Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 8 и 8.1 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=116)
-   -   [решено] Запуск командной строки от имени Администратора из командной строки (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=281753)

emcee 02-05-2014 23:07 2346201

Запуск командной строки от имени Администратора из командной строки
 
Здравствуйте, коллеги.
Помогите пожалуйста понять следующую ситуацию.

Сижу под учётной записью, которая входит в группу Администраторы на компьютере. Захотел удалить службу через sc delete servicename.

Появляется сообщение:

PHP код:

[SCOpenServiceошибка5:

Отказано в доступе

Запускаю командную строку от имени администратора. Это успешно получается, если нажать ПКМ по ярлыку Командная строка и выбрать в контекстном меню Запуск от имени администратора. Всё запускается, могу удалить любую службу.


Вопрос:

Как можно запустить командную строку "от администратора" из командной строки пользователя?
(Метод установки галки Выполнять эту программу от имени администратора не устраивает)

Заранее спасибо.

morozoff 03-05-2014 00:23 2346218

Цитата:

Цитата emcee
Как можно запустить командную строку "от администратора" из командной строки пользователя? »

emcee, Из стандартных методов Windows на ум пришло такое.
В командной строке пользователя вводите.
Код:

runas /noprofile /user:имя компьютера\Администратор cmd
У вас будет запрошен пароль Администратора, вводите его и нажимаете ввод. Должна запуститься командная строка пользователя Администратор.

mwz 03-05-2014 00:48 2346231

Цитата:

Цитата emcee
Как можно запустить командную строку "от администратора" из командной строки пользователя? »

Пароль администратора вводить вручную допускается?
Если да -- то:
Код:

runas /user:<имя_пользователя> cmd.exe

emcee 03-05-2014 01:10 2346245

Насколько я понимаю, "Запуск от имени администратора" - это не то же самое, что запустить cmd от имени учётной записи "Администратор". У меня в системе учётка "Администратор" вообще отключена. Да и у моей учётной записи есть административные права.

Если не ошибаюсь, функция "Запуск от имени администратора" называется "повышение" или "elevation". Так вот я ищу способ запуска "повышения" из командной строки.

Если ошибаюсь, поправьте.

morozoff 03-05-2014 01:30 2346254

Цитата:

Цитата emcee
Насколько я понимаю, "Запуск от имени администратора" - это не то же самое, что запустить cmd от имени учётной записи "Администратор". »

emcee, То же самое. Когда вы используете командную строку пользователя Администратор - это равносильно тому, что вы запустите ее через ПКМ -> "Запуск от имени администратора" от имени любого другого пользователя.

Цитата:

Цитата emcee
"Запуск от имени администратора" »

И вообще, если объяснить совсем по простому, то данная команда при работе под встроенной учетной записью Администратора не востребована, так как в ней все операции и так выполняются с "повышенными" привилегиями.

emcee 03-05-2014 02:04 2346268

Цитата:

Цитата morozoff
И вообще, если объяснить совсем по простому, то данная команда при работе под встроенной учетной записью Администратора не востребована, так как в ней все операции и так выполняются с "повышенными" привилегиями. »

До сегодняшнего дня я сам был в этом уверен. Но вот что получается...

Я имею учётную запись "Sergey", которая входит в группу "Администраторы". Т.е., на компьютере я администратор. Я запускаю cmd (просто через WIN+R), ввожу команду
PHP код:

sc delete cbVSCService 

и в ответ получаю
PHP код:

[SCOpenServiceошибка5:
Отказано в доступе

Когда я запускаю cmd через "Запуск от имени администратора" ...


в ответ на ту же строку я получаю
PHP код:

[SCDeleteServiceуспех 

При этом:
1) учётная запись "Администратор" отключена, но "запуск от имени администратора" через контекстное меню работает;
2) включаю учётку "Администратор". Но при попытке запуска cmd через
PHP код:

runas/user:Администратор cmd 

появляется ошибка:

PHP код:

C:UsersSergey>runas/user:Администратор cmd
Введите пароль для Администратор
:
Попытка запуска cmd от имени пользователя "WORK8\Администратор" ...
ОШИБКА RUNASНе удается запустить cmd
1327
Вход этого пользователя в систему не выполнен из-за ограничений учетной за
писи
Напримерпустые пароли не разрешеныограничено число входов или включено
 ограничение политики


В общем, нашёл решение.
1) Включить учётную запись "Администратор"
2) Задать ей пароль.

Теперь команда runas/user:Администратор cmd работает.
Остаётся понять, почему работало "повышение" при отключённой учётной записи "Администратор".

raveNest 03-05-2014 05:14 2346285

Цитата:

Цитата emcee
Остаётся понять, почему работало "повышение" при отключённой учётной записи "Администратор". »

Потому что "повышение" не имеет никакого отношения к учетке "Администратор"..)
Вам скорей всего подошла бы дополнительная команда elevate из пакета PowerToy для повышения прав в Windows Vista.. И еще рекомендую поискать в блоге Вадима (Vadikan) несколько статей на эту тему (кажется благодаря им я когда то и узнал про этот пакет).. Может попутно что то еще полезного для себя почерпнете..)

morozoff 03-05-2014 10:39 2346334

Цитата:

Цитата emcee
Я имею учётную запись "Sergey", которая входит в группу "Администраторы". »

Цитата:

Цитата morozoff
под встроенной учетной записью Администратора »

emcee, В 5-ом посте я писал про встроенную учетную запись "Администратор". В данном случае ваша учетная запись, хоть и входит в группу Администраторы, но является в некоторой мере ограниченной, даже при отключенном для неё UAC, и требует повышения полномочий, как и любая другая учетка с административными привилегиями, кроме встроенной - "Администратор".

mwz 03-05-2014 11:25 2346351

Цитата:

Цитата emcee
Задать ей пароль. »

Без этого работать не будет: при такого типа операциях, как и при доступе по сети, всякая учётная запись без пароля рассматривается как гостевая (если это не переопределено в Политиках).

Ну и возьмите за правило, что между командой и ключами должен быть пробел, в данном случае не
Код:

runas/user
а
Код:

runas /user
Тут вам повезло, что незначительный баг в блоке синтаксического разбора пропустил команду -- но так бывает далеко не всегда, и опираться на баги (как и на "недокументированные фичи") не стоит.

emcee 17-05-2014 20:14 2352535

Друзья, спасибо за ответы.

Не могли бы вы дать ссылочку, где доходчиво описано, что такое "запуск от имени администратора".
Ибо, я запутался в этих вещах:

1
Цитата:

Цитата morozoff
ваша учетная запись, хоть и входит в группу Администраторы, но является в некоторой мере ограниченной, даже при отключенном для неё UAC, и требует повышения полномочий, как и любая другая учетка с административными привилегиями, кроме встроенной - "Администратор". »

2
Цитата:

Цитата raveNest
"повышение" не имеет никакого отношения к учетке "Администратор"..) »


Petya V4sechkin 17-05-2014 21:37 2352556

Цитата:

Цитата emcee
где доходчиво описано, что такое "запуск от имени администратора"


tsvigo 06-05-2023 06:51 3008610

https://winaero.com/create-elevated-...evatedshortcut

bredych 06-05-2023 07:36 3008611

встроенный админ имеет больше прав, нежели создаваемые профили с группой "администраторы".
Это еще с семерки повелось.


Время: 23:30.

Время: 23:30.
© OSzone.net 2001-