Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Windows 7: Не добавляется драйвер RAID-контроллера на уже установленную систему (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=175524)

Shurikz 12-05-2010 21:21 1411899

Windows 7: Не добавляется драйвер RAID-контроллера на уже установленную систему
 
Честно говоря не знаю, можно ли так сделать, может нужно по-другому как-то делать.

Есть установленная Windows 7 x64. В биосе материнской платы (MSI K9AGM3-F) режим работы контроллера OnChip SATA Type выставлен в ACHI (варианты IDE, AHCI и RAID).
Задача - подключить еще два диска и собрать их в рейд средствами материнской платы.

Для этого в биосе вместо AHCI нужно выставить тип RAID. Ес-сно когда я делаю это сейчас, то Windows 7 не грузится. Пытался на рабочей системе принудительно добавить устройство с помощью Add Hardware Wizard, но... он почему-то не видит драйверы, то ли потому, что включен режим AHCI, ти ли это какая-то семерочная фишка, не вышло в общем.
Однако если устанавливаю семерку на чистый диск при уже включенном в биосе режимом RAID, все проходит без проблем, тот же самый драйвер с флешки подхватывается без проблем. Но этот вариант не подходит, нужно подключить рейд к уже работающей системе.

Ment69 12-05-2010 21:35 1411910

Shurikz, При включении AHCI меняется режим работы контроллера. При включении RAID и создании массива появляется другой тип диска. Не вижу в вашем случае возможности
Цитата:

Цитата Shurikz
подключить рейд к уже работающей системе. »


Shurikz 12-05-2010 21:40 1411912

Ment69, ну я могу переформулировать, скажем так, поменять тип на RAID и загрузиться с работающей системы. Не верю, что этого нельзя сделать.

Shurikz 13-05-2010 00:20 1411995

Похоже вот это оно: http://support.microsoft.com/default.aspx/kb/922976?p=1
Завтра вечером попробую.

Ment69 13-05-2010 05:39 1412070

Цитата:

Цитата Shurikz
ну я могу переформулировать »

Тогда начнем все сначала!
Цитата:

Цитата Shurikz
Задача - подключить еще два диска и собрать их в рейд »

Какие диски в какой вид райда и что будет с диском на котором стоит система? Будет ли он входить в райд массив?

Shurikz 13-05-2010 21:03 1412686

Цитата:

Цитата Shurikz

Не помогло. Ну и в принципе понятно, драйвера-то в системе все равно нет.
Цитата:

Цитата Ment69
Тогда начнем все сначала!
Цитата Shurikz:
Задача - подключить еще два диска и собрать их в рейд »
Какие диски в какой вид райда и что будет с диском на котором стоит система? Будет ли он входить в райд массив? »

Мне нужно включить рейд для двух дополнительных дисков. Но материнска плата это не позволяет сделать, тип контроллера меняется для всех.

Забудем про два дополнительных диска.

Есть система (см выше) установленная на один единственный диск. Режим контроллера AHCI. Задача сменить в биосе режим контроллера с AHCI на RAID (тип рейда будет JBOD, ибо один диск), не переустанавливая системы. Чтобы после этой смены система загрузилась.

IgNat 14-05-2010 01:00 1412820

Цитата:

Цитата Shurikz
добавить устройство с помощью Add Hardware Wizard »

- какое именно устройство добавляете?
Цитата:

Цитата Shurikz
Ес-сно когда я делаю это сейчас, то Windows 7 не грузится. »

- перед этим драйвер RAID устанавливали?
Цитата:

Цитата Shurikz
Не помогло. Ну и в принципе понятно, драйвера-то в системе все равно нет »

- что именно делали и почему нет драйвера, согласно статьи, драйвер есть, но отключён в реестре. Складывается впечатление, что-то не то делаете.

Попробуйте так: удалите контроллёры IDE/SATA, перезагрузка, в BIOS SETUP выбираем RAID, загружаемся с DVD-дистрибутива, выбираем "Восстановление загрузки" и пробуем "подсунуть" системе драйвер RAID'a (не помню, может надо и раньше , после того как Установщик найдёт OS). Если всё удалось, то подсоединяем 2-3 диски и пробуем создать необходимый RAID-массив.

Shurikz 14-05-2010 07:59 1412921

Цитата:

Цитата IgNat
- какое именно устройство добавляете? »

Storage Controlles добавляю. Впрочем там можно выбрать Show All Devices и Have Disk. В любом случае вместо драйвера в окне визарда пустота.

Цитата:

Цитата IgNat
- перед этим драйвер RAID устанавливали? »

Естественно нет, собственно тема про то, что я не могу это сделать и не знаю как.

Цитата:

Цитата IgNat
Попробуйте так: удалите контроллёры IDE/SATA, перезагрузка, в BIOS SETUP выбираем RAID, загружаемся с DVD-дистрибутива, выбираем "Восстановление загрузки" и пробуем "подсунуть" системе драйвер RAID'a (не помню, может надо и раньше , после того как Установщик найдёт OS). Если всё удалось, то подсоединяем 2-3 диски и пробуем создать необходимый RAID-массив. »

Ок, попробую.

IgNat 14-05-2010 13:38 1413181

Цитата:

Цитата Shurikz
Storage Controlles добавляю »

- есть ли в выборе устройств что-то похожее на SCSI Adapter?

Shurikz 14-05-2010 15:49 1413274

IgNat, собственно Storage Controlles и было самое похожее. Но:
Цитата:

Цитата Shurikz
Впрочем там можно выбрать Show All Devices и Have Disk. В любом случае вместо драйвера в окне визарда пустота. »


IgNat 14-05-2010 17:26 1413335

Цитата:

Цитата Shurikz
IgNat, собственно Storage Controlles и было самое похожее. »

- Вы не поняли :), спрашивалось именно об SCSI.

Shurikz 14-05-2010 19:47 1413403

Вложений: 4
IgNat, пожалуйста, найдите здесь SCSI-контроллер сами:

IgNat 14-05-2010 20:14 1413424

Shurikz, опять не поняли :). Достаточно было ответа - нет.
Цитата:

Цитата Shurikz
Впрочем там можно выбрать »

- IDE ATA/ATAPI Controllers ;) И скорее всего, драйвер был бы обнаружен.

Что с этим:
Цитата:

Цитата Shurikz
Цитата IgNat:
Попробуйте так: удалите контроллёры IDE/SATA, перезагрузка, в BIOS SETUP выбираем RAID, загружаемся с DVD-дистрибутива, выбираем "Восстановление загрузки" и пробуем "подсунуть" системе драйвер RAID'a (не помню, может надо и раньше , после того как Установщик найдёт OS). Если всё удалось, то подсоединяем 2-3 диски и пробуем создать необходимый RAID-массив. »
Ок, попробую. »


IgNat 14-05-2010 20:42 1413446

Shurikz, по моему мнению, стандартное добавление/изменение драйвера не решит проблемы. Т.к. драйвер для AHCI и RAID один. Думаю, надо более внимательно изучить ситуацию с реестром. Манипуляции с дистрибутивом - "Восстановление загрузки" также могут принести положительный результат. Возможно, надо соединить эти два способа. Эксперементируйте, отписывайтесь. Удачи, ;)

Shurikz 15-05-2010 12:47 1413802

Цитата:

Цитата IgNat
- IDE ATA/ATAPI Controllers И скорее всего, драйвер был бы обнаружен. »

Цитата:

The folder you specified doesn't contain a compatible software driver for your device. If the folder contains a driver, make sure it is designed to work with Windows for x64-based systems.
Цитата:

Цитата IgNat
Что с этим: »

С этим ничего, будет как последнее средство.
Цитата:

Цитата IgNat
Т.к. драйвер для AHCI и RAID один. »

Нет. Драйверы разные. Для ACHI при установке более чем хватает встроенных дров. А на RAID система не ставится, пока ей не подсунешь драйвер, скачанный с сайта производителя (именно тот, который я не могу подцепить в установленную систему).

IgNat 15-05-2010 15:25 1413864

Цитата:

Цитата Shurikz
Для ACHI при установке более чем хватает встроенных дров »

- и какой это драйвер, думаю, что от MS :) (в диспетчере устройств посмотрите, лучше скриншот выложите)
Цитата:

Цитата Shurikz
The folder you specified doesn't contain a compatible software driver for your device. If the folder contains a driver, make sure it is designed to work with Windows for x64-based systems. »

- т.е. в отличии от:
Цитата:

Цитата Shurikz
В любом случае вместо драйвера в окне визарда пустота. »

- выбор есть, но драйвер не подходит для 64-битных систем ;).
Цитата:

Цитата Shurikz
С этим ничего, будет как последнее средство. »

- разве "последнее" не наступило? ;)

Shurikz 15-05-2010 16:41 1413894

Цитата:

Цитата IgNat
- выбор есть, но драйвер не подходит для 64-битных систем . »

Вы, извините, читать умеете?
Цитата:

Цитата Shurikz
Однако если устанавливаю семерку на чистый диск при уже включенном в биосе режимом RAID, все проходит без проблем, тот же самый драйвер с флешки подхватывается без проблем. »

Цитата:

Цитата Shurikz
А на RAID система не ставится, пока ей не подсунешь драйвер, скачанный с сайта производителя (именно тот, который я не могу подцепить в установленную систему). »

Не надо считать меня идиотом, я вполне в состоянии отличить x64 от x86.

IgNat 15-05-2010 16:57 1413912

Цитата:

Цитата Shurikz
Вы, извините, читать умеете?
Цитата Shurikz:
Однако если устанавливаю семерку на чистый диск при уже включенном в биосе режимом RAID, все проходит без проблем, тот же самый драйвер с флешки подхватывается без проблем. » »

- да, а Вы? Разговор шёл про установленную систему! И о том, что:
Цитата:

Цитата Shurikz
Storage Controlles добавляю. Впрочем там можно выбрать Show All Devices и Have Disk »

- есть неправильный выбор устройства.
И то, что при установке драйвер устанавливается, а в установленной системе нет - проблема известная для многих устройств, особенно для IDE ATA/ATAPI Controllers.
Проблема у Вас, не у остальных пользователей! Желаете - будем пробовать её решать, не желаете - не будем решать! Удачи, ;)

Shurikz 15-05-2010 17:32 1413927

Цитата:

Цитата IgNat
Разговор шёл про установленную систему! »

Несложно догадаться, что я привел информацию об установке специально, чтобы показать, что драйвер рабочий.

Цитата:

Цитата IgNat
- есть неправильный выбор устройства. »

Чем неправильно выбрать Show All Devices и Have Disk?




Shurikz 15-05-2010 18:18 1413953

К вопросу об:
Цитата:

Цитата IgNat
- IDE ATA/ATAPI Controllers »

Цитата:

Цитата IgNat
Storage Controlles добавляю. Впрочем там можно выбрать Show All Devices и Have Disk »
- есть неправильный выбор устройства. »

Скриншот с установленной на рейд системы:

IgNat 15-05-2010 18:59 1413968

Цитата:

Цитата Shurikz
Скриншот с установленной на рейд системы »

- покажите тоже самое при установленной AHCI системе и в обоих скриншотах раскройте, пжл, IDE ATA/ATAPI Controllers. И версии обоих установленных драйверов.

gf100 20-05-2010 14:03 1417385

Shurikz, можно попробовать следующий вариант: поставить в компьютер IDE диск, перенести на него систему, оставить его один в компе, загрузиться, изменить режим работы SATA, установить драйверы на RAID. Вернуть систему обратно.

В идеале, включить SATA диск через переходник на IDE...

Shurikz 21-05-2010 10:51 1417979

Цитата:

Цитата gf100
Shurikz, можно попробовать следующий вариант: поставить в компьютер IDE диск, перенести на него систему, оставить его один в компе, загрузиться, изменить режим работы SATA, установить драйверы на RAID. Вернуть систему обратно. »

Сейчас нет в наличии IDE-диска, но это сработает, понятно.

Мне хотелось бы понять, можно ли в принципе добавить драйвер RAID-контроллера в установленную систему без наличия подключенного устройства.

IgNat 21-05-2010 15:21 1418227

gf100, поясните подробнее, пжл, не понял смысл этих действий :dont-know

Ment69 21-05-2010 15:36 1418252

Цитата:

Цитата IgNat
gf100, поясните подробнее, пжл, не понял смысл этих действий »

Все очень просто, когда Shurikz проделает эти действия, то при подключении HDD к RAID контроллеру и включении системы райд определится в системе, так как драйвера на контроллер будут уже добавлены в систему. Но это шаманские танцы.

IgNat 21-05-2010 17:28 1418333

Ment69, цель-то я понял :) Алгоритм действий не понял. По моему мнению, ни на что не претендующему :), система просто не загрузится :dont-know
Из-за этого и попросил объяснить подробно. Например:
Цитата:

Цитата gf100
загрузиться, изменить режим работы SATA »

- загрузиться куда? Слово "загрузиться" в обычном понимании применяется "загрузиться в операционную систему". Если же имелось ввиду в BIOS SETUP и поменять там "режим работы SATA" - на какой? И т.д. и т.п. Кому не трудно опишите "особо одарённым", то бишь мне, пошаговый алгоритм действий. И был ли у кого-нибудь положительный результат :)

IgNat 21-05-2010 21:47 1418464

С "горем пополам", надеюсь :), понял "что" имел ввиду gf100. Пока остался при своём мнении - система не загрузится. Есть ли:
Цитата:

Цитата IgNat
у кого-нибудь положительный результат »

- или информация/ссылки об этом.
Shurikz, вспомнил старый способ установки "не устанавливаемых" драйверов: sys-файл копируются в папку Windows\system32\drivers, sys-файл копируются в папку Windows\infWindows 7 x64, возможно, ещё в какие-нибудь :dont-know), на inf-файле правой кнопкой мышки -> Установить -> Перезагрузка -> в BIOS SETUP смена режима на RAID. Перед перезагрузкой удалить драйвера AHCI. Иногда срабатывало.
Shurikz, так и не показали версии RAID и AHCI драйверов ;)

В общем, проделал вышеописанную процедуру со своим VIA-RAID-Controller, всё получилось. Есть существенное "НО" - OS не на этом контроллёре.

Shurikz 23-05-2010 11:30 1419203

Вложений: 1
Цитата:

Цитата IgNat
С "горем пополам", надеюсь , понял "что" имел ввиду gf100. Пока остался при своём мнении - система не загрузится. Ес »

Почему нет? Я так делал несколько раз на серверах, все работает.

Все просто. Ставим в биосе режим в IDE, загружаюсь, чтобы убедится, что все ок, снимаю образ акронисом к примеру и переношу его на IDE-диск, загружаюсь. Так как система на IDE, а не сата-дисках, режимы в биосе на установленную систему не повлияют, поэтому ставим RAID. Загружаем систему, система обнаруживает RAID-контроллер, ставим дрова. Все, дрова в системе есть, можно образ переносить обратно.

Мне еще такой способ посоветовали, не пробовал пока, некогда: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:34739-11#354

А на что там смотреть-то? Драйверы для ATA и RAID контроллера все равно разные. В вложении, пожалуйста:

IgNat 23-05-2010 19:33 1419429

Цитата:

Цитата Shurikz
Драйверы для ATA и RAID контроллера все равно разные »

-
Цитата:

Цитата IgNat
Цитата Shurikz:
Для ACHI при установке более чем хватает встроенных дров »
IgNat - и какой это драйвер, думаю, что от MS »

- MS 21.06.2006 6.1.7.7600.16385, о чём я и пытаюсь Вам объяснить :) Вы пробовали этот драйвер сменить на: AMD, Inc. 05.10.2009 3.2.1540.170 (это и есть единый драйвер для AHCI & RAID от производителя контроллёра). Если драйвер устанавливается и после загрузки система загружается в AHCI-режиме, то можно менять загрузку в реестре и BIOS SETUP. Это предположение, но почему не проверить :)


Время: 05:47.

Время: 05:47.
© OSzone.net 2001-