Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевые технологии (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Контроль траффика, в сети без сервера (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=150120)

Goran89 09-09-2009 17:48 1214975

Контроль траффика, в сети без сервера
 
Народ подскажите как лучше организовать контроль траффика вот в такой сети

вообщем есть Router (его IP 192.168.80.7), к которому подключён интернет, через WAN порт, этот роутер подключён к коммутатору
ну и к этому коммутатору подключёны компьютеры с Windows XP почти все, кроме одного на нём Vista

IP адреса забиты в ручную для каждого
маска подсети 255.255.255.0
Шлюз 192.168.80.7
DNS 192.168.80.7

есть мой компьютер с Windows XP Professional и я хочу чтобы стояла у меня прога, и отображала все компьютеры, ну и сколько они потребляют траффика

т.е. грубо говоря контроль за траффиком без сервера....

есть какие-нить вариант ?

lxa85 09-09-2009 20:05 1215088

Цитата:

Цитата Goran89
есть какие-нить вариант ? »

Вы просто обязаны контролировать и получать информацию либо с роутера, либо от программ установленных на компьютерах сети.
Другими словами я не могу поставить себе какую-нибудь прогарамму и контролировать трафик всей сети. Даже по той простой причине, что switch разграничивает трафик по портам.
читать дальше »

Принцип работы коммутатора
Коммутатор хранит в памяти таблицу, в которой указывается соответствие MAC-адреса узла порту коммутатора. При включении коммутатора эта таблица пуста, и он работает в режиме обучения. В этом режиме поступающие на какой-либо порт данные передаются на все остальные порты коммутатора. При этом коммутатор анализирует кадры и, определив MAC-адрес хоста-отправителя, заносит его в таблицу. Впоследствии, если на один из портов коммутатора поступит кадр, предназначенный для хоста, MAC-адрес которого уже есть в таблице, то этот кадр будет передан только через порт, указанный в таблице. Если MAC-адрес хоста-получателя ещё не известен, то кадр будет продублирован на все интерфейсы. Со временем коммутатор строит полную таблицу для всех своих портов, и в результате трафик локализуется.

El Scorpio 10-09-2009 02:31 1215268

Цитата:

Цитата Goran89
есть мой компьютер с Windows XP Professional и я хочу чтобы стояла у меня прога, и отображала все компьютеры, ну и сколько они потребляют траффика »

Поставить на каждый компьютер программу TMeter, которая работает в качестве службы, и заблокировать доступ к её настройкам паролем.
Управлять же каждым экземпляром этой программы можно со своего компьютера через консоль удалённого доступа (входит в состав дистрибутива). Отчёты по траффику (XML или база данных) также можно просматривать через сеть.

А*контроль роутера через NTP вроде как потребует постоянно работающего компьютера.

Goran89 10-09-2009 08:56 1215368

El Scorpio, а если есть такой компьютер, то как это реализовать ?
ну чтобы контролировать роутер...

El Scorpio 10-09-2009 16:49 1215837

Goran89, никогда это не делал, так что ничего не подскажу.
Просто у моего ADSL-модема (читай - маршрутизатора) Zyxel есть функция удалённого управления через SNMP (порт 161), но в домашних условиях мне как бы не было необходимости её активировать

lxa85 10-09-2009 20:48 1216043

Цитата:

Цитата Goran89
ну чтобы контролировать роутер... »

Зависит от модели роутера. Далее прямая дорога на сайт производителя, поиск сопроводительной литературы и её изучение.
Возможно роутер содержит в себе внутренние счетчики, которые можно контролировать, сравнивать и т.д. А если нет, то нет. Если использовать SNMP, то придется искать программу удаленного управления по данному протоколу. Т.к. хоть он и Simpe, но разобраться в нем вручную будет сложно. Опять таки если такое поддерживается.


Время: 06:56.

Время: 06:56.
© OSzone.net 2001-