Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевые технологии (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Сети Windows. Network Browsing. Обозреватель сети. WINS. Сетевое окружение - проблемы (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=54454)

Gnom 09-01-2003 07:15 271000

Сети Windows. Network Browsing. Обозреватель сети. WINS. Сетевое окружение - проблемы
 
Здравствуйте все!
Меня интересует вопрос: необходимо ли в локальной сети с выделенным сервером иметь ТОЛЬКО ОДИН компьютер с запущенной службой "Обозреватель компьютеров" или это условие не является обязательным?
Что думают уважаемые эксперты по этому поводу?
Вопрос у меня такой возник в связи со следующей проблемой:
На предыдущей работе у меня была локальная сеть на одном свитче. Около 15 машин. Был сервер на NT4. Все компьютеры всегда прекрасно друг друга видели и все было хорошо. Я даже никогда не задумывался об указанной службе.
Сейчас у меня сетка чуть побольше: 30 машин. Причем на двух этажах. Держится вся сеть на двух свитчах.
И вот недавно обнаружилась проблема, что компьютер ШЕФА не видит раб. станции под win2k, но зато прекрасно видит раб. станции с Win9x. Вспомнив, что в форуме было обсуждение этого вопроса, я оставляю включенной службу "Обозреватель компьютеров" только на серваке, а на всех Win2k рабочих станциях отключаю.
Но проблема не решилась.
Теперь ситуация изменилась:
некоторые компьютеры в сети по-прежнему видят сеть нормально, а на некоторых при в ходе в домен через сетевое окружение выдается сообщение "Попытка выполнить недопустимую операцию для активного сетевого подключения".
Кто-нить знает в чем может быть проблема?

vasketsov 09-01-2003 13:36 271001

Пока ФАК не готов, постщу так (уже раз 3-й, наверное).

Не вижу (вижу не все) компьютеры в сетевом окружении, что делать?

Самый первый и простой совет - остановить службу Computer Browser. Подробнее.
В сети Microsoft Windows для каждого транспорта должен быть запущен как минимум один Computer Browser.
Это в частности означает, что если в сети используются и TCPIP, и IPX/SPX, одна половина компьютеров может быть видна по TCPIP, другая - по IPX/SPX (это самая обычная причина того, что видны не все компьютеры, исправляется редактированием привязок для службы Рабочей станции).
Если их запускается более чем один, то всегда один из них должен быть выбран Master Browser-ом, остальные в этом случае становятся Backup Browser-ами (их необходимое количество может быть определено Master Browser-ом).
Если же 2 и более компьютера считают себя Master Browser-ами, то остальные компьютеры "пойдут за тем кто ближе", а точнее, от кого первым придет ответ, фактически, это вторая по частоте появления причина того, что видна только часть компьютеров.
Добавлю еще, что если возможность репликации BrowseList-а (списка компьютеров) с Master Browser-а на Backup Browser имеется, то обменяться Browselist-ом 2 MasterBrowser-а уже не могут.
Если в сети нет Master Browser-а, то список компьютеров в сетевом окружении поддерживать некому (однако на компьютер по прежнему можно зайти по имени или ip-адресу, набрав в explorer-e \\имя).
В этом случае назначаются выборы нового Master Browser-а, и в это время, разумеется, содержимое сетевого окружения тоже может не быть постоянным (итак, еще одна причина - происходящие в сети выборы).
При выборах каждый компьютер, который теоретически может стать Browser-ом, информирует остальных о своем статусе, который определяется версией системы, установленной на нем и ролью этого компьютера в сети (например, является ли компьютер контроллером домена), этот статус чаще всего именуют как "os level".
Максимальное значение os level для Microsoft Windows равно 36, а так как на SAMBA этот параметр можно менять до значения 255, то появляется напутствие: если в сети есть линуксовые (и аналогичные) машины, на них должена быть вообще отключена возможность работы в качестве Browser-а.
Лучше всего моделировать сеть таким образом, чтобы Master Browser-ом был один постоянно работающий компьютер, а на остальных такую возможность запретить.

Gnom 09-01-2003 16:28 271002

vasketsov

1. У меня в сети нет станций с IPX/SPX

2.
Цитата:

Лучше всего моделировать сеть таким образом, чтобы Master Browser-ом был один постоянно работающий компьютер, а на остальных такую возможность запретить.
Именно так я хочу сделать, уже прочитав про это форуме
Цитата:

Вспомнив, что в форуме было обсуждение этого вопроса, я оставляю включенной службу "Обозреватель компьютеров" только на серваке, а на всех Win2k рабочих станциях отключаю.
3. Спасибо за подробное объяснение этого вопроса.

4. Как это решает мою проблему? Я все сделал как ты и говоришь, а лезет какая-то непонятная ошибка:
"Попытка выполнить недопустимую операцию для активного сетевого подключения"

5. Выяснилось еще кое-что. Те станции, которые подключены к свитчу, в который воткнут сервер(именно на сервере работает Computer Brower), видят всю сеть, а ошибка выползает на тех машинах, которые присоединены к свитчу, который связан с первым.
Это конечно бред, но может в этом проблема?

Добавлено:

Да, и еще
Все компы хорошо видят и находят друг друга по Ip или по имени
Поэтому варианты с плохим железом не подходят.

vasketsov 09-01-2003 16:36 271003

Gnom
Я тебе ничего не говорил делать, я указал, где может быть ошибка.

Gnom 09-01-2003 17:33 271004

vasketsov
Цитата:

Пока ФАК не готов, постщу так (уже раз 3-й, наверное).
Ок. не нравится формулировка "делал"?
Пытался решить проблему по твоим замечаниям в форуме.

Но мне сейчас от этого не легче.
Не работает ни с одним браузером, ни с несколькими.
даже с одним, получается, еще хуже стало.

mb 10-01-2003 01:20 271005

vasketsov
для того чтобы "......Master Browser-ом был один постоянно работающий компьютер, а на остальных такую возможность запретить.."- совершенно не нужно  - ".....останавливать службу Computer Browser..."

Если по каким то причинам Браузером выбирается не тот кто нужен - можно явно запретить ему это делать и делается это (во всяком случае для NT) только через реестр.
например запрет участия в выборах выглядит так
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Browser\Parameters
MaintainServerList - NO (а есть еще YES и AUTO)


И так можно проделать со всеми машинами кроме одной или двух, которые и станут Браузерами - Мастером и Резервным, в зависимости от приоритетов, о которых ты писал.
И еще замечу,принудительная установка Masterом одной единственной машины - совершенно не панацея и может привести к еще большим затруднениям в *браузинге.



[s]Исправлено: mb, 1:21 10-01-2003[/s]

Gnom 10-01-2003 07:36 271006

mb
А там же в параметрах сервиса IsDomainMaster за что отвечает?
Судя по названию, он говорит будет ли компьютер автоматически становиться Мастер Браузером. это так?
И если это так, то при установке этого параметра в TRUE, будут ли проводится выборы?

mb 10-01-2003 10:30 271007

vasketsov
Когда я  писал пост я имел в виду  не явно запретить а я явно разрешить  -  т.е. установить YES для машин предназначаенных для роли Браузера.- остальным оставить АВТО.
Установление параметра в NO - равнозначно отключению computer Browsing. как ты и советовал ,
но это сделает  невозможным обмен списками просмотра ни от резервного ни от главного браузера.

Gnom
если
TRUE - делает компьютер предпочтительным главным мастером
False - то он не будет главным мастером (а станет резервным)

Gnom 10-01-2003 13:00 271008

mb
Большое спасибо. Все получилось. Твоя идея оказалась абсолютно верной.
На двух компьютерах еще (кроме сервера) включил службу Computer Browser, установил в реестре MaintainServerList в Yes и кроме того на серваке установил IsDomainMaster в TRUE.
Перезапустил сервис на серваке, перезагрузил те две тачки, на которых был запущен этот сервис.
И все!!!
Все прекрасно работает!! Все друг друга видят без всяких ошибок. :oszone:

vasketsov 10-01-2003 13:08 271009

mb
Gnom
Никаким параметров УСТАНОВИТЬ мастером НЕЛЬЗЯ. То есть если на 2-х компах оно так настроено - мастер все равно один будет. А то, что бы имеете в виду - это PREFERRED MASTER, а не MASTER. и уж совсем не "предпочтительный главный мастер" (такого вообще не существует). Мастер - это только тот, кто выбрался, разберитесь с терминологией.

Gnom
Цитата:

У меня в сети нет станций с IPX/SPX
Аналогично для NetBEUI и еще чего наворотишь.

mb
Цитата:

И еще замечу,принудительная установка Masterом одной единственной машины - совершенно не панацея и может привести к еще большим затруднениям в  браузинге.
Факт.

mb 10-01-2003 15:16 271010

vasketsov

предпочтительный главный мастер мною взят из книги  -"Сетевые средства MS Windows NT server 4".
Именно так там переводят (Preffered master browser).
Кстати там же подробна описана иерархия приоритетов при выборе мастера - и указанный параметр (IsDomainMaster) следут третьим после PDC и Wins

Gnom 10-01-2003 15:40 271011

vasketsov
1.
Цитата:

мастер все равно один будет.
А кто говорит, что их у меня два?
я сказал, что
Цитата:

установил в реестре MaintainServerList в Yes
на тех машинах, которые могут выступать в качестве Backup Browser-ов. Теперь одна из этих машин явно является Backup Browser-ом.
А на всех остальных машинах вообще отключил эту службу.

2. Далее
Цитата:

PREFERRED MASTER, а не MASTER. и уж совсем не "предпочтительный главный мастер"
Лично понял это как предпочитаемый(а не как предпочтительный), то есть выбираемый в качетсве Mastera при выборах, когда в сети потерялся Мастер.

3.
Цитата:

Аналогично для NetBEUI и еще чего наворотишь.
Это ты о чем?

4.
Цитата:

И еще замечу,принудительная установка Masterом одной единственной машины - совершенно не панацея и может привести к еще большим затруднениям в  браузинге.
Именно это этого я и избавился по совету mb

5. И последнее.
Мне кажется, что своим последним постом ты излил на меня непонятную мне злость. Я задал вопрос в форум, мне ответили. Это решило мою проблему. Я подробно написал, какие действия привели к решению. К чему еще какие-то изречения и поправки, которые к тому же совсем не по теме?

Извени, если я не прав.


vasketsov 10-01-2003 16:19 271012

Цитата:

предпочтительный главный мастер мною взят из книги  -"Сетевые средства MS Windows NT server 4".
Именно так там переводят (Preffered master browser).
А самому правильно перевести?

Цитата:

Мне кажется, что своим последним постом ты излил на меня непонятную мне злость
Я только указал, где вы оба неправы, могу и точно указать, где конкретно злость-то?

Animal 11-01-2003 01:22 271013

Gnom
vasketsov
:) Не ссорьтесь.

Gnom
Я злости не почуствовал, может небольшая резкость разве-что, но это не злость. А к рекомендациям Vasketsov'а прислушиваться полезно. Мне например в свое время его совет по поводу совместного использования IPX/SPX и TCP/IP (см. выше) очень пригодился.

Тут по-ходу вопросец возник:
Кто-нить знает, как определить, какая машина является Master Browser-ом на текущий момент?

mb 11-01-2003 01:26 271014

browmon, browstat (из Res Kit)

Gnom 11-01-2003 12:24 271015

vasketsov
Цитата:

Я только указал, где вы оба неправы, могу и точно указать, где конкретно злость-то?
Ну почему мы неправы, когда у меня все заработало?
Ну почему??????
Цитата:

могу и точно указать
Ну укажи.... Может я чего и не понимаю....
Animal
Я прислушиваюсь ко всем полезным советам, в том числе и от vasketsov
Цитата:

какая машина является Master Browser-ом на текущий момент?
Есть крутешая утилита для администратора сети
DameWare называется.... Я ей пользуюсь. Она мне все про мою сеть расказывает и показывает :))

Animal 13-01-2003 10:30 271016

Не совсем в тему, но связано c ней:
2 дня назад на работе столкнулся с интересным эффектом. Если на раб. станции W2000Pro установлен Spider Guarg от DRWEB4.29b, то возникает проблема с отображением компьютеров в сетевом окружении (нет раб. групп, виден только домен, но при двойном клацанье мыши - выдает сообщение). Лечится установкой флажка - "Запретить работу с сетью" в настройках Spider'а.

Gnom 13-01-2003 14:08 271017

Animal
Про глюк со спайдером знаю давно. Правда встречался с ним в другой ситуации: на некоторых, именно на некоторых,  машинах, на которых установлен спайдер, при работе из MS Office с документами лежащими в сети офис намертво вис, да так, что помогала только перезагрузка компа.
Но я не пользуюсь DrWeb-ом. Я пользуюсь McAfee. Там таких глюков нет :) .

vasketsov 13-01-2003 14:41 271018

Список ошибок, дабы не считали, что я зря злюсь.

mb
Цитата:

И еще замечу,принудительная установка Masterом одной единственной машины - совершенно не панацея и может привести к еще большим затруднениям в  браузинге.
Мастер броузером нельзя установить, это выборная должность, можно только сделать все, чтобы именно выбранная машина выбиралась мастерброузером. Но, как показывают и теория, и практика, это не всегда возможно. При выборах все расылают свой os level, мастерброузером становится тот, у кого он максимальный, если таких несколько, то мастерброузер выбирается из них произвольно. То есть, даже установив os level как 255, 100%-ных гарантий, что это будет MB, никто не даст.

mb
Цитата:

False - то он не будет главным мастером (а станет резервным)
Нет, он резервным (в смысле, BACKUP BROWSER) не обязан становиться. Вообще, современные реализации могут форсировать нужное число BACKUP BROWSER-ов, запуская или останавливая нужное их количество.

mb
Цитата:

Кстати там же подробна описана иерархия приоритетов при выборе мастера - и указанный параметр (IsDomainMaster) следут третьим после PDC и Wins
Я там не читал, но судя по тому, как это написано, там неверное описание. Итак, приоритет при выборах определяется ТОЛЬКО по значению os level, все остальные реализации не являются кроссплатформенными (что совсем плохо, ибо 2 компа могут уверенно считать, что каждый из них мастер), мне о таких не известно. А вот само значение os level как раз и определяется параметрами типа IsDomainMaster и  контроллером.

mb 13-01-2003 14:56 271019

vasketsov
Да я в курсе - что ты напрягаешься?
я ж не для фака писал - а так , чтобы помочь.

по поводу того, что - нельзя принудительно никого никуда назначить - я согласен, однако можно *сделать все возможное для того чтобы мастером стал именно *тот кто тебе нужен. Особенно в тех условиях которые были описаны (Домен - в котором присутствует несколько серверов)
А отключение сервиса просмотра в списке того что нужно сделать - занимает - отнюдь не первое *место- это как например посоветовать слить бензин в машине для того, чтобы не пахло в салоне. Пахнуть не будет!


[s]Исправлено: mb, 14:58 13-01-2003[/s]

Gnom 13-01-2003 16:08 271020

vasketsov
Цитата:

А вот само значение os level как раз и определяется параметрами типа IsDomainMaster и  контроллером.
Теперь все понятно. То есть мы и говорили про одно и тоже, тока разными словами :)
Если бы ты сразу сказал про это, то и вопросов бы не было никаких.

Благодарю за разъяснение. :)

vasketsov 13-01-2003 17:57 271021

mb
Цитата:

А отключение сервиса просмотра в списке того что нужно сделать - занимает - отнюдь не первое  место
Особенно с учетом старой известной ошибки M$, когда даже запрещенный Computer Browser мог стартовать и работать.

Будем считать, что разобрались. Есть комментарии/исправления к тому вопросу фака, что я запостил?

Animal 13-01-2003 18:21 271022

vasketsov
Про параметры в разделе реестре
Цитата:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Browser\Parameters
писать в FAQ стоит или нет? Хотя бы в качестве информации.
И еще можно фразу добавить обтекаемо так, что мол программное обеспечение иногда может влиять (пример с DRWEB). Чтобы люди, прочитав FAQ не стали сразу делать резких движений, если на каком-то компьютере вдруг напрочь компьютеры в сетевом окружении перестали отображаться.
Решай сам.

vasketsov 13-01-2003 20:06 271023

Animal
Да, все добавлю, спасибо.
Будем ждать нового движка.

Vitaliy 14-01-2003 11:58 271024

Gnom
У меня таже проблема, что и у тебя. Ты можешь на ****@***.*** описать решение проблемы. Как выбрать конкретную машину основным браузером?

Модер: Мыло убрал в соответствии с правилами форума. Задавайте вопросы здесь.



[s]Исправлено: Animal, 12:21 14-01-2003[/s]

vasketsov 14-01-2003 13:34 271025

Vitaliy
Цитата:

Как выбрать
:lol:

Gnom 14-01-2003 13:36 271026

Vitaliy
Читай внимательно все сообщения в теме. Там все описано.
Если возникнут вопросы после прочтения, то задавай.
Цитата:

Как выбрать конкретную машину основным браузером?
Ты это выбрать не можешь, ты можешь только поспособствовать выборам

Vitaliy 14-01-2003 14:25 271027

Gnom
У меня такая ситуация.
Комп   DHCP-кл  DNS-кл  ISDomainMaster  MaintainServerList
Comp02 - - False Auto
Comp03 - - False Auto
Comp11 - - False Auto
Comp12 - - False Auto
Comp21 - - False Auto
Comp22 - - False Auto
Comp23 - - False Auto
Comp31 - - False Auto
Comp32 - - False Auto
Comp33 - - False Auto
Comp34 - - False Auto
Comp35 - - False Auto
Notebook - не логиниться
Server -/- -/- True Yes

На сервере выключен и клиент и сервер DHCP и DNS
Проблема в том, что к каждому компьютеру подключены сетевые диски Server и при смене обозревателя сети эти диски становяться недоступными.

Что нужно изменить, чтобы эти диски всегда были доступны с любой машины, не зависимо от того, кто будет обозревателем.

Animal 14-01-2003 14:43 271028

Тут мысль в голову пришла:
Повышает ли шансы быть выбраным поднятие службы WINS на контролере домена?

У меня есть предположение, что да. Предположение основано вот на чем:
1. Wins сервер отвечает за соответствие IP-адресов NETBIOS-именам компьютеров. В сетевом же окружении отображаются NETBIOS-имена. (вроде читал не помню где, что NETBIOS-имена и имена компьютеров не одно и то же, но на практике они одинаковые) Комп, где хранится БД соответствия IP-адресов NETBIOS-именам компьютеров, по идее должен эффективнее справляться с ролью Master Brouser'а, чем тот же самый комп, но без БД WINS. Для отображения компьютеров в сетевом окружении комп обращается к Master Brouser'у. Для доступа к компу по имени комп обращается сначала к серверу WINS. Так не лучше ли, если сервер WINS и MB будет один и тот же комп. Сответственно возможно что опер. системы M$ учитывают этот факт (факт, является ли комп сервером WINS) в случае выборов.
2.  У меня контроллер домена W2000 с поднятой службой WINS. Проблемы отображения компьютеров нет, хотя ничего абсолютно не менял в реестре сервера. Хотя сеть достаточно большая - в районе 100 машин.


Gnom 14-01-2003 15:15 271029

Vitaliy
1. DHCP и DNS здесь не причем
2. У меня, даже когда домен в сетевом окружении был недоступен(то есть список компов был недоступен), то компы все равно можно было найти через поиск и все расшаренные ресурсы были доступны(то есть сетевые диски и принтеры не отключались), поэтому мне кажется, что у тебя проблема в другом.
ОТветь на след. вопросы:
WIns на сервере у тебя работает?
Компы через поиск найти можно и зайти в них, чтобы посмотреть ресурсы?

Animal
У меня на серваке тоже поднят Wins, однако проблемы все же были, пока в реестре не подправил :(
Так что, не знаю....... Хотя твои предположения действительно убедительны и по логике так и должно быть, но ведь это по нашей логике, а не по мелкомяхской :)

Vitaliy 14-01-2003 15:47 271030

Gnom
я не знаю как тебе ответить на вопрос

Цитата:

WIns на сервере у тебя работает?
Если это надо посмотреть в Свойствах моего сетевого окружения, на свойствах TCPIP Дополнительно и вкладка Wins, то сообщаю, что там у меня ничего не прописано.

А на счет компов, то после перезагрузки сервера, нет никаких проблем с отобраджением компов, но вот когда изменяется обозреватель, то пока не знаю

Animal 14-01-2003 16:02 271031

Vitaliy
Ах вон оно что. Пропишите адрес Вашего сервера во вкладке WINS. А ничего не прописывать можно, если настроено DHCP, тогда адрес WINS-сервера можно сконфигурировать на клиенте автоматически.

Ну и проверьте, работает ли служба WINS на самом сервере.

Vitaliy 14-01-2003 17:02 271032

Animal
Прописать, необходимо на клиентах?
А как проверить работает ли служба Wins на сервере?

Animal 14-01-2003 17:13 271033

Vitaliy
Да, на клиентах.
На сервере: пуск - программы - администрирование - службы
Там дожна работать служба WINS. А в пуск - программы - администрирование тоже будет WINS.

Vitaliy 14-01-2003 17:23 271034

Animal
В русском варианте эта служба называется "Служба поддержки TCP/IP NetBios"?

Animal 14-01-2003 17:28 271035

Vitaliy
Нет. WINS (Windows Internet Name Service). Служба поддержки TCP/IP NetBios тоже пусть работает.

Vitaliy 14-01-2003 17:42 271036

Animal
а такой службы нет в списке

Animal 14-01-2003 17:55 271037

Vitaliy
Значит она не поставлена скорее всего. Ставить визардом в настройках сервера или добавлением компонентов Windows в установке и удалении программ.

Vitaliy 14-01-2003 18:27 271038

Animal
но у меня нет проблемы с видимостю компьютеров, у меня есть проблема с отключением сетевых дисков и смене основного обозревателя сети

Animal 14-01-2003 19:01 271039

Vitaliy
Не знаю тогда.
Я с трудом представляю, как можно работать в домене, где не поднято на сервере (контроллере домена) ни WINS, ни DNS-сервер. По меньшей мере это выглядет экстравагантно (не хочу употреблять слово "неправильно"). Работающий WINS правильно определит IP-адрес для NETBIOS-имени типа \\MyServer, соответственно при подключении сетевых дисков например net use W: \\COMP1\VOL1 /YES происходит на самом деле вначале обращение к серверу WINS - запрос "Какой IP-адрес соответствует NETBIOS-имени COMP1". Возможно (точно не знаю) при ненастроенном wins этот запрос удовлетворяет Основной обозреватель, и когда он меняется - у Вас проблемы.

P.s. Слабоват я еще/пока в теории...

Vitaliy 14-01-2003 19:18 271040

Animal
Ок, я поднял на сервере Wins. Кроме его запуска, еще на сервере надо как-то чего-то настраивать?
А на клиентах что настроить?
Надо ли там тоже устанавливать службу или только как-то настроить?

Animal 14-01-2003 21:54 271041

WINS руками не нужно конфигурировать как правило. Ну на сервере еще DNS-сервер конечно не помешал-бы - у меня без DNS только раб. станции W9x работали без проблем. Но в принципе уже должно заработать. На клиентах в настройках TCP/IP вкладка WINS - прописать IP WINS-сервера. Вроде все.
Как быстро проверить - на клиенте набрать ping [имя сервера]. Ping должен проходить. Пробуйте.

Если будете еще и DNS поднимать на сервере, то понятное дело - на клиентах в настройках TCP/IP указать IP адрес DNS-сервера.

Vitaliy 15-01-2003 10:40 271042

Animal
ты знаешь пинг проходил и когда Wins не был поднят, а сегодня опять произошла та ситуация о которой я писал.

Хочу описать ее поподробнее, может все-таки кто-то поможет решить.

И так:
Сегодня утром в журнале Сервера было зарегистрировано сообщение "Основной обозреватель сети получил с сервера извещение, что компьютер comp23 объявил себя основным обозревателем домена на транспорте NetBT_Tcpip_{буквенно-циферный код. Основной обозревватель останавливается или объявляются выборы".
Источник: MRxSmb
Код 8003




Добавлено:

Animal
результаты:
1. сетевые диски недоступны
2. по пингу недоступен ни один компьютер
3. все исправилось после перезагрузки сервера

Animal 15-01-2003 11:06 271043

Vitaliy
ХЗ...
Попробуй на всех станциях на WINS настройку сделать, как я писал - по крайней мере эта настройка правильная. По поводу обозревателя я сам знаю не больше, чем написано в этой теме (чисто по этой теме меня можешь даже не спрашивать), но у меня все работает. На сервере поднят WINS, DNS, DHCP.

Протоколов кроме TCP/IP нет?

А DNS все же постарайся поднять. Справку читай, она кстати очень неплохая, серьезно. Если боишься сильно что-то менять, то делай после работы или лучше в выходные. Предварительно сделай имидж жесткого диска сервера.

vasketsov 15-01-2003 11:33 271044

Vitaliy
Цитата:

2. по пингу недоступен ни один компьютер
Это уже интересно.
Если пингуешь по адресу, и выходит облом, то к обозревателю это не имеет никакого отношения.
Если по имени - тоже, ибо проблема получается с разрешением имен, а не с Browsing.
Попробуй еще RefuseReset выставить на сервере в реестре (это в разделе службы MrxSmb типа DWORD значение 1).

Vitaliy 15-01-2003 11:37 271045

vasketsov
и что значит изменение этого параметра?

vasketsov 15-01-2003 11:50 271046

Набери msdn.microsoft.com, введи там RefuseReset слева для поиска, и все узнаешь, в том числе, какие SP и фиксы надо ставить и поможет ли тебе это.

Negativ 31-01-2003 16:38 271047

Цитата:

Есть крутешая утилита для администратора сети
DameWare называется.... Я ей пользуюсь. Она мне все про мою сеть расказывает и показывает )
Если есть у тебя, тогда скажи где ее взять, дай ссылку или на мыло слей. Буду благодарен. Мыло pro42@yandex.ru или pro@gki.ru

AlexK 31-01-2003 19:41 271048

По моему опыту для нормальной работы сети на TCP/IP необхрдимо
1. для Win NT, 2000, XP обязательно наличие правильно работающего DNS сервера. Для облегчения жизни администратору необходим DHCP сервер. Он автоматически раздаёт адреса а также настройки протокола.
2 для win95-98 обязательно необходим WINS сервер.
Для определения IP адреса комп использует запрос про имени у DNS (или Wins) адрес IP. Если адрес не получен ( или нет DNS сервера ) для определения адрес используется широковещательный запрос который проходит во все ветки сети и если таких запросов много, то начинается широковещательный шторм и как следствие большая потеря пакетов в сети. Отсюда все ваши проблемы.

Guest 01-02-2003 13:32 271049

Negativ
Ящик большой?
Ютилитка немаленькая

AlexK
1. Все есть: и DHCP и DNC и WINS. и все нормально работает.
2.
Цитата:

как следствие большая потеря пакетов в сети.
Во-первых не факт, а во-вторых это никак не связано выше указанной проблемой.

dolphinz 09-08-2003 20:23 267865

Существуют ли способы статического создания списка компьютеров в сети? Не WINS, DNS или lmhosts, а именно Browsing list'а.
Как принудительно укзать на Win98, ME и W2K адрес мастер броузера? Сервер PDC WINS с W2K находится в другой ip сети, поэтому его brosing list никто в расчет не берет - локальные браузеры глючат и не выдают список своей сети в другие сети.

Хочется заставить все компьютеры обращаться не к локальным браузерам, а сразу к главному, но в другой сети. Это возможно?

Barracuda 10-08-2003 03:00 267866

dolphinz
Вроде как за это lmhosts отвечает.

dolphinz 11-08-2003 09:32 267867

lmhosts отвечает за преобразование имен (так же как и WINS), и со списком компьютеров не связан.

Guest 80 247 100 11-08-2003 09:59 267868

мастер браузером в сети становятся в результате выборов... но можно сделать так что б эти выборы выигрывал всегда один и тот же комп. Это вас интересует или я не понял вопроса?
Можно поднять и в этой сети WINS

Добавлено:

мастер браузером в сети становятся в результате выборов... но можно сделать так что б эти выборы выигрывал всегда один и тот же комп. Это вас интересует или я не понял вопроса?
Можно поднять и в этой сети WINS

monkkey 11-08-2003 11:32 267869

dolphinz
http://www.osp.ru/win2000/worknt/23nt08.htm
http://winfaq.com.ru/ubb/Forum3/HTML/007646.html

[s]Исправлено: monkkey, 12:32 11-08-2003[/s]

Barracuda 11-08-2003 17:27 267870

dolphinz
Ну, правильно. Выкладываем его в шаре, а на каждом компе инклудим его.

e80 02-09-2003 05:51 267871

Можно связать IP с mac адресом.
arp   -s   192.168.0.1   00-aa-00-62-c6-09
связывает ip-192.168.0.1  с  mac-00-aa-00-62-c6-09.
Может поможет ...

dolphinz 22-09-2003 21:30 267872

Всем спасибо, наконец то компики "вышли из тени" :)
Просто Win98 не хотели делится списком компьютеров для своего сегмента. Поэтому самба (на UNIX роутере) соединяет несколько сегментов и становится MBR и делится списком со всеми компьютерами в сети. Но зато все компьютеры находятся в одной рабочей группе, иначе пришлось бы в каждый сегмент (рабочую группу) ставить win2k.
А PDC w3ksrv хранит только список компьютров своего домена.

Al Johnson 17-01-2005 15:15 289390

Как остановить Master Browser на Win 98. Помогите!!!
 
Помогите решить проблему: в сети с поднятой Active Directory есть клиенты 9х и временами они перехватывают у контроллеров доменов роль мастер-браузера. Если они работают нестабильно, то до сети не достучаться. Как отключить на 9х клиентах Browsing Service?

monkkey 17-01-2005 16:12 289411

Св-ва сетевого окружения - св-ва службы доступа к файлам и принтерам - координатор сети - откл.

Griggg 07-03-2005 10:46 304247

Помогите с объединением 2-х сетей!!
 
Такая ситуация:
Первая сеть: есть 4 компа, подключенных через свич с адресами
192.168.0.1 и маской подсети 255.255.255.0
192.168.0.2 и маской подсети 255.255.255.0
192.168.0.3 и маской подсети 255.255.255.0
192.168.0.4 и маской подсети 255.255.255.0

И вторая(местный интернет-провайдер) с параметрами:
10.102.3.77-адрес компа
255.255.255.9 - маска подсети
10.102.3.1 - шлюз
При этом во второй сети есть файловый сервер 10.102.3.253

В компе с 192.168.0.1 торчит 2 сетевухи. Как его настроить так, чтобы вся первая сеть видела файловый архив второй сети?

STB 07-03-2005 11:04 304249

Какая ОС ?

Bugs 08-03-2005 18:04 304604

Griggg
Если стоит ХП, то проще всего сделать стандартными средсвами бридж.
Надо выделить две сетевухи и выбрать соответсвующий пункт.
Шлюзом надо будет опставить тачку с 2мя сетевухами.

Griggg 09-03-2005 03:15 304707

Operating system is Windows XP
а какой адрес ставить в качестве шлюза? тот что принадлежит первой сети или второй? Куда его ставить? На все компы в сети 1? И то прописывать в свойствах ТиСиПи/АйПи самого моста?
Вообще говоря, я так уже пробовал....как только натягиваешь мост, тут же мой комп перестает видеть и сервер сети 2 и локальные компы...винду переставлять наверное надо...

IgorK 09-03-2005 11:22 304779

Да совместный доступ делай на подключение ко второй сети и не мучайся.
А для клиентов первой укажи адрес двух-сетейного компа как шлюз. Тот адрес, который в первой сети.

RaZZoRRo 09-03-2005 11:52 304791

Хотелось бы уточнить для первой сети , машина 192.168.0.1 является также шлюзом в инет насколько я понял???
И что вам мешает , в этом случае поднять VPN...??????

SergOst 14-03-2005 21:41 306731

Цитата:

255.255.255.9 - маска подсети
какая-то маска левая, никак не пойму, что за сеть, сколько хостов.
Разве такая бывает?

Alexander_Grig 14-03-2005 22:42 306756

Меня тоже несколько смущает маска
Цитата:

255.255.255.9 - маска подсети
может очепятка!
А так вроде все правильно предложили (VPN здесь точно не нужен).

Mr666 23-06-2005 13:01 335481

Тормозит XP с двумя сетевухами при открытии сетевого окружения.
 
Привет всем.
У меня малая сеть под управлением windows xp с выходом в инет.
Сеть естественно без доменов.
Одна машина в роли роутера с kerio winroute firewall 6.0 с SDSL подключением.
На роутере две сетевые карты.
Сеть работает отлично на всех машинах кроме роутера.
На роутере сетевое окружение медленно открывается (вообще-то сетевое окружение на всех медленно открывается из-за этой машины).
На машины тоже медленно заходит. Копирует файлы и заходит на папки нормально.
На остальных машинах только сетевое окружение тормозит (думаю из-за роутера), а открывают компы быстро.
Думаю, это из-за распознования имен происходит потеря времени.
С роутера любой комп через ip адрес (\\192.168.0.x) открывается сразу.
И ещё недавно обнаружил интересный результат команды nbtstat -s.
Как это можно исправить?
Какие есть предположения?
Заранее спасибо.

fossil 24-06-2005 08:01 335675

Это проблемы с браузингом. Друг мой, ты используешь Windows, этим все сказано :)

Mr666 24-06-2005 10:03 335706

А как профиксить, а то геморой так работать.

Andy_user 24-06-2005 10:07 335710

Mr666
Предположу, что у Вас на шлюзовой машине на внешнем сетевом интерфейсе не отключена поддержка NetBIOS over TCP/IP.
Покажите со шлюза:
ipconfig /all
nbtstat -n
Цитата:

И ещё недавно обнаружил интересный результат команды nbtstat -s.
Ну так поделитесь наблюдениями...
---
Цитата:

Друг мой, ты используешь Windows, этим все сказано
- Не люблю кошек.
- Ты просто не умеешь их готовить...
Из рекламы.

Mr666 24-06-2005 13:21 335775

Отключил никакого эффекта :(
Логика в вашем совете есть.
Интересный результат команды nbtstat -s заключался в том что при создании соединения (т.е. открытия компа по сети) участвовали все интерфейсы а теперь после отключения NetBIOS over TCP/IP на лишних интерфейсах, участвует только один интерфейс.
Но это всё равно не помогло :(

Nbtstat –n:

Kerio VPN:
Адрес IP узла: [169.254.22.221] Код области: []

Буфер не содержит имен

Net:
Адрес IP узла: [195.69.189.14] Код области: []

Буфер не содержит имен

Подключение по локальной сети:
Адрес IP узла: [192.168.0.1] Код области: []

Локальная таблица NetBIOS-имен

Имя Тип Состояние
----------------------------------------------------
ADMIN <00> Уникальный Зарегистрирован
MSHOME <00> Группа Зарегистрирован
ADMIN <20> Уникальный Зарегистрирован
MSHOME <1E> Группа Зарегистрирован

Но то что отключил не жалею :)
Какие есть предложения по этому поводу?

(А на счёт Kerio VPN не смущайтесь, он не мешает и я его не использую)

Andy_user 24-06-2005 13:27 335776

Цитата:

Какие есть предложения по этому поводу?
А Вы внимательно прочитайте мой предыдущий топик ...

Mr666 25-06-2005 17:04 336076

Я так и сделал. По вашему совету. Результат тот же.

Andy_user 27-06-2005 11:49 336373

Mr666
Еще раз привожу часть топика:
Цитата:

Предположу, что у Вас на шлюзовой машине на внешнем сетевом интерфейсе не отключена поддержка NetBIOS over TCP/IP.
Покажите со шлюза:
ipconfig /all
nbtstat -n
Обратите внимание на выделенный фрагмент...

Mr666 29-06-2005 14:15 336952

показываю:
ipconfig /all

Настройка протокола IP для Windows

Имя компьютера . . . . . . . . . : admin
Основной DNS-суффикс . . . . . . :
Тип узла. . . . . . . . . . . . . : неизвестный
IP-маршрутизация включена . . . . : да
WINS-прокси включен . . . . . . . : нет

Kerio VPN - Ethernet адаптер:

DNS-суффикс этого подключения . . :
Описание . . . . . . . . . . . . : Kerio VPN adapter
Физический адрес. . . . . . . . . : 44-45-53-54-74-18
Dhcp включен. . . . . . . . . . . : да
Автонастройка включена . . . . . : да
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 169.254.22.221
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
Основной шлюз . . . . . . . . . . :
DHCP-сервер . . . . . . . . . . . : 169.254.22.220
NetBIOS через TCP/IP. . . . . . . : отключен
Аренда получена . . . . . . . . . : 29 июня 2005 г. 15:05:53
Аренда истекает . . . . . . . . . : 29 июня 2005 г. 15:06:03

Net - Ethernet адаптер:

DNS-суффикс этого подключения . . :
Описание . . . . . . . . . . . . : SURECOM EP-320X-R 100/10/M PCI адаптер
Физический адрес. . . . . . . . . : 00-02-44-0C-1B-8E
Dhcp включен. . . . . . . . . . . : нет
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : x.x.x.x
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.252
Основной шлюз . . . . . . . . . . : x.x.x.x
DNS-серверы . . . . . . . . . . . : x.x.x.x
x.x.x.x
NetBIOS через TCP/IP. . . . . . . : отключен

Подключение по локальной сети - Ethernet адаптер:

DNS-суффикс этого подключения . . :
Описание . . . . . . . . . . . . : Realtek RTL8139 Family PCI Fast Ethernet NIC
Физический адрес. . . . . . . . . : 00-E0-4C-7B-BE-C1
Dhcp включен. . . . . . . . . . . : нет
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 192.168.0.1
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
Основной шлюз . . . . . . . . . . :

nbtstat -n


Kerio VPN:
Адрес IP узла: [169.254.22.221] Код области: []

Буфер не содержит имен

Net:
Адрес IP узла: [195.69.189.14] Код области: []

Буфер не содержит имен

Подключение по локальной сети:
Адрес IP узла: [192.168.0.1] Код области: []

Локальная таблица NetBIOS-имен

Имя Тип Состояние
----------------------------------------------------
ADMIN <00> Уникальный Зарегистрирован
MSHOME <00> Группа Зарегистрирован
ADMIN <20> Уникальный Зарегистрирован
MSHOME <1E> Группа Зарегистрирован
MSHOME <1D> Уникальный Зарегистрирован
..__MSBROWSE__.<01> Группа Зарегистрирован

Andy_user 29-06-2005 14:39 336959

Цитата:

Тип узла. . . . . . . . . . . . . : неизвестный
- внутреннюю сетевую (192.168.0.1) в списке сетевых - на самый верх;
- попробовать отключить встроенный фильтр пакетов;
- попробовать прописать любой IP-адрес сервера WINS (пусть и не существующего);
- исправить в реестре параметр NodeType:
TCP/IP and NBT configuration parameters for Windows XP
http://support.microsoft.com/default...b;en-us;314053
---
После каждого пункта перезагрузка и проверка по результатам ipconfig/all параметр "Тип узла" - широковещательный или гибридный (возможно в XP называются по другому).

Mr666 30-06-2005 10:54 337164

"- внутреннюю сетевую (192.168.0.1) в списке сетевых - на самый верх;"
как изменить порядок интерфейсов?
это зависит от ID адаптера?


martch 23-08-2005 23:53 350220

2 Mr666Ты решил свою проблему?

iam_alex 24-08-2005 06:12 350252

Mr666
в свойствах подключения Net адаптера убери все галочки, кроме "Протокол Интернета".

rivera 28-09-2005 15:46 359539

Многосегментные (сегменты 3-го уровня) Windows Сети. Browsing
 
Дано:
сеть 192.168.0.x
сеть 192.168.1.x
связываются они посредством диал апа
ОС винХР

как грамотно связать две сети, что-б все компьютеры взаимосвязывались с компами другой сети средствами виндовса?
какие настройки выставить в свойстах "принимать входящие подключения"?

че-то я никак правильно настроить не могу: то два компутера которые связались посредсвтом "диал апа" работают, а остальные нет, то вообще ничего не работает

Negativ 28-09-2005 16:39 359573

rivera
а домены в этих сетях есть? Есть ли сервера которые рулят этими сетями (DNS, WINS, AD)?

rivera 28-09-2005 17:33 359616

в сети 192.168.0.x есть домен, поднят ДНС сервер, работает DHCP

во второй ничего нет
но модемы стоят не на контроллере домена а на простой рабочей станции

Greyman 29-09-2005 09:09 359863

rivera
Какой IP-адрес присваивается контроллеру удаленного доступа на обоих машинах?
Для "видимости" необходимо будет настроить постоянную маршрутизацию для обоих групп сетей относительно вышеуказанных адресов. Можешь попробовать разобраться самостоятельно - см. команду "route", ну или кидай сюда настройки...

Mr666 22-04-2006 13:57 430701

Проблема осталась.
Только я о ней как то забыл.
Настолько привык заходить на машины через ip адреса (for example: \\192.168.0.2).
Все компы через имя открывают быстро (for example: \\user4).
Но любой комп тормозит конда открываю \\admin
C admin тормозит открытие любого компьютера через имя.
В сетевое окружение долго заходит.
В списке компьютеров долго заходит на сервак, другие компы хоть и долго открывают сетевое окружение но заходят быстро на любой комп кроме сервака.
На серваке сетевое окружение по любому тормозит.

Удаление (на сервере) любого компонента (клиент для сетей Microsoft, Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft) на одном из адаптеров, влечёт за собой удаление на другом.
А мне такое не нужно.
Убирать галочки на одном из адаптеров не решает проблемы.

Andy_user сказал дельные советы.
Но я их так и не смог утилизировать.

Внутреннюю сетевую на самый вверх я так и не смог сделать.
Инфы не нашёл. Как сделать не знаю.

Тип узла менял, но результата не было.
:(

iam_alex 24-04-2006 05:33 431073

Цитата:

Внутреннюю сетевую на самый вверх
панель управления - сетевые подключения - дополнительно (в панели меню) - дополнительные параметры. вот там и перемесчать стрелочками.
долго ж ты думал, чтоб вернуться к проблеме:)
даже не знаю, у меня после отключения всех галочек (кроме протокол интернета) на карточке, глядящей наружу, помогло.
у тебя все компы в сети под XP?

и еще - определиться бы - сервак, он же роутер, он же admin. так?
на админе хоть через ip хоть через сетевое окружение - все долго.
остальные компы сети долго открывают сетевое окружение и комп админ.
правильно понял?

Mr666 24-04-2006 09:45 431097

to iam_alex

Галочки на внешнем отключены.
Большое спасибо что подсказал как передвинуть адаптер вверх (3 года на XP сижу а об этом первый раз узнал).
Правда всё равно проблема не разрешилась :(

На серваке ВСЕГДА, через IP любой компьютер нормально открывал.
Только через имя тормозит, и тормозил всегда.

Вот что даёт nbtstat -n

Подключение по локальной сети:
Адрес IP узла: [192.168.0.1] Код области: []

Локальная таблица NetBIOS-имен

Имя Тип Состояние
----------------------------------------------------
ADMIN <00> Уникальный Зарегистрирован
ADMIN <20> Уникальный Зарегистрирован
MSHOME <00> Группа Зарегистрирован
MSHOME <1E> Группа Зарегистрирован

Net:
Адрес IP узла: [195.69.189.14] Код области: []

Буфер не содержит имен

Mr666 02-05-2006 15:02 433419

Опять тупик :(

Loki3D 24-07-2006 15:16 464348

Решил возобновить Тему.
Сам думал что такие задачи решаются легко. но видимо это тогда когда хорошо знаешь :).
и так. у меня экспериментальная Сетка.

Сеть 1
10,0,0,0
WG1 (группа)

Сеть 2
10,0,1,0
Wg2

для физической Связи двух сетей служит Компьютер (K1),cостоящий в WG1 и имеющий две сетевые карты с адресами 10,0,0,1 и 10,0,1,1
На данный момен K1 видит обе сети и имеет доступ к каждому компьютеру.
Остальные компьютеры видят только Компы своей Группы и пингуют только свою Сеть.

Подскажите,как средствами Win2kServ добиться того, чтобы машины одной группы видели и имели доступ на машины другой группы?.

Angry Demon 24-07-2006 15:33 464357

Loki3D
Пуск -> Администрирование -> Маршрутизация и удаленный доступ.

Andy_user 24-07-2006 15:45 464362

Цитата:

Сеть 1
10,0,0,0
WG1 (группа)
---
Сеть 2
10,0,1,0
Wg2
---
для физической Связи двух сетей служит Компьютер (K1),cостоящий в WG1 и имеющий две сетевые карты с адресами 10,0,0,1 и 10,0,1,1
1. Весьма рекомендуется указывать сетевые маски;
2. Весьма не рекомендуется на компе иметь разные сетевые интерфейсы, принадлежащие одной сети.
---
После того как учтете эти два пункта, покажите со шлюзовой машины ipconfig /all и route print
Рекомендации будут далее.

Loki3D 24-07-2006 21:25 464464

Andy_user
1.в обоих случая Маски 255,255,255,0
2.весь замут в образовательных целях.

ipConfig
Цитата:

Настройка протокола IP для Windows 2000

Имя компьютера . . . . . . . . . : comad1
Основной DNS суффикс . . . . . . :
Тип узла . . . . . . . . . . . . : Широковещательный
Включена IP-маршрутизация . . . . : Нет
Доверенный WINS-сервер . . . . . : Нет

Адаптер Ethernet Подключение по локальной сети 2:

DNS суффикс этого подключения . . :
Описание . . . . . . . . . . . . : AMD PCNET Family PCI Ethernet рфряЄхЁ #2
Физический адрес. . . . . . . . . : 00-0C-29-DA-53-8A
DHCP разрешен . . . . . . . . . . : Нет
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 10.0.1.1
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
Основной шлюз . . . . . . . . . . :
DNS-серверы . . . . . . . . . . . :

Адаптер Ethernet Подключение по локальной сети:

DNS суффикс этого подключения . . :
Описание . . . . . . . . . . . . : AMD PCNET Family PCI Ethernet рфряЄхЁ
Физический адрес. . . . . . . . . : 00-0C-29-DA-53-80
DHCP разрешен . . . . . . . . . . : Нет
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 10.0.0.1
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
Основной шлюз . . . . . . . . . . :
DNS-серверы . . . . . . . . . . . :
Route print
Цитата:

Активные маршруты:
Сетевой адрес___Маска сети______Адрес шлюза__Интерфейс___Метрика
10.0.0.0________255.255.255.0____10.0.0.1_______10.0.0.1_________1
10.0.0.1________255.255.255.255__227.0.0.1______127.0.0.1________1
10.0.1.0________255.255.255.0____10.0.1.1_______10.0.1.1_________1
10.0.1.1________255.255.255.255__127.0.0.1______127.0.0.1________1
10.255.255.255__255.255.255.255__10.0.0.1_______10.0.0.1_________1
10.255.255.255__255.255.255.255__10.0.1.1_______10.0.1.1_________1
127.0.0.0_______255.0.0.0________127.0.0.1______127.0.0.1________1
224.0.0.0_______224.0.0.0________10.0.0.1_______10.0.0.1_________1
224.0.0.0_______224.0.0.0________10.0.1.1_______10.0.1.1_________1
255.255.255.255_255.255.255.255 10.0.1.1________10.0.1.1_________1
Angry Demon
Совет Верный, но как применить данный инструмент?
запустив Службу. и настроив Шлюзовую машину в качестве компьютера, который выступает для связи Сетей между собой получил только следующее.

Шлюзовой Компьютер
10,0,0,1 10,0,1,1 WG1 -видид все машины каздой группы.

Машина 10,0,0,2 шлюз 10,0,0,1 WG1 видит только свою группу
Машина 10,0,1,2 шлюз 10,0,1,1 WG2 видит свою группу, в группе WG1 видит только Шлюзовой Комп.
Машина 10,0,1,3 шлюз 10,0,1,1 WG2 видит свою группу, в группе WG1 видит только Шлюзовой Комп.

все машины Пингуют друг друга.

Andy_user 25-07-2006 09:47 464583

Цитата:

все машины Пингуют друг друга
Это хорошо, значит с маршрутизацие IP-пакетов порядок.
Цель:
Цитата:

чтобы машины одной группы видели и имели доступ на машины другой группы?.
1. "видели"
Если речь идет о Сетевом окружении, то вынужден огорчить - с рабочими группами это не получится.
Инфа к размышлению:
http://forum.sysadmins.ru/11/49026/
2. "имели доступ"
С эти проблем не будет. Решается :
- либо организацией Гостевого доступа на каждой машине;
- либо прописыванием всех идентификаторов юзеров и их паролей на каждой машине.
---
В обоих случаях есть смысл задуматься об доменной организации компов.

Loki3D 25-07-2006 12:08 464643

Andy_user
Большое спасибо. Отрицательный Результат это тоже Результат.
Буду Пробовать Ставит Домен своими силами.
если что получится\неполучится отпишу.

Loki3D 26-07-2006 18:01 465179

Ну вот .. по книжке я настроил на шлюзовой Машине DNS Сервер с зоной прямого и обратного просмотра.
Клиенты DNS его фиксируют..

на сервере, шлюзовом.
1.установлена Служба DNS-сервер
2.создан сервер с именем Машины.. "Comad1"
3.Создана зона прямого просмотра. comad1.
4. Создана зона обратного просмотра 10,0,0,х subnet с указателем "10,0,0,1 на Comad1."
5. в обоих зона выставленно динамическое обновление..
6. на клиетах DNS в свойствах TCP\IP указаны DNS Серверы 10,0,0,1 и 10,0,1,1

результат.
--на DNS Сервере (эта та машина которая с Двумя Сетевыми карточками)

команда: nslookup

Default server : localhost
address: 127.0.0.1

команда: ls comad1.
[localhost]
comad1. A = 10.0.0.1
comad1. NS server =comad1
++++++++++++++++++++++++++

--на всех остальных машинах.

команда: nslookup

Default server : comad1.
address: 10.0.0.1

команда: ls comad1.
[comad1.]
comad1. A = 10.0.0.1
comad1. NS server =comad1

Вот теперь подскажите.. Как с этим работать дальше?. я не имею представления, что дает то. что сделалано.
Можно досканально не расписывать.. просто подтолкните в одном из направлений.

Напомниаю, что задача. была такова.. чтобы Компьютеры одной группы видели компьютеры др. группы. Но тк на Групповой организации этого не добиться в полной мере.. то рекомендована доменная организация.

leff66 27-07-2006 14:21 465496

нет доступа к удаленному компьютеру
 
Ситуация такая: на удаленном компьютере со статическим IP расшарен принтер. Пинг на этот компьютер проходит, Radmin'ом подключается, удаленный рабочий стол пашет.
При попытке подключиться к нему через адресную строку в Explorere (и увидеть расшаренные ресурсы), появляется сообщение, что такой IP не обнаружен. Файервол на удаленном компьютере выключен.

Angry Demon 27-07-2006 14:49 465506

leff66
Подключаешься по имени - \\computer\c$ или по адресу - \\192.168.0.15\c$?

leff66 27-07-2006 15:03 465511

по ip-шнику

Angry Demon 27-07-2006 15:11 465513

leff66
1. Какие ОСи на компах?
2. Компы в одной рабочей группе?

leff66 27-07-2006 15:22 465515

1. на удаленном - WinXP pro, на том, с которого соединяюсь - win2003 server.
2. в разных.



leff66 27-07-2006 15:52 465528

удаленный комп в интернете, ip - фиксированный, снаружи пингуется.

pos2man 27-07-2006 15:55 465530

Цитата:

в разных.
вот и ответ...
ресурсы расшариваются, если мне память не отшибает, для группы.

Angry Demon 27-07-2006 16:02 465531

pos2man
Цитата:

ресурсы расшариваются, если мне память не отшибает, для группы.
Точно. Или мне тоже отшибло... :)

XXXler 27-07-2006 18:12 465593

leff66, в приципе надо влючить NetBios на интерфейсах смотрящих в инэт (если роутер\шлюз по пути его не режет), а вот про последствия сего я промолчу. VPN в таком случае не помешал-бы.

Цитата:

Цитата pos2man
ресурсы расшариваются, если мне память не отшибает, для группы.

нее, она только группирует компьютеры в сетевом окружении, по шарам можно лазить

Loki3D 07-08-2006 12:35 469059

искал и нашел. Одним из вариантов решения- это Настройка на DNS Сервере контроллера домена с Active Directory

На Машине с Двумя Сетевыми карточками проделал следующее.

1. запустил dcpromo.exe. (если Служба AD уже была раз настроена. то повторный запуск этой утилиты сбросит все настройки)
2.По ходу работы мастера настройки я Выбирал Контроллер домена в новом домене)--Создать новое доменное дерево-- Cоздать новый лес
3.В поле Full DNS Name For The New Domain ввел Comad1. но получил сообщение,что из-за конфликта имен в сети указанное имя не допустимо и предлагается использвать имя COMAD10 Решил пользовать его.

в результате получил Домен Comad10 и контроллер домена Comad1.comad10.

Всех клиентов в настройках сетевой идентификации прописал в домен comad10.

Но вот Лажа
Все равно. Клиенские машины Видят по Сетевому окружению, в домене только те машины, которые относятся к своей подсети. а вот другую не видят. Почему?.

4sag 17-08-2006 14:39 473519

Loki3D
Поставь на компе где два сетевых интерфейса службу VPN LAN Routing теперь настройки
LAN1--- IP 192.168.1.1 LAN2--- IP192.168.2.1
mask 255.255.255.0 mask255.255.255.0
gateway пусто gateway пусто
настройки на компах сети 192.168.1.х
пример: IP192.168.1.10
mask255.255.255.0
gateway192.168.1.1
настройки на компах сети 192.168.2.х
пример: IP192.168.2.10
mask255.255.255.0
gateway192.168.2.1
DNS если он свой ставь свой если нет ставь провайдера нолучше свой например: compname.home.ru
P.S Все должно видется и работать

Loki3D
И на хрена тебе домен ? Сколько компов?

Loki3DКласс сети может быть любой ! Зачем тебе класс A ?

Andy_user 17-08-2006 18:37 473656

Цитата:

Но вот Лажа
Все равно. Клиенские машины Видят по Сетевому окружению, в домене только те машины, которые относятся к своей подсети. а вот другую не видят. Почему?.
Я Вам давал ссылку. По этой ссылке во втором посте сообщается о Multihomed компах.
Видимо это и имеет место быть у Вас.
Первичные рекомендации:
- не делайте из контроллера домена маршрутизатор между сетями;
- на компе, который является маршрутизатором между сетями оставьте поддержку NetBIOS over TCP/IP только на одной сетевой карте;
- поднимите сервер WINS и сделайте все компы его клиентами.

Andrey_10 09-10-2006 14:00 495404

В сети видно лишь сервера
 
Здраствуйте. Проблема в локальной сети видно лишь сервера, компы пингуются но в сетевом окружении их нет.
Что может быть? Сервера- один AD другой просто фаил- сервер, оба Вин2003.

Angry Demon 09-10-2006 14:24 495421

Andrey_10
Отключи брандмауэры на компах.
Останови на компах службу Computer Browser (Обозреватель сети).

Andrey_10 09-10-2006 14:54 495431

Angry Demon
брандмауеры отключены, обозреватель сети остановил- не помогло...

kim-aa 09-10-2006 15:05 495434

Andrey_10
Приведите пожалуйста ipconfig /all для сервера AD, для файл-сервера и для "невидимой" рабочей станции.

Andrey_10 09-10-2006 15:20 495439

kim-aa
что именно интересует?

Angry Demon 09-10-2006 16:33 495464

Andrey_10
kim-aa ведь написАл, что интересует:
Цитата:

Приведите пожалуйста ipconfig /all для сервера AD, для файл-сервера и для "невидимой" рабочей станции.
.
Т.е., всю ту информацию, которая будет выведена на экран при введении такой команды на машинах.

andrystepa 23-10-2006 15:35 501641

Не видны компьютеры рабочей группы
 
Сеть одноранговая, состоит из 12 компьютеров под управлением Windows XP, локального файлового сервера (он же сервер обновлений) под управлением WindowsServer 2003, и интернет шлюза под управлением Mandriva Linux 2006 (на нем же организован DHCP, и DNS сервера). Два года, все работало нормально, и вдруг, ни с того ни с сего, неделю назад прекратился доступ компьютеров в локальную сеть. То есть, локалка работает, если указать конкретное имя компьютера в сети, или его ip-адрес, то его видно, можно войти на расшаренные ресурсы. Но в сетевом окружении видна только рабочая группа, а при попытке зайти в рабочую группу выдается такое сообщение:
"Нет прав доступа к Workgroup. Возможно у вас нет прав на использование этого сетевого ресурса. Обратитесь к администратору....
Недоступен список серверов для этой рабочей группы."
Все компьютеры друг друга нормально пингуют по ip, и по имени, прописанному в DNS. Более того, если заходить в рабочую группу с файл-сервера (Windows Server 2003) то войти туда можно, но отображается в группе только он сам, и больше ни один комп. Но сканеры сети, такие как LanScope, или даже плагин в TotalCommander LanSeeker нормально отображают все включенные в сеть в данный момент компы. В логах Event Viewer ничего не нашел.
В первый раз это произошло неделю назад, после перезагрузки локального файл-сервера. Тогда, я обнаружил, что один из компьютеров объявил себя Мастер-браузером (это был не Линуксовый комп). Но потом, почти без всяких причин ( все что я делал, это с разных компьютеров пытался войти в рабочую группу), компьютеры понемножку начали появляться в сетевом окружении, все нормализовалось и причины сбоя я не стал искать. Теперь ничего не исправляется, компьютер, объявивший себя Мастер-браузером, я отключил, но и это ничего не дает. Из-под Линуксовых утилит обзора сети (таких как smb4k) тоже рабочая группа не видна, хотя по ip адресам компьютеры подключить можно.
Что случилось, как можно исправить? Подскажите, кто знает!

Angry Demon 23-10-2006 19:01 501714

andrystepa
Оставь запущенной службу обозревателя сети (Computer Browser) только на сервере, а на остальных компах отруби.

andrystepa 24-10-2006 11:02 501945

Цитата:

Оставь запущенной службу обозревателя сети (Computer Browser) только на сервере, а на остальных компах отруби.
Перезапустил службу обозревателя сети на локальном файл-сервере - и все заработало! Ничего больше не делал. Спасибо!


Angry Demon 24-10-2006 11:10 501948

andrystepa
Тож вариант, но не исключены рецидивы. ;)

j00 26-10-2006 10:09 502869

Видимость рабочей группы из другой сети.
 
Есть комп с двумя сетевухами. На каждой сетевухе весит рабочая группа с одинаковым названием.
Комп с двумя сетевухами в сетевом окружении видит всех. Но каждая сеть в сетевом окружении не видит компов из другой сети. Можно ли сделать, чтобы было видно всех?


Oтредактируйте название и содержание согласно правилам форума и раздела.

Andy_user 26-10-2006 10:14 502874

Полезная информация:
Проблемы с мастер браузером в Windows сети
Варианты решения:
- доменная организация компов и правильная настройка распределенной службы браузинга;
- *nix система с пакетом Samba и правильная настройка распределенной службы браузинга.

Angry Demon 26-10-2006 11:21 502888

j00
Объединить сетевухи в подключение типа "мост".

j00 26-10-2006 12:54 502934

Цитата:

Объединить сетевухи в подключение типа "мост".
Как это можно на W2000 сделать?

Andy_user 26-10-2006 12:55 502935

Цитата:

Как это можно на W2000 сделать?
Да, вроде, никак...

FRZ 27-10-2006 23:02 503579

Проблема с отображением компов рабочей группы....
 
В общем так. Есть локальная сеть. Есть рабочая группа. Так вот мой комп открывает ее "по настроению". Хочет - откроет, не хочет - хоть убей. Пишет, мол у вас отсутствую необходимы права и шлет меня куда подальше (к админу). В это время сеть работает нормально. Через сетевое окружение досуп к ресурсам есть, но компы рабочей группы никак не хотит показывать....Через некоторое время входишь - нормально заходит. В чем трабла?

P/S/ И еще, как можно отослать на удаленный ПК команду выключения? Очень влом бегать....

apache_xak 28-10-2006 12:31 503683

Чтобы выключить комп нужно обладать на нём правами админа, и иметь спец софт наподоби LanShutDown взять его можно на http://lantricks.com/

А по поводу того что твоя машина из сети выпадает так тут много всего может быть, тыбы поставил чёнить для слежения за трафом , и посмотрел куда твоя машина ходит

Andy_user 30-10-2006 09:23 504271

Полезная информация:
http://forum.sysadmins.ru/11/49026/
Цитата:

Есть рабочая группа. Так вот мой комп открывает ее "по настроению". Хочет - откроет, не хочет - хоть убей. Пишет, мол у вас отсутствую необходимы права и шлет меня куда подальше (к админу).
Основная причина этого:
На компе, который в этот момент является резервным браузером (и с которого получается список просмотра) в локальных политиках безопасности стоит запрет анонимного подключения.

FRZ 31-10-2006 16:36 504922

Цитата:

Основная причина этого:
На компе, который в этот момент является резервным браузером (и с которого получается список просмотра) в локальных политиках безопасности стоит запрет анонимного подключения.
Все пингуется, чат работает. У всех заходит сразу - у меня по настроению...
И че мне сделать? Если можно, простым языком (я в локалке меньше недели). Если можно, по шагам: зайди туда - нажми то - введи это ....
Спасибо за помощь.

Butunin Klim 31-10-2006 16:42 504924

Можно по подробнее

Markuss 01-11-2006 11:53 505233

Проблемы с сетью
 
В домене на Винде2003 не виден один комп (ХР). Пингуется по IP отлично (установлен статичный адрес), но в сетевом окружении его нет. Из сетевых служб DHCP точно есть. Прошу прощения за безграмотность (нету у нас админа), помогите, люди добрые, подскажите, пожалуйста, что посмотреть.

Andy_user 01-11-2006 12:33 505254

Используйте метод "от противного". :)
Цитата:

Для того, чтобы комп был не виден в Сетевом окружении:
1.
net config server /hidden:yes
2.
отключить на нем поддержку NetBIOS over TCP/IP
3.
остановить на нем службу "сервер"
4.
не включать комп
5.
фильтры пакетов и их правильная настройка
6.
поместить комп в другую рабочую группу, другую IP-сеть и не пользоваться сервером WINS
7
использовать ScopeID, отличный от остальных компов

DNZ 11-01-2007 13:01 534768

Есть одноранговая сеть, один из компов играет роль интернет-шлюза и почтового сервера (система- ХР). Вдруг ни с того ни с сего пропал доступ к расшаренным папкам на этой машине. В сетевом окружении он виден, пингуется нормально, интернет и почту раздает. При попытке войти в него - "Нет прав на доступ". Что могло случиться?

Barit 09-02-2007 17:29 547861

Всю ветку не осилил. Есть один наивный вопросец:

в одноранговой сети с единым адресным пространством master browser выбирается один на всю сеть, или один в каждой рабочей группе?


Вот некоторая ясность появилась. Поэтому отвечаю сам себе: Не уверен что всегда, но как правило в каждой рабочей группе есть свой мастер браузер.

Любопытно, есть ли мастер браузер для мастеров браузеров? И как они общаются друг с другом?

Tenzor 05-03-2007 18:40 558218

DNZ Аналогичная проблема! Устанавливал ES Proxy System, изменений в списке служб не нашёл! Может ли кто-то подсказать, какие службы отвечают за доступ к компьютеру!

DearSandy 16-03-2007 12:24 562511

здравствуйте
подскажите, кто может
имеем ноут Toshiba Satellite P100-257 c карточкой intel 3945 a/b/g и роутер D-Link Wireless 108G под ХРенью сп2
сеть с WPA шифрованием и ключом в 16 символов
проблема - ноут конектится к сети примерно 5-7 мин, что мне кажется долго, после чего всё норм
на ноуте настроено оснастками самой винды
это время нормальное, или где-то грабли? - возможно лучше использовать программы от железа для настройки?
заранее спасибо

SearcherSearcher 25-04-2007 12:02 579306

Есть однаранговая сеть, 8 компов, 4 из них ХР остальные 2000. На всех расшаренные папки и принтеры, так вот с 2000 все ок, не них вход нормальный, а вот на ХР запрашивает логин и пароль. При актикации Гостя (на ХР) при входе вообще выдает (Вход в систему не произведен: выбранный режим входа для данного пользователя на этом компьютере не предусмотрен.), что делать? Да ХР-й фаерволл отрублен.

pos2man 25-04-2007 13:52 579359

SearcherSearcher, для начала в 2000-х создайте пользователей с теми же логинами и паролями, что в XP и наоборот.
Пользователя в ХР можно скрыть из списка выбора при входе. Как это делать здесь на форуме звучало. Пользовался.
Брандмауэры (насколько я понял - именно они подразумевались под фаерволами) выключать не стоит.

SearcherSearcher 25-04-2007 15:52 579400

Я так думаю, что еси Гостевая учетная запись активирована, то зайти могут любые пользователи на общие ресурсы данной машины, т.к. доступ сделан для всех или я в чемто ошибаюсь?

Цитата:

для начала в 2000-х создайте пользователей с теми же логинами и паролями, что в XP и наоборот.
Ага хрен там!!! Пишет (Вход в систему не произведен: имеются ограничения связанные с учетной записью.)

pos2man 25-04-2007 16:30 579418

SearcherSearcher, не надо так эмоционально. Успокойтесь.
Шаг второй - проверьте, есть ли указаные пользователи в списке тех кому разрешен доступ к данному ресурсу.
Насколько понимаю XP версии Pro?
Каким образом "открывались" для доступа ресурсы? Посредством "мастера создания..."?
И выразитесь точнее. Нет доступа к ресурсам открытым на станциях с ХР, или с 2000?

Angry Demon 25-04-2007 17:19 579445

SearcherSearcher
Цитата:

Я так думаю, что еси Гостевая учетная запись активирована, то зайти могут любые пользователи на общие ресурсы данной машины, т.к. доступ сделан для всех или я в чемто ошибаюсь?
В чём-то ошибаешься. ;) В локальных политиках безопасности - Назначение прав пользователя - "Отказ в доступе к компьютеру из сети" убери Гостя.

Цитата:

Ага хрен там!!! Пишет (Вход в систему не произведен: имеются ограничения связанные с учетной записью.)
Ещё какой хрен!!! И там и тут!!! Учётки должны быть с паролями.

SearcherSearcher 26-04-2007 09:53 579722

Цитата:

В локальных политиках безопасности - Назначение прав пользователя - "Отказ в доступе к компьютеру из сети" убери Гостя
Вот это помогло, СПАСИБО БОЛЬШОЕ !!!
Как плохо без сервака и поставить нельзя:(

Boa Soft 08-05-2007 16:02 584494

Имеется такая проблема - тормоза при заходе на комп.

Есть рабочая группа - 8 рабочих станций.

Из них 2 - XP Home Sp2 OEM, остальные 6 - XP Pro Sp2 OEM.
Все работает нормально, но имеется одна странность. Пр заходе на компьютеры с хомкой имеем длительные тормоза - до 2-3 минут от кликанья по значку компьютера в сетевом окружении до открытия окна. Так же долго происходит открытие шар из открывшегося окна.
Если набрать в строке запуска, например, \\manager (имя компа с хомкой) - то имеем те же тормоза - ждем 2-3 минуты.
Если же набираем полное имя к шаре - \\manager\D - то все открывается сразу.

С этих компов доступ на остальные - без тормозов.

Все оборудование исправно - скорость копирования и навигации по папкам после захода на шары вполне приемлимая.
Пинг тоже идет без задержек и потери пакетов.

Тип доступа в сети - везде разрешены учетки гостя, отключена политика запрещения пустого пароля и разрешен гостю вход по сети.

Пробовал прописывать одинаковые учетные записи - скорость входа не изменяется, те же тормоза.

В чем может быть проблема?

Тормоза именно при входе в на компьютер, далее работа идет с нормальной скоростью.

Мастер-браузером является компьютер с winxp pro. На хомках обозреватель отключен.

Самое интересное, что нет тормозов и при заходе с хомки на хомку. Т.Е проблема во взаимодействии компов с Home и Pro версиями.

Вот конфигурация настройки одного из больных ipconfig /all

Код:

        Имя компьютера  . . . . . . . . . : Manager
        Основной DNS-суффикс  . . . . . . :
        Тип узла. . . . . . . . . . . . . : неизвестный
        IP-маршрутизация включена . . . . : нет
        WINS-прокси включен . . . . . . . : нет

        DNS-суффикс этого подключения . . :
        Описание  . . . . . . . . . . . . : NVIDIA nForce Networking Controller
        Физический адрес. . . . . . . . . : 00-00-50-00-D3-6E
        Dhcp включен. . . . . . . . . . . : нет
        IP-адрес  . . . . . . . . . . . . : 192.168.0.28
        Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
        Основной шлюз . . . . . . . . . . : 192.168.0.1
        DNS-серверы . . . . . . . . . . . : 192.168.0.1

net share

Код:

IPC$                                        Удаленный IPC                   
print$      C:\WINXP\system32\spool\drivers Драйверы принтеров               
D            D:\                           
E            E:\                           
SharedDocs  C:\PROFILES\ALL USERS\ДОКУМЕНТЫ
CanonLBP2900 USB001                Очередь  Canon LBP2900


Понимаю, что проблема именно в home, но сеть начиналась с 2 компов и выкидывать две лицензии не хочется, тем более что они OEM и перенести их на другие компы нельзя.


kim-aa 10-05-2007 12:23 585066

Boa Soft
Поднять WINS на SAMBA

или

Руками прописать в LMHOST и HOST на всех машинах значения для XP Home - станций.

Boa Soft 10-05-2007 13:56 585121

Все-таки, похоже какая-то проблема с правами или еще чем, а не в разрешении имен.

Код:

\\192.168.0.28
И имеем те же тормоза при открытии компьютера.


Код:

\\192.168.0.28\d
И не имеем тормозов при открытии компьютера.


Boa Soft 10-05-2007 15:44 585177

Цитата:

И имеем те же тормоза при открытии компьютера.
Вот это полностью решило проблему.
Код:

Windows Registry Editor Version 5.00
[-HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\RemoteComputer\NameSpace]

Как оказалось Про и хоме непричем. Просто старые компы были залиты со старой заливки, а новые - с новой, где я посократил количество твиков. В том числе, и вышеуказанный.

Спасибо за внимание.

Candyman 18-06-2007 17:43 600863

Господа, заранее извиняюсь, если не в тот топик, но имхо, это как раз проблема с обозревателем винды.
Имеется сетка 20 компов в рабочей группе. Компы разные, ОС - Win2k и WinXP Pro. Все соединено одним свичем D-Link 24 port. В сети стоит Win2003 Server. Служба "обозреватель компьютеров" включена только на нем и нигде более, брандмауэры тоже выключены. Сетевое окружение видится нормально проблем с тормозами при заходе на компы не наблюдается. НО в одном отделе стоят два компа, на обоих стоят WinXp Por, к одному из компов подцеплен принтер Canon Laser SHOT - 1120. Так вот при попытке напечатать задание на удаленном компе возникают тормоза при получении ответа о состоянии принтера. После получения отклика печать происходит без тормозов. Аналогичная проблема у меня была на другой сетке (тоже раб. группа) НО с другим принтером (HP LJ - 1010).
Я предполагаю, что система не может быстро найти комп, к которому подцеплен принтер.
В другом отделе та же конфигурация и все работает шустро.
Что можно в таком случае предпринять?

kim-aa 19-06-2007 08:10 601084

Candyman
С точки зрения сетевого доступа, удаленный принтер (точнее его спуллер) это обыкновенная файловая "шара".
Создайте на машине с принтером несколько файловых "шар".
Если их список и собственно сами они открываются быстро, то проблема в самом принтере.
Если же так же медленно как и принтер, то проблема или в службе сервера удаленнйо машины или вообще в сетевом стеке.

ugvemur 19-06-2007 11:19 601179

Похожая проблема. Не раз обсуждалось. Все предложенное сделано.
Рабочая группа на 10 ПК. WinXP, Win98. IP фиксированные 192.168.0.NN.
Один ПК WinXP является Инет шлюзом (2 сетевых) стоит Traffic Inspector. IP 192.168.0.1 на внутреннем интерфейсе.
Проблема в том, что с этого ПК (назовем его сервер) видно всех (в рабочей группе, все разшаренные ресурсы доступны), но ни оди комп не видит сервер. Ping проходит в обе стороны по IP и имени. В сет.окружении сервер видно, но при попытке на него зайти - виснет на пару минут и выдает "нет доступа. возможно уВас нет прав....", тоже самое при заходе из командной строки //192.168.0.1 или по имени.

ipconfig:

Настройка протокола IP для Windows

Имя компьютера . . . . . . . . . : admin
Основной DNS-суффикс . . . . . . :
Тип узла. . . . . . . . . . . . . : неизвестный
IP-маршрутизация включена . . . . : да
WINS-прокси включен . . . . . . . : да

DSL - Ethernet адаптер:

DNS-суффикс этого подключения . . :
Описание . . . . . . . . . . . . : D-Link DFE-520TX PCI Fast Ethernet Adapter
Физический адрес. . . . . . . . . : 00-19-5B-72-0C-F8
Dhcp включен. . . . . . . . . . . : да
Автонастройка включена . . . . . : да
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 192.168.1.33
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
Основной шлюз . . . . . . . . . . : 192.168.1.1
DHCP-сервер . . . . . . . . . . . : 192.168.1.1
DNS-серверы . . . . . . . . . . . : 213.142.xx.xx
213.142.xx.xx
NetBIOS через TCP/IP. . . . . . . : отключен
Аренда получена . . . . . . . . . : 19 июня 2007 г. 10:35:19
Аренда истекает . . . . . . . . . : 22 июня 2007 г. 10:35:19

Подключение по локальной сети - Ethernet адаптер:

DNS-суффикс этого подключения . . :
Описание . . . . . . . . . . . . : Marvell Yukon 88E8053 PCI-E Gigabit Ethernet Controller
Физический адрес. . . . . . . . . : 00-18-F3-17-50-D6
Dhcp включен. . . . . . . . . . . : нет
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 192.168.0.1
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
Основной шлюз . . . . . . . . . . :


Candyman 19-06-2007 11:47 601193

Цитата:

Если их список и собственно сами они открываются быстро, то проблема в самом принтере.
Сами шары из сетевого окружения открываются быстро. С локальной машины принтере печатает без проблем. И, как я уже говорил, аналогичная проблема была на абсолютно другой машине и абсолютно другом принтере (хотя там ситуация была куда более "интересная" - печать происходила из терминального режима, так вот "хозяин" принтера печатал на него без задержек, а удаленная машина - с задержками).

Valeryf 20-07-2007 01:08 616125

Прошу прощения у модератора за перенос из другой ветки...


Не видятся компы в "сетевом окружении" одной и той же рабочей группы, состоящей из рабочих станций WindowsXP SP2 без выделенного
сервера в ПО ОБОИМ КОНЦАМ VPN ТУННЕЛЯ...
На обоих концах "офисов" одинаковые рабочие станции со статическими IP.

Туннель настроен! D-Link DI-804 - 2шт.

Все компы пингуются в обе стороны!
Шлюз первой подсети - 192.168.10.200 (компы 201-210)
Шлюз второй подсети - 192.168.100.200 (компы 201-210)


ПРОБЛЕМА №1
Нужно просто организовать одну рабочую группу в двух "офисах", причем САМОЕ ГЛАВНОЕ - чтобы на разных концах города они виделись в одном сетевом окружении - это главное условие одной нужной в работе программы

Как я понимаю, это классическое применение VPN, но тонкостей хватало...


ПРОБЛЕМА №2
При прописывании НАЗВАНИЯ рабочей группы во втором офисе, такой же как и в первом, практически сразу же во втором офисе
компьютеры теряют друг друга. Меняю на любую другую по названию группу - все компы тут же начинают видеть друг друга.
==============================================

Почитал форум - протрезвел немного... :blush2:

Как правильно будет сделать так, чтобы в каждом офисе работал MBR гарантированно и независимо от другого "офиса" - ведь в любой момент
VPN канал может рухнуть и тогда один из "офисов" останется без MBR - а значит и компы потеряют друг друга (причем в течении часа пытался найти их в сети одного из офисов - да видать выборы никто и не спешил объявлять :read: ) - что и УВИДЕЛ НА ПРАКТИКЕ.
Правильно ли я понял - можно попробовать в одном офисе задать MBR - тогда как во втором прописать на одном из компов бэкап браузер
Или я не прав?

nickAd 20-07-2007 06:27 616161

ugvemur он же у тя является проксей.) В настройках трафика инспектора дело, смотри там .

winder 31-07-2007 21:12 621069

Уже весь инет запостил, но не помогает....

Ситуация: сервер на 2003 ЕЕ, контроллер домена. В неё воткнуты 3 сетевухи, на каждую повешано по сегменту вида 192.168.х.0/24. Работает DHCP, DNS, WINS(всё на нём же)
Проблемма та же... нужен браузинг всех компьютеров...
Мои действия: удаляю на всех интерфейсах кроме одного NetBIOS через TCP/IP(первоначально он там был, но по советам с форумов (от Andy_user) я его убрал...). Винс работает, но помоему как то странно...
вот интересный момент(проводим с 192,168,2,33):
Цитата:

Microsoft Windows XP [Версия 5.1.2600]
(С) Корпорация Майкрософт, 1985-2001.

C:\Documents and Settings\Костя.FRIENDS>net view
Имя сервера Заметки

-------------------------------------------------------------------------------
\\BRAT Мой компяра
\\BUMER 59
\\FLINT 349
\\MADAM
\\NED JET
\\ROUTE
\\SELENA ХОЗЯИН
Команда выполнена успешно.


C:\Documents and Settings\Костя.FRIENDS>net view
Имя сервера Заметки

-------------------------------------------------------------------------------
\\GARIK
\\GHOST
\\INFINITY
\\RADAR
\\ROUTE
\\ZOLOTOI
Команда выполнена успешно.
он сначала показал компы другого сегмента, потом своего.... Сеть состоит 50/50 из домена и рабгруппы с тем же названием.

это уже с самого сервера

Цитата:

Microsoft Windows [Версия 5.2.3790]
(С) Корпорация Майкрософт, 1985-2003.

C:\Documents and Settings\Администратор>net view
Имя сервера Заметки

-----------------------------------------------------------
\\BRAT Мой компяра
\\BUMER 59
\\FLINT 349
\\MADAM
\\NED JET
\\OLD
\\ROUTE
\\SELENA ХОЗЯИН
Команда выполнена успешно.
Видим только тот сегмент, где есть NetBIOS...

Дальше ещё интереснее:
делаем с 192,168,2,4

Цитата:

C:\Program Files\Support Tools>browstat status


Status for domain FRIENDS on transport \Device\NetBT_Tcpip_{FC5D4EF1-8056-4B65-A
DA4-681BC9C4CDC0}
Browsing is active on domain.
Master browser name is: ZOLOTOI
Could not open key in registry, error = 5 Unable to determine build of br
owser master: 5
\\\\ZOLOTOI . Version:05.01 Flags: 71007 NT POTENTIAL BACKUP MASTER

1 backup servers retrieved from master ZOLOTOI
\\ZOLOTOI
There are 6 servers in domain FRIENDS on transport \Device\NetBT_Tcpip_{FC5D
4EF1-8056-4B65-ADA4-681BC9C4CDC0}
There are 2 domains in domain FRIENDS on transport \Device\NetBT_Tcpip_{FC5D
4EF1-8056-4B65-ADA4-681BC9C4CDC0}
Комп ZOLOTOI не является членом домена. Если компьтеров НЕ членов домена в сегменте нет, то получаем наподобие следущего:

Цитата:

Status for domain FRIENDS on transport \Device\NetBT_Tcpip_{E1
266-2CA8BE109750}
Browsing is NOT active on domain. Status : 6118
Master name cannot be determined from GetAdapterStatus.
Моск скоро полопается... Люди, помогите настроить браузинг....

Scolz 22-08-2007 16:03 631418

Будьте добры подскажите в чем дело. есть 2 компа под XP находятся в одном домене и используют общие сетевые ресурсы. но при попытке обратиться с коп.1 к комп.2 пишеться что не найден сетевой путь, хотя копм2. комп.1 пингуется???

Surround 22-08-2007 23:52 631685

Scolz, клиент сетей Мелкософт в настройках TCP/IP сетевого подключения включен? а NETbios over TCP/IP? здесь подробнее

Scolz 23-08-2007 14:19 631961

клиент сетей Мелкософт включен на обеих машинах, комп.1 проблемный его ни кто из сети пингануть не может, файрволов на нем тоже нет, он входит в один общий домен и может всех пинговать, а вот его ни кто.....

borison 07-09-2007 19:47 639831

сотрите не туда запостил.


Время: 11:10.

Время: 11:10.
© OSzone.net 2001-