Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows Vista (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=66)
-   -   [решено] Восстановление Vista с выделенного раздела Recovery (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=114436)

DimDau 15-08-2008 09:56 875755

Восстановление Vista с выделенного раздела Recovery
 
Только по голове не бейте...Понимаю, что вопрос наверняка поднимался и не раз, но что-то не могу найти похожую ветку форума:( В ноуте стояла лицензионная Виста, создал логический диск, поставил на него ХР, установил мульзагрузчик. Ну и слетели все точки восстановления из под Висты. Теперь понадобилось Висту переустановить, а дистрибутив спрятан на еще одном логическом диске Recovery (установочные диски к ноуту не прилагались). Доступ к программе восстановления, зашитой на этом диске, при включении ноута (посредством F11) стал недоступен:((. Наверное как-то можно запустить переустановку?

Blast 15-08-2008 10:06 875758

DimDau, в принципе на том самом скрытом разделе вовсе не дистрибутив, а образ для восстановления, то есть при его использовании будет перезаписан диск С: в состояние на момент покупки вами ноута.
Как показывает практика при перераспределении дискового пространства (создание/изменение размера разделов) recovery partition и собственно функция восстановления из нее перестает работать в большинстве случев.
Может быть есть какие-то варианты, но вы должны как минимум указать точную модель ноута.
А вообще проще найти какой-то не модифицированный дистрибутив не содержащий никаких активаторов и установить систему с него, используя ключ продукта, указанный на наклейке на самом ноуте.

DimDau 15-08-2008 10:22 875774

Ноут Hp pavilion tx2100er. Диск С я сжимал из под висты до установки ХР до разрешенных размеров. После сжатия С, создания логического диска под ХР но до установки ХР F11 работала. В поиске причин отсутствия доступа в Висту с других компов по локалке, круто экпериментировал с Вистой и пару раз пришлось использовать F11, потом разобрался и захотелось Висту вернуть в первоначальный вариант. Однако, после установки ХР, мультизагрузчика (алгоритм нашел на вашем сайте, за него отдельный респект) и еще одного раздела надвое логического диска с ХР из под Висты F11 работать перестала:(

Blast 15-08-2008 10:26 875779

DimDau, как вариант.. гляньте тут: Create recovery DVD's more than once - там народ на HP создает DVD для восстановления, может это вам поможет?

DimDau 15-08-2008 10:30 875783

И в дополнение к предыдущему своему ответу. Сторонний дистрибутив не хотелось бы использовать. в первоначальном варианте софта на ноуте стоял 60-дневный нортоновский(?) антивирус и что-то еще. Я собирался его купить. Его работа по защите системы мне в принципе понравилась и объективно нужна - ноут для работы и чужие глаза не нужны. но в поиске доступа к висте с других РС по локалке я его снес и сейчас даже не могу вспомнить что именно

С английским у меня не очень... У меня такое впечатление, что доступ к recovery диску снес или ХР или мультизагрузчик, может что-то где-то можно поменять в мультизагрузчике или как-нибудь прописать пусть к образу из стандартной вистовской панели восстановления системы?

Blast 15-08-2008 10:42 875798

Так у вас есть там в программах где-то функция создания recovery DVD? поищите, судя по ссылке выше должна быть

DimDau 15-08-2008 10:58 875812

В принципе изнасилованная мною Виста работает, и вроде нормально. Т.е. ести найти дистрибутив этого нортоновского антивируса (пока не искал, но не думаю, что это будет проблемой), вроде как можно начальный образ и не восстанавливать. Смущает один не работающий сервис справа внизу на панели задач. При нажитии на него появляется окошко в котором: WIBU-KEY Network Server is NOT running! При попытке его очистить выскакивает сообщение об ошибке: Coud not connect to server. Пока стоял Нортон я, для встречного доступа к Висте, один из компов обозначил в Нортоне как сервер (сейчас уже не вспомню какой). Может из-за этого трабл?

И вообще, хорошо бы восстановить досту к этой функции - F11...

Цитата:

Цитата Blast
Так у вас есть там в программах где-то функция создания recovery DVD? поищите, судя по ссылке выше должна быть »

Программа пишет: Восстановительный раздел не был найден. И предлагает обратиться в службу поддержки НР. Счас спробую...

DimDau 18-08-2008 10:04 877611

Вот ответ службы поддержки НР:
согласно официальным инструкциям НР поддерживается ТОЛЬКО предустановленная ОС и её восстановление, в случае необходимости, с партиции НР_Recovery или с диска Recovery (который рекомендуется создать!), а так же обновления с сайта НР. ВСЕ остальные действия выполненные по инициативе пользователя, как то: обновление/замена ОС, установка, настройка и работа дополнительного программного обеспечения (в т. числе игр!), форматирование, разбиение винчестера, добавление различных плат и модулей (кроме предусмотренных аксессуаров) и т.д. НЕ поддерживаются Службой Технической Поддержки НР.
Партиция восстановления системы стала недоступной после разбиения диска на несколько логических.

Если Вы записали диски восстановления, восстановите с их помощью Ос до фабричных настроек.


И все... Диск я не успел создать, партиция с Recovery недоступна... А где можно найти "чистый" дистрибутив Висты?

Blast 18-08-2008 10:06 877614

Цитата:

Цитата DimDau
установка, настройка и работа дополнительного программного обеспечения (в т. числе игр!) »

паранойя :) типа купи ноут и юзай то, что мы тебе дали, если поставишь аську - капец :)
Цитата:

Цитата DimDau
А где можно найти "чистый" дистрибутив Висты? »

у гугла спросите, здесь нельзя - Общие правила п. 3.18

DimDau 18-08-2008 10:51 877635

И всеже повторю вопрос - никак нельзя чем-нибудь раскрыть-распаковать-просмотреть-оживить этот треклятый раздел Recovery? Если это образ, то дополнить-модифицировать его как-нибудь, чтобы можно было записать его на болванку и с нее восстановить начальный образ системы?

Baw17 18-08-2008 11:04 877641

DimDau, так и не понял какой у вас Notebook фирмы?
но на Аcer вход в рековери АЛТЬ+Ф10, но туда не войти пока в Bios не активировать данную опцию

Blast 18-08-2008 11:05 877644

Цитата:

Цитата Baw17
так и не понял какой у вас Notebook »

Цитата:

Цитата DimDau
Ноут Hp pavilion tx2100er »


DimDau 18-08-2008 11:42 877673

Смог просмотреть партицию Recovery с другого компа. Много интересных папочек, мало куда можно влезть:(( Тут мне посоветовали из под висты через Управление дисками в Администирировании сделать эту партицию активной, перезагрузиться и посмотреть что будет. Есть какие либо соображения по этому поводу?

Baw17 18-08-2008 11:59 877688

попробуй открыть образ при помощи Acronis Disk Director и True Image

DimDau 18-08-2008 14:13 877786

Запустил восстановление заводское вышеописанным способом!!!! Через активизацию раздела Recovery!!!!

storkk 16-12-2008 19:50 982243

Здравствуйте!

Я наконец-то нашел все дрова под ХР для моего ноута (Asus X50GL), теперь хочу снести Висту к чертям и соответственно раздел восстановления. Скажите, каким образом лучше ее сохранить для последующего возможного восстановления Висты?

Спасибо!

Vadikan 16-12-2008 20:32 982280

storkk, просто не удаляйте раздел восстановления и будет вам счастье... наверное :)

minos66 16-12-2008 20:40 982286

Цитата:

Цитата storkk
Скажите, каким образом лучше ее сохранить для последующего возможного восстановления Висты? »

Можешь сохранить скрытый раздел. Обыкновенный образ Акронисом. При нужде создаешь раздел (запомни размер и расположение - вначале или в конце диска), заливаешь акронисовский .tib, восстанавливаешь логическую структуру диска и MBR и... и все.
Можешь просто сохранить Висту в виде Defoult Factory Disck штатной прогой восстановления (у Acer это eRecovery).
Можешь ничего не сохранять. Висту ставишь с любого дистра OEM, скаченного из сети, вводишь ключик с наклейки на пузе ноута - получаешь лицензионную Висту. Нужные предустановленные проги как правило есть на сайте производителя.

relfang1 30-04-2009 10:52 1107804

http://www.forum.oszone.ru/thread-100641-65.html

Вот здесь решение проблемы.

На всякий случай, если ссылка умрет: ищите утилиту FixbootFull.exe. Она восстанавливает загрузочный раздел, переписанный при установке ХР.
Порядок действий следующий:
1. На свободный раздел ставим ХР с единственной целью запустить программку FixbootFull.exe (возможно есть метод попроще, но я делал так).
2. запускаем FixbootFull.exe, фиксим вистовые загрузчики на всех разделах.
3. перегружаем ноут, и грузимся с ХеренБут диска. В (если не ошибаюсь) Партишн утилитах находим Акронис утилиту. С ее помощью устанавливаем активным диск НР Рековери.
4. перезагружаемся, загружаемся с винта, а точнее - с только что активированного раздела НР Рековери, и восстанавливаем Висту.
5. После завершения процедуры восстановления Висты опять грузимся ХеренБута, и Акронисом устанавливаем активным раздел с только что восстановленной виндой.
6. перегружаемся в реинкранированную Висту.

tropic 09-07-2009 10:42 1162795

по теме бука Hp pavilion tx2100er и других почитай на
ссылка

Андрюша 01-04-2010 11:21 1382321

Цитата:

Цитата DimDau
из под висты через Управление дисками в Администирировании сделать эту партицию активной, перезагрузиться и посмотреть что будет. »

Посмотрел помогло , после установки Vista на панели восстановления стало доступно восстановление через раздел Recovery. Спасибо за совет!!!


Время: 04:51.

Время: 04:51.
© OSzone.net 2001-