Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Лицензирование продуктов Microsoft (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Как восстановить лицензию Windows 8? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=284705)

Chev_Chelios 07-07-2014 19:02 2373316

Как восстановить лицензию Windows 8?
 
Здравствуйте! Есть ноутбук на нем с windows 8 на боруту, на нем сдох хард, есть ли вариант восстановить лицензию. Ноут Asus. И еще вопрос имееться ноутбук с 8-ой, хочеться поставить туда семерку посмотреть как будет рабоать с ней, если вдруг захочу вернуться на восьмерку как сохранить лицензию. Раньше на наклейках на ноутбуках были ключи, ввел ключ и активировал но видно для майкрософт это было через чур просто.....

msbuy.ru 07-07-2014 22:05 2373398

Здравствуйте.

Лицензия ОЕМ исчезает в двух случаях - когда исчезает сам ноутбук или когда с ноутбука исчезает сертификат подлинности (тот самый, который наклеен на ноутбук). Поэтому:

1. Если речь идет о замене HDD в ноутбуке, лицензированном ОЕМ Windows, то лицензия не теряется.
2. Если речь идет о понижении версии Windows на ноутбуке, лицензированном ОЕМ Windows, то лицензия не теряется.
3. Если речь идет о понижении версии Windows на ноутбуке, лицензированном ОЕМ Windows, и последующем возврате к исходной версии Windows, то лицензия не теряется.

А что теряется?
Ничего не теряется, если есть бэкапы и дистрибутив Windows.

Игорь Лейко 07-07-2014 23:02 2373413

Цитата:

Цитата msbuy.ru
Лицензия ОЕМ исчезает в двух случаях - когда исчезает сам ноутбук или когда с ноутбука исчезает сертификат подлинности »

Во втором случае не исчезает.

Chev_Chelios 07-07-2014 23:40 2373419

Никаких бекапов нету, есть ноутбук которому 2 месяца как его купил, уронили во время работы жесткому диску кранты. заменю жесткий диск накачу восьмерку а как её активировать лицензионыым ключём?? как его достать??

msbuy.ru 08-07-2014 01:18 2373431

Цитата:

Цитата Chev_Chelios
Никаких бекапов нету, есть ноутбук которому 2 месяца как его купил, уронили во время работы жесткому диску кранты. заменю жесткий диск накачу восьмерку а как её активировать лицензионыым ключём?? как его достать?? »

Ключ напечатан на сертификате подлинности. Если его там нет, то обратитесь к сборщику/производителю/поставщику компьютера, в составе которого Вы приобрели ОЕМ Windows. Согласно EULA на ОЕМ Windows, именно он должен оказывать Вам техническую поддержку. Вот с него и начните.

msbuy.ru 08-07-2014 01:55 2373442

Цитата:

Цитата Игорь Лейко
Во втором случае не исчезает. »

Ок. Но есть нюанс.

В EULA сказано: Составляющими действительной лицензии являются подлинный ключ продукта, успешная активация программного обеспечения, подлинная наклейка Windows, например Сертификат подлинности, и подтверждение законности приобретения от поставщика подлинного программного обеспечения Microsoft.

В данном конкретном случае, у человека, по его словам, нет подлинного ключа и нет возможности продемонстрировать успешную активацию продукта. В этом случае, утеря наклейки - настоящая трагедия с точки зрения доказательства наличия лицензии. Хотя, наверное, доказать можно всё, что угодно (если есть время и деньги). Было бы интересно узнать о таком прецеденте.

L-Soft 08-07-2014 08:23 2373481

Игорь Лейко, msbuy.ru, все это очень интересно нам с вами, но не конечному пользователю. У него один вопрос - как восстановить систему. Пользователь имеет право, очень хочет, но не может. Сейчас ему, имея на руках номер модели и серийный номер ноута ASUS, следует обратиться в службу поддержки пользователей ASUS 8-800-100-2787. Только там могут дать внятные рекомендации. Если у него есть доступный оригинальный дистрибутив операционной системы (не от asus), можно попробовать поставить его в надежде на автоактивацию slic

Chev_Chelios 08-07-2014 14:36 2373620

Есть еще вопрос есть другой ноут с восьмеркой там все работатет, если я создам диск восстановления системы для w8. потом форматну дполностью диск и поставлю семерку если захочу вернуться опять к виндовс 8 с помощью этого диска система установиться или нет? как я понял из сообщения L-Soft, серийник винды зашит в биос ноутбука и есть вариант при установки OEM версии, идиэнтичной установленной на неисправном харде, получит легальную активацию?

Игорь Лейко 08-07-2014 15:37 2373643

Цитата:

Цитата msbuy.ru
В EULA сказано: Составляющими действительной лицензии являются подлинный ключ продукта, успешная активация программного обеспечения, подлинная наклейка Windows, например Сертификат подлинности, и подтверждение законности приобретения от поставщика подлинного программного обеспечения Microsoft. »

Ни разу именно такой фразы не видел. Точную цитату сможете привести? И увязать ее со статьей 1280 ГК?
Цитата:

Цитата L-Soft
Если у него есть доступный оригинальный дистрибутив операционной системы (не от asus), »

То его установка будет нарушением лицензии, ибо лицензия у него именно от АСУС.
Цитата:

Цитата L-Soft
Только там могут дать внятные рекомендации »

Насколько я понимаю, внятные рекомендации там не гарантированы. На самом деле вариантов четыре: попросить у АСУС предоставить дистрибутив системы или диск восстановления (могут захотеть некоторую сумму денег), обратиться в сервис-центр, чтобы они записали на диск систему, восстановить систему из резервной копии (в данном случае отпадает), попробовать снять копию той же версии системы с другого ноутбука АСУС, принадлежащего тоже автору вопроса.

L-Soft 08-07-2014 21:43 2373838

Цитата:

Цитата Игорь Лейко
То его установка будет нарушением лицензии, ибо лицензия у него именно от АСУС. »

Лицензия дается на использование конкретной версии и выпуска ОС. Пожалуйста, дайте цитату из лицензионного соглашения, указывающую на привязку лицензии к сборщику или дистрибутиву.
Цитата:

Цитата Chev_Chelios
если я создам диск восстановления системы для w8. ... с помощью этого диска система установиться или нет? »

В любое время.
Цитата:

Цитата Chev_Chelios
при установки OEM версии, идиэнтичной установленной на неисправном харде, получит легальную активацию? »

да

msbuy.ru 08-07-2014 23:05 2373873

Цитата:

Цитата Игорь Лейко
Ни разу именно такой фразы не видел. Точную цитату сможете привести? И увязать ее со статьей 1280 ГК? »

EULA ОЕМ Windows 8 на русском языке. Пункт 7.
Образцы EULA лежат здесь - http://www.microsoft.com/en-us/legal...s/Default.aspx

Увязка с ГК не имеет смысла, ибо ценность этой работы - нулевая. Если кого-то реально прижмет порешать проблемы с ОЕМ, то его проблемы будет решать красиво одетый юрист с почасовой оплатой, а не мы - бесплатные люди на форуме))

Игорь Лейко 08-07-2014 23:16 2373879

msbuy.ru,
Раздел 7 называется "Подтверждение лицензии". Ни слова о том, что какой-либо из перечисленных документов необходим для того, чтобы после первоначального получения лицензия продолжала действовать, в этом пункте нет. Так что повреждение наклейки лицензии не лишает. По закону достаточно легально полученного экземпляра ПО.
Да даже если бы и было такое заявление, оно в России было бы ничтожным, так как противоречит закону.

msbuy.ru 08-07-2014 23:33 2373886

Цитата:

Цитата Игорь Лейко
Раздел 7 называется "Подтверждение лицензии". Ни слова о том, что какой-либо из перечисленных документов необходим для того, чтобы.... »

Кхм.. Вам же нужно было место, откуда была взята цитата. Это место - EULA ОЕМ Windows 8 на русском языке. Пункт 7.

Должны быть в наличии все составляющие или не должны - по закону решает суд, а не люди на форуме. Поэтому, судебные прецеденты представляют реальный интерес. Все остальное - шум прибоя.

Chev_Chelios 10-07-2014 00:02 2374479

Вообщем лазил я 2 дня по просторам интренета и пришел к выводу что мелкомягке перестарались с новым механизмом лицезирования ОС 8. В моем случае (сдох полностью хард и никаких бекапов и в помине не было) проще накатить пиратку чем пытаться восстановить лицензию. А теперь дайте ответ на мой вопрос, а не спорьте друг с другом: есть ноут с восмеркой хочу поставить семерку, какие действия мне нужно предпринять что бы я смог вернуть лицензионную восьмерку? Сделать точную копию всего жесткого диска что ли?

El Scorpio 10-07-2014 02:51 2374511

Цитата:

Цитата Chev_Chelios
И еще вопрос имееться ноутбук с 8-ой, хочеться поставить туда семерку посмотреть как будет рабоать с ней, если вдруг захочу вернуться на восьмерку как сохранить лицензию. »

Что означают слова "сохранить лицензию"?
В общем смысле "лицензия" - это сертификат подлинности ПО, который наклеивается на корпус компьютера. OEM-лицензию можно потерять только очень сильно повредив данный сертификат (восстановление которого - весьма спорный процесс) или очень сильно повредив лицензируемый компьютер. В частности OEM-лицензия аннулируется при замене (негарантийный (!) ремонт, апгрейд и т.д.) материнской платы или большого количества других компонентов, то есть замене "потрохов", эквивалентной приобретению нового компьютера/системного блока без OEM-лицензии.
А любые операции по замене или удалению ранее установленного лицензионного программного обеспечения OEM-лицензию не нарушают и к её аннулированию не приводят. То есть вы в любой момент можете повторно установить на данное оборудование Windows, версия которой соответствует лицензии.

Цитата:

Цитата Chev_Chelios
какие действия мне нужно предпринять что бы я смог вернуть лицензионную восьмерку? Сделать точную копию всего жесткого диска что ли? »

Если у вас нет установочного диска, что ставит ребром вопрос сохранения конкретно вашего экземпляра ПО, то здесь есть два равнозначных варианта:
- создать "образы" загрузочного и системного раздела установленной системы (программами Acronis, Partimage и аналогичными);
- создать "образ" заводского раздела восстановления;


Цитата:

Цитата Chev_Chelios
проще накатить пиратку чем пытаться восстановить лицензию »

Как вариант, взять у соседа или скачать с торрентов "чистый" установочный диск (без заранее введённого серийного номера) и активировать её серийным номером с вашего сертификата подлинности ПО.
И такая система уже будет не "пираткой", а очень даже лицензионной.

L-Soft 10-07-2014 09:15 2374563

Цитата:

Цитата Chev_Chelios
какие действия мне нужно предпринять что бы я смог вернуть лицензионную восьмерку? »

Есть штатная процедура создания образа на usb или dvd - запустите recovery.exe и следуйте инструкции.
Цитата:

Цитата Chev_Chelios
проще накатить пиратку чем пытаться восстановить лицензию. »

Вы в ASYS обращались?
Цитата:

Цитата Chev_Chelios
дайте ответ на мой вопрос, а не спорьте друг с другом »

:lol:

Игорь Лейко 10-07-2014 14:25 2374699

Цитата:

Цитата El Scorpio
В общем смысле "лицензия" - это сертификат подлинности ПО »

В общем смысле лицензия (лицензионный договор) - это разрешение использовать программу. А сам по себе сертификат мало что значит.
Цитата:

Цитата El Scorpio
Как вариант, взять у соседа или скачать с торрентов "чистый" установочный диск (без заранее введённого серийного номера) и активировать её серийным номером с вашего сертификата подлинности ПО.
И такая система уже будет не "пираткой", а очень даже лицензионной. »

Любой из этих вариантов приводит к получению гарантированно нелицензионной системы.

Цитата:

Цитата msbuy.ru
Поэтому, судебные прецеденты представляют реальный интерес. »

Это Вы с Англией и США путаете. В России не существует понятия "судебный прецедент", у нас континентальное право.

El Scorpio 11-07-2014 00:56 2374965

Цитата:

Цитата Игорь Лейко
Любой из этих вариантов приводит к получению гарантированно нелицензионной системы. »

Если не секрет, в чём это будет выражаться?
В том, что Windows не примет серийный номер с наклейки сертификата подлинности ПО?
Или что сайт активации отклонит запрос проверки лицензионности?

Chev_Chelios 11-07-2014 07:44 2375034

L-Soft, я сделал копию раздела восстановления windows8 штатаными средтвами на внешний жесткий, но мня терзают смутные сомненеия: при устанвке семерки придеться удалять все разделы на винте(т е и раздел загрузки) а я на сколько знаю из раздела восстановления восстаноавливаеться диск C и без оригинального раздела загрузки я получу не загружающую систему или я не прав?
El Scorpio, я имел ввиду восстановить лицензию я знаю что она есть и ни куда не делась но как еечерт возьми восстановить????
Цитата:

Цитата El Scorpio
В том, что Windows не примет серийный номер с наклейки сертификата подлинности ПО? »

в том то и дело что на восьмерке нету ключа на наклейке (идиотское решение мелкомягких).
L-Soft, и еще вопрос: есть у меня копия раздела восстановления на внешне винте а как запустить само восстановления с этого винта, так сказать для эксперемента?

L-Soft 11-07-2014 08:50 2375046

Цитата:

Цитата Chev_Chelios
я сделал копию раздела восстановления windows8 штатаными средтвами на внешний жесткий »

Смоделируйте процесс на любом пк.
Цитата:

Цитата Chev_Chelios
El Scorpio, я имел ввиду восстановить лицензию я знаю что она есть и ни куда не делась но как еечерт возьми восстановить???? »

Лицензия - это право на продукт, а не сам продукт. Понимайте разницу и корректно задавайте вопросы.

Если по лицензионности вопросы исчерпаны, технические вопросы лучше задавать в другом разделе форума.

El Scorpio 12-07-2014 01:03 2375473

Цитата:

Цитата Chev_Chelios
а я на сколько знаю из раздела восстановления восстаноавливаеться диск C и без оригинального раздела загрузки я получу не загружающую систему или я не прав? »

Сделайте также копию (образ) раздела загрузки (он всего мегабайт сто занимает ...).

Затем при возвращении системы сначала разверните обратно раздел загрузки, затем раздел восстановления.

Цитата:

Цитата L-Soft
Смоделируйте процесс на любом пк. »

Или на виртуальной машине.

DeathMan2k4 25-01-2017 10:21 2706061

А есть ли оригинальный образ 8.1 SL который не требует при установки ключа, что бы система потом его сама извлекла из BIOS ?

Iska 25-01-2017 11:50 2706089

Ага. На сайте Microsoft.

Читайте здесь: Как бесплатно скачать свежий установочный диск Windows 8.1 (и подраздел «Вопросы и ответы»).

Nordek 25-01-2017 17:24 2706169

Цитата:

Цитата DeathMan2k4
А есть ли оригинальный образ 8.1 SL »

Вариант 1:
Скачать Windows 8.1
Скачиваете средство Media Creation Tool и выполняете.
На странице "Какой установочный файл вы хотите создать?" Выставляете пункты которые вам необходимы и нажимаете "Далее".
Далее на странице "Выберите расположение, в котором следует сохранить установочный файл" определяетесь с выбором USB-устройство флеш-памяти или ISO-файл.
Например был выбран пункт "ISO-файл", после выбора нажать кнопку "Далее"
После нажатия кнопки "Далее", понадобится выбрать расположение для сохранения образа "Windows.iso" (желательно не системный диск). Выбираете, сохраняете.
После скачивания можете записать на диск-DVD, флешку или смонтировать образ и выполнить из текущей ОС.
Вариант 2:
Скачать образ диска с Windows 8.1 (файл ISO)
Для скачивания со страницы Скачать образ диска с Windows 8.1 (файл ISO) - понадобится проделать некоторые действия (иначе перенаправит на страницу Скачать Windows 8.1):
Скрытый текст
Установите расширение для соответствующего браузера
Mozilla Firefox: User Agent Switcher + Импорт useragents.xml.
Google Chrome: User-Agent Switcher.
Opera (Opera 12): User Agent Changer.
Opera (Opera 15+): User-Agent Switcher.

Выберите соответствующий профиль (Например "iPhone") и обновите страницу.


Далее выбираете выпуск и язык (Каждое действие подтверждаете кнопкой "Подтвердить") - после этого будут представлены две кнопки Скачать.

DeathMan2k4 25-01-2017 22:59 2706262

Nordek, не работает данный способ, винда все равно просит СН ввести !

Nordek 25-01-2017 23:42 2706277

DeathMan2k4, Какой способ?
Способов как минимум три:
Установка со смонтированного диска из текущей ОС, начиная с Windows 8 (Установка обновлений не обязательна).
Установка из Магазина (Сначала необходимо применить все обновления.).
Установка с диска/флешки (Соответственно загрузившись с диска/флешки).

Статью читали?

DeathMan2k4 25-01-2017 23:44 2706278

закинул файл ei.cfg в папку source с определенным содержиммым и все WIndows любой не требует СН, предлагает пропусть

Harkovchanin1968 28-01-2017 03:03 2706862

Цитата:

Цитата DeathMan2k4
не работает данный способ, винда все равно просит СН ввести ! »

качайте то что надо используя это

DeathMan2k4 28-01-2017 13:45 2706920

там нет возможности выбирать, качать образ который требует или не требует ввода SN

Harkovchanin1968 28-01-2017 19:36 2706998

DeathMan2k4, ну так можно создать pid.txt такого плана
Код:

[PID]
Value=Y9NXP-XT8MV-PT9TG-97CT3-9D6TC

положить его в sources и запроса на ввод ключа не будет, в pid прописан ключ для установки 8.1 для одного языка.
Цитата:

Цитата DeathMan2k4
там нет возможности выбирать »

зато там есть возможность скачать оригинальный образ с оф сайта.

DeathMan2k4 30-01-2017 14:01 2707496

Harkovchanin1968, именно pid.txt файл должен быть, не pid.cfg ?

DeathMan2k4 30-01-2017 14:59 2707516

Цитата:

Цитата Harkovchanin1968
в pid прописан ключ для установки 8.1 для одного языка. »

так это универсальный ключь, у меня то в EUFI другая шляпа зашита...
P.S. Разобрался, надо было ставить ОС в режиме EUFI тогда винт будет разбит в GPT файловую систему и EUFI начнет видеть винт.

Harkovchanin1968 01-02-2017 04:02 2707889

Цитата:

Цитата DeathMan2k4
именно pid.txt файл должен быть »

Да.

DeathMan2k4 01-02-2017 09:33 2707921

Цитата:

Цитата DeathMan2k4
P.S. Разобрался, надо было ставить ОС в режиме EUFI тогда винт будет разбит в GPT файловую систему и EUFI начнет видеть винт. »

Цитата:

Цитата DeathMan2k4
Непонятный момент:
Ставлю ОС 8.1 SL x64 на ноутбук Acer Aspire V3-551G в BIOS выставляю режим Legacy, все устанавливается и активируется ключом хранящимся в ACPI - MSDM, думаю ладно, надо же поставить нормально (не путаем со словом нормальную, так как образ официальный ставлю) ОС и перевожу BIOS в режим UEFI (разбиваю диск в GPT), ставлю тот же самый образ системы, делаю все обновления от Мелких-Мягких, пробую активироваться и мне сообщается что ключ не подходит для данной ОС, как такое может быть ? »



Время: 20:09.

Время: 20:09.
© OSzone.net 2001-