Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   [решено] Состояние винчестера хорошее, а менять срочно? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=332951)

uspih 02-02-2018 20:34 2795401

Состояние винчестера хорошее, а менять срочно?
 
[IMG][/IMG]

Согласно Ютуб, если С5 дала 50 ошибок, немедленно менять винчестер, если С7 дало одну ошибку то срочно менять шлейф САТА

Как видим у меня ошибок шкалит за потолок.

Снял плату винчестера у неё ужасные окислы, перечистил, винчестер зашелестел веселее, думаю это вызывало ошибки С7.

А вот С5 не понял, никогда не было сообщений, что сектор битый.

Почему я этим занялся: прямо налету, завис ПК, перезагрузил систему и все, БИОС потерял винчестер из виду, чистка интерфейса не помогла, переключил в САТА2, винчестер появился и работает. В САТА1 нет подключения ни винчестера ни ДВД. Можно надеяться, что этот порт особенный и отключает винчестер для защиты данных из-за больших ошибок СМАРТ но это надежды, боюсь САТА1 сломался, можно прослушать мультиметром чипсет но отложил на потом так как портов САТА мне хватит, а САТА2, 3, 4 работают без проблем, наблюдаю за винчестером.

Прогнал проверку винчестера с диска, как не странно но его поверхность не очень плохая, читаемость хорошая, скорость записи чтения среднее 90 Мб.с. очевидно после чистки платы, скорость повысилась и не снижается как было тогда.

Что думаете по поводу его немедленной замены и проблемы с портом САТА1?

Normal 02-02-2018 21:21 2795411

Цитата:

Цитата uspih
у меня ошибок шкалит за потолок. »

:o это где и в каком месте? 0000000000 - это ноль ошибок и по 05, с5, с7!
Цитата:

Цитата uspih
Что думаете по поводу его немедленной замены »

Абсолютно здоровый диск с хорошим SMART.
Цитата:

Цитата uspih
и проблемы с портом САТА1? »

Это претензии к мат. плате а не к диску.

ShaddyR 02-02-2018 22:13 2795415

uspih, не ютубы надо смотреть, а читать то, что ты пытаешься анализировать. Или найди русский вариант программы Hard disk sentinel - он тебе сама все на этом самом русском языке и расскажет. А то погадают на кофейной гуще и сразу - "выкинуть"

uspih 03-02-2018 00:54 2795428

Цитата:

Цитата Normal
это где и в каком месте? »

Первая колонка "Текущий", вторая колонка "Худшее значение" а третья это когда больше ошибок допускать нельзя, а четвертая... думаю это показание на сегодняшний день. Получается в какое-то время, наколотилось много ошибок но они успешно исправлены и мы видим историю ошибок. Так же оценка поверхности: подавляющее большинство секторов читаются 3 мкс, несколько десятков тысяч 10 мкс. и только один сектор 150 мкс. Больше никаких проблем.
Цитата:

Цитата Normal
Это претензии к мат. плате а не к диску. »

да на форуме Майкрософт инженер ПК, тоже двинул мысль, что это отвал порта и подсказал как прозвонить. К сожалению.

Цитата:

Цитата ShaddyR
Или найди русский вариант программы Hard disk sentinel »

найду, гляну эту утилиту.

uspih 03-02-2018 01:09 2795431

Цитата:

Цитата ShaddyR
Или найди русский вариант программы Hard disk sentinel »

Там бесплатная только ДОС, у меня есть какая-то из старых популярных программ под ДОС, может поменяю если на русском... Но я тестировал утилитой от производителя этого винчестера, там просто тесты прошли и ура, никаких данных.

mwz 04-02-2018 00:54 2795617

Цитата:

Цитата Normal
Это претензии к мат. плате а не к диску. »

А в SMART отражения "отвала порта" не видно...

Цитата:

Цитата uspih
Как видим у меня ошибок шкалит за потолок »

Звон мало услышать: надо ещё знать, откуда он. ;) В данном случае ошибки не при делах: их считайте что и нету.

uspih 04-02-2018 13:52 2795727

Цитата:

Цитата mwz
А в SMART отражения "отвала порта" не видно... »

если сейчас то он уже в другом слоте САТА2.
Цитата:

Цитата mwz
В данном случае ошибки не при делах: их считайте что и нету. »

я понял, значит эти ошибки были исправимы. Жаль, что СМАРТ нельзя обнулить. Но в Ютубе было сказано, что 50 перезаписей сектора, и пора менять винчестер. У меня статистика показывает 100 перезаписей. Интерфейс вообще не должен давать ошибок а у меня 200 штук но здесь я думаю причину устранил, почистил плату...

mwz 04-02-2018 14:38 2795737

Цитата:

Цитата uspih
я понял, значит эти ошибки были исправимы »

Не было их. Нечего было исправлять.

Цитата:

Цитата uspih
У меня статистика показывает 100 перезаписей »

Где??? Их у вас 0 штук.

Цитата:

Цитата uspih
Интерфейс вообще не должен давать ошибок а у меня 200 штук »

Где??? Их у вас 0 штук.

uspih 04-02-2018 15:06 2795747

Цитата:

Цитата mwz
Нечего было исправлять. »

учитесь https://www.youtube.com/watch?v=gNVZxkqFCBQ

Цитата:

Цитата mwz
Где??? Их у вас 0 штук. »

в каком столбце видите 0 штук?

Сейчас нет зависшей ошибки.

Если показывает битый сектор но запускаем исправление и он восстанавливается или скорее всего перемещается на здоровое место диска то постепенно площадь диска уменьшается и это сигнал... вспомнил уроки. Потому если СМАРТ говорит, что было исправлено 100 секторов то сигнал, что диск на износе, исправен потому, что много свободного места.

mwz 04-02-2018 15:11 2795749

Цитата:

Цитата uspih

Я бы вам посоветовал учиться. :(
Но боюсь показаться невежливым — поэтому и даю ответы в очень мягкой форме.

Вы уж разберитесь, как читать SMART... Разберитесь просмотром не роликов от Васи Пупкина, а нормальных материалов, которые разъяснят вам, что какая из колонок означает, как их интерпретировать и когда бить тревогу.

uspih 04-02-2018 15:18 2795752

Цитата:

Цитата mwz
как их интерпретировать и когда бить тревогу »

ну, даст Бог научусь, пока так.

Не помню где слышал, что исправление секторов это их перераспределение на диске, потому количество перезаписей это тривога. Четвертый столбец указывает, что ошибок на текущий момент нету, а вот три первых, лучше бы описали кратко... В моем понимании первый столбец это история ошибок, второй указывает на важность ошибок, а третий сколько ошибок допустимо.

Цитата:

Цитата mwz
когда бить тревогу »

например "температура" третий столбец указывает, что при 45С, нужно бить тревогу так как выше если не смертельно но лучше не допускать. Хотя, что значит 72С не совсем понимаю, а вот 28С это настоящая температура, а 46С это наверное была кода ещё не стоял вдувной кулер.

Normal 04-02-2018 15:35 2795759

uspih, установи Hard Disk Sentinel, в нем все по-русски расписано за что отвечают все атрибуты, и каково их значение на данный момент и даже с графиками. Показываю у себя
Скрытый текст

mwz 04-02-2018 15:49 2795763

Цитата:

Цитата Normal
в нем все по-русски расписано за что отвечают все атрибуты »

Ну переводу-то не всегда можно доверять: иногда в переводе такоооое напишут! :)
Поэтому по возможности использую оригиналы.


Цитата:

Цитата uspih
Четвертый столбец указывает, что ошибок на текущий момент нету »

А поскольку большинство RAW-значений (их можно смотреть как в HEX-, так и в DEC-виде) атрибутов накопительные, т.е. сумма ошибок за всю жизнь винчестера — то при 0 в данном столбце ошибок никогда не было (это не относится к RAW-значениям атрибутов C5, C6 и малому количеству из других).

Цитата:

Цитата uspih
В моем понимании первый столбец это история ошибок, второй указывает на важность ошибок, а третий сколько ошибок допустимо. »

Всё не так (третий — не совсем так):
Первый — нормированное значение состояния атрибута: процент падения относительно максимально возможного (у некоторых атрибутов за максимум принимается нормированное значение не 100, а 200 или 253).
Второй — нормированное значение наихудшего состояния атрибута
Третий — величина, при спаде до которой нормированного значения атрибута диск считается безусловно негодным.

Всё это более подробно есть в соответствующих документах и описаниях "Как читать SMART", я же дал сейчас упрощённое объяснение.

uspih 04-02-2018 17:53 2795792

Цитата:

Цитата mwz
я же дал сейчас упрощённое объяснение »

то есть четвертый это итоговый индикатор, и получается за всю историю(более 9-ти лет) винчестер ни разу не глюкнул? Вот это да! Но окисление на плате было очень сильное с черным налетом(контакты).

Цитата:

Цитата Normal
установи Hard Disk Sentinel »

просмотрел на Ютубе, и оф-сайте, бесплатно только на Линукс, а ДОС на англ. языке и даже нет на Ютубе на понятном, обзора.

Самый удобный его родной от производителя винчестера там пробежало все тесты, и все никаких данных.

mwz 04-02-2018 23:22 2795841

uspih
то есть четвертый это итоговый индикатор

Это RAW-значение, т.е. чистое,не обработанные. Как правило, представляет собой абсолютное численное значение событий или дефектов

El Scorpio 05-02-2018 01:28 2795859

Цитата:

Цитата uspih
Согласно Ютуб, если С5 дала 50 ошибок, немедленно менять винчестер, если С7 дало одну ошибку то срочно менять шлейф САТА
Как видим у меня ошибок шкалит за потолок. »

Абсолютные значения (в столбце HEX) - по нулям в обоих параметрам. Ни одной ошибки чтения не было.
Предыдущие три столбца содержат "нормализованные" значения (читай - в процентах). Здесь у вас по обоим параметрам 100%, то есть "идеальное здоровье".

uspih 05-02-2018 06:55 2795872

Цитата:

Цитата El Scorpio
"идеальное здоровье". »

вот думаю если бы не ошибки материала на Ютубе я бы до этого вопроса не докатился но с другой стороны был повод подумать, задать вопрос. Спасибо за кампанию!

mwz 05-02-2018 11:29 2795900

uspih
если бы не ошибки материала на Ютубе

Это не ошибки. Это незнание материала автором ролика - как и вообще в подавляющем большинстве материалов от Васи Пупкина в тырнете. В частности, то, что автору непонятно, заполняется в меру фантазии автора своими домыслами, не имеющими к истине вообще никакого отношения.

uspih 05-02-2018 17:12 2795973

Цитата:

Цитата mwz
от Васи Пушкина в тырнете »

жаловаться пока на Ютуб не стану, там много талантливых, и профессиональных и просто рождающих вопросы. Конечно я мог бы выбросить деньги по глупости но мотивацией была проблема с портом САТА1. Думаю мне и дальше будет счастливится...

Tau_0 05-02-2018 17:50 2795987

Цитата:

Цитата uspih
там много талантливых »

Конечно есть талантливые авторы... Но Вася Пупкин из Вашей ссылки --- есть безграмотный графоман.

uspih 07-02-2018 04:37 2796363

Цитата:

Цитата Tau_0
Но Вася Пупкин из Вашей ссылки »

https://www.youtube.com/watch?v=iok2Cmay-Eg&t=768s

Проверьте, может та утилита показывает не СМАРТ? Смотрите на 13 минуте.

Tau_0 07-02-2018 05:18 2796365

Цитата:

Цитата uspih
Проверьте, может та утилита показывает не СМАРТ? Смотрите на 13 минуте. »

MHDD Показывает рапорт SMART. Но для того, чтобы разобраться с этой утилитой следует читать/оазбирать MHDD: Документация на русском языке, а таже внимательно критически разобрать MHDD FAQ

А ролик очередного графомана технически безграмотен. --- Он вреден и наводит тоску и уныние...

uspih 07-02-2018 07:04 2796372

Цитата:

Цитата Tau_0
А ролик очередного графомана технически безграмотен »

или Вы не слушали он точно как будто читает Вашу ссылку

Пожалуй, самый главный атрибут для современного накопителя — это «Reallocated Sectors Count» (значение Raw). Это значение сообщает, сколько на диске переназначенных секторов. Нормальный накопитель имеет raw-значение, равное нулю. Если вы видите значение более 50 — у накопителя проблемы. Это может означать брак блока питания, вибрация, перегрев, или же просто бракованный накопитель.


Атрибут UDMA CRC error rate означает количество ошибок, которые возникают при передаче данных по IDE/SATA кабелю. Нормальное raw-значение этого атрибута равняется нулю. Если вы видите другое значение, вам нужно срочно заменить кабель. Также, разгон очень влияет на количество ошибок такого типа.


Наверное стоит ещё раз запустить диск и посмотреть. Но почему эта на скрине утилита по Вашему не указывает ошибки.

Выше я подчеркнул жирным, несколько дней это же писал здесь.

mwz 07-02-2018 11:03 2796439

uspih, оба положения в общем случае неверны. ;)

Tau_0 07-02-2018 11:56 2796461

Цитата:

Цитата uspih
Если вы видите значение более 50 — у накопителя проблемы. »

А это вообще резет слух и в корне неверно... Вася Пупкин не понимает, что такое Value нормированное/нормализованное значение атрибута рапорта SMART и Raw-значение этого атрибута, которое обычно представляет собой некоторый счётчик или даже несколько счётчиков в одном поле...

Ещё раз... --- Я заставил себя полностью прослушать этот ролик . У меня он вызвал неприятие и тоску...

Уж лучше посмотрите статью на хоботе Оцениваем состояние жёстких дисков при помощи S.M.A.R.T.

uspih 07-02-2018 19:20 2796566

Цитата:

Цитата Tau_0
Уж лучше посмотрите статью на хоботе »

На счёт этого атрибута мнения разнятся. Лично я считаю, что если он достиг 10, диск нужно обязательно менять — ведь это означает прогрессирующий процесс деградации состояния поверхности либо блинов, либо головок, либо чего-то ещё аппаратного, и остановить этот процесс возможности уже нет. Кстати, по сведениям лиц, приближенных к Hitachi, сама Hitachi считает диск подлежащим замене, когда на нём находится уже 5 переназначенных секторов.

В каком столбце этот "атрибут"?

А вообще я думаю все проще: если программа говорит "плохо" и меняет зеленную галочку на желтую - пытаемся исправить диск, не помогло, меняем.

Может совпадение у меня возле диска стоит вдувной кулер, последнее время я начал прослушивать в первые минуты включения ПК, слабые шелесты но думал это кулер раскручивается, потом шелест не слышно. Как-то сейчас не замечаю. Произошло несколько поломок 1) Отвал САТА1, 2) БИОС сообщил падение питания 3.3В до 2.71В. Так же по ходу я по чистил плату винчестера, думаю там ситуация была на грани поломки. И вот: САТА1 поменял в САТА2, БП поменял на старый, проще но исправный. Почему-то не слышно этих шумов при включении как будто они шли из винчестера а не кулера. Кулер пора бы чистить и смазывать.

Tau_0 07-02-2018 20:13 2796582

Тошиба hdwd 120 2ТВ Spin up time Hight

Цитата:

Цитата uspih
Кстати, по сведениям лиц, приближенных к Hitachi, сама Hitachi »

А это с какого боку....???...
--- Во-первых, у Вас Seagate, а не Hitachi. --- Какое вам дело до хардов Hitachi
--- Во-вторых, атрибут ID = 05 Reallocated Sectors Count показывает
Current = 100, Worst = 100, Treshold = 36, Raw Value = 000000000000hex

т.е. атрибут девственно чист: --- и нормализованное значение, как и положено установлено в max. и счётчик переназначенных секторов ран 0. --- Вообще непонятно с какого перепуга Вы к этому атрибуту пристали...???....

Normal 07-02-2018 20:40 2796586

Tau_0, ну что вы пристали к uspih, человек очень хочет заменить диск. Может поможем ему?
Я еще во 2-м посте написал "0000000000 - это ноль ошибок и по 05, с5, с7!", но не доходит...
uspih, меняйте диск. :happy:

mwz 07-02-2018 21:18 2796592

Normal
uspih, меняйте диск.

А если и у того будет 100 / 100 / 36 / 0x000000000000?
Я второй круг не выдержу...

uspih 07-02-2018 21:44 2796600

Цитата:

Цитата Tau_0
А это с какого боку....???... »

Это цитаты из Ваших ссылок, совпадают с Ютуб как будто он читает документацию.

Я только спросил в каком столбце этот атрибут так как первый Вы исключили.

Цитата:

Цитата Normal
но не доходит... »

Принял решение: диск прошел профилактику, общая оценка хорошая, пускай живет до неисправимого момента.

Так же мы остановились на том, что САТА1 не работает по другой причине.

Цитата:

Цитата mwz
Я второй круг не выдержу... »

Суть круга в том, что здесь начали ссылаться на другие сайты а там говорят о том же: более 50 значений не допустимо. И я спросил в каком столбце это значение, в четвертом? Но там наверное код ошибок, а не число.

mwz 07-02-2018 21:53 2796602

uspih, я видел, что вы мою реплику 15:49 04-02-2018 прочитали и даже показалось, что поняли. Извините, ошибся...

И на сегодняшнюю в 11:03 внимания не обратили - а зря...

uspih 07-02-2018 23:59 2796621

Цитата:

Цитата mwz
даже показалось, что поняли »

я понял, четвертый столбец итоговый, его нужно читать. Но за сегодня меня потащили на два сайта там снова про 50 ошибок. В 11:03 Вы эти сайты тоже отбраковали.

Смотрим С2. Как прочитать НЕХ - значения?

Там же код ошибки.

El Scorpio 08-02-2018 01:13 2796628

Цитата:

Цитата uspih
Смотрим С2. Как прочитать НЕХ - значения? »

Для начала - замените скриншот. Выберите русский язык или поставьте другую программу - с нормальной русификацией.
Если программы на русском языке под рукой нет (запрещено или по каким-то другим причинам) - используйте английский язык.



Что касается C2, то этот показатель (температура) отличается от всех остальных тем, что в нём (и только в нём) показаны абсолютные значения: в первом столбце (28) отображается температура диска (в градусах цельсия), во втором (46) - наибольшее значение температуры за всё время эксплуатации диска. Третий столбец (допустимый предел) - не применяется (по нулям)

uspih 08-02-2018 02:16 2796634

[IMG][/IMG]


Да, на другом языке пишется РАВ, значит 50 будет отображаться наверное в этом поле.

Странно, что таблица одна, и заглавия в столбцах, а читается разно.

Думаю теперь понимаю лучше.

Tau_0 08-02-2018 11:24 2796674

Цитата:

Цитата El Scorpio
Что касается C2, то этот показатель (температура) отличается от всех остальных тем, что в нём (и только в нём) показаны абсолютные значения: в первом столбце (28) отображается температура диска (в градусах цельсия), во втором (46) - наибольшее значение температуры за всё время эксплуатации диска. »

Это зависит от производителя. А Вы прокомментировали у Seagate...

В первом столбце CrystalDiskInfo выводит текущее нормализованное значение
Во втором худшее нормализованное значение атрибута за всё время наблюдения (жизни харда).
В третьем выводит пороговое значение атрибута.
В четвёртом выводит RAW значение атрибута (пусть будет в Hex...), которое можно как-то интерпретировать . Как интерпретировать --- это зависит от атрибута и от производителя...

Что до температуры, то отнюдь не градусы цельсия в общем случае будут стоять в первых слолбцах... Хотя RAW = 1F hex = 16+15 dec = 31 dec. Именно это число в градусах и показала утилита как текущую темперратуру. Но нормализованные значения никак на температуру в градусах не тянут... Хотя безусловно они полезны...

См. картинку для харда WDC

uspih 15-05-2018 14:21 2813794

Вложений: 1
ST3250410AS

Скорость отклика ниже в несколько раз, пропускная ниже в три раза и более(ну может если сторонние потоки не мешают).

Так же резерв перезапусков наверное менее половины.

Скрин другой утилиты во вложении. Это я сравниваю с характеристиками данного винчестера и его текущий тест.


Время: 10:15.

Время: 10:15.
© OSzone.net 2001-