Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевые технологии (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Тестирование роутера для "чайника" (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=337149)

The_Immortal 12-10-2018 19:39 2835624

Тестирование роутера для "чайника"
 
Всех приветствую!

Друзья, я бы хотел провести тестирование своего роутера так, как это делается в нормальных обзорах. Например, Обзор игрового роутера netis WF2681 (роутер у меня аналогичный).

Меня интересуют следующие тесты:



Так как я в этом вопросе полный нуб, то хотел бы у вас попросить помощи в их проведении. Вопросы у меня следующие:

1. Что означает разноцветие на графиках? Полагаю это какое-то кол-во TCP-сессий?

2. Каким конкретно образом проходит тестирование "IPv4 + NAT":
а) LAN <- WAN;
б) LAN <-> WAN;
в) LAN -> WAN;
?

3. Каким конкретно образом проходит тестирование "802.11/ac":
а) LAN <- WAN;
б) LAN <-> WAN;
в) LAN -> WAN;
?

Мне известна утилита iperf (и её графическое исполнение - jperf). Но насколько мне известно, она требует запуск как в серверном режиме, так и в клиентском.
Если я подключил к роутеру по LAN1 и LAN2 два ПК: на ПК1 запустил сервер iperf, на ПК2 - клиент iperf и тестирую скорость - это и есть вариант "LAN <-> WAN"? По идее это "LAN <-> LAN".
А каким тогда образом можно осуществить варианты "LAN <- WAN" и "LAN -> WAN"? Я же не могу непосредственно на роутере запустить утилиту iperf...

Ну и с беспроводным тестированием тоже непонятно. Там какой инструментарий используется? У меня, к примеру, в качестве 802.11/ac-клиента имеется только ТВ LG. Как быть в таком случае?

Спасибо!

James Marsh 13-10-2018 10:30 2835681

Цитата:

Цитата The_Immortal
я бы хотел провести тестирование своего роутера »

Цитата:

Цитата The_Immortal
Меня интересуют следующие тесты »

Цитата:

Цитата The_Immortal
Так как я в этом вопросе полный нуб »

Зачем? Вас что-то в нем не устраивает? У Вас провайдер какую скорость выдает? Ну если кабель в сетевуху в ПК вставить и тем же спидтестом погонять?

The_Immortal 13-10-2018 12:40 2835707

James Marsh,
Цитата:

Цитата James Marsh
Зачем? Вас что-то в нем не устраивает? »

Да, меня что-то не устраивает. А именно скорость передачи по 5 GHz в прямой видимости (она совсем не соответствует тестам в обзорах), а также урезанием скорости Интернета по кабелю (именно по спидтесту).
Хочу формализовать проблему, выполнив объективные тесты, а не просто "у меня роутерь плохой чего-то".

alex32416 13-10-2018 15:22 2835720

Проведи замер скорости через роутер и напрямую шнур в компьютер. В зависимости от результатов сообразишь что тормозит.

Цитата:

Цитата The_Immortal
А именно скорость передачи по 5 GHz в прямой видимости »

Многое зависит от устройства на котором делаешь замеры.

Kirill_S 13-10-2018 19:57 2835749

Просто для справки:
Пробовали два ноута на гигабитном соединении точка-точка (фабричный патч 90см)
i3-2xxx \2Gb\ SSD win 8.1 x32
более чем 700 мбс не видели результата.

alex32416 14-10-2018 09:02 2835782

Цитата:

Цитата Kirill_S
Просто для справки: »

А какова скорость чтения и записи дисков на ноутбуках и пропускная способность контроллера ЖД, скорее всего это и ограничивает скорость по сети.

Kirill_S 14-10-2018 09:42 2835788

Цитата:

Цитата The_Immortal
jperf »

Загружается в память и не использует дисковую систему. Если мне память не изменяет.

freese 14-10-2018 17:06 2835848

Цитата:

Цитата The_Immortal
А каким тогда образом можно осуществить варианты "LAN <- WAN" и "LAN -> WAN"? »

со стороны wan порта ставится компьютер на котором ставится нужная часть. В этих тестах не производится подключения к провайдеру, поэтому они слишком идеальные

Цитата:

Цитата The_Immortal
Ну и с беспроводным тестированием тоже непонятно. Там какой инструментарий используется? У меня, к примеру, в качестве 802.11/ac-клиента имеется только ТВ LG. Как быть в таком случае? »

взять для компьютера AC wifi адаптер


Время: 10:50.

Время: 10:50.
© OSzone.net 2001-