Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Общий по Linux (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Проблема в Vmware esxi (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=194214)

volker 17-12-2010 09:45 1567833

Проблема в Vmware esxi
 
Всем доброго времени суток! Надеюсь, я не промахнулся с темой. Может быть кто-то подскажет, в какую сторону копать при моей проблеме. Есть сервер HP Proliant ML350 G6 2X4 ядер Xeon, 18Gb, установлена vmware esxi 4.0. На гипервизоре стояли две системы Server 2008 R2 64, системам были выделены предельные ресурсы(например по 2 или 4 процессора и 6-10 гиг памяти в различных сочетания). На одной системе стоит терминальный сервер с Сервером 1С Предприятия 8.1. Стоял 32 бит, теперь 64 бит вариант. На второй системе SQL 2008 Server R2 64. Перенесли на эти системы всех пользователей и начались проблемы. Все может работать прекрасно и быстро, но в определенный момент начинается затупа, терминалки зависают, с консоли еще можно что-то сделать, но отклик на каждое действие может длиться по минуте. После этого обычно помогает только перезагрузка терминального сервера(Всего Win Serv 2008 штатной перезагрузкой). Затупа возникает спонтанно, с памятью связать ее не получается, бывает, что память заполнена и все прекрасно работает, бывает затупа, когда в 1С всего три пользователя. Была проблема с печатью, но она разрешилась, а затупа осталась. Скульная машинка была перенесена на ESXi4.1 на другом сервере, затупа перестала появляться в течение дня. Машинки работают без проблем, но стоит выполнить какие-либо действия, например передачу данных (по несколько гиг) на хост 4.0 на другую, вновь созданную виртуалку, или перезапустить диспетчер очереди принтера на Терминальном или перенос файлов с терминального(объемных), то может начаться старая знакомая затупа, которая как правило сама уже не проходит, даже если вызвавшее ее действие прервать. Проблема не понятна в корне, куда копать не ясно. Методом тыка выяснить не получается. В течение месяца тыков все периодически висло. После переноса что-то делать на хосте страшно, ибо пользователи ругаются, когда тупит. Может быть, всемогущий господин Олл что-то подскажет?

VladDV 27-12-2010 05:35 1575276

Сеть не пробовали мониторить? У меня была проблемка - при нагрузке сильно проседало сетевое соединение (отклик в локальной сети с этой машиной доходил до 150 мс, это при том, что на серваке карта гигабитная и свич гигабитный). Точно уже не помню как решал, но вроде как в этом гипервизоре стоит виртуальный свич на очень большое число портов. Я тогда уменьшил его. Пока о проблеме не вспоминаю.

volker 29-12-2010 06:14 1576752

Честно говоря не проверял, но субъективно не у кого не возникало ощущений, что сетка проседает. Но я попробую, может быть что изменится.

volker 02-06-2011 14:33 1687079

Проблема оказалась весьма прозаичной, подвел поставщик. Не поставил кэш контроллера массива.


Время: 14:54.

Время: 14:54.
© OSzone.net 2001-