Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Общий по Linux (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Есть ли список 'минимальной достаточной базы' команд bash? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=351673)

mralexov 06-08-2022 18:16 2989840

Есть ли список 'минимальной достаточной базы' команд bash?
 
Периодически работаю с bash, где-то по работе запускаю софт, смотрю логи, где-то играюсь с виртуалками. Нравится Mint / Ubuntu, но что-то применял и в макосевском баше {делал шелл скрипт для пересборки проекта запускающийся под Дженкинсом, кто понимает}, что-то в Центосе, иногда что-то делаю в git bash (опять же кто понимает). Знаю-помню какие-то основные команды вроде cd, ls, ps , kill , grep , man, chmod, cat, tail ... перенаправление вывода, писал что-то в .bashrc, писал алиасы, дополнял пайтоновские скрипты, узнал не так давно про nohoop и screen для фонового запуска, научился выходить из vi(m) (хотя nano больше нравится), почитал немного про облегчающие горячие клавиши (редактирование).

С одной стороны не хочется "читать всю Библию", -- я в курсе что Линукс Библии есть -- с другой одна из книжек по bash намного улучшила качество жизни в оном, т.к. подсказала что можно повторить предыдущую команду, вызвать с другими аргументами, перейти в начало или конец строки, сделать поиск и т.д.

Вопрос состоит в том знаете ли Вы какой-нибудь список команд который очень желательно знать чтобы комфортно работать в системе / шелле на указанном уровне, не очень требовательном, но выше плинтуса? Это может быть веб-страничка в Интернете, может быть программа какого-то курса, а может быть содержание какой-то книги. Чтоб не считали за рекламу, содержание можно посмотреть бесплатно как список, а информацию найти самостоятельно, книгу даже не покупая. Мне интересны "советы бывалых" а не покупка какого-то конкретного продукта.

Я хочу посмотреть такие списки, расширить горизонты, может оно мне поможет как уже помог screen. В Гугле искать умею, но помимо поисков "когда припрёт" хочется узнать о доступных возможностях "не читая всю Библию" и узнать что ценят опытные пользователи.

lxa85 20-08-2022 23:44 2990802

Тут сложно угадать.
Недавно попадалось мнение, что учиться программировать на bash приходится каждый раз. (Что отчасти верно)
Очень сильно зависит от поставленной задачи.
А так... bash cheet sheet, можно с добавлением "pdf" :dont-know
тыц, тыц, тыц
Это условно первые три по моему запросу в поиск.

shisik 21-08-2022 00:21 2990805

Мне кажется, это только на практике понять можно. Поставьте себе какую-нибудь простенькую задачку. Ну например поднять простейший веб-сервер, используя только командную строку.

DJ Mogarych 21-08-2022 22:31 2990873

Цитата:

Цитата mralexov
программа какого-то курса »

LPIC-1
LPIC-2

Kent 14-11-2022 12:57 2996450

Цитата:

Цитата mralexov
список команд который очень желательно знать чтобы комфортно работать в системе »

Так это очень индивидуально. У каждого свои нужды и запросы.


Время: 15:08.

Время: 15:08.
© OSzone.net 2001-