Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 2000/XP (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Windows XP SP3 Eng на SSD M.2 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=342478)

Ervin 09-10-2019 01:41 2891279

Windows XP SP3 Eng на SSD M.2
 
Всем привет. Прошу помощи и может кому-то этопросто интересно. Пытался искать, но вобщем-то ответа так и не нашел, так,что собственно задача:
Дано:
1. DELL Latitude e 7270 i7 6 поколения с 16Гб и SSD 256 M.2
2. WINDOWS XP SP3 ENG с установленным и рабочим совтом и кучей библиотек , информации и каталогов. Есть имиджb Acronis Home (Включая посекторные), есть живой рабочий SSD ( с системой) на Toshiba Portage.

Вопрос: Как установить образ (клонировать) на Dell необходимого образа?
Сразу дополню: другие версии Windows не интересны, нужна именно моя версия. Виртуалка не вариант (из-за железа к которому подключаюсь и работаю), dd (Linux) дает такой же результат, что и acronis: BSOD с разными ошибками. 0x000000A5, Если зажимать f7, то 0x000000A3 и т.д

Особо не пинайте, я не особо в windows разбираюсь.

Angry Demon 09-10-2019 06:57 2891286

Цитата:

Цитата Ervin
WINDOWS XP SP3 ENG с установленным и рабочим совтом и кучей библиотек , информации и каталогов [

Которая установлена где?

Цитата:

Цитата Ervin
Есть имиджb Acronis Home (Включая посекторные)

Который снят с чего?

Busla 09-10-2019 10:24 2891304

Цитата:

Цитата Ervin
SSD M.2 »

это примерно из той же области, что HDD 3,5 дюйма

Цитата:

Цитата Ervin
Виртуалка не вариант (из-за железа к которому подключаюсь и работаю) »

в контексте ноутбука очень сомнительный тезис

Цитата:

Цитата Ervin
я не особо в windows разбираюсь »

как и в железе, как и в виртуализации

Может лучше подключить к этой задаче специалиста?

Avatar-Lion 09-10-2019 13:53 2891337

Ervin, Я бы на вашем месте забыл об этой затее. По одной очень простой причине: под Windows XP давно уже не выпускаются драйвера. Нет ни AHCI-драйверов, ни (тем более) NVMe-драйверов (это если ваш SSD работает по этому протоколу). Но даже если бы и были, то всё равно вы упрётесь в отсутствие видеодрайвера. Что, как вы понимаете, поставит крест на нормальной эксплуатации аппарата. Поэтому совет такой: забудьте про WinXP и перейдите на Win10.

Ervin 09-10-2019 14:14 2891342

Есть рабочий компьютер: Toshiba Portege R700. В нем установлен SSD с рабочей системой WINDOWS XP SP3 ENG с установленным и рабочим совтом и кучей библиотек , информации и каталогов.
Есть рабочий компьютер Dell Latitude 6550. В нем установлен HDD с такой же рабочей системой WINDOWS XP SP3 ENG с установленным и рабочим совтом и кучей библиотек , информации и каталогов.
Есть Имидж этой системы (СМ ВЫШЕ)
Есть имидж этой же системы, но снятый с HDD

Есть вновь приобретенный Dell latitude e7270 (https://www.notebookcheck.net/Dell-L...168460.0.html). Собственно с установкой на который и возник вопрос.

Уважаемый Busla ,
Я на этом форуме и ищу помощи знающих людей. Мне не нужно плодить посты и набирать себе количество сообщений, мне не нужна чья-либо оценка моих знаний , тем более от человека, высказывающегося без малейшего понимания области деятельности собеседника. Если есть , что сказать по существу, то очень буду признателен. Если же- початиться, то найдите собеседников помоложе и посвободнее.
SSD - 256 GB (https://www.walmart.com/ip/Super-Tal...-TLC/175349768)

Avatar-Lion, Спасибо за информацию, не получится перейти на win 10, так как машина будет работать с Windows xp embeded и siemens. Наши It шники "скупают" старые ноуты", а я решил сам попытаться. На сколько знаю: 6 -е поколение Штеуд Sky lake это последние, которые могут работать с XP. Dell e7270 как раз и оборудован им.
Разрешение экрана мне не очень важно.

Avatar-Lion 09-10-2019 14:54 2891346

Ervin, Для начала просто с нуля попробуйте поставить WinXP - на SSD или HDD, не важно. Модифицированный AHCI-драйвер можете взять отсюда. Интегрировать драйвер в дистрибутив можно через nLite. Если получится дойти до рабочего стола, тогда можно будет обсудить и образы всякие там. А если с нуля не получится поставить, то и про вашу систему из образа можно будет забыть.

P.S. Но ваши айтишники правы, кстати, под такие задачи лучше использовать именно старые ноутбуки.

Ervin 10-10-2019 13:46 2891486

Avatar-Lion, Спасибо, отпишусь

Kirill_S 10-10-2019 14:56 2891497

SSD M.2 Даже вин7 "из коробки" не встанет, драйверов в комплекте нет (Их нужно подсовывать в процессе установки отдельно). А уж про более ранние версии ОС и вовсе ни кто из вендеров не вспоминает уже.

Kirill_S 11-10-2019 07:28 2891603

Что для Вас очевидность для других новость. Есть люди которые не знают, Ervin например. По этому он и задает такие вопросы. А я и Avatar-Lion пытаемся ему все объяснить

Busla 11-10-2019 09:26 2891618

Kirill_S, usbdrive, M.2 - это формфактор!
Интерфейс там может быть и SATA (как в случае топик-стартера). Начиная с Vista драйверы ACHI идут в комплекте, и что Vista, что Win7 замечательно ставятся "из коробки".

Avatar-Lion 11-10-2019 14:29 2891668

Сейчас погуглил быстренько - и точно, контроллер EHCI (USB 2.0) выкинули нахрен из 100-ых чипсетов, теперь там только xHCI (USB 3.0). А раз у автора 6-ое поколение, то это как раз Skylake, то бишь 100-ый чипсет там у него. И поскольку USB-драйвера Intel под XP, естественно, не выпускала, то у него все USB-порты не будут работать. Таки придется Windows 10 поставить. А для спец.софта искать старый ноут.


Время: 06:34.

Время: 06:34.
© OSzone.net 2001-