Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Другие серверные продукты (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=100)
-   -   Помогите подобрать сервер. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=346028)

poisonkit 03-08-2020 13:58 2930049

Помогите подобрать сервер.
 
Доброго времени суток.
На сегодняшний день стоит самосборный компьютер на ксеоне и стоит на нем Windows Server 2008.
Выполняет роль RDP для 1С, а так-же поднята вируальная машина Hiper-V и на нем поднят сервер 1с 8 на базе данных.
Работает такая сборка на пределе и поставили задачу либо на апгрейд, либо на подбор и покупку нового оборудования.

Задача следующая:
в качестве ОС поднять VMWare и создать 3 виртуальные машины.
1. Для RDP под 1с 7 (для подключения операторов)
2. Для сервера 1с 8 баз данных.
3. Для файлообменника и для поднятия Trassir сервера.

Прошу учесть, что стойки нет под сервер, стало быть встал вопрос: покупать комплектующие для ПК и собрать мощьный ПК, либо купить готовый сервер?
Очень расчитываю на советы в подборе.

dyshes90 03-08-2020 14:04 2930050

poisonkit, ну смотри, использовать самосборный ПК в качестве сервера, как-то не по джидайски. Тыжеадмин, включай интеллект =)

Начнем с того, что vmware на всякую хрень ты не поставишь (хотя сейчас не уверен, вроде они облегчили доступные устройства), соответственно тебе нужно посмотреть официально поддерживаемое оборудование у них на сайте.

Второе - 1С, посмотри расчет оборудования в зависимости от кол-ва пользователей системы + сервер, это тебе даст понять по мощности.

Ну и третье - фл и трасир, так же можно чисто теоретически посчитать мощность.

Начинай плясать от vmware а дальше по существу. Если совсем тркдно, обратись к интеграторам, они подскажут и сразу посчитают.

Удачи!

з.ы. посмотри в качестве альтернативы vmware - HyperV. Там тип оборудования сильной роли не играет.

Busla 03-08-2020 17:00 2930066

Цитата:

Цитата poisonkit
в качестве ОС поднять VMWare »

ОС от VMware называется Photon
а вам, скорее всего, поставили задачу поставить гипервизор ESXi
присоединяюсь к совету dyshes90, - Hyper-V вам больше подойдёт

Цитата:

Цитата poisonkit
собрать мощьный ПК, либо купить готовый сервер? »

конечно, купить готовый, да ещё и с планом обслуживания на максимально возможный срок

poisonkit 03-08-2020 21:22 2930083

Спасибо за советы ОГРОМЕННОЕ.
Не маловажное уточнение: Бюджет всего 90000 рублей =(

Я прикинул сколько надо памяти:
1. для RDP под 1с 7 необходимо 500гб и 8гб оперативки.
2. для 1с 8 баз данных необходимо 256гб и 16 оперативки.
3. Для Трассир сервера надо 1тб и 8гб оперативки.

С размерами памяти вроде понятно.

Я накидал конфигурацию в ДНС:
  • Процессор Intel Core i9-10900 BOX Код товара: 1645989
  • Материнская плата MSI B460M PRO-VDH WIFI Код товара: 1663618
  • Корпус Zalman Z9 NEO черный Код товара: 1043793
  • Кулер для процессора Cooler Master I30 [RH-I30-26FK-R1] Код товара: 1315857
  • Оперативная память Kingston HyperX FURY Black [HX426C16FB3K4/64] 64 ГБ Код товара: 1388092
  • 2 ТБ Жесткий диск WD Purple 2 шт [WD20PURZ] Код товара: 1124443
  • Блок питания Aerocool VX PLUS 450W [VX-450 PLUS] Код товара: 1217707

Готовый сервер с подобными параметрами я не нашел за такую цену.
Винты зацеплю в райд и 2тб хватит заглаза.

Пока ближе настроен на сборку обычного ПК для поставленных задач. =(
Может я просто ненашел? Очень жду коментариев.

Цитата:

Цитата Busla
Hyper-V вам больше подойдёт »

Я его пробовал установить на тестовый ПК, но там проблема с сетевой картой, не видит ее =( а установить - ненашел инструкций. Это пол года назад было, я даже на форуме спрашивал, никто не нашел решения. Так та да... Мне больше нравится Hyper-V. Единственный в нем минус - нет возможности установить панель управления для удаленнного управления, а в ESXi идет в комплекте =)

ShaddyR 03-08-2020 23:58 2930092

Цитата:

Цитата poisonkit
Пока ближе настроен на сборку обычного ПК для поставленных задач. »

поддерживаю.
По конфиге:
  • нафиг интел. Другое не пробовал рассматривать, тупо по соотношению цена-качество?
  • БП в мусор. Без вариантов.
Найду время - просчитаю альтернативу, если кто раньше не справится.

dyshes90 04-08-2020 09:32 2930108

poisonkit, Дело конечно твое, но я бы подошел к руководству и запросил бы больший бюджет, так как безотказная работоспособность сервера - залог безотказной работы компании.

Попробуй рассмотреть не фирменные серваки - они не берут безумные деньги за брэнд и в тыщ 200 можно влететь, на память приходит фирма Кайман и Компак.

Цитата:

Цитата poisonkit
Я его пробовал установить на тестовый ПК, но там проблема с сетевой картой, не видит ее =( а установить - ненашел инструкций. »

- дело в том, что скорее всего сетевая карта не поддерживалась производителем, на сайте майкрософта так же можно найти список поддерживаемого оборудования.

Если ты все же решишь использовать самосборку, убедись в наличии бэкапов, чтобы они делались (хотя бы) раз в неделю, а лучше каждый день. Посмотри Veeam, он вроде бесплатен до 5 или 10 серверов и хорошо заточен под виртуализацию.

По поводу РДП ты лучше считай пользователей, которые будут там работать + СКУЛЬ 1С который выжигает память тоннами если его не правильно настроить, мой тебе совет еще и в этом, раздели серверы, оставь роль терминалки отдельному серверу и роль сервера БД и приложений отдельному - проще будет управлять.

Сборки кидать тебе не буду, не занимаюсь таким вандализмом.

Удачи!

ShaddyR 04-08-2020 22:56 2930166

Цитата:

Цитата dyshes90
Если ты все же решишь использовать самосборку, убедись в наличии бэкапов, чтобы они делались (хотя бы) раз в неделю, а лучше каждый день. »

как будто в брендовых резервные копии отменили

ShaddyR 05-08-2020 04:25 2930180

Цитата:

Цитата poisonkit
Не маловажное уточнение: Бюджет всего 90000 рублей =( »

для полного фарша - добавь двадцатку, будет так. Урезать можно - без SSD и с худшим БП, с дешманской матерью (а тут и так, честно говоря, не топ) - в 90 впишемся, но я б не стал.

ЗЫ: poisonkit, мне всегда интересно - ~1000 сообщений не помогают освоиться на форуме? Ну, чтоб научиться пользоваться поиском, понимать структуру конференции и т.д.? Хотя бы логику применить - чем раздел
» Серверные продукты Microsoft » Другие серверные продукты »
отличается от
» Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом
? :dirol:

dyshes90 05-08-2020 09:35 2930190

ShaddyR, Да нет, не отменили, но в данном контексте это особенно важно =)

poisonkit 05-08-2020 09:40 2930191

Цитата:

Цитата ShaddyR
для полного фарша - добавь двадцатку »

Максимум могут добавить +- 5000 =)
Отредактировал твою конфигурацию на вот такую.
Убрал SSD, но добавил HDD. Будет RAID.
Так-же убрал видеокарту - мне кажется она не к чему.

Сожет такая конфигурация оптимальна?

ShaddyR 05-08-2020 13:21 2930213

Цитата:

Цитата poisonkit
Сожет такая конфигурация оптимальна? »

Нет.
Для начала - Райзен не имеет встроенки, кроме серий G, так что ее ему надо добавить. Если есть откуда сдёрнуть пофиг что бу, лишь бы изображение вывела - тогда да, цена вопроса на вторичке 10-15$. Иначе - без карты никак.
Дальше - SSD нужен для адекватной работы сервера в целом и быстрой баз в частности. Винты этого не дадут - в ленте две штуки - вопрос сохранности данных, в зеркале - скорость. По сути, винт здесь - для резерва и мусора на ФТП. Слегка подупасть можно до так -
500 ГБ SSD M.2 накопитель WD Blue SN550 [WDS500G2B0C]
, до так
500 ГБ SSD M.2 накопитель WD Blue [WDS500G2B0B]
или, если уж каждый рубЕль важен - так:
480 ГБ SSD-накопитель Smartbuy Jolt [SB480GB-JLT-25SAT3]
480 ГБ SSD-накопитель Smartbuy Revival 3 [SB480GB-RVVL3-25SAT3]
480 ГБ SSD-накопитель Crucial BX500 [CT480BX500SSD1]
Но ты должен понимать, что снова имеет место быть компромис между скоростью, надёжностью и ценой.

Если найдешь в продаже В НАЛИЧИИ
CPU AMD Ryzen Threadripper 1920X
с мат. платой - как раз войдёшь в бюджет. Но почти везде нынче ихтамнет :)


Время: 00:10.

Время: 00:10.
© OSzone.net 2001-