Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Программное обеспечение Windows (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Ведение локальной базы знаний. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=139027)

advin 30-04-2009 13:53 1107934

Ведение локальной базы знаний.
 
Нужного раздела не нашел для этой темы.
Подскажите кто знает хорошую программу для ведения локальной базы знаний.
Статей накапливается много на компе. Хочется как-то организвать это дело. Пробовал Microsoft OneNote 2007. В принципе устраивает. Но это надо везде ставить тяжелый пакет офиса. И базу носить с собой...Ну и сам разумеется дистриб офиса. Что не есть удобно.
Базу то в любом случае придется носить, но как-то бы удобнее.
Хранить все в папках и использовать локальный поиск, типа Поиск Google Desktop или от Яндекса. Тоже не удобно.
Проще самому искать в папках. Но статей иногда накапливается очень много и что-то найти.........
В общем, кто что думает. Делитесь. Буду весьма благодарен.

Busla 01-05-2009 10:20 1108419

локальная - это которая установлена локально на вполне определённый компьютер ;-)
Гугл вам в руки: OneNote portable.
Ещё можно поэкспериментировать с Evernote - бесплатно и легально. Средства оформления там гораздо скромнее, чем в OneNote, но для текста, картинок вроде бы достаточно. Правда сам portable-версией не пользовался.
Поиск по portable personal wiki тоже даёт интересные результаты.

advin 01-05-2009 11:17 1108434

Не очень он уж и удобен этот OneNote. Банальное форматирование намного хуже и мудреней, чем в том же Worde.
Evernote за все деньги просит.

Busla 01-05-2009 12:59 1108473

advin, Evernote деньги просит только за возможность хранения файлов и шифрованную он-лайн синхронизацию.
OneNote - средство ведения заметок, набросков, черновиков, памяток, а Word - система семантической разметки текста. Как можно их сравнивать по способу форматирования текста?!

advin 01-05-2009 19:06 1108682

Я ищу удобную программу для ведения локальной базы знаний.
Что-то анналогичное OneNote. Вот и все.
Evernote требует денег даже за вставку графических файлов, отличных от Jpg и gif. Из разрешенных формата 3-5, точно не помню, давно смотрел.

OneNote нравится удобством создания своей структуры. Удобен тем, что любую статью, правда из IE, можно сохранить с полным форматированием.

В сравнение с Word я ставлю лишь тот момент, что форматировать теже заметки в OneNote ужасно не удобно.
При вставке большого текста, специальный объект для заголовка уезжает далеко в право, и его от туда уже не вернуть.

То что, если вставить файл в документ, а потом его удалить, физически он все равно висит в документе, и помогает только переиндексация базы.

В принципе не принципиально. Но это порой раздражает.

Busla 03-05-2009 10:17 1109517

Т.е. вам в итоге нужна подшивка из разнообразных материалов (сохранённые вэб-страницы, экзотические графические файлы и т.п.?) на флешке?

advin 07-05-2009 12:47 1112756

Да.
Был бы в OneNote пункт: Создать CHM файл из моих данных...Цены бы ему не было.


Время: 12:55.

Время: 12:55.
© OSzone.net 2001-