Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 2000/XP (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   [решено] Установка ХР из образа раздела на раздел, отличный от оригинального. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=97780)

ShaddyR 10-01-2008 17:22 713480

[решено] Установка ХР из образа раздела на раздел, отличный от оригинального.
 
Вот здесь я предложил человеку вариант - как оптимизировать размещение файла подкачки для максимального быстродействия системы. И он действительно будет абсолютно верным.. для случая установки системы начисто.
Теперь задача:
1) Разбиваем ж.диск примерно таким образом: 1_раздел(основн., акт), 2_раздел(доп.), 3_разд(осн.)
2) Ставим ХР на первый основной раздел, затем делаем снимок его соответствующей утилитой (для верности возьмем Ghost или PQDI).
3) Форматируем первый раздел
4) Распаковываем снимок на 3-й раздел
В результате данных действий ессно ХР не подымается. Хотя третий раздел является активным, становится диском с:. Как вразумить зверушку?

ЗЫ: пробовал играться с boot.ini.. не соглашается.. мож, чего не учел?
ЗЗЫ: для чего привел в начале ссылку на вариант? С него и подумал поморочить себе голову, только вместо чистой установки делать распаковку имаджа, с дальнейшим указанием месторасположения свап'а.


Решение: пост № 3

Vadikan 10-01-2008 18:30 713551

Цитата:

Цитата ShaddyR
В результате данных действий ессно ХР не подымается. »

А что пишет? Как насчет fixboot, fixmbr?

ShaddyR 10-01-2008 19:20 713587

Цитата:

Цитата Vadikan
А что пишет? »

если просто распаковать и стартануть ОС - говорит следующее:
"Не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла
<Windows root>\system32\hal.dll"
и просит дать его копию. Пробовал дать ему bootcfg - нашел поднятый раздел, спросил, добавить или нет и завис к жукам майским.. после ресета - молчит, мигает курсором слева вверху.. Другие команды пока не пробовал, в процессе.

Update: fixboot не помогает.
Update1: fixmbr не помогает.

Update2: Разобрался! Собсно, похоже, с bootcfg у меня глюк был - данная проблема лечится именно им (bootcfg /rebuild)! Единственное - если до указанной операции была установлена RecoveryConsol, ее потребуется также установить повторно - иначе ее возможности будут недоступны. Кста, посмотрел, что же именно меняет указанная команда.. да ничего военного, кажися, это можно делать руками: в строке boot.ini "multi(0)disk(0)partition(x)" число х меняется с 1 на 2.. а я до этого пытался менять другие цифирки.. вот так воть)

ShaddyR 12-01-2008 00:28 714630

В продолжении темы: ну, с первой проблемой разобрались. Остается следующая:
1) делаем видимым раздел в начале ж.диска, даем ему букву Z: (во избежание и все такое), кладем на него свап-файл. При создании имаджа средствами PQDI, состоящего из системного раздела+свапового, размер результирующего файла отличается на.. собсно, размер свап-файла.
2) Теперь вопрос: как избежать излишней траты пары гиг на хранение ненужного свапа и автоматически создавать его после поднятия имаджа на соответствующем свап-разделе. Попробую упростить: можно ли средствами reg-файла после восстановления имаджа сказать ХР'е, что после перезагрузки нужно создать свап-файл на диске Z: ? Либо есть альтернативные варианты?
3) Дополнительно: можно ли скрыть диск свапа, причем не только из проводника (как делается - известно) - но и из того же ТоталКомандера, ФАРа етс. Короче - чтоб свап туда писался, но кроме системы никто ничего об этом разделе не знал)

Vadikan 12-01-2008 01:07 714651

Цитата:

Цитата ShaddyR
Собсно, похоже, с bootcfg у меня глюк был - данная проблема лечится именно им »

Так а какую команду конкретно ты выполнял?

Цитата:

Цитата ShaddyR
ак избежать излишней траты пары гиг на хранение ненужного свапа »

Acronis True Image умеет исключать файл подкачки из образа, и даже делает это по умолчанию, если я правильно помню. Так что это вопрос софтверный.

Цитата:

Цитата ShaddyR
можно ли средствами reg-файла после восстановления имаджа сказать ХР'е, что после перезагрузки нужно создать свап-файл на диске Z: ? »

Pagefileconfig.vbs , пример

ShaddyR 14-01-2008 11:50 716289

Vadikan, поглядел скрипт - идея интересная, только.. удалить файл подкачки он смог.. а вот создать - не хочет, ругается на неверные параметры.. хотя параметры менял, вплоть до копирования из его же онскрин-справки

Vadikan 18-01-2008 01:17 719621

ShaddyR, я без понятия, почему не работает... Попробуй через реестр тогда
Цитата:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management!Paging files
. Примеры для REG UPDATE есть в статье Pagefile Optimization в разделе Remotely changing Pagefile size and location:

ShaddyR 19-01-2008 15:57 720718

Vadikan, через реестр сделал, правда, с помощью стандартной команды ХР с тем же именем:
Код:

reg add "HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management" /v "PagingFiles" /d "f:\pagefile.sys 750 750" /f
Единственный нюанс - после применения команды и перезагрузки компьютера файл подкачки на старом месте нужно удалять самостоятельно... это пока делаю простеньким батником, других вариантов не нашел.
Проверил следующий вариант: распаковать имадж на ж.диск следующей структуры

[1 primary][2 primary, hiden][3 extended][4 primary, active]

на 4-й раздел. Результат: после использования команды bootcfg ХР не поднялась, помогли дополнительно fixboot и fixmbr. Возможно, хватило бы и одной из двух последних, проверю как-нибудь по свободе.

dzekka 07-06-2012 10:59 1929918

Цитата:

Цитата ShaddyR
Установка ХР из образа раздела на раздел, отличный от оригинального. »

А у меня почему-то после того как запустил распакованную винду переустановились все-все драйвера,
начиная от биосного динамика :) Хотя из железа менялся только жесткий диск.

ShaddyR 07-06-2012 11:46 1929949

Цитата:

Цитата dzekka
после того как запустил распакованную винду переустановились все-все драйвера,
начиная от биосного динамика Хотя из железа менялся только жесткий диск. »

не должно быть такого на оргинальной ОС. Впрочем, Windows иногда живет своей жизнью)

dzekka 07-06-2012 15:20 1930081

Цитата:

Цитата ShaddyR
Цитата:

Цитата dzekka
после того как запустил распакованную винду переустановились все-все драйвера,
начиная от биосного динамика »

не должно быть такого на оргинальной ОС »

Понял! Когда мне выдало ошибку hal.dll я первым делом заменил его из дистрибутива.
Не надо было этого делать...


Время: 23:29.

Время: 23:29.
© OSzone.net 2001-