Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   [решено] Вылет и(или) черный экран в играх (нагрузке?) - nvlddmkm (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=344177)

lokich 25-02-2020 09:56 2910779

Вылет и(или) черный экран в играх (нагрузке?) - nvlddmkm
 
Железо: https://www.dns-shop.ru/custompc/con...0749d9bd74c01/ Боксовский куллер https://www.dns-shop.ru/product/30d6...ax-199-999575
nvlddmkm ошибка появляется не всегда но на некоторых играх, к примеру запускал игры Rage 2, Total War Warhammer 2, wolfenstein 2, The outer Worlds в них эта ошибка появляется, я уже четыре раза переустанавливал начисто драйвера программой Display Driver Uninstaller в безопасном режиме устанавливал (и не устанавливал nvidia experience), делал сброс на дефолные настройки биоса, а ошибка продолжает появляться, в самом первом случае у меня на Rage 2 был дикое провисание игры НО оказалось что это не с игрой а с системой и мне помогла только перезагрузка, после перезагрузки все пришло в норму, так же в играх которые я написал у меня бывали микро фризы на 2 секунды но потом все приходило в норму, но ошибка тоже появлялась, устанавливал программу Thunder Master от палит и запускал режим overcloker OC scanner при этом было все в порядке НО как только мне стоило нажать Yes после проверки на буст у меня появилась эта ошибка, и после этого сегодня удалив эту программу проблема не решилась, может ли быть причина в железе а не драйверах? если да то какой совет мне нужен?
Так сейчас уже синего экрана нет т.к удалил Racing GT, еще перечитал гайд в интернете (т.к при сборке мне его не отдали а выкинули) и моя память установлена не в двуканальном режиме а одном, сейчас при нагрузке в игре снова было небольшое провисание НО это длилось секунд 5 еще выложу видео работы компонентов программы Afterburner, я обновлю BIOS только в том случае если буду уверен что причина в этом, Ниже выложу ссылки на мое железо и ссылку на видео работы в нагрузке.
Ссылка на дамп файлы и видео и скрин в игре: https://mega.nz/#F!WFR0CIAI!yc-2ouRxKwTenlAPiTeR2A
1)Проблема с крашем программы Racing GT Unity это проблема с Windows 10 1909 она и есть причина https://www.youtube.com/watch?v=ta8ppyTzCYs РЕШЕНО!
2)Проблема с черным экраном(Вылетом из игр) Пока что в стадии тестирования.

ShaddyR 25-02-2020 11:26 2910792

lokich, проверяй питание карты - в частности, 8-пиновый разъем: провода в этих моделях, по отзывам, тонковаты и имеют свойство вести себя нездорово. Подключи на второй из разъемов в качестве теста. Что насчет температуры под бубликом?

ЗЫ:
Цитата:

Цитата заголовок
» Здравствуйте На моем компьютере возникает проблема с видеокартой RTX 2060 gaming pro

да чего уж там, весь вопрос в заголовок писал бы, чего застеснялся? :)

ibarg 25-02-2020 11:35 2910796

Цитата:

Цитата lokich
Процессор AMD Ryzen 7 3700X BOX 3,6/4,4GHz
Мат плата Biostar X470GTA Ver.5.x »

BIOS обновлен?
Цитата:

Цитата lokich
Опера Kingston HyperX FURY Black DDR4 8192MBx2 PC24000 3000MHz »

Покупаешь к Ryzen дешевую память - готовься к неприятностям.

ShaddyR 25-02-2020 12:00 2910799

Цитата:

Цитата ibarg
Покупаешь к Ryzen дешевую память »

А у нас качество нынче ценой определяется? Ну-ну. И эта, значит, дешевая? Ок. А такая, как я понимаю, вообще мусор - SAMSUNG DDR4 2666MHz 8GB (M378A1K43CB2-CTD), Crucial 8 GB DDR4 2666 MHz (CT8G4DFS8266) - оно ж еще дешевле HyperX'а и без доспехов, верно? А даже если в металле - CRUCIAL Ballistix Sport LT Gray DDR4 2666MHz 8GB XMP (BLS8G4D26BFSBK) - все равно шлак, ибо дешевка 100%, да и металл без позолоты и RGB... У меня профильные Самсики еще дешевле, как я расстроен результатами их работы - я тебе даже передать не могу...

ibarg 25-02-2020 12:23 2910803

Цитата:

Цитата ShaddyR
А у нас качество нынче ценой определяется? »

А причем здесь качество? Возможно качество этой памяти хорошее, но подобная память по результатам тестов не подходит к Ryzen 3-го поколения, если ПК используется для игр.
Цитата:

Цитата ShaddyR
А такая, как я понимаю, вообще мусор »

Для Ryzen 3-го поколения - мусор. Смотрим здесь.

freese 25-02-2020 15:54 2910828

Цитата:

Цитата ibarg
Для Ryzen 3-го поколения - мусор. Смотрим здесь. »

видим только отписку, что данная память протестирована с данными процессорами. На самом деле ни о чем не говорит))
Цитата:

Цитата ibarg
Возможно качество этой памяти хорошее, но подобная память по результатам тестов не подходит к Ryzen 3-го поколения »

тесты для проверки разгонного потенциала, не означает что не подходит, а лишь не раскроет потенциал данного процессора при разгоне
Цитата:

Цитата ibarg
если ПК используется для игр. »

чем будет память отличает от ПК собранного, допустим, для моделирования?

ibarg 25-02-2020 17:05 2910840

Цитата:

Цитата freese
чем будет память отличает от ПК собранного, допустим, для моделирования? »

Для моделирования, офиса, редактирования графики и т.п. этот мусор (память), допустим, подойдет. Но у ТС проблема в играх.
Цитата:

Цитата freese
тесты для проверки разгонного потенциала, не означает что не подходит, а лишь не раскроет потенциал данного процессора при разгоне »

А как без разгона и задействования всего потенциала процессора играть в требовательные игры? Без этого будут повисания и фризы.
Цитата:

Цитата freese
видим только отписку, что данная память протестирована с данными процессорами. На самом деле ни о чем не говорит)) »

Не с данным процессором, а со всеми процессорами Ryzen 2 и 3-го поколения.

Grabber2006 25-02-2020 18:39 2910871

Как бы ошибка nvlddmkm говорит прежде всего о неприятностях с видеокартой. Попробуйте, хотя бы временно, понизить частоты чипа и памяти в видеокарте.

ShaddyR 26-02-2020 01:50 2910934

Цитата:

Цитата ibarg
подобная память по результатам тестов не подходит к Ryzen 3-го поколения »

ты прикольно рассуждаешь о подхожести памяти к райзенам 3го поколения на основе теста 2017го года. Расскажи нам, как лично ты понимаешь, чем приведенные мной модули не подходят к неважно каким райзенам?


Цитата:

Цитата ibarg
Для Ryzen 3-го поколения - мусор. Смотрим здесь. »

т.е. ты вообще не понимаешь, что значит этот список? Сочувствую. Но продолжай рассказывать про мусор - лично мне весьма интересно.

ibarg 26-02-2020 02:41 2910940

Цитата:

Цитата ShaddyR
ты прикольно рассуждаешь о подхожести памяти к райзенам 3го поколения на основе теста 2017го года »

С 2017 года принципиально ничего не изменилось, если ты внимательно читал статью, то там речь шла и о перспективных процессорах. Если надо выжать из райзен максимум, то нужна высокочастотная память с низкими таймингами. В играх это необходимо.
Цитата:

Цитата ShaddyR
Расскажи нам, как лично ты понимаешь, чем приведенные мной модули не подходят к неважно каким райзенам? »

В этой теме важно, т.к. ТС собрал игровой ПК. Прежде всего не подходят по стоковой частоте. Если собираешь гоночный болид для гонок, не надо ставить его даже на самые лучшие колеса от "запорожца".
Цитата:

Цитата ShaddyR
т.е. ты вообще не понимаешь, что значит этот список? Сочувствую.»

Ну раз сочувствуешь - объясни. Может AMD на своем оф. сайте ахинею пишет?

lokich 26-02-2020 13:39 2910984

Цитата:

Цитата ShaddyR
ShaddyR »

Температура максимально поднималась в 68-69гр, если бы сбой был при питании то у меня во всех бы нагрузках вылетала ошибка так что это отстранил, еще в разгоне через thunder master OC Scanner заметил одну особенность что при увеличении после сканирования на 15% после нажатия кнопки Yes все нормально НО если в программе нажать Restore to default то вылазит ошибка эта.
Цитата:

Цитата Grabber2006
Grabber2006 »

Вот с понижением частот или повышением нет проблем, проблема очень тесно связана с нагрузками и(или) с передачей задержек так как она почти непредсказуема.
Цитата:

Цитата ibarg
ibarg »

Да верно собрал игровой ПК и я пользуюсь почти только месяц так что если что сломано сдать по гарантии легко, если нужно могу скинуть скрины AIDA,добавлю что в игре resident evil 2 remake у меня не было вылетов как и в игре shadow of war, так что если дело в памяти то все очень запутанно.

Забыл добавить что был подключен монитор по двум кабелям DP и HDMI сейчас подключен только DP.
Полностью обесточил компьютер и включил спустя 15 минут после первого включения получил BSOD ссылка на дампы внизу.
https://mega.nz/#F!WFR0CIAI!yc-2ouRxKwTenlAPiTeR2A

ibarg 26-02-2020 19:52 2911043

Цитата:

Цитата lokich
так что если дело в памяти то все очень запутанно. »

Какая в BIOS частота и напряжение памяти в окошке DDRAM? Если эта память, то у неё нестандартное напряжение. Попробуйте её немного разогнать, хотя бы до 3200 МГц (раздел O.N.E.).

lokich 26-02-2020 21:36 2911056

Цитата:

Цитата ibarg
ibarg »

https://www.dns-shop.ru/product/6ebb...fb3k216-16-gb/ эта стоит.

ibarg 26-02-2020 22:14 2911062

Цитата:

Цитата lokich
https://www.dns-shop.ru/product/6ebb...fb3k216-16-gb/ эта стоит. »

Такая же, только 2 шт. в комплекте.

ShaddyR 27-02-2020 00:14 2911069

ibarg,
сочувствую.
Цитата:

Цитата ibarg
С 2017 года принципиально ничего не изменилось »

неужто. А AGESA, меняющий версии и подверсии каждый месяц-два, не приносит мат. платам ничего, верно? Особенно в плане разгона памяти? Ну, ок.
>
Цитата:

Цитата ibarg
Прежде всего не подходят по стоковой частоте »

а какой дурак на райзене работает в стоке? Расскажешь? Слово "разгон" тебе не знакомо, я так понимаю? Еще раз спрашиваю - мой профиль видел?
Цитата:

3333MHz (16-19-19-36)
подходит для игрового компа на райзен?
>
Цитата:

Цитата ibarg
Ну раз сочувствуешь - объясни. Может AMD на своем оф. сайте ахинею пишет? »

ребя, он правда не понимает? Или прикалывается?
Список значит буквально следующее: "эти 10 модулей тыкали - они пошли. Другие не тыкали.". И? Это что-то гарантирует, расскажи? Ну, то есть если у тебя не заработал какой-то модуль из 100 тысяч вариантов, которого нет в списке из 50 вариантов - ты не можешь им пенять, ага? А если не заработал точной модели такой же, что у них указан, то... что? В суд подашь? Что изменится? Чем тебе поможет этот список в этом случае? Позвонишь в АМД, ты такой "так я не понял, вы ж обещали, что работать будет, протестировано, а оно не работает", а тебе... ЧТО? "Не знаем, у нас такие работали, проблемы на вашей стороне" - и?


Цитата:

Цитата lokich
если бы сбой был при питании то у меня во всех бы нагрузках вылетала ошибка так что это отстранил »

а если бы решение проблемы было очевидным, то я бы и не предлагал. Просто возьми и сделай и отпишись о результатах - хуже-то не будет, верно?

lokich 27-02-2020 00:28 2911073

Цитата:

Цитата ShaddyR
ShaddyR »

ладно как проверю отпишусь!
Так проверяю Furmark
(1920х1080 полный экран, 2Х MSAA) gpu power 101,4%, вольтаж 0.818 - 0.837, температура 62-63, 18 минут.
(1920х1080 полный экран, 4Х MSAA) gpu power 102%, вольтаж 0.906-0.937, температура 62-63, 18 минут.
(1920х1080 полный экран, 8Х MSAA) gpu power 82-101%, вольтаж 1.018-1.037, температура 63, 22 минуты.
П.С Выставил в биос провиль X.M.P 1 3002-1500 до этого стояло AUTO возможно в этом причина.

ibarg 28-02-2020 01:11 2911205

ребя, он правда не понимает? Или прикалывается?
Цитата:

Цитата ShaddyR
А AGESA, меняющий версии и подверсии каждый месяц-два, не приносит мат. платам ничего, верно? Особенно в плане разгона памяти? »

Причем здесь разгон? Новые версии AGESA добавляют поддержку высокочастотных XMP профилей, которые не были заложены в спецификации мат. платы. Если память имеет эти заводские профили, то всё выставляется в один клик, без всякого шаманства с выставлением частоты и таймингов.
Цитата:

Цитата ShaddyR
а какой дурак на райзене работает в стоке? Расскажешь? »

Если память (пример) в стоке имеет нормальные частоты и тайминги, нахрена нужен разгон?
Цитата:

Цитата ShaddyR
Слово "разгон" тебе не знакомо, я так понимаю? »

Ты просто так спросил и был в раже? Откуда мне знать?
Цитата:

Цитата ShaddyR
3333MHz (16-19-19-36)
подходит для игрового компа на райзен? »

Года три назад для первого поколения райзен подошло бы. Сейчас бюджетная память для игрового ПК имеет лучшие характеристики тыц, тыц.
Цитата:

Цитата ShaddyR
ребя, он правда не понимает? Или прикалывается?
Список значит буквально следующее: "эти 10 модулей тыкали - они пошли. Другие не тыкали." »

Примитивно на бытовом уровне не рассуждай? Все это завязано на коммерции.
Цитата:

Цитата ShaddyR
Это что-то гарантирует, расскажи? Ну, то есть если у тебя не заработал какой-то модуль из 100 тысяч вариантов, которого нет в списке из 50 вариантов - ты не можешь им пенять, ага? А если не заработал точной модели такой же, что у них указан, то... что? В суд подашь? Что изменится? Чем тебе поможет этот список в этом случае? Позвонишь в АМД, ты такой "так я не понял, вы ж обещали, что работать будет, протестировано, а оно не работает", а тебе... ЧТО? "Не знаем, у нас такие работали, проблемы на вашей стороне" - и? »

Инфа пойдет в мир, снизятся продажи АМД и производителей памяти, фирмы будут в убытке. Оно им надо?

ShaddyR 28-02-2020 01:54 2911208

ibarg,
AGESA, разгон памяти, коммерция..
Цитата:

Цитата ibarg
Новые версии AGESA добавляют поддержку высокочастотных XMP профилей, которые не были заложены в спецификации мат. платы »

что, прости? Да плате по барабану на частотность профиля, у нее или есть поддержка использования профилей или нет. AGESA добавляет\улучшает совместимость в работе мат. платы и памяти, не более того. Давай так скажу: если модуль памяти БЕЗ XMP до новой версии AGESA стабильно работал на частоте 3200 и не выше, а после на 3400 - это тебе о чем говорит?
>
Цитата:

Цитата ibarg
Причем здесь разгон? »

о, братан, тут тебе надо пообщаться с саппортом вендоров. Ты много нового узнаешь про слово "разгон" в контексте памяти вообще и в контексте "XMP - это не разгон" в частности.
>
Цитата:

Цитата ibarg
Если память (пример) в стоке имеет нормальные частоты и тайминги, нахрена нужен разгон? »

если она стоит в два раза дороже чем та, которой я в две секунды поставлю те же частоты\тайминги - то нафига такая цена? Про "разгон" - см. выше.
>
Цитата:

Цитата ibarg
Примитивно на бытовом уровне не рассуждай? Все это завязано на коммерции. »

штампами не отвечай? Если нечего ответить - так и скажи, если есть что - говори. А то на каждое утверждение можно отвечать "пути господни неисповедимы" - и попробуй опровергнуть.
>
Цитата:

Цитата ibarg
Инфа пойдет в мир, снизятся продажи АМД и производителей памяти, фирмы будут в убытке. »

капец. Серьёзно? Ты в это веришь? Ок.


Цитата:

Цитата lokich
Выставил в биос провиль X.M.P 1 3002-1500 до этого стояло AUTO возможно в этом причина. »

возможно, хотя и маловероятно. Впрочем, в случае АМД имеет смысл следить за обновлением прошивок БИОС и в случае наличия проблем в работе ПК пробовать обновлять прошивку - в некоторых случаях проблема уходит. Ессно, при наличии некоторого опыта\понимания сути процесса и возможных нюансов.

lokich 28-02-2020 02:21 2911210

Цитата:

Цитата ShaddyR
ShaddyR »

Ну пока что тестировал в Total War Warhammer 2 1 час игры и вылетов нет, попробую еще 3Dmark и PCmark пару дней протестирую и отпишусь если что попробую поменять места подключения питания.

ibarg 28-02-2020 03:27 2911212

Цитата:

Цитата lokich
П.С Выставил в биос провиль X.M.P 1 3002-1500 до этого стояло AUTO возможно в этом причина. »

Если до этого стояло AUTO, то частота была 2400 МГц, а напряжение 1,2 В (т.е. заводские настройки). Естественно некоторым играм такой частоты мало.
Цитата:

Цитата ShaddyR
возможно, хотя и маловероятно. »

А в чем же ещё?

lokich 28-02-2020 11:09 2911234

Цитата:

Цитата ibarg
ibarg »

Вот Вот тоже думал про это до этого компьютера у меня тоже самое было с памятью я в биосе ее разгонял и вылетов не было, но здесь у меня память не разогнана была но при этом игры работали на макс настройках и не вылетали НО новые или прожорливые вылетают НО 1 день играл и вылетов не было а потом вылет...

ShaddyR 28-02-2020 14:04 2911268

Цитата:

Цитата ibarg
А в чем же ещё? »

т.е. вылеты от того, что высокоскоростная память работает на минимальной частоте с автотаймингами? Серьезно?

ibarg 28-02-2020 17:05 2911302

lokich, По поводу дампа (не заметил). Он указывает на драйвер BS_RCIO64_W10.sys утилиты RACING GT. Если в ней нет особой необходимости, то лучше её удалить. Многие фирменные утилиты работают криво. Лишняя головная боль.
Серьезно?
Цитата:

Цитата ShaddyR
т.е. вылеты от того, что высокоскоростная память работает на минимальной частоте с автотаймингами? »

т.е. имеются доводы против?
ответы вопросами не означают использование метода общения богоизбранного народа?
эта тактика приносит успех?

ShaddyR 28-02-2020 20:07 2911327

ibarg,
доводы
Цитата:

Цитата ibarg
т.е. имеются доводы против? »

т.е. мне тебе нужно озвучить очевидные вещи, ты это хочешь сказать? А сам не в состоянии или аргументы закончились и ищем, к чему придраться? Ок, даю наводку: мат.плата при неиспользовании профиля XMP либо считывает данные SPD и ставит минимально доступный профиль либо выставляет максимально щадящие параметры по принципу "пофиг на скорость, но работать будет 100%". И с этими параметрами полностью работоспособная память, рассчитанная на в разы более жесткий режим, не работает, потому что... я тебя слушаю, пролетарий

lokich 28-02-2020 21:33 2911333

Цитата:

Цитата ShaddyR
ShaddyR »

Так после дня игры внезапный вылет в Total war warhammer 2, и еще удалил нафиг прогу Racing GT хотя Biostar рекомендует ее устанавливать из-за этого после обесточивания компьютера и включения снова уже второй раз синий экран, попробую еще пару дней потестить и отпишусь.

ibarg 28-02-2020 22:13 2911336

ShaddyR,
нужно озвучить очевидные вещи

Имеем:
BIOS на этапе самотестирования компьютера считал данные из SPD памяти 2400 МГц и соответствующие задержки чипов памяти.
Процессор поддерживает в стоке память 3000-3200 МГц. Ему пофиг, что там BIOS считал в SPD памяти. Ему на больших нагрузках нужна эта частота.
Даем небольшую нагрузку в нетребовательных играх - всё нормально, т.к. процессору достаточно 2400 МГц.
Даем большую нагрузку в требовательной игре и
Цитата:

Цитата lokich
дикое провисание игры НО оказалось что это не с игрой а с системой и мне помогла только перезагрузка, после перезагрузки все пришло в норму»

комментируй, интеллигент

ShaddyR 29-02-2020 04:48 2911370

ibarg,
комментирую)
"ему пофиг", "ему нужна частота"... боже, де ты эту ахинею взял-то? Это не скайнет, это "деревянное" устройство, оно работает на том, что завелось и так, как настроено. Ему ничего не надо вообще, оно просто работает - медленно, быстро - ему без разницы. Тебе может быть не пофиг, как быстро, но не ему. ПК НЕ будет виснуть до необходимости ресета, какой бы ни была частота, окстись. От медленной памяти BSOD'ов не бывает! Контрольный: для Ryzen 3000 частота оперативки не имеет столь же важного значения, как для его предшественников. Читай сюда, фантазёр: Исследуем зависимость Ryzen 3000*от оперативной памяти

ЗЫ: интеллигент, богоизбранный... у тебя какие-то комплексы? Сходи к психологу, что ли... к чему ты это всё рисуешь? Не хватает знаний - пытаешься на личности переходить?
Цитата:

Цитата ibarg
эта тактика приносит успех? »?


lokich, не обращай внимания. У ibarg, видимо, разыгралась фантазия ;) Я другое подумал - ты не озвучил, что там у тебя с системой охлаждения вообще и насколько свежая версия БИОСа мат. платы в частности. Ибо, как на моменте первых райзенов, здесь наблюдается повальная сырость прошивок, с очень разными спецэффектами, в т.ч. по части повышенного энергопотребления, со всеми вытекающими. Часом не на *722-м БИОСе сидишь? Глянуть можно в CPU-Z, третья вкладка слева, можешь скриншотом показать. Если так - стоит обновиться до последней выпущенной отсюда, на моменте *c03 - это предположение, но реально может помочь. Опять-таки, билд windows насколько свежий - Выполнить-> winver ? ЕМНИП с 1903й версии MS поменяла алгоритм взаимодействия планировщика ОС с процессорами Ryzen, если не обновлено - можно попробовать обновить до этой или более высокой версии либо переустановить начисто на соответствующую. Тут же - драйвера чипсета имеют немаловажное значение - установлены, свежие?

Тему переименовал, заглавный пост откорректировал.

lokich 29-02-2020 09:13 2911382

Цитата:

Цитата ShaddyR
ShaddyR »

Система охлаждения хорошая 3 куллера сбоку, один сзади, два на выдув сверху, и два снизу видеокарты не только на ней а еще два поставил под нее.
Про драйвера у меня при сборке все ставили, проверил чипсет он последней версии а вот биос более поздней может в этом причина? Хотя маловероятно. (Когда запустил программу обновления и нажал онлайн обновление то пишет что у меня последняя версия, X47BGC03.BST AGESA ComboAM4 PI 1.0.0.4B update 16384 KB 2019-12-03 а вот это есть на сайте материнской платы, что же это такое. P.S добавил скрин программы по обновлению драйверов она пишет что есть обновления для драйверов.
Есть вероятность что перегрев материнской платы или еще чего но я даже не представляю понятия чего.

ShaddyR 29-02-2020 16:23 2911432

Цитата:

Цитата lokich
Система охлаждения хорошая »

я спрашивал о СО процессора - его кулер.
>
Цитата:

Цитата lokich
пишет что у меня последняя версия »

->
Цитата:

Цитата ShaddyR
Глянуть можно в CPU-Z, третья вкладка слева, можешь скриншотом показать »

>
Цитата:

Цитата lokich
Есть вероятность что перегрев материнской платы »

процессора

ibarg 29-02-2020 16:59 2911440

ShaddyR,
От медленной памяти BSOD'ов не бывает!???
Сколько аварийных дампов ты полностью анализировал, чтобы это утверждать? Если в твоем мозгу, который забит непонятно какими знаниями, не осталось места чтобы увидеть взаимосвязь с медленно работающей памяти с критическими ошибками, то я тебе сочувствую.
Наиболее типичный случай:
При медленной памяти, чтобы как-то ускорить работу системы, процессор активно свопит данные из L1-кэшев. Если своп фиксированный, то он быстро заполняется и не может принимать новые данные (ошибка PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA), если своп не фиксированный, то он разрастается до неприемлемый размеров (ошибка ATTEMPTED_WRITE_TO_READONLY_MEMORY).
В действительности с медленно работающей памятью, если тщательно анализировать стеки памяти, может быть связано множество критический ошибок.
Цитата:

Цитата ShaddyR
ПК НЕ будет виснуть до необходимости ресета, какой бы ни была частота, окстись »

Не блажи. Мертвое зависание происходит, когда память недоступна; память недоступна, когда она неисправна (это не в счет) или полностью забита данными; память забивается, когда она медленно работает (не хватает скорости обмена данными между устройствами). Если при критической ошибке память хоть как-то доступна, то происходит сбор данных, запись аварийного дампа (это не обязательно, если недоступен накопитель) и перезагрузка ПК (это обязательно, на ресет жать не надо).
Цитата:

Цитата ShaddyR
Ему ничего не надо вообще, оно просто работает - медленно, быстро - ему без разницы. »

Бред.
Т.е. на ПК с медленным процессором запускаем какую нибудь стрелялку с высокими системными требованиями на максимальных настройках и она не вылетает и зависает, а просто медленно работает (показывает замедленную картинку и все действия происходят с черепашей скоростью), а с быстрым процессором все прям будет мельтешить перед глазами, если запустить нетребовательную игру с минимальными настройками? Да ну тебя. Ты в своем уме? Ни пора ли тебе показаться психиару?
Процессор должен выдавать (или пытаться выдавать) производительность, которая нужна игре в соответствии с системными требованиями и настройками. И плевать
Цитата:

Цитата ShaddyR
на том, что завелось и так, как настроено»

в BIOS, т.к. ПК в это время управляет операционная система, которая взаимодействует одновременно и с железом и с софтом. И не всегда ОС может подстроится под требования софта и возможности железа. Процессор не будет медленно работать (сбрасывать частоты ядер), он будет работать "вхолостую", если память медленная, а медленная память будет забиваться вовремя не переданными процессору и другим устройствам/полученными от процессора и других устройств данными.
Цитата:

Цитата ShaddyR
Читай сюда, фантазёр: Исследуем зависимость Ryzen 3000*от оперативной памяти »

Ну и какую особо полезную инфу можно почерпнуть из этого? Что с Ryzen 3000 бесполезно использовать память частотой свыше 3600 МГц? Ну хорошо, а нафига эта инфа в этой теме?

Цитата:

Цитата ShaddyR
ЗЫ: интеллигент, богоизбранный... у тебя какие-то комплексы? »

А не ошущаешь ли ты у себя комплекса Бога, гегемон-классовый борец? Бронивичок уже отполировал? Памятник прижизненный себе заказал? Так до психушки не далеко?
Цитата:

Цитата ShaddyR
Не хватает знаний - пытаешься на личности переходить? »

Что у тебя знаний много? На черепушку изнутри давят? Зачем так себя истязаешь? Многие знания — многие печали.
Переход на личности - это не твой ли "конёк"?. А так же всякие "жабы" при общении? Зачем ты обращаешься постоянно к каким-то "ребя"? Они "лайкать" тебя должны? Похоже один "лайкнул"? Чем ты в этой теме ему помог?

lokich, Не обращайте внимания у ShaddyR, видимо обострение комплекса Бога, кроме него все фантазеры. Скиньте аварийные дампы.

WSonic 29-02-2020 17:35 2911444

Господа, а можно спокойно и без перехода на личности кратко изложить суть спора? Я тему перечитал и ничего не понял

lokich 29-02-2020 19:30 2911456

Так сейчас уже синего экрана нет т.к удалил Racing GT, еще перечитал гайд в интернете (т.к при сборке мне его не отдали а выкинули) и моя память установлена не в двуканальном режиме а одном, сейчас при нагрузке в игре снова было небольшое провисание НО это длилось секунд 5 еще выложу видео работы компонентов программы Afterburner, я обновлю BIOS только в том случае если буду уверен что причина в этом, Ниже выложу ссылки на мое железо и ссылку на видео работы в нагрузке.
Железо: https://www.dns-shop.ru/custompc/con...0749d9bd74c01/ Боксовский куллер https://www.dns-shop.ru/product/30d6...ax-199-999575/
ССылка на дамп и видео и скрин в игре: https://mega.nz/#F!WFR0CIAI!yc-2ouRxKwTenlAPiTeR2A
Так нашел причину! или нет? в overwatch больше вальтаж а в total war warhammer 2 меньше вот что странно и не такие сильные просадки в нем.

ShaddyR 01-03-2020 15:42 2911515

Цитата:

Цитата WSonic
кратко изложить суть спора? »

можно, но сложно - кроме личностей, от ibarg ничего по теме спора услышать не получилось. Так что кратко не обещаю -
Примерная хронология:
  • ТС озвучил периодические зависания ПК вплоть до ресета, с синим экраном неоднозначного происхождения.
  • эксперт навскидку определил, что дело в используемой дешевой памяти (на секундочку, Kingston HyperX FURY Black [HX430C15FB3K2/16] 16 ГБ)
  • на моё уточнение о том, что дороговизна не определяет качество и возможности памяти - узнал, что у нас 3е поколение, по мнению оппонента, настолько отличается от других, что ему нужны особенные памяти, мегаскоростные - иначе в играх будут BSOD'ы. Особенно интересно было узнать, что BSOD'ы бывают даже тогда, когда скоростная от рождения память работает либо с таймингом младшего профиля SPD либо на минимальной скорости с конскими таймингами, если мат. плата модуль не распознала. Ведь, как оказалось, процессор у нас не просто так, а весьма переборчивая натура, а посему раз он
    Цитата:

    Цитата ibarg
    поддерживает в стоке память 3000-3200 МГц. Ему пофиг, что там BIOS считал в SPD памяти. Ему на больших нагрузках нужна эта частота. »

    а ему опа - не дали - нате BSOD или мёртвое зависание, чтоб знали, как обежать камешка. :)
  • Также было интересно узнать, что
    Цитата:

    Цитата ibarg
    Новые версии AGESA добавляют поддержку высокочастотных XMP профилей, которые не были заложены в спецификации мат. платы »

    и никак не связаны с разгоном. Та вы шо? А мужики-то не знают и с каждой версией разгоняемость памятей всё повышается и повышается. Причем повышается вне зависимости от наличия XMP? что со слов опп и есть единственное добавляемое в оных обновлениях. Я даже намекнул на то, что XMP-профиль - уже сам по себе разгон и, согласно политики вендора, работа любых модулей на частоте выше максимальной согласно спецификации контроллера памяти - не гарантирована никем, включая вендора... но Остапа уже понесло -
    Цитата:

    Цитата ibarg
    Мертвое зависание происходит, когда память недоступна; память недоступна, когда она неисправна (это не в счет) или полностью забита данными; память забивается, когда она медленно работает (не хватает скорости обмена данными между устройствами). Если при критической ошибке память хоть как-то доступна, то происходит сбор данных, запись аварийного дампа (это не обязательно, если недоступен накопитель) и перезагрузка ПК (это обязательно, на ресет жать не надо). »

    - это для 16 гиг ddr4, да. Ну вот прям беда какая-то и всё - не справляются современные железки на минимальной скорости DDR4, им срочно мегаразгон нужен. Стоп, а как же они, бедненькие, на DDR3-то работают, на его 1600й частоте? Где 2133 считается недостижимым, а 2400 - вообще несуществующим? Т.е. i7-3770, к примеру, справляется, хоть ему 100 лет в обед и про DDR4 даже не мечтает, а вот райзен, знаете ли, не желает работать, если не все условия его райдера выполнены. А оно на там не виснет, вот вредное какое, а на тут - виснет. Из принципа виснет или еще чего-то - там опп попытался чего-то подрассказать, но этот поток сознания к делу не относится, ибо скорее звучит как продолжение поступлата "процессор хочет".
  • Остапа несёт немерянно и вот уже оказывается, что
    Цитата:

    Цитата ibarg
    на ПК с медленным процессором запускаем какую нибудь стрелялку с высокими системными требованиями на максимальных настройках и она не вылетает и зависает, а просто медленно работает (показывает замедленную картинку и все действия происходят с черепашей скоростью) »

    никогда такого не было, и вот те на.
  • Цитата:

    Цитата ibarg
    с быстрым процессором все прям будет мельтешить перед глазами, если запустить нетребовательную игру с минимальными настройками? »

    к чему, как, зачем, причем здесь это? А, понял - придумать какой-то бред, чтоб в нём же потом обвинить оппонента. Ок, зачёт.
  • Читать товарищ не умеет - он осилил статью 17го года - всё, хватит. Из предложенного ему материала по теме, поднятой им же (довольно интересного, кстати, особенно по части комментов), он вычленил только одно-
    Цитата:

    Цитата ibarg
    Что с Ryzen 3000 бесполезно использовать память частотой свыше 3600 МГц? »

    Что уже, в общем-то, неплохо - не зря пришел в тему, узнал что-то новое. А остальное? А остальное мимо, т.к. там - о ужжассс - есть нечто другое, банально макающее котёнка мордочкой в лужу - что для данного поколения скоростные характеристик памяти не критичны и разница между 2133 и 3800 в некоторых случаях достигает единиц процентов - не то, что виснуть, лагать особо не из-за чего. Но это же жестко противоречит всей построенной им линии защиты, посему я логично оказываюсь
    Скрытый текст
    Цитата:

    Цитата ibarg
    богоизбранного народа »

    Цитата:

    Цитата ibarg
    комплекса Бога, гегемон-классовый борец? Бронивичок уже отполировал? Памятник прижизненный себе заказал? Так до психушки не далеко? »

    Цитата:

    Цитата ibarg
    тебя знаний много? На черепушку изнутри давят? »


    и вообще сборник Дампова не читал :dirol: Куда мне, я лицензионное соглашение не всегда дальше третьей страницы дочитываю - героев мало, повествование скучное и картинок нет... :lol:


Цитата:

Цитата lokich
в overwatch больше вальтаж а в total war warhammer 2 меньше вот что странно и не такие сильные просадки в нем. »

тебе уже два человека - я и эксперт - сказали попробовать обновить БИОС - на прошивке здесь много чего завязано, особенно в плане работы процессора и памяти - совместимость, вольтажи. Если сам не решаешься - найди кого-то чуть по-опытней, там весь процесс 5 минут занимает, максимальный риск - мат. плату по гарантии поменяешь, т.е. вопрос времени, минимальный - ничего не изменится, максимальная польза (к чему склоняюсь и я) - проблема уйдёт.
Опять же, на лаги в игре влиять может что угодно -
  • если всегда в одном-паре мест одной игры - латентность памяти поправить - поможет поднять минимальный FPS
  • в случайных местах одной игры - патчи\обновления игры
  • в случайных местах всех игр - установленное ПО (коллекция антивирусов, оптимайзеры, чистилки, дефрагментаторы, вирусы наконец), драйвера - свежих версий или наоборот.

lokich 01-03-2020 16:39 2911528

Цитата:

Цитата ShaddyR
ShaddyR »

Да понимаю BIOS стоит обновить у меня можно через программу вот только мне почему то пишет что у меня последняя версия хах.

ShaddyR 01-03-2020 16:49 2911533

Цитата:

Цитата lokich
можно через программу »

можно по-разному. Можно отнести ПК в СЦ - там за пару баксов все сделают - только в адекватный, а не подвальный, в идеале тот, где покупалась начинка в целом или мат. плата в частности, если в разных местах.

ibarg 01-03-2020 19:51 2911575

Цитата:

Цитата WSonic
Господа, а можно спокойно и без перехода на личности кратко изложить суть спора? Я тему перечитал и ничего не понял »

WSonic, Постараюсь спокойно и без патетики.

Я предполагаю (я не такой великий спец - могу ошибаться):
1. Для требовательных к аппаратным ресурсам игр (в принципе любых требовательных приложений) нужен высокопроизводительный ПК.
2. Производительность ПК оценивается всеми входящими в его конфигурацию комплектующими по самому низкопроизводительному устройству (накопители в данном случае в расчет не берем, т.к. у них почти всегда производительность ниже основных комплектующих).
В данном случае это была оперативная память, которая работала на низкой частоте.
3. ПК, на котором хотя бы один элемент в конфигурации имеет низкую производительность, является низкопроизводительным.
4. Если всё же использовать низкопроизводительный ПК для требовательных приложений, то ПК будет работать нестабильно: зависать (иногда намертво), перезагружаться с критическими ошибками.

Доводы против:
Скрытый текст
Цитата:

Цитата ShaddyR
Серьезно?»

Цитата:

Цитата ShaddyR
т.е. мне тебе нужно озвучить очевидные вещи, ты это хочешь сказать? »

Цитата:

Цитата ShaddyR
мат.плата при неиспользовании профиля XMP либо считывает данные SPD и ставит минимально доступный профиль либо выставляет максимально щадящие параметры по принципу "пофиг на скорость, но работать будет 100%". И с этими параметрами полностью работоспособная память, рассчитанная на в разы более жесткий режим, не работает, потому что...
»

Цитата:

Цитата ShaddyR
"ему пофиг", "ему нужна частота"... боже, де ты эту ахинею взял-то? Это не скайнет, это "деревянное" устройство, оно работает на том, что завелось и так, как настроено. Ему ничего не надо вообще, оно просто работает - медленно, быстро - ему без разницы. Тебе может быть не пофиг, как быстро, но не ему. ПК НЕ будет виснуть до необходимости ресета, какой бы ни была частота, окстись. От медленной памяти BSOD'ов не бывает! Контрольный: для Ryzen 3000 частота оперативки не имеет столь же важного значения, как для его предшественников. Читай сюда, фантазёр: Исследуем зависимость Ryzen 3000*от оперативной памяти »


Цитата:

Цитата lokich
моя память установлена не в двуканальном режиме а одном »

Это плохо: двойная нагрузка на один канал контроллера памяти, когда другой простаивает. Надо поставить планки во 2-й 4-ый слоты.
Цитата:

Цитата lokich
ССылка на дамп и видео и скрин в игре »

Дампы старые они ничего не дают.
Цитата:

Цитата lokich
сейчас при нагрузке в игре снова было небольшое провисание НО это длилось секунд 5 »

Возможно, все таки, низка частота памяти.
Цитата:

Цитата ShaddyR
Можно отнести ПК в СЦ - там за пару баксов все сделают »

Аминь!

WSonic 01-03-2020 19:58 2911576

Цитата:

Цитата ibarg
Если всё же использовать низкопроизводительный ПК для требовательных приложений, то ПК будет работать нестабильно: зависать (иногда намертво), перезагружаться с критическими ошибками. »

Я проверял на своем ПК, снижал частоту до 1866 - ничего не зависало и не выбивало. Но я как понял у ТС частота 3000, а это не так и низко, это почти отлично

ibarg 01-03-2020 20:22 2911588

Цитата:

Цитата WSonic
Я проверял на своем ПК, снижал частоту до 1866 »

Попробуйте опустить до 1600 и нагрузите ПК основательно. Была 2400 и у него райзен 3-го поколения.

lokich 01-03-2020 20:50 2911601

Итак похоже ошибка была в неправильном использовании памяти:
1)Для процессора частота памяти была маленькой а установка в Auto не помогла и я сам переключил в 3002.
2)Планки памяти были неправильно установлены и просчитывались как раздельные.
Если в несколько дней ничего не случится я сделаю тему решенной спасибо вам за время уделенное моей проблеме и возможные варианты решения! Спасибо вам!

ibarg 01-03-2020 20:55 2911604

Цитата:

Цитата lokich
Итак похоже ошибка была в неправильном использовании памяти: »

BSODы, я так думаю, вызывала утилита Racing GT. Не ставьте её.

WSonic 01-03-2020 21:11 2911606

Цитата:

Цитата ibarg
Попробуйте опустить до 1600 »

Зачем? И как это относится к проблеме ТС? У него 3000 вообще то

Цитата:

Цитата ibarg
Была 2400 и у него райзен 3-го поколения. »

Это не может вызывать бсоды, если память исправна и работает на корректных таймингах

lokich 01-03-2020 21:16 2911607

Цитата:

Цитата ibarg
ibarg »

Да это я сделал но не понимаю почему, BSOD только после отключения полностью питания ну после включения и запуска программы BSOD а следующие запуски нормально странно.
Цитата:

Цитата WSonic
WSonic »

Да вы верно написали НО у меня в добавок были установлены планки в неправильные гнезда.

WSonic 01-03-2020 21:26 2911611

Цитата:

Цитата lokich
Да вы верно написали НО у меня в добавок были установлены планки в неправильные гнезда. »

Это существенно влияет на производительность но критические ошибки от этого идти не будут

Кстати, будет интересно если вы покажете информацию о ваших планой из програмы тайфун бюрнер - можно будет оценить их качество чипов

lokich 01-03-2020 22:01 2911626

WSonic,
Можно ссылку?

WSonic 01-03-2020 22:03 2911627

lokich, http://softnology.biz/

ibarg 01-03-2020 22:45 2911632

Цитата:

Цитата WSonic
Зачем? И как это относится к проблеме ТС? У него 3000 вообще то »

При 3000 с заводским XMP зависаний и мертвых зависаний не стало, а на меньшей частоте 2400 они были. Речь идет не BSODах.
Просмотрите внимательно последовательность событий: сначала избавились от зависаний выставлением XMP профиля, а потом от BSODов удалением утилиты.

WSonic 02-03-2020 00:15 2911640

https://www.youtube.com/watch?v=ZyYTvCwrBCI
https://www.youtube.com/watch?v=45Lkv_kc8l8
Свежее видео по поводу частоты в играх

ShaddyR 02-03-2020 01:18 2911652

ibarg, спасибо, был готов быть о тебе худшего мнения. На самом деле, ты многое говоришь верно, но не учитываешь деталей. Обнови данные - будет проще, слишком многое меняется быстрее, чем ожидаешь - мой личный опыт. И не переходи на личности - с тобой здесь общался не модератор, а такой же участник конференции, как ты, просто с началом в 2003м году. Готов следующие 15+ лет быть на моем месте - ок, меняемся, здесь все решают отнють не боги ;)

Цитата:

Цитата ibarg
При 3000 с заводским XMP зависаний и мертвых зависаний не стало, а на меньшей частоте 2400 они были. Речь идет не BSODах.
Просмотрите внимательно последовательность событий: сначала избавились от зависаний выставлением XMP профиля, а потом от BSODов удалением утилиты. »

пока не статистика. ТС много чего сделал в результате наших рекомендаций, что стало решающим фактором - трудно сказать. Ждём пару-тройку недель.

lokich 03-03-2020 23:16 2911910

День теста в другой игре Far Cry 5 и заметил что MSI Afterburner показывает выделенную память аж 20 с лишним гигабайт или так и должно быть или у меня проблемы с файлом подкачки, сейчас стоит по выбору системы автоматический режим, но вылетов не было.

ibarg 04-03-2020 00:47 2911914

Цитата:

Цитата lokich
MSI Afterburner показывает выделенную память аж 20 с лишним гигабайт »

6 гб памяти в видеокарте тоже надо учитывать.
Цитата:

Цитата lokich
или у меня проблемы с файлом подкачки »

Вряд ли.

lokich 04-03-2020 11:43 2911944

Цитата:

Цитата ibarg
ibarg »

игре выделяется из памяти видеокарты 3гб, оперативной памяти около 8 гб, и еще прикол в том что каждый час примерно он увеличивается на 1-2 гигабайта.

ibarg 05-03-2020 11:39 2912117

Цитата:

Цитата lokich
и еще прикол в том что каждый час примерно он увеличивается на 1-2 гигабайта »

Это может быть проблема самой игры или её настроек. Аналогичная тема.

lokich 10-03-2020 12:15 2912613

Сейчас случилось подвисание винды секунд на 2-3, потом прошло началось кагда я скачивание начал нескольких файлов, итог скорее всего windows 10 последние обновление виновато, да и прочитал что необязательное новое обновление выдает синий экран(я его не устанавливал).
П.С сменил размер файла подкачки с автоматического на 3гб посмотрим что будет.

Олег000 10-03-2020 22:26 2912722

Сорри если не сюда пишу!Но проблема тоже с экраном точнее с его затуханем.При загрузке игр происходит абсолютно рандомно!Сменил мать,память,б.п. проблема осталась!Могу месяц играть нет проблем а потом раз и все игры не пускаются точнее пускаются но экран через пару минут тухнет! Куллеры видюхи на +100.Помощь только перезапуск.Музыка с игры идет.Смотрел мультиметром на доп питании от видеокарты в простое 12.30 в нагрузке 12.19.Драйвера сносил и ставил новые не помогает.Температура на карте по аиде в простое 30 в максимально нагруженной 57 в фулмарк около часа максимум 63.Есть у кого-то какие-то мысли? Просто я Как-бы шарю нооо походу не совсем.Думаю видюхе край но она не гналась не перегревалась и срок ей 2 годика всего.Пасту тоже менял.Подскажите кто-нибудь как быть!

ShaddyR 10-03-2020 23:30 2912728

Цитата:

Цитата Олег000
Думаю видюхе край но »

ни про нее, ни про что-то другое конкретики не было. Без нее можно и в корпусе причину искать. Озвучивай модели.

lokich 11-03-2020 09:48 2912756

Цитата:

Цитата Олег000
Олег000 »

Если гарантия еще действует то стоит отнести в сервисный центр, если рандомно то мне напоминает мой случай тоже день игры все нормально, но на следующий день может быть вылет сейчас после немногих манипуляций нет их, но после того как в Rage 2 в игре после кат-сцены был очень сильное подвисание системы даже когда вышел из игры сохранилось помогла только перезагрузка, и это значит проблема сама в системе, или оперативной памяти т.к перезагрузка делает сброс, вчера было подвисание с искажением звука 2-3 секунды и вот тут я понял что проблема в системе еще недавно читал новость что новое обновление(необязательное) вызывает синий экран какой то конфликт.

Олег000 11-03-2020 09:59 2912757

Нет гарантии!Подвисаний нет или работает или нет!Причем игры разные штуки 4 пробовал.

В описании добавил конфигурации компьютера.Хотя я это вчера сделал, почему не определились непонятно.

Олег000 11-03-2020 10:21 2912759

Gigabyte ga p55 usb3. Видеокарта geforse gtx1050ti 4 gb msi.оперативная память Patriot memory 2133 CL11 Series. 4шт по 4 Гб. Процессор Xeon 3470. Win10 pro 64 разрядная. Блок питания cougar stx 700.

Монитор asus vp247

lokich 11-03-2020 16:05 2912813

Цитата:

Цитата Олег000
Олег000 »

https://www.dns-shop.ru/product/16db...0w-cgr-st-700/
Случайно не этот блок?
т.к похоже что у нас может быть похожая проблема, и стоят ли все последние обновления? и продолжаются ли после последнего обновления проблемы?

Олег000 11-03-2020 22:26 2912854

Блок этот но я его купил когда проблема была и я грешил на блок.А после покупки ничего не изменилось.Да обновление все последние включая вчерашние на видео карту! Завтра поменяют картами со знакомым.Протестирую а сегодня переустановил Винду.Если он скажет карта исправна тогда я сказать вахуе это ничего не сказать.

lokich 12-03-2020 07:33 2912877

Цитата:

Цитата Олег000
Олег000 »

Если окажется карта исправна то стоит установить windows 7 и посмотреть будет ли баг на ней.

Олег000 13-03-2020 20:22 2913115

Нет он запустил танки и говорит сразу потух экран! Короче как я и предполагал!Знать бы что пошло не так?Вот сейчас сижу играю все ок!Ну времени прошло мало хотя три дня я не мог вообще игры запустить а сейчас всё ок!И как быть это вообще что?Я короче х.з. спасибо за ответы но проблема остаётся открытой.

lokich 13-03-2020 22:57 2913126

Цитата:

Цитата Олег000
Олег000 »

Моя проблема тоже решилась, я изменил файл подкачки с автоматического на 3гб, и установил последнее обновление, ну и оперативную память поставил профиль 3002.


Время: 22:08.

Время: 22:08.
© OSzone.net 2001-