Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   [решено] Переодически на секунду гаснет монитор (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=267001)

CyberMaster 27-08-2013 22:52 2208774

Переодически на секунду гаснет монитор
 
С не давних времен, заметил что при включении\выключении холодильника, на секунду гаснет монитор (до этого все было хорошо, монитор никогда не выключался). Думал проблема в холодильнике. Купил новый, стало лучше. Монитор хоть и не выключается каждый раз при запуске холодильника, но все же иногда бывает. Более того, монитор гаснет когда кто-то звонит в квартирный звонок :) При чем не важно, нагружен комп или нет. Монитор выключался и когда была запущена игра и при обычном простое компьютера.

P.s: Драйвера на видеокарту думаю можно исключить, так как у меня 2 ОСи, Windows и Linux, на обоих ОС, с разными драйверами, монитор так же тухнет.

WSonic 27-08-2013 22:59 2208777

CyberMaster, Купите хороший ИБП.

CyberMaster 27-08-2013 23:05 2208784

WSonic, это понятно. Но ведь раньше такого не было, следовательно что то работает не так. Хотелось бы найти причину и устранить ее. Ну и ИПБ купить потом конечно не помешает.

Normal 27-08-2013 23:36 2208830

Цитата:

Цитата CyberMaster
Хотелось бы найти причину и устранить ее »

Причина в 220 В, где-то большое переходное сопротивление в месте/ах соединения или скруток проводов. Начинать можно (нужно) с откручивания крышек розеток и подтягивания зажима проводов, я об этом уже как-то говорил в другой похожей теме. Далее лезем в распаячные коробки и смотрим визуально на изоленту и изоляцию проводов, где плохая скрутка или окисел идет сильный нагрев и соответственно это видно визуально. И также щиток, бывает что просто пробка недокручена, глянуть нужно как ваш нулевой провод подсоединен.
Короче, если вы изначально задали этот вопрос то могу предположить что в электрике вы ни бум-бум, поэтому пригласите электрика :) а ПК и холодильник оставьте в покое и не трогайте их.

WSonic 28-08-2013 00:09 2208856

Я живу в частном секторе, и состояние энергосетей у нас оставляет желать лучшего - при включении холодильника или стиральной машины, моргает свет по всей улице... :) Без ИБП не обойтись...

rfandrey 24-04-2015 11:03 2500085

Такая же фигня. У меня подключение через HDMI и VGA. Пользуюсь через HDMI - 2 метра. Кабель не экранированный (думаю купить экранированный длиной 1 метр). Пробовал с фильтрами и без фильтров. С фильтрами реже выключается.
Когда подключаю через VGA кабель, то монитор не гаснет (точнее, видеосигнал не пропадает). Пробовал следующие варианты:
1. Протянул медный провод от щитка - один на холодильник, а второй - на компьютер. Каждый провод на щитке поставили электрики на автомат, а все автоматы на (не знаю как называется устройство, тоже типа рубильника) на общий с микропроцессором. Не помогло!
2. Подключал стабилизатор напряжения и к монитору, и к системному блоку компьютера (далее по тексту -системник), и к монитору с системником. Не помогло!
3. Подключал через бесперебойник (ИБП) и компьютер, и монитор (отдельно и вместе). Не помогло!
4. Подключал холодильник через бесперебойник (ИБП) и стабилизатор напряжения холодильник. Не помогло!
5. Вызывал электриков, проверяли розетки, щиток. Производили замеры. Сказали, что всё в порядке. Т.е. вызов электриков безрезультатен. Не помогло!
6. Относил монитор сервис (у меня Samsung 23'' LED, модель LS23C350H на гарантии ещё, максимальная мощность 30 Вт). Обнаружена ошибка в блоке питания (у меня он внешний). Заменили блок питания на новый, проверенный, без ошибок. Не помогло!
7. Подключал через разные сетевые фильтры и специализированный Pilot bit zis.ru/setevoy-filtr/pilot-bit/features . Не помогло!
8. Подключал через HDMI - кабель (2 метра) без ферритовых фильтров. Не помогло!
9. Подключал через HDMI - кабель (2 метра) с ферритовыми фильтрами. Не помогло!
10. Обматывал кабель HDMI пищевой фольгой. Не помогло!
11. Переносил компьютер подальше от холодильника. Не помогло!
12. Вызывал мастера по холодильникам. Он всё проверил. Говорит, что холодильник в порядке. Не помогло!

Подвод электроэнергии к квартире 5 кВт.
Подключил другой монитор, но там не HDMI-кабель, а DVI-кабель. Видеосигнал перестал пропадать на 0,5-1 секунду (монитор не гаснет).
Далее, вопрос возник по контроллеру видеокарты и монитора, который связан с гнездом HDMI.
Подключил через кабель HDMI телевизор. При включении холодильника видеосигнал не пропадает.
Следовательно, дело не в видеокарте.
Обратился снова в сервис, мол, замена блока питания монитора не решило проблему. Мастер мне говорит, что он проблем не находит, мол, они не разбирают и не паяют на месте, т.к. по все неисправности меняются блочно, но тут нет видимой неисправности, а создать (имитировать аналогичные условия он не может). Предложил обратиться в компанию Samsung (пару дней до этого, я уже обращался к ним, общался по этой проблеме), они мне предложили обратиться в сервис, я так и сделал, но (описание выше) не помогло.
Обратился снова в Samsung, объяснил что к чему, что пробовал другой монитор подключить, всё работает.
Они в ответ пообещали решить проблему и в течение одного-двух дней должны со мной связаться из клиентской службы. Подождём.
Далее, после пары недель переговоров с компанией Samsung (высылал им видео работы монитора отснятое смартфоном). Решили заменить материнскую плату в мониторе. Отнёс в сервис, заменили, но проблема осталась. Далее, компания Samsung вынудило мой сервис "Бел-Сервис" провести тест монитора с участием холодильника какого-нибудь. Сервис проверил и мои слова подтвердились, т.е. изображение монитора пропадает при включении холодильника и даже при переключении реле.
Примерно, через неделю, компания Samsung приняла решение, что монитор неисправен и мне вернули деньги (хотел заменить, но за аналогичную цену таких мониторов не было, т.к. из-за курса доллара, который подрос заметно, весь импорт подорожал). В итоге, купил ACER 23" с IPS матрицей за 8500 рублей (по сути, к прежней стоимости, деньги которого мне вернули, я добавил 2000 рублей и купил монитор, который с DVI входом и 3 года гарантия. Качество изображения даже лучше, чем у прежнего монитора Samsung с TN матрицей). Главное - теперь не пропадает изображение при включении холодильника.
В общем, у кого аналогичная проблема с монитором, то смело указывайте в сервис все описанные мною действия + видео отключения монитора запишите и сразу всю эту информацию несите в сервис и попутно в компанию-производитель Вашего монитора (для ускорения процесса возврата денег или обмена монитора).
Всем удачи!

WSonic 24-04-2015 11:07 2500089

rfandrey, С HDMI частенько различные глюки бывают.

sij 15-06-2017 02:21 2744681

rfandrey, спасибо за детальное описание.
НО я, вынужден с тобою не согласиться.
У меня проблема с твоей сходится один в один. Но замена монитора не помогла.
Моя пред история: у меня ранее был монитор с TN матрицей (Асус) и подключён через DVI-кабель, ничего ни когда не моргало. Потом я подключил к компьютеру телевизор через HDMI-кабель, и вот телевизор начал выключатся, приблизительно на секунду, и с странной периодичностью, которую вычислить вообще не удаётся. Уточнюсь монитор при морганиях экрана - не моргал, работал - стабильно. И далее за телевизор: вот смотрю я фильм, а он без причинно выключится, и так через энное время может вновь выключится и причём пару раз подряд. А бывает что раз в час, моргнёт 1 раз и всё, а иногда за час - 40 раз. Короче такая беда.
И вот пришёл тот час когда я купил себе новый монитор с IPS матрицей Dell SE2717H (210-AJVN). И пришлось мне снять кабель с телевизора и подключить к монитору, что бы картинка на монике была самая луЧая. Но тут как раз таки вылезла старая беда. Моник начал выключаться и выключаться, так же само как с телевизором.
Что делать - даже не знаю, думаю менять видео карту, так как она у меня слабая при слабая "Джифорс 210 на 1 гиг памяти". И то не уверен, что это поможет(

sij 18-06-2017 22:56 2745697

Решение нашлось.
А нашлось оно после того, как я по вытягивал все кабеля: HDMI-кабель и кабель питания.
Потом я их вставил, вытянул, вставил, вытянул, вставил. И всё, уже третий день - полёт нормальный.

П.С.: тьфу, тьфу, тьфу...

WSonic 21-06-2017 15:12 2746424

Плохой контакт видать в разъеме, или пыль. DVI в этом плане гораздо надежнее

kdme56 13-03-2018 08:45 2802997

монитор гаснет при включении холодильника по причине помехоимпульса по фазе...........я переключил просто вилку на 180 градусов.....и всё стало в норме..


Удалять полезные советы с форума......это попахивает инквизицией и плохим отношением к участникам форума.............зачем тогда вообще форум и общение здесь, и неважно что тема старая ...главное что она до сих пор актуальна, и многие сталкиваются с такой проблемой.На других форумах моё решение принято и уже получил спасибо....а вы просто его удаляете, беспричинно...

Kaktusinko 08-06-2018 05:31 2817360

У холодильников большой пусковой ток. При включении напряжение в сети квартиры подсаживается (падает) и монитор гаснет.
Ничего удивительного. При неплотном контакте шнура питания это вполне закономерно.
Вытащить из разъема устройство и воткнуть обратно несколько раз - это самый распространенный и самый дешёвый и щадящий способ очистить контакты от окислов.
Дверной звонок работает на, грубо говоря, коротком замыкании, при нажатии на кнопку, грубо говоря, замыкается сеть накоротко. Потребляемая мощность звонков (при постоянной работе) доходит до 1А.

Если монитор ЖК и с диодной, а не ламповой подсветкой, то это может влиять. Ещё как. Например, мой АСУС VX 229 потребляет 2,1А и постоянно показывает мне черный экран при пуске холодильника. Это не удивительно - холодос старый, а в домашней сети не всегда нормальное напряжение (рядом автогородок, в котором гаражники свои печки, похоже, никогда не выключают. И мы сидим с ними на одном кабеле от общей подстанции)
Как-то раз когда стоваттная лампа светила, как 60Вт, померял напругу в розетке, оказалось 187V. Ну, тогда даже телевизор не включался :o
Так что советую заодно проверить напругу в домашней сети.
А для компа - купи стабилизатор напряжения, это дешевле чем БПП.

WSonic 08-06-2018 12:45 2817427

Цитата:

Цитата Kaktusinko
дешевле чем БПП. »

И хуже

BoB4uk 12-02-2020 02:22 2909187

У меня два монитора (Samsung и Benq), один на видеонаблюдение, другой для ПК, т.е. подключены к разным устройствам и в разные розетки в комнате. Сетевых фильтров нет, ПК с монитором подключены через UPS. Несколько дней назад начали кратковременно и спонтанно отключатся (и вместе и поочередно), иногда перед этим можно видеть мелькающие черточки на экране. Напряжение и 200 и 230в не влияет.
Согласен с kdme56 что это импульсная помеха и её в первую очередь нужно устранять! У кого-то кнопка звонка искрит, у кого реле холодильника, кто-то поменял монитор и ему повезло что в этом мониторе фильтр справился с этим искрением. Менять мониторы бегая по СЦ, блоки питания, видеокарты... все это пустая трата времени и средств, но сам источник проблемы останется и всегда может вылезти в любой момент и на чем-то другом!
Почитав по форумам об этой проблеме, понял в чем дело, но не понял почему только на мониторы? Может в их фильтрах дело!? В общем начал по порядку от ПК шевелить разъемы и вилки, дошел до ввода. Здесь стоит автомат 10А и две розетки, отсюда по комнате еще 4-е двойных. Так вот, когда начал шевелить вилку в одной из розеток, начали появляться полоски на мониторах, затем начал постукивать по панели возле розеток, мониторы стали периодически тухнуть, затем сильно стукнул пару раз, оба монитора притухли и включились. Попробовал пошевелить ту вилку, полосок больше нет и перестали отключаться. То есть проблема была в плохом контакте одного из проводов (фаза, ноль или земля) который устранился от стука. Завтра вскрою, посмотрю и протяну контакты.
Некоторые избавились, кто-то перевернул вилку, другой переткнул несколько раз вилку, можно попробовать подключить через хороший сетевой фильтр, если это от холодильника или звонка. Но все-же рекомендую найти и устранить источник помехи (заменить кнопку, реле...). Причины могут быть и в другом, например в высыхающих конденсаторах БП монитора и прочее, но в большинстве случаев это высокочастотная помеха распространяющаяся по сети.

Кондратий Евпатиевич 27-04-2020 20:20 2919213

Цитата:

Цитата:

Цитата rfandrey
Далее, после пары недель переговоров с компанией Samsung (высылал им видео работы монитора отснятое смартфоном). Решили заменить материнскую плату в мониторе. Отнёс в сервис, заменили, но проблема осталась. Далее, компания Samsung вынудило мой сервис "Бел-Сервис" провести тест монитора с участием холодильника какого-нибудь. Сервис проверил и мои слова подтвердились, т.е. изображение монитора пропадает при включении холодильника и даже при переключении реле. »


Сейчас на дворе 2020 год новый монитор той же фирмы, проблема осталась прежней, они походу и не подумали что то доработать чтоб такого больше не повторялось...

BoB4uk 28-04-2020 16:41 2919284

Цитата:

Цитата WSonic
Купите хороший ИБП. »

... и хороший монитор, системник и все остальное... проблема точно решиться, а источник помехи останется :)
О чем писал выше, устранил. Комп и монитор подключены к UPS, недавно начал гаснуть монитор на 0.5-1 сек (как у топикстартера). Когда в сети нестабильно 200-215В, начинает раздражать. При 205В в UPS происходит переключении вольтдобавки, при 210В обратно, вот в момент щелчков реле и гаснет монитор. Производители тут не при чем, техника уже не новая, по идее нужно менять. Но пока работает, нужно чистить контакты или заменить реле. Может и в мониторе высохли конденсаторы фильтра?!

ARkHorosh 05-04-2021 01:14 2954806

+1 к мнению, что где то проблема с контактом. У меня комп в одном углу комнаты, на нём периодически мигал монитор, где то за месяц до меня дошло, что он мигает, когда я сажусь на диван, который в другом углу комнаты. Уже смирился, что принтер скоро начнёт печатать послания с планеты Нибиру, и шапочка из фольги мне уже не поможет. Короче, комп и телевизор соединял hdmi кабель, и если пошатать розетку которая была за диваном- то моник моргал, при этом телек работал нормально. Более того, если телек отключить от hdmi, шатай не шатай розетку, моник не гас. Помеха по питанию телевизора не влияла на телевизор, но передавлась по hdmi на комп и проявляла себя на мониторе. Я воткнул телевизор через удлинитель в другую розетку и глюки пропали.

ATOM 2 18-02-2022 00:17 2980309

Мне реально помог простой совет от пользователя kdme56

Цитирую:
монитор гаснет при включении холодильника по причине помехоимпульса по фазе...........я переключил просто вилку на 180 градусов.....и всё стало в норме..

Спасибо kdme56, тема актуальна и в 2022г.

ixform@vk 27-01-2024 16:38 3023288

поменял видеокарту, вместо VGA теперь DVI и тоже гас монитор при включении холодильника.. помогло прикручивание провода заземления к корпусу компьютера с выводом на заземляющий контакт электросети через вилку.. заземление делал сам, этаж первый, двухэтажка сталинская - методом пробуривания перфом 12мм L600 земли и вбивания туда арматуры 2 по 1500мм, увязка их вместе и подключение проводом к щитку. У нас в старых домах заземление не предусмотрено. Как-то так.

shisik 27-01-2024 18:15 3023296

Цитата:

Цитата ixform@vk
заземление делал сам, этаж первый, двухэтажка сталинская - методом пробуривания перфом 12мм L600 земли и вбивания туда арматуры 2 по 1500мм, увязка их вместе и подключение проводом к щитку. У нас в старых домах заземление не предусмотрено. Как-то так. »

Сурово. А никаких труб, уходящих в землю, нет? Ну там отопление или водопровод. Может было бы достаточно.

kdme56 28-01-2024 09:19 3023328

Но самое лучшее заменить все кондёры электролитики в блоке питания монитора. И всё будет хорошо.


Время: 13:02.

Время: 13:02.
© OSzone.net 2001-