Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевое оборудование (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Как раздать Wi-Fi в доме. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=329372)

6unya 28-08-2017 15:11 2761129

Как раздать Wi-Fi в доме.
 
Всем доброго времени.
С 2009г сижу в интернете через 3G.Через модемы,смартфоны и тд.Какой тариф выгоднее,такую сим беру или подключаю.
Вот мне на днях наконец то поставили на улице Router BOARD SXT 2nD r2,завели витую пару в квартиру и воткнули его в ПК.
Вечер сидел в поисках,А как собственно раздать на планшет,смартфон Wi-Fi?
Открыл Алиэкспресс в поисках девайса.
Мало того,что там корявое описание товара и вообще не понятно.Товаров много,а какой именно мне нужен?Что бы не сидеть месяц ждать,пока пришлют совсем не то,что нужно?

Мне нужно,что бы вход с интернетом был по витой паре,а дальше раздавать по воздуху.
ПК лучше тоже проводом соединить,он стационарно стоит.

Подскажите,что именно мне выбрать?Роутер,репитер,точку доступа или?
Вот выбрал нечто,вроде бы не ноунейм,есть поддержка: TOTOLINK N302R

Иещё вопрос,как зайти в этот микротик через IP в строке браузера?
Там попадаю на страницу,где логин уже заполнен,а пароль где взять?

freese 28-08-2017 15:42 2761138

Цитата:

Цитата 6unya
Подскажите,что именно мне выбрать?Роутер,репитер,точку доступа или? »

Роутер
Цитата:

Цитата 6unya
Вот выбрал нечто,вроде бы не ноунейм,есть поддержка: TOTOLINK N302R »

можно и это чудо, но поддержка там вроде только китайская
Цитата:

Цитата 6unya
Иещё вопрос,как зайти в этот микротик через IP в строке браузера?
Там попадаю на страницу,где логин уже заполнен,а пароль где взять?
»

узнать у людей которые вам его устанавливали. По умолчанию (из коробки) пароля нет.

El Scorpio 29-08-2017 06:04 2761231

Цитата:

Цитата 6unya
Открыл Алиэкспресс в поисках девайса. »

А ближайший магазин вычислительной техники маршрутизаторы не продаёт? Берите ZyXEL Keenetic Viva.
Отлично раздаёт интернет по проводам и WiFi на любое количество устройств (в пределах дома/квартиры). Легко настраивает внутренние порты для дополнительного "прямого соединения" с оборудованием провайдера (IP-TV и т.д.)
Позволяет подключить большой жёсткий диск. Сам (без включенного компьютера) качает на этот диск торренты и позволяет смотреть скачанное с любого устройства (в том числе с "умного" телевизора) через DLNA.


Цитата:

Цитата 6unya
Иещё вопрос,как зайти в этот микротик через IP в строке браузера? »

Какой "микротик"? Вы же пишете, что вам провод с улицы напрямую в компьютер воткнули.

dislike 29-08-2017 06:29 2761234

Цитата:

Цитата El Scorpio
Какой "микротик"? Вы же пишете »

Он же пишет:

Цитата:

Цитата 6unya
Вот мне на днях наконец то поставили на улице Router BOARD SXT 2nD r2 »

Очень похоже, что это и есть микротик, возможно даже с уже встроенным вайфаем. Не очень понятно только, почему он на улице оказался и кому фактически принадлежит - оператору или абоненту. Попробуйте позвонить тому, кто ставил, и выяснить это.

freese 29-08-2017 08:49 2761241

Цитата:

Цитата dislike
чень похоже, что это и есть микротик, возможно даже с уже встроенным вайфаем. »

потому что это направленная точка доступа

El Scorpio 29-08-2017 08:56 2761242

Скорее всего - провайдеру.
И если "направленная" (на абонентский пункт провайдера), то раздавать интернет вокруг себя она не будет.

6unya 29-08-2017 14:22 2761319

Цитата:

Цитата dislike
Не очень понятно только, почему он на улице оказался и кому фактически принадлежит - оператору или абоненту. »

Установили установщики за окном,направили на ретранслятор Дельфи.нет.Сайт их пока на реконструкции,но в округе они быстро развивают свою сеть.А определяется мой интернет как Миликом. https://www.milecom.ru/
Тянут оптику до передающей станции,с помощью ретрансляторов раздают Wi-Fi. Есть услуга подключиться с помощью ШПД за 5 т.р.,и с последующей абонентской платой 400,600,800 руб в зависимости от скорости.Ограничений по объёму трафика нет. Есть только оказывается ограничения на торрент,режет скорость.Об этом я узнал,после установки мне этого оборудования.Ни где подобная информация озвучена не была.
За установку заплатил 5 т.руб,(оборудование MikroTik SXT Lite2+установка+настройка) получается это моё теперь богатство?
Попробую созвониться с установщиками,и узнать "пароль".

Цитата:

Цитата El Scorpio
ближайший магазин вычислительной техники маршрутизаторы не продаёт? »

Только на заказ и ценник конский.В наличии ни чего не держат в нашей глуши(

Сегодня нашёл через АВИТО TP-LINK TD-W890N1.Парень отдал за 500руб.Правда он говорит под ADSL заточен,но и с твоим оборудованием подружится,тк он его раньше уже подключал в такой связке.
Сейчас подключил.В 1 LAN порт вход с MikroTik SXT Lite2 через витую пару,а из 2 LAN в ПК тоже витой парой.И по дому раздаёт Wi-Fi

El Scorpio 30-08-2017 00:55 2761420

Цитата:

Цитата 6unya
За установку заплатил 5 т.руб,(оборудование MikroTik SXT Lite2+установка+настройка) получается это моё теперь богатство? »

Не факт. Это могут быть просто затраты на подключение (организацию линии)
Кстати, лучше чтобы было "не ваше". Потому что при выходе из строя вашего оборудования расходы на его ремонт и замену будете нести вы :)
И внимательно посмотрите бумаги, которые они вам оставили - там должен быть акт приёма-передачи оборудования (во временное пользование или владение)

Цитата:

Цитата 6unya
Попробую созвониться с установщиками,и узнать "пароль". »

Скорее всего не скажут. Чтобы вы случайно настройки не сбили.

Цитата:

Цитата 6unya
Правда он говорит под ADSL заточен,но и с твоим оборудованием подружится,тк он его раньше уже подключал в такой связке. »

Если может назначать WAN (внешний интерфейс) на любой порт.
У старых ADSL-модемов WAN был жёстко назначен на порт ADSL. Такие устройства можно было перевести в режим "точки доступа" WiFi (отключить DHCP), но выход в интернет по каналу Ethernet должен быть организован через отдельный маршрутизатор.

6unya 30-08-2017 10:49 2761454

Цитата El Scorpio:
И внимательно посмотрите бумаги, которые они вам оставили - там должен быть акт приёма-передачи оборудования (во временное пользование или владение) »
Договора бумажного нет!
Позвонил по телефону из рекламы по установке.У меня спросили ФИО и № сот. телефона.На словах рассказали про тарифы и приняли заявку на подключение.
Через 2 дня приехали установщики,поставили,настроили,взяли 5тр (без чеков и тд).
Сайт на реконструкции,работает только личный кабинет для оплаты!

Всё видимо как в СССР было,организовано на доверии,чесности))

Пароль не дали,сказали,мне там нечего менять,всё настроено.
В случае чего,обращаться в тех. поддержку.

Ещё сказали,когда я раздумаю пользоваться данным провайдером,программно произойдёт сброс настроек Router BOARD SXT 2nD r2 в заводские.Оборудование останется у меня.

dislike 30-08-2017 13:26 2761485

Ппц какой-то. Купили коня в мешке на птичьих правах за огромные деньги (нормальные провайдеры подключают бесплатно, а то ещё и доплачивают бонусами и акциями, лишь бы к себе аудиторию перетянуть), а тут натурально ободрали как липку, втюхали бесполезный кирпич и ищи концы в случае чего.

freese 30-08-2017 14:17 2761495

dislike, провайдеру совсем не выгодно подключать частные дома, слишком дорого вести оптику, а от оконечного шкафа, по витухе, более 4-6 домов не подключишь, ибо может быть больше 100м. А в каждый дом оптику да и медиаконвертеры раздаривать, мелким провайдером вообще разорительно.

6unya 30-08-2017 15:23 2761510

freese, верно.
Этот провайдер цепляется за любую возвышенность (после переговоров с владельцем,что бы не строить свои станции),вешают там передатчики и уже абонентов подключают направив микротики на эти ретрансляторы.
А абоненту преподносят это так: хотите интернет-записывайтесь на установку.Наши специалисты подключат вас за 5 тр.

Это типа спутникового интернета,когда нет ни проводов рядом,ни мобильных обсосов,степь да леса!Последняя надежда.

В моём закутке орудует мобильная тройка,как бы с 3G,но который едва блеет.Максимально что видел это 350-500 КБайт.
Да ростелеком,в который писал заявления на подключение ежегодно начиная с 2010г.И в местный офис и в вышестоящий,бестолку.Они отписывались,то оборудование не позволяет,то ещё чего.А потом вообще сказали: скидывайся с соседями,кому ещё нужно подключить,покупайте кабель,нанимайте технику,что бы уложить этот кабель под землю на 1м(+ все разрешения на копку собирать у служб),тогда мы вас подключим!
Я ответил не цензурно на такую наглость и больше с ними не связывался.

До этого сидел на "можно всё.планшет" за 390р/мес.(архив) Скорость конечно паршивая,но для просмотра видео и загрузки кое каких файлов хватало.

А тут эти ребята появились на рынке,вот и повёлся...

El Scorpio 31-08-2017 03:30 2761595

Цитата:

Цитата 6unya
Через 2 дня приехали установщики,поставили,настроили,взяли 5тр (без чеков и тд). »

Нехило вас развели :(

FilosofYamal 06-10-2017 10:04 2768709

Цитата:

Цитата El Scorpio
Нехило вас развели »

В частном секторе, огромные тарифы. Сектор "дачный" Ивана купала, оптика до частного дома -подключение -35тыс. Больше никто не орудует по инету в том поселке.

El Scorpio 09-10-2017 08:23 2769291

FilosofYamal, я про то, что товарищ заплатил людям такие деньги без каких-либо отчётных документов.
Быть может, само подключение 4 тысячи стоило, а пятая - пошла им в карман "на чай с плюшками".

FilosofYamal 09-10-2017 15:16 2769386

El Scorpio, а разве не большинство "мастеров" по подключению так работает???
"а пятая - пошла им в карман "на чай с плюшками"."

Jula0071 09-10-2017 16:35 2769403

Цитата:

Цитата FilosofYamal
а разве не большинство "мастеров" по подключению так работает???
"а пятая - пошла им в карман "на чай с плюшками"." »

Ни разу не давал монтажникам ни гроша. Да они и не просили, финансовые дела это не их компетенция (потому и не было никакого чека или иного документа, подтверждающего платёж). Их дело смонтировать и настроить оборудование, моё – подписать акт приёмки и оплатить счёт, выставленный непосредственно провайдером. Так что это натуральный развод, хотя может быть надо дать скидку на дикие места, в которых обитает автор. У меня бы эти монтажники убрались с пустыми руками, а если б попробовали возбухать или гадить, то уже на следующий день искали б работу или умоляли отозвать негативный отзыв. Но опять же, мне неизвестно, как с этим в глубокой дичи...

Harkovchanin1968 09-10-2017 23:54 2769484

Сейчас я поясню кое что, живу в сейчас в пригороде, до 2011 года у меня был Укртелеком, другого не было, в 2011 зашёл другой провайдер, вернее завёл линию в посёлок, протянул по центральной улице, а дальше так, от первого свича от твоей улице и до твоего дома провод/свечи/работу монтажников оплачиваешь ты ну или группа людей (2-3 человека), по своей улице оплачивал я один, остальным дорого, 300 метров и 4 свеча, оплатил сразу, сначала задаток потом остальное, договора не было, чеков не было, была такая договорённость что любой кто подключается к моей линии платит мне единоразово 200 гривен (сразу напишу, я окупил затраты), формально линия принадлежала мне до первого подключившегося абонента, потом линия перешла провайдеру (без каких либо договорённостей), и потом, недели через 2 провайдер её поставил на баланс потому что провод/свечи закреплены на столбах а договор с электриками только у провайдера, это во первых выгодно мне потому что: гроза, свич сгорел, кто меняет? обледенение провода и сильный ветер, провод порвало, кто меняет? вышел срок годности провода, кто меняет? в любом случае переход оборудование к провайдеру выгодно пользователю. Поскольку линия запитана у меня, с розетки вытянул штекер и интернета на 3х улицах нет, я получаю определённый бонус (тех поддержка у меня бесплатно и всегда стабильные 95 Мбит в обе стороны). Тех поддержка, есть провайдеры у которых на сайте русским по белому написано: Вызов специалиста 60 гривен (если вина на ваше стороне), никто никому и никаких чеков не даёт.

Jula0071 10-10-2017 19:07 2769654

Harkovchanin1968, когда-то, лет 20 назад, я сам колхозил. Сегодня колхоз в сетях, как вы описали, вызывает смутные чувства: удивление, сочувствие, насмешку и презрение.

Harkovchanin1968 10-10-2017 21:52 2769696

Jula0071, честно говоря я не понял ваш коммент, вот это к кому относится
Цитата:

Цитата Jula0071
удивление, сочувствие, насмешку и презрение »

ко мне? если да то я оставляю право за собой ответить вам тем же, если вы имели в веду что то что я написал не относится к теме, я просто прочёл её от и до и постарался объяснить что и как бывает, ну вот на это к примеру
Цитата:

Цитата Jula0071
Ни разу не давал монтажникам ни гроша. »

, а вот на это
Цитата:

Цитата Jula0071
У меня бы эти монтажники убрались с пустыми руками »

я вам так скажу, вырубили бы вам интернет или скорость урезали, скажем с 100 до 30, бегали бы за этими монтажниками или провайдером и умоляли исправить, но сначала бы скандалили и писали бы на форуме провайдера фсякую гадость, я видел таких яколок за свои почти 50 лет достаточно и знаю чем их "я бы" заканчивается.
P.S. Прочёл и иди своей дорогой, не кумарь.


Время: 12:31.

Время: 12:31.
© OSzone.net 2001-