Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows NT/2000/2003 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=5)
-   -   DNS обновляется не полностью (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=4780)

IvanAnnyuk 17-08-2003 20:00 24412

Решил переустановить на сервере Win'2000 (контроллер домена) DNS "с нуля". Снес все старое, создал новые пустые прямую и обратную зоны. настроил. За ночь все станции с Win'2000 благополучно прописались как в прямую , так и  в обратную зоны (и на вторичный DNS тоже). А станции с Win'98 и Win'XP - никак. Пришлось их руками забивать в обе зоны.
Подскажите, пожалуйста, все так и должно быть, или что-то недонастроил?
IP-адреса статические, DHCP и WINS отсутствуют, DNS интегрирован в AD, с настройками сильно не крутил.

mb 17-08-2003 21:46 24413

У тебя sp4 стоит?
Если да, то может быть эти проблемы связаны с-Information About Configuring Windows 2000 for Domains With Single-Label DNS Names

IvanAnnyuk 17-08-2003 21:54 24414

Пока SP3 стоит.

mb 17-08-2003 22:05 24415

И что, XP нормально входит в домен?
Что в event viewer на проблемных клиентах(XP) и на сервере?
как реагирует nslookup на клиенте?

Попробуй на клиенте XP выполнить ipconfig /flushdns и затем ipconfig/registerdns (если адреса раздаются DHCP) Предварительно удали статические записи на DNS

SkyF 18-08-2003 10:17 24416

Windows 98  не могут выполнять динамическую регистрацию на ДНС сервере. IP-адреса необходимо вручную добавлять в зоны.
Странно, что XP не регистрируются.. проверь кроме все прочего (см пред сообщение) установлено ли в дополнительных свойствах протокола TCP/IP  для DNS: "Зарегистрировать адреса этого подключения в DNS".

monkkey 18-08-2003 16:05 24417

SkyF
Вы погорячились насчет 98-х, у меня они в ДНС регистрируются (правда, только в обратной зоне почему-то)

[s]Исправлено: monkkey, 17:09 18-08-2003[/s]

SkyF 19-08-2003 03:20 24418

monkkey
Действительно? А подробнее можно тогда вашу конфигурацию работающих служб?

ЗЫ В обратной зоне регистрироваться - это все равно что не регистрироваться совсем.. :)

Raistlin 19-08-2003 12:51 24419

У меня клиенты W9x тоже регистрируются в DNS. Реализуется через DHCP, без неё не получится. В свойствах DHCP-сервера на вкладке DNS должны быть установлены флажки "Автоматически обновлять сведения о DHCP-клиенте в DNS" и "Удалять просроченные записи зоны прямого просмотра". Переключатель, по идее, должен быть установлен в значение "Всегда обновлять DNS" (хотя у меня почему-то работает и при "Обновлять DNS только по запросу DHCP-клиента").

IvanAnnyuk
А чего ты DHCP не настроишь? Какой смысл в статических IP-адресах?

IvanAnnyuk 19-08-2003 22:33 24420

Raistlin
Мне статика ближе. Я всех своих юзеров по IP знаю. Со статическими IP быстрее работается, чем с DHCP. Если без DHCP станции Win'98 в DNS не лезут, то пусть. Все равно они уже введены и меняться не будут, а вот с Win'XP как быть.
Раз Win'2000 обновляются, значит дело в клиентах XP. Галки насчет регистрации в DNS в свойствах IP стоят, брандмауэры отключены, службы вроде те же, что и на Win'2000. Станций с XP всего 5, но хотелось бы найти причину.

monkkey
До сноса DNS Win'98 тоже сами регистрились в обратной зоне, но только она как-то криво стояла (почему и снес).

Raistlin 20-08-2003 11:13 24421

Цитата:

Со статическими IP быстрее работается
Почему быстрее? Разве что загрузка меньше времени занимает. Зато если вдруг придётся конфигурацию сети менять, то бегать к каждому клиенту... :smirk:
Цитата:

Станций с XP всего 5, но хотелось бы найти причину
Первичный DNS-сервер правильно указан? Служба DNS Client на клиентах WXP запущена? Запусти ipconfig /all и проверь...

Добавлено:

Цитата:

подробнее можно тогда вашу конфигурацию работающих служб
Если включены DHCP и разрешение DNS через DHCP, то клиеты W9x будут регистрироваться в DNS в обеих зонах (конфигурацию см. выше).

monkkey 20-08-2003 13:48 24422

SkyF
В первичной зоне ДНС 98-е стали регистрироваться, когда в свойствах DHCP-сервера указал "разрешить обновление для ДНС-клиентов, которые не поддерживают динамическое обновление"

:up:

IvanAnnyuk 20-08-2003 20:43 24423

Служба DNS-клиент запущена, все, как на других станциях.
Сервер DNS тоже указан. Команда ping <имя компа> возвращает  IP любого компа сети (используется таблица DNS с сервера, т.к. в файле Host никто не прописан). А вот себя в эту таблицу добавить не хочет.
Кроме IP добавления адресов в свойства сетевой карты с момента установки XP ничего не менялось - стандартный набор служб. В политиках домена тоже по службам и программам ничего нет.

SkyF 21-08-2003 05:04 24424

Цитата:

98-е стали регистрироваться, когда в свойствах DHCP-сервера указал "разрешить обновление для ДНС-клиентов..."
Вот к чему я и клонил только так и могут они регистрироваться.
Если DHCP не запущен то сами - никак.

IvanAnnyuk
А само динамическое обновление разрешено у вашей зоны DNS?

Как mb советовал - делали? (ipconfig /registerdns)
В журнале событий что-нибудь отмечается?

А если попробовать включить на сервере DNS ведение журнала для событий "Обновления" (указывается в свойствах самого сервера DNS, а не зоны) и посмотреть что творится при обновлении от XP клиентов...

TCrash 21-08-2003 23:53 24425

На тему "Мне статика ближе". У тебя сколько клиентов. Раз ты их всех по IP узнаешь, я думаю не так уж и много. Меньше чем 254. В таком случае они будут получать постоянно один и тот-же IP при использовании DHCP. У меня в сетке 50 с хвостиком машин, у всех стабильный IP. И везде DHCP.
Не морочь сам себе голову. Проставишь DHCP и твоя проблема исчезнет сама собой.


Время: 22:31.

Время: 22:31.
© OSzone.net 2001-