Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Как удалить (очистить) недоступный раздел на диске. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=109589)

Ser6720 20-06-2008 08:27 830780

Как удалить (очистить) недоступный раздел на диске.
 
Имеется новый компьютер от фирмы Acer модель Aspire M5630-DE77.
Купили с предустановленной Windows Vista Home Premium и кучей триального софта и утилит от Acer, диска с дистрибутивом и ключами нет, так продавался.
Удалили всё кроме ОС, в том числе и утилиту резервного копирования.
Удалили сознательно, т.к. планируется использовать Acronis True Image Home 11.0.
Переразметили диск, не удаляя ОС, установили необходимые программы.
Осталась одна проблемка.
На HDD, помимо созданных разделов остался ещё один, размером около 8 ГБ, без буквы, в «мой компьютер» он не виден, но виден в «управлении дисками» и Acronis Disk Director, имеет обозначение PQSERVIS. Вероятно, там хранится информация для восстановления.
Можно ли и как очистить данный раздел, без ущерба для всего, с целью присоединить получившееся свободное пространство к ближайшему разделу?
Доступа к разделу из-под ОС и Acronis – нет. Резервная копия и загрузочный диск Acronis созданы, но форматировать весь HDD не хочется.




Котяра 20-06-2008 15:11 831071

Ser6720, этот раздел управляет восстановлением ОС. Он связан с BIOS. Удалять не рекомендую.

Ser6720 20-06-2008 19:18 831326

Цитата:

Цитата Котяра
этот раздел управляет восстановлением ОС. Он связан с BIOS. »

А если я HDD заменю, что будет с BIOS?:)
Там скрытого раздела вообще не будет.
Хотелось бы услышать и другие мнения.

Drongo 20-06-2008 19:49 831355

Ser6720, А это видимо раздел на который установлена ОС, в смысле образ Операционной системы. Его не удалить никак.

Котяра 20-06-2008 20:00 831364

Цитата:

Цитата Drongo
Ser6720, А это видимо раздел на который установлена ОС, в смысле образ Операционной системы. Его не удалить никак. »

Да, именно так.
Просто при загрузке при нажатии какой-то клавиши активизируется этот образ. Это делает BIOS. А если Вы случайно нажмете клавишу после удаления раздела. Что будет? Правильно: система зависнет, не найдя файлов.

Ser6720 20-06-2008 21:45 831452

Сформулирую вопрос по другому.
Пусть скрытый раздел останется, но я не хочу, чтобы при сбое комп предложил мне восстановить первоначальную
конфигурацию (ту, что создал производитель). Я буду восстанавливать новую, свою конфигурацию при помощи Acronis.
Как сделать, чтобы возможности восстановить заводскую настройку не было, те. "загрузка в обычном режиме", "загрузка в безопасном режиме", но не восстановление первоначальной конфигурации.
Кстати, возник ещё вопрос.
На HDD изменилось количество и размер разделов, в том числе и "С:", он стал меньше.
Сможет ли комп восстановить системный раздел в прежнем (заводском) виде, восстановится ли прежний размер раздела "С:", если да, то плохо,
если восстановится в пределах нового размера, то терпимо, можно будет легко восстановить ситему.

Drongo 20-06-2008 22:30 831479

Ser6720,
Цитата:

Цитата Ser6720
Сможет ли комп восстановить системный раздел в прежнем (заводском) виде, восстановится ли прежний размер раздела "С:", если да, то плохо,
если восстановится в пределах нового размера, то терпимо, можно будет легко восстановить ситему. »

Просто этот раздел не используется и всё. Для восстановления из этого раздела, нужен диск, который даётся при покупке компа, при восстановлении из "зашитого" образа, нужно вставить диск, который поставляется вместе с компом. Если его нет, то соответственно ничего не восстановится, и можно будет устанавливать всё как и обычно используя другой установочный диск.
Цитата:

Цитата Котяра
Это делает BIOS. А если Вы случайно нажмете клавишу после удаления раздела. Что будет? Правильно: система зависнет, не найдя файлов. »

По моему клавиша просто не сработает и всё.

Котяра 21-06-2008 00:08 831526

Цитата:

Цитата Ser6720
Как сделать, чтобы возможности восстановить заводскую настройку не было, те. "загрузка в обычном режиме", "загрузка в безопасном режиме", но не восстановление первоначальной конфигурации. »

А разве этот раздел связан с меню
Цитата:

Цитата Ser6720
"загрузка в обычном режиме", "загрузка в безопасном режиме" »

?
Там есть "Загрузка последней удачной конфигурации", но она не имеет отношение к скрытому разделу.

ShaddyR 23-06-2008 12:48 832870

Не конопатьте хлопцу мозги, господа. Этот обычный NTFS-раздел с аттрибутом "скрытый", он действительно содержит данные для восстановления ОС, поставляющейся производителем в комплекте. Если же лицензионность\оригинальность системы не принципиальна, этот раздел замечательно сносится. Ессно, при этом теряется возможность восстановления оригиналки (иногда - вообще, если кроме как на этом разделе файлы больше нигде (в т.ч. на компакт диске) не имеются) и теряют смысл соответствующие заводские сочетания клавиш, функции БИОС етс.
Тем не менее, без него жить - можно (а иногда - и нужно).

Цитата:

Цитата Drongo
Его не удалить никак »

рекомендую для начала ознакамливаться с обсуждаемым вопросом, чтобы избегать подобной категоричности.

Drongo 23-06-2008 14:04 832908

ShaddyR,
Цитата:

Цитата ShaddyR
рекомендую для начала ознакамливаться с обсуждаемым вопросом, чтобы избегать подобной категоричности. »

С удовольствием приму критику, спасибо за поправку меня, поскольку я уточнял этот вопрос у своего друга, и он сказал, что никак, они уже со своим другом пробовали удалять подобный раздел - безуспешно (видимо неправильно делали это). Признаю своё заблуждение. :)

Ser6720 23-06-2008 18:34 833073

Цитата:

Цитата ShaddyR
этот раздел замечательно сносится »

Как?
Цитата:

Если же лицензионность\оригинальность системы не принципиальна
Я не понял. Что это значит, теряется лицензия?
Каким образом?
Система в полном виде установлена на C:.
Лицензия интересует, в "начальной установке" написано, что Vista активирована.
По телефону и интернету пока не регистрировались, интернета там пока нет.

Котяра 23-06-2008 18:41 833076

Цитата:

Цитата ShaddyR
Этот обычный NTFS-раздел »

А вот в этом есть большие сомнения. Я думаю - там FAT или FAT32, никакого NTFS там нет...

SilentSpider 23-06-2008 19:11 833088

Цитата:

Цитата Ser6720
Я не понял. Что это значит, теряется лицензия? »

Нет, конечно. Но восстановить оригинальную фирменную инсталляцию - становится малореально. Потребуется дистрибутив WinVista заточенный именно под Acer. Насколько я понимаю - но это лучше в соответствующем разделе уточнить, что метод получения такого дистрибутива в общем никого не колышет. Главное, чтобы он принял номер с наклейки на пузе и не содержал никаких модификаций файлов.

ShaddyR 26-06-2008 21:47 835877

Цитата:

Цитата Ser6720
Как? »

PQMagic, FDisk, DiskEdit, MHDD->clrmbr.. еще методы подсказать? :)
>
Цитата:

Цитата Котяра
Я думаю - там FAT или FAT32, никакого NTFS там нет »

с чего бы это?
>
SilentSpider прав: вне зависимости от способа получения дистрибутива установленной ОС она будет легитимной при наличии совпадения версии, серийного номера и других необходимых аттрибутов лицензионности ОС на ноутбуке (наличие скрытого раздела как соответствующий аттрибут нигде не упоминается).
Хотя данный вопрос можно уточнить в соответствующем разделе нашей конференции (лицензирование)

Ser6720 28-06-2008 19:46 837356

Цитата:

Цитата ShaddyR
PQMagic, FDisk, DiskEdit, MHDD->clrmbr.. еще методы подсказать? »

Да.
Особо поясните как их применить к недоступному разделу.
почитайте мой первый пост
Недоступный раздел тот, к которому нельзя применить никакие операции, например: форматирование, удаление, изменение файловой системы, изменение размера и т. д.
WinVista не позволяет сделать с ним что-либо, Acronis Disk Director 10 и Paragon Partition Manager видят, но сделать ничего не могут.
Впрочем, данный вопрос сейчас меня интересует только как теоретический, того компьютера у меня сейчас нет, его терзает племянник в другом районе города.

ShaddyR 01-07-2008 21:55 839725

Цитата:

Цитата Ser6720
Особо поясните как их применить к недоступному разделу. »

для начала поясни, что есть "недоступный раздел" ?
Загрузочный диск->PQMagic for DOS->тож недоступный?
а там же-> MHDD+ команда clrmbr, которой вообще не интересно, каким считает данный раздел какая-либо операционная система - все еще недоступный? :)


Время: 08:58.

Время: 08:58.
© OSzone.net 2001-