Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевое оборудование (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Помогите чайнику!!! интернет довести до ума (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=193539)

QUPA 10-12-2010 01:40 1562275

Помогите чайнику!!! интернет довести до ума
 
Сделан ремонт и вызван мастер по установке интернета и после его шок.
Вот моя ситуация, помогите, довести до ума:
В квартире сделано 5 розеток-интернет( не хотели ставить WIFI - т.к. имеется не удачный опыт, ловит плохо, стены толстые), все-это хозяйство раздолбаи строители, как я сегодня выяснила:((( ввывели пучом из 5 проводов и сделали малюсенький лючок. Мастер, увидел это, сказал, что может сделать только, чтобы работала у нас одна разетка и типо ставьте WIFI и будет вам счастье:((На что я ему говорю, а зафигом мы тогда делали 5 розеток в квартире, чтобы подключить в итоге WIFI, он типо говорит, что сделать ничего не может, если бы мои ремонтики, сделали все розетки на один кабель, то розетки бы все работали, а так типо силяви(((
Что можно сделать, подскажите, мы не проконсультировались, дураки, понадеялись, на наших ремонтиков и так попали(((???

всем небезразличным/ заранее спасибо!

Angry Demon 10-12-2010 08:14 1562348

QUPA, если вам нужно, чтоб работала только одна розетка (один компьютер, подключаемый в разные розетки), то нужно просто аккуратно соединить все провода согласно цветам.
Если нужно, чтоб одновременно работали несколько розеток, то правильным решением будет оконцовывание проводов коннекторами и подключение коммутатора.

sergey_dsv 10-12-2010 08:46 1562361

Если я вас правильно понял, то у вас в каждой комнате сделана компьютерная розетке и каждая отдельно кабелем выведена в общее место соединения
Цитата:

Цитата QUPA
ввывели пучом из 5 проводов и сделали малюсенький лючок. »

Если так, то это правильно.
Цитата:

Цитата QUPA
если бы мои ремонтики, сделали все розетки на один кабель, то розетки бы все работали, а так типо силяви »

А вот это утверждение мастера в корне не правильно. Видать этот мастер вообще не знает принципа построения компьютерных сетей. Это не телефон. Последовательно соединять нельзя, работать не будет.
Единственное в чем он прав так это в том, что
Цитата:

Цитата QUPA
что может сделать только, чтобы работала у нас одна разетка »

потому как для того чтобы задействовать все ваши розетки необходимо установить роутер, через который будут подключены все ваши комнаты. Единственное но в этом вопросе заключается в том, что роутеры имеют только четыре абонентских LAN порта для подключения и один порт интернет для подключения к провайдеру. Поэтому чтобы если вы хотите что бы были подключены именно все пять ваших розеток нужно установить еще дополнительно свич.
Вот как должно у вас примерно получиться

Схема конечно не претендует на окончательное решения вопроса для вас, возможны варианты.

Severny 10-12-2010 10:37 1562428

Цитата:

Цитата sergey_dsv
Схема конечно не претендует на окончательное решения вопроса для вас, возможны варианты. »

Схема мягко скажем сильно не претендует..
В роутере обычно 4 LAN, 1 WAN.
У тебя же подсоеденено 5 LAN.
Лучше все розетки в свич.
Просто привычка рабочая такая. Если что-то случается с роутером, то внутренняя сеть по прежнему работает.

sergey_dsv 10-12-2010 14:15 1562630

Да малость ошибся, но это поправимо.



надеюсь, что остальные мои высказывания не вызывают у вас сомнения по этому вопросу.

QUPA 10-12-2010 14:50 1562665

Всем огромное спасибо!!!
Мы планируем использовать один компьютер в эти 5 розеток ( во всяком случае пока) И проблема в том, что у нас в коридоре у самого выхода сделан люк и там этот пучок проводов и там нет розетки, насколько я поняла, роутер и свич, требуют питания 220 - и их не куда там разместить, если только не долбить стену и делать люк больше и туда проводить электричество - а это при сделанном ремонте - караул:(((((

Что ещё можно сделать, в моем случае?

Angry Demon 10-12-2010 16:37 1562725

Цитата:

Цитата QUPA
насколько я поняла, роутер и свич, требуют питания 220

Да.

Цитата:

Цитата QUPA
Мы планируем использовать один компьютер в эти 5 розеток

Цитата:

Цитата Angry Demon
просто аккуратно соединить все провода согласно цветам


QUPA 10-12-2010 16:58 1562736

я сама полный лох в этом вопросе подсоединения(( позвонила провайдеру попросила так сделать, они сказали, что так сделать не возможно, типо работать не будет.
У меня от каждой розетки идет провод и эти 5 проводов как надо соединить с проводом провайдера ? я просто не разбираюсь в этом совсем.

Angry Demon 10-12-2010 17:08 1562741

Цитата:

Цитата QUPA
так сделать не возможно, типо работать не будет

Позвоните лучше знакомому с прямыми руками и паяльником.

Цитата:

Цитата QUPA
как надо соединить с проводом провайдера ? »

Цитата:

Цитата Angry Demon
просто аккуратно соединить все провода согласно цветам


Если непонятна технология соединения, то повторяю, что лучше пайка. Можно (если место позволит) использовать гребёнку-соединитель.

QUPA 10-12-2010 17:22 1562752

Цитата:

Цитата Angry Demon
Позвоните лучше знакомому с прямыми руками и паяльником. »

вы не порекомендуете такого человека, за хлопоты отблагодарю, конечно же, а то среди моих знакомых такого нет:(
я в МО г. Мытищи живу( это не далеко 2 км от МКАД)

Angry Demon 13-12-2010 10:27 1564634

Цитата:

Цитата QUPA
вы не порекомендуете такого человека

К сожалению, не знаю никого из Мытищ. :( Может, кто-нибудь на форуме и откликнется.

gf100 13-12-2010 12:06 1564694

Цитата:

Цитата QUPA
роутер и свич, требуют питания 220 »

Не совсем так: они запитываются от адаптеров, напряжением 6 - 12 вольт, которое можно подать по одному из уже уложенных проводов, с обратной стороны подключаем адаптер(ы). Но как уже сказано:
Цитата:

Цитата Angry Demon
Позвоните лучше знакомому с прямыми руками и паяльником. »

Если будет использоваться только один компьютер, можно попытаться найти мини патч-панель и подключать нужную розетку патч-кордом.

Angry Demon 13-12-2010 12:15 1564699

Цитата:

Цитата gf100
можно попытаться найти мини патч-панель

Тады уж проще розетку. :)


Grabber2006 13-12-2010 16:04 1564877

Цитата:

Цитата QUPA
Что ещё можно сделать, в моем случае? »

Поставить свитч и роутер с PoE и подавать питание через одну из абонентских розеток.

QUPA 14-12-2010 16:37 1565715

Цитата:

Цитата Grabber2006
итата QUPA:
Что ещё можно сделать, в моем случае? »
Поставить свитч и роутер с PoE и подавать питание через одну из абонентских розеток. »

а что-такое абонентская розетка, я не понимаю:)))
ещё проблема усугубляется, что очень много разного оборудования, негде разместить, решили от одной розетки отказаться у нас их 2 шт. в одной комнате, чтобы ставить, только роутер. А вот с питанием- этого роутера пока засада такая(((

И какую модель роутера посоветуете, чтобы тянул наши 4 розетки, не глючил и т.д.?

QUPA 14-12-2010 16:52 1565731

Цитата:

Цитата gf100
итата QUPA:
роутер и свич, требуют питания 220 »
Не совсем так: они запитываются от адаптеров, напряжением 6 - 12 вольт, которое можно подать по одному из уже уложенных проводов, с обратной стороны подключаем адаптер(ы). Но как уже сказано: »

тоесть у меня есть провод, кот.на стене в виде розетки и как мне этот адаптер подключить?

просто я думаю, может я зря решила, ограничится 1 компьютером, может в дальнейшем появится второй:)


Время: 19:50.

Время: 19:50.
© OSzone.net 2001-