Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   WSUS (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=99)
-   -   Установка выборочных исправлений без установки WSUS. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=129892)

alexpap 26-01-2009 11:19 1019705

Установка выборочных исправлений без установки WSUS.
 
Добрый день.
Я не сторонник установки всех обновлений кроме некоторых, которые необходимы для работы в домене. В связи в этим не вижу надобности устанавливать WSUS, который потянет тонну обновлений. Но некоторые обновления (уже скаченные) все же необходимы для нормальной работы рабочих станций XP. Как через GP можно настроить домен для автоматической установки на рабочие машины выборочных исправлений? Если эта проблема описана, прошу указать на нее, так как ничего подобного не нашел.

madmax24 26-01-2009 11:54 1019743

alexpap, скачиваешь необходимые тебе обновления, дальше их можно развернуть как обычный софт через АД.
ключевые слова для поиска "установка управляемого ПО через АД".
Цитата:

Цитата alexpap
WSUS, который потянет тонну обновлений »

Ну уж это как настроить. Благо там довольно много фильтров по продуктам, по классам.... И тонна превратиться в пару кило :)

alexpap 28-01-2009 09:22 1022030

Цитата:

Цитата madmax24
ключевые слова для поиска "установка управляемого ПО через АД". »

Прикольно но гугль находит только эти два поста, остальное совершенно из другой области :)
В общем прошу поправить где я не прав. Майкрософт, видимо, пишет сначала доки а потом сами оснастки, так как описание отдельных пунктов не совпадает с названием самих пунктов оснастки. Так что разбираться приходится долго. Что я делаю: В групповой политике открываю "Конфигурация компьютера" -> "Конфигурация программ" -> "Установка программ". Там пытаюсь добавить путь до обновления, но у меня обновления в виде kb*.exe. В этом пункте ему нужно *.msi. Как мне настроить развертывание "как обычный софт через АД". Если не затруднит, указать по этой теме страничку в инете. Буду признателен, так как сам что-то не справляюсь.

madmax24 29-01-2009 11:43 1023282

alexpap, мда, как же это я не допер что там обновления то exeшные.... вот дурень. :) exe файлы можно разворачивать черех ГПО с помощью zap-файлов - это текстовый файл, в кором написано какой exeшник развернуть и как он называется. Но ест ьодин неприятный момент - zap-файлы можно разворачивать только на пользователя, а не на компы.(что естесственно не устраивает в данной ситуации).
Если взять как пример SP3 для XP, то он может устанавливаться так:

Соответственно создаем нужный батник где пишем путь к файлу и параметры.
Дальше этот батник вставляем в ГПО параметра компа->автозагрузка. То есть при загрузке компа выполнится наш батник и установить в тихом режиме СП3.

п.с. Самое интересное - что будет после второй перезагрузки? Ответ - то же самое. Как этого избежать. Все просто. В батнике в начале делаем че нить типа if exist c:\windows\system32\my_file.txt exit else устанавливаем файл и создаем файл my_file.txt(ну например это лог файл установки). Грубо говоря если файл есть то ставить не надо, если нет - то ставь.
Это конечно древний дедовский метод. Наверняка можно как то посмотреть в реестре сущестование в системе обновления и на основании этого уставить/не ставить. :)


Время: 22:26.

Время: 22:26.
© OSzone.net 2001-