Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Цифровое изображение (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=94)
-   -   [решено] Ребус от госуслуг - как сжать несжимаемое и впихнуть непихуемое (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=325175)

dislike 24-03-2017 11:02 2722585

Ребус от госуслуг - как сжать несжимаемое и впихнуть непихуемое
 
Есть сайт госуслуг www.vestnik-gosreg.ru, туда надо послать пакет документов. Сайт принимает только BMP, JPG, PNG, TIF, TIFF, GIF... и всё. Также выставлено условие - не более 8 файлов, каждый файл не более 1 МБ. :dont-know
А послать надо 1 документ на 13 страниц, 2 документа по 2 страницы и один документ на 1 странице. И вот сижу я, как дурак, смотрю на это и не сходится дебет с кредитом. Документы все в PDF. Ну с мелочью я справился, скопировал по одной странице из Acrobat в IrfanView, сохранил, и всё получилось. А с большим документом ничего не выходит. Первым делом экспортировал все страницы из PDF, получил 13 файликов TIFF по 50КБ каждый. Дальше пытаюсь тем же IRFAN'ом их собрать в один большой файл TIF, и каким-то лешим итоговый файл получается аж на 15 МБ при включенном JPEG-сжатии.
Как решить эту задачу?

PS Ладно отбой, решил задачу с помощью пейнта )))

bredych 24-03-2017 23:31 2722733

18 страниц А4 в разрешении 200 на 200 дпи (по примерно 200 кб на страницу) - это 4,5 метра. У вас лимит - 8 метров. В чем проблема?
Если вопрос только в ужимании 13 страниц в 1 метр, то можно играться опять же с разрешением и палитрой цветов, в зависимости от этого выбирая формат, в который сканируется.
Если разрешен многостраничный тифф, то в него сразу можно и сканировать, не портя файл последующими перекодированиями (где каждый артефакт приобретает статус "информации", и заботливо кодируется, а инфа забивается дополнительными артефактами)

dislike 25-03-2017 14:10 2722817

Цитата:

Цитата bredych
У вас лимит - 8 метров. В чем проблема? »

Как я уже указывал (надо лишь внимательно читать), проблема не только в лимите 8 метров, но и в лимите на 8 файлов. Запихнуть 18 листов в 8 файлов и при этом уложиться в 8 метров было проблемой, потому что многостраничный файл при создании получался катастрофически жирнее, чем сумма исходных одностраничных файлов.

Цитата:

Цитата bredych
Если разрешен многостраничный тифф, то в него сразу можно и сканировать »

Ну тут получилось так, что работать пришлось уже с готовыми PDF.

bredych 25-03-2017 20:03 2722927

Цитата:

Цитата dislike
потому что многостраничный файл при создании получался катастрофически жирнее, чем сумма исходных одностраничных файлов. »

значит кривые настройки вашего конвертера. с ирфаном пдф не клеил никогда, а при работе в, напр, пдф фактори, подобного маразма не наблюдал.

dislike 25-03-2017 20:41 2722933

В irfanview я клеил TIFF, а не PDF. И настроек при этом практически нет никаких.

a_axe 11-04-2017 09:42 2728246

Цитата:

Цитата dislike
Ну тут получилось так, что работать пришлось уже с готовыми PDF. »

В Acrobat Pro (это который не Reader, а который платный), есть пункт "Оптимизация pdf". Современные версии эффективностью не поражают, а вот старенькая 7 Pro версия ужимала pdf на ура. Вроде бы где-то читал, что он разбивает картинку на кусочки, и для каждого выбирает оптимальное разрешение (впрочем не уверен, что это так, но точно помню, что еще удаляет ненужную инфу).

Так вот файл с кучей чертежей формата А1+ (т.е. где достаточно много белого листа) он ужал с немереных 100мБт до 2,5 без ощутимой визуальной потери качества. Понятно, что исходный файл был неоптимален, но результат в любом случае мои ожидания превзошел. Полагаю, результат всегда будет зависит от конкретного содержания, вероятно сканированный текст настолько сильно не ужмешь, но с попробовать можно.

Цитата:

Цитата bredych
Если вопрос только в ужимании 13 страниц в 1 метр, то можно играться опять же с разрешением и палитрой цветов, в зависимости от этого выбирая формат, в который сканируется. »

Для jpg давно использую платную утилиту http://www.jpegmini.com/, сейчас там же есть и бесплатный онлайн сервис. Фотки ужимаются очень ощутимо, визуальной потери качества обычно нет (если быстро пролистывать оригинал с копией, бывает иногда, что картинка чуть дергается, но обычно и такого нет. Собственно, с сайта можно скачать примеры или загрузить свой файл).
Правда подобное ужатие эффективно в основном для больших файлов, мелкие ужимаются слабее, но в таких случаях и этого хватает.

dislike 11-04-2017 10:33 2728255

a_axe, спасибо, но я уже решил задачу гораздо легче и проще, а главное - бесплатно и штатным инструментом. Нужно было всего-то склеить страницы большого документа в Пейнте группками по 4 и сохранить в нормальном jpg, и всё вписалось.


Время: 18:32.

Время: 18:32.
© OSzone.net 2001-