Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Случайно отформатировал HDD быстрым форматированием (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=339715)

Igor_B 17-03-2019 15:52 2863557

Случайно отформатировал HDD быстрым форматированием
 
Добрый день всем.

Совершил огромную ошибку, вместо флешки отформатировал зеркальный RAID диск, быстрым форматированием, со сменой NTFS на FAT32, под Win10.
Существует ли возможность восстановления, вытащив копию загрузочного сектора, восстановить ее?

Вот инфа из программы Unformat:
Mar 17 13:13:34 Device 83h, partition 1.819 TB starting from sector 2048: Primary Boot Sector and its Copy differ. File system: in the Partition Table - NTFS, in the Primary Boot Sector - FAT32, in the Copy of Boot Sector - NTFS. Do you want to use the information from Boot Sector? (if you get unsatisfactory results, please use another choice)

kickman 17-03-2019 16:07 2863562

Igor_B, мы тут обычно используем DMDE для поиска и восстановления разделов. Во-первых, нужно сделать проблемному диску MBR=Off. Это из окна "Разделы". Ну, и показать это самое окно "Разделы" для годного диска и для проблемного, а также, каким образом сделан этот RAID - из BIOS ли, или как? Можно глянуть и на "Управление дисками" или окно той утилиты, которая работает с RAID.

Igor_B 17-03-2019 16:35 2863565

Понял. Мало инфы.
Диск не системный, висит на райд контроллере, райд зеркальный, два по два диска на 2Тб. Райд создается из собственного биоса Rocketraid RR231x. Прога для управления райдом из винды есть, но я с ней очень мало знаком. На диске рабочие материалы и я очень боюсь сделать еще одно неосторожное движение, потерять все данные.

Поставил DMDE 3.4.4
Вот скриншот, с зазывной кнопочкой восстановить.


kickman 17-03-2019 16:45 2863569

Igor_B, На 100% уже не восстановить, но могу подсказать, как после восстановления определить пострадавшие файлы. Часть информации перезаписана служебными структурами ФС FAT32.
Предупреждаю, что работать под Windows 10 при восстановлении данных не рекомендуется, по причине того, что оно может "самостоятельно исправить" повреждённый раздел - и добьёт часть данных.
Лучше использовать Win7 (лучше x86) или Windows XP.
Кнопочка "Восстановить" восстановит загрузочный сектор, после этого нужно применить изменения, выйти и перезагрузиться, чтобы система увидела новую разметку. А вот после перезагрузки я бы не использовал Windows 10!
Лучше найдите LiveCD Windows 7 или XP, с которого виден этот RAID.

Jula0071 17-03-2019 17:14 2863573

Цитата:

Цитата Igor_B
Существует ли возможность восстановления »

Конечно, если у вас есть резервные копии (бекап). Тут наверное опять будет волна негатива, благо номерного выпустили из клетки, но блин, люди, до чего же вы необучаемые.

Igor_B 17-03-2019 17:21 2863575

Понял. Спасибо.

Почитал руководсво к DMDE и обратил внимание, что прога видит мой райд как диск, "смонтировать" не получает.

Как вариант: мне DMDE предлагает восстановить данные, я попробовал на нескольких файлах и все прошло отлично.
Программ для восстановления множество, по этом спрошу, стоит мне заплатить за DMDE и ей восстановить нужные файлы? Это мне не сложно, все разложено по датам.
Вопрос - DMDE та прога или нет?
Потом можно будет попробовать нажать на кнопку восстановить. :)

ЗЫ. У меня есть бекап на основную массу, но я его три месяца не делал. :(

kickman 17-03-2019 18:37 2863589

Цитата:

Цитата Igor_B
У меня есть бекап на основную массу, но я его три месяца не делал.
DMDE предлагает восстановить данные, я попробовал на нескольких файлах и все прошло отлично. »

Может помочь r.saver - платить не надо, сразу папками стянет что укажете куда укажете.
Поскольку диск заполняли долго, то имеется хороший такой шанс, что всё нужное свежее не попало в начало, которое затёрто. В начале старая информация (пострадала), в конце свежая - уцелела.

Igor_B 17-03-2019 18:57 2863594

Восстановление папками идет отлично, побилось 4 из 1500 фото.


kickman 17-03-2019 19:05 2863600

Igor_B, когда всё нужное сохраните, можно сделать "Восстановить". Учтите, что потеряно (затёрто "мусором") может быть достаточно много файлов (477072 сектора по приблизительным подсчётам, то есть, это 233 Мб, или 59634 кластера по 4 кб). Лучше бы эти файлы вычислить и либо удалить либо заменить правильными.

mwz 17-03-2019 19:14 2863604

Цитата:

Цитата kickman
но могу подсказать, как после восстановления определить пострадавшие файлы »

Я бы обратил для начала внимание, что пока все файлы целы — хотя и не на этом диске: второй диск из состава этого RAID-1 затронут не был.

kickman 17-03-2019 19:23 2863610

Цитата:

Цитата 9285-319
А если в начале тома был фрагмент MFT или что то ещё серьёзное? »

Мог бы быть, но ЗДЕСЬ вряд ли он есть.Igor_B, если хотите проверить, то нужен дамп сектора 6293504. Сервис - Копировать секторы - Источник = проблемный диск, назначение = файл, и потом этот файл киньте нам.

kickman 17-03-2019 19:36 2863619

mwz, мне кажется, что отформатирован как единый диск RAID1. Ибо
Цитата:

Цитата Igor_B
Диск не системный, висит на райд контроллере, райд зеркальный, два по два диска на 2Тб. Райд создается из собственного биоса Rocketraid RR231x. Прога для управления райдом из винды есть, но я с ней очень мало знаком. »

и ещё в DMDE выглядит не как обычный диск, а как SCSI - HPT DISK 0_1

Цитата:

Цитата 9285-319
Вот что мешает посмотреть по карте кластеров что было в начале тома? »

Есть способ проще, с дампом MFT, я писал выше.
Цитата:

Цитата 9285-319
очень интересно откуда такая уверенность? »

Это не уверенность, а кое-что другое.

Igor_B 17-03-2019 20:40 2863639

Вложений: 1
Цитата:

Цитата kickman
нужен дамп сектора 6293504 »

Файл 156877

Tau_0 17-03-2019 21:53 2863649

Цитата:

Цитата kickman
думаю, нет там ничего критичного. »

И я тоже так думаю... ===>
Start C# $MFT = 786432
$mft начинается в кластере 786432. Это на 3 GiB от начала тома. --- Слабо быстрому формату туда добраться...
Цитата:

Цитата Igor_B
dev3_lba6293504_1.rar »

И первая запись MFT цела.

Считаю, что ничего страшного не случилось...

Igor_B 17-03-2019 21:55 2863651

Цитата:

Цитата Tau_0
Считаю, что ничего страшного не случилось... »

Спасибо за хорошую новость. :)

Как вернуть мне все обратно?

Tau_0 17-03-2019 22:17 2863654

Вложений: 1
Цитата:

Цитата Igor_B
Как вернуть мне все обратно? »

Я бы просто и незамысловато выделил NTFS-том Foto и нажал на клавишу восстановить в левом нижнем углу экрана.
См. картинку

ЗЫ Я никогда не проделывал такого на рейде, но думаю, что пройдёт на ура...
ЗЗЫ После восстановления тома перезагрузите машину.
Не дайте отработать чекдиску... А после загрузки сами запустите утилиту чекдиск без ключей. Это в режиме толькчтение. Рапорт чекдиска покажите...

kickman 18-03-2019 01:26 2863694

Цитата:

Цитата 9285-319
А если там данные расширенных атрибутов? »

Понимаю, виноват. Я видел их в действии, у меня и дампы есть с примерами, только пока не до конца понимаю их внутреннее устройство. И вот размышляю над вопросом: списки расширенных атрибутов являются фрагментами MFT, или могут храниться в кластерах неMFT. Поискал, но не нашёл ответа.
Цитата:

Цитата Igor_B
dev3_lba6293504_1.rar »

Из дампа видно, что MFT не пострадала. Но я уже говорил, что имея Windows 10 опасно проверять недолеченный раздел. Поэтому пока не советую делать "Восстановить", а советую найти Windows XP/7. Вот там можно будет и "Восстановить", и потом проверить чекдиском в режиме только чтения (CHKDSK Z: или какая там буква, и всё, то есть, без дополнительных "ключей", которые почти все приводят к "ремонту".)

Igor_B 18-03-2019 14:29 2863777

Вложений: 1
Цитата:

Цитата Tau_0
Я никогда не проделывал такого на рейде, но думаю, что пройдёт на ура.. »

наскок с криком ура не прокатил :(

Какие будут идеи?

Вообще программа DMDE меня удивила, пробовал много разных, не первый раз восстанавливаю удаленные файлы, но что бы так просто и быстро, впервые. Восстановил все, потерял 5 из 3000 файлов, что совсем не критично.

Tau_0 18-03-2019 15:09 2863791

Цитата:

Цитата Igor_B
наскок с криком ура не прокатил »

Хм, --- это Windows, вернее драйвер рейд-контроллера не позволяет писать на том...

Из хелпа/справки по DMDE ===>
Цитата:

RAID-1. Массив обычно содержит два диска, данные дублируются. Размер блока не используется. Поддерживается только чтение. Один полностью здоровый диск может быть открыт как одиночное устройство без потери данных.
Это не есть гуд... --- получается, что писать на рейд нельзя... Т.е. ничто в DMDE нельзя просто так откорректировать.

Но я бы тогда попробовал как-нибудь (...???...) откорректировать диски поодиночке. Сначала один, а потом другой...

Igor_B 18-03-2019 15:15 2863793

Вложений: 1
Если попробовать обратиться к нему как к логическому диску, то видим такую картину.
Соглашаться удалить?


Добавлю второй скриншот. Возможно надо начинать правку с этого?

Tau_0 18-03-2019 15:30 2863795

Цитата:

Цитата Igor_B
Соглашаться удалить? »

Нет, нам нужна работа именно на уровне физического диска . И для одного диска (не рейда...) правка делается элементарно. А нам надо править рейд.

ЗЫ Попробуйте сделать MBR Off. --- Это, если команда ещё пройдёт...???...
ЗЗЫ Рейд это ещё та штучка... --- Там диски должны быть синхронизованы...
И возможно его надо разобрать, а потом собрать...???...

Igor_B 18-03-2019 15:40 2863798

Цитата:

Цитата Tau_0
ЗЫ Попробуйте сделать MBR Off. --- Это, если команда ещё пройдёт...???... »

Команда прошла.
Теперь я вижу два диска, сначала тот, что и был, ниже второй, после форматирования.



ЗЫ первый можно восстановить, для второго кнопка превращается в вставить.

Tau_0 18-03-2019 15:55 2863804

Цитата:

Цитата Igor_B
Команда прошла. »

А точно, что команда прошла...???... --- Вы принимали изменения и перезагружали машину перед выводом картинки....???...

Цитата:

Цитата Igor_B
ЗЫ первый можно восстановить, для второго кнопка превращается в вставить. »

Надо вставить том NTFS, а FAT пусть отдыхает --- он не нужен. После этого принимаете изменения и перезагружаете машину.

А вот после перезагрузки делаете MBR On. И опять перезагружаетесь.

ЗЫ Считаю, что лучше подстраховаться и сделать дополнительные перзагрузки. Жотя, наверное, можно и совместить. Вставку и установку сигнатуры загрузки (MBR On).

Igor_B 18-03-2019 16:04 2863806

Сделал тому NTFS восстановить и применить, все прижилось.
Теперь тома поменялись "местами", восстановить можно том FAT 32.



До встречи, после перезагрузки! :-)

Igor_B 18-03-2019 20:34 2863881

После перезагрузки имею такую картину:



Если я правильно понимаю, иницализация потрет всю информацию на диске.
Подскажите правильный алгоритм действий, пожалуйста.

ЗЫ сразу MBR On или что то еще?

mwz 18-03-2019 20:53 2863886

Igor_B, у вас раздел "Foto - Найден - NTFS" так и остался не вставлен... Видимо из-за того, что снята сигнатура MBR.
Вот Windows и предлагает инициализировать диск.

kickman 18-03-2019 21:11 2863889

Цитата:

Цитата Igor_B
Какие будут идеи? »

Раздел NTFS - Вставить, Применить, перезагрузка.

Igor_B 18-03-2019 21:19 2863892

Цитата:

Цитата kickman
Раздел NTFS - Вставить, »

На всякий случай спрошу. Вставить - основной?


kickman 18-03-2019 21:36 2863899

Igor_B, Да, основной MBR.

Igor_B 18-03-2019 23:39 2863919

Tau_0, kickman,

Огромное вам спасибо за помощь! Все восстановлено, как будто ничего и не было!!!

Tau_0 19-03-2019 00:43 2863933

Цитата:

Цитата Igor_B
Если я правильно понимаю, иницализация потрет всю информацию на диске. »

На одиночном харде я таое пробовал. У меня такая ситуация возникла после недавнего обсуждения с mwz необходимости перезагрузки после MBR On В Victoria и DMDE.

Никак у меня не получалось (и пока не получилось :( ) сделать это быстро (обновить конфигурацию в Управлении дисками) без перезагрузки. --- Без перезагрузки не монтировались томы и ВСЁ тут. Я разозлился и попробовал в Управлении дисками инициализировать диск.

Так вот информация не разделах/томах не пострадала, но в MBR (LBA:0) по OffSet=01B8h поменялась Windows NT сигнатура диска. --- Пришлось мне её нудно восстанавливать, а иначе систему не загрузить.

mwz 19-03-2019 01:13 2863935

Цитата:

Цитата Tau_0
поменялась Windows NT сигнатура диска »

Знакомо... :(

Tau_0 19-03-2019 01:35 2863936

Цитата:

Цитата mwz
Знакомо... »

Ну меня порою тянет основательно потрясти/поломать... А Вас, что на это дело сподобило...???...

mwz 19-03-2019 10:15 2863961

Цитата:

Цитата Tau_0
А Вас, что на это дело сподобило... ???»

Я с детства по призванию экспериментатор. Сначала создаём себе трудности — а затем героически их преодолеваем. :lol:
Что заодно помогает не идти по граблям в критические моменты.

Правда, экспериментировать предпочитаю с давних пор не на рабочей системе, а "на кошках": с тех пор, как в 80-х переписал загрузочный сектор HDD на загрузочный сектор дискеты. На служебном компьютере, на котором шли основные работы группы.

Tau_0 19-03-2019 16:05 2864018

Цитата:

Цитата mwz
На служебном компьютере, на котором шли основные работы группы. »

Ерунда, а не авария... --- Или плохо работа в группе была организована.
При самых больших авариях восстановление диска должно занимать не более суток.

Цитата:

Цитата 9285-322
Вечно у тебя всё по бараньи.
Что вручную, что просто используя возможности дистрибутивного диска, лечение проблемы занимает не более получаса. »

Не путай божий дар с северным сиянием.
Во-первых, дистрибутив должен быть под рукой, и, во-вторых, восстановление загрузки с помощью дистрибутива (приручение новой сигнатуры) привносит бардак в систему.

--- У меня на этом харде была и Windows 7 x64 и Windows XP x64. Поэтому вариант восстановления загрузки при помощи дистрибутива Windows 7 x64 мне не подходил.
Но оно и так совсем несложно найти старую сигнатуру, но просто занудно...

ЗЫ Да и речь щла не о том, как восстановить загрузку, а о том, что управление дисками при инициировании диска меняет его NT Windows сигнатуру. --- Получается, что для системы это уже совсем другой диск. И никаких других изменений я не увидел.

yurfed 19-03-2019 16:43 2864025

Igor_B, молодец, если получилось.
Цитата:

Цитата 9285-322
какую ты устроил тягомотину по этому поводу »

Хватит наверно уже? Сколько можно? Что за алчь сидит там?

Tau_0 19-03-2019 17:14 2864031

Цитата:

Цитата 9285-322
Ничего я не путаю. »

Для тех, кто в танке.
--- Мы теперь разбираем другую под-проблему, а не дела давно минувших дней. --- Что может плохого сделать Управление дисками с информацией на харде при его инициализации...

Я назвал только изменение сигнатуры диска Windows NT. Но может что-то и другое неудобное/нехорошее есть...???...

mwz 19-03-2019 17:58 2864044

Цитата:

Цитата Tau_0
При самых больших авариях восстановление диска должно занимать не более суток. »

Это был конец 1980-х, MFM-винчестер на 20 мегабайт.
В компьютерах тогда мало кто понимал вообще, не то что правильно организовать работу. :lol:

kickman 20-03-2019 00:36 2864150

Цитата:

Цитата Igor_B
Все восстановлено, как будто ничего и не было!!! »

Цитата:

Цитата kickman
могу подсказать, как после восстановления определить пострадавшие файлы. Часть информации перезаписана служебными структурами ФС FAT32. »

В начале диска много секторов перезаписано FAT-таблицами и ещё 128 секторов - корневым каталогом. Итого - я ранее написал, сколько примерно, или можно открыть том FAT32, он сразу покажет нужный сектор (начало корневого каталога), его и использовать. Так вот, надо теперь в DMDE открыть том NTFS, потом перейти в сектор с найденным номером, потом по CTRL+M перейти к карте кластеров, и посмотреть от получившегося кластера до начала диска, какие файлы туда попали, и их либо стереть, либо восстановить из резервных копий. Есть ещё несколько методов разбора последствий затирания секторов - если интересно, опишу.

Igor_B 24-06-2019 10:17 2876601

Добрый день господа,

снова я, опять с вопросом, новую тему создавать не стал, вы мне тут замечательно помогли, рассказали, что такое DMDE и как его использовать. Спасибо.

Теперь проблема попроще, ну и я кое что знаю, но сам только смотрю, руками не трогаю.
Подвела меня быстросьемность через трей, как я понимаю слетела таблица файлов и как видно по скриншоту нарисовалась на моем диске новая папка, да так, что вин10 видит на диске заголовок папки с другого съемного диски, который был в трее до того.
Надеюсь это поправимо.


mwz 24-06-2019 11:07 2876616

Цитата:

Цитата Igor_B
да так, что вин10 видит на диске заголовок папки с другого съемного диски, который был в трее до того. »

Фигово... Это говорит о том, что оба внешних диска одной модели, и после покупки ни один из них не переформатировался: для системы такие диски являются близнецами, и если вы вытащите один при "выключенном" (а фактически — ушедшем в гибернацию) компьютере с Win-10 при включенной опции "Быстрый запуск", а также в ряде случаев даже на Win-7, то система, видя что диск "тот же самый" (не заметив, что это близнец), использует кэшированную MFT с первого диска, а затем записывает её на второй. Т.е. MFT оказывается безнадёжно испорченной.

И, насколько понимаю, у вас теперь остаётся только поиск нужных вам файлов по сигнатурам и восстановление их на другой диск.

Igor_B

PS
Кстати, вопрос этот к теме отношения не имеет, хоть тема и ваша — и надо было создать отдельную (уже были и профильные — но их искать надо).

Igor_B 24-06-2019 12:29 2876634

Вытаскивал на включенном компе.
Диски, после покупки, скорее всего форматировал, давно это было, не помню.
Раз десять, как минимум, сливал на них бекапы, подсоединяя их через трей. Дисков для бекапа два, рабочих дисков два и бекап делаю раз в месяц, оба диска, поочередно. Грешу на последний апдейт вин10, до этого проблем не возникало.

Вопрос. Папка с файлами на диске видна, неужели нельзя удалить образовавшуюся папку и восстановить новую? После форматирования диска все так легко восстановилось, а тут что, настолько все хуже?


ЗЫ если это критично, можно вытащить новый вопрос в новый тред, не знаю только как проблему обозначить.

Вытаскивал на включенном компе.
Диски, после покупки, скорее всего форматировал, давно это было, не помню.
Раз десять, как минимум, сливал на них бекапы, подсоединяя их через трей. Дисков для бекапа два, рабочих дисков два и бекап делаю раз в месяц, оба диска, поочередно. Грешу на последний апдейт вин10, до этого проблем не возникало.

Вопрос. Папка с файлами на диске видна, неужели нельзя удалить образовавшуюся папку и восстановить новую? После форматирования диска все так легко восстановилось, а тут что, настолько все хуже?


ЗЫ если это критично, можно вытащить новый вопрос в новый тред, не знаю только как проблему обозначить.

Tomset 24-06-2019 12:31 2876637

Цитата:

Цитата Igor_B
Надеюсь это поправимо. »

Случай гадкий, когда чужая MFT записывается на диск.
Только части, которые не пресекались можно вернуть по структуре, остальное только черновой поиск по сигнатурам без имен, путей и не фрагментированное.
Полное сканирование раздела делайте, и проверяете все ветки структуры, которые найдутся.
На месте ни чего не исправляете, только копировать на другой диск. И MBR OFF сделайте, чтобы система не усугубляла ситуацию.

Igor_B 24-06-2019 16:54 2876687

Вложений: 1
Даже не знаю что и сказать.
Пол дня изучаю больной диск в DMDE и решил на него из винды глянуть, а он нормально виден! Жив, как будто ничего не было!

И как мне теперь быть?
С одной стороны руками трогать страшно, а с другой мне его надо вынуть и спрятать, для сохранности.

Что посоветуете?

Файл дампа прицепил, ну так, вдруг там есть что то полезное.

9285-311 24-06-2019 20:25 2876707

Цитата:

Цитата Igor_B
И как мне теперь быть? »

Тебе же писали про MBRoff - но ты же самсусам.
Это повезло (и то не факт) что данные нулевой записи другого диска перекрыли по размеру, и совпали по расположению с прежней MFT. А если бы нет - что тогда?
Зачем спрашивать если всё равно делаешь по своему?

Tomset 24-06-2019 23:45 2876717

Цитата:

Цитата Igor_B
он нормально виден! Жив, как будто ничего не было! »

То что видится еще не значит что все данные целы.
Если вы в описании симптомов не ошиблись, то обычно вместо файлов по названиям, открываются другие или мусор.

9285-311 25-06-2019 08:41 2876737

Tomset
С какого перепугу другие если записи данных на месте и сами данные тоже?

Igor_B 25-06-2019 13:33 2876781

Цитата:

Цитата Tomset
То что видится еще не значит что все данные целы. »

Это самое удивительное! Синхронизировал лайтрумом все 65211 фото и все на месте, для всех создались превьюшки. Битые файлы фотографий лайтрум распознает и не синхронизирует.
Чудо чудесное )

В общем комп выключил. Диск вынул, в поролон завернул, в темное сухое место убрал, пока не горит, но понимаю, надо новый купить, данные перекинуть, а этот форматировать.
Hard Disk Sentinel показал наличие 7-и бедблоков.


Время: 07:18.

Время: 07:18.
© OSzone.net 2001-