Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Общий по Linux (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Переход с Windows на Linux или Mac OS (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=341493)

rownong27 21-07-2019 15:58 2880829

Переход с Windows на Linux или Mac OS
 
Здравствуйте.
Хочу повысить производительность компьютера. Кроме увеличения мощности комплектующих компа, слышал еще что Linux и Mac OS работают быстрее чем Windows и к тому же удобнее.
Задумался над переходом с Windows на Linux или Mac OS.

1) Действительно ли Linux и Mac OS по сравнению с Windows
- Быстрее (при прочих равных)?
- Удобнее?
- Меньше глючит?
- Меньше вирусов?
2) На сколько сложно адаптироваться после Windows например к Linux с визуальной оболочной? Там же наверное отличается расположение системных кнопок?
3) Кроме адаптации, какие еще проблемы меня могут ждать при переходе, например, на Linux?
4) Чтобы не ставить на основной ноут новую ОС, хочу в начале купить дешевеньки комп за 5 т.р. чтобы на нем тренироваться. Туда поставить Linux или Mac OS.
У Linux или Mac OS какие есть минимальные требования компу?
5) Mac OS можно ставить только на компы Apple или на любые компы?
6) Для какие программ Windows есть полноценные аналоги в Linux или Mac OS?
Интересуют программы: Snagit , Яндек.Диск, Notepad++, WinSCP, PuTTY, MS Office 2010, Photoshop, uTorrent, TurboLaunch, ABBYY Screenshot Reader
7) В Linux и Mac OS не возникнет паролем с установкой и использованием принтера?
8) Linux и Mac OS норм видят подключаемые смартфоны?
9) Для веб разработчика лучше Linux и Mac OS?

Jula0071 21-07-2019 17:10 2880845

Цитата:

Цитата rownong27
Интересуют программы: Snagit , Яндек.Диск, Notepad++, WinSCP, PuTTY, MS Office 2010, Photoshop, uTorrent, TurboLaunch, ABBYY Screenshot Reader »

Бросьте эту затею. Поиграться можете, для этого даже не нужно ничего покупать - виртуальная машина или дуалбут достаточно для знакомства, но судя по вашему подходу, адаптироваться у вас не получится никогда.

Nordek 21-07-2019 18:38 2880860

Цитата:

Цитата rownong27
2) На сколько сложно адаптироваться после Windows например к Linux с визуальной оболочной? Там же наверное отличается расположение системных кнопок? »

От вас зависит. Много системных папок - Куда не опытным лезть не стоит. Не сильно отличается. И да, там нет диска C и диска D.

Цитата:

Цитата rownong27
3) Кроме адаптации, какие еще проблемы меня могут ждать при переходе, например, на Linux? »

Железо, отсутствие привычных вам программ.

Цитата:

Цитата rownong27
4) Чтобы не ставить на основной ноут новую ОС, хочу в начале купить дешевеньки комп за 5 т.р. чтобы на нем тренироваться. Туда поставить Linux или Mac OS. »

На такое УГ - macOS вряд ли установите.

Цитата:

Цитата rownong27
У Linux или Mac OS какие есть минимальные требования компу? »

Вы даже этого не удосужились найти. Какой вам macOS или Linux?!
macOS Mojave - Technical Specifications

Debian - Meeting Minimum Hardware Requirements
Linux Mint 19.1 “Tessa” Cinnamon released!
Ubuntu - SystemRequirements

Цитата:

Цитата rownong27
5) Mac OS можно ставить только на компы Apple или на любые компы? »

Лучше так: На кривое железо не станет.

Наконец Лицензионное соглашение macOS:
Лицензионное соглашение » Инструменты для операционной системы ОС Server » macOS Mojave (PDF):
Цитата:

J. Иные ограничения использования. Положения настоящей Лицензии не разрешают Вам
устанавливать, использовать или запускать ПО Apple на компьютерах других марок; Вы
соглашаетесь не совершать вышеуказанные действия и не предоставлять возможность другим
лицам совершать их. Если иное не разрешено положениями настоящей Лицензии или иной
лицензией Apple: (i) в любой момент времени только один пользователь может использовать ПО
Apple, и (ii) Вы не имеете права предоставлять сетевой доступ к ПО Apple для его
одновременного запуска или использования на нескольких компьютерах. Вы не вправе брать или
сдавать в аренду, распространять, сдавать внаем, перераспределять или предоставлять
сублицензию на Программное обеспечение Apple.
P.S Для изучения имеются VBox и VMware.

meZon 21-07-2019 18:48 2880862

rownong27

1) Сфероконь. В целом не быстрее, но может быть, т.к. не будет засрано "1001 нужных прожек" установленных сразу.

2) Совсем не сложно. Пример. Небольшой FAQ

3) Зависит от задач.

4) упомянутый выше дуалбут. Если нет проблемных устройств, всё заведётся сразу.
....
6) Почти у всех виндо-программ есть функциональные аналоги. И даже - внезапно! - DaVinci Resolve и Lightworks

"Переход", полный, окончательный и бесповоротный, не лучшая идея вообще - пользоваться нужно тем, что удобнее и привычнее для каких-то задач, - а для неофита может и вовсе неприемлемым оказаться.

Но надо смотреть самому. И только потом, через месячишко хотя бы, делать выводы. Отзывы и советы в нетях не всегда объективны.

Пользуюсь Минтом не первый год и весьма доволен, что в своё время решился, наплевав на чужое мнение.
Винда есть, но сугубо для узкого круга задач, которым не нужен интернет и к которым уже "прикипел душой", как говорится. Винде доступ в инет просто отрублен, только локалка.

zai 21-07-2019 20:02 2880870

Цитата:

Цитата rownong27
Задумался над переходом с Windows на Linux или Mac OS »

Не рекомендую. Я много лет пользовался только Linux, потом он меня достал из-за очень малого количества софта, а тот который был не соответствовал моим требованиям. Устанавливать софт под Wine, это бред, проще установить Windows. В итоге перешел на Windows и очень доволен. Mac OS - тоже отличный выбор, но очень дорогой :)

softfan 17-09-2019 19:33 2888372

rownong27, не нужны тебе эти операционки, если вся работа у тебя на винде. Задолбёшься играться. Если в качестве домашнего на линуксе ил ина маке, то да.

bredych 17-09-2019 19:43 2888374

кстати, а пусть и в варианте дуалбута, для ознакомления и, возможно, оставления пользовать комп разным юзверям (не юзерам), что лучше? Убунта? рубунта? лунта? или какие-нибудь другие страшные слова? В роли платформы под него будет ноут на i3 с 4 г памяти, 10-летнего возраста (сателлит L300)

yurfed 17-09-2019 22:29 2888382

Цитата:

Цитата bredych
будет ноут на i3 с 4 г памяти »

Если уж решили, то можно попробовать и не устанавливая. Все дистрбутивы имеет функцию "]
Запустить без установки[/url]".
Для скорости рекомендую Lubuntu с лёгким окружением LXDE.
Вам правильно сказали что сначала попробуйте на виртуальной машине.
Почитайте процесс установки
ЗЫ качайте сборки с уже предустановленным различным софтом.
Ищите их на различных трекерах.

Dreamer_UFA 18-09-2019 07:22 2888412

Вопрос изначально поставлен "Хочу повысить производительность" или все таки желание освоить новую ОС ?

1) Быстрее - Скорее стабильнее. Опять таки как писали выше, на "кривое" железо задолбаетесь ставить. Если не встанет "из каропки", будете мучительно больно решать проблемы с драйверами на видео, WiFi свистки и т.д. (лень описывать).
2)Зависит от Вас. При желании и усердии это не сложно.
3)Непредсказуемо. Проблемы могут возникнуть на ровном месте. Если ОС единственная - то труба.
4)На дешевенький комп современную версию Linux а тем более MacOS не поставите. Вернее возможно поставите но удовольствие "такое себе"
5) Что бы поставить MacOS - изучите тему Хакинтош. Профильные форумы есть. Возможно желание отпадет сразу :) А так да, ставить можно только на продукцию Apple
6) Практические все ПО кроме узкоспециализированного имеет альтернативу в Linux. Лень все описывать, из перечисленного Вами есть все.
7) ???
8) ??? Конкретнее. Да видят.
9) Пофиг

Хороший ПК (ноут) с нормальным SSD + Windows 10 Ваше все.

Судя по характеру поста - "Не нужна тебе Linux/MacOS, брат"

ЗЫ: Искренне вам советую поставить любую виртуальную машину и установить Linux там. Поработаете, посмотрите и решите уже. По Линуксу инфы куча, форумов тоже. Начните с этого.

bredych 19-09-2019 17:34 2888649

Цитата:

Цитата yurfed
качайте сборки с уже предустановленным различным софтом.
Ищите их на различных трекерах. »

и как я отличу те, что стОит брать, от тех, что сырые или глючные? Я всё-таки не бета-тестером всех делателей хотел устроиться, а саму экосистему потрогать. :)

Dreamer_UFA 20-09-2019 10:12 2888743

Берете образ с LTS (Long Term Support)
Вообще относительно предустановленного софта не совсем понятно. Большиноство программ необходимых устанавливается из коробки.
Остальное можно поставить либо из Центра приложение либо через репозитории....

yurfed 20-09-2019 20:41 2888856

Цитата:

Цитата bredych
от тех, что сырые или глючные? »

Ни то, ни другое.
Ядро всё равно остаётся целым. Я о том, что не всегда у новичков удаётся получить нормальный результат по установке софта. Даже из тех-же реп. А уже про предустановленный софт, облегчит жизнь и будет проще вникнуть в ОС.
Только об этом. Облегчить жизнь начинающему, чтобы имел уже самое основное. Не более.
Не пугайте человека :)

__sa__nya 01-10-2019 20:19 2890393

Несколько запоздалый ответ, но все же, вставлю и я свои 5 копеек.
Цитата:

Цитата rownong27
Хочу повысить производительность компьютера. »

- Лучше начать с анализа текущей конфигурации железа, возможно производительность проще увеличить, нарастив производительность железа. ОС Windows начиная с Win XP, пропуская Vista ( ИМХО ) имеют отличную производительность ( за исключением Win 10 ), при скромных требованиях к железу и правильной настройке. Под "скромными" требованиями подразумеваю процессор не ниже 4-х ядер, частотой не менее 2-х Ghz, кэшем не ниже 8 МБ, оператива не ниже 4 GB, скорость на чтение/запись жесткого диска не менее 100 Мбайт/сек, кэш не менее 64 МБ.
Про оперативу оговорка: нужно четко понимать какие задачи будут выполняться, если пользователь будет открывать, например больше 10-ти вкладок браузера, то тогда 4 гига будет маловато.
Пример. Домашний компьютер на Windows 8 с довольно старым железом.
MB Gigabyte GA-EP-45DS3L
CPU Intel Core 2 QUAD Q6600
RAM 6 GB
HDD Toshiba DT01ACA200
Включение из режима гибернации до состояния полной готовности к работе - 8 сек. Быстрый отклик в офисных приложениях ( MS Office, браузер, Adobe Reader) и системных утилитах ( mstsc, msc-оснастки), мультимедийных программах ( проигрыватели видео с разрешением до FullHD, аудиопроигрыватели).
Цитата:

Цитата rownong27
1) Действительно ли Linux и Mac OS по сравнению с Windows
- Быстрее (при прочих равных)?
- Удобнее?
- Меньше глючит?
- Меньше вирусов? »

- Быстрее. Скажу честно, производительность "в лоб" на настольных ОС не сравнивал.
- Удобнее. А вот здесь, по моему мнению, в настольных ОС, Linux-системы, включая "красивые" Linux Mint, "человечные" Ubuntu и их производные, до сих пор далеко позади Windows-систем. В недалеком прошлом тоже было интересно насколько удобно работать в Linux-системе в качестве настольной после Windows. Ставил Linux Mint, Ubuntu, Xubuntu, тестил, плювался, матерился, и возвращался в Windows. Мое мнение: касаемо удобства работы именно для пользовательской ОС, если выбирать между Windows и Linux, откинув "экономическое обоснование", Windows - явный лидер на вчера, сейчас, и ближайшие 20 лет. Это как Audi и Жигули. Вроде и та и та везут, но где ехать приятнее ? И, да, обслуживание Audi на порядок выше чем Lada Vesta....
- Меньше глючит. Мое мнение - глючит сильно десятка, другие настольные Windows, включая прожорливую Vista, работают очень стабильно и безглючно
- Меньше вирусов. - Статистика говорит что на Windows вирусов больше. Но вероятность заражения зависит в первую очередь: наличие всех обновлений, сложность паролей, элементарная настройка ОС в плане безопасности ( автозапуск, брандмауэр, UAC, более-менее адекватный антивирус), адекватность действий пользователя, отстутствие админ прав пользователя
2. Для меня это было очень сложно. Как говорил вроде Сократ - "Все познается в сравнении". Если бы я "вырос на Linux", то, скорее всего мой пост был бы в пользу Linux, а так... После Windows-системы говорить что Linux лучше... -Ну не знаю.... Кто сможет аргументированно так сказать. Подчеркну, я имею ввиду пользовательские ОС, не серверные.
3. Неудобство в самых элементарных действиях, во всем...
4. Виртуальная машина
5. Mac OS - ничего не скажу
6. Не подскажу
7. Принтеры в Linux Mint подключал без проблем
8. Х.з.
9. Х.з.

Bumbik 01-10-2019 23:41 2890408

линукс это не про производительней, там другие плюсы, например сильно быстрее компилируется код, полный контроль над системой в чем у десятки беда

Spellpower 24-11-2019 14:51 2897778

Цитата:

Цитата __sa__nya
Мое мнение: касаемо удобства работы именно для пользовательской ОС, если выбирать между Windows и Linux, откинув "экономическое обоснование", Windows - явный лидер на вчера, сейчас, и ближайшие 20 лет. »

По удобству Windows была хороша до 7-й версии включительно, а 10-ка как система - наказание за грехи по удобству. В 2019 очень много людей перешли на Линукс, и не потому что Windows платная, а потому что в ее последней версии чересчур много нежелательных нововведений, из-за которых система много потеряла в плане юзабилити.
Обратите внимание, насколько много людей хотят оставаться на 7-ке, хотя ей лет и лет, и категорически не хотят пользоваться 10-кой. А следующий шаг - они захотят новую систему, а не старую с уязвимостями, просто скачают Линукс Минт и будут с огромным комфортом и скоростью сидеть в соцсетях. И что немаловажно - с максимальной безопасностью.
10-ка для обычных юзеров покусилась на святое: меню Пуск и невозможность простого полного отключения обновлений. Поэтому при медленном Интернете (или лимитированном) она многих выбешивает своими делами: загрузкой обновлений, маркетинговыми предложениями, - т.е. не дает комфортно выполнять самые простые повседневные задачи. При этом может вполне слететь после очередного обновления. В Mint просто значок обновлений на панели задач, вы его по своему желанию можете активировать, чтобы он выдавал список доступных обновлений, но не качал их без вашей команды. Эта программка обновлений, на мой взгляд, как-то поудобней, чем sudo apt update && sudo apt upgrade, потому что позволяет мгновенно исключить определенные ненужные обновления и никогда не напоминать о них в будущем.
Что же касается меню Пуск, то в Linux Mint оно тоже организовано в намного более удобном для пользователя формате, т.к. классифицирует приложения по их назначению, а не по алфавиту.

zai 24-11-2019 18:32 2897809

Цитата:

Цитата Spellpower
В 2019 очень много людей перешли на Линукс »

Редкостный бред! Ты сам то в это веришь?
Цитата:

Цитата Spellpower
просто скачают Линукс Минт и будут с огромным комфортом и скоростью сидеть в соцсетях. И что немаловажно - с максимальной безопасностью »

В чем заключается комфорт и безопасность?
Цитата:

Цитата Spellpower
В Mint просто значок обновлений на панели задач, вы его по своему желанию можете активировать, чтобы он выдавал список доступных обновлений, но не качал их без вашей команды. Эта программка обновлений, на мой взгляд, как-то поудобней, чем sudo apt update && sudo apt upgrade, потому что позволяет мгновенно исключить определенные ненужные обновления и никогда не напоминать о них в будущем.
Что же касается меню Пуск, то в Linux Mint оно тоже организовано в намного более удобном для пользователя формате, т.к. классифицирует приложения по их назначению, а не по алфавиту. »

Не нужно тут описывать как устроен Linux, это компьютерный форум, где большинство знакомы с данной ОС, а уж тем более с клонами Ubuntu!

Spellpower 24-11-2019 18:53 2897810

Полегче, пингвин. Ты заболел? смотрю, шарфиком обмотался.
Цитата:

Цитата zai
В чем заключается комфорт и безопасность? »

в полноценной адаптации системы для серфинга в Сети, ничего лишнего. Безопасность - хотя бы в том, что трояны для винды бесполезны для линукса.
Цитата:

Цитата zai
Не нужно тут описывать как устроен Linux, это компьютерный форум, где большинство знакомы с данной ОС, а уж тем более с клонами Ubuntu! »

Ты еще пока не модератор темы. Поэтому не говори мне что мне делать, чтобы я тебе не сказал, куда тебе пойти.
Mint - это не просто клон убунту, это дебиан в двойной редакции, а Debian - серьезная система.

zai 24-11-2019 19:15 2897812

Цитата:

Цитата Spellpower
Полегче, пингвин. Ты заболел? смотрю, шарфиком обмотался »

Слышь придурок малолетний базар свой тухлый фильтруй, ты не в школе.
Цитата:

Цитата Spellpower
в полноценной адаптации системы для серфинга в Сети »

Для серфинга достаточно браузера.
Цитата:

Цитата Spellpower
Безопасность - хотя бы в том, что трояны для винды бесполезны для линукса »

А типа для линукса ничего нет, вирусня только для винды бывает? Если ты так думаешь, то ты вообще дебил!
Цитата:

Цитата Spellpower
Mint - это не просто клон убунту, это дебиан в двойной редакции, а Debian - серьезная система. »

ХА-ХА-ХА! Иди лучше уроки учи, пока двойку не поставили! Линукс, что ли научился устанавливать?

Spellpower 24-11-2019 20:57 2897820

Цитата:

Цитата zai
Слышь придурок малолетний базар свой тухлый фильтруй, ты не в школе. »

Иди нервы лечи, подорванный. Где ты здоровье так подорвал? По подъездам много бухал в 90-е?
Цитата:

Цитата zai
Для серфинга достаточно браузера. »

Нет. Нужна еще операционная система, а не только браузер.
Болван :)

Jula0071 24-11-2019 22:26 2897827

Цитата:

Цитата Spellpower
В 2019 очень много людей перешли на Линукс »

Можно репрезентативную статистику? "Я и мой сосед" это не репрезентативная выборка, если что. И даже "все сотрудники ООО Рога и копыта" тоже нет.

Например, по стастистике Steam число пользователей этой платформы на Linux годами остаётся практически одинаковым, а число пользователей с Win10 как раз растёт, за счёт win7, у которой скоро заканчивается поддержка.

Речь, разумеется, о десктопах, если считать с мобильными, то там царит андроид, который можно с натяжкой причислить к линуксам, но не станем.

Spellpower 24-11-2019 22:54 2897836

Цитата:

Цитата Jula0071
Можно репрезентативную статистику? "Я и мой сосед" это не репрезентативная выборка, если что. »

Кто же вам предоставит точную статистику, Jula0071? Я сам переходил так: неделю линукс минт, потом достала эта система меня (новая, непонятная), потом месяц на винде. И этот переход полгода длился. Да и вообще про статистику лучше всех Марк Твен еще высказался. Всерьез ей верить не стоит.
Но если быть в курсе новостей, то повышенный интерес к линукс минт очевиден. Систему рекомендуют как одну из самых удачных альтернатив на многочисленных и очень посещаемых порталах.
Ну и логически если подумать... Windows 10 - очень громоздкая небезопасная и шпионящая система, неудобная для повседневных задач. Плюс к этому ей нужны немалые ресурсы железа, а Mint, к примеру, вместе с активным сервером LAMP, виртуалкой, вайном и кучей софта лично у меня занимает 540 МБ после запуска в памяти. У людей не так много средств, чтобы каждые 3-5 лет покупать новые мощные ПК, стараются выжать максимум производительности из того оборудования, что у них в наличии.
Это касается и организаций, где замена многочисленного железа под требования Майкрософт значительно влетит в копеечку.
Пользователи не в восторге, что 10-ка съедает столько оперативы и вообще ведет себя как хозяйка на компе. С нее пытаются делать сборки, но сборщиков, умеющих сделать стабильную и безглючную лайт-версию с 10-ки, можно по пальцам пересчитать (одной руки).

Jula0071 24-11-2019 23:00 2897841

Цитата:

Цитата Spellpower
Кто же вам предоставит точную статистику, Jula0071? »

Есть статистические бюро. Их отчёты идут в разрез с вашим заявлением.
Цитата:

Цитата Spellpower
Я сам переходил так »

Спасибо, не интересно. Дальше не читал.

Spellpower 24-11-2019 23:14 2897846

Цитата:

Цитата Jula0071
Есть статистические бюро. Их отчёты идут в разрез с вашим заявлением. »

У статистических бюро всегда огромное искушение положить денежку в карман, если просят включить товар/услуг в топ-10.
Все эти статистики и рейтинги буквально ничего не стоят. Это маркетинговые ходы для продажи нового оборудования, способного без проблем тянуть Windows 10.
Жаль, что не все это понимают.

Nordek 24-11-2019 23:59 2897851

Цитата:

Цитата Spellpower
В 2019 очень много людей перешли на Линукс »

Не много, "Единицы". Впрочем одинаково на macOS. Конечно много ненужно: То что становится популярным - превращается в опорожнение.

Теперь смотрим статистики:
Код:

Май 2016
Windows XP      10.74%
Windows Vista  1.29%
Windows 7      48.78%
Windows 8      2.42%
Windows 8.1    8.61%
Windows 10      15.60%
Mac OS X 10.9  0.89%
Mac OS X 10.10  2.39%
Mac OS X 10.11  5.30%
Linux          1.29%

Код:

Октябрь 2019
Windows XP      1.37%
Windows 7      26.94%
Windows 8      0.56%
Windows 8.1    3.52%
Windows 10      54.30%
Mac OS X 10.14  5.11%
Mac OS X 10.12  0.78%
Mac OS X 10.13  1.74%
Mac OS X 10.15  2.25%
Linux          1.11%

Как видите за май 2016: 1.29%, за октябрь 2019: 1.11% - Можно заметить падение, а не наоборот. Следует, что: Много - Это слишком громкое заявление.


Цитата:

Цитата Spellpower
Обратите внимание, насколько много людей хотят оставаться на 7-ке, хотя ей лет и лет, и категорически не хотят пользоваться 10-кой. »

Не хотят, а пользуются от безысходности. Windows XP также пользуются, зачастую не потому что хотят, а потому, что программное обеспечение упирается в несовместимость.

Цитата:

Цитата Spellpower
просто скачают Линукс Минт »

Не скачают. Или можно предположить что скорее всего будет второй ОС, но никак не основной (Подумайте почему.).

Цитата:

Цитата Spellpower
хотя бы в том, что трояны для винды бесполезны для линукса. »

Linux - Это ядро. На ядре Linux базируется Android: На который вирусов не меньше чем для Windows.


P.S Пожалуйста, не переходите на личности. Для выяснения отношений существует ПМ.

Spellpower 25-11-2019 00:21 2897856

Цитата:

Цитата Nordek
Linux - Это ядро. На ядре Linux базируется Android: На который вирусов не меньше чем для Windows. »

Андроид сам дополнен уязвимыми модулями, а во вторых, любая топовая по популярности система будет под прицелом огромного числа хакеров. Кроме того, юзеры сами часто разлочивают root на Андроиде, а потом всякие .apk типа okvideosaver устанавливают на правах админа.
Но речь о Windows в данном сравнении, у которой практически полноценные root права активны по умолчанию. UAC и защитник, как правило, выключают в сборках. Ну и итоги очевидны.
К примеру, у меня показ исходящих соединений в Линукс Минт выведен посредством conky на рабочий стол, и кроме как за погодой и проверкой обновлений система никуда не коннектится в простое вообще (да и это можно отключить).
Цитата:

Цитата Nordek
Как видите за май 2016: 1.29%, за октябрь 2019: 1.11% - Можно заметить падение, а не наоборот. Следует, что: Много - Это слишком громкое заявление. »

Спорно, но воздержусь от спора. В современном мире статистика - манипулятивный маркетинговый инструмент для активации стадного чувства потенциальных покупателей.
Могу более-менее принимать во внимание только реальную живую статистику wordstat.yandex.ru - по различным запросом windows и linux. Во-вторых, ключевая цель последних выступлений - добровольная популяризация linux mint как достойной и надежной системы для рядовых пользователей.
PS Nordek, как здорово общаться с вежливыми людьми.

Jula0071 25-11-2019 13:02 2897902

Цитата:

Цитата Spellpower
любая топовая по популярности система будет под прицелом огромного числа хакеров. »

Цитата:

Цитата Spellpower
ключевая цель последних выступлений - добровольная популяризация linux mint »

Вот распопуляризируете линукс, так туда сразу вирусов и понапишут. :lol: Остальные измышления даже комментировать не стану, это либо юношеские фантазии, либо осознанное передёргивание и апелляция к теориям заговора. Такому место в разделе флейм, где-то между совкосрачем и луносрачем.

Я тоже когда-то был линукс-евангелистом, но потом повзрослел. Не заставишь человека пересесть на другую ОС, если он сам не захочет или не заставят силой, а последнее не добавит ей популярности, даже наоборот оттолкнёт.

Человек по своей природе косен в своих привычках, характерна в данном плане попытка городской администрации Мюнхена переехать на линукс. Кучу бабла вбухали в разработку своего софта и обучение сотрудников, больше 10 лет маялись с этим проектом, но вот не зашло оно клеркам. Плюнули и вернулись на винду. Впрочем, есть и альтернативное мнение – типа нового мэра подмазала MS. А что уж говорить об обычных юзерах, у которых "я куда-то нажала и всё пропало".

Линукс (под этим словом имею в виду не ядро, а семейство ОС GNU/Linux) имеет свою нишу (причём в серверных и сетевых продуктах – огромную) и преданных поклонников, это безусловно так, но они сами пришли к этой системе, из любопытства, производственной необходимости, да хоть даже из идеологических соображений (свободная лицензия и полная открытость), но сами.

zai 25-11-2019 16:57 2897946

Цитата:

Цитата Spellpower
Иди нервы лечи, подорванный. Где ты здоровье так подорвал? По подъездам много бухал в 90-е? »

Это плод твоего больного малолетнего воображения, не нужно по своим родителям о других судить. У тебя от удачной установки говносборки Ubuntu совсем крышу сорвало - сходи к психиатру, может поможет.

Spellpower 25-11-2019 17:13 2897948

Цитата:

Цитата Jula0071
характерна в данном плане попытка городской администрации Мюнхена переехать на линукс. Кучу бабла вбухали в разработку своего софта и обучение сотрудников, больше 10 лет маялись с этим проектом, но вот не зашло оно клеркам. Плюнули и вернулись на винду. Впрочем, есть и альтернативное мнение – типа нового мэра подмазала MS. »

Так ведь в Мюнхен тогда переехала немецкая штаб-квартира Microsoft. А Microsoft - одна из ведущих корпораций их западного господина. Если бы они сидели на линуксе - это то же самое, как если бы работники завода американских электрокаров разъезжали бы на дизелях.
Цитата:

Цитата zai
Это плод твоего больного малолетнего воображения, не нужно по своим родителям о других судить. У тебя от удачной установки говносборки Ubuntu совсем крышу сорвало - сходи к психиатру, может поможет. »

Модераторы, наведите, пожалуйста, порядок у себя на форуме. На любом уважающем себя ресурсе за такой пост забанили бы навеки. На быдло-уровне общаться желания нет.

Jula0071 25-11-2019 17:24 2897950

Цитата:

Цитата Spellpower
их западного господина »

Начинается, власти скрывают.

fox_cub 10-12-2019 16:29 2899807

Цитата:

Цитата __sa__nya
А вот здесь, по моему мнению, в настольных ОС, Linux-системы, включая "красивые" Linux Mint, "человечные" Ubuntu и их производные, до сих пор далеко позади Windows-систем. В недалеком прошлом тоже было интересно насколько удобно работать в Linux-системе в качестве настольной после Windows. Ставил Linux Mint, Ubuntu, Xubuntu, тестил, плювался, матерился, и возвращался в Windows. Мое мнение: касаемо удобства работы именно для пользовательской ОС, если выбирать между Windows и Linux, откинув "экономическое обоснование", Windows - явный лидер на вчера, сейчас, и ближайшие 20 лет. Это как Audi и Жигули. Вроде и та и та везут, но где ехать приятнее ? И, да, обслуживание Audi на порядок выше чем Lada Vesta.... »

Бред сивой кобылы во весь рост. В палату мер и весов как ЭТАЛОННЫЙ образчик помещать можно.

Grabber2006 12-12-2019 18:56 2900120

Вот из-за таких кадров, как Spellpower, я подозрительно отношусь ко всем пользователям Linux на десктопе.

DJ Mogarych 13-12-2019 10:40 2900190

Если линукс кому-то подходит для десктопа, это отлично. Мне не очень, да и смысла нет корячиться с переходом на линукс, хотя сейчас, наверное, перейти было бы вполне можно.

Операционная система - это инструмент для решения каких-то конкретных задач, не более. Я применяю как винду, так и линукс, в зависимости от того, что нужно. Как правило, серверный линукс применяется для веб-серверов, а десктоп - как некий фейсбук-стейшн или терминал для удалённого доступа куда-либо.

Цитата:

Цитата __sa__nya
Это как Audi и Жигули. Вроде и та и та везут, но где ехать приятнее ? »

В целом, всё равно. Тем более, что Жигули не раздают бесплатно.

Jula0071 13-12-2019 17:58 2900260

Не переходите на другую ОС, если не знаете зачем. Фантазии, что де там трава зеленее быстрее, безопаснее, удобнее – это только фантазии. Человек существо в массе тупое и не способно мыслить критически, анализировать проблемы и находить решения. Тех, кто умеет, исчезающе мало и они не ходят за ответами на форумы. Ещё меньше знает устройство даже своей предпочитаемой ОС. Поэтому, когда возникают проблемы, раздаются крики %osname% говно! Ну право ж это не я тупой (в такое верит каждый мало), а ось плохая!

Многие, осилившие маргинальную (это слово не в негативном контексте, а по факту – малая распространённость, marign <1%) ОС из юношеского любопытства до уровня "оно запускается и браузер работает" имеют свойство считать себя мегакрутыми и ударяются в евангелизм, что смотрится ещё смешнее, чем потуги чуть более дебиловатых товарищей натянуть свои закостенелые привычки туда, куда они не натягиваются, а полезли потому, что им евангелисты надули в уши дескать там "быстрее, безопаснее, удобнее".

Если хочется изучать – изучайте на здоровье, лучше всего в виртуалке, что безболезненно для всех. Но сохрани вас сотона высказывать своё мегаважное мнение людям, которые не второй десяток лет в деле.

fox_cub 13-12-2019 21:56 2900272

Цитата:

Цитата Jula0071
Человек существо в массе тупое и не способно мыслить критически, анализировать проблемы и находить решения. Тех, кто умеет, исчезающе мало и они не ходят за ответами на форумы. Ещё меньше знает устройство даже своей предпочитаемой ОС. Поэтому, когда возникают проблемы, раздаются крики %osname% говно! Ну право ж это не я тупой (в такое верит каждый мало), а ось плохая! »

Вы часом не с натуры писали? Читаешь и предстает тот что с пингвином в аватаре )))

zai 14-12-2019 19:26 2900405

Цитата:

Цитата Grabber2006
Вот из-за таких кадров, как Spellpower, я подозрительно отношусь ко всем пользователям Linux на десктопе. »

К сожалению, они практически все такие, а не только Spellpower.
Цитата:

Цитата fox_cub
Бред сивой кобылы во весь рост »

В каком месте? Написано по сути все абсолютно правильно. Достаточно только посмотреть статистику использования десктопных ОС. Линуксом на десктопе в основном пользуются фанатики этой системы, которые с пеной у рта будут доказывать, что он лучше.
Цитата:

Цитата fox_cub
Читаешь и предстает тот что с пингвином в аватаре ))) »

В твоем случае пользование на уровне фанатизма Линуксом привело к явным психическим отклонениям - уже везде пингвины мерещатся. Завязывай пока, это не привело к необратимым последствиям, т.к. ОС это не какой-то культ для поклонения, а
Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Операционная система - это инструмент для решения каких-то конкретных задач, не более. »


bredych 15-12-2019 09:42 2900470

Цитата:

Цитата Nordek
Не хотят, а пользуются от безысходности. »

наверно, наиболее точная формулировка.

сам третий месяц на минте сижу. Не сказать, чтоб очень удобно, Некоторые примитивные вещи бесят: напр, если изначально установил ось на английском, а только потом поставил дополнительно русский язык, то фиг тебе, а не переключение раскладки по альт-табу. Только мышью. При этом консоль почему-то отвалилась, вообще не включается, не реагирует ни на что. Сильно неприятно, что поскольку сообщество пользующих значительно более узкое, такого рода "детские" вопросы вызывают неадекватную реакцию и обвинения в троллинге, потому что "так не может быть, и вообще, ты сам всё можешь нагуглить, не первый день батоны жмешь".
Но с другой стороны, мой ноут уже почти 12-летнего возраста, хоть со скрипом, но крутится, позволяя тот же браузинг и примитивные задачи уровня юзверя.
Под десяткой - без шансов, слишком стар. Под семеркой - браузеры под винду всё равно завешивают ось, а старые версии - уже некорректно отображают страницы или вообще не позволяют грузить.

Так что, мыши плакали, кололись, но кроме кактуса другой жрачки нету ))

Jula0071 15-12-2019 18:47 2900561

Цитата:

Цитата bredych
сам третий месяц на минте сижу. Не сказать, чтоб очень удобно »

Десктопный линукс не только маргинален, но и разбросан. Не заглядывая в гугль, я не подскажу, какая DE по умолчанию в свежем релизе mint – LXDE, XFCE, MATE..
Цитата:

Цитата bredych
переключение раскладки »

Я б решил за 10 минут, зная DE, хоть и забыл всё.
Но решил бы для себя, а выяснять что там у вас такое, поднимать виртуалку для теста, мне не охота. Нет смысла помогать тупым – всё равно забудут, час времени тратить тем более.

fox_cub 15-12-2019 21:05 2900593

Jula0071, по умолчанию какой дистр скачаете такое окружение и будет.
Вы давным-давно не в теме, а то бы знали что LXDE в качестве окружения не используется с 12 года, а помимо XFCE и MATE используется Cinnamon.

bredych, за каким рожном вы ставили ОС на английском, если вам требуется русский язык?
Вот КАК можно установить Минт так чтобы "отвалилась" консоль? Почему у меня консоль не отваливалась НИКОГДА, хотя я на этапе освоения насиловал систему и в хвост и в гриву? Может проблема не в системе, а в криво установленном устройстве /dev/hands?

Jula0071 15-12-2019 22:21 2900607

Цитата:

Цитата fox_cub
Вы давным-давно не в теме, а то бы знали что LXDE в качестве окружения не используется с 12 года, а помимо XFCE и MATE используется Cinnamon. »

Так и есть, году этак в 13-м слез на макось. Но не думаю, что мне было бы сложно на циннамоне переключалку раскладок настроить.

fox_cub 15-12-2019 22:32 2900610

Цитата:

Цитата Jula0071
Но не думаю, что мне было бы сложно на циннамоне переключалку раскладок настроить. »

ввиду того что "пострадавший" умудрился уконтропупить консоль, я бы не стал давать столь громких обещаний )))

Nordek 15-12-2019 23:50 2900618

Цитата:

Цитата Grabber2006
Вот из-за таких кадров, как Spellpower, я подозрительно отношусь ко всем пользователям Linux на десктопе. »

"Такие кадры, как" вовсе не причём, это скорее их безграмотность. Безграмотность следует в плане неправильно поставленного понимания "почему не так, как хочется" а не "принять за данность" - равно как "поиск" и "решение проблемы с отрицательной отдачей": Когда человек начинает понимать что если постараться, то "поиск" приносит плоды - После этого "решение проблемы с отрицательной отдачей" не следует вовсе т.к не следует и самого вопроса.

Цитата:

Цитата bredych
сам третий месяц на минте сижу. »

ОС на основе Debian, и сам Debian не сказать что хороши. Пробовал Debian 9: Очень не понравился. Готовые сборки не использую вовсе. Конечно было, пробовал Ubuntu в VM - Это вообще беда.
Цитата:

Цитата bredych
напр, если изначально установил ось на английском, а только потом поставил дополнительно русский язык, то фиг тебе, а не переключение раскладки »

Нужно было начинать с ArchLinux и чтением Wiki (Например) - Вряд ли возникли какие-либо недоразумения. Если используется Debian и недоразумение воспроизводится в самом Программном обеспечении, то - Это Debian, недоразумения не исправляются быстро как например в Arch, за 3 дня поступили 3 обновления одного пакета - В Debian'e такого не будет, недоразумение может преследовать вплоть до следующей 11, 12 и т.д. версии.

Зачастую пользователям лень ковыряться: Если лень пересиливает желаемый результат - Вам не нужен Linux, оставайтесь с Windows: Глючная, с телеметрией, зато кнопки есть.

bredych 16-12-2019 00:05 2900621

Цитата:

Цитата fox_cub
за каким рожном вы ставили ОС на английском, если вам требуется русский язык? »

чтоб нигде не было кириллицы в путях к папкам профиля.
Да, я не знал, что на иксах по странной идеологии именно необходимо изначально ставить национальную раскладку, если планируешь позже использовать более одной раскладки.
Цитата:

Цитата fox_cub
Вот КАК можно установить Минт так чтобы "отвалилась" консоль? »

первую неделю она пахала. А потом прекратила.
И это при том, что никаких действий, которые могли бы привести к тому, не предпринимал. Единственное, на что возникают подозрения, - это отказ ставить под 2 сотни обновлений (значок в трее висит) - но дома инет дохлый, завешивать его этим лень.

да, я и сам в первый же день нашел, что добавить горячие клавиши можно, и можно самолично повесить на альттаб переключение. Но вот увы, надо вписать строку команды текстом,а я её не знал. А потом и консоль отвалилась - стало неактуально и искать перестал.

Цитата:

Цитата fox_cub
Может проблема не в системе, а в криво установленном устройстве /dev/hands? »

может быть :) Я не скрываю, что с линем знакомство фактически первое. Но если б насиловал его - еще б понял, а тут - как гражданин Саахов - "Ведь ничего не сказал, только вошел!" (С) )))

Цитата:

Цитата fox_cub
а помимо XFCE и MATE используется Cinnamon. »

угу, имено цинамон. :) Который и рекомендуют новичкам, поскольку XFCE слишком уж непривычен, а мате слишком нагружен свистоперделками и пусть и красив, но явно не для слабых машин.
(цитируя из советов мне данных в сентябре)

Цитата:

Цитата Nordek
Если лень пересиливает желаемый результат - Вам не нужен Linux, оставайтесь с Windows: Глючная, с телеметрией, зато кнопки есть. »

мне наоборот хотелось больше клавиатуры и консоли. И обидело, что на первое знакомство там даже меньше..

зы, в порядке самоиронии:

Опять скрипит потёртый CD-ROM,
И кулер холодит былую рану..
Зачем вас, сударь, в Linux занесло,
Неужто вам Винда не по карману?…

:drug:

fox_cub 16-12-2019 01:09 2900626

Nordek, я бы с вашим опытом взаимодействия с линуксом давать советы еще менее опытным юзерам поостерегался. Ибо на 75% как минимум сомнительные выводы из личного кратковременного опыта, ни разу не релевантные, полные субъективизма и верхоглядства.
Советовать Арч полному чайнику это какой-то хтонический п****ц!

Цитата:

Цитата bredych
чтоб нигде не было кириллицы в путях к папкам профиля. »

Вы не пробовали перед тем как устанавливать ОС погуглить какой-нибудь мануал по установке вроде этого?
Цитата:

Цитата bredych
первую неделю она пахала. А потом прекратила.
И это при том, что никаких действий, которые могли бы привести к тому, не предпринимал. Единственное, на что возникают подозрения, - это отказ ставить под 2 сотни обновлений (значок в трее висит) - но дома инет дохлый, завешивать его этим лень. »

Что значит прекратила? Из списка программ исчезло приложение Терминал? В Менеджере программ исчезли все аналоги исчезнувшего терминала?
Установку обновлений можно запустить на ночь глядя, до утра всяко установятся ваши 200 обновлений.
Цитата:

Цитата bredych
Который и рекомендуют новичкам, поскольку XFCE слишком уж непривычен, а мате слишком нагружен свистоперделками и пусть и красив, но явно не для слабых машин.
(цитируя из советов мне данных в сентябре) »

В отношении тех кто дает такие советы хорошо применим один принцип "Подсказчику-за щеку!" Это МАТЕ слишком нагружен и не для слабых машин?

Корица самое тяжелое окружение из тех что официально выпускаются на Минте. Если ваш ноут настолько древний, то вам лучше использовать XFCE.
Попробуйте все же переустановить систему, предварительно сохранив папку профиля пользователя. При новой установке раздел home вынесите на отдельный диск, чтобы при переустановке все настройки подхватывались автоматически. А возникнут вопросы-обращайтесь. Поделюсь каким-никаким опытом.

Предлагаю всем заинтересованным лицам помнить, что обсуждать вкус устриц лучше всего с теми кто их ел, а слушать песни Карузо-в исполнении его самого, а не Рабиновича.

bredych 16-12-2019 02:36 2900628

Цитата:

Цитата fox_cub
Что значит прекратила? Из списка программ исчезло приложение Терминал? »

нет.Я вроде по-русски написал страницей выше. Никак не реагирует на попытку его включить.
Цитата:

Цитата fox_cub
Вы не пробовали перед тем как устанавливать ОС погуглить какой-нибудь мануал по установке вроде этого? »

и гуглил и читал, само собой. Но нигде не акцентировалось, что нельзя использовать несколько клав, выбрав англ. Более того, мне казалось, что линь как более настраиваемый, позволяет больше переделок, чем винда, не требуя жесткого соблюдения даже таких мелочей от момента установки.

Цитата:

Цитата fox_cub
Попробуйте все же переустановить систему, »

да я и сам собирался, только ждал окончания аврала на работе, потому что толстый инет только там, а когда и так уходишь домой в 9 вечера, то уже ничего не хочется..

Цитата:

Цитата fox_cub
Корица самое тяжелое окружение из тех что официально выпускаются на Минте. »

то есть, мате при всех красивостях, еще и меньше грузит?

Nordek 16-12-2019 07:07 2900644

Цитата:

Цитата fox_cub
Советовать Арч полному чайнику это какой-то хтонический п****ц! »

1. Это было предложение.
2. Вы описываете так, будто я предложил Gentoo.
3. Можно подумать что, все кто начинает только использовать ArchLinux - Это пользователи с чрезмерно высоким интеллектом.
4. Если вырвать контекст:
Цитата:

Цитата bredych
мне наоборот хотелось больше клавиатуры и консоли. »

Там будет и работа на клавиатуре и консоль, останется лишь выбор нужно ли позже устанавливать X, Desktop Environment, Display Manager.

Если вы используете Ubuntu, Mint или что-то ещё в этом направлении - Вы всё также остаетесь чайником, только немного грамотнее чем раньше.

Цитата:

Цитата bredych
поскольку XFCE слишком уж непривычен »

В чём непривычен?

Jula0071 16-12-2019 15:07 2900707

Цитата:

Цитата fox_cub
Советовать Арч полному чайнику это какой-то хтонический п****ц! »

Вовсе нет, если чайник имеет желание перестать им быть. Арч прекрасно документирован, а также документация (по крайней мере англоязычная) поддерживается в актуальном состоянии. Если человек умеет читать и понимать прочитанное, непреодолимых трудностей не возникнет. А также у них есть свой официальный форум и он живой. Лично я, пока не слез на макось, пользовался именно арчем и считаю его одним из лучших дистрибутивов именно из-за прекрасной документации и гибкости. Для сервера он не очень подходит из-за rolling release парадигмы, а как десктоп почему нет. Тем более, что человеку – продравшемуся через установку, где практически всё, что делают "юзер-френдли" дистры спрятано под картинкой инсталлятора, нужно делать руками и потому всё прозрачно – даёт понимание, как что работает.

Ну а если чел просто хочет юзать линукс без заморочек, то зря он этим занялся. Не вижу в таком случае причин не оставаться на винде.

zai 16-12-2019 19:18 2900749

Цитата:

Цитата Nordek
пробовал Ubuntu в VM - Это вообще беда »

А в чем беда? Вполне нормальная ОС, никогда с ней не было никаких проблем.
Цитата:

Цитата Nordek
Нужно было начинать с ArchLinux »

Что это даст? Там, что другой список используемого софта? Все одно и тоже.
Всем компьютер нужен для работы или игр без танцев с бубном.

Jula0071 16-12-2019 19:50 2900756

Цитата:

Цитата zai
Вполне нормальная ОС, никогда с ней не было никаких проблем. »

Чёта вспомнилась история, когда великомудрые законоприниматели в РФ ва очередной раз приняли закон о смене часовых поясов. Этак за месяц до перехода. Убунтовцам было насрать на проблемы северных негров и за две недели никто не чесался. И админы ручками ковыряли таймзоны. А кто не ковырял, тот получил рассинхрон.

Busla 16-12-2019 20:20 2900762

Цитата:

Цитата Jula0071
в РФ ва очередной раз приняли закон о смене часовых поясов. Этак за месяц до перехода. Убунтовцам было насрать на проблемы северных негров и за две недели никто не чесался. »

И правильно - потому что никто из северных негров не купил поддержку. Типа Linux - это же бесплатно!

Jula0071 16-12-2019 20:35 2900763

Busla, да там не в купленной поддержке дело, пакеты из апстрима ровно одинаковые. Просто сказочные гномы поторопились, а процедура коммита может занимать до полугода.

Nordek 16-12-2019 20:55 2900767

Цитата:

Цитата zai
Что это даст? »

Опыт. Для начала соберёт ОС по пакетам (Да, понадобится Интернет.), попутно отмечая нужные и не нужные пакеты, а не как в сборках скопом. Начнёт разбираться в зависимостях - Вместо предложения "Мне что-то мешает удалить пакет. Что это может быть?". Читая Wiki начнёт разбираться в конфигах, и пр. И т.д. Проще: Пользователь начнёт хотя бы в чём-то разбираться: "Что?, Где?, Куда?, Как?" вместо слезливых "Я задал важный мне вопрос, но почему-то меня на форуме затроллили и оскорбили.".

zai 16-12-2019 22:40 2900792

Цитата:

Цитата Nordek
Пользователь начнёт хотя бы в чём-то разбираться: "Что?, Где?, Куда?, Как?" »

Он и так в итоге разберется, вот только когда разберется, то поймет, что ему это не нужно было вообще...

fox_cub 16-12-2019 23:15 2900801

Цитата:

Цитата Jula0071
Ну а если чел просто хочет юзать линукс без заморочек, то зря он этим занялся. Не вижу в таком случае причин не оставаться на винде. »

Да Вы батенька мазохист. Все арчеводы такие или Вы особенный? )))

Цитата:

Цитата Nordek
Опыт. Для начала соберёт ОС по пакетам (Да, понадобится Интернет.), попутно отмечая нужные и не нужные пакеты, а не как в сборках скопом. Начнёт разбираться в зависимостях - Вместо предложения "Мне что-то мешает удалить пакет. Что это может быть?". Читая Wiki начнёт разбираться в конфигах, и пр. И т.д. Проще: Пользователь начнёт хотя бы в чём-то разбираться: "Что?, Где?, Куда?, Как?" вместо слезливых "Я задал важный мне вопрос, но почему-то меня на форуме затроллили и оскорбили.". »

С какого такого перепугу Вы решили что люди установившие Линукс ОБЯЗАНЫ вместо использования ПК по своему прямому назначению заниматься ковырянием недр ОС?

Nordek 17-12-2019 03:28 2900830

fox_cub, У меня встречный вопрос: Все пользователи Windows такие, которые привыкли что им преподносят ответ сиюминутно на блюдечке с голубой каёмочкой? Всегда удивлялся тогда, когда вопрошающий задал вопрос и ждёт. Хотя вопросов таких ранее было задано достаточно, на которые не единожды ответили "Читайте справку и Wiki", указали ссылки на данную информацию, также на дублирующие темы . Но пользователь все равно ждёт, чтоб решение предоставили ему лично. Я серьёзно, сидит и ждёт. Частенько встречаю таких.
Скрытый текст
Случай был: На одном из форумов пользователь задал вопрос - Ему ответили ссылками. Но как это обычно бывает: Вопрошающий остался недоволен ответом. Для чистоты эксперимента обычно выжидаю два/три дня (Если не появится альтернативное решение, и т. д., "иногда" проявляю активность. ) - Пишу личным сообщением: Копирую кусками предложения из информации, на которую ему ранее предоставляли; Вставляю в окно; Отправляю. Вы не поверите - Решение помогло.
Так до сих пор не понял: Чем отличается мой ответ, от того который предоставляли ранее на форуме ссылками.


Цитата:

Цитата fox_cub
С какого такого перепугу Вы решили что люди установившие Линукс ОБЯЗАНЫ вместо использования ПК по своему прямому назначению заниматься ковырянием недр ОС? »

Не я решил. А для себя, да, пользователь обязан самостоятельно разбираться в Linux, иначе: Оставайтесь в Windows, в Linux вам делать нечего.

Jula0071 17-12-2019 12:26 2900880

Цитата:

Цитата fox_cub
Да Вы батенька мазохист. Все арчеводы такие или Вы особенный? ))) »

Я-то как раз практик. Дело в том, что "дружелюбные" дистры вроде убунты ломаются с такой же частотой и таким же треском, как и те, что принуждают в себе копаться. Кишки-то одни и те же, только в фасаде разница. Так что лучше сразу потратить время на разбирательство и знать, откуда полезут проблемы, чем потом судорожно искать их решение. Но в какой-то момент это всё мне надоело и ушёл в более стабильный unix-like, где апдейт может сломать не решительно всё, а только кое-что 3d-party ;).

fox_cub 17-12-2019 14:16 2900899

Цитата:

Цитата Nordek
Не я решил. А для себя, да, пользователь обязан самостоятельно разбираться в Linux, иначе: Оставайтесь в Windows, в Linux вам делать нечего. »

Бред собачий!
Кто Вы такой чтобы решать кому "быть" в Линуксе, а кому "не быть"?
Моя кума, ламер с большой буквы, уже больше 5 лет пользуется ноутом с установленной Лубунту и в ус не дует.
И ей как пользователю не нужны сакральные знания консольных команд для того чтобы нарыть в Сети рецепт нового блюда, посмотреть сериал, послушать музыку, поболтать с подругами в Скайпе или Вайбере, проверить почту, "позависать" в ВК или ОК.
При этом её старенький ноут не тупорылит из-за установленного антивируса, что было бы если бы она, выполняя хотелки некоторых снобов, попросила установить ей "не требующие разбирательства Окошки".
Что она делает не так?

Вы в своих представлениях о СОВРЕМЕННЫХ десктопных Линуксах остались во временах начала века, но при этом имеете смелость делать утверждения космического масштаба и космической же глупости!

fox_cub 17-12-2019 14:33 2900901

Цитата:

Цитата Jula0071
Я-то как раз практик. Дело в том, что "дружелюбные" дистры вроде убунты ломаются с такой же частотой и таким же треском, как и те, что принуждают в себе копаться. Кишки-то одни и те же, только в фасаде разница. Так что лучше сразу потратить время на разбирательство и знать, откуда полезут проблемы, чем потом судорожно искать их решение. Но в какой-то момент это всё мне надоело и ушёл в более стабильный unix-like, где апдейт может сломать не решительно всё, а только кое-что 3d-party »

Надеюсь что Вы осознаете что это всего лишь ваше ЛИЧНОЕ отношение к вопросу, а не аксиома.
У меня Линукса ломались лично мною в процессе освоения, но ведь я, как писал ранее, насиловал ОС в хвост и в гриву. Но времена "детства" прошли и мне теперь не нужно ломать вещь для того чтобы понять как она работает. А работает та же Минт на моем ПК безо всяких проблем. Чего и всем желаю.

Цитата:

Цитата bredych
то есть, мате при всех красивостях, еще и меньше грузит? »

Меньше всех(из более-менее привычных обычному юзверю окружений) грузит LXDE.

Jula0071 17-12-2019 15:13 2900911

Цитата:

Цитата fox_cub
Надеюсь что Вы осознаете что это всего лишь ваше ЛИЧНОЕ отношение к вопросу, а не аксиома. »

Какое отношение-то? Что разбирающимся в линуксе можно считать того, кто хотя бы раз собрал LFS? Это аксиома. Потом ставь хоть убунту, хоть шмубунту – что нравится, удобно, или корпоративный стандарт. Но до того как хотя бы один раз ковырнёшь кишки ты никто.

fox_cub 17-12-2019 17:34 2900933

Цитата:

Цитата Jula0071
Какое отношение-то? Что разбирающимся в линуксе можно считать того, кто хотя бы раз собрал LFS? Это аксиома. »

С чего Вы взяли что мы ведем дискуссию о том кого считать разбирающимся в Линуксе, а кого-нет?
Тут некоторые с апломбом утверждают что Линукс это территория вечных страданий и мучений, нечто предназначенное не для обывателя, а токмо лишь для красноглазых гиков, способных как вы пишите "собрать LFS". Я же говорю, что совеременные десктопные Линукса в своем лучшем проявлении давным-давно перестали быть чудовищем вида ужасного и не требуют наличия каких-то особенных компетенций от обычного пользователя.

Jula0071 17-12-2019 17:59 2900940

Цитата:

Цитата fox_cub
токмо лишь для красноглазых гиков, способных как вы пишите "собрать LFS" »

Это уровень нормального человека со средним образованием, умеющего сложить 2+2, а также читать и понимать прочитанное, в том числе на английском (как ни крути, английский это современная lingua franca, а не знающий его – неграмотный дурачок). Никакого лютого матана или там других дисциплин, вроде дискретной математики, не требуется, разве что в шифровании и передаче данных, но это совсем другой уровень.

Никто не запрещает юзерам использовать что им нравится или хочется, просто в силу маргинальности и раздробленности GNU/Linux как десктопа, нужно либо приложить усилия для более глубокого понимания системы, либо обращаться за помощью на профильные форумы.

fox_cub 17-12-2019 22:14 2900964

Цитата:

Цитата Jula0071
Это уровень нормального человека со средним образованием, умеющего сложить 2+2, а также читать и понимать прочитанное, в том числе на английском (как ни крути, английский это современная lingua franca, а не знающий его – неграмотный дурачок). Никакого лютого матана или там других дисциплин, вроде дискретной математики, не требуется, разве что в шифровании и передаче данных, но это совсем другой уровень. »

Вы делаете ошибку, свойственную образованным людям, когда свой личный уровень знаний и умений принимается за БАЗОВЫЙ. Но это своеобразная "ошибка выжившего" имеющая к объективной реальности отношение опосредованное.
Сибирский охотник скажет что уровень НОРМАЛЬНОГО человека - это способность выжить в тайге с минимумом припасов и снаряжения. Житель Донецка или Луганска скажет что это умение определять что, какого калибра и с какой стороны "прилетит". Но никак не эта ваша lingua franca по поводу которой сразу же вспоминается анекдот, "в то время как все нормальные люди в Одессе учились плавать этот идиЁт учил английский".

Цитата:

Цитата Jula0071
Никто не запрещает юзерам использовать что им нравится или хочется, просто в силу маргинальности и раздробленности GNU/Linux как десктопа, нужно либо приложить усилия для более глубокого понимания системы, либо обращаться за помощью на профильные форумы. »

Вы законченный олдфаг, живущий представлениями "старины глубокой", хотя и пытаетесь это отрицать.
Вы как тот конь, который борозды не портит, но забываете что тот конь и пашет неглубоко )))
Не нужно в современном десктопном Линуксе прилагать усилия для понимания системы, как и не нужно это в тех же Окошках, кстати, ибо ОБЫЧНЫЙ пользователь пользуется ПК не для того чтобы постигать принципы работы ОС, чай не 90-е на дворе. Но кто я такой чтобы запрещать вам считать иначе?

Nordek 18-12-2019 01:27 2900989

Цитата:

Цитата fox_cub
ламер с большой буквы, уже больше 5 лет пользуется ноутом с установленной Лубунту и в ус не дует. »

Правильно, потому что знает примитивные действия: Как включить компьютер и запустить браузер (Большенству пользователям Windows большего и не нужно.). Что-то понадобится: Приедет мальчик и сделает, уверен знакомый мальчик (Что-то мне подсказывает этим мальчиком как раз вы и будете.) - Поскольку установка и настройка Linux не дешёвое удовольствие в отличии от Windows, а знакомый мальчик сделает за бесплатно.

fox_cub, И заканчивайте делать проблему личной и переходить на личности.

fox_cub 18-12-2019 15:26 2901080

Цитата:

Цитата Nordek
Правильно, потому что знает примитивные действия: Как включить компьютер и запустить браузер (Большенству пользователям Windows большего и не нужно.). Что-то понадобится: Приедет мальчик и сделает, уверен знакомый мальчик (Что-то мне подсказывает этим мальчиком как раз вы и будете.) - Поскольку установка и настройка Linux не дешёвое удовольствие в отличии от Windows, а знакомый мальчик сделает за бесплатно. »

Установил ОС, установил необходимое ПО, включая ТимВьюер, при этом потратил времени на установку в разы меньше чем в Окошках и всего ОДИН раз показал что нужно делать когда в трее появится значок сигнализирующий о наличии обновлений.
Будь на месте Лубунты седьмое Окошко или ХРюша я бы получал звонки с просьбами по три раза в неделю что в конце концов стало меня тяготить и сподвигло на установку Линукса.
Что мы сделали не так?

Цитата:

Цитата Nordek
И заканчивайте делать проблему личной и переходить на личности. »

Личной проблему делает ваше упорное нежелание понять то, что я пытаюсь донести вам который день кряду: для обычного пользователя, который использует ПК как аудио- видеоплеер, коммуникатор, место для хранения и просмотра фотографий и так далее, не нужно уметь бОльше чем умеет точно такой же пользователь Окошек. Вы же свято уверены что этого не может быть ни в коем случае.
Впрочем, кто я такой чтобы лишать вас непреклонной веры в то что без командной строки в Линуксе жизни нет?

zai 18-12-2019 18:55 2901106

Цитата:

Цитата Nordek
Поскольку установка и настройка Linux не дешёвое удовольствие в отличии от Windows »

Вот насмешил, что там нужно устанавливать или настраивать в десктопном Linux? По сути еще проще, чем в Windows, даже скачивать ничего не нужно, выбрал нужную программу из списка, щелкнул мышкой, она скачалась и установилась из репозитория, установка программ ничем не отличается от планшетной. Другое дело, что программ мало, а то что есть в большинстве своем отстойные.

Jula0071 18-12-2019 19:43 2901112

Цитата:

Цитата zai
установка программ ничем не отличается от планшетной. Другое дело, что программ мало, а то что есть в большинстве своем отстойные. »

Вот кстати, а чего б не поставить на ПК Android или ChromeOS? Ресурсов особых не требуют, магазины приложений есть, в кишках разбираться даж просто не пускают.

bredych 18-12-2019 20:10 2901119

Цитата:

Цитата fox_cub
Меньше всех(из более-менее привычных обычному юзверю окружений) грузит LXDE. »

не, это-то я знаю. Но как мне пояснили, он наименее удобен. Поскольку и основной работы хватает за глаза, испытывать все 3 оболочки считаю несколько избыточным )) И спрашивал о компромиссе меж нетяжелостью и удобством. Мне предложили цинамон. Вы говорите, что мате легче. потому и уточнил вопрос.

зы, почитал первое что нагуглилось про LFS - в принципе, прикольная штука, надо будет опробовать, но позже...

Цитата:

Цитата Jula0071
Вот кстати, а чего б не поставить на ПК Android »

на телефонах и планшетах не хватает?
Цитата:

Цитата Jula0071
в кишках разбираться даж просто не пускают. »

в смысле, люди, которые делают приложения, не в кишках лазят? Те, кто заставляет работать глючащее, не в кишках лазят?
Понятно, что всяк кулик своё болото хвалит, но мож хватит уже глупых религиозных войн?

Jula0071 18-12-2019 20:19 2901122

Цитата:

Цитата bredych
в смысле, люди, которые делают приложения, не в кишках лазят? »

Я тащемта про юзеров, но прикинь, девелоперам приложений тоже в ядро доступ заказан.
Цитата:

Цитата bredych
Понятно, что всяк кулик своё болото хвалит, но мож хватит уже глупых религиозных войн? »

Да запросто. Только я не вижу никакой войны, так, прикалываюсь над обиженными.

zai 18-12-2019 20:49 2901134

Цитата:

Цитата Jula0071
в кишках разбираться даж просто не пускают »

Зачем? Что ты собрался делать с командной строки в десктопном Linux объясни мне?
Цитата:

Цитата Jula0071
так, прикалываюсь над обиженными »

Чем обиженными? Наличием графического интерфейса в системе?

DJ Mogarych 18-12-2019 22:24 2901159

Цитата:

Цитата Jula0071
Что разбирающимся в линуксе можно считать того, кто хотя бы раз собрал LFS? Это аксиома. »

Я не разбираюсь в линуксе (так как не собирал LFS и не планирую, т. к. не вижу в этом смысла), это не мешает мне его использовать, причём, в профессиональных целях. Каждому своё. Если кому-то интересно сделать свой 100500-й дистрибутив линукса, тогда конечно.

Цитата:

Цитата fox_cub
Впрочем, кто я такой чтобы лишать вас непреклонной веры в то что без командной строки в Линуксе жизни нет? »

Нужно сказать, что даже в Windows многие вещи гораздо мощнее, гибче, эффективнее, автоматизируемее из консоли. Например, youtube-dl или ffmpeg.
А уж в серверной среде вообще без cli никуда, неважно, в какой ОС.
Кстати, не раз сталкивался с невозможностью решить какую-либо проблему в линуксе чисто из GUI. Ну, например, отредактировать какой-нибудь системный конфиг. Чтобы запустить тектовый редактор от рута, надо было запустить консоль, и запускать этот редактор из-под sudo, т. к. в линуксе не было в контекстном меню "запустить от имени администратора". Сейчас не знаю, у меня линуксы последние лет пять все чисто серверные.

Если говорить об ОС как об оболочке для браузера, тогда конечно - в командную строку вряд ли придётся залезать. Но это неточно. :)

bredych 19-12-2019 01:47 2901203

Цитата:

Цитата Jula0071
но прикинь, девелоперам приложений тоже в ядро доступ заказан. »

даже юзера очень часто рутят ось. Правда при этом лишаются гарантии производителя, но обычно на это положить.
Зачем рутят? Чтоб получить какие-то дополнительные возможности по управлению, иметь возможность кастомизировать чего-то, ставить неподписанные приблуды, вырезать наоборот какую-то гадость, добавляемую производителем в качестве bloatware, и миллиона иных задач. А то и просто так, чтоб почувствовать себя "какером" ))
Цитата:

Цитата Jula0071
Только я не вижу никакой войны, так, прикалываюсь над обиженными. »

вы, думаю, понимаете, что троллинг - это игра, в которую можно играть вдвоём, и вам обычно сильно не нравится, когда к вам применяют ваши методы. Может всё-таки не стоит и начинать, если не любите ответку?
Тем более, что религиозные войны по сути своей войны остроконечников с тупоконечниками и истеричная упертость в них со стороны выглядит как минимум комично.

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
в Windows многие вещи гораздо мощнее, гибче, эффективнее, автоматизируемее из консоли. Например, youtube-dl или ffmpeg. »

а разве под линем те же скрипты не будут работать? Они вроде как позиционируют себя как кроссплатформенный, не?
я хотел поставить, пока консоль не накрылась, проверить на практике не могу пока..

DJ Mogarych 19-12-2019 11:33 2901240

Цитата:

Цитата bredych
Они вроде как позиционируют себя как кроссплатформенный, не? »

Они - это кто? Сами утилиты да, есть везде. Что касается скриптов - то есть нюанс. Powershell можно поставить на линукс, но если скрипт написан на bash, то на винде это не заработает, хотя в том же Powershell есть алиасы для его родных команд, взятые из названий линукс-утилит, например, curl - это родная команда Invoke-WebRequest.

bredych 20-12-2019 14:25 2901415

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Они - это кто? »

собсно комплект утиля ffmpeg
Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Powershell можно поставить на линукс, но если скрипт написан на bash, то на винде это не заработает, »

ну, собсно разговор шел о том, что под линем ассортимент инструментов ffmpeg сильно скуднее виндового. А очевидность этого заявления как-то от меня ускользает.

bredych 20-12-2019 19:38 2901474

хм. поставил мате..
а где возможность увидеть размер занятого/свободного места на диске по наведению курсора или пкм?
мне оно в корице нравилось..

DJ Mogarych 21-12-2019 21:44 2901594

Цитата:

Цитата bredych
под линем ассортимент инструментов ffmpeg сильно скуднее виндового »

Смотря как собрано.

yurfed 21-12-2019 23:58 2901605

2 ALL А что мешает поставить обе, 3, 4 итд системы и не сраться здесь.

Dreamer_UFA 22-12-2019 09:04 2901622

Ты что, это же священная война равносильная противостоянию IOS vs Android и прочее. С ходу и в IOS не удобно, не привычно.... потом привыкаешь и все становится ХАРАШО ! :)
Сорри за оффтоп.

Мне тут кажется дело каждого какую ОС ставить, чем пользоваться. Если человек захочет он разберется и в UNIX like системах, не за хочет будет сидеть на винде. К чему этот пост вообще ?

Надо добавлять к своим словам IMHO (In My Humble Opinion)
Но тут его перековеркали в ИМХО (Имею Мнение Хрен Оспоришь)

Всем добра.

zai 22-12-2019 09:52 2901625

Цитата:

Цитата Dreamer_UFA
дело каждого какую ОС ставить, чем пользоваться »

Все правильно! Установи себе хоть ReactOS, если он тебя устраивает.
Цитата:

Цитата Dreamer_UFA
К чему этот пост вообще ? »

Если в крадце: некоторые типы навязывают другим, что Linux лучше и если ты им не пользуешься, то ты сам понимаешь кто...

bredych 22-12-2019 13:27 2901634

Таки по первой паре дней в мате
Тормозит, местами безбожно
Да, красивее. Но тормозит.
Очень неочевидные настройки языков. Причём, назойливого пытаются установиться 20 вариантов африканского английского, сколько ни удаляй. И при этом все 20 с "не все пакеты установлены", хоть всего часом ранее удалял и один оставшийся скачивал до полного.
Youtube-dl вроде с консоли запускается, но при попытке скачки ролика (вообще без параметров!) пишет invalid parameters. Сам ролик при этом в сети смотреть можно. Нет, все обновлено.
При инсталле отдельно пароль суперюзера не спрашивали, все изменения в системе почему-то возможны с моим паролем, хоть и от имени супенрюзера. Даже озадачен таким подходом к безопасности. На цинамоне было цивильнее.

fox_cub 22-12-2019 16:20 2901646

Цитата:

Цитата zai
Linux лучше и если ты им не пользуешься, то ты сам понимаешь кто... »

В огороде бузина, а в Киеве-дядька!

bredych, МАТЕ и Корица это не разные системы, а разные окружения рабочего стола и настройки безопасности не могут быть разными в зависимости от того какое окружение вы установили. Открою вам секрет Полишинеля: вы можете установить несколько окружений и при входе в систему выбирать МАТЕ, Корицу или что-нибудь еще

Grabber2006 22-12-2019 22:20 2901696

Добавлю 5 копеек. Речь идёт о десктопе. С линуксом дел почти не имел года с 2004. Тогда это был лютый треш и хтонический ппц (попробуйте установить Gentoo с диал-ап модемом).
Сейчас качнул Ubuntu LTS и поставил её в vmware. Система установилась за 10 минут. В принципе всё работает. Русский язык удалось поставить из меню. Пакеты с локализацией докачались автоматически. Чтобы изменить сочетание клавиш для переключения раскладки пришлось установить местный аналог regedit.
Что стало хорошо:
- Багов и недоработок интерфейса стало на порядок меньше. Впрочем Windows 95 всё равно в этом плане смотрится образцом совершенства по сравнению с Linux.
- Можно установить Steam и в нём даже есть немного совместимых игр. На трекерах присуствует некоторое количество стрых игр, скомпилированных под Linux. Например, Torchlight 2.
- Запускаются и работают без бубна основные функции без которых сейчас не обходится ни один телефон: Mozilla, Thunderbird, VLC, GIMP, Libre Office. Можно смотреть фильмы и youtube без предварительного шаманства в командной строке.

Что осталось плохо:
- Программ нет вообще. Те, что есть напоминают о временах Windows 95 и Office 97. Даже слезу пустил, как всё наивно. Нет вообще ничего, втыкай в браузер, качай и смотри фильмы. Ностальгируй на древние игрушки.
- корявые русские шрифты. Блин, за 15 лет можно было нарисовать хоть пару приличных шрифтов под GPL?

Короче, современный Linux абсолютно непригоден для работы. Только домашнее использование для бабушек на старом системнике, который не тянет современный антивирус. Здравствуй, Windows 95.

pankraty 22-12-2019 23:06 2901705

Цитата:

хм. поставил мате..
а где возможность увидеть размер занятого/свободного места на диске по наведению курсора или пкм?
здесь можно

fox_cub 23-12-2019 14:49 2901769

Grabber2006, цена вашему сабжу именно 5 копеек, в этом-то вы не ошиблись. В остальном очередной образчик горячечного бреда
Скрытый текст

bredych 23-12-2019 17:46 2901805

Цитата:

Цитата fox_cub
а разные окружения рабочего стола и настройки безопасности не могут быть разными в зависимости от того какое окружение вы установили. Открою вам секрет Полишинеля: вы можете установить несколько окружений и при входе в систему выбирать МАТЕ, Корицу или что-нибудь еще »

ну, я как чукча, что вижу, то пою... Не в плане понудеть, просто смотрю, что отвалится, что как пашет.
да, попутно обнаружил, что тот же ффокс регулярно вылетать начал с ошибкой. на прошлой ни разу не вылетел.

fox_cub 23-12-2019 22:38 2901862

bredych, у вас вечно какие-то проблемы каких у меня отродясь не было. Сдается мне в железе дело, а не в ОС

Grabber2006 24-12-2019 01:37 2901881

fox_cub, если я по вашему тупой, то подскажите, пожалуйста, линуксовые аналоги программ FL Studio, Acronis True Image, Sony Vegas, Visual Studio (это те, которыми я пользуюсь).

DJ Mogarych 24-12-2019 09:21 2901915

Ну уж Акронису-то можно подобрать замену. Veeam agent, например.

Другой вопрос, что пока есть возможность использовать нахаляву платное ПО, никто никуда переходить не будет, это естественно.

Busla 24-12-2019 12:25 2901936

Цитата:

Цитата Grabber2006
подскажите, пожалуйста, линуксовые аналоги программ FL Studio, Acronis True Image, Sony Vegas, Visual Studio (это те, которыми я пользуюсь) »

вы же этими программами пользуетесь процентов на 20 от их возможностей - лучше описать конкретные задачи, которые решаете

под Linux есть DaVinci Resolve, Lightworks, кто-то довольно эффективно использует встроенный в Blender видеоредактор; для разработчиков у JetBrains есть решения под Linux. Правда, не вижу какого-либо смысла "топить" за linux, чтобы гонять на нём платное закрытое ПО.

ну, а системное ПО в виде гуёвых убер-комбайнов а-ля Acronis вообще не очень соответствует идеологии unix/linux

bredych 25-12-2019 17:30 2902153

Цитата:

Цитата pankraty (Сообщение 2901705)
здесь можно

Хм.. Не столь удобно, но все же.. А как туда попасть?

fox_cub 25-12-2019 21:51 2902211

Цитата:

Цитата bredych
А как туда попасть? »

Это не попасть, это установить. Это Конки и это гемор

Jula0071 25-12-2019 22:09 2902219

Цитата:

Цитата fox_cub
Это Конки и это гемор »

ахахах ржу

fox_cub 25-12-2019 22:41 2902231

Цитата:

Цитата Jula0071
ахахах ржу »

Я всецело на стороне bredych, но боюсь что для него с его еврейским счастьем это будет именно тем что я написал

Jula0071 26-12-2019 00:50 2902261

Да он тупой как валенок. Просто невозможно таким быть, но таки бывают.

bredych 26-12-2019 01:02 2902263

Цитата:

Цитата fox_cub (Сообщение 2902211)
Цитата:

Цитата bredych
А как туда попасть? »

Это не попасть, это установить. Это Конки и это гемор

То есть, из коробки нету?
А почему гемор?

Цитата:

Цитата Jula0071 (Сообщение 2902261)
Да он тупой как валенок. Просто невозможно таким быть, но таки бывают.

Попытка покривляться в отместку за макание вас? Детский сад.

iglezz 26-12-2019 01:45 2902269

Конки не гемор, его просто готовить уметь надо :)

Nordek 27-12-2019 14:23 2902497

Цитата:

Цитата Grabber2006
линуксовые аналоги программ »

Читайте, знакомьтесь (En|Ru)

Цитата:

Цитата Grabber2006
FL Studio »

LMMS - Далее

Цитата:

Цитата Grabber2006
Acronis True Image »

Далее.

Цитата:

Цитата Grabber2006
Sony Vegas »

Далее
Найти можно много чего, было бы желание. Но как показывает практика - Желание искать никому ничего не хочется, отсюда напрашивается вывод: Вам не нужен Linux.

Цитата:

Цитата Jula0071
Да он тупой как валенок. »

Не обращайте внимание. Впрочем понятно то, что один из участников здесь является жертвой (Утверждает что ничего изучать не нужно.) - Помогает таким страдальцам.

Цитата:

Цитата bredych
Попытка покривляться в отместку за макание вас? Детский сад. »

Не удачная мотивация. Помните: Слабоумие не лечится, не хотите быть таким - Изучайте информацию.

Цитата:

Цитата iglezz
Конки не гемор, его просто готовить уметь надо »

Абсолютно верно.


Время: 00:38.

Время: 00:38.
© OSzone.net 2001-