Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 10 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=118)
-   -   От чего зависит скорость копирования, разные показатели, почему? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=337553)

kindzudza 04-11-2018 17:42 2839334

От чего зависит скорость копирования, разные показатели, почему?
 
Есть компьютер с windows 10, 16 гб ОП, винт 7200 1TБ и SSD 250 гб с ситемой, при копировании (перетаскивание мышкой) фильма 4Гб с HDD в корень диска C имею скорость 120 мб/с - 60мб/с, попросил друга сделать то же самое на похожем железе, но у него 32Гб ОП, диски протестировали программой Crystal Mark Disk 6.02, показания +- похожие разница небольшая, где то у меня лучше где то у него, НО при таком же перетаскивании файла с HDD на SDD у него скорость в окошке windows 10 показывает от 650 мб и снижение идет до 320 мб/с, что в разы превышает мои данные, вопрос к знатокам, от чего зависит эта скорость только ли от железа или есть какие то настройки, куда смотреть?

Harkovchanin1968 04-11-2018 18:14 2839339

Скорость чтения/записи (hdd, ssd, у друга к стати они такие же, и фильм тот же) +системный диск+защитник/smartscreen, если предположить что защиты в системе нет, не выключена а её нет (выреза с установочного образа) то скорость может капельку увеличится, мегабайт на 10, я где-то скрин здесь выкладывал, на 7 копирование с флешки от 120 мег на 10 от 40 (90 максимум). А смотреть никуда не надо, вы завтра с другом можете поменяться местами, в плане скорости копирования :).
P.S. я только что скопировал с одного ssd (Е) на С скорость 350 и падает до 60, с Е на D (тоже ssd) 360 почти стабильно.

Avatar-Lion 04-11-2018 19:18 2839347

kindzudza, Вы не забывайте, что SSD разные бывают. Если ваш SSD относится к бюджетному сегменту, то именно скорость записи пострадает первым делом. Ибо на чтение-то они все быстрые, а вот когда дело доходит до записи, то тут-то и становится понятно почему он такой дешевый был... Однако есть и другие факторы, которые косвенно влияют на скоростные параметры накопителя:
1) Прошивка контроллера. Имеет смысл прогуляться на сайт производителя SSD и посмотреть нет ли там новой версии firmware для него. В ряде случаев обновление прошивки способно добавить SSD сколько-то процентов быстродействия.
2) AHCI-драйвер. По возможности лучше заменять стандартный AHCI-драйвер от Майкрософт на драйвер от авторов чипсета (Intel, AMD). В частности, драйвер от Intel дает более лучшие результаты именно при копировании, даже на HDD.
3) Количество свободного места. Чем больше гигабайт свободно на SSD, тем больше ячеек флэш-памяти контроллер сможет освободить заранее под файлы, которые будут записаны в будущем. Если у вас SSD забит на 9\10, а вы ему еще и фильм на последние гигабайты копируете, то скорость записи может упасть до очень низких значений, пока контроллер будет спешно освобождать ячейки памяти под новые данные (почитайте в интернете как работает SSD, чтобы лучше понимать принцип его работы).


Время: 07:15.

Время: 07:15.
© OSzone.net 2001-