Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Некорректный выход пк из сна. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=316877)

Fidel_Kastro_Rus 17-07-2016 16:32 2651646

Некорректный выход пк из сна.
 
Приветствую всех! Решил основательно разобраться в проблеме своего ПК, которая тревожила мне очень долгое время. Долгое но не регулярное.
У меня такой ПК
У меня такой ПК и система Win7
Поле Значение
Компьютер
Тип компьютера ACPI x64-based PC
Операционная система Microsoft Windows 7 Ultimate
Пакет обновления ОС Service Pack 1
Internet Explorer 11.0.9600.17728
DirectX DirectX 11.1
Имя компьютера I5-ПК
Имя пользователя I5
Вход в домен I5-ПК
Дата / Время 2016-07-17 / 16:12

Системная плата
Тип ЦП QuadCore Intel Core i5-760, 2933 MHz (22 x 133)
Системная плата Gigabyte GA-P55A-UD3 (3 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Gigabit LAN)
Чипсет системной платы Intel Ibex Peak P55, Intel Lynnfield
Системная память 8183 МБ (DDR3-1333 DDR3 SDRAM)
DIMM1: Kingston 9905474-019.A00LF 2 ГБ DDR3-1333 DDR3 SDRAM (9-9-9-24 @ 666 МГц) (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-20 @ 533 МГц) (6-6-6-17 @ 457 МГц)
DIMM2: Kingston 99U5471-002.A00LF 2 ГБ DDR3-1333 DDR3 SDRAM (9-9-9-24 @ 666 МГц) (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-20 @ 533 МГц) (6-6-6-17 @ 457 МГц)
DIMM3: Kingston 9905474-019.A00LF 2 ГБ DDR3-1333 DDR3 SDRAM (9-9-9-24 @ 666 МГц) (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-20 @ 533 МГц) (6-6-6-17 @ 457 МГц)
DIMM4: Kingston 99U5471-002.A00LF 2 ГБ DDR3-1333 DDR3 SDRAM (9-9-9-24 @ 666 МГц) (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-20 @ 533 МГц) (6-6-6-17 @ 457 МГц)
Тип BIOS Award Modular (08/10/10)
Коммуникационный порт Последовательный порт (COM1)
Коммуникационный порт Порт принтера (LPT1)

Отображение
Видеоадаптер NVIDIA GeForce GTX 480 (1536 МБ)
Видеоадаптер NVIDIA GeForce GTX 480 (1536 МБ)
3D-акселератор nVIDIA GeForce GTX 480
Монитор BenQ V2400Eco (HDMI) [24" LCD] (A2A07581SL0)

Мультимедиа
Звуковой адаптер nVIDIA HDMI/DP @ nVIDIA GF100 - High Definition Audio Controller
Звуковой адаптер nVIDIA HDMI/DP @ nVIDIA GF100 - High Definition Audio Controller
Звуковой адаптер nVIDIA HDMI/DP @ nVIDIA GF100 - High Definition Audio Controller
Звуковой адаптер nVIDIA HDMI/DP @ nVIDIA GF100 - High Definition Audio Controller
Звуковой адаптер Realtek ALC888 @ Intel Ibex Peak PCH - High Definition Audio Controller [B-3]

Хранение данных
Контроллер IDE Intel(R) 5 Series/3400 Series Chipset Family 2 port Serial ATA Storage Controller - 3B26
Контроллер IDE Intel(R) 5 Series/3400 Series Chipset Family 4 port Serial ATA Storage Controller - 3B20
Контроллер IDE Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE
Контроллер IDE Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE
Дисковый накопитель OCZ-ARC100 ATA Device (SATA-III)
Дисковый накопитель ST3250410AS ATA Device (250 ГБ, 7200 RPM, SATA-II)
Дисковый накопитель WDC WD1002FAEX-00Z3A0 ATA Device (1000 ГБ, 7200 RPM, SATA-III)
SMART-статус жёстких дисков FAIL

Разделы
C: (NTFS) 111.8 ГБ (56.5 ГБ свободно)
E: (NTFS) 833.8 ГБ (145.9 ГБ свободно)
H: (NTFS) 200.4 ГБ (149.0 ГБ свободно)
Общий объём 1146.0 ГБ (351.4 ГБ свободно)

Ввод
Клавиатура Клавиатура HID
Клавиатура Клавиатура HID
Мышь HID-совместимая мышь
Мышь HID-совместимая мышь

Сеть
Первичный адрес IP 192.168.1.35
Первичный адрес MAC 6C-F0-49-E4-F6-34
Сетевой адаптер Realtek PCIe GBE Family Controller (192.168.1.35)

Периферийные устройства
Принтер Fax
Принтер Microsoft XPS Document Writer
Принтер Send To OneNote 2013
Принтер Universal Document Converter
Контроллер USB2 Intel Ibex Peak PCH - USB 2.0 EHCI Controller 1 [B-3]
Контроллер USB2 Intel Ibex Peak PCH - USB 2.0 EHCI Controller 2 [B-3]
Контроллер USB3 Intel Ibex Peak PCH - USB UHCI Controller 1 [B-3]
Контроллер USB3 Intel Ibex Peak PCH - USB UHCI Controller 2 [B-3]
Контроллер USB3 Intel Ibex Peak PCH - USB UHCI Controller 3 [B-3]
Контроллер USB3 Intel Ibex Peak PCH - USB UHCI Controller 4 [B-3]
Контроллер USB3 Intel Ibex Peak PCH - USB UHCI Controller 5 [B-3]
Контроллер USB3 Intel Ibex Peak PCH - USB UHCI Controller 6 [B-3]
Контроллер USB3 Intel Ibex Peak PCH - USB UHCI Controller 9 [B-3]
Контроллер USB3 NEC uPD720200F1 USB 3.0 Host Controller
USB-устройство HD Pro Webcam C910
USB-устройство Logitech HD Pro Webcam C910
USB-устройство Logitech USB Camera (HD Pro Webcam C910)
USB-устройство USB-устройство ввода
USB-устройство USB-устройство ввода
USB-устройство USB-устройство ввода
USB-устройство USB-устройство ввода
USB-устройство Составное USB устройство
USB-устройство Составное USB устройство
Батарея Составная батарея (Майкрософт)

DMI
DMI поставщик BIOS Award Software International, Inc.
DMI версия BIOS F11
DMI производитель системы Gigabyte Technology Co., Ltd.
DMI система P55A-UD3
DMI системная версия
DMI системный серийный номер
DMI системный UUID 00000000-00000000-00006CF0-49E4F634
DMI производитель системной платы Gigabyte Technology Co., Ltd.
DMI системная плата P55A-UD3
DMI версия системной платы x.x
DMI серийный номер системной платы
DMI производитель шасси Gigabyte Technology Co., Ltd.
DMI версия шасси
DMI серийный номер шасси
DMI Asset-тег шасси
DMI тип шасси Desktop Case
DMI всего / свободных сокетов памяти 4 / 0


В добавок к этому отломанные 1-2 ножки на сокете 1156 на материнской плате. Проблема выхода из сна плавающая, не постоянная. Чаще всего ПК просто не может выйти из сна и циклически перезапускается, пока я не вмешаюсь, он так и будет пытаться включиться. Причем если у меня получится его привести в чувства, то он может включится с того момента с которого ушел в сон. Это при том что я питание полностью отключал. Так же может просто включиться и работать. А порой и BSOD выскакивал. Я по не опытности только общую ошибку записал 0x000000F4 и порой 0x0000007A
Сейчас мне удалось добиться такой ситуации при которой BSOD не выскакивает, а ПК просыпается нормально, но только если сон длился не долго. Если всю ночь, тогда циклический перезапуск. BSOD уже не выскакивает. Как я этого добился? Разобрал системник. Снял процессор, поставил его на место (на самом деле протер его контакты спиртом, ну это можно и не учитывать). Собрал ПК вновь и все ПК уже уходит в и выходит из сна, ну если не на долго сон.

Что за беда такая я хз, как мне действовать в этой ситуации? Очень хотелось бы выяснить корень причины. Я естественно грешу на контакты сокета отсутствующие, но дело в том, что ПК уже 6 лет, а эта проблема беспокоит меня периодически (проблема выхода из сна беспокоила меня и на ХР на HDD и на Win7 на SSD нынешнем) и чаще пк работает нормально. Может быть раз в год или в два года начинаются такие заскоки и я начинаю шерстить инет и разбирать собирать пк. В очередной момент все налаживается и я успокаиваюсь. Перестаю искать.
Сейчас готов искать до конца.

Кстати когда ПК начинает перезапускаться циклически при попытке выхода из сна, то даже отключение всех HDD и SSD, отключение видяхи (чисто доп питание, из разъема PCI не извлекаю) все это ничего не дает. ПК все равно перезапускается, до того момента пока я не грохну по нему :)))) точнее прижму радиатор ЦП к маме и раза со 2-3-4 система запускается! А? видали такое? Радиатор zalman cnps10x с радиатором таким тяжелым и своеобразно устанавливаемым на мамку, ну знаете да он висит в общем на мамке, может он чего и прогибает и проламывает там) Может микротрещина где, но что ж тогда система работает норм без сна. Хз
Подскажите как быть, что делать то?

Еще на всякий случай уточню у меня была видяха GTX 470 на ней система так же тупила. Сейчас 480 и тоже с ней так же тупит. И 470 и 480 были с отвалом чипа и прогретые. Прогрели и дальше работали.
БП у меня кажется ТЕРМАЛТЕЙК 700 или 800 ватт. ПК под нагрузкой в игре ГТА5 потребляет 300-350 ватт. В режиме рабочий стол и браузер вроде 200 ну короче БП ваще тянет без проблем все.

Я бы поменял маму да новых 1156 нету. На авито очень очень боюсь брать БУ.
Иначе если менять маму на новую, тогда и проц менять, походу тогда и ЦП менять. Вот геморрой то а?
Прошу помощи.

Ах да и еще в поиске нашел тему про ошибку 0x000000F4 и 0x0000007A блин но там 2-3 поста и все.

dislike 17-07-2016 17:35 2651660

Я с вас фигею. Собрали компьютер из какого-то подножного мусора, сокет поломаный, видяхи гретые, и ещё хотите чтобы это всё работало нормально? Не получится, милейший.
Попробуйте отключить гибридный спящий режим. И не пользуйтесь сном вообще, тем более на ночь, в этом нет никакого смысла, проблемы одни, даже на исправных системах.

Iska 17-07-2016 20:14 2651681

Цитата:

Цитата dislike
И не пользуйтесь сном вообще, тем более на ночь, в этом нет никакого смысла, проблемы одни, даже на исправных системах. »

Не могу согласиться с данным умозаключением, коллега.

dislike 17-07-2016 20:19 2651682

Цитата:

Цитата Iska
Не могу согласиться с данным умозаключением, коллега. »

И что дальше? От вашего несогласия проблем меньше не становится.

Fidel_Kastro_Rus 17-07-2016 20:49 2651688

Тише ребята только без трений.
Ну мой пк был когда то новым. Не помню зачем я снимал проц, может обновлял термопасту, но в общем она попала на ножки и я очищал ее, опасаясь что она может быть токопроводящей. Ну так и потерял 1-2 ножки...
А видяха ну сломалась. Поргрел я ее так она еще год работает. Да и при выходе из строя видяхи тупо артефакты начинаются. Это уже мне ясно. Когда после очередного прогрева 470-й мне хватило лишь на 2 месяца ее, я задумался поменять ее. Под руку попалась КОРПОРАТИВНАЯ от ИТ-шника своего, условно за бесплатно (пиво). Она никогда не артефачила просто была БУ.
В общем зря вы ругаетесь и фигеете с меня. Видео карта, полагаю, совершенно тут не причем. Я на всякий случай только упомянул что они "отваливались" Например если сейчас запустить стресс тест на 480 то она его пройдет и будет на 90 градусах показывать некоторые максимумы производительности и все ничего далее не произойдет. После прогрева я проверяю ее.
Ну вот с материнкой случилось так случилось, ничего не могу сказать.... кроме того ЧТО, Я УЖЕ СКАЗАЛ НЕТУ НОВЫХ 1156 материнок! Были бы, то купил бы и обошелся без ваших гневных постов.

1 подсказка к выполнению - отключить гибридный спящий режим. Спасибо. Сделаю и буду проверять!

dislike 17-07-2016 21:02 2651691

Цитата:

Цитата Fidel_Kastro_Rus
Видео карта, полагаю, совершенно тут не причем. »

Ага, ни при чём. Только вот почему-то система вообще не подозревает о существовании каких бы то ни было спящих режимах, пока ей драйвера на видеокарту не установишь. Какая-то связь по-видимому существует, и именно с видеокартой.

Fidel_Kastro_Rus 17-07-2016 21:29 2651695

ыыы, ок понял - значит так.
У меня были включены вот такие виды режимов ожидания:
Скриншот

Значит все дело было в гибернации? А в чем конкретно конфликт?
Сегодня на ночь оставлю во сне и посмотрим как он себя поведет.
Странно просто что раньше все работало изумительно. Потом есть сбои....затем после "шаманства" пропадало и вновь все работало отлично! Особенно после покупки ssd режим сна стал просто супер режимом. Пк включался с "полоборота".

Скажем условно, если я поменяю видеокарту и поставлю новую простенькую, то и в режиме ожидания гибридном (в частности при гибернации) все будет чики чики?

Каким образом работает гибридный режим? Оперативная память записывается на носитель (например SSD) и ПК уходит в обычный сон, оперативная память, полагаю, получает питания для того случая если ПК необходимо будет вывести из сна в ближайшее время? И если ПК долго не выводили из сна, то ПК переходит в еще более энергосберегающий режим и отключает оперативную память? А после длительного простоя при включении система обращается к SSD и загружает "последний сеанс" оттуда? Но что происходит такого в этот самый момент в моем ПК? Видяха не может выйти из гибернации что ли?
Какая там
Цитата:

Цитата dislike
Какая-то связь по-видимому существует, и именно с видеокартой. »

все же связь? Пожалуйста расскажите или где бы почитать?

dislike 18-07-2016 07:15 2651740

Цитата:

Цитата Fidel_Kastro_Rus
Значит все дело было в гибернации? »

Нет, по-видимому тут ещё проблема терминологии, с которой МС всех запутала нафиг. В XP было два режима: ждущий режим и собственно спящий режим. В режиме ожидания вся информация о сессии оставалась в оперативной памяти, на которую подавалось питание, потому обесточить ПК было нельзя. В спящем режиме содержимое ОЗУ записывалось на HDD и можно было полностью выключить ПК от сети. В Висте и далее всё перевернули с ног на голову и решили бывший спящий режим назвать "Гибернация", а бывший ждущий режим обозвали как "Сон", и дополнительно ещё добавили третий - гибридный режим, чтоб уж совсем весело было. Вот так и живем с тех пор, сплошная путаница и совершенно невозможно понять, что имеет ввиду пользователь когда говорит "у меня проблема со спящим режимом", о каком режиме речь - фиг его знает.

Цитата:

Цитата Fidel_Kastro_Rus
Скажем условно, если я поменяю видеокарту и поставлю новую простенькую, то и в режиме ожидания гибридном (в частности при гибернации) все будет чики чики? »

Нет. Я лишь отметил, что это одно из возможных решений проблемы, но не единственное, особенно учитывая состояние мат. платы. Среди других вариантов можно посоветовать сброс настроек биос и его прошивку более новой версией. Возможно есть сбои в работе ОЗУ или HDD, проверьте обоих. Ну и банальный сбой ОС тоже возможен.

Цитата:

Цитата Fidel_Kastro_Rus
Каким образом работает гибридный режим? »

Я же дал ссылку выше, там есть описание всех режимов.

Цитата:

Цитата Fidel_Kastro_Rus
все же связь? Пожалуйста расскажите или где бы почитать? »

К сожалению, я не знаю, просто так есть by design, без конкретных объяснений, мне не удалось найти подробную информацию

Fidel_Kastro_Rus 18-07-2016 13:16 2651857

Благодарю за помощь. :tongue: :clapping: :up
Жаль что сбои везде везде могут быть и при всем желании точно и не выяснишь что глючит. Так вот и денегами можно зря насорить. Ведь если чуть обновить систему, то это мамку надо купить, к ней проц новый. 1156 ж сейчас нигде ничего нет. Значит и оперативку тоже менять... Короче вот так и приходится сидеть на ПК собранного из "подножного мусора" :)

Сегодня утром пк нормально вышел из сна, обычный сон мне даже больше нравится (без гибернации), пк мгновенно включается. Нафиг эта гибернация :) я из розетки все равно не выключаю никогда.

Биос на мамке последний обновлял давно уже и помню что новее уже ничего не было.
ОЗУ тест проводил средствами Win7 - ну вы знаете там проверка есть
SSD тоже позавчера проводил check disk полный.

Остается глюк видеокарты, мамы или ОС.
Если найдется 100% рабочая видяха, то можно будет поставить ее и вернуть режим гибернации и потестить, это идея.

dislike 18-07-2016 13:46 2651866

Цитата:

Цитата Fidel_Kastro_Rus
ОЗУ тест проводил средствами Win7 - ну вы знаете там проверка есть
SSD тоже позавчера проводил check disk полный. »

Всё не то. Память проверяется memtest86, я не уверен, чем там винда проверяет своими проверялками. Диск проверяется через Victoria или аналогичную прогу, нужно знать показания СМАРТ и выполнять тест поверхности (ну для SSD тест не нужен).

Fidel_Kastro_Rus 20-07-2016 19:50 2652638

dislike, Привет
как успехи?
У меня пк норм работает. Без гибернации все замечательно. Эх где ж вы раньше были :)
Правда все также любопытно почему с гибернацией ему плохо. ну да бог с этим. Будут материалы дополнительные, которые позволят проверить всю систему - проверю....а нет, так нет.

dislike, А где все остальные на форуме? Почему только вы присутствовали, никого на форуме больше нету что ли :)

dislike 20-07-2016 20:07 2652645

Цитата:

Цитата Fidel_Kastro_Rus
Правда все также любопытно почему с гибернацией ему плохо. »

Бывают SSD проблемные, может что-то где-то на уровне контроллера не до конца совместимо. Кстати вспомнил тут. Если вы изначально ставили систему на HDD, а потом клонировали её на SSD без переустановки, то рекомендуется выполнить "оценку производительности системы", чтобы она обновила конфигурацию под новое оборудование.

Fidel_Kastro_Rus 20-07-2016 22:28 2652719

нет нет конечно же я новую чистую ставил на SSD из соображений лучшей производительности и стабильности. А также предполагая, что винда на HDD ставит какие-то спец дрова под этот самый HDD.
Может и SSD? я так понял у него SMART даже толкового нету. Никаких данных получить не могу :(

Ой подождите раньше же пк отлично спал в режиме гибернации. Наверное ssd не причем.
Ну это я так погадать ... дальше сам.
спс за все

dislike 21-07-2016 06:41 2652757

Цитата:

Цитата Fidel_Kastro_Rus
так понял у него SMART даже толкового нету. Никаких данных получить не могу »

Смарт должен быть. Используйте CrystalDiskInfo

Fidel_Kastro_Rus 21-07-2016 17:26 2652985

нее в нем тоже все пусто


lenaovchin 22-07-2016 10:50 2653172

Вообще нежелательно юзать все эти режимы.. надо давать отдых выключением

dislike 22-07-2016 11:58 2653200

Цитата:

Цитата Fidel_Kastro_Rus
нее в нем тоже все пусто »

Послушайте, дело конечно ваше, но я бы начал беспокоиться. Отсутствие, а вернее невозможность узнать показания смарт - это ни к чему хорошему не ведёт, что-то с ним не так. Если есть гарантия - обратитесь по гарантии. Если нет, сделайте бэкап и попробуйте обновить ему прошивку и/или заменить на HDD. Отзывы об этом SSD тоже неутешительные, часто отказывает.

На здоровом пациенте должна быть вот такая картинка


Fidel_Kastro_Rus 23-07-2016 16:38 2653487

Спасибо за совет. На досуге сделаю образ системы, прошью новой прошивкой и посмотрим появится ли смарт.
Но вот ПКшнику например 6 лет и главному HDD тоже 6 лет. И я никогда не видел на нем данных смарт сколько миллион раз пытался разным софтом, на разных WIN осях.

Скрытый текст


О скорее всего опять же материнка не поддерживает опрос SMART информации.
Ну или я туплю :)
вроде туплю. софт напрямую кажется работает с HDD с SSD без вкл/выкл функций в материнке.

dislike 23-07-2016 17:06 2653494

Блин :) Проклятый компьютер
Попробуйте посмотреть смарт через любой LiveCD, т.е. без участия вашей ОС.

Fidel_Kastro_Rus 25-07-2016 22:46 2654112

Вот что мне ответили в службе поддержки OCZ по вопросу мол чего SMART на SSD OCZ не фунциклирует.
Может для опыта и вам пригодится.
"необходимо установить САТА контроллер в режим AHCI в БИОСе материнской платы.
Данная операция может потребовать редактирование регистра ОС или её переустановку."

dislike 26-07-2016 06:50 2654134

Бред какой-то. Всю жизнь накопители отдавали смарт в любом режиме контроллера, в AHCI даже наоборот всегда было больше проблем, пример вот http://forum.oszone.net/post-1867358-259.html

Ну попробуйте переключить, раз они так сказали, это несложно
http://winitpro.ru/index.php/2011/10...i-v-windows-7/
В любом случае режим AHCI предпочтительнее использовать, даже не учитывая проблемы со смартом.

Fidel_Kastro_Rus 26-07-2016 23:08 2654361

гг алилуйя

норм диск живой еще :)
теперь система чуть дольше грузится потому что в самом начале после заставки фирмы материнки еще пост по дровам ACHI какой то появляется... ну это ничего. Главное теперь и смарт есть и в ACHI побыстрее работает Ось.
в Win7 ACHI у меня была включена. А на материнке выключена.

Теперь после оценки производительности системы стандартными средствами Win7 с 7.0 основной диск у меня 7.9 оценка :))
Эх где вы все раньше были:)

dislike 27-07-2016 07:03 2654389

Ну, чем черт не шутит, посмотрите теперь, может вдруг и гибернация сможет нормально работать?

Цитата:

Цитата Fidel_Kastro_Rus
в Win7 ACHI у меня была включена. А на материнке выключена. »

Вероятно у вас и раньше AHCI был полностью включен, но потом произошел сброс настроек биос и AHCI выключилось. Так что следите за этим.

Fidel_Kastro_Rus 27-07-2016 20:14 2654626

ннененене я боюсь. если появляются проблемы со включением после гибернации то я долго ковыряюсь потом что бы наладить работу.
:)


Время: 01:05.

Время: 01:05.
© OSzone.net 2001-