Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Материнские платы и память (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Не стартует материнская плата (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=305002)

e39 05-09-2015 17:26 2549919

Не стартует материнская плата
 
Имеется ПК с материнской платой MSi G31M3 V2 (MS-7529 ver: 1.1). Проблема - не включается. Дежурного светодиода на ней нет. Китайская пост-карта показывает, что напряжение +3.3 В присутствует. Блок питания не издаёт странных звуков, когда к нему подключена материнская плата. Пробовал запускать принудительно, замкнув на atx24pin ps-on на землю (зелёный и чёрный провода) - вентилятор крутится, спикер молчит, процессор холодный, никакая их микросхем сильно не греется (в том числе и микросхема сетевого адаптера). Напряжение на транзисторах возле процессора отсутствует на трёх из них на одном плече, на другом присутствует. Может так и должно быть, потому что выпаяли их и прозвонили - звонятся корректно, стало быть не пробитые. Конденсаторы все целые, даже на всякий случай выпаяли 6 штук, чтобы удостовериться - хорошие низкоимпедансные конденсаторы. Ледяной процессор мог бы говорить о том, что где-то рядом дорожка оборвана, но плата везде без механических повреждений. В практике встречалось такое, что ПК отказывался включаться из-за глюка в биосе, там решилось тем, что батарейку вытащили и вставили обратно. Тут такое не помогло, даже с clear cmos. Ещё я предполагал, что оборвана дорожка от контактов pw_sw, но раз при принудительном включении нет признаков здоровой работы (звуков от спикера, изображения на экране), то стало быть дело не в этом.

Фотография мат.платы


В чём может быть проблема и могут ли такие симптомы возникать при повреждении прошивки биоса?

KITAYCA 06-09-2015 03:17 2550045

Цитата:

Цитата e39
Тут такое не помогло »

а напряжение батарейки мерили,нормальное.Напряжения бп (и полностью конфигурацию железа напишите ) проверяли,в норме,или подменой другого,заведомо исправного,лучше будет.
Цитата:

Цитата e39
Пробовал запускать принудительно, замкнув на atx24pin ps-on на землю »

без проверки кварца можно и ,,пых,, получить))).На джамперах RESET и POWER ON проверить напряжение .Ну,а если у вас вышла из строя материнка то вам в сц или сюда http://www.rom.by/
Цитата:

Цитата e39
могут ли такие симптомы возникать при повреждении прошивки биоса »

Да.

e39 06-09-2015 18:29 2550254

Цитата:

Цитата KITAYCA
напряжение батарейки мерили »

Не как у новой конечно, но 2.9 вольт есть. Пробовал другую, там тоже 2.9 вольт. На практике проблемы с этими батарейками возникали только при 2.8 и ниже.
Цитата:

Цитата KITAYCA
Напряжения бп (и полностью конфигурацию железа напишите ) проверяли,в норме,или подменой другого,заведомо исправного,лучше будет. »

БП выдаёт пониженные напряжения по линии 12 вольт (11.6), думали из-за тех трёх транзисторов, что по трём короткое идёт. БП заведомо исправен - он тестовый. Пробовали на всякий случай ещё с новым 600ваттником.
Цитата:

Цитата KITAYCA
без проверки кварца можно и ,,пых,, получить))) »

Поподробнее, пожалуйста.
Цитата:

Цитата KITAYCA
На джамперах RESET и POWER ON проверить напряжение »

Завтра обязательно проверю, когда у ПК окажусь.
Цитата:

Цитата KITAYCA
Ну,а если у вас вышла из строя материнка то вам в сц или сюда http://www.rom.by/ »

В сц поздно, компьютер то старый (по гарантии если имеете ввиду). На www.rom.by в смысле спросить совета на форуме или что?
Цитата:

Цитата KITAYCA
при повреждении прошивки биоса »
Да. »

Стало быть, имеет смысл поискать такую же старую материнку и попробовать перекинуть cmos.

e39 07-09-2015 12:33 2550485

KITAYCA, на reset 0 вольт, на pw_sw 0,780 вольт
[add] Кстати, почему-то оба вывода ресета звонятся с одним из pw_sw. Посмотрел на нескольких других платах и одной точно такой же - такого не должно быть, звонится должен только один вывод ресета - общая земля. На мультиконтроллер приходит 3 с чем-то вольта.
В мультиконтроллере может содержаться cmos? Большая микросхема слева внизу зовётся Fintek f71882fg. Загуглил - это super i/o, то бишь мультиконтроллер, но на нём прилеплена наклейка amibios.

e39 08-09-2015 19:35 2551063

Мультиконтроллер Fintek F71882FG, и судя по всему в него ко всему прочему и cmos\bios встроен, потому как наклейка на нём amibios была.
Нашёл распиновку контактов в даташите, на него 3.3 вольта приходит с блока питания при принудительном включении на vcc, есть vbat - 3 вольта приходит с батарейки (по-видимому когда питание с бп не подается). По поводу того, что в принудительном не запустится - неправда, сегодня был прогресс некий, не знаю с чем связан, но была якобы даже процедура пост проходила. "Якобы" тут потому что изображения не было на экране, но монитор получал какой-то кратковременный сигнал, потому что светодиод становился зелёным, а через пару секунд снова жёлтым и на экране "no signal detected". Напряжение на тех транзисторах, на которых я думал что его не было (а может и в самом деле тогда не было), оказывается появляется в начале, составляет 1.2 вольта, в этот момент процессор чуть нагревается, потом напряжение пропадает, процессор остывает.
Пост проходит наверное в одном из 5 попыток таких включений, посткоды бегут и останавливаются с разными значениями всегда. Напряжение на кнопке (pw_sw) по-прежнему не соответствует норме и составляет 0.780.

KITAYCA 09-09-2015 08:39 2551236

Цитата:

Цитата e39
на reset 0 вольт, на pw_sw 0,780 вольт »

чтоб не заниматься копированием )))
http://www.rom.by/book/Ne_vkljuchaetsja_ATH
Цитата:

Цитата e39
В мультиконтроллере может содержаться cmos »

на сколько я знаю в юм,а биос флэш-памяти (ПЗУ )
Цитата:

Цитата e39
в смысле спросить совета на форуме или что »

Ну да))),а вы и сами обратите внимание на сайт,тут и там чуть разные направленности сайтов,там вообще уклон - чисто по ремонту ,у них схемы,даташиты....я и сам там бываю :) ,ведь не думал,что обратно возьму паяльник в руки,лет 15 не брал )))) ,а срок большой для современной техники ...

Klotik 10-10-2018 20:40 2835312

Цитата:

Цитата KITAYCA
на reset 0 вольт, на pw_sw 0,780 вольт » »

И у меня так же... MSi G31M3 V2 (MS-7529 ver: 1.0)

Klotik 28-06-2020 17:07 2926576

Прошло более года, и никто так и ничего не ответил. Материнка лежала, пока не вздулись 2 коденсатора 470/16. Вместо них впаял 1000/16 - всё по-прежнему. При включении методом замыкания котактов на разъеме питания кулер начинает крутиться, мосты и проц греются, но запуска нет, при вынутой памяти звуков нет при подключенном спикере.
Напряжение при этом на одном порту USB на VCC 4,8 В, а на втором USB 2,5 В. :o

WSonic 28-06-2020 18:32 2926582

Цитата:

Цитата Klotik
Материнка лежала, пока не вздулись 2 коденсатора 470/16 »

Просто от того что лежит они не вздуются.

Klotik 28-06-2020 23:29 2926599

Цитата:

Цитата WSonic
Просто от того что лежит они не вздуются. »

Увы, я заметил, что именно от долгого бездействия вздуваются. Электролиты любят подпитку напряжением.

WSonic 29-06-2020 00:56 2926603

Klotik, Максимум они могут так высохнуть. Для того чтоб вздуться должно быть повышенное давление в корпусе, а возникает оно от приложенного напряжения и\или повышенной температуры. Если плата лежит на полочке - вздуться не может

Klotik 29-06-2020 02:21 2926604

Цитата:

Цитата WSonic
Если плата лежит на полочке - вздуться не может »

Но факты говорят о том, что может. У меня несколько материнок были рабочие, потом вынул, полежали на полке - через год-другой смотрю: появились несколько пухлых конденсаторов.

NickM 29-06-2020 07:50 2926613

Цитата:

Цитата WSonic
Если плата лежит на полочке - вздуться не может »

Оффтоп: Хе, хе у Меня новые Jamicon'ы просто лежа в пакетике повспухали, так обидно было ;(

Скрытый текст

WSonic 29-06-2020 11:15 2926637

Klotik, NickM,
Фантастика, но спорить не буду. Возможно какой то заводской дефект.


Время: 06:37.

Время: 06:37.
© OSzone.net 2001-