Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Оптические приводы (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=54)
-   -   после вставки диска в дисковод Optiarc DVD RW AD-7173A,дисковод не определяет диск((( (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=127224)

The Maverick 28-12-2008 02:52 991986

после вставки диска в дисковод Optiarc DVD RW AD-7173A,дисковод не определяет диск(((
 
Беру любой диск CD или DVD и вставляю в дисковод,спустя 10 сек я щелкаю по значку дисковода а там ничего нет.Дисковод не определяет что диск находится внутри него,хотя бывает что диски запускаются через раз или вооюще не запускаются.Ничего в интернэте не нашел,как будто не у кого такого не было.ЛЮДИ ПОМОГИТЕ ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ!Диски я проверял на дисководах друзей они все прекрасно запускаются и определяются в дисководе,чистящий диск не помогает он то запускается то нет вообщем как и остальные диски.Вот интересно то что с каждым годом эта проблема усиливалась,т е дисковод всё хуже и хуже определял диски(((

Temi4 28-12-2008 16:09 992256

The Maverick, наверно лучше сменить привод...
Но сначала... Какая система стоит? Вкл или откл Dma... Если вкл то как будет работать если откл.
Попробуй почистить привод от пыли - вот Статья
Как сделаешь отпишись может еще что придумаем :)
Прошьем например... Как прошить, чем прошивать
Хотя лучше сначала прошей не поможет, тогда и чисти )) Желаю удачи

The Maverick 29-12-2008 03:01 992711

Я скачал эти файлы для прошивки ну что с ними делать я не знаю\захожу в архив а там ничего нет архиватор(power archiver) пишет файл доступен только для чтения для обновления файла необходимо снять атрибут только для чтения и предлагает удалить этот атрибут да или нет.что да что нет всеравно архив пуст.А система ХР сервис пак 2.И что такое Dma.. и по подробней с прошивкой обьясни если можешь.Я никогда не вскрывал дисковод обьясни как его открыть.Спасибо что ответил :dirol:

Там даже EXE'шных файлов нет в архиве :help:

Temi4 29-12-2008 09:26 992774

Прога - вот скачай еще прогу... кидаешь ее в корень диска С, и файл 104bt_rpc1.bin тоже. Дальше запускаем Жмем сканинг, находится твой привод. Далее жмешь дамп и сохраняешь старую прошивку на всякий случай, далее жмем флешь - прошиваем и перезагружаем комп.
!! Помни прошивку надо делать в безопасном режиме винды... Для этого при загружке компа до появления экрана загрузки виндоус надо нажать ф5 вроде и выбрать безопасный режим :)

DMA - режим работы устройства посмотреть его можно в Диспетчере устройств
IDE каналы - ТАм первичный и вторичный контроллеры... Смотришь их свойства и там думаю разберешься...
А привод, снимаешь из корпуса откручиваешь болтики по периметру и все типо ок...снимаешь крышку защитную а дальше протираешь все и удаляешь пыль...
!!ТОлько спиртом и ворсяным не протирай...

GeXu3 29-12-2008 10:10 992796

Ты его в другой системник ставить не пробовал? Судя по обзорам он у тя ж обычный аташный? Когда-то бала такая же интересная фиговина, но с абсолютно новым LG... воткнул его - он с третьей попытки прочитал оглавление диска на чем и сказал "идите в баню!"... думал было уже в магаз нести, да вспомнил что у меня в соседней комнате еще один ящик лежит... сунул в него - проблем никаких, привод работает как часы. В итоге оказалось что там где не работает один очень умный человек провода собирал чёб красиво уложены были, да закрепил их пластмассовой фиговиной с защелкой... эта фиговина успешно предавила ide-шлейф... несложно догадаццо что после замены шлейфа проблема ушле как и не бывало :)

The Maverick 31-12-2008 19:18 994642

Да не вставлять привод в другой системник ненужno,новый привод отлично работает а тот вскрыл там даже пыли нет :o Вообще всё это странно и всеравно старый привод работает по прежнему,толку от этого всего нету,я даже через Нейро пытался что нибудь сделать ничего не выходит,дисковод когда захочет тогда и откроет диск :idontnow:

geic 04-01-2009 12:03 996937

У меня тоже проблемы с этим приводом . Но у меня он читает CD а DVD не видит хотя пишет и CD и DVD . Я думаю дело в настройках Может ктото подскажет

Temi4 05-01-2009 01:14 997519

ну че с DMA то не разобрались как посмотреть не пробЫвали Пио?

Ktulhu50 05-01-2009 03:59 997583

я буквально вчера избавился от такой же проблемы с таким же приводом! у меня не читались болванки dvd r записаные на этом же приводе.. тупо перепрошил привод и все заработало

The Maverick 05-01-2009 09:43 997658

Боязно мне возится с этой прогой,внутри DVD-Rom как новенький пыли практически нету но почему он так стал плохо читать я не знаю,к тому же я не пойму как с прогой работать и как эта прошивка "работает",скачал винфлэш а там пишут No devices found и случайно она не только для дисководов Nec?,и вопрос как на Пк 2 привода поставить????Цитирую:"DMA - режим работы устройства посмотреть его можно в Диспетчере устройств..."Я не нашел в диспетчере устройств ничего подобного,ну правда я зашел в вызов справки дисретчера и нашел к слову DMA 3 пункта:это
Чтобы изменить параметры ресурсов устройства
Чтобы изменить региональные параметры дисководов DVD
Чтобы просмотреть устройства и параметры ресурсов
Но думаю что они никак не связаны с моей проблемой :help:

Temi4 05-01-2009 10:32 997680

http://binflash.cdfreaks.com/ - вот для чего она подходит...
кидаешь прогу и бинарник в корень С
запускаешься в безопасном режиме вынимаешь все из привода
Жмешь по очереди
Scan - это поиск устройства для прошивки.
//Должен обнаружиться твой привод
Dump - это резервное копирование программного обеспечения вашего привода.
//Должна сохранится твоя прошивка которая стоит
Flash - прошивка привода
//Прошьешь прошиву какую надо.

DMA:
!) Заходишь в диспетчер устройств
2) Там будет IDe-контроллеры щелкаешь по крестику и видишь первичный и вторичные каналы
3) Заходишьв свойства и там пощелкаешь по вкладкам
4) Смотри состояние там будет написано DMA-5 или еще что нить, если устройства на данном канале нет состояние будет не установленно.
5) Останеться только определить какой отвечает за привод и выставить вместо Поддержка ДМА по возможности, Только Пио (Желательно данный режим только для привода выставить, а не для всех устройств)

2 привод чтобы поставить вскрываешь корпус подкл привод
Настраиваешь слейв и мастер перемычками
Обычно для мастера перемычка не требуется, а для слейва - необходима
Как определить что и как настраивать...
Смотришь у тебя допустим на шлейфе подкл еще один привод смотришь если перемычки в нем - нет значит ставишь на том который надо поставить перемычку слейв и радуешься должно заработать
Иначе пробуешь эксперементировать со слейвом и мастером, такой способ подходит для IDE

С Sata вроде ничего не надо выставлять хотя точно не знаю


Время: 07:27.

Время: 07:27.
© OSzone.net 2001-