Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 10 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=118)
-   -   Проводник - читабельнй адрес (ссылка) на ресурсы Sharepoint (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=346774)

Greyman 21-10-2020 13:00 2937083

Проводник - читабельнй адрес (ссылка) на ресурсы Sharepoint
 
Всем привет. Кто знает как сделать чтоб в проводнике адрес на файловые ресурсы (папки и документы) Sharepoint показывал (или хотя бы копировал) в «нормальном» (читабельном) виде?

Ранее у меня в версии 1607 в проводнике для файловых ресурсов портала адрес был в таком "нормальном" (читабельном) виде (понятно о чем речь и без перехода по ссылке, а при необходимости можно найти нужный ресурс и без рабочей прямой ссылки):
https://<сайт>/dpr/sharing/Shared Documents/Проект/Папка

Потом на компе переустановили ОС (с "нуля", сейчас версия 1909) и теперь адрес того же самого ресурса в проводнике выглядит так:
https://<сайт>/dpr/sharing/Shared%20Documents/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82/%D0%9F%D0%B0%D0%BF%D0%BA%D0%B0

Как можно сделать, чтоб сейчас проводник снова показывал ссылки в "нормальном" (читабельном) виде?


Пока нашел лишь частичную альтернативу - использовать значение "Расположение" в свойствах «нижележащего» ресурса, где ссылка на тот же ресурс выглядит так:
\\<сайт>@SSL\DavWWWRoot\dpr\sharing\Shared Documents\Проект\Папка

Однако у этого способа есть несколько недостатков:
1.Делать такие ссылки заметно труднее, чем просто копировать из адресной строки (как было ранее, при "нормальном" отображении).
2.Такие ссылки открываются всегда в проводнике (даже если попробовать вставить ее в браузер). В отличие от «нормального» варианта, для которого получатель сам решать где ее открывать (по умолчанию - в браузере, но можно вставить в проводник и открыть там).

bredych 21-10-2020 19:12 2937125

Новая ось русская и символы в пути русские?

Greyman 22-10-2020 10:07 2937174

Русская, и была тоже русская (1607, когда все работало "по человечески").
Символы в пути русские - я указал пример. Однако от наличия или отсуствия русских символов в пути картина не меняется. Даже если все на английском, но где-то в названии есть пробел, то ссылка все равно получается с % вместо них.
Нужно как-то сделать так, как раньше было раньше (в 1607, до переустановки ОС)

птичка0001 22-10-2020 18:33 2937239

Не использовала/не работала с sharepoint, просто Ваша проблема стала интересна.
Внимание! Предположение может оказаться в корне неверным.
Цитата:

Цитата Greyman
Потом на компе переустановили ОС (с "нуля", сейчас версия 1909) и теперь адрес того же самого ресурса в проводнике выглядит так:
https://<сайт>/dpr/sharing/Shared%20Documents/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82/%D0%9F%D0%B0%D0%BF%D0%BA%D0%B0

Статья: SharePoint Migration: Mind the URL Length
Цитата:

Цитата Из статьи:
it appears the 400 character limit no longer counts the https: // [yourtenant] .sharepoint.com / or the parameters (e.g .:? Web = 1) in the URL length. The limit of 400 characters applies to the server-relative file path.
When a URL contains special characters, like space,%, #, etc., the characters get URL-encoded. For example, space will be encoded as% 20. When verifying if your file URL to shorter than 400 characters, SharePoint uses the un-encoded URL (i.e .: special characters count as 1 character).

Рекомендации и проч. сопутствующая информация приведены по ссылке выше. Для начала.
Цитата:

Цитата Greyman
по умолчанию - в браузере

В каком браузере? Почему приоритет именно через File Explorer? Что Вы знаете про временные и постоянные папки в контексте данной проблемы? Пожалуйста, заполните конфигурацию в профиле, указав издание/редакцию и версию Share Point (1607, 1909).
Об ограничениях на недопустимые символы (определенные сценарии, редакции и проч.): например, начальных и конечных пробелах в именах папок и проч., зарезервированных символах и проч. ; encode/decode URL; об IE11/Edge и проч. прочтете также в документации самостоятельно, ибо объем информации колоссален, а Вам надо восполнить пробелы аж с 2016 года, чтобы все сделать грамотно. Соответственно, следует изучить актуальные (адекватные :) подходы (в т.ч. автоматизацию) для грамотного применения в Ваших реалиях.

птичка0001 24-10-2020 12:44 2937402

В качестве временной меры быстренько напишите утилиту для расшифровки (encode/decode URL), а также для автоматизации действий (получение автоматически URL из либы и проч.). Powershell. На oszone в форуме скриптов умные и опытные ребята, если сами не справитесь, то там Вам подскажут. Возможно, другие участники конференции подскажут другой путь по Вашей проблеме - вдруг там надо где-то в интерфейсе просто галочку поставить/убрать. Я не знаю. Извините за много букв.
На всякий случай:

Greyman 11-11-2020 14:56 2939536

Цитата:

Цитата птичка0001
URI-encoding in UNC paths interpreted literally in Windows 10, version 1803 and later »

Вот за это спасибо. Видимо именно здесь "собака порылась"...


Вот бы еще найти способ вернуть UNC-путь, как было до версии 1803.

Может можно где какой параметр в реестре исправить?

P.S.
Для раскодирования ссылок я сейчас использую онлайн-сервис:
https://www.design-sites.ru/utility/url-encoding.php

Однако это "костыли", которые отнимают заметно больше времени, чем было ранее (до версии 1803)...:(

Busla 11-11-2020 16:03 2939548

Цитата:

Цитата Greyman
Цитата птичка0001:
URI-encoding in UNC paths interpreted literally in Windows 10, version 1803 and later »
Вот за это спасибо. Видимо именно здесь "собака порылась"... »

не уверен - у меня в читаемом виде отображается на Win 10 2004 и 2010 c SharePoint 2019

птичка0001 11-11-2020 22:33 2939596

Цитата:

Цитата Greyman
Для раскодирования ссылок я сейчас использую онлайн-сервис

И оставляете/отправляете вот на таких/таким сервисам информацию о себе/об организации. Как в дальнейшем будет использована эта информация третьими лицами - неизвестно. Онлайн-сервисы были приведены для примера. Читайте ссылки, что я Вам дала выше. Пожалуйста, будьте внимательны.
Цитата:

Цитата Greyman
Видимо

За столь долгий срок Вы уже должны были справиться сами, знать наверняка, а не использовать неуверенное "видимо". Пожалуйста, будьте внимательны.

Iska 11-11-2020 23:36 2939608

Цитата:

Цитата Greyman
P.S.
Для раскодирования ссылок я сейчас использую онлайн-сервис:
https://www.design-sites.ru/utility/url-encoding.php
Однако это "костыли", которые отнимают заметно больше времени, чем было ранее (до версии 1803)... »

Greyman, так PowerShell же ж. Если приведёте пример того, как а) есть и б) как нужно, Вам даже напишут код.

Greyman 15-11-2020 09:32 2939999

Цитата:

Цитата Iska
Если приведёте пример того, как а) есть и б) как нужно, Вам даже напишут код. »

Примеры есть в начале темы.

Только чем мне поможет поуэрщел? Мне жу нужно чтоб в нужном виде путь копировался сразу из адресной строки проводника. Шел может перехватывать этот момент и переконвертировать "на лету"? Для ручного же конвертирования мне хватает интернет-ресурса. Чем скрипт будет лучше?

Iska 15-11-2020 10:23 2940002

Цитата:

Цитата Greyman
Чем скрипт будет лучше? »

Будет немного быстрее и исключит требование наличия интернета.

Вот, скажем, у меня в меню пользователя в Far Manager'е есть подобная команда «UnEscape Url»:
Скрытый текст

которая работает с содержимым буфера обмена.

Greyman 16-11-2020 09:38 2940113

Цитата:

Цитата Iska
Будет немного быстрее и исключит требование наличия интернета.
Вот, скажем, у меня в меню пользователя в Far Manager'е есть подобная команда «UnEscape Url»:
которая работает с содержимым буфера обмена. »

А можно пример такого скрипта, работающего с буфером обмена?
Если такой на горячии клавиши "посадить", то это будет уже заметно лучше, чем сейчас...

Цитата:

Цитата Busla
не уверен - у меня в читаемом виде отображается на Win 10 2004 и 2010 c SharePoint 2019 »

А пример можно как у тебя сейчас в проводнике в 20хх версии?

Iska 16-11-2020 10:02 2940115

Цитата:

Цитата Greyman
А можно пример такого скрипта, работающего с буфером обмена? »

Ну, например:
Код:

powershell.exe -Sta -NoLogo -Command "& { $sUrl = Get-Clipboard -Format Text; if($sUrl -is 'System.String') { Set-Clipboard -Value ([Uri]::UnescapeDataString($sUrl)) } else { Write-Host 'Clipboard has not a text.' -ForegroundColor Red }}"
— это именно одной строкой.

птичка0001 16-11-2020 15:13 2940147

Не знаю, кто где и что смотрит, но у TC, исходя из поставленной задачи и ее описания, пробелы должны обрабатываться с заменой символов на %20. Простые рекомендации приведены по ссылке из сообщения #4 (давать короткие имена папкам/файлам, не использовать пробелы и проч.).
Цитата:

Цитата Busla
не уверен - у меня в читаемом виде отображается на Win 10 2004 и 2010 c SharePoint 2019

Если несложно, то не могли бы Вы пояснить сие: скриншоты, как организовано и проч.
У ТС мы имеем:
Цитата:

Цитата Greyman
Даже если все на английском, но где-то в названии есть пробел, то ссылка все равно получается с % вместо них.

Пока я не вижу картину целиком, детали ТС опускает. Непонятно, зачем вообще TC использует Share Point, если по-человечески не может поделиться ссылкой... Даже в самом названии инструмента есть "share"...


Время: 04:57.

Время: 04:57.
© OSzone.net 2001-