Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Программное обеспечение Linux и FreeBSD (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Операционка для NAS "все из коробки" (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=275025)

atf7 01-01-2014 18:33 2281687

Операционка для NAS "все из коробки"
 
С новым годом коллеги!
В общем есть у меня компьютер, из которого хочу сделать NAS для дома.
Конфигурация:
Материнка - Asrock FM2A75M-ITX
AMD Quad-Core A10-Series APU A10-5700 with Radeon HD - See more at: http://shop.amd.com/us/All/Detail/Pr....qDWCB1E0.dpuf
1. Диск SSD 128 GB стоит под ОС.
2. Два терра диск для данных.
Память 8 гигов.
Задачи для будущего NASa:
Во-первых, по железу:
1. не хочу использовать SSD под систему. (но если это добавит комфорта при работе, то оставлю)
2. в будущем хочу поставить диск на 4 терра (один)
Эти требования я привел на всякий случай, чтобы не получилось потом несовместимости с железом.
Ну а главное, что хочется от операционной системы:
1. Чтобы при использовании основного/ных компьютера я мог не просто скидывать загрузку торрентов на диск, который будет в NAS, но и чтобы NAS мог качать и раздавать торренты если я выключу основной компьютер.
2. NAS мог перекодировать "на лету", так как бывает попадаются (редко правда) файлы, которые не читает встроенный проигрыватель в телевизоре.
3. При отключении (сбое) в питании он сам потом включался и все запускал бы без моего вмешательства.
4. Все это было бы легко настроить, без доустановки кучи всяких дополнительных программ и плясок с бубном.

Скиньте пожалуйста ссылку на ОС удовлетворяющую вышеуказанным требованиям и ссылку на инструкцию по настройке желательно тоже.
P.S.
Если такого в Linux FreeBSD нет, то готов рассмотреть что-нибудь на основе Винды.

DJ Mogarych 02-01-2014 18:25 2282160

http://www.freenas.org/

https://www.google.ru/search?q=freenas

vadblm 02-01-2014 22:50 2282309

Цитата:

Цитата atf7
1. не хочу использовать SSD под систему. (но если это добавит комфорта при работе, то оставлю)
2. в будущем хочу поставить диск на 4 терра (один) »

NAS дистрибутивы обычно резервируют один диск под систему, для хранилища используются отдельные диски.
Цитата:

Цитата atf7
1. Чтобы при использовании основного/ных компьютера я мог не просто скидывать загрузку торрентов на диск, который будет в NAS, но и чтобы NAS мог качать и раздавать торренты если я выключу основной компьютер. »

Данный функционал (торрент-клиент) есть во многих NAS дипстрибутивах. И даже в проприетарных коробках.
Цитата:

Цитата atf7
2. NAS мог перекодировать "на лету", так как бывает попадаются (редко правда) файлы, которые не читает встроенный проигрыватель в телевизоре. »

DLNA сервер с возможностью транскондинга (например, Plex Media Server) также можно поставить плагином в тот же FreeNAS и другие NAS дистры. Если же вам офигенно хочется автоматически перекодировать сам файл, ну что, рисуйте скрипт и вызывайте его по крону.
Цитата:

Цитата atf7
3. При отключении (сбое) в питании он сам потом включался и все запускал бы без моего вмешательства. »

А причём тут дистр? Настройте в биосе железку, чтоб стартовала при появлении питания. Если беспокойство вызывает повреждение фс при некорректном выключении, то скажу одно, в сказку не попасть.

cameron 03-01-2014 00:57 2282352

Цитата:

Цитата vadblm
Перевод: »

пост правильный, но зачем же материться то?

vadblm 03-01-2014 13:45 2282471

Цитата:

Цитата cameron
пост правильный, но зачем же материться то? »

Пожалуй. Удолил.

Тут на досуге посмотрел относительно свежий NAS-дистр, OpenMediaVault. Понравился. Поскольку на базе старого доброго debian squeeze, менее требователен к ресурсам, чем FreeNAS+ZFS. Библиотека плагинов пока не обширна, но всё интересующее ТС есть в стороннем репозитории omv-extras. Поскольку дебиан и в африке дебиан, можно ставить ручками всё, что душа пожелает, единственно тем, чего нет в плагинах, придётся управлять не через веб-морду, а ручками. Что весьма приятно, есть плагин NUT, т.е. если в наличии имеется управляемый ИБП, то можно корректно выключать NAS при отсутсвии питания и исчерпании батареи.

exo 03-01-2014 13:49 2282474

Цитата:

Цитата cameron
но зачем же материться то? »

мат это как рафелло - вместо тысячи слов.....

DJ Mogarych 03-01-2014 18:48 2282623

Цитата:

Цитата exo
мат это как рафелло - вместо тысячи слов »

Если языковых навыков мало, то да.

exo 03-01-2014 19:35 2282650

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Если языковых навыков мало, то да. »

да, бывают случаи, когда люди не понимают простых слов.

atf7 03-01-2014 23:06 2282725

Возился сегодня полдня с NAS4free. То виден из-под Винды, то нет. Торрент-клиент через transmission-remote-dotnet не удалось заставить подключиться к серверу. постоянные проблемы с правами ... В общем, лучше попробую поднять это дело на Ubuntu. С ней я хотя бы знаком более-менее.
А про OpenMediaVault пишут, что она требует целого диска под себя, либо делай какие-то "левые" манипуляции. В общем ну их, эти обрезки. Лучше через пакеты все что нужно доставить.

vadblm 03-01-2014 23:20 2282735

Цитата:

Цитата atf7
А про OpenMediaVault пишут, что она требует целого диска под себя »

FreeNAS тоже требует. И что? Это нормально. Система отдельно, хранилище отдельно. Вы ж не хотите, чтобы когда что-то гавкнется, улетели в валгаллу все данные?
Цитата:

Цитата atf7
либо делай какие-то "левые" манипуляции. »

Там честный полноценный дебиан внутре, какие "левые манипуляции"? В консоли, а не в вебморде чтоль "левые"?
Цитата:

Цитата atf7
Лучше через пакеты все что нужно доставить. »

А ещё лучше QNAP купить и радоватиься. Ну или не радоваться.

exo 03-01-2014 23:28 2282740

Цитата:

Цитата vadblm
QNAP »

:nnn:

atf7 04-01-2014 03:29 2282802

Цитата:

Цитата vadblm
Вы ж не хотите, чтобы когда что-то гавкнется, улетели в валгаллу все данные? »

Вот как раз в Убунте, если для данных разметить часть диска в NTFS, то восстановить данные не трудно будет, если только сам хард не накроется. Ну а делать рейд для фильмов и музыки не вижу смысла. Их, если что и заново скачать можно. Ценную инфу пишу на болванки.

Цитата:

Цитата vadblm
В консоли, а не в вебморде чтоль "левые" »

Я про то, что вроде как сам установочный образ надо править, чтобы она не весь диск заняла при установке. (хотя может я и не так понял)
Цитата:

Цитата vadblm
А ещё лучше QNAP купить »

1. Железо, которое уже есть надо как-то использовать.
2. Если даже его продать, то готовый NAS за эти деньги будет раза в четыре слабее.
3. Не факт, что в готовом решении все будет работать без гиммора. http://market.yandex.ru/product/7309009/reviews

vadblm 04-01-2014 03:46 2282803

Цитата:

Цитата atf7
Вот как раз в Убунте, если для данных разметить часть диска в NTFS, »

Да вы реально больной, что ли? нтфс под линуксом под торренты, ох. Ну может вы просто неуч.

Делайте уже "NAS" на винде и больше в этот раздел не пишите.

Цитата:

Цитата atf7
1. Железо, которое уже есть надо как-то использовать.
2. Если даже его продать, то готовый NAS за эти деньги будет раза в четыре слабее.
3. Не факт, что в готовом решении все будет работать без гиммора. http://market.yandex.ru/product/7309009/reviews »

1. Купила баба порося
2. Не было б у бабы хлопот
3. Вы в самом деле глуповаты, или иронии не понимаете?

atf7 11-05-2014 22:34 2350149

Цитата:

Цитата vadblm
Да вы реально больной, что ли? нтфс под линуксом под торренты, ох. Ну может вы просто неуч. »

если бы я в этот сильно разбирался - не писал бы сюда. Форумы, в том числе для этого и существуют, чтобы более понимающие давали советы менее понимающим.
Это так, для общего развития информация, чтобы понимать что для чего вообще существует, например форумы. :)
Цитата:

Цитата vadblm
Делайте уже "NAS" на винде »

В общем так и сделал. Все отлично за исключением управлением utorrent. Хотя и это можно оптимизировать, при желании.
Напишу комплект программ, может кому пригодиться:
1. Win 7. Windows server ставить не к чему совершенно, только проблемы с драйверами лишние.
2. Homemediaserver
3. Utorrent
4. Teamviewer
5. файрвол по вкусу

Все просто настроить и удобно использовать. Ну а все и сразу, да еще и из коробки, без сложных настроек и определенных знаний ... не выйдет.

DJ Mogarych 11-05-2014 22:44 2350154

У мю-торрента есть удалённое управление. См. в настройках.

vadblm 11-05-2014 22:53 2350160

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
У мю-торрента есть удалённое управление. См. в настройках. »

Веб-морда точно есть.


Время: 11:08.

Время: 11:08.
© OSzone.net 2001-