Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Процесcоры (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Как правильно сравнивать ядра (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=339064)

cahes 05-02-2019 09:13 2856291

Как правильно сравнивать ядра
 
Как правильно сравнивать ядра, например Интеловских и АМДэшных? При равных основных параметрах - частоте, количестве ядер, кэшах, командах, поддержках типов памяти и тп. - что может быть разного в самих ядрах? Другими словами - как нужно это оцэнивать - чтобы получить два процессора разных производителей с одинаковой скоростью (эффективностью/производительностью...)?

ShaddyR 05-02-2019 09:44 2856296

Цитата:

Цитата cahes
что может быть разного в самих ядрах? »

всё остальное, конечно. Что в общем случае вписывается в понятие архитектура. Именно от нее зависит то, как именно ведет себя процесс и почему при прочих, казалось бы, математически равных условиях, один летает а другой в тех же задачах - еле справляется.

yurfed 05-02-2019 10:46 2856300

Цитата:

Цитата cahes
Как правильно сравнивать ядра, например Интеловских и АМДэшных? »

по очень многим и самым различным тестам и разной направленности. Проанализировать и определиться в итоге, что вам больше подходит для поставленных вами задач. Не стоит забывать что немалым фактором производительности системы в целом, являются и другие компоненты системы.
В этом плане хорошие обзоры на "хоботе" IXBIT.com

WSonic 05-02-2019 10:50 2856303

cahes, Вам нужно сравнить характеристики или производительность процессоров?

cahes 05-02-2019 11:30 2856310

Ясно - теоретически из описаний технических характеристик я об этом не узнаю.

Цитата:

Цитата WSonic
cahes, Вам нужно сравнить характеристики или производительность процессоров? »

Характеристики - это циферки на сайте производителя или у продавца на предмет - частота, количество ядер, команды и всё такое.

Производительность - количество команд (с поправкой на суть команды), выполняемых за один такт.

- Поправьте - если не прав.
Я не знаю подходящего термина. Пусть будет - "эффективность", при прочих равных условиях.
Имеется в виду - что нужно теоретически оценить производительность двух компьютеров, с одинаковыми памятями, накопителями, видеокартами и всё-такое, при одинаковых основных параметрах процессоров - частота и т.п.

- Это на случай, например, если для видеообработки, рендэринга, я обойдусь памятью DDR3 и DDR4 мне не нужна. И АМД выглядят дешевле Интелов в равной номинации.

Ладно, - почитаю тесты.

WSonic 05-02-2019 11:52 2856315

Цитата:

Цитата cahes
Производительность - количество команд (с поправкой на суть команды), выполняемых за один такт. »

Количество команд - вам тоже никто не скажет и не измерят. Производительность измеряется результатом. К примеру обработка видео. Один процессор сделает за 1 минуту, другой - за 2 минуты. В данном случае, грубо говоря, производительность процессора определяется минутами. Если запустите какой то бенчмарк, типа 3дмарка, то там производительность будет в видео попугаев баллов. И так далее

Normal 05-02-2019 12:14 2856324

Цитата:

Цитата cahes
Я не знаю подходящего термина. Пусть будет - "эффективность" »

Нет, этот термин или единица называется FLoating-point Operations Per Second FLOPS.

yurfed 05-02-2019 16:30 2856355

cahes, с кандачка так сразу ни кто и не объяснит. Я вам дал ссылочку в предыдущем сообщении с кучей тестов различных процессоров в самых разных приложениях, в том числе и играх. А уж по ним, определяйтесь для себя что и зачем вам нужен тот или иной процессор.
Normal, точней FLOPS это количество операций в секунду математическим сопроцессором над числами с плавающей точкой. Были когда-то сопроцессоры отдельным, вторым процессором (FPU, x87).

cahes 05-02-2019 19:06 2856401

Я так и не нашол вменяемого определения производительности. На википедии - флопсы, да и там указано - что люди имеют два понятия об них. Вобщем, мнение народа сводится к понятию - "в единицу времени", но обоснования я этому не нашёл (википедия не в счёт - написана такими-же как мы), но мой учитель по информатике конкретно заявлял - "... - именно за такт".

Здесь я нашол это:

"Из чего же складывается производительность конкретного процессора? Конечно же, основное — это архитектура процессора, то есть — это скорость выполнения различных инструкций за такт"

- "radeon.ru" наверно авторитетней чем "маил.ру" или википедия.

Хотя, для сравнения процессоров с условно равными общими характеристиками - частотой, в частности, "производительность в единицу времени" плавно перетекает в "производительность за такт".

То - что по тестам на программах - это не производительность процессора, это производительность компьютера с таким-то процессором.

ShaddyR 06-02-2019 00:00 2856450

Цитата:

Цитата cahes
"Из чего же складывается производительность конкретного процессора? Конечно же, основное — это архитектура процессора, то есть — это скорость выполнения различных инструкций за такт" »

в архитектуре много чего есть, кроме скорости выполнения инструкций... как-минимум, само их там наличие\отсутствие. Т.е. сложно сравнивать скорость выполнение инструкций SSE4 у процессора с ними и без :) Потому и говорят, что при выборе процессора важна конкретика его предполагаемой работы. Напр., Theadreaper тоже можно купить в ПК для что танчить, только в этом плане он мягко говоря избыточен, хотя - может, да :)

PEBN3OP 08-02-2019 11:43 2856837

cahes, вобщем определяйтесь с бюджетом и задачами, и под них подбирайте платформу.


Время: 22:37.

Время: 22:37.
© OSzone.net 2001-