Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Мобильные ОС, смартфоны и планшеты (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Вирусы (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=335771)

postoronim 18-07-2018 15:09 2822381

Вирусы
 
Здравствуйте! LEAGOO KIICAA смартфон ''Android 7,0 MTK6580A 4 ядра 3g
Постоянно (через каждые 5 - 10 мин) Доктор Веб показывает предупреждение о вирусах. Одни и те же приложения. В количестве до 6-7 шт. Тормозят и полностью блокируют работу смарта. Даже отключить бывает физической кнопкой невозможно. Удаляю при помощи Доктор Веб. Они снова появляются. Подскажите что делать?

shao 18-07-2018 17:27 2822426

Цитата:

Цитата postoronim
Подскажите что делать? »

Отслеживать какой процесс запускается. Остановить процесс, отключить приложение, которое его вызывает и удалить. Всё просто )) НО...
Обычно вирусы прописываются и располагаются в системной директории, поэтому без рут прав вы их не удалите. (100% метод)
Единственный вариант - загрузиться в безопасный режим и в этом режиме попытаться удалить вредителя. ( не 100% метод ).

postoronim 18-07-2018 17:38 2822433

Странно! Я удалил Доктор Веб и снова его установил через плей-маркет. И вот уже час как нет вирусов. И смарт работает без задержек и зависаний. Как это понять? Такое впечатление, что предыдущий антивирус сам их притягивал (вирусы).

Jula0071 18-07-2018 18:16 2822448

Бывают и ложные срабатывания. Честно говоря, не очень понимаю, зачем нужен антивирус, если ставишь приложения из магазина. Антивирус только ресурсы жрёт да и сам ведёт себя как вирус – лезет куда не просили. Хотя у вас какой-то китайский нонейм, небось там рут из коробки и предустановленное китайцами следящее говно.

postoronim 18-07-2018 20:02 2822482

Опять вирусы появились. Правда другие по названию и не так часто. Раз в час. И вроде смартфон не калечат. Смартфон - да - китайский.

shao 18-07-2018 23:03 2822529

postoronim, Антивирус на телефоне - действительно, вещь ненужная. Постоянно должен мониторить систему, а это ещё один запущенный процесс, который есть часть памяти.
Возможно у вас и не вирус, а какая-нибудь шпионская программа или рекламная. Но, в любом случае эти вредители прописываются, как системные. Антивирус не удалит его, а только сможет временно выгрузить сам процесс.
Пробуйте вариант с загрузкой в безопасный режим. Также проверьте, какие приложения вы устанавливали последнее время. Часто различные китайские приложения тянут за собой такой ненужный хлам типа китайского baidu и т.д. Не исключено, что удалив такое приложение вы избавитесь и от мусора.

eco 19-07-2018 16:23 2822650

Цитата:

Цитата postoronim
Подскажите что делать? »

Задать вопрос тут.

postoronim 20-07-2018 08:32 2822768

Цитата:

Цитата eco
Задать вопрос тут. »

Не удается получить доступ к сайту

shao 20-07-2018 10:51 2822786

Цитата:

Цитата postoronim
Не удается получить доступ к сайту »

Вы надеетесь там получить ответы, не попробовав даже попытаться сделать, хоть что-то из того, что здесь посоветовали. Там вам дадут приблизительно такой же совет, поскольку методика избавления от вируса плюс-минус одинаковая.
Ни один антивирус не сможет удалить вирус, если он прописался в системные. Ведь для этого ему нужно будет предоставить рут права.
Судя по скрину что-то у вас находится на внутренней памяти. Это легко удалить вручную. Попробуйте, хотя бы с этого начните что-то делать.
Кстати здесь, в данном разделе уже обсуждались подобные вопросы по удалению вируса.

postoronim 21-07-2018 07:46 2822899

Цитата:

Цитата shao
не попробовав даже попытаться сделать, хоть что-то из того, что здесь посоветовали. »

Дык, я не знаю как входить на смарте в безопасный режим. Если я чего-то не знаю, то я потому и не тороплюсь ничего делать, чтоб не наломать дров. Для начала надо собрать информацию, понять что к чему...
Пока что я зашел в Андроид через комп и удалил все файлы с расширением .apk (я вычитал, что вирусы имеют такое расширение). Такие файлы у меня оказались в двух папках. Затем я вычитал как загружаться в безопасный. Загрузился в порядке тренировки, но что там дальше делать? Удалять установленные приложения? Их у меня всего несколько. И какой смысл? Они мне все равно нужны и я все равно должен буду их снова установить.
Удаление .apk помогло или нет - неизвестно. Пока что два вируса снова были найдены Доктор Веб.

mwz 21-07-2018 10:36 2822912

Цитата:

Цитата postoronim
с расширением .apk (я вычитал, что вирусы имеют такое расширение) »

Это расширение имеют все установочные файлы... Это примерно то же самое, что Setup.exe для Windows.

shao 21-07-2018 11:01 2822917

Цитата:

Цитата postoronim
Дык, я не знаю »

Цитата:

Цитата postoronim
удалил все файлы с расширением .apk »

В таком случае Вам, действительно нужно:
Цитата:

Цитата postoronim
не тороплюсь ничего делать, чтоб не наломать дров. Для начала надо собрать информацию, понять что к чему... »

Для этого начните ( конечно, если Вам, действительно, это всё нужно! ), хотя бы поверхностно изучать структуру Андроид. Принцип работы и т.д. Что такое внутренняя память, из чего состоит системная часть, что такое загрузчик, ядро. Что такое рекавери, куда устанавливаются пользовательские приложения и где находятся системные. Как остановить приложение или отключить его вообще. Не исключено, что вы, когда-нибудь станете перед вопросом прошивки аппарата и т.д. Имея представление обо всём этом - тогда у Вас всё получится...

postoronim 21-07-2018 17:02 2822967

Но полет нормальный! Я решил обнаруживаемые вирусы не удалять, а помещать в карантин. Может после этого они не будут вновь возникать?

Цитата:

Цитата shao
хотя бы поверхностно изучать структуру Андроид. »

На самом деле я ненавижу все, что связано с программированием ибо в универе в свое время не въехал в него (первое занятие пропустил, а дальше препод был не квалифицирован для понятного преподавания и я ничего не понимал). И у меня стойкая аллергия.

postoronim 22-07-2018 21:16 2823096

Странно. Я удалил Доктор Веб и уже пол-дня как никаких вирусов. Смарт "летает" без запинок. Тьфу-тьфу чтоб не сглазить.

shao 22-07-2018 22:36 2823104

Потому, что любой антивирус , во-первых должен постоянно мониторить систему на предмет вредоносных объектов. Он висит в фоне, периодически проводя проверку.
Во-вторых любой антивирус имеет набор сигнатур вирусов с которыми он, грубо говоря сверяет подозрительные объекты.
Удалив антивирус, вы освободили память от процесса, который ее постоянно подгружал.
Теперь понаблюдайте, как система будет себя вести.
Обратите внимание на заряд батареи, на быстродействие, на работу других приложений - не лезет ли дополнительная реклама и баннеры и т.д

postoronim 24-07-2018 09:26 2823240

Цитата:

Цитата shao
Обратите внимание на заряд батареи, на быстродействие, на работу других приложений - не лезет ли дополнительная реклама и баннеры и т.д »

Нет. Реклам нет. При антивирусе они лезли. Такое впечатление будто именно он их завлекал. Тормозов смарт не обнаруживает. Ну а батарею мониторить бессмысленно, т.к. на смарт периодически включается вайфай, а он жрет непомерно.

shao 25-07-2018 00:43 2823367

Цитата:

Цитата postoronim
т.к. на смарт периодически включается вайфай, а он жрет непомерно. »

А я его, практически не выключаю вообще.При включённом постоянно вайфай за ночь со 100% заряда уходит к утру 3-4%. И это при том, что батарейке уже полтора года. Больше всего ест заряд аккумулятора моб.интернет и слабый сигнал сотового оператора..

postoronim 26-07-2018 09:50 2823537

Цитата:

Цитата shao
слабый сигнал сотового оператора.. »

Вот это скорее всего! Как только купил смарт и поставил симку с интернетом 3G сразу начались проблемы с сигналом. Дважды жаловался. И после жалоб связь улучшалась. Думаю, что они экономят на мощности передатчика. Потому что выезжаю от дома в сторону вышки метров на 200 и сигнал есть.

Jula0071 02-08-2018 12:19 2824521

На хабре недавно была статья про "китайца" с трояном из коробки. Вообще, это для них норма – продавать смартфоны с троянами. Так что либо смириться, либо перешивать чистой прошивкой, которую ещё надо найти, либо не экономить и покупать заведомо чистые аппараты. А антивирус тут не помощник – вшитый в прошивку троян он удалить не может, только задетектить.

postoronim 03-08-2018 09:23 2824710

Собсно, после удаления антивируса, я никаких неудобств не испытываю (есть вшитый троян или его там нет). Скорость андроида удовлетворительная. Сбоев нет. Несколько раз выскакивало сообщение о блокировке браузером какого-то "суппорта".
Китайские аппараты намного дешевле брендовых, а функционально ничуть им не уступают. У китайцев только аккумуляторы слабоваты. Поэтому никому не рекомендую переплачивать за надкушенное яблоко, а смело покупать "китайцев".

Jula0071 03-08-2018 11:46 2824733

Цитата:

Цитата postoronim
Поэтому никому не рекомендую переплачивать за надкушенное яблоко, а смело покупать "китайцев". »

Смело, если только вы неуловимый Джо и вам действительно без разницы, что подсмотрят китайцы или хз кто – данные платёжных карт, логины-пароли, приватные и 2FA ключи от всевозможных ресурсов, ваше местоположение в любой момент времени и собственно ваш портрет в реальном времени. Да, можно заклеить камеры, кредитками не пользоваться (да и вообще банковскими услугами), а также почтой, соцсетями, онлайн мультимедиа сервисами и бог знает ещё чем. Разумеется, никакой работы по удалёнке, даже через VPN. Но тогда зачем вообще смартфон?

shao 03-08-2018 13:14 2824748

Цитата:

Цитата Jula0071
что подсмотрят китайцы или хз кто »

Нууу ... если уж говорить об этом, так и Google во всю следит за нами... ))

Цитата:

Цитата postoronim
Китайские аппараты намного дешевле брендовых »

Все здесь говорят "китайские телефоны"....
А, ведь Huawei, OnePlusOne, ASUS, HTC, Lenovo-Motorolla - по сути и есть телефонами китайско-тайваньского производителя. И это бренды! Да ещё и какие !
И выпускают они также и бюджетные модели, и топовые. Цены у которых немаленькие. Да и качество отменное.
Просто, когда речь идёт о китайской продукции (а её, в мировом масштабе, наверное 80%) - нужно разделять её на качественную брендовую и на ширпотреб. Типа Leagoo, Oukitel, Doogee и им подобные.
Цитата:

Цитата postoronim
а функционально ничуть им не уступают. »

И, как раз такая продукция функционально заметно уступает.
Стоит зайти на известные ресурсы по мобильным аппаратам и почитать отзывы реальных владельцев, хотя бы...

Цитата:

Цитата postoronim
У китайцев только аккумуляторы слабоваты. »

Также не соглашусь. Если речь идёт опять же о китайских брендах, то есть модели с мощными аккумуляторами. К примеру некоторые модели Lenowo, Huawei, Xiaomi.

Цитата:

Цитата postoronim
не рекомендую переплачивать за надкушенное яблоко, а смело покупать "китайцев". »

Продукция от Apple признана во всём мире не только за свой логотип, но и за то отменное качество, которое они предлагают в своих моделях.
Так, что не будет затрагивать эту извечную тему "кто сильнее слон или лев" ...

Jula0071 03-08-2018 13:39 2824767

Цитата:

Цитата shao
Нууу ... если уж говорить об этом, так и Google во всю следит за нами... )) »

Google (и Apple) прямо говорят за чем и с какой целью следят. Кейлоггеров и скринкапов они не подсовывают. Китайцы себя объяснениями не утруждают и сливают всё, до чего дотянутся, а также подсовывают дерьмоприложения с дерьмобаннерами, также без всяких предупреждений.
Цитата:

Цитата shao
А, ведь Huawei, OnePlusOne, ASUS, HTC, Lenovo-Motorolla - по сути и есть телефонами китайско-тайваньского производителя. И это бренды! Да ещё и какие ! »

Когда хочешь работать с белыми людьми, то приходится уважать их правила, иначе можно поплатиться, как минимум, репутацией, а она очень дорого стоит, например, на скандале с замедлением старых моделей (сущая ерунда по сравнению с обсуждаемым) Apple потеряла несколько миллиардов. Privacy – священная корова западной цивилизации, покушение на неё чревато куда большими последствиями.
Хотя OnePlus, видимо, по инерции ;) сумели вляпаться в скандал со сбором аналитики без спроса. Но быстренько исправились.
Цитата:

Цитата shao
Просто, когда речь идёт о китайской продукции (а её, в мировом масштабе, наверное 80%) - нужно разделять её на качественную брендовую и на ширпотреб. Типа Leagoo, Oukitel, Doogee и им подобные. »

Качество исконно китайских смартфонов стало достаточно высоким, чтобы называть их ширпотребом и отличать от брендов (кроме топовых моделей разве что). У брендов тоже есть бюджетный ширпотреб за 100-150 баксов. Просто у китайцев очень своеобразное представление о частной жизни пользователей. :) Если б не предельно жёсткие действия на западе против такого – те же хуавеи вели б себя не лучше.

shao 03-08-2018 22:16 2824830

Цитата:

Цитата Jula0071
Если б не предельно жёсткие действия на западе против такого – те же хуавеи вели б себя не лучше. »

Думаю "жесткие западные действия " тут ни при чём. Скорее жёсткая внутренняя конкуренция. Ведь , буквально за последние год - полтора китайское "телефоностроение" начало развиваться семимильными шагами.
Цитата:

Цитата Jula0071
Google (и Apple) прямо говорят за чем и с какой целью следят. »

И это Вас успокаивает ? ! :)
Что объявляют, что шпиона подсовывают. Суть одна и те же. Хотя, пользуюсь уже года четыре смартфонами китайских производителей - всё отлично. Никаких троянов, баннеров и прочей заразы и в помине нет.
Цитата:

Цитата Jula0071
Качество исконно китайских смартфонов стало достаточно высоким, чтобы называть их ширпотребом и отличать от брендов »

Не соглашусь.
Конечно, качество стало лучше, но не на столько, чтобы уверенно говорить, что нет отличия от брендов. Всё дальше наблюдаются глюки в работе железа и ПО. Частые случаи отвала в функциональности различных узлов и т.д. Не буду перечислять. Пообщайтесь с владельцами - тогда всё станет ясно.
Цитата:

Цитата Jula0071
У брендов тоже есть бюджетный ширпотреб за 100-150 баксов. »

У брендов есть не одна удачная бюджетная модель ~ за 150$, отлично зарекомендовавшие себя и по праву завоевавшие популярность у пользователей.
Цитата:

Цитата Jula0071
Хотя OnePlus, видимо, по инерции сумели вляпаться в скандал »

Цитата:

Цитата Jula0071
например, на скандале с замедлением старых моделей (сущая ерунда по сравнению с обсуждаемым) Apple »

Вы знаете, я даже не слежу за такого рода новостями - чистой воды шумиха и "мышиная возня"...

postoronim 04-08-2018 14:17 2824872

Есть у меня Леново и сейчас пользуюсь Leagoo. То Леновой недоволен. За слежку ничего сказать-ответить не могу. Через смарт банкингом не пользуюсь. А в остальном мне скрываться незачем.


Время: 08:40.

Время: 08:40.
© OSzone.net 2001-