Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   [решено] После замены термопасты на процессоре не включается компьютер (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=351207)

Denis_PV 14-05-2022 18:01 2985026

После замены термопасты на процессоре не включается компьютер
 
Добрый день. Прошу помощи.
Решил заменить термопасту на процессоре по причине странного поведения, завышенной температуры процессора и времени, как давно я эту термопасту не менял (почти год). Плюс это шум от кулера во время включения ПК, будто у меня в квартире 40 градусов тепла, он работает на максимальных оборотах. Компьютер включается, начинаешь им пользоваться и кулер затихает.
Откладывал это дело, но вскоре компьютер начал еще и подвисать. В итоге решил все-таки поменять термопасту. Но в этот раз я зачем-то достал процессор, а не делал все на месте. Это моя ошибка, и получается, что не единственная. Плюнул каплей с горошину в него, поставил процессор обратно. Включаю компьютер - черный экран, даже биос не показывает, а монитор высвечивает "no signal". Проходит 3-5 секунд и компьютер перезагружается, после чего снова включается без изображения. В таком состоянии он работает минут 5 и сам отключается. В чем может быть причина? Открывал его уже раз 10, все вентиляторы работают, слышен короткий писк во время включения компьютера, а значит вроде и материнка должна быть в норме, насколько я понимаю. Смотрел соккет, на вид все целое, термопасты там нет, пыли нет, ножки не изогнуты. Помогите, пожалуйста. Не могу определить причину. Заранее спасибо.

Grabber2006 14-05-2022 18:17 2985028

Вероятно BIOS переключился на встроенное видео. Подключите монитор к материнской плате.

Denis_PV 14-05-2022 18:40 2985031

Результат точно такой как и при обычном включении через видеокарту.

Denis_PV 14-05-2022 19:10 2985032

Вложений: 1
Сам соккет. Ножки вроде целые, термопасты не вижу.

wasp14 14-05-2022 20:09 2985038

Цитата:

Цитата Denis_PV
Решил заменить термопасту на процессоре по причине странного поведения, завышенной температуры процессора и времени, как давно я эту термопасту не менял (почти год). Плюс это шум от кулера во время включения ПК, будто у меня в квартире 40 градусов тепла, он работает на максимальных оборотах. Компьютер включается, начинаешь им пользоваться и кулер затихает. »

Я тебя поздравляю, ты сламал то, что работало и не требовало вмешательств.
Анекдот описывающий эту ситуацию

Сидит программист глубоко в отладке. Подходит сынишка:
- Папа, почему солнышко каждый день встаёт на востоке, а садиться на западе?
- Ты это проверял?
- Проверял.
- Хорошо проверял?
- Хорошо.
- Работает?
- Работает.
- Каждый день работает?
- Да, каждый день.
- Тогда сынок, очень тебе советую, ничего не трогать и не менять.

раскрутка всех вертилей на Старте, - это обычно и явл. подготовительной процедурой. Своими действиями, похоже, ты нарушил где-то пайку, либо дорожку платы. Где и что ты нарушил, это уже выянить может только спец. И то не всегда.

Что ты МОЖЕШЬ сделать, это:
- помолившись Ктулху, разобрать вообще всё.
- открутить плату, прочистить ее счеткой для покраски и пылесосом от вего что там накопилось. оно есть
- помыть все провода влажной тряпкой и корпус тоже.
- продуть всё пылесосом и собрать.
- намазать, помолившить Ктулху, и включить.
Ожидать ...

Дальше либо радоваться и писать сюда, либо идти за новой Мамкой.

Kirill_S 14-05-2022 20:34 2985044

Подробнее про железо плииз
Мать, проц, озу, БП, ...

Vanadiy777 14-05-2022 20:48 2985047

Цитата:

Цитата Denis_PV
Сам соккет. Ножки вроде целые, термопасты не вижу. »

Denis_PV,
обратите внимание - на сокете: четвертый ряд снизу, второй контакт справа.
Он или поврежден, или г**но какое то подбилось.
И площадку контактную на процессоре снизу, перед установкой в сокет, протрите спиртом или водкой.

Denis_PV 14-05-2022 20:50 2985048

Цитата:

Цитата Kirill_S (Сообщение 2985044)
Подробнее про железо плииз
Мать, проц, озу, БП, ...

Прошу прощения. Компьютер старый, использовался для работы.
Материнская плата: Asus PSK-VM
Видеокарта: AMD Radeon 350
Оперативка: 4 планки по 2gb 800mhz ddr-2
Блок питания: Deep Cool Aero 600W.

Цитата:

Цитата Vanadiy777 (Сообщение 2985047)
Цитата:

Цитата Denis_PV
Сам соккет. Ножки вроде целые, термопасты не вижу. »

Denis_PV,
обратите внимание - на сокете: четвертый ряд снизу, второй контакт справа.
Он или поврежден, или г**но какое то подбилось.
И площадку контактную на процессоре снизу, перед установкой в сокет, протрите спиртом или водкой.

Хорошо, спасибо. Сейчас посмотрю.

Denis_PV 14-05-2022 22:54 2985052

Цитата:

Цитата Vanadiy777 (Сообщение 2985047)
Цитата:

Цитата Denis_PV
Сам соккет. Ножки вроде целые, термопасты не вижу. »

Denis_PV,
обратите внимание - на сокете: четвертый ряд снизу, второй контакт справа.
Он или поврежден, или г**но какое то подбилось.
И площадку контактную на процессоре снизу, перед установкой в сокет, протрите спиртом или водкой.

В общем, открыл компьютер снова, посмотрел на соккет - туда, куда вы указали. Там будто в одном месте нет ножки. Не знаю, было ли так. Потому что, если поломка, то ножку не могло же выдернуть с корнем. Если бы процессор ставил так агрессивно, то ножка бы скорее согнулась и рядом стоящие тоже. Ведь верно? Ювелирная работа по поломке ножки соккета, получается.
Протер контакты процессора спиртом, но результат прежний - включение компьютера на 3 секунды без биоса, автоматическая перезагрузка снова с черным экраном, будто в спящем режиме, но с работающими вентиляторами, минут 5 и выключается.

Vanadiy777 15-05-2022 00:23 2985056

Denis_PV, попробуйте вытащить все планки памяти, протрите на них контакты спиртом, или канцелярским ластиком.
Вставляйте планки по одной, если будет запуск постепенно добавляйте остальные.

Так же, попробуйте заменить батарейку BIOS, а для начала вообще попробуйте без нее стартануть.
Такое ощущение, что плата не до конца инициализацию проходит:
Цитата:

Цитата Denis_PV
включение компьютера на 3 секунды без биоса, автоматическая перезагрузка снова с черным экраном, будто в спящем режиме, но с работающими вентиляторами, минут 5 и выключается. »

Такое обычно на ASUS-ах бывает при сбросе BIOS и не рабочей батарейке.

P.S. Про сокет точно сказать не могу, т.к. нет платы ASUS под рукой, но на 775-ом сокете на плате Gigabyte все контакты на месте...

Denis_PV 15-05-2022 00:32 2985057

Цитата:

Цитата Vanadiy777 (Сообщение 2985056)
Denis_PV, попробуйте вытащить все планки памяти, протрите на них контакты спиртом, или канцелярским ластиком.
Вставляйте планки по одной, если будет запуск постепенно добавляйте остальные.

Так же, попробуйте заменить батарейку BIOS, а для начала вообще попробуйте без нее стартануть.
Такое ощущение, что плата не до конца инициализацию проходит:
Цитата:

Цитата Denis_PV
включение компьютера на 3 секунды без биоса, автоматическая перезагрузка снова с черным экраном, будто в спящем режиме, но с работающими вентиляторами, минут 5 и выключается. »

Такое обычно на ASUS-ах бывает при сбросе BIOS и не рабочей батарейке.

Хорошо. Но до этого вынимал все планки сразу, протирал их и запускал все вместе. По одной не пробовал. Завтра попробую все перечисленное вами. Спасибо за варианты. Доброй ночи.
П.с. Плохо для моего соккета.

Denis_PV 15-05-2022 11:48 2985078

Цитата:

Цитата Vanadiy777 (Сообщение 2985056)
Denis_PV, попробуйте вытащить все планки памяти, протрите на них контакты спиртом, или канцелярским ластиком.
Вставляйте планки по одной, если будет запуск постепенно добавляйте остальные.

Так же, попробуйте заменить батарейку BIOS, а для начала вообще попробуйте без нее стартануть.
Такое ощущение, что плата не до конца инициализацию проходит:
Цитата:

Цитата Denis_PV
включение компьютера на 3 секунды без биоса, автоматическая перезагрузка снова с черным экраном, будто в спящем режиме, но с работающими вентиляторами, минут 5 и выключается. »

Такое обычно на ASUS-ах бывает при сбросе BIOS и не рабочей батарейке.

P.S. Про сокет точно сказать не могу, т.к. нет платы ASUS под рукой, но на 775-ом сокете на плате Gigabyte все контакты на месте...

Сделал все описанное вами, за исключением замены батарейки. Запускал компьютер по одной планке - результат был прежним. Запустил ПК без батарейки - при запуске ничего не изменилось, все стабильно так, с чем я сюда и пришел.
Сейчас сьезжу куплю другую батарейку, попробую заменить и отпишусь о результатах.

DVDshnik 15-05-2022 16:32 2985097

Вот напаркуа было процессор доставать? Термопаста прекрасно меняется и без этого действа.

Vanadiy777 15-05-2022 18:01 2985103

Цитата:

Цитата DVDshnik
Вот напаркуа было процессор доставать? »

DVDshnik, напаркуа звучит как - нахуа... Но, в принципе, полностью согласен. :wink:

Denis_PV 16-05-2022 14:06 2985132

Цитата:

Цитата DVDshnik (Сообщение 2985097)
Вот напаркуа было процессор доставать? Термопаста прекрасно меняется и без этого действа.

Не в этом дело. Дело в очень неудобной материнке от Азус и лени, которую решил в этом вопросе впервые проявить. И сразу же поплатился за это.
Чтобы поставить куллер, нужно иметь снайперскую точность без права на ошибку. Поставил, придавил, ножки погнулись. Надо было целиком материнку доставать и после этого сверху, когда все видно что снизу, куллер ставить. Хотя, конечно, как я писал изначально, считаю еще одной ошибкой в принципе трогать процессор, если это не замена на другой. И я прошу совета, а не тычка носом в ошибку, которую сам признавал, вместе с капитанскими репликами из разряда "переустанови винду". Вместо изливания воды можно пройти мимо темы.

В общем, разобрал компьютер целиком, почистил абсолютно все, что отдавало пылью. Протер закислившиеся контакты на материнской плате. Поставил все обратно, но компьютер не изменил свое поведение при включении. В итоге снова вытащил процессор (о боже, опять?!) и начал вглядываться в соккет. Нашел погнутые ножки. Начал с двух, закончил семью таким ножками. Выровнял как смог. Но компьютер все равно не запустился.
Решил поменять материнскую плату, благо запасной аналог материнки имеется. Все сделал, подключил, теперь компьютер запускается, но требует перепрошить биос под 771 соккет, так как процессор у меня XEON X5450, а замененная материнка P5QL/EPU 775 соккета. Скачал на сайте модификацию, перепрошил биос успешно, но теперь компьютер не загружается дальше заставки Windows с надписью "загрузка". Windows 7. В момент, когда должно пойти приветствие, компьютер перезагружается. Как это поправить? Было дело, я уже модифицировал биос под ксеон для своей прошлой материнки, и все включилось моментально и работало нормально. Но тогда я делал это с пустой виндой. И перепрошивал не на ксеоне и после этого еще переустанавливал винду. Сейчас же мне нельзя сносить систему, поскольку много информации по работе будет утеряно. Подскажите, как пройти на следующий уровень и решить уже такую, но не менее неприятную, проблему? Заранее спасибо.

Normal 16-05-2022 14:50 2985134

Denis_PV, если биос брали отсюда то не перепутали ли саму прошивку?
Цитата:

В каждом архиве две папки, ORIG и 771. ORIG — оригинальный образ с сайта производителя, рекомендуется зашить его самым первым и проверить с ним стабильность системы. 771 — образ с добавленными/замененными микрокодами.
.
Процессор сейчас определяется правильно? В биос зайти можно? Попробуйте сделать сброс биос. И еще после прошивки может изменится режим контроллера SATA, попробуйте загрузку виндовса в режиме контролера IDE а потом AHCI.

Denis_PV 16-05-2022 15:01 2985135

Цитата:

Цитата Normal (Сообщение 2985134)
Denis_PV, если биос брали отсюда то не перепутали ли саму прошивку?
.
Процессор сейчас определяется правильно? В биос зайти можно? Попробуйте сделать сброс биос. И еще после прошивки может изменится режим контроллера SATA, попробуйте загрузку виндовса в режиме контролера IDE а потом AHCI.

Да, как раз отсюда. Но я пробовал изначально модифицированную и компьютер перезапускается после заставки Виндоус. После чего решил попробовать оригинальный вариант. В таком случае, при запуске биос пишет о том, что неплохо бы было проапгрейдить его, дабы процессор работал нормально. Если нажать f1, то система пойдет дальше, опять же, до заставки, и перезапускается.

В биос зайти можно, процессор определяет.

Сброс биос делал. Запускал с дефолтными настройками. А режим контроллера менять не пробовал. Спасибо за совет. Сейчас попробую и приложу картинки с информацией о том, что пишет биос о процессоре.

Normal 16-05-2022 15:27 2985136

Цитата:

Цитата Denis_PV
После чего решил попробовать оригинальный вариант. »

Надо шить модификат.

Denis_PV 16-05-2022 15:34 2985137

Цитата:

Цитата Normal (Сообщение 2985134)
Denis_PV, если биос брали отсюда то не перепутали ли саму прошивку?
.
Процессор сейчас определяется правильно? В биос зайти можно? Попробуйте сделать сброс биос. И еще после прошивки может изменится режим контроллера SATA, попробуйте загрузку виндовса в режиме контролера IDE а потом AHCI.

Поклацал режимы контроллера. В AHCI-режиме компьютер зависает на загрузочном экране с заставкой винды. Вернул обратно на IDE - виндоус то перезагружается, то автоматом загружает систему в безопасном режиме, причем уже на рабочем столе зависает. То синий экран...

Цитата:

Цитата Normal (Сообщение 2985136)
Цитата:

Цитата Denis_PV
После чего решил попробовать оригинальный вариант. »

Надо шить модификат.

В интернете не найти прошитую версию?

Denis_PV 16-05-2022 15:43 2985139

Вложений: 1
Информация из биоса о процессоре

Denis_PV 16-05-2022 15:46 2985141

Вложений: 1
В один момент словил вот такой синий экран...

Normal 16-05-2022 15:53 2985142

Цитата:

Цитата Denis_PV
В интернете не найти прошитую версию? »

Не понял, в папке 771 и лежит модифицированный биос для xeon-а.
Цитата:

Цитата Denis_PV
То синий экран »

BSOD. ну так в свойствах системы надо отключить автоматическую перезагрузку и включить запись малого дампа памяти.

Denis_PV 16-05-2022 16:36 2985145

Цитата:

Цитата Normal (Сообщение 2985142)
Цитата:

Цитата Denis_PV
В интернете не найти прошитую версию? »

Не понял, в папке 771 и лежит модифицированный биос для xeon-а.
Цитата:

Цитата Denis_PV
То синий экран »

BSOD. ну так в свойствах системы надо отключить автоматическую перезагрузку и включить запись малого дампа памяти.

Я писал выше, что пробовал две папки и описывал как среагировал компьютер в обоих случаях.
В свойства компьютера зайти не могу, потому что компьютер не запускается даже в безопасном режиме.

Normal 16-05-2022 17:26 2985149

Denis_PV, Облегчите все максимально, отключите физически все что "не нужно" и HDD тоже. Оставьте 1 планку ОЗУ, у вас должен быть прошит Мод-биос из 771 папки. В биос отключите Logo материнки. Как после этого проходит POST?

yurfed 16-05-2022 17:38 2985150

Не знаю.

Denis_PV 16-05-2022 17:48 2985151

Цитата:

Цитата Normal (Сообщение 2985149)
Denis_PV, Облегчите все максимально, отключите физически все что "не нужно" и HDD тоже. Оставьте 1 планку ОЗУ, у вас должен быть прошит Мод-биос из 771 папки. В биос отключите Logo материнки. Как после этого проходит POST?

Хорошо, спасибо. Сделаю, отпишу о результате.

Vanadiy777 16-05-2022 18:05 2985154

Да и к нам, в Химки, поди, заезжал... :wink:

Denis_PV 16-05-2022 18:25 2985157

В срочном порядке организую у себя в городе допрос. И пусть весь мир подождет;).

yurfed 16-05-2022 21:43 2985165


И давайте заканчивать этот гнилой базар
ТС надо всего лишь сменить термопасту :)

Vanadiy777 17-05-2022 14:11 2985185

Цитата:

Цитата yurfed
И давайте заканчивать этот гнилой базар »

yurfed, дружище, да не было никакого гнилого базара...
Мы просто с коллегой Denis_PV пошутить хотели от души для разрядки...
Искренне извините, если вдруг Вас чем то обидели...
С уважением... :Beer:

Denis_PV 19-05-2022 13:27 2985312

Цитата:

Цитата yurfed (Сообщение 2985165)

И давайте заканчивать этот гнилой базар
ТС надо всего лишь сменить термопасту :)

Термопасту мне уже менять довелось. Спасибо за совет.

Решил проблему заменой материнской платы. Спасибо адекватным ребятам, которые не строили из себя резиденток Камеди Вумен, а пытались помочь. Успехов вам в работе.
Тема закрыта.

Vanadiy777 19-05-2022 13:51 2985318

Цитата:

Цитата Denis_PV
Тема закрыта. »

Denis_PV, нажмите зеленую кнопочку в правом углу, над Вашим первым постом "Отметить решенной"

Denis_PV 19-05-2022 13:53 2985319

Цитата:

Цитата Vanadiy777 (Сообщение 2985318)
Цитата:

Цитата Denis_PV
Тема закрыта. »

Denis_PV, нажмите зеленую кнопочку в правом углу, над Вашим первым постом "Отметить решенной"

Сейчас сделаю;)

wasp14 23-05-2022 18:22 2985555

Цитата:

Цитата wasp14
Я тебя поздравляю, ты сламал то, что работало и не требовало вмешательств.
Анекдот описывающий эту ситуацию »



Время: 16:52.

Время: 16:52.
© OSzone.net 2001-