Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 8 и 8.1 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=116)
-   -   [решено] Перестали монтироваться/подключаться некоторые образы ISO (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=296924)

qqwwaass 15-03-2015 01:18 2482792

Перестали монтироваться/подключаться некоторые образы ISO
 
Привет.
Возникла проблема с подключением ISO образов на Win8.1(32). Пишет такое:
скрин раз

В Панели управления→Программы по умолчанию→Задание программ по умолчанию и Сопоставление типов файлов или протоколов с конкретными программами не нашёл расширение ISO, хотя при "Открыть с помощью" показывает всё правильно:
скрин два

Странность в том, что не монтирует только некоторые iso и только в определённой папке, больше зависимостей не вычислил(типа размер, название и т.д.). Да, ещё, если переместить iso-файл в пределах одного тома с помощью перетаскивания или с помощью меню "Переместить в", то файл по прежнему не подключается/монтируется, но если использовать функцию "копировать→вставить", то проблема с подключением пропадает.

Petya V4sechkin 15-03-2015 11:01 2482862

qqwwaass, на ISO-файлах и папках (где они лежат) правой кнопкой мыши -> Свойства -> вкладка Безопасность -> кнопка Дополнительно -> покажите скриншот.

Nerdy 15-03-2015 11:10 2482866

qqwwaass, по всей видимости у вас т.н разреженный (неполный) файл ISO ( с атрибутом SPARSE).

Подробнее об этом и способы решения читайте How to mount an .iso image in Windows 8.1 marked as sparse file?.

Цитата:

Цитата qqwwaass
почему тогда после процедуры копировать→вставить 8-ка его подключает? что меняется? »

убирается атрибут AP.

qqwwaass 15-03-2015 17:21 2483029

Petya V4sechkin, один и тот же файл
скриншот из папки в которой не монтируется
скриншот из папки в которой монтируется

Nerdy, почему тогда после процедуры копировать→вставить 8-ка его подключает? что меняется?

90random 15-03-2015 17:27 2483031

Из папки с торрентом - торрент его раздает? попробуйте отключить (остановить раздачу, проверить хеш и закрыть торрент клиент)

qqwwaass 15-03-2015 17:33 2483033

90random, торрент-файл удалён. uTorrent - отключён.

90random 15-03-2015 17:38 2483034

возможно из-за русских букв в пути к папке

Vadikan 15-03-2015 18:01 2483043

qqwwaass, видел такое у себя, но файл монтировался при этом. ЕМНИП, у меня болталась SD-карта (вынул - прошло). У вас монтируется?

qqwwaass 15-03-2015 18:18 2483054

90random, нет, Nerdy, оказался прав, всему виной присвоенный атрибут "AP"(Разреженный) который можно увидеть в свойствах ISO-файла на вкладке "Подробно".ISO-файлы у которых атрибут "А", монтируются и подключаются без проблем.

лечение нашёл по ссылке Nerdy, http://superuser.com/questions/75325...active#tab-top
  • проверить атрибут
    Код:

    fsutil sparse queryflag <полный путь к файлу>
    снять атрибут
    Код:

    fsutil sparse setflag <полный путь к файлу> 0
    присвоить атрибут
    Код:

    fsutil sparse setflag <полный путь к файлу> 1
пример


P.S. командная строка запускается от имени Администратора

Vadikan, карт-ридер пустой. Да и всё дело в атрибуте, как оказалось. :)

Всем Спасибо!!!
Отдельно Nerdy :bow:

dmitry6996 24-05-2017 23:41 2739383

Вложений: 2
Друзья помогите!

Windows 10 перестала ПРОВОДНИКОМ открывать iso файлы:

http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1495657904

Но у меня только загрузочный раздел FAT32:

http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1495658077

Тип GPT. В чем может быть проблема? Раньше все работало.

dmitry6996 25-05-2017 01:23 2739402

Разобрался достаточно переместить файл на другой диск и ему будет присвоен атрибут "A". Так же в torrent клиенте diskio.sparse_files изменить на false чтобы не сжимал.

Iska 25-05-2017 02:00 2739405

dmitry6996, достаточно было просто проделать описанное сообщением выше (или по ссылке из третьего сообщения). Без каких-либо перемещений (если хватает места) и атрибута «A» (который на самом деле означает совсем другой атрибут — «Архивный», здесь и Nerdy, и qqwwaass, как и Вы, ошибаются: на самом деле речь идёт об атрибуте «P» — «Sparse», а «AP» — это два разных атрибута).

dmitry6996 25-05-2017 22:02 2739675

Iska, я прекрасно знаю значение атрибутов и после сжатия utorrent`ом файлу присваевается атрибут "P" и файл с таким атрибутом проводник не откроет. А насчет описанных сообщений выше это неудобно каждый раз открывать терминал и проделывать с каждым файлом.

Думаю эта проблема пришла с обновлениями Windows. Маленький шажок в направлении контроля.

И да вы правы насчет атрибута "A" при перемещении он если был останется на месте прошу прощения писал ночью хотелось спать я просто неправильно выразил свои мысли.

Iska 25-05-2017 22:29 2739687

Цитата:

Цитата dmitry6996
и после сжатия utorrent`ом файлу присваевается атрибут "P" »

µTorrent не «сжимает» файл. Ни до, ни после. Файл вообще не «сжимается». Здесь другой принцип. А за признак сжатия отвечает совсем другой атрибут файла файловой системы NTFS. Атрибут же Sparse задаётся файлу сразу после его создания самим приложением µTorrent.

Цитата:

Цитата dmitry6996
и файл с таким атрибутом проводник не откроет. »

Проблемы Проводника. У сторонних приложений проблем с монтированием ISO-образа с атрибутом Sparse нет.

Цитата:

Цитата dmitry6996
А насчет описанных сообщений выше это неудобно каждый раз открывать терминал и проделывать с каждым файлом. »

Не спорю. Подразумевались единовременные действия на данный конкретный случай, уже по факту наличествующей ситуации.

dmitry6996 26-05-2017 00:21 2739701

Я прекрасно понимаю что это не сжатие но не думаю что этот процесс можно выразить одним словом как то по другому, а расписывать принцип полностью не видел никакого смысла поэтому написал "сжимает" в том смысле что изменяется засчет 0`ей. Знал за ранее что вам это не понравится, хотя не скрою было интересно среагируете вы или нет. БРАВО!

Я думаю вы со мной согласитесь что для большинства пользователей нет никакого смысла использовать сторонние программы если такое возможности присутствуют в Windows, а также с тем что люди ищут не единовременное решение. Время - деньги вы же понимаете. Спасибо за приятное общение и за помощь!

Iska 26-05-2017 00:43 2739711

Цитата:

Цитата dmitry6996
но не думаю что этот процесс можно выразить одним словом как то по другому »

Уже до нас выразили :). Sparse — разреженный файл.

Цитата:

Цитата dmitry6996
Знал за ранее что вам это не понравится, хотя не скрою было интересно среагируете вы или нет. БРАВО! »

Дело не в понравится-не понравится, а в использовании корректной терминологии. Когда люди говорят на одном языке — это способствует лучшему пониманию сказанного.

dmitry6996 26-05-2017 01:14 2739718

95% пользователям "разреженный файл" не скажет ни чего, а только запутает их еще больше, поэтому стараюсь использовать максимально доступные слова для понимания, чтобы люди не вникая глубоко в суть проблемы могли максимально быстро ее решить. Это же относится к случаям когда говорят процессор "раскрывает" видеокарту, объяснять каждый раз что процессор просчитывает каркас, траектории и т.д. ,а видеокарта заполняет кадр текстурами нет никакого смысла, зато простым хоть и не совсем верным словом "раскрывает" можно объяснить суть. Тем более что те кто хочет понимать вопрос более глубоко ищут информацию на интересующую их тему.

Iska 26-05-2017 05:51 2739729

Цитата:

Цитата dmitry6996
95% пользователям "разреженный файл" не скажет ни чего»

Вы не правы.

Цитата:

Цитата dmitry6996
а только запутает их еще больше »

Вы не правы.

Цитата:

Цитата dmitry6996
поэтому стараюсь использовать максимально доступные слова для понимания, »

Своё неверное восприятие Вы распространяете и на окружающих — вот что это значит, а вовсе не «стараюсь использовать максимально доступные слова для понимания».

Цитата:

Цитата dmitry6996
Это же относится к случаям когда говорят процессор "раскрывает" видеокарту, объяснять каждый раз что процессор просчитывает каркас, траектории и т.д. ,а видеокарта заполняет кадр текстурами нет никакого смысла, зато простым хоть и не совсем верным словом "раскрывает" можно объяснить суть. »

Слава богу, никогда не слышал подобных «объяснений сути».

zvuk17 20-09-2018 00:48 2832146

Вложений: 1
так есть решение или нет ? перемещение не спасает.образы лежат на сетевом диске(подключен к роутеру) при подключении напрямую к компу прекрасно монтируются.во всех образах атрибуты А.

Petya V4sechkin 20-09-2018 08:36 2832163

Цитата:

Цитата zvuk17
во всех образах атрибуты А

Значит, ваша проблема не связана с атрибутом sparse.

Попробуйте добавить \\IP-адрес и \\сетевое_имя хранилища (на котором сетевой диск) в зону "Надежные сайты" или "Местная интрасеть" в параметрах IE на вкладке Безопасность.

mwz 20-09-2018 11:29 2832199

Цитата:

Цитата dmitry6996
Так же в torrent клиенте diskio.sparse_files изменить на false чтобы не сжимал. »

И в торрент-клиенте надо ставить опцию типа "выделять место для файла сразу": чтобы файл образа сразу получался нефрагментированным.

А также — "хозяйке на заметку": перемещение файлов в пределах одного диска только переписывает запись о файле, а сам файл на диске остаётся нетронутым. Копирование же, как в пределах одного диска, так и между дисками, устраняет в копии в т.ч. фрагментацию (критично даже на SSD-дисках, где дефрагментацию можно не проводить в общем случае — но не при файлах образов).

zvuk17 21-09-2018 03:18 2832321

проблему решил форматированием.с предварительным сохранением образов на другой диск и последующей заливкой обратно

mwz 21-09-2018 10:54 2832358

Цитата:

Цитата zvuk17
форматированием.с предварительным сохранением образов на другой диск и последующей заливкой обратно »

...и образы при обратной заливке легли нефрагментированными, что необходимо для их правильного подключения. О чём я и говорил.

В принципе, если не монтируется лишь малое количество образов — такие образы можно дефрагментировать с помощью хотя бы маленькой, понятной, бесплатной и не требующей установки (архив с утилитой можно распаковать на флешку) WinContig, чем мне иногда приходилось пользоваться.

Iska 21-09-2018 15:19 2832388

…или просто Contig, или плагином NTFS File Information под Far Manager'ом ;).

zvuk17 22-09-2018 02:54 2832458

неправда.я пробовал дефрагментацию.внешний HDD при подключении шнурком напрямую к ноуту образы прекрасно монтировались. но по сети в какой то момент перестали. после формата и перезаливки те же самые образы по сети опять монтируются . и да. я качал их изначально не торентом

Iska 22-09-2018 02:56 2832459

Цитата:

Цитата zvuk17
и да. я качал их изначально не торентом »

Для возможной фрагментации — без разницы, чем.

zvuk17 23-09-2018 02:55 2832543

но опять же напрямую с того же ноута с того же диска монтируются . а по сети(по fi wi) нет.или дело в роутере (диск висит на кенетике 2)? это происходит у меня уже второй раз.

Dr.Faust 19-02-2019 21:40 2858867

На самом деле это проблема не связанная с фрагментацией никак, и даже если стоит флаг "Распределять все файлы сразу" в торрент-клиенте - тоже самое образ монтироваться не будет. Я не помню где-то было на каком-то форуме про настройку торрент-клиента, который снимал атрибут "Разреженный" при скачивании. Хотя это может и с системой связано, особенно с последними версиями (windows 10), в которых таким образом устроена безопасность с файлами, полученными из сети интернет. Если вы посмотрите внимательно на вкладке Подробно у файла будет значиться "Доступен через интернет". Это хорошо, если ты скачал, допустим, один образ и можно просто нажать на кнопку Разблокировать в свойствах файла, а если папка с кучей файлов будет?
Это связано с альтернативными потоками NTFS, в которые информацию пишет та программа, которая скачивает некий файл с интернета.


Время: 09:08.

Время: 09:08.
© OSzone.net 2001-