Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows NT/2000/2003 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Общие вопросы о DFS (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=192906)

alina1325 03-12-2010 09:16 1557255

Общие вопросы о DFS
 
1. Верно ли я понимаю, что делает сервер пространства имён?

Есть сервер А, на нём настроена DFS и он - сервер пространства имён. Есть сервер В, который тоже является сервером пространства имён. Если сервер А неожиданно умрёт, то на сервере В останется информация о том, что при обращении к \\domain_name\root_name\folder_name нужно отобразить пользователю папку Х, т.е. соответствие папок-ссылок и целевых папок.

2. В чём разница между типами групп репликации?

3. Часть целевых папок - это папки, расположенные на локальных компьютерах с ОС Windows XP, соответственно проводить их репликацию средствами DFS невозможно. Какие средства можно использовать для бекапа/копирования куда-либо этих данных?

monkkey 03-12-2010 10:44 1557330

Цитата:

Цитата alina1325
что делает сервер пространства имён? »

Что такое пространство имен?
1.
Цитата:

Цитата alina1325
на сервере В останется информация о том »

Нет. Информация сохранится в AD, а администратору надо руками изменить ссылку, изменив в качестве конечной точки А на В (у пользователя ссылка останется прежней, для него ничего не изменится).
2. Конкретнее.
3.
Цитата:

Цитата alina1325
Часть целевых папок - это папки, расположенные на локальных компьютерах с ОС Windows XP »

Цитата:

Цитата alina1325
Какие средства можно использовать »

Перенести на файл-сервер, дальше - стандартно.

alina1325 03-12-2010 11:52 1557381

Цитата:

Цитата monkkey
Что такое пространство имен? »

Цитата:

Пространство имен - это виртуальное представление общих папок в организации.
Это из справки MS по DFS. Оттуда же:

Цитата:

Сервер пространства имен поддерживает работу пространства имен.
Мне непонятно, что именно он делает, в чём заключается эта поддержка. Я предполагала, что если попытаться перейти по пути \\domain_name\root_name\folder_name, то именно к серверу пространства имён будет выполнено обращение для того, чтобы узнать, какая целевая папка соответствует указанной в пути папке-ссылке.

Цитата:

Цитата monkkey
Нет. Информация сохранится в AD, а администратору надо руками изменить ссылку, изменив в качестве конечной точки А на В (у пользователя ссылка останется прежней, для него ничего не изменится). »

Я не говорила о том, где расположены физически целевые папки. Если они находятся на сервере С, который благополучно здравствует, то ничего менять не нужно, разве не так?

Цитата:

Цитата monkkey
2. Конкретнее. »

Провожу сейчас эксперимент для сравнения, после этого сформулирую вопрос более точно. :)

Цитата:

Цитата monkkey
Перенести на файл-сервер, дальше - стандартно. »

У меня есть сомнения в целесообразности переноса данных на файл-сервер. Структура организации такова, что у неё есть два территориально разделённых подразделения - условно обозначим их Офис1 и Офис2. Сервера физически находятся в Офис1, сети Офис1 и Офис2 объединены в VLAN.
Хранить документы пользователей Офис2 в Офис1 не очень хорошо, потому что возможна потеря связи между двумя подразделениями. Тогда пользователи Офис2 не смогут работать со своими документами. Возможно, стоит использовать такой вариант - иметь ещё один файловый сервер в Офис2, на котором хранить данные и, используя DFS, отображать это всё в едином пространстве имён.
Касаемо пользователей в Офис1 - их можно условно разделить на два типа. Первые в основном работают с приложениями, установленными на сервере, в терминальном доступе, их данные хранятся на сервере. Вторые работают локально и не используют приложения сервера, данные у них расположены также локально. Стоит ли в этом случае переносить данные на файл-сервер? Дело в том, что подобная схема работы сложилась у них... исторически что ли. И мне не очень понятно, как это преобразовать теперь к удобному, безопасному и надёжному варианту.

monkkey 06-12-2010 09:58 1559357

Цитата:

Цитата alina1325
иметь ещё один файловый сервер в Офис2, на котором хранить данные и, используя DFS, отображать это всё в едином пространстве имён. »

При отсутствии связи DFS, естественно, тоже работать не будет.
Цитата:

Цитата alina1325
как это преобразовать теперь к удобному, безопасному и надёжному варианту. »

Цитата:

Цитата monkkey
Перенести на файл-сервер»

Подумайте, хранение данных и архивирование с 20 компьютеров в сравнении с файл-сервером? Посчитайте хотя бы увеличение вероятности выхода из строя рабочих станций.
Цитата:

Цитата alina1325
Тогда пользователи Офис2 не смогут работать со своими документами. »

Должны быть файл-серверы в обоих подразделениях.

alina1325 14-12-2010 11:26 1565441

Цитата:

Цитата monkkey
При отсутствии связи DFS, естественно, тоже работать не будет. »

Вот поэтому мне и интересно, какую роль выполняет сервер пространства имён.
Предположим, что имеется следующее:
- Офис 1, сервер А (сервер пространства имён DFS), на нём расположена папка X, которая отображается в DFS как, например, "Отчёты"
- Офис 2, сервер B (сервер пространства имён DFS), на нём расположена папка Y, которая отображается в DFS, как, например, "Письма"
Пропала связь между подразделениями.
Пользователи в Офис 1 по-прежнему могут обращаться к ресурсу \\domain_name\root_name\Отчёты, потому как целевая папка им доступна. Они могут обратиться к ресурсу \\domain_name\root_name\Письма, но целевая папка будет недоступна.
У пользователей в Офис 2 всё ровно наоборот, т.е. им доступна папка Письма, но недоступна папка Отчёты.
Верно ли такое описание ситуации или, всё же, сервер пространства имён занимается чем-то другим, а не выдачей соответствия папки-ссылки и целевой папки?

monkkey 15-12-2010 11:27 1566329

Цитата:

Цитата alina1325
Верно ли такое описание ситуации »

Нет. Копии (реплики) всех ресурсов в DFS находятся на ВСЕХ серверах, указанных администратором. При недоступности основного сервера следует сменить адрес (цель) реплики на доступный сервер. Естественно, данные при отсутствии связи между серверами реплицироваться не будут.

alina1325 15-12-2010 12:22 1566368

Стало ещё более непонятно. :)
Я вообще сейчас не рассматриваю ситуацию, когда в DFS настроена репликация. Я говорю только о том, что существует два сервера пространства имён. Или такой штуки вообще не может быть и, если добавляется ещё один сервер пространства имён, то между ними обязательно должна быть настроен какой-то тип репликации?

monkkey 16-12-2010 14:25 1567232

Общие сведения о репликации DFS

MeloMel 07-04-2016 13:28 2623933

Добрый день!
появился такой вопрос по DFS:
можно ли в DFS в созданную папку подключить еще одну
например: \\1.local\share\info\folder


Время: 20:49.

Время: 20:49.
© OSzone.net 2001-