Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Выбор главного видеоадаптера (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=283817)

Avatar-Lion 18-06-2014 17:21 2365762

Выбор главного видеоадаптера
 
Проблема банальная вроде бы, а как решить - не знаю. Есть ноутбук, где две видеокарты: Intel HD Graphics и ATI Mobility Radeon 5470. Когда ставишь драйвер на дискретную видеокарту, подсветка матрицы тухнет. Отключаешь дискретную видеокарту в Диспетчере устройств - подсветка снова появляется. Посмотрел свойства экрана - установка дискретной видеокарты добавляет некий "второй монитор", на который, соответственно, переключается вывод изображения, ибо он становится "главным". Удалять его бесполезно, он появляется заново при каждой загрузке. В общем-то, мне второй дисплей не мешает, но непонятно как объяснить Винде что именно интегрированная графика главная, а не дискретная.

diagnoz_ 18-06-2014 17:32 2365776

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
добавляет некий "второй монитор" »

можно скрин?

Avatar-Lion 18-06-2014 18:11 2365807

Скриншот: http://s020.radikal.ru/i718/1406/f9/d375c17f1ec7.png

Небольшое пояснение. Экран №2 - это и есть матрица ноутбука. Без Radeon-драйвера матрица определяется под цифрой №1 и всё работает хорошо. А вот когда ставишь Radeon-драйвер, то матрица по необъяснимым причинам становится №2, а в качестве №1 записывается какой-то виртуальный дисплей. Заметьте, на него даже рабочий стол расширен, туда можно окна и ярлыки утаскивать. Обратно, правда, доставать их уже тяжело - не видно ведь нифига. :)

Как вы понимаете, при таком раскладе ничего хорошего не получается. Если выбрать режим "Отобразить рабочий стол только на дисплее №1" (это которого на самом деле нет), то матрица отключится вообще. Что в общем-то логично: система ведь рассчитывает на то, что это реальный монитор, а не виртуальный. Если же выбрать режим "Отобразить рабочий стол только на дисплее №2 (это реальная матрица), то просто тухнет подсветка, ибо управление подсветкой остаётся на Radeon-драйвере, а дискретная видеокарта к реальной матрице физически не подключена и рулить подсветкой, естественно, не может.

Nerdy 18-06-2014 18:16 2365809

Avatar-Lion, модель ноутбука напишите.

Avatar-Lion 18-06-2014 18:27 2365815

Nerdy, HP G62-b21ER. Собственно, на родном драйвере с сайта НР всё ОК: определяется только один монитор. Но есть у этого драйвера один чудовищный косяк: если закрыть крышку, а потом поднять обратно, то экран не включается. Т.е. всё работает, музыка играет и т.д. Но экран пустой абсолютно, ни изображения, ни подсветки. Приходится выключать ноут и включать заново. На референсных драйверах экран включается, но наблюдаются другие проблемы, которые я выше описывал.

diagnoz_ 18-06-2014 19:15 2365827

Обычно при выборе опции "расширить эти экраны" и появляется второй экран на который и будет расширено изображение.например при подключении внешнего экрана к ноутбуку.

Avatar-Lion 18-06-2014 19:16 2365828

diagnoz_, О том и речь. Если выбирать опцию расширения - появляется второй экран. Если выбрать отображение только на каком-то конкретном дисплее, то будет то, что я описал выше: либо все изображение пропадет, либо подсветка потухнет просто.

diagnoz_ 18-06-2014 19:18 2365829

Интегрированная как бы главная изначально. Так заложено производителем. Дискретная, является дополнительно, спешащей на помощь в случае выполнения трудоёмких задач.

Тухнет посветка-это происходит переключение видеокарт. А возникающая проблема при этом полагаю кроется в драйвере.

Попробуйте в электропитании отключить действия для крышки и проверьте снова.

Avatar-Lion 18-06-2014 19:40 2365840

diagnoz_, Действия отключены. Там стоит "ничего не делать при закрытии крышки" для работы от батареи и от сети.

Что касается переключения видеокарт, то я как-то плохо представляю что заставляет переключаться на дискретную видеокарту, когда открыто только одно окно - с выбором экрана. Да и потом, техническая сторона проблемы меня в данном случае не особо волнует. Просто пришёл клиент и сказал о проблеме. Что он закрывает крышку, а обратно - облом. Поскольку Винда была доведена до очень... странного состояния, мягко выражаясь, было принято решение о переустановке. Ну, я сразу и поставил референсные драйвера, когда увидел дату на сайте НР у их драйверов. С референсными драйверами началась такая вот шляпа: виртуальный второй монитор и гаснущая подсветка \ пропадание изображения при выборе реального дисплея. Удалил референсные, поставил от НР - всё ОК, но при открытии крышки нет картинки.

Сам я, естественно, никогда в жизни с НР связываться не стал бы, ибо знаю что они любят на Radeon'ах собирать ноуты, а это всегда геморрой в плане драйверов, но ноут не мой, так что хочешь-нехочешь, а проблему решать надо.

diagnoz_ 18-06-2014 20:21 2365857

Если ноутбук на базе Intel плюс дискретная ATI/AMD, то переключать видеоадаптеры можно в Catalyst Control Center. после нужно выставить в BIOS значение Switchable в меню Display Mode. попробуйте так поиграться. или еще выполните так: установите\обновите драйвер на встроенное видео, а затем на дискретное. проверьте.

Avatar-Lion 18-06-2014 20:31 2365863

diagnoz_, Это один из первых таких ноутов, у него в BIOS подобной опции нет, смотрел уже. Что же касается драйверов, то они так и ставились: сначала на встроенное видео, затем перезагрузка, затем на дискретное. Хотя, кстати, родные дрова от НР ставятся сразу на обе видеокарты. Я просто не программист, поэтому не могу понять где в inf-файле драйвера указывается добавление монитора в систему. Раз драйвер от НР монитор не добавляет, значит, оно настраивается.


Время: 17:37.

Время: 17:37.
© OSzone.net 2001-