Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   [решено] На двух секторах диска записан виндовс, можно удалить одину запись? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=333307)

micro8 20-02-2018 18:09 2799191

На двух секторах диска записан виндовс, можно удалить одину запись?
 
Есть ноутбук, одни диск разбит на 2 сектора и на обоих находится системные файлы виндовс! При загрузке нет такого, что бы можно было выбрать какую операционную систему загружать, я так понял все таки стоит 1 система. Переустановить не могу , отклеился и потерялся серийный номер лиц. диска, да и сам диск уже треснутый. Из поиска в интернете выяснил:
запустите консоль cmd.exe( Пуск--> Выполнить -->cmd.exe -->ОК) . В консоли наберите команду set и нажмите Enter.
В выведенной информации найдите строчку
HOMEDRIVE=C:
Где С: и есть системный диск. Если Всё так и есть значит Ось грузится с диска С. дериктория для установки программ . то проверить можно так Пуск --> Выполнить --> regedit --> Ок. Найдите строчку -HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion. значение в правом окне должно быть -С: \ Program files.

Если все таки загружается с диска С, то все смело можно удалять с диса Д ? ( форматированием?)

yurfed 20-02-2018 18:38 2799197

micro8, выполните CMD.EXE
Там наберите bcdedit /v и увидите откуда грузится.

Цитата:

Цитата micro8
Есть ноутбук, одни диск разбит на 2 сектора »

На два раздела :)

Казбек 20-02-2018 20:51 2799226

micro8,

В строке выполнить:
Код:

diskmgmt.msc
Скрин.

Amigos 21-02-2018 08:22 2799316

Цитата:

Цитата micro8
Если все таки загружается с диска С, то все смело можно удалять с диса Д ? »

можно, законам физики не противоречит.
Но зачем?
Ведь сейчас у вас ноутбук более менее работает.
А после хаотичных действий (действия, замотивированные на уровне "я в одном месте в интернете что то прочитал, а потом в другом месте что то спросил, и мне кто-то что то ответили" никак нельзя признать осмысленными) вы вполне можете лишится работоспособности ноутбука.

Цитата:

Цитата micro8
на обоих находится системные файлы виндовс! »

Спросил и местных телепатов, они сказали, что на втором диске раздел восстановления с резервным образом заводской системы, и учитывая, что "диск уже треснутый", "Переустановить не могу" , "отклеился и потерялся серийный номер лиц. диска" , это штука вполне может пригодится Вам в будущем, форматировать его это стрелять себе в колено.

yurfed 21-02-2018 08:24 2799318

micro8, где
Цитата:

Цитата Казбек
diskmgmt.msc »

???

Kirill_S 21-02-2018 15:55 2799431

У ноутбука есть фирма производитель, модель, серийный номер.
На основе этих данных можно попробовать связаться техподдержкой и выклянчить у них ОЕМ образ винды для ноута.
Он без серийника ставится. (сказка про идеальный мир :))

micro8 21-02-2018 17:18 2799448

Казбек, yurfed,

yurfed 21-02-2018 18:04 2799457

micro8, не понятно почему у вас загрузка с диска D:. По крайней мере он должен быть логическим диском (Не помню точно. Другая система и не могу проверить).

Казбек 21-02-2018 18:13 2799460

micro8,

Цитата:

Цитата https://www.outsidethebox.ms/13073/
В Windows считается, что системный раздел содержит файлы, необходимые для запуска системы.

Он в свою очередь передает управление загрузчику операционной системы (winload.exe), который находится в папке System32. Поэтому раздел, где находится система, называется загрузочным.

Цитата:

Цитата micro8
то все смело можно удалять с диса Д ? »

На диске C - диспетчер загрузки. На диске D - ОС. Если хотите, чтобы все работало - трогать ничего не надо.

И там же пояснения от Артема Проничкина об истории этой терминологии:
Цитата:

Речь идёт о непривычной терминологии с «System Partition» и «Boot Partition». Эти определения уходят корнями в то время, когда Windows NT только появилась. И как правило её устанавливали второй ОС — после MS-DOS. Таким образом, первый раздел с MS-DOS (и загрузчиком Windows) являлся системным — в том смысле, что на нём изначально стояла ОС. А потом второй раздел тоже понадобилось как-то обозвать — ну и придумали называть его загрузочным. В том смысле, что новая ОС с него грузилась.

Цитата:

Цитата micro8
При загрузке нет такого, что бы можно было выбрать какую операционную систему загружать, я так понял все таки стоит 1 система »

Сделайте такой же скрин из управления дисками, только в развернутом виде.

mwz 21-02-2018 21:01 2799501

Цитата:

Цитата yurfed
не понятно почему у вас загрузка с диска D »

У MS уже много лет под словом "Загрузка" понимается диск, с которого идёт загрузка операционки в память, т.е. где лежит каталог с системой.
А под словом "Система" — диск, с которого выбирается, какую систему грузить (в т.ч. в случае, если их несколько: при одной выбирается единственная по умолчанию). Не зря на нём метка "Активен".

Поубивал бы терминаторов... тьфу... терминологов, меняющих на ходу устаканенные термины, причём более точно отражающие суть.

Ну а без эмоций — у micro8 загрузочные файлы лежат на диске C:, а каталог с системой — на D.


Время: 07:22.

Время: 07:22.
© OSzone.net 2001-