Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Общий по FreeBSD (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=10)
-   -   доступ к оборудованию во FreeBSD (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=15358)

Demiurg 21-07-2004 23:11 82838

...небольшая предистория:

"...как-то ему, назовем его user, выпала возможность пообщаться с человеком, которого за бугром назвали бы Unix-гуру, в дальнейшем будем называть его UN...
...UN наняли в фирму для настройки сервера... он часто оставался работать по ночам, и когда у него там что-то компилилось он был не против поговорить... user в ту пору и не предполагал о существовании какой-то FreeBSD, общался с Linux и потому считал себя продвинутым...
...UN показал user'у FreeBSD... за несколько суток переписал драйвер спутниковой сетевухи от совершенно другой OS под FreeBSD...
...у user'а возник резонный вопрос: почему он не использует всеми расхваливаемый Linux? На что UN ответил: Linux позволяет напрямую обращаться к оборудованию, а во FreeBSD это делается как-то по-другому (к сожелению не запомнил выражения), что делает её более безопасной и устойчивой..."
...может кто-нибудь из kernel-hacker'ов объяснит, что UN имел в виду?

makaveli lcf 22-07-2004 13:59 82839

мне тоже интересно)))
вообщето мне казалось что обе системы общаются с устройствами через ядро или модули ядра

mar 22-07-2004 15:18 82840

угу, через ядро, или модули. так что и мне интересно ... =) тем более, что схема обращения к устройствам вообще-то в unix-подобных системах довольно-таки общая. *Так что остается Demiurg пойти обратно к гуру, *записать все его выражения на бумажку, а потом приличными поделиться с нами :)


[s]Исправлено: mar, 15:19 22-07-2004[/s]

Belansky 23-07-2004 09:04 82841

Demiurg
Под FreeBSD с правами рута тоже можно напрямую обратиться к устройствам и такого наворочать...

Demiurg 25-07-2004 11:07 82842

mar> пойти обратно к гуру,  записать все его выражения...
...я бы с радостью, но боюсь не получится... Во-первых UN был из другого города... та и я уже не в том городе, где нам довелось пообщаться... :(
...сейчас мне лишь остается читать "Современные операционные системы" Э.Таненбаума... и искать вопросы на свои ответы... только вот найти что-либо удобочитаемое по design *NUX'ов, в частности FreeBSD, на русском мне пока не довелось... :(

Добавлено:

...почему меня вдруг все это заинтересовало?...
...мы пытаемся адаптировать какой-либо *NIX для работы на POS-терминале... для этого надо переписать драйвера фискальной памяти, сканера штрих-кодов, чудного принтера с DOS под *NIX...

Demiurg 27-07-2004 01:00 82843

...на страничке проекта, нашел описание текущей работы над ядром 5.Х... (http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI...or-issues.html)
"...На текущий момент было выпущено несколько версий системы с глобальными семафорами на всё ядро, известными как 'Giant'"...
...
"...Уровень блоков GEOM был разработан с учётом работы без Giant и он позволяет работать модулям GEOM и низлежащим драйверам блочных устройств без Giant. На данный момент только драйверы ata(4) и aac(4) разделены и работают без Giant..." etc.
"...- буфер/кэш: Закончена начальная работа по изоляции буферов.
    - Proc: Начальное изоляция proc уже есть, во FreeBSD 5.2 ожидается ещё больший прогресс..."

...не над тем ли это работают, с чего мы и начали обсуждение?..

Protsko 21-09-2004 17:49 82844

"Порой FreeBSD ошибочно считают разновидностью Linux, но это не так, не смотря на то что FreeBSD и Linux имеют много общих характеристик и зачастую одинаковое программное обеспечение. Linux строится вокруг ядра операционной системы (ядро служит своего рода мостом между пользовательскими программами и аппаратными средствами), которое предоставляет собой переработанное "с нуля" ядро UNIX. В то же время возникновение FreeBSD связано с решением переписать ядро UNIX. В то же время возникновение FreeBSD связано с решением переписать ядро UNIX на пофайловой основе. Важно так же отметить, что во FreeBSD и Linux используется разный набор низкоуровневых утилит и файлов конфигурации."

Родерик Смит


[s]Исправлено: Belansky, 10:47 22-09-2004[/s]

Demiurg 30-09-2004 23:30 82845

...Protsko...
...а дальше? иде почитать?..


Время: 17:42.

Время: 17:42.
© OSzone.net 2001-