Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевое оборудование (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Двухдисковое сетевое хранилище (NAS) (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=269309)

xoxmodav 04-10-2013 15:34 2228582

Двухдисковое сетевое хранилище (NAS)
 
Возник вопрос о приобретении сего устройства для дома для хранения личных фотографий (двухдисковое для RAID-1 - обидно потерять свои фото). Ну а также планируется использовать его для закачки в ночное время фильмов и просмотра их напрямую с него. Рассмотрел ряд предлагаемых устройств и огорчился - у серьёзных игроков и цены весьма завышенные (в районе 8-9 тысяч): QNAP NAS Server TS-212 и Synology DS212J Disk Station. У более бюджетных моделей (судя по отзывам) проблем больше чем достоинств. Сижу ломаю голову - чтобы такого взять, чтобы и денег не тратить больше чем нужно, и чтобы не получить многочасовой бесценный "сексуально-ориентированный" опыт по настройке купленного дешёвого устройства.

Если у кого-то уже есть опыт использования подобных устройств - огромная просьба поделиться им до того как я начну своё хождение по "минному полю с граблями". :)

vadblm 04-10-2013 21:17 2228742

Если хочется дёшево, сердито и красиво, то единственный выход — собирать в Mini-ITX корпусе самопальный NAS на базе чего-то типа этого, ставить туда либо специализированный NAS-дистрибутив типа FreeNAS. Или, если руки прямые, взять серверный линуксовый дистр и сделать всё руками, до кучи сделав там, например, медиацентр на базе ну скажем XBMC, благо hdmi имеется.

Rezor666 04-10-2013 21:32 2228750

Присмотритесь к такому варианту, а если все же жалко денег то к такому.

alef2474 04-10-2013 22:32 2228783

Цитата:

Цитата Rezor666
Присмотритесь к такому варианту, а если все же жалко денег то к такому. »

Ccылки на regard.ru не работают. Он во внерабочее время не работает?

Rezor666 04-10-2013 22:34 2228786

alef2474, Только что проверил, работают.

vadblm 04-10-2013 22:40 2228787

Цитата:

Цитата alef2474
Ccылки на regard.ru не работают. Он во внерабочее время не работает? »

Если что, там микросерверы форм-фактора Mini-ITX от HP с ценниками 15 тыс. и 7 тыс. за агрегаты на базе Celeron и Turion соответственно. Как по мне, пустая трата денег.

Rezor666 04-10-2013 22:46 2228790

Цитата:

Цитата vadblm
Если что, там микросерверы форм-фактора Mini-ITX от HP с ценниками 15 тыс. и 7 тыс. за агрегаты на базе Celeron и Turion соответственно. »

Я знаю.
Если что в 1 варианте еще есть возможность установки 2 процессоров, расширения памяти до 8 гигов, установки 4 HDD и ILO и про 2 сетевухи я бы не забывал, дает возможность организовать не плохой шлюз.
И корпус красивый :)
Если можете предложить более удобный вариант то с радостью посмотрю, тоже выбираю файловую помойку. Особенно заботит геморрой с БП.
Но с тем что HP как и любой поставщик накручивают цену я согласен.

alef2474 04-10-2013 23:03 2228796

Цитата:

Цитата vadblm
от HP с ценниками 15 тыс. и 7 тыс »

D-link DNS-325 дешевле и со всем уже встроенным

http://www.ulmart.ru/catalog/nas_das...ype=0&rec=true

exo 04-10-2013 23:06 2228800

Цитата:

Цитата xoxmodav
Если у кого-то уже есть опыт использования подобных устройств - огромная просьба поделиться им до того как я начну своё хождение по "минному полю с граблями". »

на работе используем такой уже два года. Подключён к серверу через iSCSI и накапливает резервные копии.
для дома конечно он дорого, но если выбирать между ценой и "комфортом" - лучше не экономить.

С другой стороны - вам так действительно необходимо хранилище?
Для фотографий - внешний 2,5 дюймовый диск.
Для фильмов... интернет позволял скачивать не за ночь, а за минут 20 на тот же внешний диск.
может имеет смысл увеличить скорость в тарифном плане?

Rezor666 04-10-2013 23:18 2228805

Цитата:

Цитата alef2474
D-link DNS-325 дешевле и со всем уже встроенным »

Упаси боже использовать D-Link и все что с ними связано.

Цитата:

Цитата exo
между ценой и "комфортом" - лучше не экономить. »

Можно добавить слово "качество"?
Давно не видел нечего дешевого и качественного...

exo 04-10-2013 23:23 2228809

Цитата:

Цитата Rezor666
Можно добавить слово "качество"? »

слово "комфорт" у меня в кавычках. туда и входит качество. тьфу-тьфу. :)

xoxmodav 06-10-2013 02:59 2229334

Цитата:

Цитата exo
С другой стороны - вам так действительно необходимо хранилище?
Для фотографий - внешний 2,5 дюймовый диск. »

Когда дома несколько компьютеров и фотографии скидываются то на один, то на другой, а затем доступ к ним оказывается нужен с другого - это весьма непросто. ))) USB-шный винт рассматривался, но удобство не ахти какое, да и в случае его выхода из строя потеря фото или видео может оказаться весьма неприятной, а то и невосполнимой. Поэтому и рассматриваю использование простейшего NAS с "зеркалом" на двух винтах.

Цитата:

Цитата Rezor666
Упаси боже использовать D-Link и все что с ними связано. »

Это кому как и под какие задачи. У D-Link далеко не всё оборудование такое уж глючное и неработающее.

Цитата:

Цитата exo
для дома конечно он дорого, но если выбирать между ценой и "комфортом" - лучше не экономить. »

Ценник на QNAP TS-469 Pro без винтов ~35 тысяч рублей. Это весьма дорого для домашнего девайса. За такие деньги можно полноценный комп купить с монитором.

Цитата:

Цитата vadblm
Если хочется дёшево, сердито и красиво, то единственный выход — собирать в Mini-ITX корпусе самопальный NAS на базе чего-то типа этого, ставить туда либо специализированный NAS-дистрибутив типа FreeNAS. »

Что-то мне подсказывает, что всё это в сборе "мать+встроенный проц на ней" + "память" + "корпус" выйдет никак не дешевле тысяч пяти, что сопоставимо по стоимости с бюджетными моделями NAS. ((

Rezor666 06-10-2013 03:15 2229336

Цитата:

Цитата xoxmodav
У D-Link далеко не всё оборудование такое уж глючное и неработающее. »

Ну-ну.
Цитата:

Цитата xoxmodav
Это весьма дорого для домашнего девайса. »

У моего знакомого дома файловый сервер с 8 SAS хардами, вот где дорого.

В общем решать Вам.
Или покупать мусор за 5 тысяч или все же накопить и взять/собрать нормальный сервер.

vadblm 06-10-2013 03:24 2229340

Цитата:

Цитата xoxmodav
Что-то мне подсказывает, что всё это в сборе "мать+встроенный проц на ней" + "память" + "корпус" выйдет никак не дешевле тысяч пяти, что сопоставимо по стоимости с бюджетными моделями NAS. »

Зато гибче и мощнее.

Ну так да, в наших краях 60-70 евро на мать с селерончиком мобильным, 15-30 на 2-4 гб памяти, 40-60 евро на корпус с бп. 150 евро, короче. Это ~6500 руб. Целых полтора дня непосильного труда ;)

Но за эти деньги вы получаете не мутную коробочку с кривым индусским кодом, хилым процессором и мизером памяти внутри, а прикольный конструктор, с которым всё в ваших руках. Можно как минимум нескучно провести выходные. :)

xoxmodav 06-10-2013 03:27 2229341

Порекомендовали взять вот такого вот зверя NETGEAR MS2000-100RUS Stora (2x3.5"HDD SATA, RAID 1, USB2.0, GbLAN) - всего три тысячи стоит, есть необходимость немного допилить используемое на нём ПО, но в остальном вроде бы по отзывам - вполне сносный агрегат. Что думаете по этому поводу?

Rezor666 06-10-2013 03:36 2229343

Цитата:

процессор Marvell частотой 1000 МГц
128 Мб оперативной памяти
Вывод: плохой вариант.
3 тысячи за ерунду.

vadblm 06-10-2013 03:36 2229344

Цитата:

Цитата xoxmodav
NETGEAR MS2000-100RUS Stora »

Глянул обзор, http://www.ixbt.com/storage/storage-netgear-stora.shtml
Уныние сплошное.
Цитата:

Как видно по результатам, быстрый процессор позволил получить неплохую производительность — на одиночном винчестере около 20 МБ/с на чтение и 15 МБ/с на запись. Установка второго диска поднимает планку по чтению почти до 30 МБ/с.
"быстрый процессор", "неплохая производительность", facepalm.jpg

xoxmodav 06-10-2013 03:49 2229347

Цитата:

Цитата Rezor666
У моего знакомого дома файловый сервер с 8 SAS хардами, вот где дорого. »

Один знакомый ежемесячно обновлял свой домашний компьютер, не жалея десятков тысяч рублей на заказ самых новых комплектующих, сдавая "старые" за полцены. За несколько лет в компьютер он вложил столько денег, что стоимость файлового сервера с SAS-винтами на его фоне кажется детской забавой. Это его деньги и его желание, но назвать это чем-то правильным или умным у меня язык не поворачивается. Поэтому пример подобного домашнего сервера - скорее чьё-то хобби, или чей-то бзик, нежели чем что-то естественное для ДОМА.

Цитата:

Цитата Rezor666
Ну-ну. »

Назовите мне хоть одну компанию, с оборудованием которой никогда ни у кого не было проблем. )) Давайте не будем устраивать детские холивары - либо приведите конкретные факты, говорящие о том, что оборудование данной компании (в процентном соотношений) хуже оборудования любых других компаний того же ценового сегмента, либо закрываем данный вопрос.

Цитата:

Цитата vadblm
Но за эти деньги вы получаете не мутную коробочку с кривым индусским кодом, хилым процессором и мизером памяти внутри, а прикольный конструктор, с которым всё в ваших руках. Можно как минимум нескучно провести выходные. »

С женой и ребёнком выходные по определению скучно не проведёшь. )))

Rezor666, vadblm, мне хранилище нужно для хранения личных фотографий/видео, ну и для ночной закачки/раздачи торрентов. Производительности его как раз на это и должно хватать - мне не нужен полноценный сервер, позволяющий поднимать на нём виртуалки, кластеры, домены, различные дополнительные сервисы и службы и т.п. Поэтому просьба всё же ориентироваться на эти задачи, а не на что-то другое.

exo 06-10-2013 04:28 2229350

Цитата:

Цитата Rezor666
Ну-ну. »

4 года работает DIR-100 ;)
Цитата:

Цитата xoxmodav
Ценник на QNAP TS-469 Pro без винтов ~35 тысяч рублей »

так то для работы. я опытом поделилсо )
Цитата:

Цитата xoxmodav
USB-шный винт рассматривался, но удобство не ахти какое, да и в случае его выхода из строя потеря фото или видео может оказаться весьма неприятной, а то и невосполнимой. Поэтому и рассматриваю использование простейшего NAS с "зеркалом" на двух винтах. »

Купите вы NAS, ну сломается он так же как и USB-ный. А вот облака - SkyDrive, GoogleDrive и т.п.
Конечно у облака не 1ТБ, но всё же. Несколько компьютеров - каждому по облаку.

Цитата:

Цитата xoxmodav
Поэтому просьба всё же ориентироваться на эти задачи, а не на что-то другое. »

я бы взял qnap ts-220. Памяти там побольше - веб интерфейс будет быстрее работать. думаю я...

vadblm 06-10-2013 04:40 2229352

xoxmodav, не вдаваясь в возможности вашего бюджета, который, несомненно отъедает семья, замечу, что бюджетные насы сплошь дерьмо. Если вы на таком мусорнике попытаетесь одновременно качать торренты, смотреть кино и делать бекап — гарантированно всё ляжет. А я вот, человек не обременённый эстетикой и семьёй, сделал NAS из старого ПК E8400, P43, 4гб, даунклокнув его сознательно, чтоб поменьше жрал и шуршал вентилятором, систему запихнул на CF карту, под данные взял один 3тб диск. Крутится там transmission, NFS сервер, самба, впн сервер для доступа извне и minidlna. И вот всё это крутится, а я запускю копирование файла по нфс и вижу скорость порядка 80 мегабайт в секунду.

Rezor666 06-10-2013 10:05 2229388

Цитата:

Цитата exo
4 года работает DIR-100 »

Убедил :) У меня DIR-300 жил 3 года.
Хотя к сожалению для меня это показатель того что компания тогда старалась, а сейчас просто плюет на пользователей.

Цитата:

Цитата xoxmodav
Назовите мне хоть одну компанию, с оборудованием которой никогда ни у кого не было проблем. »

Да бог с этими проблемами.
Но их саппорт откровенно плюет на пользователей что уже что-то значит.
Удивительно но такие производители как HP и Dell всегда помогают с проблемами, а компания D-link возомнила из себя бог знает кого.

Цитата:

Цитата exo
А вот облака »

Не надежно.

vadblm, Я вот тоже думаю забить на эстетику и собрать нормальный файловый сервер за тысяч 15-20.
Я считаю это логичным вложением денег с функционалом на будущее, а вместо китайского кода поставить нормальный CentOS.

exo 06-10-2013 11:03 2229408

Цитата:

Цитата Rezor666
Не надежно. »

Доказательства?

Sirko9 06-10-2013 11:56 2229429

xoxmodav, я не знаю, можно ли рассматривать как вариант хороший роутер с USB портом для подключения внешнего HDD

Rezor666 06-10-2013 13:23 2229481

Цитата:

Цитата exo
Доказательства? »

Где облако там регистрация, где регистрация там взлом.
Так же не стоит забывать о том что бывают перебои в сети или политика компании например запрещает использование подобных ресурсов.
Так же если кто-то получит доступ к серверам того же Dropbox то сможет вытащить конфидоциальную информацию.
И не надо говорить что такого быть не может, вон Adobe не давно хакнули.

В общем это не секьюрно.

exo 06-10-2013 14:36 2229527

Цитата:

Цитата Rezor666
Где облако там регистрация, где регистрация там взлом. »

где роутер - там правила фаервола - там взлом.
Цитата:

Цитата Rezor666
Так же не стоит забывать о том что бывают перебои в сети или политика компании например запрещает использование подобных ресурсов. »

врдя ли xoxmodav собирается хранить там подобную информацию.
Цитата:

Цитата Rezor666
Так же если кто-то получит доступ к серверам того же Dropbox то сможет вытащить конфидоциальную информацию. »

они на столько уязвимы?
Цитата:

Цитата Rezor666
И не надо говорить что такого быть не может, вон Adobe не давно хакнули. »

да каждый день хакают. по сему xoxmodav, ваша задача не выполнима ;)


Время: 04:42.

Время: 04:42.
© OSzone.net 2001-