Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   [решено] Частота процессора (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=132242)

VasyaPupkin81 17-02-2009 10:30 1041000

Частота процессора
 
Обычно при обзоре/тестировании процессоров используют утилиту CPU-Z. При этом в поле где указывается частота на скриншотах все время фигурирует реальная частота процессора (ну то есть та, которая обычно пишется рядом с названием процессора). У меня же CPU-Z для моего процессора (см. конфигурацию) показывает 1,66GHz и только при запуске чего-нибудь тяжелого на секунду (или даже меньше) вырисовывается 2,66. Я читал, что процессоры Core 2 сами уменьшают свою частоту во время простоя, для экономии вроде бы, но не в этом суть. Также вроде бы где-то читал, что в БИОСе можно отключить эту функцию (понижение частоты). Стоит ли отключать данную функцию? Или может быть скриншоты для тестов делают под нагрузкой (в смысле запускают что-нибудь)?

З.Ы. Сначало хотел создать тему в "Процессорах", но потом решил что правильнее все-таки здесь (если нет, то просьба переместить куда надо). :)

Normal 17-02-2009 12:53 1041133

Цитата:

Цитата VasyaPupkin81
Стоит ли отключать данную функцию? »

зачем? она хорошая эта функция! и не надо ее отключать.

Busla 17-02-2009 13:34 1041176

VasyaPupkin81, есть хитрые BIOS, которые это делают. Есть аналогичный функционал в Windows.
Зачем вам её отключать? - Чего вы хотите добиться? - Красивых циферок в отдельно взятой утилите?

VasyaPupkin81 17-02-2009 13:43 1041184

Цитата:

Цитата Busla
VasyaPupkin81, есть хитрые BIOS, которые это делают. Есть аналогичный функционал в Windows.
Зачем вам её отключать? - Чего вы хотите добиться? - Красивых циферок в отдельно взятой утилите? »

В принципе она мне не мешает (лишь бы включалась на полную мощь когда надо). :)
Вопрос больше в том, что получается при тестировании процессоров ее все-таки отключают или все-таки ловят момент, чтобы отскриншотить CPU-Z под нагрузкой? (не зря же вопрос в "Хочу все знать" задал).

minos66 17-02-2009 13:53 1041190

Цитата:

Цитата VasyaPupkin81
ее все-таки отключают или все-таки ловят момент, »

Стесняюсь спросить: у вас в Панели управления - Оборудование и звук, что нет вкладки Электропитание? Если есть поставьте просто "Высокая производительность"....

VasyaPupkin81 17-02-2009 14:04 1041204

Цитата:

Цитата minos66
Стесняюсь спросить: у вас в Панели управления - Оборудование и звук, что нет вкладки Электропитание? Если есть поставьте просто "Высокая производительность".... »

Ага, вот и третий способ нашелся. :)

ShaddyR 19-02-2009 00:31 1042786

а я не постесняюсь спросить: а что это за оснастка такая,
Цитата:

Цитата minos66
Оборудование и звук »

? У меня ее тоже нет и я слабо представляю, как могут быть связаны вместе ОБОРУДОВАНИЕ, ЗВУК, ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ и ВЫСОКАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ. Подскажешь, minos66?
>
Цитата:

Цитата VasyaPupkin81
опрос больше в том, что получается при тестировании процессоров ее все-таки отключают »

таки отключают. Эта функция действительно полезная - при отсутствии достаточной нагрузки на процессор снижается его множитель и напряжение питания. Логика понятна: смотреть фильм в divx или бороздить просторы интернет можно на 800-х мегагерцах... на 3000-х этот процесс более качественным не станет. А отключают для большей стабильности работы системы - ты-де старался, разгонял свой процессор с 2ГГц до 3-х, повышал напряжение до максимума, который он способен выдержать... и вот ты, довольный оверклокер, бегаешь в Кризисах етс., а зием включаешь сто раз просмотренный фильм.. и через 15 мин. он у тебя виснет, выбивает синий экран и вообще ведет себя, как женщина за рулём ;).. а все оттого, что, заметив отсутствии нагрузки, добрая мат. плата убрала пару-тройку десятых вольта напряжения ядра.. а процессор этого никак не ожидал :)

minos66 19-02-2009 00:59 1042800

Цитата:

Цитата ShaddyR
У меня ее тоже нет и я слабо представляю, как могут быть связаны вместе ОБОРУДОВАНИЕ, ЗВУК, ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ и ВЫСОКАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ. Подскажешь, minos66?
> »

Топикстартер нигде не упомянул какая у него машина. Вот я и подумал, может ноут (я честно говоря, автоматом думаю, что у всех ноуты. Вы наверное - что все сидят за Большими компьютерами). Кстати также, как я заметил, считается что по умолчанию у всех ХР, ибо ОС указывать не принято. Ну а связь - такой уж путь к вкладке (можно просто по значку в трее кликнуть - но у вас же его нет....).

VasyaPupkin81 19-02-2009 08:12 1042894

Цитата:

Цитата ShaddyR
а я не постесняюсь спросить: а что это за оснастка такая, »

Я как-то не обратил внимания, подумал что это он про "Электропитание" пишет. :)

Цитата:

Цитата ShaddyR
ты-де старался, разгонял свой процессор с 2ГГц до 3-х, повышал напряжение до максимума, который он способен выдержать... »

Просьба сильно не пинать, но оверклокерством не увлекаюсь (мне хватает и того, что он в номинале дает). Просто сидела одна неприятная мыслишка (хотя и читал, что Core 2 Duo в простое на заниженной частоте работают), что процессор какой-нибудь бракованный.

Цитата:

Цитата minos66
Топикстартер нигде не упомянул какая у него машина. »

Топикпастер написал "см. конфигурацию" (там все написано, и железо, и ОС) ;)

Всем спасибо, тема закрыта.


Время: 21:57.

Время: 21:57.
© OSzone.net 2001-