Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Очистка "Program Files" & "Documents & Settings" перед установкой. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=126533)

sergvg 20-12-2008 16:25 985670

Очистка "Program Files" & "Documents & Settings" перед установкой.
 
Скажите пожалуйста, кто знает, или может это уже где-то обсуждалось:

Сделал автоустановку с помощью файла ответов, твики реестра и прочее... Но, вопрос, на каком этапе программа установки создает Program Files и Documents & Settings ?
Дело в том, что я часто устанавливаю Windows, не форматируя раздел (чтобы сохранить всю накопленную информацию), да и часто раздел бывает 1 на весь винт. Хотелось бы переименовать или почистить эти папки, дабы там не было лишнего мусора после установки. Соответственно, documents & Settings можно переименовать (чтоб потом вытащить то, что нужно и прибить всё остальное), и програм файлс тож можно переименовать... на всяк случай.

D_Master 20-12-2008 20:34 985781

Цитата:

Цитата sergvg
на каком этапе программа установки создает Program Files и Documents & Settings ? »

Имхо на текстовом - т.к. у меня на Т40 запускается распаковщик драйверов и, если нажать кнопку "Обзор" (для пакетов драйверов), папки Documents And Settings и Program Files уже существуют.

sergvg 21-12-2008 09:53 986015

да... из RunOnceEx.cmd, запускаемом из cmdlines.txt, переименовать каталоги эти не удалось. Может есть какие другие средства переименовать их, может ДО установки виндовс?
ЛивСиДи с виндой запускать для этого не хочется, долго грузится... может какой-нить сидишелл или еще что-то есть подобное ?

Vadikan 21-12-2008 11:52 986092

sergvg, смысл установки поверх в сохранении пользовательских данных и программ. Если вы хотите их удалить руками, то какой смысл ставить поверх? Делайте чистую установку тогда. А так вы просто удаляете грубо файлы, а в реестре все параметры остаются, например.

sergvg 21-12-2008 16:16 986333

Установка и получается "чистой", ведь %systemdrive%\windows\*.* программа установки попросту удаляет. Но в D&S и в PF остаются неиспользуемые потом профили и неработающие программы. Хочется, чтоб этого не оставалось, либо чтоб легко после установки было выбрать нужное. Вот поэтому хочу эти каталоги переименовать перед установкой, вот и спрашиваю, чем это можно сделать? Форматировать раздел НЕ предлагать, так как там вполне может быть "C:\Моё любимое порево" и т.д.

ЗЫ: кстати, как установить Windows XP "поверх", если запустить установленную копию не удается?

Vadikan 21-12-2008 17:09 986368

Цитата:

Цитата sergvg
Установка и получается "чистой »

Чистая установка - это установка на отформатированный раздел. А вы какой-то новый способ изобретаете.

Цитата:

Цитата sergvg
как установить Windows XP "поверх", если запустить установленную копию не удается? »

Как выполнить обновление (переустановку) Microsoft Windows XP

sergvg 22-12-2008 07:48 986816

Спасибо за ссылку, опция R при установке обычно требует какие-то диски восстановления, коих в моём случае зачастую быть не может.

Остался главный вопрос: как переименовать указанные выше каталоги, не запуская целиком Windows ?

D_Master 22-12-2008 08:21 986829

Цитата:

Цитата sergvg
%systemdrive%\windows\*.* программа установки попросту удаляет. »

не всегда. Если папка C:\WINDOWS существует, то установка производится в папку C:\WINDOWS.0
Цитата:

Цитата sergvg
как переименовать указанные выше каталоги, не запуская целиком Windows ? »

Например, запустившись с LiveCD и переименовав вручную.

Vadikan 22-12-2008 10:06 986908

Цитата:

Цитата sergvg
Спасибо за ссылку, опция R при установке обычно требует какие-то диски восстановления, коих в моём случае зачастую быть не может. »

Требуется установочный диск ОС.
Цитата:

Цитата sergvg
Остался главный вопрос: как переименовать указанные выше каталоги, не запуская целиком Windows ? »

К сожалению, мне, видимо, не удалось объяснить, что ваш подход к установке неправильный и, можно сказать, безграмотный. Надеюсь, вас удовлетворят ответы других участников...

sergvg 22-12-2008 14:30 987105

Естественно. Я не спрашивал, правилен ли мой подход в установке Windows. Я задал конкретный вопрос и хочу получить на него ответ.

А мой вариант установки, значит, получается "получистый". В результате пользовательские и системные данные реестра не сохраняются, в каталоге Windows только чистая система, точно такая же, как если бы ставить на форматированный раздел. Единственный плюс в таком подходе - не нужно бекапить пользовательский файлы на другой раздел (винт). Гораздо быстрее получается почистить неиспользуемое в PF и D&S, чем ждать пока всё забекапится и отресториться... Да и не всегда есть достаточно свободного места для бекапа, я писал уже, часто на винте вобще раздел, являющийся системным, ЕДИНСТВЕННЫЙ на винте и других винтов нету.

Я не ожидал, что администратор такого хорошего ресурса, с огромным множеством полезной информации, будет меня обвинять в безграмотности установки...

vserd 22-12-2008 15:34 987160

sergvg, если у вас используется FakeSetup (Z_DRV_INST, DP_BASE) тогда можете в presetup.cmd вписать соответствующие команды.

Vadikan 22-12-2008 16:27 987223

Цитата:

Цитата sergvg
Я не ожидал, что администратор такого хорошего ресурса, с огромным множеством полезной информации, будет меня обвинять в безграмотности установки... »

Я вас не обвиняю ни в чем. Свою задачу я вижу в том, чтобы способствовать распространению правильных и грамотных практик установки Windows и работы с этой ОС. Желаю удачи в использовании вашего метода.

D_Master 22-12-2008 18:03 987310

Цитата:

Цитата vserd
sergvg, если у вас используется FakeSetup (Z_DRV_INST, DP_BASE) тогда можете в presetup.cmd вписать соответствующие команды. »

Думаю, не получится, ибо
Цитата:

Цитата D_Master
на Т40 запускается распаковщик драйверов и, если нажать кнопку "Обзор" (для пакетов драйверов), папки Documents And Settings и Program Files уже существуют. »

Имхо затрутся новые и возникнет куча ошибок...

Хотя, сейчас попробую на виртуалке протестировать...

vserd 22-12-2008 18:54 987352

Цитата:

Цитата D_Master
Думаю, не получится, ибо »

исходя из поставленных хотелок
Цитата:

Цитата sergvg
Хотелось бы переименовать или почистить эти папки »

предложенное решение:
Цитата:

Цитата vserd
можете в presetup.cmd вписать соответствующие команды. »

вполне адекватно...

Если я правильно путаю, то на T40 есть Program files, а Documents and settings еще нет.

Mr dUSHA 23-12-2008 03:12 987744

Цитата:

Цитата vserd
Если я правильно путаю, то на T40 есть Program files, а Documents and settings еще нет. »

Щас вот специально посмотрел:
на Т-40, до запуска оригинального инсталера винды на этапе presetup.cmd есть только две пустых папки:
\Documents and settings\All Users
\Documents and settings\Default User

"Program files" еще нет.

sergvg 23-12-2008 10:19 987866

OK, сегодня проверю по возможности проверю. Если всё получится, авторы соответсвующих сообщений получат благодарность :)

vserd 23-12-2008 10:36 987881

Mr dUSHA, значит путаю наооборот :), точно помню что одной из папок нет, но вот какой не помню...

sergvg 23-12-2008 15:24 988114

Точно, на этом этапе есть 2 папки: All Users и Default User. Но поскольку All Users уже была (от предыдущей установки windows), то переменная окружения ALLUSERSPROFILE имеет значение C:\Document & Settings\All Users.WINDOWS. Интересно, в каком каталоге окажется профиль All Users... Изменит ли программа setenv переменную окружения так, чтоб не только этот CMDшник ее видел?

zolotykh 23-12-2008 16:15 988157

А не проще загрузившись с каково-нибудь LiveCD очистить эти папки вручную, а то один раз установил, второй, и в итоге целая куча хлама на диске. Тем более что папка Programs files нафиг не нужна, проще все переустановить по новой, а в папке Documents & settings только папка Мои документы необходима, и то если устанавливать систему правильно, то и она тоже не нужна. А автору нравиться геморой с переустановкой. :-)

sergvg 24-12-2008 07:21 988675

А вместо ливсиди лучше Far в этом месте запустить. Прекрасно работает как файловый менеджер.

А так всё работает. Осталась задача либо изменить переменную окружения, либо перезагрузить комп на этом этапе. Поищу утилитки соответствующие :)

VelDmi 02-01-2009 13:03 995548

Цитата:

А вместо ливсиди лучше Far в этом месте запустить.
Как это лучше организовать? Мне очень понравилась эта идея, т.к. мне тоже практически всегда приходится грузить ливсд чтобы переименовать папки пользователей. Как сделать, чтобы в BCDW можно было выбрать запустить фар или запустить установку винды, а дистриб на СД был один?

asasa 04-01-2009 15:09 997069

Из личного опыта
Переименовал папки Documents And Settings и Program Files в 1 и 2 соответственно,
программа установки находит и возвращает Program Files и Documents & Settings на место !!!

DiMMMm 04-01-2009 17:42 997190

мой вариант решения данной проблемы: в WINNT.SIF указываем альтернативные папки для профилей пользователей (Documents and Settings) и для программ (Program Files) и ничего очищать уже не нужно :)

sergvg 05-01-2009 09:50 997664

VelDmi, я вижу пока 1 вариант: найти (или написать) утилитку, которая в аргументах командной строки принимает команду на запуск и параметр со временем тайм-аута, если в течене тайм-аута нажать кнопку, то запустить команду, если соответственно не нажать - то просто завершиться. Тем самым останется возможность автоустановки.

asasa, Windows XP Professional так не поступает.

DiMMMm, ну тогда придётся иметь несколько вариантов winnt.sif только ради этого... А если winnt.sif уже с несколькими вариантами... то тогда произведение количества вариантов получается... не удобно.

VelDmi 05-01-2009 13:16 997806

Цитата:

Цитата sergvg
найти (или написать) утилитку »

Чет я сам не догадался то :)
Будет время напишу и если кому-нибудь понадобится выложу.

sergvg 24-07-2009 13:26 1176480

VelDmi, написал утилитку ? Я думал, Autoit заработает, но увы... не хочет. А у самого руки не доходят...

VelDmi, хм... идея еще одна... для решения задачи утилитки не нужны, достаточно самого Far. Поясню: в нём есть автостартующие макросы... и встроенный макроязык... там есть функции которые в течение указанного таймаута ожидают нажатия клавиш, и проверить, если было нажатие чего-нить, то завершить макрос, если не было - выполнить F10 Enter (это выход из Far).

VelDmi 24-07-2009 18:12 1176780

Ты знаешь, что-то у меня не получилось тогда, и после многочисленных экспериментов я забил.

sergvg 26-07-2009 10:13 1177857

Эх, а был бы универсальный способ для запуска или незапуска чего-либо... Если интересен способ с макросом, выложу позже рег-файлик.


Время: 19:39.

Время: 19:39.
© OSzone.net 2001-