Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Разрядность процессора (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=154300)

Antonij 24-10-2009 18:29 1251399

Разрядность процессора
 
Пересмотрел разных статей по этому делу и не понял: какие процы являются 64-битными? Тут говорили, чтобы узнать битность своего проца, есть утилитка, которая её определяет. Но разве нет просто таблицы процов, где указана их битность? Чтобы понимать, к примеру, когда смотришь прайс, какие процы на сколько бит...

Coutty 24-10-2009 18:52 1251414

Сейчас все процессоры 64-битные.
Оговорка для тех, кто любит придираться к словам: процессоры для десктопов, которые можно найти в любом компьютерном магазине.

SanCho 24-10-2009 20:15 1251459

Цитата:

Цитата Antonij
какие процы являются 64-битными? »

Те, которые поддерживают 64 битный набор инструкций.
Цитата:

Цитата Antonij
чтобы узнать битность своего проца, есть утилитка »

Это расскажет любая информационная утилита для процессоров. CPU-Z в моей подписи - в основном окне в разделе Instructions должна присутствовать строка х86-64 или EM64T в зависимости от производителя процессора, что по сути одно и тоже.

Antonij 25-10-2009 00:31 1251634

Хорошо, а начиная с какого процессора (вернее, с каких процессоров каких фирм) был осуществлён переход на 64? Сразу ли был выполнен переход на 64, или после первого 64 ещё какое-то время создавались 32?

Цитата:

Цитата SanCho
Это расскажет любая информационная утилита для процессоров. CPU-Z в моей подписи - в основном окне в разделе Instructions должна присутствовать строка х86-64 или EM64T в зависимости от производителя процессора, что по сути одно и тоже. »

А какой смысл проверять битность этой утилитой, когда сам тип процессора говорит о его битности? Или один и тот же тип может быть с разной битностью?

lxa85 25-10-2009 01:01 1251647

Цитата:

Цитата Antonij
какой смысл проверять битность этой утилитой »

Проверяется в том случае, если человек не уверен в том, что за процессор у него установлен.
Каждый раз открывать корпус и снимать куллер - накладно. Впрочем перезагружаться по таким пустякам - тоже моветон.
Цитата:

Цитата Antonij
Или один и тот же тип может быть с разной битностью? »

Что под этим понимается? 64х битные процессоры естественно могут выполнять код более низшей разрядности. (32, 16, 8.)
Цитата:

Цитата Antonij
Но разве нет просто таблицы процов, где указана их битность? »

В журнале CHIP помнится публикуют.(публиковали)
Опять же, давайте не будем путать процессор имеющийся в системе, и желаемый к приобретению. В первом случае - да, утилита спасет, если пользователь забыл(и даже не знал). Во втором случае - да, табличка. Одно некоем образом не исключает другого(т.к. просто области применения разные)
В гугл запрос "Таблица процессоров" и ему подобные. У нас по моему на форуме подобная тоже есть. (см. тематический раздел)
CPU world

Coutty 25-10-2009 09:14 1251752

Цитата:

Цитата Antonij
начиная с какого процессора (вернее, с каких процессоров каких фирм) был осуществлён переход на 64 »

У AMD - с Athlon 64 (Socket 754). Но Sempron'ы, кажется, в то время были ещё 32-битные и перешли на 64-бита только с того времени, как стали называться Sempron 64 (Socket AM2).
У Intel - Pentium 4 шестисотой серии были 64-битные, а Celeron'ы... да вот кто их знает?:) Cel 336 (не МГц, конечно, а номер модели) был 64-битным, например.
Цитата:

Цитата lxa85
У нас по моему на форуме подобная тоже есть. (см. тематический раздел) »

Есть, конечно, но мне уже проще написать заново, чем найти >_<

Antonij 26-10-2009 01:24 1252460

Цитата:

Цитата lxa85
Проверяется в том случае, если человек не уверен в том, что за процессор у него установлен.
Каждый раз открывать корпус и снимать куллер - накладно. Впрочем перезагружаться по таким пустякам - тоже моветон »

Но не проще ли, если нужно узнать битность своего проца, найти в свойствах системы его тип и частоту, и, забив это в поисковике, получить ответ?
Да, табличку нашёл http://www.cpu-world.com/info/Intel/...or-number.html
Кстати, в ней 64 бита обозначены как дополнительная функция проца. Поддержка 64 бита процом - это на самом деле какая-то "надбавка" к 32-битному, или же полное переустройство всей архитектуры?

И уже дальше вопросик: правильно ли я понимаю, что 64-проц не обрабатывает 64-битных инструкций без 64-битной операционки? Т.е. без неё это всё равно, фактически, 32-битный проц (только в потенциале 64)?

дядюшка 26-10-2009 02:11 1252475

Цитата:

Цитата Antonij
...Кстати, в ней 64 бита обозначены как дополнительная функция проца. Поддержка 64 бита процом - это на самом деле какая-то "надбавка" к 32-битному, или же полное переустройство всей архитектуры?..»

Разная архитектура.
Цитата:

Цитата Antonij
...правильно ли я понимаю, что 64-проц не обрабатывает 64-битных инструкций без 64-битной операционки? Т.е. без неё это всё равно, фактически, 32-битный проц (только в потенциале 64)?..»

Правильно.

Habetdin 26-10-2009 02:36 1252483

Цитата:

Цитата Antonij
табличку нашёл »

В этой таблице мой процессор EM64T - значит я могу установить x64 ОС? :)
Не знал :gigi:

Coutty 26-10-2009 05:01 1252503

Цитата:

Цитата Antonij
Кстати, в ней 64 бита обозначены как дополнительная функция проца. »

Поменялся только контроллер памяти. Всё остальное вполне могло и без изменений остаться.
Цитата:

Цитата Antonij
правильно ли я понимаю, что 64-проц не обрабатывает 64-битных инструкций без 64-битной операционки? Т.е. без неё это всё равно, фактически, 32-битный проц (только в потенциале 64)? »

Ещё со времён Pentium MMX процессоры могли обрабатывать 80-битные инструкции, с появлением SSE - 128 бит, SSE2 - 256 бит.
"Разрядность процессора" - это всего лишь разрядность контроллера памяти, т.е. можно больше 4 ГБ памяти поставить в систему.
Но 32-битная ОС больше 4 ГБ не увидит (даже и 4 ГБ не увидит). Подробности ищите в разделе "процессоры". Там есть прикреплённая тема.

freese 26-10-2009 14:56 1252840

Цитата:

Цитата Coutty
Поменялся только контроллер памяти. Всё остальное вполне могло и без изменений остаться. »

Мало того, оно как правило и остается, ибо аппаратная платформа остается х86, добавляются в основном поддерживаемые инструкции

lxa85 26-10-2009 15:08 1252855

Цитата:

Цитата Antonij
Но не проще ли, если нужно узнать битность своего проца, найти в свойствах системы его тип и частоту, и, забив это в поисковике, получить ответ? »

Отнюдь. Большинство не знает таких "страшных слов" как чип, св-ва проца, и т.д. Да и поисковик не всегда под руками есть. Опять же одно другого не исключает, а дополняет, в различных ситуациях.

Antonij 27-10-2009 19:06 1254031

На данный момент всё понятно. Спасибо за разъяснения! :)

lojcin 29-11-2013 00:25 2263431

Самое проще узнать - это панель управления\все элементы панели управления\система (там всё написано)


Время: 07:02.

Время: 07:02.
© OSzone.net 2001-