Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Цифровое изображение (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=94)
-   -   Размытое фото. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=337180)

ydaff 14-10-2018 20:42 2835875

Размытое фото.
 
Здравствуйте. Нужна помощь в решении одной проблемы. А именно.... Имеется довольно дешевая видеокамера, которая делает фотографии разрешением 16 МР . Но с данными фото проблема они не четкие. Фото сделанные со смартфона и имеющие разрешение 8 МP намного четче чем те которые сделаны на видеокамеру и имеющие разрешение 16 МP.
Я просто понять не могу почему фото имеющее разрешение в два раза больше менее четкое. В чем проблема?

mwz 14-10-2018 20:51 2835878

Цитата:

Цитата ydaff
В чем проблема? »

В автонаводке на резкость?

PS
Кстати, функция фотоаппарата в кинокамерах носит чисто вспомогательную функцию — и чаще всего фоточасть сделана по принципу "Видно? И хорошо!": чтобы не конкурировать с фотоаппаратами, выпускающимися зачастую теми же фирмами. Чтобы вы покупали два изделия, а не одно. Знакомо по прекрасной [до сих пор] камере HDR-CX260VE: на фото, сделанные ей, без слёз не взглянешь.

yurfed 14-10-2018 21:32 2835883

ydaff, как вариант - ось объектива не строго перпендикулярна к поверхности матрицы. Выложите в архиве 3-4 фотки статических объектов, будет легче понять причину. Камера для всех снимков должна быть в одном ракурсе (портрет или пейзаж). Можно и крупный шрифт с расстояния 1-2 метра. Снимки без сжатия в редакторах.
Если есть RAW, то лучше дайте его.

DJ Mogarych 22-10-2018 20:52 2837049

Разрешение на чёткость никак не влияет.
Дело, скорее всего, в том, что фотоаппарат умеет изменять значения фокуса, поэтому с ним можно промахнуться, а в телефоне фокус камеры настроен на бесконечность, т. е., там чётким получается всё - и передний план, и фон.

bredych 07-11-2018 17:50 2839722

Цитата:

Цитата ydaff
Имеется довольно дешевая видеокамера, которая делает фотографии разрешением 16 МР . Но с данными фото проблема они не четкие. »

число пикселей не говорит о четкости.
Оно говорит только об обьёме цифромусора, запихиваемого в один кадр.
Всякие дешевые китайские камеры (особенно всякие вебкамеры и им подобные глазки) оснащены самой дешевой оптикой (из которой ничего не выжать, потому что она сделана тяп ляп), самой дешевой матрицей, которая шумит и потому изображение мылят, самым дешевым процессором обработки, которому дают сильно оптимизированное в плане числа деталей изображение.

То есть, what u pay - what u get.

mwz 07-11-2018 18:55 2839728

Цитата:

Цитата bredych
Всякие дешевые китайские камеры »

У меня есть стереофотоаппарат Fujifilm FinePix Real 3D W3 с разрешением 10 мегапикселей на каждый из кадров стереопары. Незаменим при съёмке стереоснимков с быстротекущими процессами (типа пламени костра) — но... Качество одиночного кадра у него подкачало: даже при съёмках на ярком свету хуже, чем у моего прошлого века Kodak DC265 с разрешением в 1.6 мегапиксела при вечерних съёмках. Как говорилось раньше про фиговые фотоплёнки, "зерно в полглаза".

bredych 12-11-2018 15:47 2840396

Цитата:

Цитата mwz
У меня есть стереофотоаппарат Fujifilm FinePix Real 3D W3 с разрешением 10 мегапикселей на каждый из кадров стереопары. Незаменим при съёмке стереоснимков с быстротекущими процессами (типа пламени костра) »

а стереоснимки по качеству получаются достойно? я со стерео никогда не работал..

mwz 12-11-2018 17:11 2840409

bredych, к стереоэффекту претензий нет, сработка "затвора" строго одновременная по обоим кадрам, эффект достойный. Но вот качество каждого из этих кадров оставляет желать лучшего, несмотря на 10 технических (фактических - 8.7) мегапикселей. На А4 уже явно видно, что у древнего Кодака с его 1.6 Мп качество снимков лучше: нет такой неравномерной грануляции, как будто по несколько соседних пикселей случайным образом объединяются в блоки.


Время: 10:55.

Время: 10:55.
© OSzone.net 2001-