Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Поиск драйверов, прошивок и руководств (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Система не видит монитор (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=338877)

vecrek 23-01-2019 22:45 2854161

Система не видит монитор
 
После частых вылетов игры и неудачными попытками решить проблему переустановкой драйверов видеокарты, отдал ее своему приятелю для теста. Он проверил карту, всё ок, вернул ее мне. Я решил еще раз переустановить драйвера. Сначала удалил прежние программой display driver unistall в безопасном режиме, потом подключил видеокарту и установил новые. Перезагрузился и чёрный экран. Сообщение от монитора HDMI нет сигнала. Попробовал подключить монитор от встроенной в мат. плату видеокарты с помощью d-sub, результат тот же - нет сигнала. Система не видит монитор. Он отображается как: универсальный монитор не pnp на стандартный vga графический адаптер. В истории центра обновлений windows есть драйвер моего монитора (benq gw2450hm), может поэтому он его и не ищет. но почему ,если он есть, система не находит монитор? На сайте benq есть драйвер для моего монитора только для windows 8, а у меня 7. Нигде не могу найти этот драйвер. Да и вообще, правильно ли я определил проблему? Видеокарту проверял на другом компе - рабочая, монитор рабочий (сейчас им пользуюсь на стандартных дровах windows), драйвера для видеокарты устанавливал последние и предпоследние, результат тот же.

WSonic 23-01-2019 22:56 2854162

Драйвер для монитора не нужен вообще. Ищите проблему в чем то другом. Может разъем поврежден, может карту установили не правильно, питание не подключили или еще что-то

vecrek 23-01-2019 23:03 2854163

Монитор не виден ни от внешней видеокарты, ни от встроенной. Сама карта рабочая, монитор рабочий.

WSonic 24-01-2019 10:35 2854220

vecrek, Что значит не видит? В биосе картинки нет?

DVDshnik 24-01-2019 12:35 2854245

vecrek,
Цитата:

Цитата vecrek
Сама карта рабочая, монитор рабочий. »

Кабель точно исправен?

И, присоединюсь, монитору не нужен драйвер. Обычно.
А точнее драйвер монитора - это его цветовой профиль, и всё. Большинству пользователей этот цветовой профиль вовсе не нужен.

Angry Demon 24-01-2019 15:34 2854292

vecrek, откатите систему на момент до ваших "неудачных попыток решить проблему".

Поддерживаю коллег: монитору не требуется драйвер.

Anton04 24-01-2019 15:37 2854293

vecrek,

Скорее всего у Вас выставлена запредельная частота кадров или не верно указано разрешение монитора.
Попробуйте удалить в "Диспетчере устройств" (в безопасном режиме) видеокарту, не удаляя драйвера, и монитор. После этого перезагрузитесь в обычный режим.

yurfed 24-01-2019 16:30 2854306

vecrek, В общем у вас изображение есть.
Назовите вашу материнку, видеокарту и модель БП (возраст, мощность, производитель), а лучше фотку его наклейки.
Не совсем понятно у вас нет сигнала или
Цитата:

Цитата vecrek
Сообщение от монитора HDMI нет сигнала. Попробовал подключить монитор от встроенной в мат. плату видеокарты с помощью d-sub, результат тот же - нет сигнала. »

Но тут же, вы пишите что
Цитата:

не отображается как: универсальный монитор не pnp
Так что у вас в итоге???
Напишите более конкретно - включаю так и так - изображения нет
Включаю иначе - есть изображение, но монитор виден как PnP.
HDMI куда включается? На материнке, видеокарта?
Одним словом говорите полностью про ваши железки и, не сумбурно, с расстановкой, что и куда.
Просто по пунктам
1 D-SUB (видео или материнка) изображение - Да/Нет
2 HDMI рассказываете аналогично.

Цитата:

Цитата vecrek
Он отображается как: универсальный монитор не pnp »

На это вообще, забейте, если все разрешения для вашего монитора вы можете выставить.

vecrek 24-01-2019 22:08 2854396

Цитата:

Цитата WSonic
vecrek, Что значит не видит? В биосе картинки нет? »

В диспетчере устройств пишется: универсальный монитор не pnp. При подключении от встроенной карты - нет сигнала. После установки драйверов для видеокарты - нет сигнала совсем, ни от встроенной ни от внешней видеокарты, ни по d-sub ни по hdmi. Приходится заходить в безопасный режим, удалять дрова, только тогда изображение есть.

Цитата:

Цитата DVDshnik
Кабель точно исправен?
И, присоединюсь, монитору не нужен драйвер. Обычно.
А точнее драйвер монитора - это его цветовой профиль, и всё. Большинству пользователей этот цветовой профиль вовсе не нужен. »

Кабели исправны. Что касается драйвера, тоже так считаю, но, windows updater все таки скачал какие-то дрова для моего монитора benq gw2450hm, когда я отдал видеокарту другу на проверку, а сам сидел со встроенной.

Цитата:

Цитата Angry Demon
vecrek, откатите систему на момент до ваших "неудачных попыток решить проблему". »

К сожалению, нет более позднего отката, как к тому, когда я уже отдал видеокарту, перешел на встроенную и установил драйвера для монитора и встроенной видеокарты intel через windows updater.

Цитата:

Цитата Anton04
Скорее всего у Вас выставлена запредельная частота кадров или не верно указано разрешение монитора.
Попробуйте удалить в "Диспетчере устройств" (в безопасном режиме) видеокарту, не удаляя драйвера, и монитор. После этого перезагрузитесь в обычный режим. »

Частоту кадров нельзя выставить - управление не активно. Разрешение можно выставить и я его выставил таким же как на мониторе. Видеокарту в диспетчере устройств не видно, т.к. драйвера не установлены. А установить я их не могу, т.к. черный экран после перезагрузки. Но я удалил то что там было: стандартный VGA адаптер, как-то так. И удалил адаптер от intel встроенный. После перезагрузки, intel перестал отображаться, а VGA вернулся как был. Так же с монитором почти. Правда в безопасном режиме монитора вообще нет в диспетчере устройств. В обычном режиме монитор есть и отображается как стандартный не pnp. Удалил, после перезагрузки он появился снова.

Цитата:

Цитата yurfed
Так что у вас в итоге???
Напишите более конкретно - включаю так и так - изображения нет
Включаю иначе - есть изображение, но монитор виден как PnP.
HDMI куда включается? На материнке, видеокарта?
Одним словом говорите полностью про ваши железки и, не сумбурно, с расстановкой, что и куда.
Просто по пунктам
1 D-SUB (видео или материнка) изображение - Да/Нет
2 HDMI рассказываете аналогично. »

Изображение есть только в одном случае: без драйверов для видеокарты 1050ti, но с подключенным кабелем hdmi к видеокарте 1050ti. Если подключится к встроенной видеокарте intel: нет сигнала как с драйверами, так и без них, как с d-sub так и с hdmi. При попытке установить драйвера для видеокарты 1050ti и последующей перезагрузке - нет сигнала ни с 1050ti ни со встроенной intel ни с какими кабелями. Сейчас я без драйверов сижу, потому что только так есть изображение. Монитор отображается как универсальный не pnp на стандартный vga графический адаптер. В безопасном режиме в диспетчере устройств его вообще нет.

mwz 24-01-2019 23:28 2854420

Цитата:

Цитата vecrek
Попробовал подключить монитор от встроенной в мат. плату видеокарты с помощью d-sub, результат тот же - нет сигнала. Система не видит монитор. »

А что за встроенная видеокарта? Если вы имеете в виду видеовыходы на материнке — то скорее всего это выходы видеоядра процессора Intel в случае наличия в процессоре такого ядра, а ведь не все процессоры его имеют. Какой тип вашего процессора (можете посмотреть в Диспетчере устройств)?

WSonic 24-01-2019 23:51 2854431

Цитата:

Цитата vecrek
Монитор отображается как универсальный не pnp »

Одна из причин такой надписи - как раз поврежденный кабель, из-за которого монитор не может сообщить о себе системе и система не знает как с ним работать

Цитата:

Цитата vecrek
Изображение есть только в одном случае: без драйверов для видеокарты 1050ti, но с подключенным кабелем hdmi к видеокарте 1050ti. Если подключится к встроенной видеокарте intel: нет сигнала как с драйверами, так и без них, как с d-sub так и с hdmi. При попытке установить драйвера для видеокарты 1050ti и последующей перезагрузке - нет сигнала ни с 1050ti ни со встроенной intel ни с какими кабелями »

Вобщем, судя из написанного, у вас проблема не с монитором, а с видеокартой.

vecrek 25-01-2019 00:31 2854440

Цитата:

Цитата mwz
А что за встроенная видеокарта? Если вы имеете в виду видеовыходы на материнке — то скорее всего это выходы видеоядра процессора Intel в случае наличия в процессоре такого ядра, а ведь не все процессоры его имеют. Какой тип вашего процессора (можете посмотреть в Диспетчере устройств)? »

У меня intel core i7 3770k, intel 4000 как-то так видюшка называется.
Проблема решилась следующим образом:
Отсоединил 1050ti. Сбросил биос. После запуска, сразу же определилась модель монитора. Правда потом, когда я подключил видеокарту и установил драйвера - опять чёрный экран. Я подумал, не происходит ли конфликт между обычной и встроенной видеокартой.Тогда я зашел через безопасный режим и удалил из оборудования встроенный графический адаптер. Система запустилась от обычной видеокарты, изображение было, но как только мастер по установке нового оборудования распознал встроенную карту, изображение пропало. Тогда я еще раз запустился из безопасного режима и удалил драйвера на встроенную карту. Теперь все работает. И монитор отображается и карта с драйверами работает, правда теперь в диспетчере устройств не распознается встроенный графический адаптер. Ну и черт с ним. Осталось проверить, ушла ли проблема с вылетами. Может она и была из-за этого конфликта видеокарт...

DVDshnik 25-01-2019 06:09 2854469

vecrek, отключите в БИОС встроенную видеокарту, но не совсем, а чтобы она отключалась при наличии внешней видеокарты.

vecrek 25-01-2019 06:49 2854470

Цитата:

Цитата DVDshnik
vecrek, отключите в БИОС встроенную видеокарту, но не совсем, а чтобы она отключалась при наличии внешней видеокарты. »

А как это сделать?

mwz 25-01-2019 13:43 2854524

Цитата:

Цитата vecrek
intel core i7 3770k »

В нём видеоядро Intel® HD Graphics 4000.
Драйвер от отца-создателя (сентябрь 2018 года) можно взять с https://www.intel.ru/content/www/ru/...hics-4000.html

vecrek 26-01-2019 14:23 2854720

Цитата:

Цитата mwz
В нём видеоядро Intel® HD Graphics 4000.
Драйвер от отца-создателя (сентябрь 2018 года) можно взять с https://www.intel.ru/content/www/ru/...hics-4000.html »

Да найти дрова не проблема. Но только когда их устанавливаешь - черный экран. Надо чтобы работало что то одно - либо встроенная видеокарта либо внешняя. В настройках биоса не могу найти такой параметр. Хотя раньше все нормально работало... Уже разные режимы в биосе попробовал - не получается

mwz 26-01-2019 16:43 2854737

Цитата:

Цитата vecrek
Уже разные режимы в биосе попробовал »

Попробуйте сбросить настройки BIOS на заводские (свои после этого надо будет восстанавливать), с помощью перемычки Clear RTC на материнке — так, как сказано в описании материнки, а не шаманскими действиями типа простого вытаскивания батарейки. Иногда в таких случаях помогает.

vecrek 27-01-2019 08:39 2854838

Так я уже сбрасывал


Время: 00:55.

Время: 00:55.
© OSzone.net 2001-