Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Прочее железо (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=56)
-   -   [решено] HP LaserJet M1120 MFP - не сканирует ч/з TWAIN драйвер (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=143212)

sergey1234567 22-06-2009 10:28 1148761

HP LaserJet M1120 MFP - не сканирует ч/з TWAIN драйвер
 
Добрый день!
Имею HP LaserJet M1120 MFP подключённый к сети станцию WIN XP - с утаноленным драйвером МФУ - печатает без проблем, а со сканером сложнее - запускаю установленную с МФУ програмулину "сканировать в" открывается окно сканирования и по верх окошко сканирование в просмотр с надписью "занято" и висит пока кнопку отмена не нажмёшь! Хотя копер работает без проблем. Может кто сталкивался подскажите как лечиться?

di-po 22-06-2009 11:05 1148780

Сканировать сторонними программами пробовали? Photoshop?

sergey1234567 22-06-2009 11:18 1148792

Да сегдня опять попобывал тоже вариант всё работает - чудеса да и только:)

Myp1blka 14-07-2009 12:19 1167212

похожая проблема с этим МФУ
сетевой сканер
драйвера на компах родные (под 200 мб комплект с офф сайта)

после нескольких сканов теряется
помогает только перезагрузка компа + передергивание питания мфу

хотелось бы найти лучшее решение проблемы

sergey1234567 15-07-2009 21:34 1168742

Да тоже самое. Так и мучеемся:) А с файнридера постоянно выдаёт сообщение сканер неготов - и дальше сканирует. И купили по незнанию аж 4 штуки:)

Myp1blka 22-07-2009 14:18 1174620

описал проблемму в письме к саппорту НР
вот что они предлагают:

Код:

1е письмо:
в данной ситуации необходимо отключить Службу загрузки изображений (WIA).

2е письмо:
попробуйте другой вариант: Пуск  - выполнить - %SystemRoot% - найдите папку twain_32 и переименуйте её.
Если устройство корректно не работает, можно выполнить следующие настройки (сканирование возможно только с помощью сторонних програм): Удалите "Scan to" утилиту -  удалите Twain драйвер (Пуск  - выполнить - %SystemRoot%\twaine_32 удилить HPM112).

попробовал, поигрался и так и этак, нифига не получилось и закономерность какую-то вывести не смог.

sergey1234567 27-07-2009 14:59 1178981

Могу сказать одно сканер в этом МФУ - недоделанный))) И если нужен сканер непокупайте его)))

sergey1234567 28-07-2009 15:17 1179830

Выкачал и залил Firmware 20080908 теперь нетолько сканирует через раз, но и непечатает))) На свайте HP старой прошивки нет)

likhtarovich 03-08-2009 12:31 1184240

Та же самая проблема, МФУ купили на прошлой неделе :((. Сейчас HP звонить буду - если ничего не порекомендуют - попробую поменять МФУ-ку. И кстати ещё одну вещь обнаружил - он при установке full software solution каждый раз прошивку обновляет (20080908). Печать действительно отсутствует, но при этом идет счет "распечатанных" страниц.

likhtarovich 03-08-2009 12:51 1184266

Порекомендовали:
1. Добавить новый порт - где указать IP адрес принтера.
2. Залить прошивку через USB соединение.

С портом проверил - не помогло.
Пробую прошивку.

likhtarovich 03-08-2009 14:21 1184325

После звонка порекомендовали следущее:
1. Подключить МФУшку по USB и попробовать заново залить прошивку (микропрограмму):

Удалил софт - поставил заново (v 4.0), подключил по USB - не печатает, совсем.
Прошивка не встала, т.к. уже была установлена.
Эксперимента ради я снова попробовал поиграться с ПО, и установив старую версию софта, обрадовался - все работает, но

только по USB, что не особо-то и нужно :((

Позвонил ещё раз, описал ситуацию:
1. Сказали что надо обнулить МФУ таким образом:

-отсоединить USB кабель
-выключить питание
-зажать кнопку "вправо" и "отмена"
-включить питание

Я попробовал - заработала печать и сканирование по сети после установки последней версии софта (v 4.0). Уже прогресс,
сейчас буду тестировать сеть :))

likhtarovich 03-08-2009 15:40 1184414

Результаты не столь жизнерадостные:
поставил софт еще на два компа - ни один не запечатал по сетке, о сканировании и говорить нечего.
! При установке full softw sol оба раза он обновил прошивку :o !

Возвратился к factory defaults.

Решил сделать такую вещь - удалил принтер из принтеров и факсов - и установил вручную (установить принтер - локальный - порт HP TCP/IP - готово) - смог распечатать тестовую страницу, но он опять заглючил. Думаю косяки в драйверах. Комп, с которого по USB подключался исправно работает и по LAN - все печатает и сканирует. Сейчас опять буду звонить ;)

likhtarovich 03-08-2009 17:12 1184514

Ответ от HP:
рекомендую Вам переустановить ПО.

Для этого необходимо корректно удалить ранее установленное ПО.

1) Пуск=>>Панель управления=>Установка и удаление программ

(Удалить ВСЕ программы НР);

2) Диск С: =>> Program Files => Удалить папку НР и Hewlett-Packard;

3) Диск С: =>> User # LocalSettings # Temp # удалить все связанное с НР;

4)Очистить реестр: Пуск=> Выполнить => вписать "regedit" => OK =>

a) HK_LOCAL_MACHINE => SOFTWARE => Удалить папку НР и Hewlett-Packard;

b) HK_CURRENT_USER => SOFTWARE => Удалить папку НР и Hewlett-Packard;

5) На рабочем столе очистить корзину, перезагрузить компьютер

6) Отключить антивирусные программы (если установлены), отключить Брандмауэр;

7) Установите ПО устройства.

От себя скажу, что ещё нужно удалить Microsoft Visual C++ Redistributable 2005, т.е. удалять все , что устанавливается вместе с драйверами.
МФУ в качестве принтера заработал. Сканирует по сети только через windows (WIA).

sergey1234567 08-08-2009 16:35 1188816

Я глюк с печатью решил - дело было не в прошивке а в новых драйверах (ну нехотят они работать после удаления старых, ну реестр и папки я правда не чистил а снёс штатно и старые поставил), а со сканером всёравно беда надо перегружать мфу по несколько раз))) кстати на новой машине (без установки старых драйверов) новые пошли ну сканирует всёравно через раз) ч.з. WIA ещё непробовал

RinatG 01-10-2009 17:03 1232063

предлагаю вновь открыть эту тему. Решение не однозначное и не совсем понятное.
1) Скачал с офсайта я прогу с дровами Full Solution, воткнул сетевой кабель, настроил принтер вручную (192.168.1.254, 255.255.255.0, 0.0.0.0), установил прогу. Установилась нормально, печать идет, но сканировать по сети отказывается.
2) Далее как написано в "инструкции" деинсталлировал прогу, воткнул USB и занова установил. Сканер по USB работает.
3) Вытащил USB воткнул LAN далее как написано выключил, нажал две кнопки секунд на пять включил - пишет принтер не подключен (оно то и верно - ведь установился для работы по USB).
4) Переустановил прогу и все. Результат начальный - печать идет сканировать отказывается.

Ment69 01-10-2009 18:52 1232161

Цитата:

Цитата RinatG
Вытащил USB воткнул LAN далее как написано выключил, нажал две кнопки секунд на пять включил - пишет принтер не подключен »

Как вариант зайти в свойства принтера и просто поменять порт с usb на TCP/IP порт.

RinatG 03-10-2009 09:34 1233256

Цитата:

Цитата Ment69
Как вариант зайти в свойства принтера и просто поменять порт с usb на TCP/IP порт. »

да пробовал, бесполезно. Только, через WIA сканит нормально.

Myp1blka 02-02-2010 16:20 1337029

RinatG, попрошу уточнить, у вас через WIA сканит "нормально" , без ребута МФУшки ???

uhi 30-03-2010 21:49 1381022

Я бы тоже попросил открыть тему. Решения нет. HP предлагает отключать wia а народ говорит сканировать только через него. на 2х разных конторах купили 2 таких мфушки и одна и та же проблема: "сканер занят". Выключаю/включаю мфу, сканирует нормально.

Grunger86 06-04-2010 12:37 1386000

У меня не идет печать на МФУ, установлен на компьютерах по USB и расшарен в сети как принтер.
Сканер иногда тоже зависает (WIA и TWAIN, FineReader-говно).
Печать не идет, как я понял, именно больших по размеру файлов :(

uhi 10-04-2010 01:13 1389169

ветку
http://forum.oszone.net/thread-133857-2.html
закончили таким сообщением:
"зайди на принтер по ip адресу и в настройках убери галочку использовать SNMP"
это помогло кому или нет?....

Darkne_SS 14-04-2010 07:02 1392062

Проблема все еще актуальна! так никто и не решил?

uhi 14-04-2010 11:47 1392209

вот что мне с HP написали:
Добрый день. Благодарим Вас за обращение в Службу Поддержки Пользователей Hewlett-Packard.
Уважаемый Кирилл, пожалуйста, выполните следующие действия:

1.Так как аппарат 1120 не использует стандартное ПО, а только утилиту #Scan To#, добавьте файл hppscan0.exe (C:\Program Files\HP\HP LaserJet M1120 MFP\Scan To), в исключения Firewall#a.

2. The LaserJet M1120n использует порт 8290 (TCP), пожалуйста, добавьте его так же в исключения.
Введите IP адрес принтера как шлюз внутри Web интерфейса принтера. Для этого откройте Web браузер, в строке адрес наберите IP адрес принтера.
Откройте C:\windows\system32\drivers\etc\hosts файл в блокноте и введите правильное hostname принтера, позади IP адреса принтера.
Пример: 192.168.0.51 NPI7DA316


3. Вы можете выключить Firewall для тестирования, как на аппаратном уровне, так и на программном. Подсоедините аппарат 1120 с помощью #кроссоверного# кабеля, на прямую к ПК. В случае если ПК имеет 1000 Mbit сетевую карту, Вам не понадобится #кроссоверный# кабель, так как на сетевой карте автоматически включится функция Auto-MDI(X).

В случае, если не удается сканировать с помощью утилиты Scan To, пожалуйста, попробуйте отсканировать с помощью WIA интерфейса.

4. Перезагрузите ПК и выключите и включите М1120n.

5.В Папке Сканеры и Камеры, дважды кликните по иконке продукта. Это откроет Стандартный мастер работы со сканером. Который позволит вам отсканировать файл, или воспользоваться пред-просмотром. В случае, если этот способ сработал, пожалуйста, попробуйте отсканировать с помощью утилиты Scan To. Итак:
А) Воспользуйтесь интерфейсом WIA #Стандартный мастер работы со сканером#.
Б) Утилитой #Scan To#.

Так же попытайтесь воспользоваться более старой версией программного обеспечения, которая поставлялась вместе с устройством на CD диске. И проделать вышеуказанные шаги.

С уважением,
Станислав


Из этого всего не делал только пункт 2, с хостами... остальное не помогло(брандмауер выключен вообще как сервис)
на одной из двух мфу не был прописан шлюз, а на второй был прописан. так что не в шлюзе дело.
4й пункт очень радует, обычно после него все начинает работать.

stampfer 24-05-2010 15:12 1419989

uhi, Да я пробовал отключать SNMP, ничего не помогло, ЗАНЯТО...
Удалось только подметить один момент, такая проблема только в Windows XP. У кого Vista сканируют по сети без проблем. С чем это связано не могу сказать у меня XP, поэтому ищу решение! "Танцы" с файерволом или еще чем-то не помогли, просто ЗАНЯТО... и ожидание.

andrei260 02-06-2010 06:06 1425675

а можно настроить на LaserJet M1120 без n сетевое сканирование?

Gooch 02-06-2010 16:56 1426024

Цитата:

Цитата andrei260
а можно настроить на LaserJet M1120 без n сетевое сканирование? »

начнем с того что без n аппарат будет не сетевой

Ment69 03-06-2010 06:06 1426368

Цитата:

Цитата Gooch
начнем с того что без n аппарат будет не сетевой »

И думаю на этом можно и закончить :)

Darkne_SS 03-06-2010 08:57 1426406

Цитата:

Цитата andrei260
а можно настроить на LaserJet M1120 без n сетевое сканирование? »

На самом деле можно. Как и любой сканер, но через одно место.
Как это выглядит:

1. Компьютер, к которому будет подключен сканер (будет играть роль сервера сканирования). Установить на нем ПО принтера и сканера как для локального использования.

2. Найти программы решающие подобную проблему например Remote Scan или аналогичную. На сервере ставиться серверная часть, настраивается на конкретный сканер. На клиенте соответственно клиентскакя, которая будет подключаться к серверу.

3. В результате этих махинаций в программе сканирования (Finereader, Мастер работы со сканером и камерой ну или кому какая нравиться) на компьютере-клиенте появиться удаленный сканер.

Грубо говоря программа будет запускать на компе родной мастер сканирования, и передавать данные на удаленный комп.

Myp1blka 16-06-2010 15:35 1435323

Ставил дрова этой МФУ на Win7, та же проблемма...
помогает выкл/вкл на устройстве + перезапуск службы WIA

white777777 24-08-2010 12:03 1480659

После
Цитата:

Откройте C:\windows\system32\drivers\etc\hosts файл в блокноте и введите правильное hostname принтера, позади IP адреса принтера. Пример: 192.168.0.51 NPI7DA316
вроде заработало, по крайней мере виндовый интерфейс.
Своя утилита все еще пишет занято.

woodlu 22-05-2011 20:31 1680739

Всем здравствуйте
устройство HP Laserjet M1120 MFP
система Windows 7 (32)
Драйвера поставил, печать работает, но со сканирванием проблемы:
1) Жму Пуск -> Устройства и принтеры -> открываю свой принтер -> Сканирование документов и фотографий и выскакивает ошибка:
Для использования этого устройства требуется драйвер WIA. Установите его с установочнго компакт-диска или веб-сайта изготовителя и пвторите попытку.
2) Жму Пуск -> Устройства и принтеры -> ПРАВОЙ КНОПКОЙ НА ПРИНТЕР -> Начать сканирование и О ЧУДО я могу сканировать....
но хотелось бы всетаки рахобраться что не так и как это исправить?
также интересует что это за драйвера wia/twain? где их взять? везде где скачивал антивирус ругался...

stranges 06-06-2011 16:04 1689368

woodlu, имела аналогичные проблемы, та же ОС - Win 7 (32) -драйвер ставится очень криво, не всегда с первого раза, кроме того не сканирует документы *.pdf или *.tiff - оставляет только один лист (в крайнем случае 2 листа) - лечится спец утилиткой, если надо, ссылку кину...
Вела трехнедельную переписку с техподдержкой, вот что получила в итоге:

...
В таком случае дам инструкцию как удалить и установить драйвер обходным путем, чтобы не было дальнейших проблем.

Инструкция удаления ПО:


Если у Вас компьютер или ноутбук другой фирмы, а не НР Вам необходимо будет выполнить все шаги. Если же у вас компьютер или ноутбук фирмы НР не выполняйте шаг связаный с изменением реестра.

1. Отключите принтер от компьютера.
Удалите драйверы и все ПО НР. Для этого Вам необходимо войти в Пуск/Панель Управления/Добавить-удалить программы. Тут необходимо удалить все ПО в названии которых есть НР.

2. Далее необходимо (неправильное удаление или изменения в реестре может привести к ошибкам в работе системы, поэтому необходимо очень внимательно и осторожно выполнять инструкции):
- Войдите в Пуск, там будет диалоговое окно.
- вписать в него regedit и нажать ввод.
- на всякий случай необходимо экспортировать копию реестра:
Файл/Экспортируй, назавите этот файл regbak и поместите в таком каталоге, где вы его сможете быстро найти. Необходимо отметить экспортируй все.

В левой части окна откройте реестр HKEY_CURRENT_USER,
а в нем Software. Найти реестры: HP, Hewlett-Packard или HPQ и удалите их.

Тоже самое необходимо сделать для: HKEY_LOCAL_MACHINE\Software.

3. Почистить папку Spool:

Мой компьютер\С\windows\system32\spool\ printers.

нужно удалить из этой папки все документы. Если не удастся их удалить, тогда перезагрузите компьютер, выньте кабель USB принтера и еще раз удалите.




4. Войдите в Панель управления/Система. В закладке Общие должна быть информация о Service Packе. Если ее нет, тогда необходима скачать и установить минимум 2 версию. доступно на: www.microsoft.com.


Проверте в "Добавить удалить программы", есть ли: Microsoft .NET Framework, Windows Installer и Adobe Flash Player. Если их нету, тогда их скачиваем и устанавливаем:

Windows Installer 4.5

http://www.microsoft.com/downloads/d...displaylang=en

5. Microsoft .Net Framework 3.5

http://www.microsoft.com/downloads/d...displaylang=en



Adobe Flash Player

http://get.adobe.com/flashplayer/?promoid=DXLUJ


6. Войдите в Пуск/Выполнить. Впишите %temp%. Должен открыться каталог Temp. Удалите все файлы который появились, некоторые удалить не получится тогда мы их пропускаем.

7. Войдите в Пуск/Программы/ Системные инструменты/Очищение диска.

Эта программа анализирует твердый диск и предоставляет отчет с опциями. Выбирите следующие поля , чтобы удалить ненужные элементы.

# Удаление временных интернет файлов.
# Удаление скаченых файлов.
# Очищение корзины.
# Удаление файлов с временных папок.
# Удаление файлов созданных инструментами Windows.

После выбора всех перечисленых элементов нажимаем ОК.


Предлагаю еще удалить файлы cookie.

8.Войдите в Пуск/Найти, вписать msconfig, в окне которое появится необходимо перейти в закладку Услуги и отметить спрячь услуги Microsoft. Необходимо еще отметить. В закладке Загрузка, так же убираем отметку со всех программ. После инсталяции необходимр будет все включить обратно.

9.Перезагрузите компьютер.

10.Отключить антивирус и брандмауер Windows.


11. Установите драйвер по данной ниже ссылке:



http://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/s..._lang=&os=2093



Этот драйвер нужно будет установить в режиме совместимоти с Windows Vista:



Чтобы установить драйвер в режиме совместимости поместите драйвер на Рабочий стол, нажмите на драйвер правой кнопкой мыши, войдите в опцию Свойства/Совместимость/Запустить программу в режиме совместимости. Из списка выберите Vista (пакет обновления 1) и нажмите Применить.

После этого нажимаем 2 раза на драйвер и устанавливаем оборудование.

.



Пожалуйста, напишите нам, принесла ли наша поддержка ожидаемый результат.

В случае дополнительных вопросов, мы будем рады Вам помочь






Центр Технической Поддержки НР


___
Мне потребовалось после этих манипуляций удалить устройство из "Устройства и принтеры" и добавить его там же. После этого ставила утилитку для многостраничных док-в и все работает отлично. ))

Проще так:

дрова скачать отсюда (для Win 7 32) - http://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/s...roduct=3447598

утилитку для многостраничных отсюда: http://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/s...47598&sw_lang=


Выдержка из еще одного письма:

Если же с этим проблем нет, тогда добавьте порт 8290 (TCP) в исключения для корректной работы scan to.

Инструкция:

1.Так как аппарат М1120 не использует стандартное ПО, а только утилиту #Scan To#, добавьте файл hppscan0.exe (C:\Program Files\HP\HP LaserJet M1120 MFP\Scan To), в исключения Firewall#a.
2. The LaserJet M1120 использует порт 8290 (TCP), пожалуйста добавьте его так же в исключения.
Введите IP адрес принтера как шлюз внутри Web интерфейса принтера. Для этого откройте Web браузер, в строке адрес наберите IP адрес принтера.
Откройте C:\windows\system32\drivers\etc\hosts файл в блокноте и введите правильный hostname принтера, позади IP адреса принтера.
Пример: 192.168.0.51 NPI7DA316

Сообщите, пожалуйста, о результате.



Служба Поддержки Пользователей Hewlett-Packard

zolotce86@vk 04-06-2015 13:08 2514889

Вложений: 1
Все привет. У меня M1120n подключен к сети через USB (см.схему соединения). Печать проходит на ура с обоих ПК, а вот сканировать отказывается. Кто может подсказать куда рыть?

mwz 04-06-2015 19:24 2515025

Цитата:

Цитата zolotce86@vk
Кто может подсказать куда рыть? »

Подключить к сети по LAN (не забыв настроить).
По USB можно сканировать только локально.

nuxfic 15-06-2015 11:30 2518697

Всем привет!!! У меня HP lg M1120 MFP на 300 точках сканирует безупречно хоть 100 раз подрят, как только увеличиваю до 600 первый лист сканирует все в норме на втором повисает, помогает только выкл 220в. после перезагрузки тоже самое повторяется.

leonsv 17-05-2016 10:48 2635351

Есть МФУ m1212nf.
Перестал сканировать и по usb и по сети, собака блин.
Перепробовал всё, что есть в инете и в этой теме, ничего не помогло.
Висит при сканирование с надписью "Занято" и в конце выдает сообщение "нет связи со сканером".
Возможно глюк появился из-за того, что поставил последнюю прошивку (LJM1130_M1210_FW_Upgrade_Security_signed-20150405), не могу понять причины.
Начал копать в сторону прошивки, чтобы как то сделать откат, набрел на тему на родном форуме HP:
http://h30434.www3.hp.com/t5/LaserJe...e/td-p/2234323

Там умный человек посоветовал автору темы сделать reset следующим образом:
1. Выключить аппарат.
2. Удерживать кнопку Отмена (красный крестик) и кнопку Копировать (зеленая кнопка под Отменой).
3. Включить аппарат, должно появится сообщение - Permanent storage init.
4. Подождать немного, чтобы он пробулькал что то в своих мозгах.

И всё, сканирование по сети заработало!!! По usb не пробовал, но думаю и оно будет работать.

При этом, если сбрасывать через экранчик через настройки на дефолтные настройки, то он сбрасывается не полностью, или через одно место.

Надеюсь это кому то поможет.

Той Серью 30-06-2019 11:49 2877453

У меня случай немного другой. Windows 7 Pro. Пользователь - рядовой член домена. Утилита сканирования нормально производит предсканирование по сети, потом само сканирование (видно отсканированный документ), но после нажатиия кнопки "Принять" (я так понимаю, это уже начало сохранения документа) кроссбар рисует два квадрата и потом утилита может бесконечно висеть, по ка ее не завершишь в процессах.
Причем если сканировать в среде доменного админа, то проблем нет.
Вначале начало сканироваться нормально, когда стали запускать с правами "запустить от имени администратора" (почему-то не запрашивается логин-пароль), но через некоторое время и это перестало помогать.

Рядом стоит Win 10, она не испытывает проблем со сканированием через это МФУ.

Драйвер переустанавливал (Full Solution).
Еще момент - при сканировании с лотка подачи (не со стекла), может не полностью выходить последний лист).

oszsha 03-01-2021 11:08 2944903

После долго СЕКАСА с непонятной 30 секундной задержкой старта программы сканирования сетевого сканера понял, что это Kaspersky Internet Security мешает 30 сек поиску сетевого сканера и старту программы сканирования. Выключаю межсетевой экран, программа сканирования стартует моментально.
Вопрос: как убрать задержку поиска сетевого сканера в настройках межсетевого экрана (не выключая его полностью)?

Цитата:

Цитата stranges
утилитку для многостраничных отсюда: http://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/s...47598&sw_lang= »

Ссылка уже не работает. Другой нет?


Время: 17:10.

Время: 17:10.
© OSzone.net 2001-