Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Для чего вы отключили восстановление системы? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=190883)

Blast 11-11-2010 14:03 1540062

Для чего вы отключили восстановление системы?
 
Давно интересует сей вопрос. Казалось бы, со всех сторон удобная и полезная функция, а её регулярно отключают. Почему? Для чего?
Доводы против отключения изложены здесь. А какая аргументация у отключающих? Разумеется, "я всегда так делаю" - это не аргумент, а глупость...

Предварительные результаты обсуждения
  1. Используется дисковое пространство, идут обращения к диску
    У меня системный раздел - 60 GB, на нём Windows и весь необходимый софт, под восстановление системы отведено 5 GB. Этого хватает для хранения десяти точек восстановления и предыдущих версий файлов. При всём этом, остаётся 26 свободных гигабайт.
    Мне абсолютно не жалко отдать для восстановления пространство, занимаемое одним DVD фильмом.

    Что касается обращений, то да, идут, но их не так много как кажется. Любая другая программа тоже читает и пишет на HDD. Современные HDD и SSD имеют очень достойные запасы "прочности".
    Если хотите сохранить накопитель, удалите программы, фильмы, ОС... и поместите его в вакуум :)
    Вывод: Во времена современных терабайтных жестких дисков не актуально.
  2. Служба восстановления тормозит работу ОС
    По расписанию точка восстановления создаётся 1 раз в неделю.
    Резервные копии файлов создаются при простое компьютера, копируются только изменённые файлы.
    Вывод: Не тормозит. Замерьте и убедитесь сами.
  3. Восстановление системы очень любят вирусы, которые прописывают себя туда, и можно "восстановить" систему вместе с вирусами
    Вирусы не могут себя добавить в существующую точку восстановления. Они могут находиться в системных папках, и при создании новой точки добавиться в неё.
    Цитата:

    Цитата Vadikan
    Аргументация про вирусы довольно странная. Для борьбы с ними есть спец. средства, а отключение защиты системы никак не защищает от вирусов. Да, он может восстановиться при откате, но если система была заражена, а потом была вылечена, то антивирус уже должен справляться с этой проблемой. В конце концов, можно удалить точки после лечения и дело с концом. »

    Вывод: Заблуждение. Если проблема вирусов для вас актуальна, выполняйте регулярно проверку хорошим антивирусом со свежими базами.
  4. Проще и быстрее делать образ системы, восстанавливается вместе с софтом
    Одно другого не отменяет, но у восстановления из образа есть несколько минусов:
    • Надо регулярно тратить время на создание бэкапов, если это время не тратить, софт будет устаревать.
    • Наверняка никто не держит несколько полных образов системы, т.к. слишком много места под них бы тратилось. Большинство пользуется инкрементным обновлением образа. Если ошибка вовремя не замечена, возникает риск получить её в образе -> восстанавливать систему будет неоткуда. Как сказано выше, 10 точек занимают всего около 5 гигабайт.
    • Создание образа и его последующая заливка занимают достаточно времени. Создание же точки занимает минуту и откат к ней, тоже не более 2-3.
    • Если папка с профилем пользователя находится на одном разделе с ОС, то откат вернёт вам древние копии документов, настроек, историю чатов в мессенджерах, закладки и пароли в браузере и т.д. и т.п. Когда вы в последний раз делали бэкап? Откат на точку восстановления не затрагивает пользовательских файлов, они останутся в актуальном состоянии.
    Вывод: Не проще и не быстрее. Из-за существующих ограничений, каждому способу найдётся применение.
  5. Средство не всегда может восстановить систему
    В XP? Да, там функция работала менее эффективно, но работала. Её возможностей вполне хватало, чтобы вернуть работоспособность системы после установки кривого софта или драйвера.
    7-ка же, в большинстве случаев, просто не даёт себя порушить, а если даже что-то произошло, то очень хорошо восстанавливается.
    Нет, я не говорю о случаях, когда "юзер-чингачгук больная голова", берёт в одну руку твикер и активатор, в другую - самую лучшую в мире чистилку, и отправляется на борьбу с грязной и тормознутой системой. Разумеется, перед "борьбой" не забыв отключить восстановление, UAC, и получив права на все системные файлы и папки. Здесь уже ничего не поможет.
    Если восстановление включено, оно позволяет восстановить после чистилок, твикеров и активаторов, но не после получения прав на файлы и папки. Как видите, большинство случаев перекрыто.
    Вывод: В Windows 7 служба работает эффективно. Если не пытаться порушить систему специально, восстановление помогает в большинстве случаев.
  6. Все эксперименты проводятся на живой системе, в результате она рано или поздно перестаёт работать
    Эксперименты лучше проводить на виртуальной машине, а на реальную переносить только после "обкатки". К сожалению, не всё можно опробовать на ВМ, в этом случае помогает песочница и/или восстановление системы.
    Вывод: Не издевайтесь над живой системой. Защита и восстановление только помогут при экспериментах.
  7. В Windows 7 не пробовал, т.к. отключена изначально. Полтора раза пробовал в XP, не помогло. С тех пор регулярно отключаю
    Это из серии "я Пастернака не читал, но осуждаю"...
    Как сказано выше, в XP функция работала менее эффективно. Не использовать её в 7, потому что не помогла поднять убитую XP - странно (как минимум).
    Свежий случай у одного из коллег: во время установки SP1 отключилась подача электроэнергии, после возобновления электропитания система благополучно восстановилась на точку до начала установки сервис-пака. Как считаете, смогла бы включиться система, если в ней половина файлов от RTM, часть от SP1 RTM, и ещё часть битая?
    Вывод: Сделайте его сами :)


Итак (итого): Пожалуйста, не надо по десятому кругу писать "я пользуюсь акронисом" (или другой программой резервного копирования), это не ответ на вопрос - "почему вы отключили защиту и восстановление системы". Мы тоже пользуемся системами резервного копирования, но восстановление у всех модераторов форума Windows 7 включено (см.результаты голосования).

Цитата:

Цитата minos66
никто не говорит, что SR заменяет резервное копирование. И никто не говорит, что SR панацея от всех бед. Вопрос то стоит: "Зачем?", "Зачем вы отключаете SR?". Что вы выигрываете, кроме нескольких жалких гигов на HDD? Средний размер HDD на ноуте сейчас 500Г, про десктопы вообще говорить не буду... На 12 страницах ни один из сторонников отключения SR не привел ни одного убедительного аргумента, показывающего полезность отключения SR. Все как то на вашем уровне - мне вот не помогла, ну ее фтопку. В принципе можно понадергать из форумов ссылок, где множество "проблем" типа "пропала языковая панель! вчера был wifi - сегодня нет! обновил драйвер на самый новый - как взад вернуться? где звук??? одни крякозябры! что то подкрутил - не засыпает! теперь не просыпается! что открутить! поставил! удалил! на что то нажал! не помню! не знаю! как??? что???? куда???!!!!! караул!!!! помогите!!!!!" решаются простым откатом на точку восстановления. И лишь досаду и недоумение вызывает когда на предложение воспользоваться SR, юзер гордо отвечает - а я ее отключил! На фиг нужна! Вон и спецы советуют! Ну так объясните - зачем ее отключать? Пусть она поможет в одном случае из десяти (на деле дело много лучше обстоит), но попробовать то откатится на точку восстановления всегда быстрее чем бродить по форумам в поисках счастья. Ну а не поможет... Это уже другой вопрос. Вы же не вырываете подушку и ремень безопасности из автомобиля на том основании, что соседу васе они не помогли в лобовом столкновении...
<...> если одному SR в какой то ситуации не помогла, то другому примерно в такой же ситуации запросто может помочь. "Примерно" - потому как ОС у нас все таки не близнецы братья
<...> Я не ставлю целью доказывать полезности SR - для меня они очевидны, я не пытаюсь доказать, что SR лучшее средство для удаления программ, меня другой вопрос интересует - аргументы в сторону полезности отключения.
<...> Только вот мало этих самых аргументов в пользу "улучшательств". Вот и здесь хочу спросить - зачем отключать то? Что приобретаем? Не минусы SR интересуют, а плюсы ее убийства


DVDshnik 11-11-2010 14:07 1540064

Отключаю исключительно из-за того, что это рассадник вирусов.

Morpheus 11-11-2010 14:39 1540090

DVDshnik, это как? Откуда они там возьмутся? Если вирусня есть в системе, её надо лечить, это аксиома. Если вирус прошелся по реестру, то можно искать и менять параметры вручную, а можно откатить систему на точку восстановления (если не заблочилось, конечно), это быстрее и эффективнее.

Destruction 11-11-2010 15:04 1540111

уже много лет не отключаю ни на одной системе. раньше отключал по неопытности "для экономии" места на жестком диска

DJ Mogarych 11-11-2010 15:07 1540115

1) Тормозит и жрёт место.
2) Восстановление системы очень любят вирусы, которые прописывают себя туда, и можно "восстановить" систему вместе с вирусами.

Amigos 11-11-2010 16:40 1540177

уже давно оставляю включенной.

не раз это экономило мне кучу времени.

Цитата:

Цитата DVDshnik
Отключаю исключительно из-за того, что это рассадник вирусов. »

всё равно большинство троянов лезут в c:\WINDOWS\system32\ - вот где настоящий рассадник, вот что надо грохать в первую очередь! :lol:

eco 11-11-2010 16:54 1540190

Занимает лишнее место. Я акронисом пользуюсь. Восстанавливает все вместе с софтом.

Vitac_Black 11-11-2010 17:46 1540233

Не отключаю (для системного С) никогда. D и E отключено. Переносные HDD всегда страдают от мусора.

firedevil 11-11-2010 18:27 1540271

Оключил по следующим причинам:
1. Самая главная причина в том, что функция восстановления системы почти никогда не восстанавливает систему успешно, почти всегда появляется сообщение о том что система не смогла восстановить точку восстановления. Кажется пару раз было успешное восстановление, но это исключения
2. Вторая причина в том, что сжирается огромное пространство дискового пространства
3. Ну и последняя причина в том что утлита восстановления системы тормозит работу OS

-Phantom- 11-11-2010 19:43 1540329

отключаю всегда и везде ибо
сжирается огромное пространство дискового пространства и ресурсов системы

обычно система ломается/загаживается до такой степени, что ее проще поставить с нуля
или
работает настолько долго, что лучше тоже поставить с нуля, но более новую (с новым сервис паком или семерку вместо висты)

Morpheus 12-11-2010 00:15 1540526

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
жрёт место. »

Цитата:

Цитата eco
Занимает лишнее место. »

Цитата:

Цитата firedevil
сжирается огромное пространство дискового пространства »

Цитата:

Цитата -Phantom-
сжирается огромное пространство дискового пространства »

Вот смотрите, у меня системный раздел - 60 GB, на нём Windows и весь необходимый софт, под восстановление системы (семёрка) отведено 5 GB. Этого хватает для хранения десяти точек восстановления и предыдущих версий файлов. При всём этом, остаётся 26 свободных гигабайт.
Мне абсолютно не жалко отдать для восстановления пространство одного DVD фильма.
В связи с этим вопрос: "огромное пространство дискового пространства" это сколько в наше время?
Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Тормозит »

Цитата:

Цитата firedevil
утлита восстановления системы тормозит работу OS »

Цитата:

Цитата -Phantom-
сжирается огромное пространство дискового пространства и ресурсов системы »

Действительно интересно, замерял кто-нибудь? При каких операциях наиболее проявляются тормоза?
Цитата:

Цитата eco
Я акронисом пользуюсь. Восстанавливает все вместе с софтом. »

Одно другого не отменяет. Но у восстановления из образа есть пара минусов: надо регулярно тратить время на создание бэкапов, если это время не тратить, софт будет устаревать. Создание же точки занимает минуту и откат к ней, тоже не более 2-3.
Цитата:

Цитата firedevil
Самая главная причина в том, что функция восстановления системы почти никогда не восстанавливает систему успешно, почти всегда появляется сообщение о том что система не смогла восстановить точку восстановления. Кажется пару раз было успешное восстановление, но это исключения »

XP? Да, там функция работала менее эффективно, но работала. Её возможностей вполне хватало, чтобы вернуть работоспособность системы после установки кривого софта или драйвера.
7-ка же, в большинстве случаев, просто не даёт себя порушить, а если даже что-то произошло, то очень хорошо восстанавливается.
Нет, я не говорю о случаях, когда "юзер-чингачгук больная голова", берёт в одну руку твикер и активатор, в другую - самую лучшую в мире чистилку, и отправляется на борьбу с грязной и тормознутой системой. Разумеется, перед "борьбой" не забыв отключить восстановление, UAC, и получив права на все системные файлы и папки. Здесь уже ничего не поможет.
Если восстановление включено, оно позволяет восстановить после чистилок, твикеров и активаторов, но не после получения прав на файлы и папки. Как видите, большинство случаев перекрыто.
Цитата:

Цитата -Phantom-
обычно система ломается/загаживается до такой степени, что ее проще поставить с нуля
или
работает настолько долго, что лучше тоже поставить с нуля, но более новую (с новым сервис паком или семерку вместо висты) »

С установкой новой версии никто не спорит, это нужно.
Про "загаживание" - пришел к пониманию того, что лучше эксперименты проводить на виртуалке, а на реальную переносить только после "обкатки". К сожалению, не всё можно опробовать на ВМ, в этом случае помогает песочница и/или восстановление системы.

Vadikan 12-11-2010 00:46 1540553

А почему тема во флейме? Я давно хотел создать такую в 7 :) Просто обсуждать разные механизмы ВС в одной теме неправильно - в ХР был список файлов, а тут теневые копии. И эффективность в 7 выше. Надо вернуть в 7...

Про место я писал, конечно, да кто ж читает. С одной стороны только и видишь на форуме людей с терабайтниками, а с другой - места жалко, лучше записать еще один торрент пережатый :)

Цитата:

Цитата eco
Я акронисом пользуюсь. Восстанавливает все вместе с софтом. »

Я уже привык наблюдать, как путают теплое с мягким в этом вопросе. Если после неудачной установки драйвера или правки реестра откатывать всю ОС... гм... Не ежедневные ведь копии разделов создаются. Когда последний раз делали?

Кстати, если образ резервный системы создан средствами Windows 7, его можно использовать для отката в качестве точки восстановления.

Severny 12-11-2010 00:51 1540558

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
2) Восстановление системы очень любят вирусы, которые прописывают себя туда, и можно "восстановить" систему вместе с вирусами. »

Ни один вирус себя туда не прописывает.
Они туда попадают, когда делается снимок системной папки, где есть вирусы.
Другое дело вирус может внедриться в системную папку, после создать точку восстановления, и при попытке удалить себя восстанавливаться из этой точки. Но это делают единицы вирусов.

Morpheus 12-11-2010 00:55 1540563

Vadikan, перенесёшь или лучше новую создать? Просто тема наполовину флеймовая, я не знал как ты отнесешься к ней в тематическом форуме...

Vadikan 12-11-2010 01:13 1540583

Morpheus, а зачем нам пустая болтовня на тему? Если и обсуждать, то с целью что-то объяснить.

Аргументация про вирусы довольно странная. Для борьбы с ними есть спец. средства, а отключение защиты системы никак не защищает от вирусов. Да, он может восстановиться при откате, но если система была заражена, а потом была вылечена, то антивирус уже должен справляться с этой проблемой. В конце концов, можно удалить точки после лечения и дело с концом.

Severny 12-11-2010 01:19 1540585

Цитата:

Цитата Vadikan
удалить точки после лечения и дело с концом »

.. что и советуют сделать наши хелперы.
Удалил все точки, вылечился, включи восстановление и создай новую точку.

Morpheus 12-11-2010 01:23 1540589

Цитата:

Цитата Vadikan
а зачем нам пустая болтовня на тему? Если и обсуждать, то с целью что-то объяснить. »

Цитата:

Цитата Morpheus
Казалось бы, со всех сторон удобная и полезная функция, а её регулярно отключают. Почему? Для чего? »

Хочется это понять, пустой болтовни точно не нужно.
Цитата:

Цитата Vadikan
С одной стороны только и видишь на форуме людей с терабайтниками, а с другой - места жалко, лучше записать еще один торрент пережатый :) »

Видимо, у кого восстановление включено не обращаются? Незачем?
Цитата:

Цитата Severny
Ни один вирус себя туда не прописывает.
Они туда попадают, когда делается снимок системной папки, где есть вирусы.
Другое дело вирус может внедриться в системную папку, после создать точку восстановления, и при попытке удалить себя восстанавливаться из этой точки. Но это делают единицы вирусов. »

Т.к. вирусов у себя не встречал уже очень давно, механизмов не знаю, но мысли были примерно такие же.

Vancouver 12-11-2010 06:11 1540655

Вопрос тем, кто проголосовал Нет: сколько раз, уже переставляли Систему ?

rosse 12-11-2010 10:51 1540798

Доброго времени суток! Насчёт восстановления - ни на ХР ни на 7-ке никогда не использовал (отключал, обновлениями "мелкомягких" не пользуюсь). "Народным умельцам" приходилось помогать реанимировать систему , но опять же не восстановлением, а только полной переустановкой. А вообще, пока "железяка" работает - не нужно ей в этом мешать!!! Моя "семёрка" установленная в августе 2009г. работает без проблем. И вообще правильно заметил VADIKAN, это тема - для поболтать.

Ment69 12-11-2010 11:12 1540807

Я отключил её потому, что она не эффективна.

eco 12-11-2010 11:39 1540825

Цитата:

Цитата Vancouver
сколько раз, уже переставляли Систему ? »

Вчера :) т.к. ко мне попала Microsoft Windows 7 Enterprise (x64) лицензия. А так за 1 год ни разу.

Vancouver 12-11-2010 11:47 1540832

eco, не считается. :)

eco 12-11-2010 11:59 1540837

Цитата:

Цитата Vancouver
не считается. »

понятно :) , но я ж написал что за год использования 7 максимальной х86
Цитата:

Цитата eco
ни разу »

Тем более в версии Акрониса 2011 появилась новая функция (может она и в старых была, просто не обращал внимания).

Morpheus 12-11-2010 12:13 1540847

Цитата:

Цитата Ment69
Я отключил её потому, что она не эффективна. »

В каких случаях? Мне она помогала восстанавлить работоспособность системы уже не помню сколько раз, 20 точно.

eco, Акронис платная программа. Так какой смысл использовать платное, если есть встроенные средства? Архивация и восстановление

eco 12-11-2010 12:34 1540868

Цитата:

Цитата Morpheus
если есть встроенные средства? »

Ну не знаю, может в 7ке они и нормально работают, но в ХР никак вообще, на разных машинах пробовал (лет 5 назад) где эта функция была включена, так вот она сработала примерно из 15 машин, ну на 2-3. После этого я перешел на Акронис, мне показалось так надежнее.

Да и мне кажется после восстановления акрониса, проще за 15 мин обновить драйвера,
Цитата:

Цитата Morpheus
чем поставить с нуля »

при
Цитата:

Цитата Morpheus
том что система не смогла восстановить точку восстановления. »


Vadikan 12-11-2010 16:09 1540996

Цитата:

Цитата rosse
обновлениями "мелкомягких" не пользуюсь »

Я думаю, что не стоит гордиться тем, что вы работаете в системе с известными уязвимостями.
Цитата:

Цитата rosse
И вообще правильно заметил VADIKAN, это тема - для поболтать. »

Вы перевираете мои слова. Я сказал совсем противоположное.
Цитата:

Цитата Ment69
Я отключил её потому, что она не эффективна. »

В чем выражается неэффективность? Какие конкретно проблемы не удалось решить и почему был сделан вывод о неэффективности функции в целом?

eco 12-11-2010 16:19 1541002

Цитата:

Цитата Vadikan
почему был сделан вывод о неэффективности функции в целом? »

Vadikan, я сделал вывод из-за этого
Цитата:

Цитата Morpheus
почти всегда появляется сообщение о том что система не смогла восстановить точку восстановления. »

Цитата:

Цитата eco
но в ХР никак вообще, на разных машинах пробовал (лет 5 назад) где эта функция была включена, так вот она сработала примерно из 15 машин, ну на 2-3 »

Цитата:

Цитата eco
После этого я перешел на Акронис, мне показалось так надежнее. »

:)

DmitryE7777 12-11-2010 17:07 1541049

Несколько раз наблюдал в XP глюк. При откате до точки восстановления система-то восстанавливалась. Но при этом навсегда исчезали ДОКУМЕНТЫ И ФАЙЛЫ ДАННЫХ, созданные после этой самой точки. Причем глюк этот устойчиво несколько раз воспроизводился - и не у меня одного.
После этого восстановлению системы не доверяю ни под каким видом.

Morpheus 12-11-2010 17:13 1541056

eco, DmitryE7777, Как работает защита системы

DmitryE7777 12-11-2010 17:15 1541062

Ну и второй момент - пользуюсь Акронисом. Винт разбит на два раздела. Система установлена из собственной сборки, при этом все профили пользователей размещены на втором разделе. Один раз собрана и настроена эталонная система. Образ хранится в скрытом разделе Acronis Security Zone. Первый раздел небольшой - 25 гиг.
Собственно всё на этом. В случае серьезных неполадок, заражения вирусами и прочим минуты за 3-4 восстанавливается система из образа. Схема работает уже больше 3-х лет.
Кстати, значительную часть экспериментов провожу на виртуальной машине - её не жалко, ибо всегда есть готовая эталонная чистая.

Morpheus, мне можно рассказывать сколько угодно как оно ДОЛЖНО БЫЛО работать. Но я еще раз повторюсь - этот глюк несколько раз в разных условиях на разных машинах воспроизводился. Документы мало того что исчезали бесследно - их даже восстановить ничем было невозможно. Единственно что это было еще в XP SP1. Но с тех пор восстановлению системы не доверяю.

Morpheus 12-11-2010 17:33 1541076

DmitryE7777, тоже сталкивался с этим в XP регулярно. За почти 2 года в 7-ке такого не было. Понятно, что и быть не могло, т.к. функция работает иначе.

Vancouver 12-11-2010 19:51 1541194

Цитата:

Цитата Morpheus
т.к. функция работает иначе. »

Теневые копии рулят неимоверно ! :)
Восстановление данных из резервных и теневых копий в Windows 7

eco 12-11-2010 21:17 1541254

Цитата:

Цитата DmitryE7777
Единственно что это было еще в XP SP1 »

в SP2 тоже наблюдал, а т.к. в SP3 эта функция отключена, то сказать ничего немогу.

zai 13-11-2010 13:46 1541679

Цитата:

Цитата Ment69
Я отключил её потому, что она не эффективна. »

Аналогично. Толку от этой функции - ноль!!!

DmitryE7777 13-11-2010 13:50 1541682

Цитата:

Цитата Morpheus
DmitryE7777, тоже сталкивался с этим в XP регулярно. »

Переформулирую. Не пользуюсь функцией в 7-ке, т.к. доверие подорвано еще со времен XP :) А обжигаться больше не хочется :)

Morpheus 13-11-2010 17:13 1541844

Цитата:

Цитата zai
Цитата:

Цитата Ment69
Я отключил её потому, что она не эффективна. »

Аналогично. Толку от этой функции - ноль!!! »

Цитата:

Цитата Vadikan
В чем выражается неэффективность? Какие конкретно проблемы не удалось решить и почему был сделан вывод о неэффективности функции в целом? »


DmitryE7777, позиция предельно ясна, я сам такой же, но более отходчивый :) Если бы был столь же категоричным, то последней моей Windows была бы 95 :) Попробовал, понравилось, пользуюсь.

Stabilo1838 13-11-2010 17:46 1541862

Цитата:

Цитата Morpheus
обычно система ломается/загаживается до такой степени, что ее проще поставить с нуля
или
работает настолько долго, что лучше тоже поставить с нуля, но более новую (с новым сервис паком или семерку вместо висты) » »

я по этой причине н пользуюсь

romalex 14-11-2010 10:33 1542320

Восстановление не отключал, но пока не восстанавливал систему с весны(тогда ее просто перебил)
Занимает теневые копии 1,2 гига :dont-know - это много?
Лично меня не напрягает нисколько.
На хрюше 50 на 50 было - половина восстановлений удачных половина нет и очередное обещание - отключить нафик :durak:
Вирусов не замечал - на хрюше если были - восстановление не помогало ни разу, от этого не зависит по моему.
Акрониксом лень все бекапить.
Если система "загрузла", легче переставить :tongue:

truvo 15-11-2010 04:10 1542868

Полезная тема, только ведь не к одной Windows 7 она имеет отношение. Может быть, нужен ещё один раздел на форуме - например, "Windows - общие вопросы для всех версий".

Grey_rnd 15-11-2010 14:30 1543134

Раньше отключал, теперь нет. Ибо из за того что страдаю болезнью "ковыряния" в винде и всяких прогах. По причине оные загинаются. Банально надоело переустановливать винду, вообщем полезная весчь это востановление.
Переодически (раз в 2 недели) средствами винды удалю устаревшие архивчики.

sol-y 22-11-2010 15:15 1548640

С аргументами которые приведены за отключение я полностью согласен, я пользуюсь Акронисом с загрузочной болванки и никаких проблем нет уже много лет.

Morpheus 22-11-2010 15:33 1548658

Пока меня никто не убедил... Вопросы в шапке и звучащий уже четвёртый раз
Цитата:

Цитата Vadikan
В чем выражается неэффективность? Какие конкретно проблемы не удалось решить и почему был сделан вывод о неэффективности функции в целом? »

остаются без ответа.

emptyspace 23-11-2010 23:02 1549979

Восстановление системы было бы хорошей функцией, если бы можно было отключить автоматическое создание точек восстановления (т.е. чтобы создавать их только вручную). А так эти точки создаются когда ни попадя, в них постоянно путаешься, да к тому же точки, созданные вручную, со временем затираются.

Vadikan 23-11-2010 23:58 1550012

Цитата:

Цитата emptyspace
т.е. чтобы создавать их только вручную »

А смысл? Кому нужна точка двухмесячной давности? За это время в системе может быть огромное множество изменений. Поймите, что это промежуточная подстраховка между регулярными резервными копиями.
Цитата:

Цитата emptyspace
да к тому же точки, созданные вручную, со временем затираются. »

А вы побольше места выделите, не будут затираться.

Vancouver 24-11-2010 11:45 1550272

emptyspace, System Restore Manager for Windows

Vadikan 24-11-2010 16:50 1550588

Цитата:

Цитата Vancouver
System Restore Manager for Windows »

В общем, ничего примечательного. Но есть некоторые моменты...
Цитата:

Change the System Restore Point Creation Interval. On Windows 7, the default is 24 Hours
Это не совсем так. Я пишу
Цитата:

Несмотря на внешнюю схожесть этого задания с тем, что было в Windows Vista, в Windows 7 имеется существенное отличие. В Windows Vista задание проверяло, создавались ли точки в течение последних 24 часов, и если таковых не оказывалось, создавало новую точку. В Windows 7 этот интервал расширен до 7 дней. На практике это означает, что если не происходит ежедневной установки приложений, драйверов и обновлений Windows, точки восстановления создаются раз в неделю. Это позволяет эффективнее использовать дисковое пространство и обеспечивать более широкий интервал времени для восстановления системы.
Далее
Цитата:

Change the Restore Point Time to Live. The default is 90 days,on Windows 7.
Очевидно, что если выделено мало места, то старые точки будут удаляться, чтобы освободить место для новых, и никто не будет ждать даже 90 дней. Если это действительно так, как написано в цитате (неверная инфа об интервалах создания заставляет усомниться).

В свое время я смотрел закрытую презентацию разработчиков защиты системы, и продакт-менеджер говорила о том, что ручные точки имеют самый высокий приоритет. Мол, если пользователь создал точку вручную, то мы ее не удаляем. Я не помню, относилось это к в Vista или 7, но помню, что к бете, а также помню, что не смог найти видео, когда писал статью :) Из опыта я вижу, что ручные точки точно удаляются, но алгоритм не вычислял.

lenjaivanov 24-11-2010 19:31 1550746

Если создан диск автоустановки Windows,то установка системы занимает не так уж много времени.Для набора программ подобное сделать несколько муторнее,но если
приходится часто устанвливать систему(профессионалу или любителю - вроде меня - к которому друзья и знакомые косяком сбегаются за помощью,притаскивая проблемы и пиво),
делать придется все равно.
При восстановлении мусор в любом случае остается,да и система потом притормаживает(визуально - тесты не проводил).Поэтому у себя восстановление системы включаю лишь в случае
установки очень сомнительных программ или обновлений.
Думаю,что для уверенного,продвинутого пользователя (гуру сами решат - что для них лучше) такое использование восстановления оптимально;
Для чайника или при отсутствии источника бесперебойного питания - восстановление на диске C (многие проблемы решаются одним звонком);
"Юзер-чингачгук больная голова" (ну зачем так жестоко - просто человек эксперементировать любит:) восстановление на диске C +диск автоустановки,
soft установить можно - хотя все равно свой накачает,а вот слово "акронис" при нем лучше не произносить - иначе точно придется ехать,заново разбивать диски и
делать все остальное (раз уж приехал).

Delirium 26-11-2010 18:31 1552215

А я заметил за собой, что после выхода семерки, я стал пользоваться теми опциями, что мне предлагает система. В XP я всегда отключал восстановление "за ненадобностью", в семерке она у меня включена и я даже пару раз воспользовался этой возможностью. Результат порадовал. Точно также я не отключаю UAC, хотя без него, вроде бы, и удобней, зато с ней я могу контролировать действия системы.

В итоге можно сказать, что:
1. Отключают из за нехватки свободного места или просто "по привычке"
2. Считают, что папка System Volume Inf... = рассадник для вирусов. Неправда. Включите UAC, поставьте антивирус и проблема отпадет.
3. Тормоза системы - вообще безосновательное утверждение.

Из всех причин только одна имеет частичное право на существование. Почему частичное? Да потому, что человек, решивший поставить себе семерку, уже откусывает от своего HDD приличный кусок. Мало места на жестком? Ставьте XP и проблема отпадет.

Vadikan 26-11-2010 23:31 1552420

Цитата:

Цитата lenjaivanov
Если создан диск автоустановки Windows,то установка системы занимает не так уж много времени. »

Продолжаем путать мягкое с теплым. Восстановление - это откат сразу или в ближайшее время после возникновения проблемы. Нужно отходить от привычки переустанавливать ОС по любому поводу. Тем более, что
Цитата:

Цитата lenjaivanov
для набора программ подобное сделать несколько муторнее »

Временные затраты на откат не сопоставимы с переустановкой ОС и программ.

Цитата:

Цитата lenjaivanov
При восстановлении мусор в любом случае остается,да и система потом притормаживает(визуально - тесты не проводил). »

Мусор остается ровно тот, что был на момент создания точки. Так что винить защиту системы в этом просто нелепо. Что же касается тормозов, то если они появились, значит были до отката.

Цитата:

Цитата Delirium
= рассадник для вирусов. Неправда. Включите UAC »

UAC от вирусов не защищает, но повышает устойчивость системы к заражению Так ли страшен контроль учетных записей?

Цитата:

Цитата Delirium
Да потому, что человек, решивший поставить себе семерку, уже откусывает от своего HDD приличный кусок. Мало места на жестком? Ставьте XP и проблема отпадет. »

Да просто не надо ставить ее на тот же (или такого же размера) раздел, где стояла XP. С местом-то сейчас мало у кого проблемы, учитывая современные объемы дисков.

Цитата:

Цитата Delirium
после выхода семерки, я стал пользоваться теми опциями, что мне предлагает система. »

Система стала лучше, а ты - опытнее :)

Grabber2006 27-11-2010 01:04 1552459

Больше всего порадовало то, что в Windows 7, фактически, появился встроенный Acronis. "Архивация и восстановление" -> "Создание образа системы".

truvo 27-11-2010 03:34 1552499

Цитата:

Цитата Vadikan
Временные затраты на переустановку »

Видимо, описка: "на восстановление (откат)"

lenjaivanov 28-11-2010 19:37 1553649

Цитата:

Цитата Vadikan
Продолжаем путать мягкое с теплым. Восстановление - это откат сразу или в ближайшее время после возникновения проблемы. »

Разница понятна.Каждый день переустанавливать Windows действительно не лучшая идея.Но в XP где-то через полгода-год (в зависимости от интенсивности использования)
накапливались ошибки, Windows7 убить сложнее...Но если у пользователя кардинальные проблемы с системой возникают не чаще, чем раз в полгода, можно и Windows переустановить,
заодно поставив обновления и софт поновее.У тех, кому устанавливал Windows7 автообновление отключал - в противном случае возникали периодические сложности
(обсуждение которых выходит за рамки данной темы).

Цитата:

Цитата Vadikan
Нужно отходить от привычки переустанавливать ОС по любому поводу. »

Уже.Как правило таким поводом является "синий экран и ничего не помогает".
Кстати "предыдущая удачная конфигурация" помогает в большинстве случаев(тоже ведь восстановление,только обновляется после каждого запуска).
Проблемы с драйверами и программами обычно решаются откатом к "предыдущей удачной конфигурации".
Если что-то с учетными записями - тут сложнее.Хотя если сразу откатить - такой откат (у меня по крайней мере) как правило решал проблему самым простым (и быстрым) способом.

Цитата:

Цитата Vadikan
Мусор остается ровно тот, что был на момент создания точки. Так что винить защиту системы в этом просто нелепо. »

Все зависит от того - когда была создана точка восстановления и что после этого делали...
Ежедневное создание точек восстановления или перед каждой установкой программы позволяет восстановить только то,что нужно.
Но места такой метод сожрет и впрямь немало.
Кстати,часто ли рядовой пользователь на вопрос "хотите ли вы создать точку восстановления" отвечает - "да"?

Цитата:

Цитата Vadikan
С местом-то сейчас мало у кого проблемы, учитывая современные объемы дисков. »

В Москве может и нет, а в провинции(в частности у нас в Мурманске) многие и ноутбук берут подешевле,и за внешний жестяк жаба давит.
"Ну удали что-нибудь", - "М-ммм,это нужно... И это... Да все нужно!А можно тут что-нибудь убрать,например папку Windows,чтобы еще место освободить?"...
Хотя сказал тут одному,что если на диске не будет 10Гб свободного места - ноут сгорит.Не знаю поверил он мне или нет, но на следующий день 15Гб было очищено...
Если человек по большей части фильмы смотрит и в игрушки режется - систему он врядли запорет,а вот места вечно не хватает.

Цитата:

Цитата Vadikan
Что же касается тормозов, то если они появились, значит были до отката. »

В XP и Viste тормоза точно были.В Windows7 попробовал для эсперимента - может и впрямь сработало предубеждение против восстановления системы.
Проверил - с возражением согласен.

В целом я за использование восстановления,но не всегда и не для всех.

dimidron11 02-12-2010 18:17 1556822

Ввостановление системы многократно спасало и оживляло операционку и после кривых ручек "прокладки" м/у стулом и клавиатурой, и после потери системного файла (вследствии BAD sectora). Так что я однозначно считаю, что функция ввостановления полезная и нужная штука.

Vadikan 03-12-2010 00:21 1557119

Знаете, три недели тема провисела, и общий итог меня порадовал - больше половины работают со включенным ВС. И это при том, что в голосование "понаехали" с ХР :) Чисто по 7, наверное, не меньше 60%. :oszone:

Morpheus 03-12-2010 00:35 1557132

Вопрос: убедило ли Вас прочтение темы отказаться от стереотипов и включить восстановление?

Ghost 03-12-2010 01:13 1557158

Отключаю сразу же после установки ОС за абсолютной ненадобностью :)
К примеру, новый ПК купил в апреле этого года, тогда же была установлена ОС Win7... до сих пор с ней работаю, и ни разу не было необходимости что-либо восстанавливать.
Аналогичным образом поступал и на старых своих ПК ;)

Цитата:

Цитата Morpheus
Вопрос: убедило ли Вас прочтение темы отказаться от стереотипов и включить восстановление? »

Нет :)

Baw17 10-12-2010 23:11 1562958

считаю что System Restore не панацея но, много раз спасала именно она, мой совет не отключать а даже увеличить место на HDD под восстановление

Vitaliy21 19-12-2010 14:43 1569566

Цитата:

Цитата Morpheus
утлита восстановления системы тормозит работу OS »

Цитата:

Цитата Morpheus
Действительно интересно, замерял кто-нибудь? При каких операциях наиболее проявляются тормоза? »

Было когда-то дело, друг принёс компьютер, говорит что сильно долго запускается, на логоне постоянно стоит около пяти минут...

Ну чтож, я первым делом выключил восстановление системы, и после перезагрузки Windows XP стал отлично работать...

И было ещё много подобных случаев, где отключение восстановление системы помогало...

Morpheus 19-12-2010 15:14 1569585

Vitaliy21, это не замер. Загрузка в XP удаляет точки восстановления семёрки, от этого соответственно освобождается место на HDD. Если на системном диске осталось мало места, 7 (да и XP тоже) тормозят.
Результаты тестов по-прежнему принимаются.

BumbaYumba 19-12-2010 19:42 1569783

Хорошая тема.
На сколько я понял большинство "отключателей" делают это на своих персональных компах.
Ну... это дело личное, я бы сказал - интимное.

А если у меня более 250-и компов, на которых сидят юзвери?

Семёрок у меня пока мало, но с XP, как раз дело обстоит так, что обязательно нужно включать восстановление.
Установка софта или драйверов не главное. Основная причина - нерадивые юзвери, которые норовят вырубать компы простым отключением питания. Или сбои по питанию (шнур задели, свет электрики отрубили). Ясен пень слетает реестр. И тогда загружаемся с LiveCD и ручками копируем из точек восстановления битые файлы.

Почему включать приходится? Потому что есть "продвинутые" юзвери, которые, как известно, хуже вирусов. Они очень любят заниматься "тюнингом своего рабочего места" (шоб их). После понаставят всякой хрени, и когда у них грохается система кричат "Караул! Оно не работает!".

Поэтому я всеми конечностями ЗА рабочую систему восстановления.

Вот так.

Phoenix 19-12-2010 23:05 1569969

BumbaYumba, неприятно, что Вы коллег "юзверями" называете...

В остальном соглашусь с Вами. Это одна из самых полезных, действенных и небходимых функций для защиты информации в Windows.

BumbaYumba 20-12-2010 11:51 1570295

Phoenix, "юзвери" - это такие коллеги-юзеры (у меня на работе), от которых иногда звереешь. :-)

Надеюсь я не буду сильно оффтопить, если отпишусь, что в семёрке средство "Архивация и восстановление", а конкретно именно архивация данных пользователей мне не очень нравится.

Уже в двух местах, где по невниманию были потеряны сами файлы архивов теперь эти службы не пашут. Система делает вид, что архивы существуют и не реагирует на какие-либо действия.
Пока решения не нашел.

Пока помогает система восстановления из скрытых копий. Еще один плюс за то, что бы не отключать эти функции.

Архифрукт 20-12-2010 14:39 1570451

я теперь никогда не отключю! Ибо структура ОСи как бэ намекает: "Меня сделал идиот - а ты сделай бекап!"
Плюс нашел QRM Manager - создание, удаление любой точки!
и делаю резерв перед установкой или обновлением - нервы дороже.
Ну и бэкапы буду делать раз в неделю.
А вот бетка 7 до сих пор работает на виртуалке (перенес ее туда перед установкой финальной вин7)
работала и работает без антивируса!!(!)
Вирус еще тут не главный враг, а вот если качаешь непонятные файлы и запускаешь их, или лазишь где непопадя.
Еще есть софт от криворуких программистов, вот их продукты срут в реестр - и это при том, что он платый.
Мак Ось канешно продуманнее в этом отношении, так что хочу купить процессор с виртуализацией

Vovel 27-12-2010 20:37 1575767

Я считаю, что восстановление системы очень полезная и очень простая функция,
я не поню случаев, чтобы она давала сбой у меня.

что касается папки "Мои документы" то она у меня всегда на отдельной от системы партиции.
И функция восстановления для этой партиции всегда отключена.
Так что нарываться мне не приходилось.

Системы у меня как правило мультизагрузочные,
а папка "Мои документы" одна для всех систем.
По моему это очень удобно и нужна совсем небольшая настройка.

А не хватает мне только того, чтобы и рабочий стол в мультизагрузочной системе был один на всех. Средствами Windows я это делать не умею. Но помогают вкладки TotalCommander.

В Windows7 уже сделали удобный сервис - папки типа Library, только по моему к рабочему столу его никак не приспособишь. А хотелось бы иметь в TotalCommander вкладку - "Мультисистемный Рабочий стол".

бубликов 27-12-2010 22:52 1575865

Это вопрос больше по-части "сколько вы можете оторвать от себя с кровью гигабайт, при этом продолжая как-то функционировать". Когда в системе много свободного места и памяти, этот вопрос задавать не надо, мне кажется. Востановление всегда должно быть включено. У меня на востановление, на создание контрольных точек десятки гигабайт выделены (50 или 40, не помню точно). Но архивацию отключаю, использую только образ (регулярно создаю).

Vovel 28-12-2010 14:02 1576250

Цитата:

Цитата бубликов
Но архивацию отключаю, использую только образ »

А можно объяснить, что это значит - как Вы это делаете.
Я только что поставил Windows 7 в двойном экземпляре (мультизагрузка)
первая была Professional вторая Ultimate. Не нашёл таких настроек.

бубликов 28-12-2010 15:48 1576346

Цитата:

Цитата Vovel
А можно объяснить, что это значит - как Вы это делаете.
Я только что поставил Windows 7 в двойном экземпляре (мультизагрузка)
первая была Professional вторая Ultimate. Не нашёл таких настроек. »

Делаю просто, через Архивацию и востановление: Панель управления - Архивация и востановление - Создание образа системы. А вообще почитайте об этом на главной странице, в разделе Windows 7, там очень много полезного.

MKN 28-12-2010 16:18 1576372

Считаю функцию восстановления системы абсолютно бесполезной и главное впустуювремязрязатратной.

За гораздо меньшее время я восстанавливаю ОС из образа Acronis, и главное со 100% положительным результатом. Чего не скажешь после восстановления средствами Windows. Чему научил всех клиентов и забыл к их компам дорогу.

Доводы об устаревающем софте на образе - не состоятельны, т.к. всегда имею под рукой диск илии флешку с автоустановочным регулярно обновляемым набором нужного софта.

Мне дорого время и впустую тратить его на возню с виндовыми, так называемыми восстановительными средствами, ни к чему.
Тем более, что результат восстановления далеко не всегда предсказуем и положителен...

Vadikan 28-12-2010 16:59 1576398

MKN, специально для вас (раз уж вы основную статью из шапки не осилили) https://www.outsidethebox.ms/10899/#protection

Вам нужно повышать квалификацию, раз уж вы работаете с клиентами и беретесь их учить таким важным вещам, как поддержание бесперебойной работы системы...

MKN 28-12-2010 17:18 1576409

Vadikan,
Я в курсе содержания этой статьи. Но, если ты заметил, я рассматриваю процедуру восстановления ОС исключительно с позиции затраты времени. Для меня этот момент важнее прочих. Про неработоспособность ОС даже после восстановления, с чем неоднократно сталкивался, я уж и не говорю...
Согласно статьи, восстановление поможет только при "детских" болезнях ОС.

бубликов 28-12-2010 17:25 1576412

Цитата:

Цитата MKN
Чего не скажешь после восстановления средствами Windows »

Ой, это странно.. Я вот уже раз 10, наверно, откатывал на ранее созданный образ, и абсолютно без всяких проблем и достаточно быстро (может, RAID0 ещё всё это убыстряет, но проблем пока не возникало). Примерна по времени у меня это выглядит так (последний раз, два дня назад): диск С занят примерно на 100Гб, на востановление из образа уходит примерно минут 10, не больше. Мне кажется, это очень удобно, только свободного места должно бить достаточно.
А Акронис программа хорошая, я с её помощью диск клонировал..

Vadikan 28-12-2010 17:30 1576413

Цитата:

Цитата MKN
Про неработоспособность ОС даже после восстановления, с чем неоднократно сталкивался, я уж и не говорю... »

Не говорите... Лучше сразу скажите, какой процент ваших клиентов использует Windows 7. И заодно, когда у вас лично ХР перестала быть основной рабочей системой? От этого будем плясать.
Цитата:

Цитата MKN
Согласно статьи, восстановление поможет только при "детских" болезнях ОС. »

Я не давал определения "детских". Расшифруйте свое.

Откат к образу не быстрее восстановления к точке, которое занимает не более 3-5 минут. Учитывая, что образ не содержит актуальных данных (см. результаты опроса http://forum.oszone.net/thread-163540.html ), ваша методика не является наиболее эффективной. Да, вы быстро восстановите работу системы, но у пользователей возрастают временнЫе затраты на восстановление документов и среды. Это важно учитывать.

MKN 28-12-2010 17:48 1576427

Цитата:

Цитата Vadikan
Лучше сразу скажите, какой процент ваших клиентов использует Windows 7. И заодно, когда у вас лично ХР перестала быть основной рабочей системой? »

Win7 - процентов 10-20, но их число растёт с каждым днём. Я использую обе ОС - и XP и W7 с приоритетом W7.
Обе ОС у меня "полигон" для постоянных испытаний и экспериментов, порой приводящих ОС в такое состояние, что никакое штатное восстановление уже не поможет. Только восстановление из образа.

Теперь о клиентах. Т.к. основные беды для их ОС, это вирусы и шаловливые ручки, калечащие систему не по детски, то процедура штатного восстановления ОС, помогает в 1 случае из 10, что не преемлемо.

Когда физически удалены (или подменены вирусами) важные значения и ветви реестра, то уже никакое штатное восстановление не поможет. Возможно мне просто везёт на тяжёлые случаи, но что есть то есть. И тратить много времени на возню с каждым ПК я просто физически не в состоянии. Поэтому самый оптимальный и действенный выход в данной ситуации - это восстановление ОС из образа , с последующим накатыванием софта. Поверь, это занимает гораздо меньше времени, чем штатное восстановление.

ps А почему на меня сразу так ополчились ? Ну я так считаю и мне так удобно на практике и никакие статьи и опросы меня не убедят в обратном.

Vadikan 28-12-2010 18:20 1576446

MKN, на вас никто не ополчился :) Просто вы объявили полезную функцию бесполезной, а также сказали, что несете сие учение в массы.

Что же касается проблем, которые возникают у ваших клиентов, то вы напрасно обобщаете
Цитата:

Цитата MKN
это вирусы и шаловливые ручки, калечащие систему не по детски »

Конечно, и первое и второе решается наличием защитного ПО и ограничением в правах, но последнее далеко не всегда применимо из-за старых бизнес-приложений. Безусловно, восстановление системы не помогает при заражениях, но вот в случае шаловливых рук - это самая простая и быстрая возможность вернуть Windows 7 к жизни. Вы просто исходите из опыта работы в XP и автоамтически переносите его на новые ОС.
Цитата:

Цитата MKN
Поверь, это занимает гораздо меньше времени, чем штатное восстановление. »

Вы упрямо отстаиваете свою точку зрения, полностью игнорируя факты. Не поверю, ибо я знаю, сколько времени занимает развертывание образа из бэкапа. Этот процесс длится дольше, чем откат к точке. Возьмите часы и засеките время. И возни в этом никакой нет.
Цитата:

Цитата MKN
Ну я так считаю и мне так удобно на практике и никакие статьи и опросы меня не убедят в обратном. »

Вы просто отстали от жизни чуток и не хотите даже попробовать новые методы. В этом нет ничего страшного, если бы не прививали свои устаревшие методы другим. Вот и все :)

MKN 28-12-2010 18:38 1576460

Цитата:

Цитата Vadikan
если бы не прививали свои устаревшие методы другим. Вот и все »

Это восстановление образа ОС посредством Акрониса, устаревший метод ?!

Всё познаётся в сравнении. Методика восстановления в том числе. При повальной безграмотности пользователей, восстановление из образа оказалось самым лучшим и главное, действенным способом. И что, не менее важно, пользователь без особого труда запоминает несколько простых шагов процедуры такого восстановления.
Чего не скажешь о возможностях штатного способа, особенно когда ОС либо не грузится вообще, либо раб стол просто заблокирован известной заразой.
О каком штатном восстановлении может идти речь ? Это MS отстаёт от реалей времени...

Vadikan 28-12-2010 19:09 1576476

Цитата:

Цитата MKN
Это восстановление образа ОС посредством Акрониса, устаревший метод ?! »

Я имел в виду отказ от восстановления системы.
Цитата:

Цитата MKN
Чего не скажешь о возможностях штатного способа »

Набрать в меню Пуск Восстановление системы несложно.
Цитата:

Цитата MKN
особенно когда ОС либо не грузится вообще, либо раб стол просто заблокирован известной заразой. »

Загрузка в среду восстановления не сложнее загрузки в Акронис.
Цитата:

Цитата MKN
О каком штатном восстановлении может идти речь ? »

Странно, что вы до сих пор не поняли, о чем мы тут говорим :) См. название темы.
Цитата:

Цитата MKN
Это MS отстаёт от реалей времени... »

Что ж, вы так и продолжаете путать теплое с мягким. Оставлю вас на этом, с наступающим :)

S.T.R.E.L.O.K. 29-12-2010 02:48 1576720

Отключаю только на время при чистой установке ОС сейчас, пока устанавливаю все программы и обновления (проверенные временем и не на одной "машине")... после окончательной настройки включаю обратно (а остальное на совести пользователя :))

MKN 29-12-2010 09:12 1576788

Цитата:

Цитата Vadikan
Странно, что вы до сих пор не поняли, о чем мы тут говорим См. название темы. »

Именно согласно теме :
Цитата:

Для чего вы отключили восстановление системы?
я рассказал, почему отключаю и соответственно не использую восстановление системы.
Цитата:

Цитата Vadikan
Что ж, вы так и продолжаете путать теплое с мягким »

Это вы не желаете понять о чём я говорю. А говорю я о том (нет, не призываю, дело хозяйское), что не стОит напрасно тратить время на эту возню с восстановлением от MS.
Почему ? А потому, что восстановление системы далеко не панацея от неприятностей и зачастую не приводит к положительным результатам.
Основания для такого заявления ? Достаточно долгий опыт практического общения с боольшим количеством проблемных ОС у пользователей, где процедура восстановления оказалась абсолютно бесполезной.
Неужели я не ясно рассказываю ?

Хорошо. Вот пример на пальцах. :

У пользователя возникают проблемы в ОС. Это может быть что угодно, нарушающее привычную его работу (что то вдруг перестало работать, запускаться, исчезло, зависает и т.д.)

Прочитав статьи о восстановлении и послушав советы "бывалых", пользователь, уверовав в сиё, с надеждой выбирает опцию восстановления системы.

В результате - то же самое, что и до восстановления, т.е. никакого результата. Неужели не знакомая ситуация ?

Действия пользователя : отматерив MS с его псевдовосстановлением, а также "советчиков", пользователь вспоминает, что есть у него при загрузке предложение нажать заветную клавишу F11 Акрониса. Через пять минут ОС, как новая.
А что сделал MS, чтобы помочь рядовому пользователю ?
Цитата:

Цитата Vadikan
Загрузка в среду восстановления не сложнее загрузки в Акронис. »

Во-первых, для рядового пользователя - то что предусмотрено MS крайне не удобно и бестолково организовано. И я не знаю ни одного из сотен своих клиентов, кто этим хоть бы раз пользовался.
А во-вторых, положительного результата может и не быть, что зачастую и имеем.

Stabilo1838 29-12-2010 09:34 1576794

MKN, дело в том что вы с Vadikan, правы оба, и просто пытаетесь переспорить друг друга "кто больше прав". Vadikan, правильно говорит, среда восстановления в W7 улучшена и ей можно и нужно пользоваться для решения мелких проблем, но спектр проблем, решаемых откатом к образу выше, с этим тоже не поспоришь
Цитата:

Цитата MKN
У пользователя возникают проблемы в ОС. Это может быть что угодно, нарушающее привычную его работу (что то вдруг перестало работать, запускаться, исчезло, зависает и т.д.)
Прочитав статьи о восстановлении и послушав советы "бывалых", пользователь, уверовав в сиё, с надеждой выбирает опцию восстановления системы.
В результате - то же самое, что и до восстановления, т.е. никакого результата. Неужели не знакомая ситуация ?
Действия пользователя : отматерив MS с его псевдовосстановлением, а также "советчиков", пользователь вспоминает, что есть у него при загрузке предложение нажать заветную клавишу F11 Акрониса. Через пять минут ОС, как новая.
А что сделал MS, чтобы помочь рядовому пользователю ? »

можно легко привести другой пример:
у пользователя проблемы с ОС. Ты как it специалист приходишь и откатываешь систему к благополучному состоянию за 5 мин, никаких проблем и никакой акроникс не понадобиться (думаю никто не поспорит, что восстановление от MS проходит быстрее, чем откат Акрониксом)

pavel111 29-12-2010 09:47 1576800

не отключаю. и самого и знакомых частенько "спасала" данная функция.
для обычного юзера самое то.
а с доп. утилитами типа акрониса и не всегда самому охота возиться ну и знакомым просто очень обычным юзерам и тому подавно.
(хотя акронис использую не отключая восстановление системы на рабочих компьютерах.количество инфы обязывает)

Vadikan 29-12-2010 10:57 1576853

Цитата:

Цитата MKN
Прочитав статьи о восстановлении и послушав советы "бывалых", пользователь, уверовав в сиё, с надеждой выбирает опцию восстановления системы.
В результате - то же самое, что и до восстановления, т.е. никакого результата. Неужели не знакомая ситуация ? »

Ну и что он потерял? Три минуты?
Цитата:

Цитата MKN
Действия пользователя : отматерив MS с его псевдовосстановлением, а также "советчиков" »

Давайте-ка без таких допущений...
Цитата:

Цитата MKN
пользователь вспоминает, что есть у него при загрузке предложение нажать заветную клавишу F11 Акрониса. Через пять минут ОС, как новая. »

Насчет пяти минут вы, конечно, сильно исказили действительность, ну да ладно :) Но заодно пропали все его настройки и программы после создания образа. А если на этом диске хранились еще и документы, то их точно не будет. Я приводил статистику и еще раз приведу - лишь у 35% пользователей бэкап сделан в течение месяца, а 50% его фактически не имеет. Вас не убеждают опросы, но это простое человеческое упрямство :) Ибо очевидно, что ваш совет не подходит 6 пользователям из 10. И лишь у одного из пяти бэкап сделан в течение последних двух недель. Да, и это опрос по поводу бэкапа файлов. Я уверен, что бэкап образов делается не чаще. И вы скромно умалчиваете о том, что для бэкапа образов требуется немало дискового пространства.
Цитата:

Цитата MKN
А что сделал MS, чтобы помочь рядовому пользователю ? »

Как что? Резервное копирование в Windows 7. Да, коммерческие продукты обладают более широкими возможностями, это нормально. Но не надо задавать риторические вопросы, которые выдают ваше незнание возможностей ОС :)

Вы пытаетесь меня убедить, что восстановление из образа - панацея, причем не допускающая никаких альтернатив. Ваш лозунг: "Что-то не так с системой? Восстановите образ."

Но я же не разубеждаю никого в полезности резервного копирования. Я просто объясняю, что восстановление системы - это самая простая функция, которую стоит попробовать для решения только что возникшей проблемы. И я не говорю, что решаются все проблемы - в статье перечислены основные варианты. А если бы вы почаще отвечали в форумах клиентских ОС, вы бы очень хорошо представляли себе процент проблем, которые можно решить восстановлением системы :)

Никакого вреда от включенной защиты системы нет - есть только польза в виде возможности отката и восстановления файлов из теневых копий. Понимаете, специалист будет использовать все средства для поддержания стабильной работы системы, а "специалист" - отвергать непонятные ему средства. Кем вы хотите стать в новом году? :)

Vancouver 29-12-2010 11:04 1576858

Цитата:

Цитата MKN
Неужели я не ясно рассказываю ? »

Каков процент от "из сотен своих клиентов" использовал легальную ОС от Microsoft ?
А не скаченную, г@вно-сборку от ВасяПупкинзЭдишенн...

LilLoco 29-12-2010 11:55 1576896

У меня вот оно не выключено!много раз выручало в разных ситуациях, пусть и мелких!Пользуюсь и акронисом(забэкапил систему после установки, настройки и установки некоторого софта), а так же делаю бэкап раз в пару месяцев(на всякий случай)!
Цитата:

Цитата Vadikan
А заодно пропали все его настройки и программы после создания образа. А если на этом диске хранились еще и документы, то их точно не будет. »

Добавлю еще один минус при работе с акронисом,-на примере (не знаю почему так получилось, но случилось так случилось)!
Произошло у меня что-то с системой(Win7), особо не думая, решил восстановить при помощи "заветной F11"(бекап делал где то дней 5 до этого, изменений никаких в принципе не было, документов тоже, поэтому и делал через акронис)! Ну все как обычно, выбрал образ, нажал восстановить! Началось восстановление!Ну делать в это время нечего, отошел от компьютера, возвращаюсь через минуты 2 и наблюдаю что компьютер выключен!Дошло, что выключили свет!Через минут 30 включили, я включаю компьютер, а он пишет что диск системный не найден!
Далее самое интересное!
На компьютере были разделы так : 70.45 Гб - диск С; 289Гб - диск D; 39.7Гб - Диск Z; Около 40Гб - Неразмеченная область и сколько то Recovery!
Загрузился с LiveCD и вижу, что неразмеченная область стала 110.45Гб, т.е. системный диск просто стал неразмеченной областью!
Конечно ничего ужасного прямо - таки, но опять же после всего этого пришлось потратить время на восстановление разделов, данных, опять восстановление через акронис!
А ведь, в принципе, можно было бы и попробовать восстановлением системы!
Это я все к тому, что из-за старых ошибок от Майкрософта, все перестают им доверять даже в переделанном ПО, а стороннее ПО тоже не всегда выдают хороший результат!А с тем, что многие считают, что восстановление системы это "ненужная фигня", я не соглашусь. Даже в данном примере, вырубись свет во время восстановления системы, таких бы результатов не было, а время бы было сэкономлено!Иногда восстановление системы сделает свою работу лучше чем, что-либо другое, ИМХО!

MKN 29-12-2010 16:22 1577098

Цитата:

Цитата Vancouver
каков процент от "из сотен своих клиентов" использовал легальную ОС от Microsoft ? »

Меня этот момент не интересует. Я просто обслуживаю ПК с уже установленными ОС. И для восстановительного процесса, легальность ОС не имеет значения.
Цитата:

Цитата Vadikan
заодно пропали все его настройки и программы после создания образа. »

Образ сделан с уже настроеной ОС и установленным софтом, который без жизнененой необходимости нет смысла обновлять. Разве что игрушки, но это и сам пользователь осилит.

Время восстановления из образа зависит от "железа" и варьируется от 5 до 20 мин. Аналогично происходит и с штатным воссстановлением. Только ко времени, затраченному на штатное восстановление, следует приплюсовать и время на дальнейшие действия, когда восстановление оказывается безрезультатным (а это почти всегда так).
Цитата:

Цитата Vadikan
Вы пытаетесь меня убедить, что восстановление из образа - панацея, причем не допускающая никаких альтернатив. »

А вы, что восстановление системы - панацея. :) Панацея и в том и в другом случаях - не оч. корректное определение, только для случая с восстановлением из образа - на 100% действенное. Чего не скажешь о штатном восстановлении.
Альтернативы в действиях всегда приветствуются. Всё дело только в "цене решения" вопроса.
Для меня лишняя трата времени - слишком высокая цена. Даже если штатное восстановление дало бы вдруг результат.
Игра в рулетку - будет результат или нет - не преемлема. А любое штатное восстановление системы - именно такая лотерея.
Это ответ на "вопрос" о "специалисте" и специалисте. :) Срециалист не станет впустую или с низкой вероятностью результата, тратить время.
Цитата:

Цитата Vadikan
для бэкапа образов требуется немало дискового пространства. »

Для сегодняшних ПК - это совершенно не актуально. И базовый сжатый образ редко превышает 10G.
Для "вчерашних" ПК, образ вполне можно хранить и на DVD и на флешке. Не о том ведь речь...
Цитата:

Цитата Vadikan
восстановление системы - это самая простая функция, которую стоит попробовать для решения только что возникшей проблемы. »

Если нет альтернатив (как то - образ Акрониса) , то можно и попробовать. Без всякой надежды на результат...
Именно из-за этой лотереи я этим и не занимаюсь.

Цитата:

Цитата LilLoco
выключили свет!Через минут 30 включили, я включаю компьютер, а он пишет что диск системный не найден! »

Одинаковая вероятность ситуации и для штатного восстановления.
Цитата:

Цитата LilLoco
вырубись свет во время восстановления системы, таких бы результатов не было »

Ну-ну...

Coutty 29-12-2010 17:45 1577145

Сегодня второй раз восстановление системы сэкономило кучу рабочего времени. Избавился от WinLock'а. Да чтоб я его (восстановление) после этого отключал... хорошая всё-таки штука. Вроде и усилий прикладывать не надо, а в нужный момент помогает.
Интересно только, что приходится после восстановления заново активацию проводить, но это мелочи.
Правда, речь идёт о WinXP.

LilLoco 29-12-2010 19:09 1577191

Цитата:

Цитата MKN
Ну-ну... »

Что-то я не замечал такой проблемы; что при внезапном отключении во время восстановления системы, диск просто становился неразмеченной областью! И не думаю, что такое может произойти!

Ради интереса провел эксперимент :
Запустил восстановление системы - выбрал последнюю точку - запустил. Во время восстановления выключил компьютер из сети.Подождал 5 минут. Включил. При запуске появился экран с сообщением о том, что была завершена не правильно работа и предложение вариантов запуска системы.Выбрал обычная загрузка.ОС загрузилась. Появилось сообщение : "Восстановление системы не было успешно завершено!Системные файлы и параметры на этом компьютере не были изменены. Восстановление системы/Закрыть". Выбрал Восстановление системы. Дождался завершения, восстановление было выполнено успешно! Как видно, раздел жесткого диска не пропал!

Morpheus 29-12-2010 22:39 1577345

MKN, блин, как же всё-таки здорово, что вы не хирург...

HellFire_MZ 29-12-2010 23:03 1577354

Работаю на XP, 3.5 года полета, восстановление системы спасало не 1 раз.
На W7 был неприятный случай, прыгнул свет, перегрузилась, свет прыгнул еще раз, и загрузится не смогла. Восстановление системы привело к откату на 6 месяцев назад, без возможности отмены....я тогда был шокирован.

Morpheus 29-12-2010 23:07 1577355

HellFire_MZ, как это на 6 месяцев? Сколько места отведено под восстановление?

MKN 30-12-2010 09:14 1577508

Цитата:

Цитата Morpheus
MKN, блин, как же всё-таки здорово, что вы не хирург... »

Если был бы я хирургом,
Я бы из последних сил,
Руки , ноги отрезал бы -
Пользу людям приносил ! :)

Пардон за эпиграф...
Я конечно сделал оплошность, что просто не проголосовал "нет", а повёлся на
Цитата:

А какая аргументация у отключающих?
Но до моей аргументации похоже дела никому нет... Но не беда.

Надеюсь пользователи всё-таки поняли, что восстановление системы помогает не во всех случаях и вовсе не панацея от беды. (вот слово то привязалось...)
То, что попробовать восстановиться конечно можно, а уж потом, в случае неудачи делать следующий шаг.
То, что можно съэкономить время, если сразу восстановиться из образа. Правда с оговоркой, что ваш ПК не переполнен важными данными, которые предварительно лучше сохранить...
То что восстановление системы бесполезно при серьёзном её крахе, чаще всего это, когда ПК вообще не загружается... Тогда уж сразу - следующий шаг...
Ну и что "следующий шаг" - это средства восстановления ОС из образа, не важно какого разработчика (но лучше Акронис... :) )
Это всего лишь ИМХО и не более того... :)

Хотелось бы пожелать всем пользователям в новом году(и себе) - не иметь проблем в работе ОС, чтобы не прибегать к функции её восстановления. И всегда следовать мудрым советам с oszone.net, а "записки" типа моих, просто принимать к сведению... :)

HellFire_MZ 30-12-2010 17:47 1577936

Morpheus, вероятно остальные копии были повреждены. Было печально.

Bobbydream 11-01-2011 14:00 1586089

Прочитал эту ветку форума "взахлёб",
ну прямо, как латиноамериканский сериал.
Особенно понравились дискуссии (скорее споры) Вадима и MKN.
Сложилось такое мнение:
Вадим (как и большинство других MVP) показывают свою приверженность
технологическим решениям от МС, свято верит (или делает вид, что верит) в их
эффективность и превосходство. Это не удивительно, это закономерно :)
С другой стороны, MKN, в виду определённого стечения обстоятельств,
открыл для себя метод "Акронис" :)
Акронис его выручил в критической ситуации - и он теперь тоже свято верит в него,
закрыв путь в своё сердце для других решений )))
Иначе и быть не может.
Это как молитва - при определённом стечении обстоятельств человек
может подумать, что она ему помогла в решении проблем, вопросов жизни и смерти.
Он тоже будет верить в силу молитвы и считать её единственным достойным решением :)

И от себя ещё хочу добавить, что за полтора года пользования Windows 7 не приходилось
прибегать к восстановлению системы, как-то получалось всё ручками решить самому.
Отключаю восстановление сразу после установки ОСи... прекрасно понимаю, что такие действия -
это результат промывания мозгов, но ничего поделать не могу, привычка - дело стойкое!
Недавно бросил курить... может и восстановление системы перестану отключать :)

Vadikan 11-01-2011 20:14 1586358

Цитата:

Цитата Bobbydream
Вадим (как и большинство других MVP) показывают свою приверженность
технологическим решениям от МС, свято верит (или делает вид, что верит) в их
эффективность и превосходство. Это не удивительно, это закономерно »

Я никогда не говорил, что любые решения майкрософт однозначно превосходят сторонние решения. Более того, зачастую все совсем наоборот. Так, применительно к созданию образов системы, Acronis обладает более широкими и гибким функционалом, чем резервное копирование Windows, которое в первую очередь подходит для сценария, выраженного английским названием этого компнонента - Complete PC Backup. Это что касается превосходства.

Что же касается эффективности, то я не свято верю, а просто нередко хорошо знаю, в каких случаях какое решение наиболее эффективно, т.е. ведет к решению проблемы с наименьшими усилиями и затратами времени (например, не только администратора организации, но и пользователя). И я советую именно это решение вне зависимости от того, кто его производит. Но поскольку я хорошо знаком со встроенными возможностями системы, нередко я советую именно их.

Конкретно же в этой теме я говорил о том, что восстановление системы из образа нельзя сравнивать со штатным восстановлением системы, потому что эти решения предназначены для различных целей, их применение не приводит к одинаковым результатам.

Delirium 12-01-2011 00:59 1586566

Цитата:

Цитата Bobbydream
Вадим (как и большинство других MVP) показывают свою приверженность
технологическим решениям от МС, свято верит (или делает вид, что верит) в их
эффективность и превосходство. Это не удивительно, это закономерно »

Вот это как раз не закономерно, MVP все таки не сдают, а получают по результатам оценки деятельности участника :)
Лучший симбиоз - включенное восстановление от MS на случай сбоев при загрузке, шаловливых ручек детей ну и т.п + акронис, создающий образ нужных данных примерно раз в неделю. В итоге будет почти нерушимая система.

DmitryE7777 12-01-2011 05:35 1586619

Ребята, ну если уж говорить о "нерушимой системе" то варианты типа Microsoft Steady State со включенной защитой диска (или аналогичные программы) позволяют вообще системе фактически не ломаться :)
Впрочем это уже немного выходит за рамки темы.

Reset5 12-01-2011 07:26 1586633

Цитата:

Цитата DmitryE7777
варианты типа Microsoft Steady State »

Гм.
http://support.microsoft.com/kb/2390706/ru
Цитата:

Цитата Vadikan
нередко хорошо знаю, в каких случаях какое решение наиболее эффективно »

Вадим, приходилось ли вам пользоваться программами типа Real-time Defender, ShadowUser?
Интересует ваше мнение по поводу надёжности такоко метода.

А по поводу опроса, да, штатное восстановление системы у меня лично включено только для системного раздела.
Практически не использую.
Целиком и полностью поддерживаю аргументацию MKN.
Акронис постоянно работает в фоне и бэкап создаётся раз в три дня.
Важные документы никогда не хранятся на диске С:
Кстати в новых версиях Акрониса, есть замечательная функция Try&Decide
Цитата:

"Режим Try&Decide позволяет создать безопасное, контролируемое временное рабочее пространство на компьютере без необходимости установки специальных программ виртуализации. Это позволяет выполнять различные операции, не беспокоясь о том, что они могут привести к повреждению операционной системы, программ или данных.

После осуществления виртуальных изменений можно применить их к реальной системе. Если какие-либо изменения необходимо сохранить, можно передать эти изменения системе. В этом режиме можно пробовать такие операции, как открытие вложений в сообщения электронной почты от незнакомых отправителей или посещение веб-страниц с потенциально небезопасным содержимым
"
Когда приходится помогать друзьям/знакомым/родственникам, порядок действий такой:
установка ОС и её "тонкая" настройка
установка минимума необходимого софта (прожиг дисков, офис, etc)
дефрагментация
очистка от мусора
создание образа Акронисом (без установки его самого)
Не ухожу от человека до тех пор, пока этот образ не будет записан на DVD-R и не положен
в коробку от материнки вместе с драйверами :)

Vadikan 12-01-2011 09:00 1586670

DmitryE7777, SteadyState несовместим с 7, поддерживается только Vista.

Цитата:

Цитата Reset5
Вадим, приходилось ли вам пользоваться программами типа Real-time Defender, ShadowUser?
Интересует ваше мнение по поводу надёжности такоко метода. »

ShadowUser тоже не выпускается уже. В любом случае, это программы совершенно другого класса - они предназначены исключительно для общественных компьютеров (библиотек, университетов и т.д.) и обеспечивают постоянное и неизменное состояние системы. Для домашних компьютеров и рабочих станций они не подходят.

Цитата:

Цитата Reset5
Целиком и полностью поддерживаю аргументацию MKN. »

Не целиком и не полностью, ибо
Цитата:

Цитата Reset5
у меня лично включено только для системного раздела »

:) Что подтверждает тезис - защита системы и резервное копирование должны работать в связке.

myhouse_1991 12-01-2011 12:25 1586808

Цитата:

Цитата Reset5
Вадим, приходилось ли вам пользоваться программами типа Real-time Defender, ShadowUser?
Интересует ваше мнение по поводу надёжности такоко метода.

В Windows XP я пользовался фильтром записи EWF (Enhanced Write Filter). Обычно цель была такая - быстренько побаловаться (твики реестра, замена системных файлов и так далее что не требует перезагрузки), поэкспериментировать и после перезагрузки вернуть всё как было.
Этот метод надёжный до тех пор, пока не найдут и не воспользуются уязвимостью. Как, например, с EWF - достаточно послать ему команду на запись изменений на жесткий диск и след от экспериментов останется, хотя это можно избежать, не давая пользователю права администратора + убрав ewfmgr.exe

Цитата:

Цитата Vadikan
В любом случае, это программы совершенно другого класса - они предназначены исключительно для общественных компьютеров (библиотек, университетов и т.д.) и обеспечивают постоянное и неизменное состояние системы. Для домашних компьютеров и рабочих станций они не подходят

На сколько я знаю, некоторые программы умеют сохранять изменения сразу на жесткий диск по определенному пути. По мне дома также можно использовать, но надо, например, понимать, что если ставишь обновления для Windows, то нужно записать эти изменения, иначе после перезагрузки всё потеряешь.

Vadikan 12-01-2011 12:35 1586816

Цитата:

Цитата myhouse_1991
но надо, например, понимать, что если ставишь обновления для Windows, то нужно записать эти изменения, иначе после перезагрузки всё потеряешь »

А также все установленные программы, пользовательские настройки и т.д. Для каждодневного использования системы в домашних условиях эти программы не подходят...

tim.exe 12-01-2011 20:48 1587184

На Xp постоянно отключал восстановление, начитавшись всяких статей про оптимизацию и скорость работы системы.
Сейчас на 7-ке восстановление всегда включено, систему не тормозит, выручала пару раз. Вот сейчас зашел в настройки восстановления и смотрю: .
Как это так ?

Phoenix 12-01-2011 20:53 1587186

Цитата:

Цитата tim.exe
Как это так ? »

Поддерживаю вопрос. Неоднократно наблюдал и у себя такое.

Vadikan 12-01-2011 21:16 1587202

В командной строке, запущенной с правами администратора, выполните
Код:

VSSAdmin list ShadowStorage

tim.exe 12-01-2011 21:22 1587209

Сейчас игру установил, наверное старые точки удалилилсь.


Phoenix 12-01-2011 21:31 1587222

tim.exe, у Вас Windows 2011 года? :)

Vadikan, что эта команда в итоге должна продемонстрировать применительно к существу вопроса? Популярней, если можно. :)

Vadikan 12-01-2011 21:35 1587224

tim.exe, я бы полагался на нижнюю цифру, подчсет VSS. Очевидно, вверху подсчитывается иначе. И 15% многовато, тем более для небольшого диска.

Выполните дефрагментацию и посмотрите снова. Как выполнить дефрагментацию дисков в Windows 7

Цитата:

Цитата Phoenix
что эта команда в итоге должна продемонстрировать применительно к существу вопроса? »

Использование дискового пространства

Цитата:

Цитата Phoenix
tim.exe, у Вас Windows 2011 года? »

Интересное наблюдение :)

Phoenix 12-01-2011 21:53 1587240

Vadikan, предназначение команды понятно, непонятно почему размер существующей теневой копии системы превышает заданный пользователем объем дискового пространства под ее хранение. Имеет место искажение данных в графическом интерфейсе с реальными данными, которые позволяет просмотреть команда?
Простите, если я увожу обсуждение в сторону от темы опроса, но что-то я недогоняю )))

Vadikan 12-01-2011 21:59 1587247

Цитата:

Цитата Phoenix
Имеет место искажение данных в графическом интерфейсе с реальными данными, которые позволяет просмотреть команда? »

Думаю, да. Я же написал - в GUI нижняя цифра совпадает с рез-том команды VSS, поэтому надо думать, верхняя подсчитывается как-то иначе.

Phoenix 12-01-2011 22:05 1587252

Ясно, спасибо :)

tim.exe 12-01-2011 22:22 1587276

Цитата:

Цитата Phoenix
tim.exe, у Вас Windows 2011 года? »

Хм... А у вас какая? Может это обновление какое-нибудь.

Phoenix 12-01-2011 22:30 1587286

Цитата:

Цитата tim.exe
Хм... А у вас какая? »

У меня 2009.
Цитата:

Цитата tim.exe
Может это обновление какое-нибудь. »

Не-а, не обновление. Скорее всего это сборка "пират-эдишн" или какое-нибудь коллекционное издание "Билл Гейтс рекомендует".
Впрочем предлагаю не испытывать терпение модераторов форума и закончить на этом офф-топ ))

tim.exe 12-01-2011 23:07 1587324

Phoenix, нет, сборка не самоделка. Оригинальный образ MD5 938E507DE4EFE2A477CC1F825D4FD222

DmitryE7777 13-01-2011 05:27 1587429

Цитата:

Цитата Vadikan
DmitryE7777, SteadyState несовместим с 7, поддерживается только Vista. »

Вполне возможно. Существуют и другие схожие платные и бесплатные решения. На SteadyState свет клином на сошелся.

Ghost 18-01-2011 22:53 1591796

Решил я сегодня протестировать хвалёное восстановление системы (System Protection)… скажу сразу, результат полностью оправдал мои ожидания (ничего толкового я от него не ждал в любом случае :) )
Восстановление системы я включил ради эксперимента около месяца назад, отдав под его нужды 7% (5.27Гб) системного раздела.
Сегодня установил iTunes с сайта Apple, и, вдоволь с ним наигравшись, решил вместо штатного удаления из Панели управления откатить состояние системы до контрольной точки, автоматически созданной во время установки iTunes. Посмотрю, думаю, заодно, насколько корректно оно работает. :)
После непродолжительной процедуры восстановления и перезагрузки ПК я увидел сообщение об ошибке (см. скриншот), где говорилось о какой-то непредвиденной ошибке. :)

В принципе, мой эксперимент показывает, насколько нестабильна данная процедура, и что в критической ситуации толку от неё может быть ровно 0.0%. Так что я, не долго думая, не стал рыться в Интернете, расспрашивая Гугл о возможных причинах неудачи восстановления к контрольной точке, а запустил Programs and Features, и деинсталлировал все компоненты Apple, которые установились вместе с iTunes. Благо хоть эту процедуру Семёрка ещё не разучилась делать :)
Сейчас обратно выключил System Protection, надеюсь на этот раз с концами…

Vadikan 18-01-2011 23:14 1591806

Цитата:

Цитата Ghost
В принципе, мой эксперимент показывает, насколько нестабильна данная процедура, и что в критической ситуации толку от неё может быть ровно 0.0%. »

Эксперимент показывает лишь то, что проводивший его пользователь не знает, как правильно устанавливать и удалять программы. Поясню:
1. Экспериментировать с программами надо так.
2. Восстановление системы не предназначено для удаления программ. Сначала нужно делать это штатными средствами, потом в безопасном режиме.

Так что я не стал бы обобщать. Тем более, что я могу привести контр-эксперимент на порядок серьезнее.

Успешному восстановлению элементарно могло помешать стороннее ПО - например, антивирус (рыться по форуму не буду, ты мне поверишь, что примеры были). Поскольку ты отключил SR, диагностировать твою проблему мы не будем.

Ghost 18-01-2011 23:34 1591819

Цитата:

Цитата Vadikan
Эксперимент показывает лишь то, что проводивший его пользователь не знает, как правильно устанавливать и удалять программы »

Знаю я как удалять программы, и ты, Вадим, прекрасно знаешь об этом :)
В данном случае, помимо желания протестировать работу SR, я руководствовался тем моментом, что штатное удаление программ всегда оставляет за собою различные "следы" удалённого ПО: это может быть реестр, папка %appdata%, Program Files, и т.д., и т.п. По логике вещей, SR должна была бы вернуть ОС к моменту, когда iTunes ещё не был установлен, следовательно, и его следы также не должны были бы присутствовать. Но это так, мысли в слух, и второстипенная причина использования SR в данном случае. В основном я захотел протестировать его работу.
Цитата:

Цитата Vadikan
Тем более, что я могу привести контр-эксперимент на порядок серьезнее »

Если ты об этом,
Цитата:

Я проверил – откатом получилось исправить даже принудительную перезагрузку компьютера во время установки SP1!
, то с твоего контраргумента могу сделать вывод: SR справляется со своей задачей лучше при использовании ПО от МСФТ?!? (это и вопрос также)
Цитата:

Цитата Vadikan
Успешному восстановлению элементарно могло помешать стороннее ПО - например, антивирус (рыться по форуму не буду, ты мне поверишь) »

Поверю, однако не в моём случае... и здесь лишь моя интуиция...
Установлен NIS2011, смотрел журнал событий - сегодня всё чисто, никаких действий со стороны NIS не было предпринято.
Цитата:

Цитата Vadikan
Поскольку ты отключил SR, диагностировать твою проблему мы не будем. »

О какой именно диагностике может идти речь?
Скриншот с кодом ошибки я предоставил.
У меня совершенно нет времени на то, чтобы выяснять, почему SR дало сбой в конкретной ситуации, когда и ситуация то совсем пустяковая (боюсь предположить ситуацию по хуже, что же тогда будет? :) этот же контраргумент 2 раза считаться не будет :) ).
Считаю всё-таки логичнее использовать полное резервное копирование системного раздела с периодичностью раз в 1-2 недели. Так намного надёжнее.

Phoenix 18-01-2011 23:50 1591829

Цитата:

Цитата Ghost
логичнее использовать полное резервное копирование системного раздела с периодичностью раз в 1-2 недели. »

Полная перезапись бэкапа, или инкрементное архивирование? Просто не совсем понятно...

Morpheus 18-01-2011 23:56 1591833

Цитата:

Цитата Ghost
В данном случае, помимо желания протестировать работу SR, я руководствовался тем моментом, что штатное удаление программ всегда оставляет за собою различные "следы" удалённого ПО: это может быть реестр, папка %appdata%, Program Files, и т.д., и т.п. По логике вещей, SR должна была бы вернуть ОС к моменту, когда iTunes ещё не был установлен, следовательно, и его следы также не должны были бы присутствовать. »

Не совсем так, восстановление не трогает %appdata% и др. пользовательские папки, файлы и настройки. Понятно почему. Так что "следы" останутся, и использовать восстановление в данном случае некорректно, оно не предназначено для этого.

Ghost 18-01-2011 23:57 1591835

Цитата:

Цитата Phoenix
Полная перезапись бэкапа, или инкрементное архивирование? Просто не совсем понятно... »

А это уже как вашей душе угодно ;)
Насколько я в курсе, сегодняшнее ПО по архивации научилось делать и то и другое, и даже встроенное средство архивации в Win7 позволяет сначала сделать полный образ системы, а потом делать накопительные обновления.
Думаю, это будет наилучший вариант из всех возможных ;)

Цитата:

Цитата Morpheus
Не совсем так, восстановление не трогает %appdata% и др. пользовательские папки, файлы и настройки. Понятно почему. Так что "следы" останутся, и использовать восстановление в данном случае некорректно, оно не предназначено для этого. »

ОК, я понял, буду знать.
Однако тест SR всё-равно завершился провалом ;)

Phoenix 19-01-2011 00:02 1591838

Цитата:

Цитата Ghost
Думаю, это будет наилучший вариант из всех возможных »

Вариант надежный, но не будете же Вы при малейшей неисправности реанимировать систему из бекапа? Это знаете ли все-равно что из пушки по воробьям палить :)
SR - удобный инструмент для восстановления прежнего, работоспособного состояния системы при незначительных сбоях. У меня оно всегда включено.

Ghost 19-01-2011 00:07 1591845

Цитата:

Цитата Phoenix
У меня оно всегда включено »

Но не всегда работает так как нужно ;)
Цитата:

Цитата Phoenix
Вариант надежный, но не будете же Вы при малейшей неисправности реанимировать систему из бекапа? »

А из-за малейшей неисправности и не нужно, зачем? Можно же ручками восстановить, а если не получится - тогда полное восстановление :) Тем более, я на своём ПК различные эксперименты в последнее время проводить перестал - времени нету, да и интерес уже как-то не тот что раньше был :)
Да, забыл упомянуть, что в таком случае придётся папку с документами перенести на другой логический диск, иначе полное восстановление может много чего "понавосстанавливать" :)
Но для меня это не проблема вовсе, я все свои личные документы и прочие важные мне файлы никогда не держу на системном разделе - там кроме установленного ПО нет ничего.

Phoenix 19-01-2011 00:17 1591856

Цитата:

Цитата Ghost
Но не всегда работает так как нужно »

Вот не поверите, - я им (восстановлением) пользовался последний раз полгода назад, и то потому, что лень было "ручками ковыряться" :) времени не было.
Прекрасно откатился на точку недельной давности и no problem. По времени - 5 минут. Перед началом процедуры можно посмотреть затрагиваемые файлы и программы - что безусловно тоже удобно. Я не пою тут дифирамбы SR, каждому свое. Но если в системе есть штатное, и на мой взгляд, надежное средство решения проблем, зачем от него отказываться?
И я считаю, что действительно, Ваш эксперимент был не совсем корректен. Средство решения не соответствовало поставленной задаче. Уж не обессудьте за такое мое мнение :)

minos66 19-01-2011 00:20 1591857

Цитата:

Цитата Ghost
Считаю всё-таки логичнее использовать полное резервное копирование системного раздела с периодичностью раз в 1-2 недели. »

А никто не говорит, что SR заменяет резервное копирование. И никто не говорит, что SR панацея от всех бед. Вопрос то стоит: "Зачем?", "Зачем вы отключаете SR?". Что вы выигрываете, кроме нескольких жалких гигов на HDD? Средний размер HDD на ноуте сейчас 500Г, про десктопы вообще говорить не буду... На 12 страницах ни один из сторонников отключения SR не привел ни одного убедительного аргумента, показывающего полезность отключения SR. Все как то на вашем уровне - мне вот не помогла, ну ее фтопку. В принципе можно понадергать из форумов ссылок, где множество "проблем" типа "пропала языковая панель! вчера был wifi - сегодня нет! обновил драйвер на самый новый - как взад вернуться? где звук??? одни крякозябры! что то подкрутил - не засыпает! теперь не просыпается! что открутить! поставил! удалил! на что то нажал! не помню! не знаю! как??? что???? куда???!!!!! караул!!!! помогите!!!!!" решаются простым откатом на точку восстановления. И лишь досаду и недоумение вызывает когда на предложение воспользоваться SR, юзер гордо отвечает - а я ее отключил! На фиг нужна! Вон и спецы советуют! Ну так объясните - зачем ее отключать? Пусть она поможет в одном случае из десяти (на деле дело много лучше обстоит), но попробовать то откатится на точку восстановления всегда быстрее чем бродить по форумам в поисках счастья. Ну а не поможет... Это уже другой вопрос. Вы же не вырываете подушку и ремень безопасности из автомобиля на том основании, что соседу васе они не помогли в лобовом столкновении...

Ghost 19-01-2011 00:25 1591860

ОК, ребята, давайте уясним один момент...
Я привёл свой пример, просто чтобы показать, что "не всё так гладко, как хотелось бы".
Я не стараюсь навязать кому-то свою точку зрения, и тем более не агитирую никого к использованию или не использованию того или иного средства восстановления. Я лишь сделал "кое-какие" выводы для себя лично, давайте на этом поставим точку.
Может мой пример окажется для кого-то полезным при принятии решения, в этом случае буду только рад :)
Всем спасибо за внимание :bow:

Цитата:

Цитата minos66
Средний размер HDD на ноуте сейчас 500Г »

ВРАНЬЁ!!!

Vadikan 19-01-2011 00:31 1591866

Цитата:

Цитата Ghost
Я привёл свой пример, просто чтобы показать, что "не всё так гладко, как хотелось бы". »

Твой пример совершенно ничего не доказывает, и пока ты этого не поймешь, ты будешь пребывать в заблуждении относительно SR. Я еще раз повторю, что из эксперимента не следует, что SR работает некорректно. Ты прервал эксперимент посередине, не удостоверившись в том, что это системная ошибка, а не следствие вмешательства сторонней программы в механизм работы SR. Из этого сделал далеко идущие выводы и с невероятным упорством отстаиваешь их.

Цитата:

Цитата Ghost
Может мой пример окажется для кого-то полезным при принятии решения, в этом случае буду только рад »

Я понимаю, что тебе принципиально доказать свою точку зрения, но я попрошу не поддерживать ее ламерскими экспериментами.

Ghost 19-01-2011 00:36 1591872

Цитата:

Цитата Vadikan
Ты прервал эксперимент посередине, не удостоверившись в том, что это системная ошибка, а не следствие вмешательства сторонней программы в механизм работы SR »

На выходных постараюсь повторить эти же действия, с точностью до миллиметра... надеюсь SR сработает точно также, то есть, с ошибкой...
Будем расследовать если удастся всё повторить? :)

Vadikan 19-01-2011 00:41 1591876

Ghost, эксперименты должен быть объективным, а не нацеленным доказать свою точку зрения. Я тебе могу хоть сейчас записать видео, при котором такой же эксперимент завершится успешно. Но это опять же ничего не докажет, потому что у тебя возникнет ошибка, и это единственное, что для тебя важно.

Я буду диагностировать твою проблему при одном условии - если будет доказано, что это проблема стороннего приложения, SR у тебя станет включенным отныне и навсегда.

А самое печальное, что ты проявляешь удивительную для участника нашей команды близорукость. В то время как мы пытаемся научить пользователей простейшему способу самостоятельного решения проблем, ты всячески саботируешь тему провокационными заявлениями и некорректными экспериментами. При этом твои сообщения явно выдают незнание предмета, хотя это может быть неочевидно неспециалистам. Мне за тебя даже стыдно стало...

Ghost 19-01-2011 00:52 1591883

Vadikan, а я думал, что ты начнёшь "петь песню" о "не целевом использовании SR", приятно удивлён :)
Цитата:

Цитата Vadikan
Я буду диагностировать твою проблему при одном условии - если будет доказано, что это проблема стороннего приложения »

Не проведя диагностику, доказать будет "сложновато", не так ли? ;)
Цитата:

Цитата Vadikan
SR у тебя окажется включенным отныне и навсегда »

Зачем это тебе? Мне оно не понадобилось ни разу с момента покупки ПК... за 9 месяцев не было подходящего случая...
Но если данное условие для тебя так принципиально - тогда я согласен его включить прямо сейчас, и не выключать до момента замены текущего ПК на новый, или до момента установки следующей версии ОС.

P.S. SR уже включено, но только на системном диске.


Цитата:

Цитата Vadikan
В то время как мы пытаемся научить пользователей простейшему способу самостоятельного решения проблем, ты всячески саботируешь тему провокационными заявлениями и некорректными экспериментами. »

Цитата:

Цитата Ghost
Я не стараюсь навязать кому-то свою точку зрения, и тем более не агитирую никого к использованию или не использованию того или иного средства восстановления. Я лишь сделал "кое-какие" выводы для себя лично, давайте на этом поставим точку. »


Vadikan 19-01-2011 00:54 1591886

Цитата:

Цитата Ghost
Зачем это тебе? Мне оно не понадобилось ни разу с момента покупки ПК... за 9 месяцев не было подходящего случая... »

Чтобы ты убедился в своем непрофессионализме, а оно служило тебе вечным напоминанием об этом...

Ghost 19-01-2011 00:54 1591887

Цитата:

Цитата Vadikan
Мне за тебя даже стыдно стало... »

Жаль это слышать...

minos66 19-01-2011 01:27 1591937

Цитата:

Цитата Ghost
Я лишь сделал "кое-какие" выводы для себя лично, давайте на этом поставим точку. » »

Давайте. Вот точка... восстановления :tongue:




Ghost 19-01-2011 01:52 1591945

Цитата:

Цитата minos66
Давайте. Вот точка... восстановления »

Супер! Однако это ничего не доказывает...
Цитата:

Цитата Vadikan
Я тебе могу хоть сейчас записать видео, при котором такой же эксперимент завершится успешно. Но это опять же ничего не докажет, потому что у тебя возникнет ошибка »

Цитата:

Цитата Vadikan
если будет доказано, что это проблема стороннего приложения »

Вадим пытается доказать, что SR работает вполне корректно, а возникший у меня случай - единичный, и виной всему стороннее ПО.
Ну что же, я планирую предоставить ему такую возможность.

minos66 19-01-2011 02:26 1591954

Цитата:

Цитата Ghost
Вадим пытается доказать, что SR работает вполне корректно, »

Это Вадим пытается доказать (... он вроде и не доказывает ничего... ну да ладно). Я же просто провел этот
Цитата:

Цитата Vadikan
ламерский эксперимент»

только с одной целью - если одному SR в какой то ситуации не помогла, то другому примерно в такой же ситуации запросто может помочь. "Примерно" - потому как ОС у нас все таки не близнецы братья, да и ситуация с установкой данной прожки не идентична - вы так с ней "игрались", а я - этак... Я не ставлю целью доказывать полезности SR - для меня они очевидны, я не пытаюсь доказать, что SR лучшее средство для удаления программ, меня другой вопрос интересует - аргументы в сторону полезности отключения. Ровно так же меня интересуют (в других темах) аргументы в пользу полезности манипуляций со службами, отключением фала подкачки, включением "всех ядер" для ускорения загрузки, дефрагментацией реестра в частности и оперативки в целом... могу долго продолжать... Меня вообще многое интересует из области "как улучшить ОС". Только вот мало этих самых аргументов в пользу "улучшательств". Вот и здесь хочу спросить - зачем отключать то? Что приобретаем? Не минусы SR интересуют, а плюсы ее убийства

Vadikan 19-01-2011 02:44 1591961

Цитата:

Цитата Ghost
Вадим пытается доказать, что SR работает вполне корректно, а возникший у меня случай - единичный, и виной всему стороннее ПО. »

Я не пытаюсь это доказать, потому что я это знаю :) Да и все знают, ибо если бы оно у всех работало так, как у тебя, мы бы видели вопросы о такой ошибке каждый день.

Что же касается конкретно твоей проблемы, я лишь высказал предположение, но для него у меня были два основания. И дал их мне твой скриншот с ошибкой, которая кажется тебе бессмысленной - хахаха, неизвестная ошибка, SR - УГ. Озвучивать я их не буду до поры до времени, ибо все непонятное чуждо.

И если уж ты цитируешь меня, то не выдирай цитаты из контекста. Я сказал
Цитата:

Цитата Vadikan
Я тебе могу хоть сейчас записать видео, при котором такой же эксперимент завершится успешно. Но это опять же ничего не докажет, потому что у тебя возникнет ошибка, и это единственное, что для тебя важно. »

Выделенное ты зачем-то убрал из цитаты, а это было самое главное. Ибо для тебя важно только то, что тебе SR не нужно. Это дело твое, но сейчас ты вступил на скользкий путь - одно дело флеймить о ненужности фичи для себя лично, а другое - пытаться убедить сообщество в неработоспособности системного компонента на примере своей системы.

То, что она кривая, тебе уже продемонстрировал, в точности воспроизведя твой эксперимент, minos66, который скромно носит стаутс "дилетант" :) Теперь дело лишь в том, чтобы ткнуть тебя носом в причину твоей проблемы, и я лично приложу к этому усилия.

Так что вперед! Ставь программу, затем демонстрируй нам скриншот с успешно созданной точкой, после чего начинай откат. Это единственное, что от тебя ожидаем в этой теме на данном этапе.

Delirium 19-01-2011 09:03 1592035

Хм... Ghost, действительно странно от тебя видеть такое упорное отстаивание такой точки зрения. Отнесись к SR как к ручнику в автомобиле - кто-то использует, кто-то нет, но у всех он есть. А если попробовать его задействовать, а он не сработает разок по причинам, от него не зависящим, это же не повод выдирать его с корнями? :) Самый простой пример работы SR - удаление/порча нужного для загрузки системы файла. Запускаем SR и через минут 5 радуемся жизни.

XAND3R 19-01-2011 09:07 1592036

А я просто считаю, что решение проблемы в системе путём восстановления - нЕ ВЫХОД, люблю решать всё ручками и головой (ну и место на ХДД она конечно жрёт;))

Vadikan 19-01-2011 09:41 1592050

Цитата:

Цитата XAND3R
что решение проблемы в системе путём восстановления - нЕ ВЫХОД, люблю решать всё ручками и головой »

Из реестра только что удалены разделы, отвечающие за службы, которые критичны для работы ОС. Ваши действия ручками и головой?

Amsus 19-01-2011 10:44 1592095

У меня такой вопрос:
Как SR может повлиять на срок службы SSD диска? Ведь постоянная перезапись данных негативно сказываются SSD, поэтому существуют различные рекомендации и твики для того, чтобы снизить количество операций с накопителем.

Vadikan 19-01-2011 11:22 1592136

Amsus, следуйте рекомендациям производителя SSD. Он советует отключать SR для продления срока службы устройства?

В спецификациях должен быть указан срок службы устройства относительно объема записываемых данных. Например, 17.5 Гб в день в течение трех лет. Теневое копирование не будет записывать такие объемы данных, особенно если диск используется только в качестве системного. Сделайте собственные расчеты и выводы.

Morpheus 19-01-2011 11:22 1592138

Amsus, это оффтоп для данной темы, создайте новую. И почему интересует только восстановление? Много ведь чего к диску обращается, лучше ОС не устанавливать и программы тоже :)
P.S. Ответьте на вопрос Vadikan'a.

Amsus 19-01-2011 12:50 1592219

Цитата:

Цитата Morpheus
это оффтоп для данной темы, создайте новую. И почему интересует только восстановление? Много ведь чего к диску обращается... »

Свой вопрос не считаю оффтоп по той причине, что если я отключу восстановление системы из-за желания сохранить свой накопитель, то в качестве причин это и укажу (ведь тема про то, что побудило людей отключить SR).
И раз в теме подняты вопросы про восстановление системы, то я и в контексте SSD-накопителя спрашиваю про это (а не про дефрагментацию, к примеру).

Цитата:

Цитата Vadikan
следуйте рекомендациям производителя SSD. Он советует отключать SR для продления срока службы устройства? »

Задать такой вопрос меня побудила утилита SSD Tweak Utility , которая активно обсуждается и распространяется на форуме OCZ. В ней одной из опций есть пункт про System Restore.
На сайте OCZ рекомендуют отключить следующие пункты:
Цитата:

1 Superfetch
2 Windows Defragmenter
3 Drive Indexing
Про SR я не нашел.
Цитата:

Цитата Vadikan
В спецификациях должен быть указан срок службы устройства относительно объема записываемых данных. Например, 17.5 Гб в день в течение трех лет»

Таких данных на сайте я не нашел. Только MTBF: 1.5 миллиона часов. Хотя еще в pdf-никах спецификации указаны. Но в данный момент скачать их не могу.

Morpheus 19-01-2011 13:18 1592241

Amsus, это такой мизер, что его я даже не представляю каким образом посчитать можно. Любая средней тяжести программа будет обращаться к диску столько же или больше. Отключение ведёт к рискам, и маленькую проблему придётся решать переустановкой, а это намного больше обращений к файловой системе.

Vadikan 19-01-2011 13:25 1592247

Amsus, безусловно, любая операция записи на диск сокращает жизнь твердотельного накопитела. Также верно и то, что использование SR увеличивает количество операций записи. Вопроса два:
а) насколько это критично для жизни диска на протяжении ожидаемого вами срока использования
б) как отключение каких-либо системных операций сказывается на надежности системы и скорости вашей работы в ней

Однозначного ответа на первый быть не может, и тем более это затруднительно без спецификаций. Вот, например, информация о Kingston SSDNow
Цитата:

Recommended workloads for the SSDNow series M, V+ and V is up to 20GB writes per day. For the "E" Series we recommend writes up to 900GB per day for the 32GB and 1.8TB per day for the 64GB SSD.
Обратите внимание, что 64Гб диск последнего поколения позволяет записывать почти 2 Тб данных в день! И даже самое старое из [предположительно еще] доступных в продаже поколений обладает резервом в 20 Гб в день.

Что же касается второго вопроса, то у него три составляющих:
- дефрагментация (она не нужна, отметаем)
- индексирование (поиск)
- SR

Windows 7 - ориентирована на поиск, и от уверенного владения этим инструментом напрямую зависит скорость вашей работы в системе (не системы, а именно вашей работы при повседневных операциях). Использование SSD ускоряет отображение рез-тов поиска, и это для меня было одним из важных факторов при апгрейде встроенного в нетбук диска 5400rpm на SSD :) Если вы не умеете искать и не хотите этому учиться, поиск вам не нужен, и индексирование можно исключить.

Аналогично и с теневыми копиями, частью которых является восстановление системы. Если вы хотите обеспечить в системе надежную среду для решения внезапных проблем, а также возможность вернуть из теневых копий удаленные файлы, отключать SR нет смысла. Если вы считаете себя способным добиться того же эффекта, не используя теневые копии, вы просто выключаете их.

В итоге, ваш диск, возможно, проживет дольше, например, не 3-4 года, а 3.5-4.5 (цифры совершенно условные и они имеют смысл лишь в том случае, если вы превышаете ежедневный лимит записи). Но все эти годы вы будете работать медленнее, чем могли бы, а также без возможности восстановить систему при необходимости или вернуть случайно стертые документы.

Amsus 19-01-2011 13:56 1592269

Vadikan, спасибо за ответ. SR у меня включена, а вот по поводу поиска предстоит еще подумать.

SpectreKr 20-01-2011 11:18 1592944

Извините, все ответы не читал, может с кем и повторюсь.
Но мое мнение абсолютно бесполезная функция. Если ты поставил систему, все настроил и тебя все устраивает, то начинаешь ей только пользоваться и не лазить в настройки, устанавливать драйвера и т.п. При таком подходе сделать бекап раз в месяц и потратить на его создание максимум пол часа, не является такими уж критичными затратами времени. Даже если ты регулярно обновляешь систему, то все обновления которые могут повлиять на работу самой системы попадают в нежелательные, соответственно если ты опытный пользователь и настроил по уму, то они не будут устанавливаться самостоятельно. То же касается и программ, большинство из тех что используются повседневно используются - обновляются не чаще чем раз в неделю, а то и реже. И постоянно пересоздание точек восстановления, при каждом обновлении только уменьшают срок службы дисков. Да и еще один очень весомый аргумент, при поломке самого жесткого диска точки восстановления ну ни как не помогут вернуть компьютер в рабочее состояние в минимальные сроки, с чем отлично справиться бекап.

vzli_izv 22-01-2011 00:38 1594409

всегда отключал, отключаю и буду отключать.
не доверяю.
для решения проблем у меня имеется копия установленной и настроенной системы, которую я при надобности просто переношу из места хранения на с:\ посредством загрузочной флешки с winPE.
а так как все программы у меня портабельные (но не в том варианте, в котором они распространяются в нете...некоторые лежат уже 3-4 года), то не испытываю вообще никаких трудностей с очисткой убитой системы с харда.
именно понимание производимых мной действий и их последствий меня устраивает больше всего, в отличии от непонятных, скрытых и редко срабатывающих последствий восстановления дядей Билом.
ну и как бонус - ось меньше кушает дисковава пространства, ресурсов памяти и процессора.

Phoenix 22-01-2011 00:45 1594413

Цитата:

Цитата vzli_izv
не доверяю. »

- это не аргумент.
Цитата:

Цитата vzli_izv
ось меньше кушает дисковава пространства, ресурсов памяти и процессора. »

ну если только так... :)

Vadikan 22-01-2011 01:33 1594435

Цитата:

Цитата vzli_izv
ну и как бонус - ось меньше кушает дисковава пространства, ресурсов памяти и процессора. »

А откуда вы знаете про память, если
Цитата:

Цитата vzli_izv
всегда отключал, отключаю и буду отключать. »

Ну а про процессор см. п. 2 в шапке. Если работа ведется только при простое, то о каких ресурсах речь вообще?

С местом понятно, 5 гб жалко. Жесткий диск какой у вас, если не секрет?

Morpheus 22-01-2011 01:35 1594437

Цитата:

Цитата vzli_izv
всегда отключал, отключаю и буду отключать. »

Но голосуете, что оно включено :)

vzli_izv 22-01-2011 07:11 1594490

Цитата:

Цитата Morpheus
Но голосуете, что оно включено »

не туда нажал! ну что теперь сделаешь, не внимательность...


Цитата:

Цитата Phoenix
это не аргумент. »

для меня аргумент.
много букв, больше половины - оффтоп
Я не доверю тому, что делает система. именно поэтому держу ценное подальше от расположения системы.
Именно поэтому закрываю доступ в интернет всяким процессам, кроме фокса, уТорента, касперского, скайпа. Всё. Больше ничего ВООБЩЕ лезть в нет не имеет права (в идеале).
Меня бесит, когда при закрытых программах, которые явно предназначены для работы с интернетом, система лезет в инет. ЕЙ ТАМ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО.
Или эти тонны служб, которые приходится отключать. Сейчас у меня работает 41 служба из 138 и я бы ещё больше сократил их количество.

будь у меня компания по производству операционной системы, я бы изначально её заточил бы под плагины. Нужен интернет - скачай плагин для возможности работы в интернет, нужена защита - скачай плагин с функциями защиты (фаервол, брандмауэр, проактивная защита и тд).
Да, пусть изначально система будет иметь универсальный пакет, но за то и есть возможность убрать тебе не нужные.
О вероятности такой системы говорить не будем, это как бы моё желание в возможностях взаимодействия с системой.

ну да ладно, вернёмся в восстановлению..
вот например
Цитата:

В качестве одной из причин отключения защиты системы иногда приводится аргумент «Оно мне не нужно, т.к. я пользуюсь акрониксом». Не нужно путать теплое с мягким – Acronis восстанавливает систему целиком, откатывая систему к дате создания образа. У 80% процентов опрошенных на форуме резервные копии были старше двух недель (а половина проголосовавших вообще не имела их). Восстановление системы откатывает только системные файлы и параметры реестра, причем точки создаются автоматически с периодичностью, достаточной для отката без потери большинства системных и пользовательских параметров.
мне нет необходимости делать резервные копии...я могу скопировать из архивной папки когда-то установленную систему и сразу же приступить к повседневной работе.

Я изначально подошёл к вопросу организации информационного накопления с другой стороны.

Для этого у меня и сделан 2й раздел диска из 3х, на котором лежат все все все программы (которые не переустанавливались 3-4 года (некоторые, за свеженьким я тоже слежу) ) и все настройки этих программ (или REG копии этих настроек) а так же различные аддоны.
Ппример покажу на FireFox.
Он лежит в D:\000 Programs File\000\Mozilla FireFox\000 FireFox,
его профиль D:\000 Programs File\000\Mozilla FireFox\001 Profile.

Я только запускаю аддон, который закидывает в мой профиль в системе (Path=%APPDATA%\Mozilla3\Mozilla\Firefox) файл profiles.ini с таким кодом:

Код:

[General]
StartWithLastProfile=1

[Profile0]
Name=Fox 3
IsRelative=0
Path=D:\000 Programs File\000\Mozilla FireFox\001 Profile
Default=1

и всё, не не надо устанавливать фокса, настраивать его и тд. Достаточно запустить аддон и я готов лезть в нет на своём любимом лисе.
И лежать он может где угодно, и никакой портабл мне даром не нужен (про запуск с флешки я не говорю, там возможны другие варианты, как то нет необходимости в этом)

С:\ для меня существует только при установке системы...ВСЁ.
Я бы вообще его скрыл (ну только оставил ссылочку на папку windows и programs file).
Я никогда не храню личную инфу, настройки программ и всё то, что делает мою работу за компом привычной и удобной на данном разделе.
Даже на самую чистую систему мне надо потратить 3 действия, что бы полностью получить привычный интерфейс и функциональность (ну если не считать необходимость устанавливать системные компонеты типа NET Framework или DirectX) и доступ КО ВСЕМ программам, которые у меня лежат на D:\

И именно поэтому, ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ, функция восстановления абсолютно не нужна.
Не вижу смысла доверять системе то, что у меня уже отработано до мелочей (при этом точно знаю что делаю я, а вот что восстанавливает система, какие файлы, папки, ключи реестра она мне загоняет на своё усмотрение мне не известно).

Загрузиться с флешки в winPE, скопировать систему из архива (ну сколько на это потратится времени? 5 ну 10 минут)
и на входе получить всё как было и при этом без глюков, которые в последствии использования появились (ну раз уж пришлось восстанавливаться).
Как это может быть хуже, чем доверить системе что-то восстановить (при этом 100 пудов останется куча мусора, недовостановленного, перезаписанного). Ну не обладает система на данный момент логикой и осмысленностью. Она тупо что-то куда-то скопировало и это же потом и копирует/заменяет.

да я не спорю, может я где-то не уловил технических подробностей как конкретно копируются файлы, куда сохраняются разделы реестра, в каком виде они хранятся и как они восстанавливаются.
Ну упустил да и ладно...пошёл другим путём и при этом ещё научился многому и заложил краеугольный камень организации информации на носителе.

Согласен, мне пришлось самому кумекать, химичить и тд. Но на данный момент я вообще не парюсь, если летит система. Да и лети дальше.
Летит - значит пришло её время, да и бох с ней. Ели процесс обновления есть в природе, до почему его не может быть в недрах кремния?

Я скажу больше - НЕОБХОДИМО периодически переустанавливать систему. Я бы даже ввёл понятие - срок годности системы. Естественно дав возможность обычным пользователям легко и без заморочек её переустанавливать.
Я правда не стал капать дальше, как из определённого места с D:\ скопировать все файлы системы на C:\ без загрузки WinPe с предварительным форматированием C:\.
Это было бы ещё лучше (и наверняка это можно реализовать в BOOT меню), но на данный момент меня и так всё устраивает.

Вот кратенько постарался ответить на данный вопрос.

Vadikan 22-01-2011 16:57 1594718

Цитата:

Цитата vzli_izv
много букв, больше половины - оффтоп »

Это точно, но спасибо за подробный рассказ о своем подходе к обеспечению стабильной работы системы. В моем арсенале есть и портативные программы и PE. Но я более бережно отношусь к системе и своему времени, поскольку считаю, что даже при наличии резервной копии, затрачивается время на настройку среды, а также установку программ и обновлений. Ибо не все программы портативны, и если у кого-то таковым является Office или Adobe, это не значит, что программа корректно работает. Использование аддонов вместо установки ПО - это довольно редкий случай, и он мало кому подходит, не говоря уж о том, что ставит вас в зависимость от автора аддона.

Что же касается вашего недоверия к системе, то звучит это странновато (хотя я не впервые такое слышу). Ведь вы доверяете ей свою каждодневную работу. Судя по пожеланиям к модульности, это больше похоже на линукс, который никто не мешает использовать, кстати, если доверия к нему больше.

sponge_bob 22-01-2011 17:25 1594729

Что касается восстановления системы не отключаю: мне это жить не мешает, места на жестком диске эти точки много не занимают, однако, раз в месяц удаляю все... может и зря... но они же все равно новые создаются...

minos66 22-01-2011 17:33 1594732

Цитата:

Цитата sponge_bob
но они же все равно новые создаются... »

Ага... ровно так же как и старые точки сами удаляются как только новой точке восстановления не хватает места. Так что можете и не лазать туда...

vzli_izv 22-01-2011 18:10 1594755

Цитата:

Цитата Vadikan
даже при наличии резервной копии, затрачивается время на настройку среды, а также установку программ и обновлений. »

смотря в каком виде она лежит. У меня она лежит уже настроенная, мне нет необходимости что-то в неё устанавливать. Всё уже настроено.
Максимум, что я делаю при совсем чистой системе - ставлю DirectX (на XP), обновляю драйвера SamDriversом и инсталирую QTTabBar.

Цитата:

Цитата Vadikan
Ибо не все программы портативны, и если у кого-то таковым является Office или Adobe, это не значит, что программа корректно работает. »

не все, но такие попадаются редко. Либо они требуют регистрации библиотек в системе (как QTTabBar) или не дают возможности выбрать место установки или по иным причинам. Офис и фотошоп тоже никогда не устанавливаю, всё лежит на D и кушать не просит, да и работает нормально.

Цитата:

Цитата Vadikan
Использование аддонов вместо установки ПО - это довольно редкий случай, и он мало кому подходит, не говоря уж о том, что ставит вас в зависимость от автора аддона. »

я сам автор, но у меня аддоны немного отличаются. Я не использую программные аддоны, так как все программы у меня лежат на D, а вот их настройки (как показано на примере фокса) или, например, замена блокнота системы на свой, реализованы SFX-архивами с дополнительными параметрами, ну типа после распаковки зарегистрировать dll. Но это касается 2-4 программ. Не более.

Цитата:

Цитата Vadikan
Ведь вы доверяете ей свою каждодневную работу. »

Одно дело, когда система обрабатывает мои запросы и запросы используемых мной программ, а другое, когда она сама в себе что-то восстанавливает, перезаписывает, удаляет, возвращает.

читать дальше »
Но это всё болтовня.
Вы пользуетесь - значит есть необходимость. У каждого свой подход. Пусть он и будет у каждого свой. И если кто-то идёт другим путём - ему так удобнее, интереснее, логичнее или ещё как-то.
У меня вопрос решился иначе и меня это решение устраивает на 200%.

KorniloFF 30-01-2011 12:33 1600333

На Win 7 не стал отключать - оно мне попросту не мешает, а если вдруг че, то и помочь может. Доверяю мнению модераторов, что в этой ОС функция улучшена.
На ХР, на которой проработал около 5 лет, последние годы отключал. Действительно, лично сталкивался с вирусней, прописавшейся в восстановлении. Отключал по совету сисадмина на фирме. Помогало. На новой ОС пока таких проблем не обнаружил. И вообще, нравится как она работает. Проблемы бывают, но пока все решается позитивно, в т.ч. и с помощью модераторов этого форума! :)

goodguy 04-02-2011 16:58 1604485

Никогда не отключаю. Мне пофиг сколько места нужно под хранение контрольных точек, главное, что всегда есть возможность исправить какое-то неверное действие не особо напрягаясь

Volosaty 22-02-2011 11:34 1619002

Отключаю. Ибо так сложилось, что есть я, юзеры и остальные.
Домашние системы стоят годами безпроблемно, переезжая на новое железо. Мне просто лень переставлять - работает, и ладно, тормозов и глюков нету, значит и трогать систему нечего :)
У юзеров работают ихние браузер/офис/чтотоещёсвоё, и они ко мне после установки не возвращаются тоже годами.
А остальные умудряются за месяц угадить системы так, что быстрее всё поднять из образа, чем пытаться понять что же они там наковыряли и понаставляли.

Kerberos_2.0 02-03-2011 12:03 1625241

Отключаю, не надо потому-что. В крайнем случае можно выполнить резервное копирование НУЖНЫХ файлов, а не все под ряд как в системе восстановления.
Тем более все знают что ОС и программы генерируют много всего ненужного и зачем это все восстанавливать? Занимает место на диске.

Vadikan 02-03-2011 12:23 1625263

Цитата:

Цитата Kerberos_2.0
В крайнем случае можно выполнить резервное копирование НУЖНЫХ файлов, а не все под ряд как в системе восстановления. »

Продолжаем путать теплое с мягким - восстановление системных файлов и параметров с резервным копированием. Учите матчасть.

yxL 14-03-2011 12:49 1634516

не использую, потому как раз 5 пользовался и не помагало, а у себя дома винду с 2006 года переустанавливал 1 раз и то из-за того, что "мать" менял

Vadikan 14-03-2011 12:54 1634518

Цитата:

Цитата yxL
потому как раз 5 пользовался и не помагало »

Уточните, вы 5 раз пользовались на Windows 7? Если да, расскажите, какие проблемы не удалось решить.

тэн 14-03-2011 16:47 1634722

У меня ХР и этим всё сказано. :)

alexz- 14-03-2011 16:59 1634736

странно, кого это напрягает? На хр ( 2,5 года стоит) точки восстановления подчищаю раз в 2-3 месяца с чисткой от ненужных и временных файлов и дефрагментацией, и если система летает поставь точку и очисти предыдущие. Единственное верное решение отключить - это когда на С места впритык.

yxL 17-03-2011 08:11 1636821

Цитата:

Уточните, вы 5 раз пользовались на Windows 7? Если да, расскажите, какие проблемы не удалось решить.
Цитата:

Цитата тэн
У меня ХР и этим всё сказано. »


Grey_rnd 17-03-2011 08:45 1636835

Сознаюсь, раньше всегда выключал, ибо притормаживала система и забивался винт.
На данный момент имею 7-ку на буке и xp у родителей, не отключаю систему востановления не на одном из компов. Не то, что бы я верил в быстрое и безопастное воставноление и прочее, просто как запасной вариант на всякий який.
Семерка нужна рабочая, с ней перестал экспериментировать уже давно, а к xp не имею постоянного доступа, соотвественно где то раз в месяц подчищаю бэкапы средствами винды и все, из 10 гб под систему и проги, всегда свободные гб2-2,5.
На буке с win7 системный 25Гб, постоянно свободно 8-9 гБ..так что как то так

kotmathvey 06-06-2011 10:32 1689164

Создайте на рабочем столе файл Virus.exe, создайте точку восстановления системы, удалите Virus.exe (не в корзину, а напрочь), откатите систему к предыдущему состоянию. Virus.exe снова появится на рабочем столе :) И как удалять файлы насовсем?

Morpheus 06-06-2011 11:03 1689185

kotmathvey, не создавайте точку после создания файла или удалите файл, создайте точку, восстановитесь. Всё же очевидно.

kotmathvey 06-06-2011 11:36 1689205

Я создал "чистую" точку восстановления когда на компьютере вирусов не было. Потом подцепил вирус и удалил его вручную. При откате системы к "чистой" точке у меня вирусы восстановились :) Можно ли без специальных утилит удалять файлы так, что бы они при откате системы назад не восстанавливались?

Vancouver 06-06-2011 12:01 1689218

kotmathvey, многие вирусы прописываю себя в папку «System Volume Information », и без спец.утилит не обойтись.

vlad309523 06-06-2011 12:09 1689224

Я с помощью восстановления XP от вируса-банера-блокиратора спас (через ERD). Теперь всегда восстановление включено.

Vadikan 06-06-2011 12:17 1689227

Цитата:

Цитата kotmathvey
Создайте на рабочем столе файл Virus.exe, создайте точку восстановления системы, удалите Virus.exe (не в корзину, а напрочь), откатите систему к предыдущему состоянию. Virus.exe снова появится на рабочем столе »

Не появится, потому что пользовательские файлы не включаются в точки восстановления.

kotmathvey 06-06-2011 12:28 1689234

У меня появляются. 5 раз пробовал :) . Файлы с раширением .exe и .reg почему-то считаются системными где бы они не находились (на рабочем столе, в документах, в музыке и т.д.)

Игорь Лейко 06-06-2011 12:40 1689244

Цитата:

Цитата kotmathvey
Файлы с раширением .exe и .reg почему-то считаются системными где бы они не находились (на рабочем столе, в документах, в музыке и т.д.) »

Они не считаются системными, они входят в список отслеживаемых типов файлов.

Vadikan 06-06-2011 13:18 1689259

kotmathvey, не обращал внимания, если честно.

kotmathvey 08-06-2011 14:47 1690693

мой тест оказался не правильным, т.к. для "чистоты и надёжности" заархивировал папку System Volume Information Акронисом... Но Акронис не смог восстановить "чистую" папку System Volume Information и она оказалась заражённой...

n_i_x 08-06-2011 22:11 1691079

очень много всего тут расписано, всё читать не стал, а решил лишь отписаться сам.
и так у меня всегда включена служба восстановления системы, ещё со времён xp, так как именно она меня не раз спасала, после установки кривого драйвера или багнутой софтины. акронисом тоже пользуюсь, но это как экстра вариант спасения, в 90% случаев выручает восстановление системы. очень помогала эта служба, когда разбирался с ms vista, вот там действительно шаг влево, шаг вправо - получаешь бсод, пару раз понервничал, но потом на бсод смотрел с улыбкой и со спокойной душой откатывался назад))
и сейчас спокоен. для защиты системы задействовано всё, от хорошего антивируса, до полной ежемесячной копии системы, включая работающую службу "восстановление системы"

Vadikan 08-06-2011 23:08 1691116

Цитата:

Цитата ОлегК
Большинство против и я с ними солидарен, восстановление системы в разрез производительности »

Любопытно, что ни одного аргумента в поддержку этого тезиса нет. Ну а мудрость толпы - спорная вещь. Нужно иметь свое мнение и уметь его обосновывать.

Delirium 09-06-2011 08:11 1691215

Цитата:

Цитата ОлегК
чем больше занятый обьем дискового пространства, тем больше нагрузка на процесс и работу ОС »

Это кто вам такие байки наговорил? :) У меня по долгу работу на машине десятки, если не сотни тысяч файлов лежит (коллекции иконок, заготовок, проекты, документация и т.д.). Но что то замедления работы от количества файлов на машине я не замечал.
А если ответ дан в разрезе именно "восстановления системы", то
Цитата:

Цитата Vadikan
пользовательские файлы не включаются в точки восстановления. »


Vadikan 09-06-2011 10:09 1691263

ОлегК,
1. Это полная чушь. Но если вы в нее верите, срочно удаляйте гигабайты музыки и фильмов - система начнет летать по идее :)
2. Все с точностью до наоборот. Восстановление системы вернет удаленные параметры реестра.

В общем, иногда лучше промолчать, чем сказать ерунду.

Vovchick1 09-06-2011 10:57 1691296

Отключать не отключаю, но честно говоря лично мне эти точки почему-то не разу не помогли, как правело, если у меня на домашнем П/К система падала то не каким откатом она уже не восстанавливалось :(
Хотя на работе не раз выручала от лишних 30мин - 1ч на переустановку / восстановление :)
P.S. Всё же функция не лишняя, и время от времени очень выручает :)

Vadikan 09-06-2011 12:23 1691352

Цитата:

Цитата ОлегК
Если касаться разделов "С" где память скажем 20 гигабайт »

Память - это RAM, а тут речь о дисковом пространстве, которое, в данном примере выделено в недостаточном объеме для системного раздела с Windows 7. Для оптимальной производительности свободного места должно быть не менее 15%. См. Три простых совета по ускорению загрузки Windows 7

AndrikShu 09-06-2011 18:45 1691589

Отключаю по той простой причине, что сколько раз "винда слетала", а восстановить её из точек удавалось раза 2-3 из 10. Пустая трата времени, появляется лишний повод понервничать :) Отключил давно и включать не собираюсь, пользуюсь для этих целей исключительно продуктами "Acronis".

Vadikan 09-06-2011 18:51 1691592

Цитата:

Цитата AndrikShu
Отключаю по той простой причине, что сколько раз "винда слетала", а восстановить её из точек удавалось раза 2-3 из 10. »

Вы пользуетесь Windows 7 никак не более двух лет, но за это время у вас "винда слетала" 10 раз. Гм... тогда вам нужно понять, Как настроить Windows 7, чтобы переустанавливать ее как можно реже

AndrikShu 09-06-2011 19:51 1691620

Цитата:

Цитата Vadikan
Вы пользуетесь Windows 7 никак не более двух лет, но за это время у вас "винда слетала" 10 раз. Гм... тогда вам нужно понять, Как настроить Windows 7, чтобы переустанавливать ее как можно реже »

Конечно я имел ввиду "Windows" в общем (забыл, что раздел по семерке). Использую Windows 7 с самого её появления, за все это время откатился с помощью Acronis ровно два раза (и то по своей вине - разные эксперементы и т.д и т.п) :)
Печальный опыт использования точек восстановления имею с XP :(, поэтому, перейдя на 7-ку, решил что особо ничего не изменилось и даже не пробовал ими пользоваться - поверить в то, что ситуация сильно изменилась к лучшему довольно трудно. Установив 7-ку, отключил точки сразу же и убедить меня в том, что сделано это напрасно - трудно )

Morpheus 09-06-2011 21:05 1691658

AndrikShu, и не пользуйтесь. Думаете, кому-нибудь интересно вас переубеждать? :)

Vadikan 09-06-2011 22:02 1691699

Цитата:

Цитата AndrikShu
поверить в то, что ситуация сильно изменилась к лучшему довольно трудно. »

Для этого надо вникнуть в принципы работы ВС в ХР и 7, тогда будет видна разница, даже без очков. Но вам же не хочется этого делать. Вам хочется, чтобы вас убеждали, а вы будете отвечать - и чо? :)

AndrikShu 09-06-2011 23:32 1691761

Цитата:

Цитата Morpheus
AndrikShu, и не пользуйтесь. Думаете, кому-нибудь интересно вас переубеждать? »

Конечно же нет.

Цитата:

Цитата Vadikan
Для этого надо вникнуть в принципы работы ВС в ХР и 7, тогда будет видна разница, даже без очков. Но вам же не хочется этого делать. Вам хочется, чтобы вас убеждали, а вы будете отвечать - и чо? »

Неправда, мне совсем это не нужно. Я ведь всего лишь высказал своё мнение - и всё. Неужели вместо вышенаписанного нельзя было просто написать насколько хорошо реализован данный сервис в Windows 7 (хотя бы в трёх словах) ? И спорить я не буду ни с кем, потому как не пользовался ВС в Windows 7.

Игорь Лейко 10-06-2011 00:48 1691792

Цитата:

Цитата AndrikShu
Печальный опыт использования точек восстановления имею с XP »

А не пытались разобраться, кто виноват в этом печальном опыте? А то у меня и моих знакомых опыт даже по ХР почти исключительно положительный. Или, может быть, ожидали больше, чем система восстановления может дать?

Vadikan 10-06-2011 00:50 1691794

Цитата:

Цитата AndrikShu
Неужели вместо вышенаписанного нельзя было просто написать насколько хорошо реализован данный сервис в Windows 7 (хотя бы в трёх словах) ? »

Это написано более чем в трех словах в шапке темы, включая жирную ссылку в самом начале, а также мою ссылку в сообщении 185. Как видите, вопрос-то не в отсутствии информации, а отсутствии желания ее переваривать.

Цитата:

Цитата Игорь Лейко
Или, может быть, ожидали больше, чем система восстановления может дать? »

Да, это одна из основных проблем, судя по аргументам отключающих ВС.

AndrikShu 10-06-2011 02:15 1691816

Цитата:

Цитата Vadikan
Это написано более чем в трех словах в шапке темы, включая жирную ссылку в самом начале, а также мою ссылку в сообщении 185. Как видите, вопрос-то не в отсутствии информации, а отсутствии желания ее переваривать. »

Читал я всё, и знал об этом раньше ...

Цитата:

Цитата Игорь Лейко
А не пытались разобраться, кто виноват в этом печальном опыте? А то у меня и моих знакомых опыт даже по ХР почти исключительно положительный. Или, может быть, ожидали больше, чем система восстановления может дать? »

Цитата:

Цитата Vadikan
Да, это одна из основных проблем, судя по аргументам отключающих ВС. »

Чего больше :angry2: Система восстановления должна сделать откат на раннее созданную точку и всё !!! Больше от неё ничего не требуется !!! Этого же я не замечал ни у себя ни у друзей. Посему остаюсь при своём мнении и никому его не навязываю.

Игорь Лейко 10-06-2011 10:05 1691915

Цитата:

Цитата AndrikShu
Система восстановления должна сделать откат на раннее созданную точку и всё !!! »

Должна. И, как правило, делает. Но иногда бывает, что точки восстановления повреждаются, ручным ковырянием в них, антивирусом, еще чем-то. А то еще, бывает, некоторые люди увлекаются чисткой реестра, отключением "ненужных" функций, установкой пиратских сборок... да мало ли способов нарушить нормальную работу Windows. Хотя случаются и сбои собственно системы восстановления.
Вот поэтому я и говорю, что если виновника назначать не разбираясь, то виновата, конечно же ХР. А если разбираться - то уже совсем другое дело.

Vadikan 10-06-2011 10:11 1691924

Цитата:

Цитата AndrikShu
Читал я всё, и знал об этом раньше ... »

Сомневаюсь, что вы все это знали раньше. В этом случае вы как минимум должны были понимать разницу между в ВС в ХР и 7, а вы ее не видели по вашим же словам :)

Равно как у вас нет никакого опыта использования ВС в 7, поскольку вы сразу отключили фичу. Так что не надо ставить раздраженные смайлики и тройные восклицательные знаки на пустом месте.

AndrikShu 10-06-2011 12:51 1692030

Цитата:

Цитата Vadikan
Сомневаюсь, что вы все это знали раньше. »

Это уже придирка к словам - всего не знает никто, ибо это не реально. Понятно что чего-то я не знал.

Цитата:

Цитата Vadikan
В этом случае вы как минимум должны были понимать разницу между в ВС в ХР и 7, а вы ее не видели по вашим же словам »

Согласен

Цитата:

Цитата Vadikan
... тройные восклицательные знаки на пустом месте. »

Стоят именно там где и должны стоять

Цитата:

Цитата Игорь Лейко
некоторые люди увлекаются чисткой реестра, отключением "ненужных" функций, установкой пиратских сборок... »

1. Реестр чистить нужно, но как Вы говорите - не увлекаться :) ;
2. Некоторые функции в ХР, равно как и в 7-ке действительно не обязательны :yes: ;
3. Сомневаюсь, что у всех установлены "лицензионки" и разница в работоспособности ВС сильно отличается между лицензионными ХР и 7-кой и пиратскими ХР и 7-кой .

И вообще ВАС конечно не переспорить, ибо я один :) :) :)

Все остались при своих интересах, поэтому считаю, что дебаты пора прекратить :ok: .

Valeant 10-06-2011 15:06 1692117

Цитата:

Игорь Лейко,
А то еще, бывает, некоторые люди увлекаются чисткой реестра, отключением "ненужных" функций, ...
Вы не правы. Вы видели например систему до установки например Orion Network Performance Monitor 10 и после его стандартного удаления через панель управления и что происходило с таким ПК?

Игорь Лейко 10-06-2011 15:31 1692138

Цитата:

Цитата Valeant
Вы видели например систему до установки например Orion Network Performance Monitor 10 и после его стандартного удаления через панель управления и что происходило с таким ПК? »

Нет, не видел и представления не имею. Что, все настолько криво было сделано, что руками удалить следы было нельзя?

Цитата:

Цитата AndrikShu
Реестр чистить нужно »

Это ошибочная точка зрения. :)

Phoenix 10-06-2011 15:37 1692145

Цитата:

Цитата AndrikShu
2. Некоторые функции в ХР, равно как и в 7-ке действительно не обязательны ; »

Например?
Цитата:

Цитата AndrikShu
Все остались при своих интересах, поэтому считаю, что дебаты пора прекратить . »

Дебаты не то что пора прекратить, просто чего-то действительно нового мы уже наврядли услышим...
На мой взгляд, общая картина комментариев позволяет сделать следующий вывод: все отписавшиеся в данной теме условно делятся на три лагеря:
1) Убежденные противники включенного ВС, потому что когда-то оно у них не принесло ожидаемого результата (причины не важны - главное что не помогло, и теперь ВС априори - гумно);
2) Люди успешно пользующиеся ВС, или верящие в его реальную эффективность;
3) Люди понимающие пользу и важность включенного ВС, но осознанно его отключившие в угоду высвобождения лишнего дискового пространства.

Лично я принадлежу ко-второй категории, ибо знаю - ВС в Win7 работает достойно.
Первой группе лиц доказывать обратное не имеет смысла (причины указаны выше).
Третьим.... хз, апгрейд железа провести что-ли :)

Morpheus 10-06-2011 16:34 1692187

С чистками реестров разбираемся здесь: Чистка Windows 7 сторонними утилитами - польза или вред?
Оффтоп в этой теме будет зачищаться, нарушители понесут заслуженное наказание.

AndrikShu 09-08-2011 18:41 1728746

Почему-то после предупреждения Morpheus все сразу притихли :)
Перечитав несколько раз наши дебаты, а также несколько раз хорошо подумав, я всключил ВС на системном диске и выделил для этого 1,5 Гб. Пока, конечно, судить о вреде или пользе не могу - не было случая воспользоваться, но можно считать, что одним приверженцем ВС стало больше :) Собственно говоря, включить его не состовляет труда, разве что для некоторых это дело принципа, а не убежденность или доказанность в недостаточной функциональности ВС :lol:
Всем спасибо !

Шейхнур 06-09-2011 00:54 1746982

Думаю, некоторым пользователям стоит ознакомиться с базовыми принципами работы оперативной памяти и распределения дискового пространства ОС. Необходимо помнить, что при заполненности системного раздела более 70% оставляет за собой право "подтормаживать", ибо для работы ОС используется небезызвестный файл подкачки. И, если он ещё выделяется динамически (редкость, но бывает на некоторых добрых "сборках"), то для его работы нужно определённое пространство. Если его не хватает, то, для освобождения места на диске, ОС сначала выгрузит данные в ОЗУ, а затем начнёт перераспределять пространство заново. Считаю, что это не происходит мгновенно и может являться причиной некоторых подвисаний при недостатке места. Но это не говорит в пользу отключения ВС, скорее в пользу пересмотра в сторону увеличения объёма в сторону ОС. Один раз меня лично ВС спасло при неккоректной установке и настройке RAID массива (на ХР - последняя удачная конфигурация). *************** С уважением.

Vadikan 06-09-2011 09:33 1747104

Цитата:

Цитата Шейхнур
Необходимо помнить, что при заполненности системного раздела более 70% оставляет за собой право "подтормаживать", ибо для работы ОС используется небезызвестный файл подкачки »

Тезис и обоснование неверны. Где вы взяли эти сведения?

Iska 06-09-2011 18:38 1747513

А мне бы хотелось услышать про это:
Цитата:

Цитата Шейхнур
Если его не хватает, то, для освобождения места на диске, ОС сначала выгрузит данные в ОЗУ, а затем начнёт перераспределять пространство заново. »


hb860 07-09-2011 10:05 1747808

Iska, Vadikan, а по-моему, товарищ написал "с потолка"

cher 08-09-2011 11:14 1748647

а как "приятно" ,когда попадает в руки комп с программной проблемой(в особенности незагрузка системы) и с имеющимися точками восстановления.прям манна для ремонтника. :)
в мыслях никогда не было отключать вс.и клиентам всегда включаю.и в обязательном порядке после "ремонта" создаю "свою" точку восстановления. :)

PauLik 08-09-2011 12:56 1748732

cher, Лучше делать резервную копию, восстановление системы из точки работает, но не всегда эффективно, тем более если это компьютеры клиентов.

Конечно не спорю, что восстановление системы из точек совсем уж бесполезна, нет, скорее иногда полезна. При совсем мелочных ситуациях, где нужно откатить систему на день или 2 ранее, только при незначительных изменениях в системе за этот период, вполне даже стоящая вещь, если имеющаяся резервная копия намного ранняя, чем момент до которого нужно откатиться. Так что, я и за ВС и за РК.

cher 08-09-2011 13:06 1748744

Цитата:

Цитата PauLik
Лучше делать резервную копию, »

опять 25.почитайте шапку и топик.разговор здесь идет о не резервном копировании.
Цитата:

Цитата PauLik
тем более если это компьютеры клиентов. »

ВС как то по другому начинает у них работать?
или вы про "шаловливые" руки клиентов?- опять же немного не в тему. :)

PauLik 08-09-2011 16:42 1748889

cher, Не надо отдельно выделять и цитировать, так слова теряют связку. Я всего лишь добавил свое мнение относительно ВС.

Цитата:

Цитата cher
ВС как то по другому начинает у них работать? »

Нет, не по другому. А по вашему ВС прям таки идеальное средство для восстановления? Читайте внимательно мой пост.

cher 08-09-2011 17:42 1748941

Цитата:

Цитата PauLik
Не надо отдельно выделять и цитировать »

правильнее- вырывать слова из контекста :) но это так... никакой существенной связки я не вижу.
Цитата:

Цитата PauLik
Читайте внимательно мой пост »

это типа что? руководство к действию или намёк на мою слепоту? :)
прочитайте к примеру мой пост-
Цитата:

Цитата cher
а как "приятно" ,когда попадает в руки комп с программной проблемой(в особенности незагрузка системы) и с имеющимися точками восстановления.прям манна для ремонтника.
в мыслях никогда не было отключать вс.и клиентам всегда включаю.и в обязательном порядке после "ремонта" создаю "свою" точку восстановления. »

никакого отклонения от темы. :)
Цитата:

Цитата PauLik
А по вашему ВС прям таки идеальное средство для восстановления? »

где я писал или намекал об этом?!

Lеxеr 08-09-2011 17:51 1748951

Восстановление не отключаю. Много раз спасало, в том числе у клиентов и на работе при восстановлении реестра.

Celsus 08-09-2011 17:55 1748959

Раньше отключал. Месяц назад начал пользоваться. Тормозов на ноуте не заметил, мб потому что просто работают офисные программмы, тестов не проводил. Точка создается раз в неделю, программы не устанавливаю. Теневые копии измененных файлов в системных папках или папках профиля вроде создаются, не знаю, какие именно и это сложно выяснить, сильных неожиданных нагрузок на винт пока не замечал.

Также начал использовать автоматическую ежедневную архивацию - ужасно полезная вещь для тех, у кого часто меняются мелкие файлы (документы, сохранения игр или другие файлы).

Спасибо за статьи и темы, разрушающие старые стереотипы!

PauLik 08-09-2011 17:57 1748964

Цитата:

Цитата cher
это типа что? руководство к действию или намёк на мою слепоту? »

Это типа, всего лишь мое мнение.

Я вижу Вы достаточно придирчивый человек, судя по тому, как толкуете свою речь. При всем уважении, я не буду с Вами лично тут спорить. Оставайтесь при своем мнении, а я при своем. Не затрудняйте себя писаниной.

Psih-ya 11-09-2011 00:46 1750539

Отключаю. Если в системе что- то сломалось, то я знаю, где и что, ибо сам и сломал :)
А если я не знаю, то система не знает и подавно.
Работающая ВС хоть и немного, но замедляет работу системы.
Но другим отключать не советую.

Morpheus 11-09-2011 00:54 1750542

Цитата:

Цитата Psih-ya
Работающая ВС хоть и немного, но замедляет работу системы. »

Чем измеряли? Хочу повторить.

Liquid Ocelot 11-09-2011 00:58 1750543

Я не стал отключать восстановление системы. Пару раз очень помогало. Один раз, когда я установил драйвер геймпада от PS3, который отключил все USB порты. Благо тачпад и клавиатура на ноуте подключены через PS/2. Больше на ум не приходит ничего, но я считаю что проще восстановить систему за минут 20, чем восстанавливать из бэкапа или переустанавливать полностью.

cher 11-09-2011 00:59 1750544

Цитата:

Цитата Psih-ya
А если я не знаю, то система не знает и подавно. »

О_о!супермегазнаток? принцип работы системы восстановления знаем? :)

Psih-ya 11-09-2011 01:13 1750548

Цитата:

Цитата Morpheus
Цитата Psih-ya:
Работающая ВС хоть и немного, но замедляет работу системы. »
Чем измеряли? Хочу повторить. »

Глазами. ВС занимает несколько МБ оперативы, немного замедляет загрузку, при некоторых операциях замедляет систему своими действиями. Это неминуемо и неотвратимо.

Цитата:

Цитата cher
О_о!супермегазнаток? »

Нет, просто помню, что и где делал. Если я заменил файл logonui.exe на файл со своей картинкой, и у меня перестала правильно загружаться система, то и без кофейной гущи можно догадаться, что файл, на который я заменил- нерабочий. Это так, наглядный пример.

Цитата:

Цитата cher
принцип работы системы восстановления знаем? »

Знаю. Отслеживает изменение некоторых ключевых файлов и веток реестра и при восстановлении внезапно восстанавливает все отслеженные изменения обратно. Что отследила- восстанавливает, что не отследила- не восстанавливает.

Morpheus 11-09-2011 01:22 1750551

Цитата:

Цитата Psih-ya
Глазами. »

Я тоже так замерял - не замедляет.
Если вдруг для опровержения (подтверждения) своих домыслов захотите провести тесты, сообщите. Пока я ни от кого конкретики и цифр не увидел, сплошное "ля-ля".

Psih-ya 11-09-2011 01:33 1750556

Цитата:

Цитата Morpheus
Я тоже так замерял - не замедляет. »

Конфиг у вас получше моего. И да, у Вас может замедляет и незаметно для Ваших глаз.
У меня замедляет заметно для моих.

Цитата:

Цитата Morpheus
Пока я ни от кого конкретики и цифр не увидел, сплошное "ля-ля". »

Лишняя служба или сервис априори занимает оперативную память, требует обращений к жёсткому диску при загрузке и иногда процессорного времени. Тут тестов не надо.
Или Вы будете утверждать, что МС создала службу, которая не занимает место в оперативной памяти и просчитывается вместо центрального процессора на воздухе или манне небесной? Думаю, что нет.

Morpheus 11-09-2011 01:42 1750560

Цитата:

Цитата Psih-ya
Конфиг у вас получше моего. И да, у Вас может замедляет и незаметно для Ваших глаз.
У меня замедляет заметно для моих. »

Я смотрел и на 478 и на 775 - не замедляет.
Цитата:

Цитата Psih-ya
Лишняя служба или сервис априори занимает оперативную память, требует обращений к жёсткому диску при загрузке и иногда процессорного времени. Тут тестов не надо.
Или Вы будете утверждать, что МС создала службу, которая не занимает место в оперативной памяти и просчитывается вместо центрального процессора на воздухе или манне небесной? Думаю, что нет. »

И сколько она там занимает, в памяти этой? Каково её состояние? Обращения к процессору сейчас есть? А к диску?

Psih-ya 11-09-2011 02:09 1750569

Цитата:

Цитата Morpheus
Я смотрел и на 478 и на 775 - не замедляет. »

Значит для ваших глаз изменения не заметны.

Цитата:

Цитата Morpheus
И сколько она там занимает, в этой памяти? »

Мегабайт 10, наверное. Может больше. Да, жалко 10 МБ на бесполезный лично для меня мусор.

Цитата:

Цитата Morpheus
Каково её состояние? »

Чаще всего пассивное. Иногда что- то делает (а как же иначе?).

Morpheus 11-09-2011 02:19 1750572

Psih-ya, оч.оригинально. Как вы её отключали, чем руководствовались? Наверное, есть в памяти, наверное, занимает 10 метров в оперативке, наверное, отключение ускорит работу... так что ли???
Если так, то в дальнейшем обсуждении смысла не вижу.

Psih-ya 11-09-2011 02:48 1750585

Цитата:

Цитата Morpheus
Psih-ya, оч.оригинально. »

Конечно. А то все остальные пишут одно и то же.

Цитата:

Цитата Morpheus
Как вы её отключали, »

Тут думаю должно было быть "Когда" ибо как я думаю вы знаете.

Цитата:

Цитата Morpheus
Как вы её отключали, чем руководствовались? »

Во- первых, её ненужностью лично для меня (за других не говорю).
Во- вторых, эти 10 МБ можно потратить на что- нибудь более нужное, типа файлового кеша.

Цитата:

Цитата Morpheus
Наверное есть в памяти, »

Не наверное, а точно. По другому не как.

Цитата:

Цитата Morpheus
наверное занимает 10 метров в оперативке, »

Тут я не уверен. Посмотрите у себя, а то я её найти не могу.

Цитата:

Цитата Morpheus
наверное отключение ускорит работу »

Не наверное, а точно. Таков принцип её работы. Пользовательская программа хочет что- нибудь записать, СВ делает копию, программа пишет. Будет логично, если после отключения СВ программа сразу запишет файл или значение реестра, и это будет быстрее.

Iska 11-09-2011 04:47 1750602

Psih-ya, пока вместо реальных измерений и выложенных цифр, не обессудьте — наговорили болтовни на страницу. Ждём результатов замеров со службой и без, с указанием разницы в процентах использованного процессорного времени, выделения памяти, операций ввода/вывода и т.п.

А то ить, слепленный по тому же принципу бред про «Quality of Service» в Windows XP уже добрый десяток лет (и всё ещё) гуляет по просторам интернета (даром, что сие появилось ещё в Windows 2000 [разве что — там глаза не мозолило, вот и не вопили], даром, что даже статья с разъяснениями в KB появилась…). И то же ж обоснование — «априори» :lol:.

Psih-ya 11-09-2011 05:40 1750605

Цитата:

Цитата Iska
Ждём результатов замеров со службой и без, с указанием разницы в процентах использованного процессорного времени, выделения памяти, операций ввода/вывода и т.п. »

Влом. Для этого надо перезагружать ПК, выбирать при загрузке Windows 7, делать over 9000 скриншотов. По памяти в % могу сразу сказать: на уровне 0,05- 0.2% на конфигурации с 2 ГБ. Меня больше раздражает сам факт наличия ненужной мне службы в автозапуске.

Цитата:

Цитата Iska
И то же ж обоснование — «априори» »

Вы будете утверждать, что служба не занимает место в оперативной памяти? Ну- ну.
А с QoS всё просто- отключать за ненадобностью. Ибо программ с её поддержкой нет и не предвидится, к сожалению. Идея- то неплохая. Ну а то, что она хавает 20% трафика- конечно неправда.

Iska 11-09-2011 07:12 1750609

Цитата:

Цитата Psih-ya
Влом. Для этого надо перезагружать ПК, выбирать при загрузке Windows 7, делать over 9000 скриншотов.»

Ну, да, ну, да… Этим обычно и заканчивается. И — при чём тут скриншоты?
Цитата:

Цитата Psih-ya
Вы будете утверждать, что служба не занимает место в оперативной памяти? Ну- ну. »

В огороде бузина, в Киеве дядька. Я где-либо утверждал сие постом выше? Сами придумали за меня утверждение, сами на него ответили, и, в итоге — «Ну- ну»?
Цитата:

Цитата Psih-ya
А с QoS всё просто- отключать за ненадобностью. Ибо программ с её поддержкой нет и не предвидится, к сожалению »

Надо полагать, службу Windows Update Вы отключаете «за ненадобностью» ещё в момент создания образа установки Windows? Или тоже — по причине «замедляет»? Ни в какие on-line игры Вы никогда не играете, никакими клиентами VoIP никогда не пользуетесь, потоковое видео/on-line телевидение не смотрите, интернет-радиостанции не слушаете? Проблема не в программах, а в железе, и в обеспечении поддержки QoS на всех участках прохождения пакетов.

Forest Gump 11-09-2011 11:29 1750678

Однажды, Iska и Psih-ya купили себе одинаковые новые компьютеры, с одинаковой конфигурацией. А пока покупали своих новых боевых коней, в магазине познакомились с чумовой девочкой-менеджером. На бэйдже было написано её имя и фамилия.

Придя домой они начали ставить на свои машины свежую семерочку, с полным набором обновлений и т.д.
Psih-ya сразу отключил восстановление системы.
Iska оставил службу работать.

Им бы уже обоим скорей залезть вконтактик и найти девочку-красавицу, да при установке драйвера на видео адаптер случилась беда! Система перестала загружаться.

Короче, Iska восстановил систему за 2 минуты. Нашел бабу, и занимался с ней сексом всю ночь.
Psih-ya занимался сексом со своим новым железным другом.


Утрировано, конечно, но молодежь люто не ценит своё время)

Psih-ya 11-09-2011 20:08 1750986

Цитата:

Цитата Iska
И — при чём тут скриншоты? »

Иначе же не поверите.

Цитата:

Цитата Iska
Я где-либо утверждал сие постом выше? »

Это вытекает из ваших слов. Я говорю, что служба априори тормозит ПК, ибо по другому не как, вы же привели в пример QoS, где тоже было "априори". Только моё априори и их отличаются.

Цитата:

Цитата Iska
Надо полагать, службу Windows Update Вы отключаете «за ненадобностью» »

Ну да. Когда надо будет- вручную обновлюсь. Не люблю тенденцию в современных ОС, когда она что- то внутри себя сама делает и забывает меня об этом спросить.

Цитата:

Цитата Iska
Ни в какие on-line игры Вы никогда не играете, никакими клиентами VoIP никогда не пользуетесь, потоковое видео/on-line телевидение не смотрите, интернет-радиостанции не слушаете? »

Конкретный пример. on-line игры- зло.

Цитата:

Цитата Iska
Проблема не в программах, а в железе, и в обеспечении поддержки QoS на всех участках прохождения пакетов. »

Именно. Толку от локального приоритета пакетов, если они все стопорнутся у провайдера? Проблему может решить разве что IPv6, и то не факт.

Цитата:

Цитата Forest Gump
Утрировано, конечно, »

Конечно. Я тоже могу продолжить, сказав, ***
И проблема с крахом драйвера видео решается за 10 минут, загрузкой последней удачной конфигурации/ в безопасном режиме.

okshef 11-09-2011 20:28 1750995

Хватит оффтопа.

Iska 11-09-2011 20:46 1751007

Цитата:

Цитата Psih-ya
Иначе же не поверите. »

А скриншотам можно верить? Обычно принято излагать методику эксперимента, используемое оборудование, описание происходящего, и — затем уже — выводы.

Научный метод, Фальсифицируемость.

Цитата:

Цитата Psih-ya
Это вытекает из ваших слов. »

Нет, не вытекает. Это сугубо Ваши выводы.

Цитата:

Цитата Psih-ya
Ну да. Когда надо будет- вручную обновлюсь. Не люблю тенденцию в современных ОС »

Спасибо, ясно.

Цитата:

Цитата Psih-ya
Конкретный пример. »

Я не пользуюсь ничем из перечисленного. Посему не могу привести Вам конкретных примеров.

Однако, речь у нас не об этом. Я зря увёл разговор в сторону упоминанием про миф о QoS. Давайте всё же вернёмся к оригинальной теме.

AndrikShu 05-11-2011 05:09 1788921

Прошло всего 3 месяца как я задействовал ВС - и вот первый результат... По собственной тупости сам себез запустил в систему какую хрень, которая заблокировала запуск антивируса и ряда других нужных программ :angry2: Копаться в сист. файлах, реестре и просто вообще просто копаться в компе абсолютно не хотелось (всё-таки ночь на дворе - спать собрался :sleep:), поэтому, вспомнив про ВС, решил им воспользоваться... Спустя 2-3!!! минуты система была приведена в состояние до проявления моей тупости (бездумной установки какой-то хрени типа хитромудрого вируса с расширением .exe) :yahoo: Посему убедился сам и говорю тем, у кого восстановление системы отключено - включите ВС хотя бы на сист. диске, зарезервируйте под него немного места (сколько не жалко) и рано или поздно настанет момент истины :yes: Спасибо тем, кто меня в своё время переубедил :clapping:

PauLik 05-11-2011 18:35 1789197

Не создавая новую тему решил написать сюда, поскольку тут речь идет о ВС.

Проблема не настоящая, а прошлая, которую решил только переустановкой системы. Некоторое время назад у меня возникла проблема, которой ни я ни ув. Vadikan не смогли дать нормальное объяснение. Точки не помогали. После долгих поисков решения проблемы я сделал вывод восстановить систему из архива сделанной стандартными средствами.

Архивация у меня проводилась и проводится "Архивацией и восстановлением" по рассписанию, каждые 7 дней.
Восстановился из образа. Все было замечательно, проблема не возникала больше.

Каково было мое удивление, когда я начал замечать, что все программы прошедшие инсталляцию через Windows Installer просто перестали работать. При запуске требовался исходный файл установщика, чтобы восстановить программу. Программ таких у меня было не мало. Обычные же программы не требующие глубокой установки в систему запускались как запускались. А вот с теми беда. Системе было всего полтора месяца. Архивация и восстановление работало как надо.

Кто мне может объяснить причину такого хода событий?!

overheat 21-12-2011 10:51 1819309

У юзеров-друзей-знакомых включаю и побольше, на всякий случай, ибо hdd не мой и места не жалко :)
У себя отключил, потому что пользуюсь акронисом, места на С жалко, время на установку каждого Definition update нужно гораздо больше, так как перед каждым апдейтом создаётся точка. Но главная причина, были случаи когда ВС не помогало, и что гораздо главнее!!! были случаи когда затрагивались не только системные файлы, но и папки на рабочем столе с архивами zip, а также у моего друга после восстановления пропали из Документов работы в CorelDraw (он запустил восстановление из-за вируса, впринципе помогло). Кроме того были случаи когда переставали работать программы или игры "... установлена некорректно, переустановите".

Harvester666999 21-12-2011 12:38 1819369

Да, сам имел случаи некорректной работы восстановления системы. Как правило если точка восстановления создана недавно (только что, перед появлением проблемы), то ВС помогает, но за другие случаи сам не ручаюсь, бывало и такое, что точка создана давно, а проблема появилась 5 мин назад, по идее ВС с той старой точки ВС должно помочь.... ан нет, проблема "переносилась в прошлое" :)

d_stor 27-12-2011 20:48 1823638

здравствуйте!
допустим, нужно поставить несколько программ, драйверов, игр, но хочу, чтобы под рукой была чистая система и отсюда возникают вопросы:
порядок создания точек восстановления - А, В, С
- после отката из точки С(создана автоматически) на точку А(создана автоматически) остались некоторые папки установленных после создания точки А программ без *.exe файлов - почему эти папки и файлы вообще видны?
- драйвер, который был удален перед созданием точки B(создана вручную), появился после возврата в точку C из точки А, а в точке В - нет, почему?

acronis, конечно надежно, но долго - на создание образа и восстановление из него около получаса нужно, а восстановление системы - пару минут
вообще для ознакомления с драйверами, программами стоит пользоваться восстановлением системы? допустим создал точку восстановления, установил 20 программ, перебрал несколько драйверов - потом, если вернуться в точку до установки - сильно загаженая система будет?

Psih-ya 27-12-2011 21:11 1823651

Цитата:

Цитата d_stor
вообще для ознакомления с драйверами, программами стоит пользоваться восстановлением системы? допустим создал точку восстановления, установил 20 программ, перебрал несколько драйверов - потом, если вернуться в точку до установки - сильно загаженая система будет? »

Достаточно сильно. Восстановление системы создано не для этого. Для ознакомление с программами лучше использовать виртуальные машины/ песочницы.

d_stor 27-12-2011 22:01 1823689

Psih-ya,
песочницу какую посоветуете?
спасибо

Psih-ya 27-12-2011 22:03 1823693

Цитата:

Цитата d_stor
песочницу какую посоветуете? »

Sandboxie.

Цитата:

Цитата d_stor
спасибо »

Для этого кнопочка есть.

d_stor 28-12-2011 01:25 1823824

и напрашивается вопрос - зачем тогда столько хвальбы о восстановлении системы, если она не предназначена для отката системы в точку до установки чего-то?
ведь задумка хорошая - туда-сюда как бы можно перемещаться

Vadikan 28-12-2011 01:37 1823830

Цитата:

Цитата d_stor
если она не предназначена для отката системы в точку до установки чего-то? »

Точки создаются не только "до установки чего-то". Они создаются как минимум раз в неделю, но понять это можно, только прочитав статью по ссылке.

d_stor 28-12-2011 01:46 1823831

Vadikan,
я читал Ваши статьи - спасибо
но может Вы имели ввиду то, что я не читал - ссылки в Вашем сообщении нет

Vadikan 28-12-2011 02:08 1823839

d_stor, ссылка на мою статью есть в первом сообщении шапки. Вы же не думаете, что я буду давать ее в каждом посте этой темы? :)

Для вас я сделаю исключение. Но только при условии, что вы прочтете указанный раздел статьи вслух, чтобы лучше усвоить :)

Psih-ya 28-12-2011 02:48 1823849

Цитата:

Цитата d_stor
если она не предназначена для отката системы в точку до установки чего-то? »

Система восстановления предназначена ВНЕЗАПНО для восстановления работоспособности системы. И с этим она прекрасно (говорят) справляется, система после восстановления работает. ВС не трогает личные файлы и настройки, и после установки/ восстановления до точки установки как раз настройки, некоторые файлы и значения в реестре остаются. Так задумано. Для тестирования софта, как я уже сказал, предназначены виртуальные машины/ песочницы, ну ещё и программы для заморозки разделов и защиты их от изменений.

Вадим, здравствуйте тут! Это псих)

d_stor 28-12-2011 14:06 1824123

Vadikan,
прочитал статью несколько раз еще до того, как спросил
может что-то недосмотрел, но прямо однозначно понял, что просто "машина времени" получается - для windows 7, в хр пару раз пользовался, после чего использовал acronis
а поскольку в win 7 совершенно другой принцип работы восстановления системы, то подумал что используя восстановление системы:
- можно в несколько раз быстрей чем acronisом восстановить девственность ос
- не беспокоиться о файлах пользователя
- использовать архивацию или acronis по привычке
- устанавливать программы, драйверы, игры и если что-то не так, за 2-3 мин. вернуть систему в нужное состояние
что я не так понимаю?
еще есть программа rollback, но на нее 50/50 положительных и отрицателиных отзывов
мне иногда нужно использовать систему с установленным драйвером, который вызывает синий экран и по Вашей статье восстановление системы должно с этим справляться
а на практике туда-сюда от системы с одним драйвером к системе с другим?
Psih-ya,
Цитата:

Цитата Psih-ya
прекрасно (говорят) справляется »

от есть Вы не пробовали?
в хр - да, просто восстанавливалась работоспособность, но систему сразу хотелось переустановить
Цитата:

Цитата Psih-ya
виртуальные машины/ песочницы, ну ещё и программы для заморозки разделов и защиты их от изменений. »

познакомился с virtualbox - можно чтобы виртуальная система была по функциональности такая же как реальная?
sandboxie - какие еще есть песочницы?
а про заморозку и защиту можно подробнее?

Vadikan 28-12-2011 15:18 1824174

Цитата:

Цитата d_stor
- можно в несколько раз быстрей чем acronisом восстановить девственность ос
- не беспокоиться о файлах пользователя
- использовать архивацию или acronis по привычке
- устанавливать программы, драйверы, игры и если что-то не так, за 2-3 мин. вернуть систему в нужное состояние
что я не так понимаю? »

Правильно вы понимаете только последний пункт, хотя формулировка третьего пункта мне непонятна.

Цитата:

Цитата d_stor
мне иногда нужно использовать систему с установленным драйвером, который вызывает синий экран и по Вашей статье восстановление системы должно с этим справляться »

Оно может только откатить систему к моменту до установки драйвера. Справляться с синим экраном оно не может и не должно.

тэн 28-12-2011 17:52 1824262

Юзаю ГХост и шадоу дефендер и нет проблем с восстановлением.
1. экономится место. (бэкап лежит в другом разделе и занимает мало места-гхост неслабо сжимает)
2. ГХостом образ делается за 5-10мин. Один раз. После установки ОСи и софта.
3. Удобно в работе с клиентами-я им после ремонта сразу делаю бэкап с записью его на диск. Если даже они грохнут винт или удалят бэкап хранящийся на жёстком, я за 5 мин. восстановлю раздел .
4. Сколько ни юзал эту фичю(восстановление системы), ниразу нормально не восстановил. Приходилось переустанавливать ОСь. (может у меня руки кривые, да и было это когда я только начинал разбираться в компьютерах)

вот.. :)

d_stor 28-12-2011 18:38 1824277

Vadikan,
Цитата:

Цитата Vadikan
формулировка третьего пункта мне непонятна »

на каком-то этапе ознакомления с восстановлением системы мне показалось, что необходимость в acronis пропала
Цитата:

Цитата Vadikan
может только откатить систему к моменту до установки драйвера »

уже проэкспериментировал, причем из одной точки в другую, третью и обратно - нормально, доволен

Vadikan 28-12-2011 18:40 1824280

d_stor, в этой теме очень много говорилось о том, что Acronis и восстановление системы служат для разных целей, и их нельзя сравнивать. Однако, наверное, каждый второй человек пытается это делать...

Эквивалентом Acronis, пусть и не с такими богатыми, но достаточными возможностями, является создание образа системы.

vanoman 28-12-2011 23:41 1824461

Скажите, а можно ли сделать восстановление системы, если контрольной точки не было? Где ни читал , ничего толкового не нашел.
у меня сейчас только одна контрольная точка от 27.12, а мне нужно от 20.12.
Неужели нет каких либо программных средств для обхода контрольной точки:( или через BIOS

Vadikan 29-12-2011 01:45 1824551

vanoman, скажите, а можно купить в магазине еду, если нет денег? :)

vanoman 29-12-2011 23:42 1825275

Vadikan, без денег то не купить, а вот стырить можно)) (ЗЫ: я так не делаю, я честный))

Morphius71rus 09-01-2012 19:49 1831942

я тоже отключаю )
1 не всегда оно помогает(бегло пролистал тему - сразу нашел примеры некорректного восстановления)
2 сторонние программы болеее функциональны и эффективны
3 жрет место
4 создает точки восстановления без нашего ведома , надо - ненадо создает и все! использовать мало места для восстановления будут удаляться старые точки (возможно как раз нужные) использовать много - нехочу! мне нравится компактная windows и соотв её образ

и вообще когда включал - не помню случая её использования, вобщем не понадобилось)
не подумайте что я призываю её отключать, я говорю о себе - для меня она бесполезна! только трата ресурсов , дискового пространства и ТД

McLotos 26-01-2012 07:24 1844660

Хм... вернулся в эту тему чтобы лишний раз всем подтвердить что восстановление системы даже такое "недоработанное" как в XP очень нужная штука, вы даже не представляете сколько раз оно спасало...

На днях был случай, яркий пример: Скоро защита диплома, программа к диплому уже написана, проверена миллион раз, откорректирована и в полной боевой готовности, запускаю утром систему, а мне тут сюрприз: Пользователь не может быть запущен, профиль повреждён, и прочее бла-бла в этом духе, я бы не парился, если бы кроме этого пользователя были бы и другие администраторы, но (и в этом кстати моя ошибка) стандартный админ выключен, других пользователей нет (ну кроме System конечно же).

Хорошо что я создаю точку восстановления каждый день, только это и спасло. Создавайте точки восстановления если не каждый день, то хотябы перед установкой софта, или драйвера, перед любой манипуляцией с системой. Очень советую. Особенно касается юзеров из серии "я сам всё знаю, зачем мне эти специалисты".

dimas777 27-01-2012 03:35 1845350

У знакомой были страшные глюки на 7-ке с запуском приложений - щелкаешь по файлу, а прога запускается после этого только минут через 5... При этом вирусов небыло - стоял КIS2012 а потом ещё сканировал dr web cure it - всё чисто было! Запустил восстановление системы - работала эта ерунда около часа, а после перезагрузки вылетает БСОД. И ни загрузка в безопасном режиме ни загрузка последней удачной конфигурации не работала - пришлось переустанавливать!

После этого случая у меня вообще всякое доверие к восстановлению системы исчезло (да его собственно толком то и небыло...). Так что теперь когда нажимаю "отключить слежение" даже не задумываюсь, так как знаю что это абсолютно бесполезная штука! А систему она и правда тормозит неподеццки - с включенным восстановлением даже загрузка увеличивается на 5 секунд! тем более у меня хард даёт всего 30 метров в секунду - ему вообще нагрузки противопоказанны!

Vadikan 27-01-2012 12:19 1845496

Цитата:

Цитата dimas777
У знакомой были страшные глюки на 7-ке с запуском приложений »

Цитата:

Цитата dimas777
После этого случая у меня вообще всякое доверие к восстановлению системы исчезло »

Конечно, ВС в глюках виновато было :)

Цитата:

Цитата dimas777
А систему она и правда тормозит неподеццки - с включенным восстановлением даже загрузка увеличивается на 5 секунд! »

Ерунда, причем ничем не подтвержденная.

Greenfield 28-01-2012 12:37 1846141

Ответил да, но время от времени чищу точки восстановления, оставляя только последнюю, на всякий случай.

saturn_dm1977 28-01-2012 21:33 1846482

Было на диске С 57 GB, отключил, стало 71 GB. Раньше никогда не отключал, теперь буду.

Psih-ya 28-01-2012 21:36 1846487

Цитата:

Цитата saturn_dm1977
Было на диске С 57 GB, отключил, стало 71 GB. »

Может просто настроишь? Выдели ей 5 ГБ, и всё.

saturn_dm1977 28-01-2012 22:02 1846526

Сейчас тогда выставлю 5 ГБ и включу, просто 14 ГБ которое ВС выставило у меня автоматом по моему это перебор.

Vadikan 28-01-2012 22:09 1846541

Цитата:

Цитата saturn_dm1977
просто 14 ГБ которое ВС выставило у меня автоматом по моему это перебор. »

https://www.outsidethebox.ms/9961/#space

Blast 28-01-2012 23:26 1846621

ну да, фильмы в блю-рэе по 30 гиг - это норма, а восстановление системы в 10 - это перебор :)

McLotos 30-01-2012 09:06 1847395

Цитата:

Цитата Greenfield
оставляя только последнюю »

"Последняя", далеко не значит что лучшая, глюк может возникнуть до момента последней точки восстановления, но проявиться может намного позже, так что лучше держать хотябы последние 3 точки. ИМХО = )

minos66 30-01-2012 09:19 1847399

Цитата:

Цитата McLotos
так что лучше держать хотябы последние 3 точки. ИМХО = »

Цитата:

Цитата Greenfield
но время от времени чищу точки восстановления, оставляя только последнюю, на всякий случай. »

Зачем? Выделили SR места сколько считаете нужным и забудьте о ней пока нужда не возникнет. При нехватки места для новой точки просто автоматом будет удалятся наиболее старая точка восстановления. Так что "ручное" удаление лишено какого либо смысла.

Greenfield 31-01-2012 06:06 1848078

minos66, У меня ноутбук, и очень актуальна проблема свободного места, поэтому и удаляю, заисключением самой последней.

Vadikan 31-01-2012 12:23 1848274

Greenfield, тогда нужно уменьшить пространство, выделяемое для теневых копий, вот и все.

AlexDr 27-02-2012 12:13 1867546

По мне, так она нафиг не нужна.
Раньше же её не было на других Windows?
Зачем же она здесь присутствует?
Или люди стали более глупыми, лезут куда не надо?
Я лично, сразу её отрубаю, и места освобождается.
P.S. Чем меньше файлов будет на диске С, тем лучше.
Зачем захлямлять Диск С копиями?
Это моё личное ИМХО.

C181UMZ 27-02-2012 12:24 1867551

Цитата:

Цитата AlexDr
Раньше же её не было на других Windows? »

Были.
Цитата:

Цитата AlexDr
Или люди стали более глупыми, лезут куда не надо? »

Более умными - перестраховываются.
Цитата:

Цитата AlexDr
Чем меньше файлов будет на диске С, тем лучше. »

Если вообще ничего на диске C:/ не будет, - будет самый чистый диск в компьютере. :up:

AlexDr 27-02-2012 12:39 1867565

Цитата:

Цитата C181UMZ
Более умными - перестраховываются. »

Я никогда не перестраховываюсь в данном случае.
Цитата:

Цитата C181UMZ
Чем меньше файлов будет на диске С, тем лучше. »

Да, я понял. Я имел ввиду ничего кроме необходимых системных файлов.
P.S. Мы же носим запасные баллоны со сжатым воздухом - а вдруг воздух кончится в атмосфере.

cneltyn 27-02-2012 15:15 1867661

Лично мне восстановление системы ни разу не помогло в устранении неполадок! Полностью поддерживаю что это абсолютно бесполезная вешь, которую можно и даже нужно отключать!

Простой пример - моя проблема с гаджетами. Выбрал точку восстановления на 10 дней ранее, когда они ещё работали нормально и как и следовало ожидать - не помогло(((

Blast 27-02-2012 15:54 1867700

cneltyn, вы же системе не дали спокойно работать, у вас даже тема оформления какая-то странная установлена. Уверен, что помимо этого еще куча твиков/оптимизаторов/чистилок поработали над ней. Если глумитесь над системой, будьте готовы к неожиданным поворотам :)
А вместе с тем очень многие проблемы можно решить откатом на точку до их возникновения, жаль, что многие привыкли экономить на спичках.

cneltyn 28-02-2012 02:29 1868079

У меня обычная тема оформления для 7-ки в стиле ХР, которую я загружал через обыкновенный файлик .theme. И помимо этого у меня нет ни одной чистилки и оптимизатора кроме CСleaner, которым я даже и не пользуюсь!!!

Gravis 28-02-2012 13:00 1868317

Пользуюсь акронисом, вот и отключаю.

Morpheus 28-02-2012 13:04 1868319

А шапку никто не читает, не?

AndrikShu 28-02-2012 22:05 1868754

Цитата:

Цитата Morpheus
А шапку никто не читает, не? »

А зачем ? Проще ведь написАть, а потом уже подумать, что и шапка для чего-то (кого-то) создана (и наверное, в ней содержится ПОЛЕЗНАЯ инфа с обобщением обо всём, что в теме обсуждалось)... :lol:

Morpheus 28-02-2012 22:15 1868761

AndrikShu, ага, видимо 3 буквы на заборе это критический максимум для нынешнего поколения писателей. Больше осилить не могут...

McLotos 29-02-2012 10:07 1869015

И всё-равно восстановление системы рулит =)))))

JJKey 29-02-2012 12:36 1869105

Никогда не отключал, не отключаю и не буду отключать. Во многих случаях помогает.

Teodor63 29-02-2012 21:20 1869524

Акронис акронисом, сам имею копию, но восстановление держу, правда уменьшил его размер. Очень помогает при мелких неполадках и всяких экспериментов. Восстанавливать акронисом каждый раз, как то не очень удобно. Не каждый же день создавать резервные копии, а свежая точка восстановления всегда под рукой, да и самому создать не проблема 5 сек.

AndrikShu 01-03-2012 12:35 1869955

Morpheus, да, к сожалению таких всё больше и больше...

Цитата:

Цитата McLotos
И всё-равно восстановление системы рулит )))) »

Согласен, не стесняюсь признаться, что именно после общения в этой ветке форума я тоже на стороне приверженцев ВС :yes:

Harvester666999 01-03-2012 12:38 1869960

Я всетаки держу ВС включенным, отвел под него 800 мб примерно. На всякий случай, ибо такой предоставился уже 2 раза, дабы не ********* и не заморачиваться после какой нибудь незначительной., странно-непонятной ошибки.

RasKolbas 09-04-2012 12:50 1896171

"Восстановление системы" раньше отключал, сейчас после прочтения статей Вадикана не отключаю. Но какая польза мне от неё никак не пойму.

Цитата:

Цитата Morpheus
В принципе можно понадергать из форумов ссылок, где множество "проблем" типа "пропала языковая панель! вчера был wifi - сегодня нет! обновил драйвер на самый новый - как взад вернуться? где звук??? одни крякозябры! что то подкрутил - не засыпает! теперь не просыпается! что открутить! поставил! удалил! на что то нажал! не помню! не знаю! как??? что???? куда???!!!!! караул!!!! помогите!!!!!" решаются простым откатом на точку восстановления. »

Да сто раз так было: и крякозябры, и ассоциации терялись, и не просыпался. А вот спросите меня, сколько раз тебе помогло в таких случаях ВС? Я отвечу: "Ни разу".

Цитата:

Вы можете создать точку восстановления вручную в любой момент. Также, в Windows 7 точки восстановления создаются автоматически при:

* установке приложений и драйверов (если их установщик совместим с защитой системы)
.
Большинство установщиков с защитой системы не совместимы. То есть последняя точка восстановления создавалась не позднее чем неделю назад. А теперь представим, что за эту неделю я активно: устанавливал программы, долго, не спя ночами их настраивал и одна из них вызвала сбой. Буду ли я после всех трудов добровольно откатывать свою систему на состояние недельной давности? Конечно нет, я лучше поищу другие способы устранения сбоя.
Или ещё. Представим, что я обнаружил сбой слишком поздно и за это время точка восстановления, созданная до сбоя, успела затереться новой точкой восстановления, созданной после сбоя. Какая польза от ВС мне тогда будет? - Правильно - нулевая.

Не нашёл, кстати, в статье информации о том как при помощи ВС создать полный бэкап системного раздела и как сделать откат, загрузившись с CD, в том случае, если WINDOWS не загружается.

zai 09-04-2012 13:06 1896176

Цитата:

Цитата RasKolbas
Но какая польза мне от неё никак не пойму. »

Место почти не занимает (всегда можно удалить или отключить), т.к. современные HDD больших размеров. Польза заключается в следующем: А вдруг (вероятность очень маленькая, но все же есть) все таки поможет!
З.Ы. Хуже от этого не будет!!!

Vadikan 09-04-2012 13:18 1896186

Цитата:

Цитата RasKolbas
Большинство установщиков с защитой системы не совместимы. »

Но ведь виновата в этом не система, а авторы установщиков. Никто не мешает им использовать MSI... С другой стороны, для большинства программ и не нужны точки, ибо их установщики только и делают, что распаковывают файлы и создают ярлыки.

Цитата:

Цитата RasKolbas
Не нашёл, кстати, в статье информации о том как при помощи ВС создать полный бэкап системного раздела и как сделать откат, загрузившись с CD, в том случае, если WINDOWS не загружается. »

Не нашли, потому что защита системы для этого не предназначена, хотя образ служит точкой. См. Создание образа системы

volk1234 25-02-2013 23:41 2098907

Хм.
Задумался, и надо признать все аргументы здесь приведены правильно.
Отключение восстановление системы- это пережиток маленьких дисков С:.
Я могу даже сказать когда жажда "оптимизировать" проснулась у меня. После прочтения
спецвыпуска журнала Chip посвященного новой тогда ОС - Windows XP.
Там давались рекомендации как ее ускорить. Вот я и следовал им.
Ускорил? Да!
*Но ведь машина тоже быстрее поедет если с нее снять двери,капот, багажник, только кому надо на такой машине ездить?
*если не брать в расчет сопротивление воздуха конечно, тогда быстрее поедет.


Затем "оптимизация" вошла в привычку, чем больше ОС пере устанавливаешь и настраиваешь, тем более автоматическим становится процесс.

Могу привести пример за- у меня есть дядечка, весьма въедливый и надоедливый. Но у него включено восстановление системы и он умеет им пользоваться!!!
Я с ним практически не общаюсь по мелким проблемам его ноутбука. Он просто запускает откат изменений и работает дальше. Да и у него кстати есть антивирус и фаервол, причем купленный.
И Виста лицензионная.
И вот ведь какая штука - у него все работает.

Насчет SSD дисков неуверен, все же я плохо знаю механизм работы системы восстановления c lbcrjv, но вот в чем я уверен- что чемпион по записи на диск- реестр Windows.

NikolayHAOS 09-04-2013 17:32 2129101

Всем доброго времени суток.
Мда...
Почитал, шапку и последние страницы, .... перестану отключать восстановление системы, на свеже установленных ОС Win7.
Мне оно проще даже, так как меньше действий.
Спасибо.

paulkorotoon 09-04-2013 18:35 2129144

Раньше страдал оптимизаторством и отключал все, что можно, потом начал читать умные блоги и завязал с этим делом.

Цитата:

Цитата RasKolbas
Представим, что я обнаружил сбой слишком поздно и за это время точка восстановления, созданная до сбоя, успела затереться новой точкой восстановления, созданной после сбоя. Какая польза от ВС мне тогда будет? - Правильно - нулевая. »

Если под защиту системы отведено каких-нибудь 300 Мб, естественно, все будет происходить именно так. Не понимаю только, зачем жаться из-за нескольких гигабайт сегодня, когда даже в бюджетные нетбуки устанавливают винты как минимум на 250 Гб :) ?

На моем буке точки восстановления создаются по расписанию каждый день, выделил под это дело 10 Гб и сплю спокойно. Защита системы выручала не раз — виртуалка на моей машине не взлетит, поэтому опыты, если возникает нужда, приходится ставить наживую :) .

Помимо восстановления жужжат история файлов (для документов и профилей программ) и архивация (чисто для образов системы — в ближайшее время собираюсь пошаманить с никсами, и в случае чего абсолютно не хочется устанавливать и настраивать все с нуля :) ).

vkosh 09-04-2013 19:01 2129171

Не пользуюсь системой восстановления.
Копии всех нужных файлов хранятся на другом винчестере.
Периодически снимаю образ системного диска и ... ничего не боюсь

Avatar-Lion 09-04-2013 19:37 2129192

Эхе-хе, сколько же я геморроя поимел (и еще буду иметь, судя по всему) с теми компами, где стоит очередная Г-сборка с отключенным по дефолту восстановлением ОС... Я считаю, даже на SSD лучше пожертвовать 5-10Гб, особенно если это рабочий компьютер, ибо никакие потери свободного места не сравнятся с потерей времени, сил, нервов, информации и денег в случае краха ОС. Как много порой решает одна-единственная галочка...

P.S. Все люди делятся на два вида: те, кто не делает резервное копирование и те, кто его уже делает...

vkosh 12-04-2013 20:06 2131237

Прошу прощения-не ответил почему отключил сист.восстановления.
Не доверяю системе восстановления, по XP и говорить нечего(все плохо), но и на Windows 7 было несколько компьютеров где восстановление не помогло.
Все пришлось ручками править. На своем ноутбуке тоже был случай неудачного восстановления. Мне этого(одного случая) достаточно.
Учитывая, что предпочитаю портабельный софт, восстановление с образа( GHOST) не вызывает сложностей. Все, что считаю нужным, синхронизируется на
второй винчестер.

minos66 12-04-2013 20:38 2131269

Цитата:

Цитата vkosh
Прошу прощения-не ответил почему отключил сист.восстановления. »

Не ответили. Тема называется Для чего вы отключили восстановление системы? Так для чего? Ну например, вытащив запаску из багажника, вы облегчите автомобиль и он будет меньше бензина есть. Так что вам дало отключение RS?


Цитата:

Цитата vkosh
Все пришлось ручками править. »

Ну что ж... Если знать ЧТО править и КАК, то почему бы и не поправить...

vkosh 12-04-2013 21:54 2131322

Цитата:

Цитата minos66
Так что вам дало отключение RS? »

Реально - несколько гигов диска, правда SSD. Все остальное пападает под "почему"

Brother Micro 21-07-2013 13:33 2188137

После установки системы отключаю на время установки обновлений, так как разница во времени установки обновлений (актуальных уже больше сотни) весьма существенна. Потом включаю с выделением 4-5 ГБ.

DIO8 09-08-2013 02:29 2198802

Вопрос весьма интересный. Данную тему на форуме прочитал до половины... Дочитаю все остальное уже после отправки своего комментария. Позиция пользователей – участников данной темы более-менее понятна. Поменял свое мнение на положительное про средство Восстановления системы в Операционной Системе Microsoft Windows SE7EN.
.
ПРОГОЛОСОВАЛ = НЕТ. Я на своем компьютере с установленной и используемой Операционной Системой Microsoft Windows SE7EN Ultimate Service Pack-1 X32 отключил Восстановление Системы - так как никогда данное средство на данной версии ОС не использовал и использовать не собирался - нет надобности. Возникающие проблемы решаю вручную, но таковые, увы к сожалению (я не «мазохист» - дополнительных проблем на свою голову не ищу, но чем больше программных проблем, тем богаче и насыщеннее опыт их устранения – это мое личное мнение) не наблюдаются или возникают очень-очень редко и в малом количестве, и/или попадают под категорию не критические – жить можно. Пытаюсь использовать компьютер, Операционную Систему и установленный на нее софт грамотно и аккуратно.
.
Также в наследие от Операционной Системы Microsoft Windows XP Professional Service Pack-3 X32 достался системный диск C:\ малого объема (емкость 50 ГБ – для меня маловато), переразметить который в обозримом будущем не представляется возможным (много информации нужно перебрасывать с других размеченных разделов), а потому отключение насовсем мною не использовавшейся функции Восстановление Системы добавило заветные гигабайтики к свободному месту.
.
В планах на этот год купить еще несколько жестких дисков, один из которых будет Western Digital VelociRaptor 250GB 10000 RPM 64MB WD2500HHTZ 3.5 SATA-3 и переустановить свою операционную систему на него. Вот тогда за имением дополнительного места Восстановление Системы отключать не буду, но вот буду ли я использовать данное средство – я не знаю, может в качестве эксперимента попробую пару раз точно, а там как повезет, понравится использование или нет.
.
Пробовал восстанавливать (в качестве эксперимента, реальной надобности не было) системный раздел C:\ с помощью посекторной копии раздела сделанной в программе Paragon Hard Disk Manager 12 Server – очень понравилось, все предсказуемо и для меня наглядно, что и как восстанавливается, да и в каком виде, невзирая на потерю времени, но как недостаток слишком много отводится места под хранение копии раздела.
.
А так вообще переустанавливаю себе Операционную Систему периодически через 1-2 года, даже если система работает нормально.
.
Может быть не использую Восстановление Системы в Microsoft Windows SE7EN Ultimate Service Pack-1 X32, так как был негативный опыт использования данного средства в давних-предавних версиях ОС линейки Microsoft Windows, если не подводит память, нечто подобное (именно подобное) было в Microsoft Windows Millennium Edition и более ранней Microsoft Windows 98. Как обстояло дело с Microsoft Windows XP Professional Service Pack-3 X32 и Microsoft Windows Vista Ultimate Service Pack-2 X32, я уже не помню какой у меня был опыт с использование средства Восстановление Системы, имею ввиду, что не помню вообще использовал я данное средство на той ОС или нет, но точно помню, что всегда его отключал, в связи с недоверием его использования.

Vadikan 09-08-2013 08:46 2198843

Цитата:

Цитата DIO8
точно помню, что всегда его отключал, в связи с недоверием его использования. »

Пастернака не читал, но осуждаю ©

PaladinSmith 16-09-2013 02:39 2218575

опишу мой случай.функция восстановления на диске с системой включена, это удобно - все правда
но на диске с прочими данными функция Архивация, как часть штуки 'Архивация и восстановление' - отключена::соответственно в известной колонке Защита у 1-го диска включена, у 2-го - не, ибо для функции, включающейся когда системе вздумается, она больно жрет место на жестком; по умолчанию стояло 30%, даже если поставить меньше, сие восстановление игнорирует по определению собственно восстановление Программ обычных и прочего софта+привлекает за недельный цикл к себе слишком много внимания, когда запущена

KDE 16-09-2013 16:14 2218832

Аргументы ЗА отключение:
У меня как раз есть случаи "старого железа" типа 256 Mb RAM + 40 Gb HDD. Там установлена XP, и естественно, "восстановление" отключено. На более быстрых компьютерах с достатком свободного места в системном разделе я включаю это средство - иногда помогало быстро решить проблемы. Проголосовал "выключено" - после того как проверил состояние и увидел, что выключено. У меня в данный момент дефицит свободного места на системном разделе, и занято оно не "парой DVD-фильмов", как заявлял автор. А вообще, при наличии места включаю.

Cl3r1k 13-11-2013 15:05 2253684

Включено, и друзьям советую не трогать. Не буду лукавить со времен своего первого компьютера на XP стал отключать ВС, но в то время был вполне обоснованный довод - жесткий диск был размером чуть больше 6 Гб и каждый мегабайт был на вес золота. Потом с ростом дисков перестал отключать и как-бы даже задумываться о этой ВС. Приходилось иногда использовать, но результаты были не утешительными. С приходом опыта начал использовать точки восстановления на XP как возможность достать файлы реестра до краха системы, что очень помогало и сэкономило тучу моего времени. С переходом на Window 7 ни разу не пытался отключить ВС для оптимизации или потому что "друг Петька посоветовал, так будет летать система" ©, только в специальных случаях.
Очень полезная функция и не раз спасала от долгих поисков решения проблемы. Просто ставишь системы и работаешь, не терзая себя ненужными мыслями - сколько места займет ВС, сколько памяти сожрет ВС, сколько тактов отработает ВС и сколько вирусов залезет в точки ВС.

Mebendazol 17-04-2014 21:01 2339693

Проголосовал - НЕТ.
1. Экономлю жизнь SSD
2. Пользуюсь Win7 на 3 машинах, в сумме 3 года 9 месяцев (36+6+3) - SR ни разу ни понадобилась. То ли я осторожный, то ли Касперский выручает, то ли машинки мои счастливые :-)

Но в этой теме убедился, что на HDD от 1 Tb - конечно, стоит держать включенной.

DIMM DDR 23-01-2015 23:25 2460453

Товарищи, позвольте конкретный вопрос насчет Восстановления системы.

Имеется ноутбук с Win7, нужно обновить драйвера видеокарты. Вроде тривиальная задача, но однажды что-то пошло не так, и старый драйвер удалился, а новый устанавливаться не захотел (ошибка с текстом "Установка драйвера: пользователь должен быть членом группы администраторов" - и никак это обойти не удалось, пришлось восстанавливать систему из древнего бекапа Акронис)...

Сейчас я хотел бы предпринять новую попытку переустановить драйвер, и, собственно, возникает вопрос - если я создам вручную точку восстановления системы до манипуляций с драйверами, и если снова произойдет такая же ошибка - эта точка восстановления позволит мне вернуть все как было? Можно ли на это рассчитывать?

Psih-ya 23-01-2015 23:28 2460454

Цитата:

Цитата DIMM DDR
если я создам вручную »

Точка восстановления системы автоматически создаётся при установке или удалении драйверов.

ruslan... 24-01-2015 10:53 2460550

Цитата:

Цитата DIMM DDR
эта точка восстановления позволит мне вернуть все как было? »

Да, позволит.
Цитата:

Цитата DIMM DDR
если я создам вручную точку восстановления системы до манипуляций с драйверами »

Это нужно делать всегда, перед любыми кардинальными действиями.

Mitrios 26-06-2015 01:05 2522600

Я больше 15 лет занимаюсь ремонтом, настройкой и восстановлением компов, операционных систем и ПО. Со времен создания точки восстановления винды еще ни разу, при падении системы, эта функция не возвращала винду к работе. Я сталкивался сотни раз с такими ситуациями. И либо руками с загрузочного диска, либо переустановкой системы решали проблему. Тогда зачем тратить ресурсы на работу этого бесполезного аппендицита?

Dzirt2005 26-06-2015 09:00 2522642

Цитата:

Цитата Mitrios
еще ни разу, при падении системы, эта функция не возвращала винду к работе. »

Если вы не в состоянии этого сделать, это еще не означает, что сама функция восстановления бесполезна.

Blast 26-06-2015 09:38 2522650

А вы еще наверное партишн мэджик практикуете ))
Вот из-за уверенности и советов таких "специалистов" со стажем, которые не в состоянии развивать свои знания с учетом развития ОС, пользователи и отключают восстановление системы, а потом бегут все к тем же "специалистам", потому что установили олдскульную программу и винда не загружается, а могли просто откатиться на точку восстановления.

SergAS70 26-06-2015 10:10 2522663

Цитата:

Цитата Mitrios
Я больше 15 лет занимаюсь ремонтом, настройкой и восстановлением компов, операционных систем и ПО. Со времен создания точки восстановления винды еще ни разу, при падении системы, эта функция не возвращала винду к работе. »

Тоже стаж немалый, и могу сказать что лучше включать эту опцию чем наоборот. Да, согласен, функция очень ненадежная.. но хоть такая есть. По моей статистике, тем кому я ее отключал, чаще ко мне обращались. Обычно ее рекомендуют отключать ради увеличения производительности. Но на деле овчинка того не стоит.
Обычно я выделяю примерно 5гб, чтобы там помойка не создавалась.

Angry Demon 26-06-2015 10:24 2522673

Цитата:

Цитата SergAS70
Обычно ее рекомендуют отключать ради увеличения производительности.

Можно пруфлинк с обоснованием?

Dzirt2005 26-06-2015 10:29 2522676

Цитата:

Цитата Angry Demon
Можно пруфлинк с обоснованием? »

Да зачем вам пруфлинк? Оно же и так понятно, что установка обновления/программы/драйверов с созданием точки восстановления будет чуть дольше, чем без ее создания. Сколько это составляет в процентах ко времени установки? Ну, пусть 0,1%. Но все равно быстрее же :)
Конечно же рекомендация эта как правило звучит от подобных "специалистов со стажем" и ее даже слушать не стоит, не то что следовать ей.

Angry Demon 26-06-2015 10:43 2522681

Dzirt2005, ну, мне интересно, чем могут пытаться обосновать свои ошибки подобные "рекомендаторы". :)

Blast 26-06-2015 10:45 2522683

Цитата:

Цитата Angry Demon
мне интересно, чем могут пытаться обосновать свои ошибки подобные "рекомендаторы" »

От принятия важного вида до "мамой клянусь!" ))

Angry Demon 26-06-2015 10:46 2522684

Blast, :o :lol:

amid525 26-06-2015 11:13 2522689

Тоже всегда отключаю, из-за малой эффективности. Намного надежнее установить доп софт типа: Comodo Time Machine или RollBack Rx. Востанавливает защищенный раздел вплоть до байта.. Восстанавливает даже тогда, когда винда не может стартовать. С ними, в принципе и акронис не нужен. Ресурсов не отнимает.
Перезагрузка, выбор точки восстановления - и все на месте..

Blast 26-06-2015 11:18 2522692

amid525, шапку темы почитайте, хотя бы последнюю цитату после Итого.

amid525 26-06-2015 11:25 2522696

Если так - отключаю потому что, штатное восстановление происходит медленнее(чем в приведенных мною программах) и бывало, не всегда удачно. Основная причина.

SergAS70 26-06-2015 11:34 2522701

Цитата:

Цитата Angry Demon
Можно пруфлинк с обоснованием? »

не пойму, вы че меня спрашиваете? я же написал "рекомендуют" т.е. это не мое утверждение.
Цитата:

Цитата Angry Demon
ну, мне интересно, чем могут пытаться обосновать свои ошибки подобные "рекомендаторы". »

про какие ошибки речь опять не пойму, а про рекомендацию Dzirt2005 уже ответил.

Vadikan 26-06-2015 11:42 2522705

Цитата:

Цитата Mitrios
Я больше 15 лет занимаюсь ремонтом, настройкой и восстановлением компов, операционных систем и ПО. Со времен создания точки восстановления винды еще ни разу, при падении системы, эта функция не возвращала винду к работе. Я сталкивался сотни раз с такими ситуациями. »

Ложь. Хотя бы потому, что из сотен случаев должны были быть хотя бы несколько с поврежденным реестром, а такие ситуации ВС исправляет с огромным успехом. Просто потому, что в теневых копиях хранится помимо прочего рабочая резервная копия реестра.

Это прекрасно видно из массы благодарных комментариев к Делу о восстановлении реестра. Просто там люди прибегают к ручному восстановлению реестра, потому что у них защита системы отключена, а так бы не парились даже :)

Blast 26-06-2015 11:42 2522706

То есть вопрос опять не понят - зачем отключать-то? Ну установили вы любимую волшебную программу, которая лучше, при этом обязательно отключать SR?
Купил теплые штаны - трусы выбросил за ненадобностью, плохо грели :)

amid525 26-06-2015 12:05 2522721

Blast,
Цитата:

То есть вопрос опять не понят - зачем отключать-то?
А зачем держать то в процессах, отнимать диск пространство, если имеется более эффективная программа?
Закрыл дверь на замок, и подпер шваброй?
Скрытый текст
п.с
Все ненужные службы, которыми ни когда не пользуюсь, для облегчения системе отключил. Выиграл в скорости загрузки, отзывчивости и потребления памяти..

Blast 26-06-2015 12:10 2522724

amid525, для вас п. 2 из шапки темы :)
Я не убеждаю вас пользоваться SR, но и не вижу причин отключать, даже при использовании сторонних приложений.

amid525 26-06-2015 12:11 2522726

в споллере ответил ) Хотя, у вас может быть иное мнение.

Vadikan 26-06-2015 12:21 2522727

Цитата:

Цитата amid525
Все ненужные службы, которыми ни когда не пользуюсь, для облегчения системе отключил. Выиграл в скорости загрузки, отзывчивости и потребления памяти.. »

О, вам в другую известную тему - Службы Windows 7 :) Может, вы станете первым, кто доставит конкретные пруфы...

Valeant 26-06-2015 12:30 2522731

Цитата:

Dzirt2005
Да зачем вам пруфлинк? Оно же и так понятно, что установка обновления/программы/драйверов с созданием точки восстановления будет чуть дольше, чем без ее создания. Сколько это составляет в процентах ко времени установки? Ну, пусть 0,1%.
Панель управления - Система - Защита системы - создадим сами точку восстановления при этом когда система создала ее когда то, так например если взять один только сервис этой процедуры :
C:\Windows\system32\systempropertiesprotection.exe - старт 12:04:46 финиш в 12:05:46, в результате получил два файла в System Volume Information - 955MB и 416MB при системном разделе 440GB свободных 316GB. Параметры восстановления - восстановить параметры и предыдущие файлы.

Конечно же реальность по другому, но оценить возможно.
Хоть я и не сторонник отключать систему восстановления.

Nerdy 26-06-2015 12:32 2522733

Microsoft упоминает отключение восстановления системы в качествe дополнительного способа экономии свободного пространства на системном томе
Цитата:

Disable system restore points on client installations.
Источник.
В другой статье Стратегии освобождения дискового пространства рекомендуется удалять все контрольные точки, кроме последней, в случае нормальной работы Win 7.

Blast 26-06-2015 12:35 2522735

Nerdy, для вас п.1 из шапки темы.

Вот как надо оживлять темы - один вброс и понеслась вода по кругу :)

Nerdy 26-06-2015 12:44 2522737

Цитата:

Цитата Blast
для вас п.1 из шапки темы. »

я согласен с п.1, но размер системного тома может быть незначительным, как это обычно и бывает. Поэтому рекомендация Microsoft вполне обоснованная.

Blast 26-06-2015 12:57 2522742

Nerdy, вы же понимаете, что это не проблема SR, но проблема стара как мир XP :) Но это уже другая тема, ей тоже посвящено немало страниц.

ruslan... 27-06-2015 01:00 2522944

Цитата:

Цитата Vadikan
Ложь. Хотя бы потому, что из сотен случаев должны были быть хотя бы несколько с поврежденным реестром, а такие ситуации ВС исправляет с огромным успехом. Просто потому, что в теневых копиях хранится помимо прочего рабочая резервная копия реестра.

Это прекрасно видно из массы благодарных комментариев к Делу о восстановлении реестра. Просто там люди прибегают к ручному восстановлению реестра, потому что у них защита системы отключена, а так бы не парились даже :) »

Вот, святые слова.
Черным по белому, а между строк - Не надо отключать.

Nerdy 28-06-2015 19:22 2523450

Цитата:

Цитата Blast
что это не проблема SR, но проблема стара как мир XP »

возможно и так, но вопрос работы SR по-прежнему актуален, если уделяется внимание в статье MSKB.

Blast 28-06-2015 19:56 2523461

Nerdy, вы в каждой теме намерены последнее слово оставить за собой? Хватит превращать все темы в балаган. Это предупреждение.


Время: 12:47.

Время: 12:47.
© OSzone.net 2001-