Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевые технологии (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Низкая скорость при подключении по сети (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=79300)

NtX 14-02-2007 10:56 549791

Низкая скорость при подключении по сети
 
Есть два компьютера: Комп 1 и Комп 2. В Комп 1 встроенная гигабитная сетевуха Marvell. На Комп 2 - гигабитная D-Link DGE-528T. Соединяется все на скорости 1 гигабит (по крайней мере так пишется при подлючении). Хотя на этой скорости подключаться стало только при определенной разводке кабеля - при стандартных и лекгозапоминаемых разводках все подключалось только на 100 мегабитах. На обоих компах виндовс свежеустановленные, драйвера для карточек тоже установлены. Сеть настроена и компы видят друг друга хорошо.
---
Суть проблемы.
На Комп 2 созданы пара папочек с полным доступом по сети. Одна - на логическом винте с файловой системой NTFS, другая - FAT32. Эти папки подключены в сетевом окружении на Комп 1. При копировании через Total Commander 7.02 45Gb с Компа 1 на Комп 2 передаются около 90 минут и средняя скорость не превышает 60-70 мегабит/с.
Кто что может подсказать? В протоколы я никуда не лез, так как в них, вобщем-то, не разбираюсь.
---
Попытался переложить кабель по другому. Убрал рядом торчащий адаптер Bluetooth.
При передаче информации скорость не подмимается выше 72-74 mbps...

Angry Demon 14-02-2007 15:18 549895

NtX
1. Не нужно постить подряд. Есть функция "Редактировать".
2.
Цитата:

на этой скорости подключаться стало только при определенной разводке кабеля - при стандартных и лекгозапоминаемых разводках все подключалось только на 100 мегабитах.
Это что за "определенная разводка"? Должно быть подключено обычным кросс-патчкордом.

NtX 14-02-2007 18:52 549996

Разводка кабеля для соединения сетевых карт двух компьютеров: кабель у которого один коннектор обжат по варианту 586A, а второй по варианту 586B. Выглядит это так:
---
первый / цвет провода / второй
1 / бело-зеленый / 3
2 / зеленый / 6
3 / бело-оранжевый / 1
4 / синий / 4
5 / бело-синий / 5
6 / оранжевый / 2
7 / бело-коричневый / 7
8 / коричневый / 8
---
По вышеприведенной разводке гигабит не заработал. Тут я грешу на строптивость марвеловской карточки - там ничего нигде не выставляется, а "должно все так заработать при правильном подключении" (ответ из техподдержки).

Сейчас у меня все соединяется так:
---
первый / цвет провода / второй
1 / бело-зеленый / 3
2 / зеленый / 6
3 / бело-оранжевый / 1
4 / синий / 7
5 / бело-синий / 8
6 / оранжевый / 2
7 / бело-коричневый / 4
8 / коричневый / 5
---
Вот по этой разводке карточка с радостью известила, что подключение произведено на гигабите. Ну а реально что это за гигабит я чую сейчас. Я, конечно, понимаю, что этот гигабит - теория, что на практике ниже, может быть сильно ниже, но не настолько же! Ну хотя бы на 200 мегабитах качала, зараза )))

Пробовал менять концы кабеля при подключении к компьютерам - не помогло.
Пробовал принудительно выставить на D-Link'овской карточке гигабит - не помогло.

ЗАМЕЧАНИЕ:
при копировании НА Комп 2 скорость не выше 7-80 мегабит/с; при копировании С Компа 2 - скорость 150-250 мегабит/с. Как так?

Angry Demon 19-02-2007 17:36 552520

NtX
Для твоего случая, т.е., для соединения карта-карта необходим кросс-патчкорд, его разводка такова:
1-й конец:
1. Оранжево-белый
2. Оранжеиый
3. Зелено-белый
4. Синий
5. Сине-белый
6. Зеленый
7. Коричнево-белый
8. Коричневый

2-й конец:
1. Зелено-белый
2. Зеленый
3. Оранжево-белый
4. Синий
5. Сине-белый
6. Оранжеиый
7. Коричнево-белый
8. Коричневый

т.е., на одном из концов оранжевая пара меняется местами с зеленой. Это стандарт.

NtX 19-02-2007 23:32 552660

Angry Demon, по стандарту у меня марвеловская карточка на автомате не подключается по гигабиту! Подключается как обычная стомегабитка и все...
---
Вобщем всем спасибо за внимание. Копал я очень долго, но докопал. Оказывается все дело было из-за... файрвола на Комп 2. Там был установлен Agnitum Outpost Firewall 4.0, но он был выставлен в режим бездействия. Однако несмотря на это все модули его продолжали работать и как только я отключил модуль "Детектор атак" скорость возросла раза в два. И это при всем том, что везде IP компа 1 был прописан в исключениях!!! Раньше скорость передачи на комп 2 была на уровне 7000-8000 МБайт/с, теперь - 21000-23000 Мбайт/с. Гигабита, конечно, нет, но есть что-то около четверити от него. По крайней мере, 5 гигов я залил за 4 минуты.
---
Возникает следующий вопрос: сеть теперь работает на 25% от своей пропускной способности, это практический предел в моем случае или как-то можно дальше "разогнать"? В теории гигабита, конечно, мне не видать. А на сколько практически можно рассчитывать - у кого какой опыт есть?


Время: 13:03.

Время: 13:03.
© OSzone.net 2001-