Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Как установить DOS на отдельный жёсткий диск. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=90382)

KEKS-KEKS 16-09-2007 20:14 644475

Как установить DOS на отдельный жёсткий диск.
 
Люди Добрые помогите чайнику :tease: .Как установить DOS на отдельный жёсткий диск. Есть два диска , на одном XP , второй пустой отдельный жёсткий диск. Скачал DOS 6.22, как его установить ,что-бы при загрузке был выбор с чего грузиться.

yurfed 16-09-2007 22:25 644542

KEKS-KEKS, Без сторонних програм это примерно выглядит так:
Физически отключаешь диск с ХР и если второй диск не загрузочный, грузишся с СД имеющем на себе любой менеджер дисков (fdisk, Acronis, Partition Magic, etc.). Делаем на оставшемся диске первый раздел активным, ставим ДОС или другое, подключаем отключеный диск, грузимся с него и правим на нём файл boot.ini.
Как редактировать boot.ini читаем тут

KEKS-KEKS 16-09-2007 23:04 644563

Спасибо. НО физически отключить не могу, так как физический всего один и он разбит на два раздела. И я не понял ,что значит ставим ДОС - скопировать ,что-ли. Я готов снести XP , и поставить сначала ДОС ,но не знаю как ставить его. Есть скачанные файлы,а что с ними делать не знаю. Жду ответа как соловей лета :beta:

yurfed 16-09-2007 23:23 644579

Цитата:

Цитата KEKS-KEKS
НО физически отключить не могу, так как физический всего один и он разбит на два раздела. »

и
Цитата:

Цитата KEKS-KEKS
Есть два диска , на одном XP , второй пустой отдельный жёсткий диск. »

Как то определится нужно для начала.

Цитата:

Цитата KEKS-KEKS
Я готов снести XP »

Ok, тогда грузись с загрузочного СД с Вин98 (95, ДОС и тд) где есть Volkov, Norton, DN или другое.
Оттуда устанавливаешь ДОС (файл install.com) с того диска где он у тебя сейчас находится.
Однако учти, DOS 6.22 не понимает FAT32, а уж тем более NTFS.
Мой совет - ставь Windows98. Потом отредактируешь autoexec.bat прописав в нём тот же DN (DOS Navigator), VC (Volkov Commander) или NC (Norton Commander). Тут у тебя будет ДОС7.1 который понимает FAT32.
Не забудь что NTFS разделы видны не будут и прежде чем ставить ДОС, если у тебя файловая система NTFS, конвертируй её в FAT32.

И на последок. Почему не хочешь поставить виртуальную машину? Тут тебе и ДОС и Linux и чёрт с рогами.

SimSim 17-09-2007 00:01 644603

Цитата:

Цитата yurfed
Почему не хочешь поставить виртуальную машину? Тут тебе и ДОС и Linux и чёрт с рогами. »

Вот так чертями, потенциальных пользователей виртуальных машин и спугнуть можно.
:wink:
KEKS-KEKS, На-счёт виртуальной машины, yurfed, хорошо советует. Незачем что-то сносить и заново устанавливать.

Tigr 17-09-2007 11:43 644805

KEKS-KEKS, для чего нужен ДОС ? Нужна именно 6.22 версия ?

KEKS-KEKS 17-09-2007 11:57 644813

Что такое виртуальная машина я не знаю. Наверно хорошая штука :laugh: ,но я хочу поставить ДОС. Версию не ниже 6,22 для обучения самого себя. Из сообщения yurfed я понял ,что надо запустить install.com из дистрибутива. Но его ( install.com ) там нет. Скачал его (ДОС)из двух разных мест, install.com нет ни в одном. Жду дальнейших подсказок. Где же компъютерные гуру :read: .

SimSim 17-09-2007 12:13 644822

Цитата:

Цитата KEKS-KEKS
Что такое виртуальная машина я не знаю. »

Программа для эмуляции на одном компьютере нескольких ОС.Эта например.
Цитата:

Цитата KEKS-KEKS
Скачал его (ДОС)из двух разных мест, install.com нет ни в одном. »

Откуда Вы скачивали? Размер дистрибутива "и что там есть" можете народу поведать?

mountfield 17-09-2007 12:19 644827

Цитата:

Цитата KEKS-KEKS
Жду дальнейших подсказок. Где же компъютерные гуру »


Я конечно далеко не гуру, но может там есть setup?

Цитата:

Цитата KEKS-KEKS
но я хочу поставить ДОС. Версию не ниже 6,22 для обучения самого себя »

Как ты собираешь его изучать, методом тыка? Может стоит скачать где-нибудь руководство по dos, тогда не будет вопросов, как его установить. И ставь лучше 7 версию.

Tigr 17-09-2007 12:45 644840

To All
Просьба не забывать про ОПК 3.18.

SilentSpider 17-09-2007 13:09 644852

Цитата:

Цитата KEKS-KEKS
Версию не ниже 6,22 для обучения самого себя. »

Я вам открою страшную тайну - Пуск->Стандартные->Командная строка. Того, что там есть - вам будет более чем достаточно для освоения большинства команд msdos. Поддерживаются bat-файлы, help.
А вот на физический диск я бы крайне не рекомендовал ее ставить - в MSDOS 6.22 не поддерживаются разделы >2 гб. Но если очень хочется - имеет смысл поставить Boot Manager типа Partition boot manager
Хотя ИМХО - виртуальная машина тут - идеальный вариант. Помимо упомянутого VirtualPC еще Virtual Box

KEKS-KEKS 17-09-2007 16:32 645031

Руководство по пользованию есть. А как устанавливать ДОС на жёсткий диск там не сказано,сказано только как делать установочную дискету. Но мне надо ,что бы он (ДОС) грузился с харда. Скачал дистрибутив его размер 4,38 МБ ,в нём есть файлы: !!INFO!!.TXT
DISKDUPE.DAT
DISKDUPE.EXE
DISKDUPE.OVR
MSDOS_1.DDI
MSDOS_2.DDI
MSDOS_3.DDI
и как его установить непонятно , скачал из другого места - те же самые файлы. Откуда скачивал ? В гугле набрал "DOS скачать ", он (гугл) нашёл там я и скачал.

Спасибо за открытие тайны :clapping: , но вы так и не сказали как установить ДОС на хард,менеджер загрузки это хорошо ,но он к делу не относится.

SilentSpider 17-09-2007 16:50 645045

KEKS-KEKS, а !!INFO!!.TXT читать не пробовали? Полезно бывает
Собственно я вам могу и так рассказать.
Готовите 3 чистых дискеты 3.5', запускаете diskdupe.exe. Указываете ему как источник - файл ddi а как приемник - дискету. Повторяете три раза с разными файлами. Получаете три установочных дискеты. Загружаетесь с первой и запускаете install/setup.
Цитата:

Цитата KEKS-KEKS
но вы так и не сказали как установить ДОС на хард,менеджер загрузки это хорошо ,но он к делу не относится. »

Я сказал более чем достаточно. Для начала - вы поняли намек, что на раздел >2 гб MSDOS 6.22 вы не установите. Менеджер загрузки к делу очень даже относится. Почему - посмотрите что делает эта программа - поймете. И еще - судя по вашему опыту - установить MSDOS в столь нетривиальном случае вы не сможете. Посему - я крайне рекомендую воспользоваться виртуальной машиной. Ну и до кучи - если вам ДОС нужна для обучения - чем вас не устраивает вариант с консолью WinXP - она поддерживает практически все команды нативной DOS

KEKS-KEKS 17-09-2007 17:10 645067

Спасибо за ответ. Но у меня нет флоппи дисковода, и жёсткий диск для ДОС я сделал 1ГБ. Почему меня не устраивает консоль WinXP , да потому ,что когда крякнет XP (что уже бывало) консоль я уже не запущу.
В INFO!!.TXT к сожалению три строчки непонятными символами.

Предположим моя скачанная версия кривая, и я скачаю нормальную работоспособную, я запущу файл setup или install и укажу ему диск куда устанавливаться. Правильно ли я рассуждаю.

SilentSpider 17-09-2007 18:16 645126

Цитата:

Цитата KEKS-KEKS
Почему меня не устраивает консоль WinXP , да потому ,что когда крякнет XP (что уже бывало) консоль я уже не запущу. »

Что-то я не пойму - вы собираетесь получать доступ к NTFS разделам из-под DOS для "ремонта" Windows? Для этого есть Recovery console. Или я что-то не понимаю?
Цитата:

Цитата KEKS-KEKS
Предположим моя скачанная версия кривая »

Нормальная. Скачиваете ftp://ftp.sac.sk/pub/sac/utildisk/ddi2hdd.zip и распаковываете образы дискет на HDD
Цитата:

Цитата KEKS-KEKS
я запущу файл setup или install и укажу ему диск куда устанавливаться. Правильно ли я рассуждаю. »

Неполно. Второй раздел - 1 Гб тоже должен быть Primary. Желателен backup win раздела, поскольку DOS по дури может загрузчик и затереть. Дальше - рекомендуется загрузиться с инсталляционного диска - для этого нужно создать CD с загрузчиком DOS и файлами дистрибутива.

KEKS-KEKS 17-09-2007 19:30 645161

Вот это непонятно -
"для этого нужно создать CD с загрузчиком DOS и
файлами дистрибутива."
Как же его создать с загрузчиком.

SilentSpider 17-09-2007 19:33 645164

KEKS-KEKS, http://bootcd.narod.ru/

KEKS-KEKS 17-09-2007 20:55 645212

Спасибо.Тема закрыта :(

yurfed 19-09-2007 01:51 645848

SilentSpider, 3 дискетки - это много!
есть перетёртая DDI, которая спрашивает место для распаковки файлов *.ddi в любое место.

SilentSpider 19-09-2007 13:16 646033

Цитата:

Цитата yurfed
есть перетёртая DDI, которая спрашивает место для распаковки файлов *.ddi в любое место. »

Я выше ссылку на похожую утиль приводил. Winimage их тоже вроде понимает...

lxa85 25-09-2007 15:18 649228

Я бы предложил использование FreeDOS Он превосходит MS DOS по функциональности и удобству. На сайте есть iso образ. Поэтому от floppy можно не использовать. Еще есть вариант PC DOS и DR DOS. Но с ними дела не имел (может и имел, но в бессознательном детском возрасте :) ) Насчет использования install и setup. То я всегда думал что система устанавливается командой sys.com c:\ ?
Буду откровенен: полностью DOS c нуля мною никогда не устанавливался. (Имеется виду директория DOS и полное ее содержимое)


Время: 15:06.

Время: 15:06.
© OSzone.net 2001-