Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   [решено] Восстановить данные с Soft Raid 1 от Microsoft (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=341824)

db-master 15-08-2019 13:16 2884161

Восстановить данные с Soft Raid 1 от Microsoft
 
Здравствуйте.
С помощью Windows 10 создал пул носителей из двух SSD по 120 ГБ. Создал на нем Raid 1. Это было давно.
Сегодня при обращении к этому диску система подвисла, я ее перегрузил, после перезагрузки оказалось, что один диск зеркала отвалился.
Система показала содержимое рейда, но это содержимое полугодовой давности. КАК ЭТО?
Делаю вывод, что данные на один из дисков не копировались. И система ничего не говорила об этом!
Предполагаю, что виноват кабель с данными, т.к. если подключить пропавший диск к кабелю работающего диска, то винда его видит.
Проблема.
Если подключить диск с устаревшими данными, то винда его видит и дает просмотреть файлы.
Если подключить диск с новыми данные, то винда его видит, но файлы не показывает.
Вопрос.
Как считать данные с диска с новыми данными?

Jula0071 15-08-2019 16:26 2884218

Цитата:

Цитата db-master
Система показала содержимое рейда, но это содержимое полугодовой давности. КАК ЭТО? »

Диск отвалился полгода назад.
Цитата:

Цитата db-master
Делаю вывод, что данные на один из дисков не копировались. »

Кэп.
Цитата:

Цитата db-master
И система ничего не говорила об этом! »

А что и как она должна была сообщить? Вообще-то что-то в логи упало, но кто ж их читает. А мониторинг с уведомлениями вы не настроили, по всей видимости.
Цитата:

Цитата db-master
Предполагаю, что виноват кабель с данными, т.к. если подключить пропавший диск к кабелю работающего диска, то винда его видит. »

Не факт, мог и контроллер SATA сглючить, и контроллер SSD. Например, у меня так отваливались кингстоны на сэндфорсе, а обесточишь, подключишь заново – оживали.
Цитата:

Цитата db-master
Если подключить диск с новыми данные, то винда его видит, но файлы не показывает. »

Не очень понятно, дайте подробности. Если повреждена логическая структура ФС, то можно что-то наковырять самому, например R-Studio или чем-то ещё. Тут есть люди, умеющие это делать, я не из их числа. Если повреждён сам диск, тогда путь к DR-щикам с пачкой денежек в потном кулачке.

В очередной раз напоминаю, что RAID не заменяет резервирование, его задача обеспечить бесперебойность (fault tolerance). Данные на массивах следует резервировать, в случае СУБД - реплицировать.

db-master 15-08-2019 17:19 2884232

Цитата:

Цитата Jula0071
А что и как она должна была сообщить? »

Я проверил на другом пуле. Если отключить диск, то винда говорит всплывающим сообщением, что есть проблемы.
Цитата:

Цитата Jula0071
дайте подробности »

Видимо повреждена ФС или информация о партиции, раз винда содержимое диска не показывает. Сам диск работает.
Ситуация осложняется тем, что на этом диске находится файл диска виртуальной системы VMWare на 50ГБ.
Какие подробности нужны?

Jula0071 15-08-2019 18:19 2884241

Цитата:

Цитата db-master
Если отключить диск, то винда говорит всплывающим сообщением, что есть проблемы. »

Которое могли тупо пропустить.
Цитата:

Цитата db-master
Ситуация осложняется тем, что на этом диске находится файл диска виртуальной системы VMWare на 50ГБ. »

Наоборот, упрощается - достаточно вытащить его.
Цитата:

Цитата db-master
Какие подробности нужны? »

Да все какие есть, что делаете со скриншотами. Полный конфиг железа не повредит.
Я это рассматривать не буду, поскольку мой подход прост - восстановление из бекапа, а тот, у кого бекапа нет ССЗБ. Удачи.

db-master 15-08-2019 19:03 2884252

Цитата:

Цитата Jula0071
Которое могли тупо пропустить. »

Я периодически заходил в дисковые пространства и там все было ОК.

Прилагаю картинку из одной программы по восстановлению. Здесь в одной куче файлы физического и виртуального диска.
Восстановил файл диска ВМ, но ВМ на него ругается. Видимо там мусор.

Tomset 15-08-2019 20:22 2884259

Цитата:

Цитата db-master
но ВМ на него ругается. Видимо там мусор. »

BM диски часто динамические и программа восстановления должна уметь собирать их, как рейд, Основной файл и дельты от него. Нужно сразу все файлы динамического диска подсовывать виртуальной машине.
Иначе получите только самую первую не полную версию. т.к. все изменения в дельтах.
Кроме PC-3000 DE Raid Edition, на сколько знаю, другие рековери программы собирать VM диски не умеют.
тут почитайте, чтобы понимать куда рыть:
http://blog.acelab.ru/chto-pod-kapot...hd-i-vhdx.html

db-master 15-08-2019 21:45 2884269

Докладываю.
По совету Jula0071 установил R-Studio. Он показал картинку с файлами правильную, без файлов ВМ (виртуальной машины). См. прилагаемый файл. Это внушило надежду.
Виртуалка не загрузилась. Черный экран и мигающий курсор. Это огорчило.
Подключил к виртуалке Live CD и загрузился с него. Файлы на диске все нашел. Очень малая часть из них повреждена. Поэтому и винда не грузилась.
Завтра же куплю R-Studio в знак благодарности разработчикам! Спасибо Jula0071 за совет!

Подскажите чем проверить SSD, порты и прочее? Надо понять, покупать новые диски или нет. Они кстати кингстон. СМАРТ нормальный вроде. Никак не думал, что RAID 1 может так подставить. Может на аппаратный рейд перейти? Или разницы бы не было?

Материнка (ASUS H87-PLUS) у меня давно глючит, но я к ее капризам привык:
- Помню на месяц встроенная сетевая карта отключилась.
- При выходе компа из сна редко ловлю синий экран с артефактами (экран рябит). Особенно в зимнее время. Чистая переустановка винды не помогла.
- Новый процессор покупал, мать его не нашла. Биос толком не обновлялся через биос. Пишет что новый, а процессор не видит. В поддержке сказали, что с этой матерью есть проблемы и прошивать надо через Win7 (софт старый). Пришлось Win7 ставить на соседний диск, чтобы биос обновить. Процессор заработал.

Материнку пока менять не хочется. Придется и проц обновлять, т.к. сокет старый.

У вас замечательный форум!

9285-321 15-08-2019 22:25 2884277

Цитата:

Цитата Tomset
BM диски часто динамические и программа восстановления должна уметь собирать их, как рейд, Основной файл и дельты от него. Нужно сразу все файлы динамического диска подсовывать виртуальной машине. »

:cool: Об чём спитч? И где же брать дельты, если файл виртуального диска один единственный? :o

Tomset 15-08-2019 23:19 2884282

Читайте.
https://hetmanrecovery.com/ru/recove...chine-data.htm
И это один из многих вариантов организации VM.

9285-321 15-08-2019 23:41 2884285

Tomset
А что там именно читать (кроме азбучных истин)?
Не заметил там про основной файл и дельты - ведь именно про это спрашивал.
Цитата:

И это один из многих вариантов организации VM.
О да, ИВПИ! Только это сродни что спрашивающему про NTFS сказать что есть ещё немало других файловых систем.

db-master 16-08-2019 06:20 2884301

Подскажите как Windows 7 на виртуалке восстановить? Нужен образ флешки или диска.

db-master 16-08-2019 08:04 2884304

Хотя ладно, есть диск рейда с устаревшей, но работающей, виндой. Запущу ее, скопирую новые рабочие файлы.

db-master 16-08-2019 08:24 2884305

Вот как Windows уведомляет о проблемах с рейд. Я всегда проверяю уведомления. Но этого уведомления не было, а данные на рейд не копировались полгода. Почему?

9285-321 16-08-2019 08:31 2884306

db-master
Да точно так же, как и на обычном компе.

Кстати, насчёт пула носителей.
Не знаю как устроено в нём зеркало, но не думаю что конструкция отличается от всех остальных.
Что точно проверял, так это простой том - вот там конструкция как раз похожа на ту, которая в статье раньше.
И я не завидую тому, у кого слетит транслятор всей этой химеры. То же софтовое зеркало, использовавшееся до пула носителей, очень простое.
Конечно же, Jula0071, прав насчёт необходимости бэкапа, но даже его наличие не повод использовать такую конструкцию если только она не даёт что то такого, что появилось в ней (там вроде как можно соединять разнородные диски).

db-master 16-08-2019 08:58 2884309

Заказал новую мать ASUS H97-PLUS, чтобы процессор не менять. Пока буду проверять виноват ли провод.
Зеркало использую для надежности. Данные пишутся сразу на оба диска и это удобно. Копировать файл на 50ГБ вручную долго и нужно не забывать об этом.
Бекапы делаю конечно, но не так часто, т.к. надеялся на зеркало. Объясните все же, почему данные не копировались полгода и почему винда об этом не говорила?

9285-321 16-08-2019 10:19 2884312

Цитата:

Цитата db-master
Зеркало использую для надежности. Данные пишутся сразу на оба диска и это удобно. »

Ты так и не понял суть зеркала. Оно защищает лишь от гибели одного из его составляющих.
А вот представь что будет с простым файлом если его зашифрует вирус или он банально удалится. В последнем случае. если бы использовались обычные диски, есть шанс его восстановить, но в случае SSD, после трима останется лишь устроить поминки. А в случае нефиксированного диска виртуалки (когда файл состоит из нескольких частей) и учитывая его размеры, при его удалении атрибут размещения обнулится. Тогда даже наличие записи в MFT не поможет, а собрать по частям (в случае HDD) из разряда фантастики.
Но, ты можешь не прислушиваться ко всему этому и верить что ты счастливчик.

db-master 16-08-2019 10:37 2884314

Я понял, буду бекапить чаще. Есть альтернатива raid 1?

VMWare может зеркалировать образ на другой диск?

db-master 16-08-2019 11:05 2884321

Докладываю.
Предположительно провода и диски работоспособные. Но на всякий случай я заказал мать и новые диски.
Компьютер я не выключаю, а отправляю в сон. Так удобно, как с ноутбуком, включил и все программы на месте.
Очень редко после пробуждения компьютера не обнаруживается диск рейда. Заходя в настройки пула я вижу, что один из дисков рейда недоступен. В чем может быть проблема?

Jula0071 16-08-2019 13:24 2884339

Цитата:

Цитата db-master
Есть альтернатива raid 1? »

Другая реализация RAID 1. Например, на железном контроллере. Или вместо динамических дисков (если я правильно предположил ваш сетап) fakeRAID средствами материнки. Или софтверный RAID на другой ОС (mdadm, GEOM) если это приемлемо.
Цитата:

Цитата db-master
В чем может быть проблема? »

В железе, в софте, в несовместимости железа и софта. К примеру, WD Green выпадали из массивов по причине зашитой в них любви к спячке. У SSD такого не наблюдал, наблюдал когда просто отваливались под нагрузкой, а после ребута оживали, правда то было на железном контроллере. Короче, вариантов много, а между тем мы от вас не услышали ни крохи информации ни о железе, ни о софте, одни недомолвки. Телепаты в отпуске, уважаемый.

db-master 16-08-2019 14:08 2884343

Цитата:

Цитата Jula0071
а между тем мы от вас не услышали ни крохи информации ни о железе, ни о софте »

Железо:
- мать ASUS H87-PLUS
- процессор 4790
- видео gtx 660
- память 8ГБ (1600) noname + 8ГБ (1333) corsair
- контроллер Silicon image 3132 (для CDROM)
Диски:
- SSD Kingston 120ГБ под ОС
- HDD DW 2ТБ под игры, видео, софт...
- 1 софт рейд 1 на 2 HDD тошибах по 1ТБ под бекап
- 1 софт рейд 1 на 2 SSD конгстон по 128ГБ под виртуалку для работы
- CDROM
Софт:
- Windows 10 home
- Office 2013
- Steam и прочее

Jula0071 16-08-2019 16:00 2884364

Цитата:

Цитата db-master
SSD конгстон »

Машина мазда красненькая... Неужели так сложно привести точный P/N модели?

db-master 16-08-2019 16:18 2884368

Цитата:

Цитата Jula0071
Неужели так сложно »

Совсем не сложно. Вы спрашивайте конкретнее, я же на знаю что нужно.
KINGSTON SV300S37A120G
Все три одинаковые.

9285-321 16-08-2019 18:23 2884383

Цитата:

Цитата Jula0071
Или вместо динамических дисков (если я правильно предположил ваш сетап) »

Не, там всё намного жёстче - что то типа лоскутного одеяла.
На том же зеркале, что использовалось в более ранних версиях винды (как раз динамика) если том сразу сформирован одни куском, то в случае проблем с данными LDM, том элементарно переводится в базовый. А здесь хрен - большой, толстый и с левой резьбой.

Tomset 16-08-2019 20:09 2884391

Просто программа нужна которая каждую дельту (или снапшот в терминологии Микрософт)
разложит на образ всего диска.
грубо
ххх.001.vmdх это исходный первончальный образ.
002.vmdx это изменения и добавления к первому
003.vmdx добавления и изменения к первым двум.
и так далее.
в последнем будет размер всего диска и последние изменения.
Если открывать с последнего к первому, за вычетом перекрытия с уже открытыми, то весь образ соберется.
Проблемы будут если в какой то дельте порушена база занятых секторов, весь диск средствами винды или виртуальной машины не откроется, но большая часть все равно соберется.

9285-321 16-08-2019 21:08 2884393

Tomset
:cry:
Ага. Палочки должны быть попендикулярны!
ЗЫ: у автора один файл, а проблема в самом пуле и частичной потере данных в секторах.

Jula0071 17-08-2019 14:17 2884445

Цитата:

Цитата db-master
KINGSTON SV300S37A120G »

Сэндфорсный отстой. У меня не конкретно эта модель, а побольше, но тоже кингстон и тоже на этом исчадии ссдшных технологий - SandForce SF-2281, отваливался на Z97, кстати. Массива не было, потому просто всё грохалось, причём насколько помню, ребут не помогал, выключение не помогало, помогало только полностью обесточить, также отключал кабель данных и питание от самого диска, оживал, данные все были на месте. Но всё равно от этой кривой мерзости избавился.

db-master 17-08-2019 19:33 2884478

Купил Silicon Power ace a55 256 ГБ (SPCC Solid State Disk). Что скажете про него?

Jula0071 17-08-2019 19:37 2884480

Цитата:

Цитата db-master
Купил Silicon Power ace a55 256 ГБ (SPCC Solid State Disk). Что скажете про него? »

Ничего - не имел с ними дела. В обзорах пишут, что очень дешёвые - ждите продолжения приключений, ибо кроилово ведёт к попадалову.

Предпочитаю Samsung, ни разу не подводили.

Tomset 17-08-2019 19:38 2884481

Цитата:

Цитата 9285-321
у автора один файл, »

Пальцем ткни, где показано что там точно один файл.
Такого вообще не бывает у VM Микрософт, если рековери программа нашла один, совсем не значит, что еще нескольких не было.
Вообще ни чего полезного не показано. А вы уже выводы делаете.
Я лишь описал наиболее вероятный вариант. А выпытывать детали, мне лично не интересно.

db-master 17-08-2019 19:47 2884483

VMWare. Файл один.

9285-321 17-08-2019 19:51 2884486

Tomset
Не было бы печально читать твою хрень, если бы некоторые не считали тебя специалистом (*).
В данном случае я говорю не о той части, в которой ты вроде бы как спец, а в логике и вообще простом пользовании.
Даже название папки с виртуалками явно намекает что это не микрософтовское поделие.
И человек вполне себе достаточно показал - но это если понимаешь в обсуждаемом вопросе.
(*) Тот же павлин-калекарь даже воспримет написанное как истину и потом будет тупо копипастить и рвать задницу утверждая "этож Tomset написал". :drug:

Tomset 17-08-2019 20:14 2884491

db-master,
Из ваших картинок видно только папку.
В которой уже 3 файла найдено.
(0001).vmх
(0002).vmх
0001.vmdx
т.е. конфигурация машины .vmx уже имеет дельту.
Суфикс - dx - говорит о том что виртуальный диск динамический.
и он сразу создаст дельту, стоит на диск один файл добавить, который в первоначальный размер не влезет.

db-master 17-08-2019 21:40 2884504

Цитата:

Цитата Tomset
(0001).vmх »

Если не ошибаюсь, то таким образом программа по восстановлению дает уникальные имена файлам. Диск динамический, но вроде новые файле не создаются, а просто увеличивается размер этого файла. ВМ на момент восстановления была в режиме сна. Возможно поэтому много лишних файлов было.

Поставил новую мать. Винда 10 драйвера все нашла и установила. Есть смысл с диска или с сайта ставить родные?

9285-321 17-08-2019 23:26 2884516

Цитата:

Цитата Tomset
виртуальный диск динамический »

А это как?

Busla 18-08-2019 14:55 2884575

Цитата:

Цитата 9285-321
А это как? »

Это у него все термины и концепции схлопнулись в одно слово "динамический".
Динамический диск - Dynamic Disk - это тип разметки диска
Динамически расширяемый диск - dynamically expanding disk - это thin provision - файл виртуального диска содержит только данные, без резервирования пустого места
Разностный диск - differencing disk - это вариация layered image, когда изменения пишутся не в базовый образ, а в специальный разностный образ. Это совсем не обязательно snapshot.

Tomset 18-08-2019 15:43 2884589

Если хозяин не знает какой Виртуальный диск он создал, то вероятнее всего он использовал значение по умолчанию, а там как правило разностный диск. Наиболее часто именно с ними и сталкиваешься.
Показать нормально он не может, что у него там.
Мне очень редко нужно с этим разбираться до байта. DE знает почти все виды виртуальных дисков и сам выберет нужный.
Сам я виртуальные машины и диски не использую, совершенно не зачем. При работе с физическими дисками, они глючат по черному. А у меня именно такая и работа каждый день с новым физическим диском.
Использование виртуальных динамических дисков под образы часто кончается крахом этих образов.
А людей которые подобные очень не надежные системы создает, считаю не очень умными. Не делать копии с подобных систем, это значит данные совершенно не нужны. Пусть сами и разбираются коль думать не хотят перед тем как делать подобное. Даже где-то рекомендации встречаются, что динамические диски следует использовать под временные и всякие опытные системы.
А уж с сильно порушенными динамическими VM, даже заморачиваться не буду. Тем более, что почти всегда хотят получить данные назад на халяву.

9285-321 18-08-2019 20:15 2884632

Busla
Это да, дедушко на своей волне. :)
И вот уже виден знакомый "гребень" - все козлы, дураки и халявщики. И не важно что люди и делают то же зеркало не для просто так, и что задачи у них другие - всё равно лохи. Ну а что ж ещё ему делать, особенно если сам напридумывал и облажался. :laugh:

db-master 18-08-2019 20:46 2884635

Диск у меня динамически расширяемый. Не по умолчанию. В следующий раз сделаю фиксированный (чтобы не расширялся, а сразу был заданного размера) и дефрагментирую диск в хостовой ОС. Думаю, так надежнее будет.
Зеркало делал как раз для надежности. Был у меня печальный случай, когда диск сгорел. Очень грустно было. С тех пор храню важные данные на зеркалах. И бекаплюсь иногда. Никак не думал, что зеркало может в тихую развалиться. Я в шоке до сих пор.
Виртуалка нужна как отдельный компьютер для работы с кучей настроенного софта. Не хочу играть и работать на одном компьютере. Если что, виртуалку можно на другой комп перенести и сразу продолжить работать.

9285-321 18-08-2019 21:50 2884648

db-master
Диск по умолчанию создаётся расширяемый. Конечно, это создаёт некоторые проблемы в случае сбоев диска (потери каких то данных секторов), но ей богу, смешно про это читать в контексте использования пула носителей.
Кстати, судя по картинке и результату - сам файл диска восстановился. Причина того, что винда не грузилась не выяснена и возможно можно было бы привести в чувства. Предположим, что потерялось содержимое секторов SSD - и тут важно каких. Самая печалька, если относящихся к "транслятору" виртуального диска, а если в чём то другом, то с таким же "успехом" потеря может попасть на важные структуры тома.
В общем то, можно и фиксированный, если конечно места достаточно, но всё таки подумай о другой реализации - например отказаться от пула носителей и если нужен софтовый рэйд, использовать механизм используемый в 7-ке и более ранних версиях.

Tomset 18-08-2019 22:52 2884656

Цитата:

Цитата db-master
Диск у меня динамически расширяемый. Не по умолчанию. »

Ну так об этом надо было сразу сказать или показать.
А то помогайте ему, угадывая, что там у него.
Но от этого не намного легче с него данные забирать при сбое.
Он блоками увеличивается. Будешь писать в не занятую область в начале диска, а добавит ее в конец.
А рековери программа об этом не знает. делать черновое востановление файлов при поврежденной таблице блоков, часто бессмысленно. Черновой поиск делается только для поиска самой структуры виртуального диска. И рековери программа должна знать эти структуры.
тут великий знаток пришёл 9285-321, виртуальных динамических дисков, он вам за год все разложит до сектора и соберет, за спасибо. Так что к нему, ему делать-то больше нечего.
А я тупой, специально программу купил, которая умеет анализ таких структур делать. Мне до сектора каждый диск разбирать некогда, когда данные еще вчера нужны.

Не так давно. Приходит охранённый знаток виртуальных машин.
Создал на зеркале RSFS, В ней два динамических VMFS.
В них по нескольку динамических NTFS, которые закриптовал Битлокером. А оба диска посыпались, сотни тысяч секторов не читается по всей поляне каждого диска. А данные надо восстановить - прям к завтра и дешево.
Естественно я его послал. Контора, которая бух учет для нескольких кантор в 1С делает. Свою работу прекратила на неопределенный срок из-за такого знатока. )

Да и пора бы знать. Ни какой RAID не является системой резервирования. Нужен только для обеспечения непрерывности работы, в случае отказа одного из дисков. Ни от каких других ошибок, он совершенно не защищен. Резервные копии с любого рейда, нужно делать пожалуй чаще, чем с одиночных дисков. Надежность любого рейда ниже чем у одного диска. Особенно опасен процесс ребилдинга, когда избыточный диск уже при смерти, а остальные не проверены на ошибки.

9285-321 18-08-2019 23:36 2884661

Цитата:

Цитата Tomset
А то помогайте ему, угадывая, что там у него. »

А было ли желание помочь? Предположим что автор не спец - что мешало тебе не гундосить а спросить?
Вместо этого ты обосрал всё отличающееся от "трактора", хотя и дальнейшее показало что ты попросту не в теме.
И историю уж очень сильно замудрённую придумал.. А не придумал - и что, трактор не асилили? Или не можешь трактором пользоваться?

Программе восстановления - которая восстанавливает файлы, не обязана понимать как устроен виртуальный диск - ей лучше правильно знать как просто восстановить файл диска виртуальной машины. Кстати, если делать диск фиксированным, то думаю что десяткигигабайтный файл наверняка будет фрагментирован на уровне хостовой ФС. Восстанавливать по сигнатурам, даже с учётом умения собирать блоки вряд ли спасёт ситуацию, если нет каких то гарантирующих контроль контрольных сумм - в противном случае может хватить одного 2покрытого" кластера чтобы похерить все эти "умения".

Tomset 19-08-2019 06:53 2884678

9285-321,
Как всегда ничего не понимаешь.
Программа должна знать и уметь проверять структуры метаданных виртуального диска.
А дальше уже принимается решение, возиться или нет с конкретным случаем. Исходя из анализа, срока и стоимости работы.
Ну и назови бесплатную (халявную) программу, которая тебе такой анализ сделает?
То что ты от нечего делать будешь сам в этих структурах копаться три года, ни кому кроме тебя (ради твоего увлечения) нахрен не надо.

9285-321 19-08-2019 08:06 2884683

Цитата:

Цитата Tomset
Как всегда »

Не знаю что там должна программа (а особенно что реально умеет), но прекрасно знаю что когда дедушко переклинит, то он начинает писать всякую фантазию.
Спору нет, что если программа может работать с тем же виртуальным диском напрямую, то это несомненный плюс, потому как если всё нормально, то не надо восстанавливать сам диск, монтировать виртуалкой и в ней уже заниматься восстановлением.
Но только всё это хорошо в фантазиях и когда есть возможность контроля целостности. Взять для примера какой либо архив - если у него не будет контрольной суммы, как ты определишь целостность такового?
Насколько понял, из статьи по ранее данной тобою ссылке - хитман может монтировать диски той же вмвари. Вопрос в том, что будет если он будет повреждён, особенно его транслятор, и что он будет делать если сама запись хостовой файловой системы будет повреждена?
Как и под огромным вопросом может ли всё это делать трактор и, что немаловажно, насколько правильно. Можешь писать что угодно, не знающие (в том числе тебя) могут и поверить, но я то прекрасно помню и как трактор облажался с простой записью MFT, когда на основе его "анализа" ты дал заключение о фатальном повреждении MFT, которая в реальности была цела. Или когда ты рассписывал о его супер-возможностях, но другой владеющий таковой написал об отсутствии таковых. Да и сам ты не раз признавал о кривости - но только не в таких сообщениях, а на том же форуме аси.
Так что, можешь шипеть и дальше - только толку от этого ноль. И снова показательное для рековерастов (не путать с мастерами по восстановлению данных0 - упоминание халявы. Во первых не халява, а свободное ПО. А в основных - не подобным тебе писать о халяве, когда сами являетесь падальщиками и мородёрами - оставляя у себя диски (в лучшем случае давая 100ку), которые потом используются для восстановления других дисков, при этом цена донора уже совершенно другая.

Tomset 19-08-2019 09:21 2884688

Цитата:

Цитата 9285-321
хитман может монтировать диски той же вмвари. »

Средствами винды, это и DE умеет.
А нас интересует, почему система не может его смонтировать.

Цитата:

Цитата 9285-321
но я то прекрасно помню и как трактор облажался с простой записью MFT, »

Хватит херню писать. Когда не представляешь, как работают профессиональный инструмент.
По кусочку диска DE конечно облажается. когда нет всей структуры и нечего анализировать относительно всего диска.
Но саму запись MFT он проверит на корректность.
Вот буквально сейчас делаю. Сигейт терабайтник Фараон. ST1000528AS
Диск с убитыми головами, очередной умник ему транслятор убил методикой от мухи CC. Которая не применима к 12 серии.
Чужие головы читают медленно и с кучей сбоев.
Автомат не восстановит транслятор, слишком много сбоев.
Но кусочками около 5 гиг до расхождения транслятора вычиталcя.
Таблица разделов нет. Boot сектора нет.
Делаем черновой анализ по карте только вычитанных секторов, DE по ним строит виртуальную карту адресации с пропуском не вычитанных. Находит массу кусочков MFT.
https://yadi.sk/i/YFtBabwDVdD1BQ
Даешь команду собрать корректные кусочки в одну карту.
https://yadi.sk/i/XTac7xsSN9V8wA
Строишь по ним виртуальный раздел, который естественно не открывается.
Подключаешь собранную карту корректных цепочек MFT. Анализируешь ее и получаешь всю структуру файлов.
Не покажу, потому что даже названия файлов и папок, клиенты не хотят светит в общем доступе.
Включаешь контроль заголовков парок и файлов, поиском отбираешь корректные и отмечаешь их.
Затем делаешь отчет по отмеченным, и видишь какие файлы не прочитаны целиком.
Если нужно проверить логическую целостность этих файлов, строишь по ним карту, и делаешь их черновой анализ, который проверяет всю структуру файла, для которых такое возможно.
Да, заказ не сделан полностью, из-за развала транслятора. Восстанавливать транслятор в ручную, можно годами искать вилки и не восстановить.
Но хоть структура и часть файлов есть, уже что-то можно показать клиенту. И если ему это пригодится, можно даже за работу что-то получить.
Не считая подбора головок и вычитывания (где-то два дня) весь анализ вычитанного минут 20, а не несколько месяцев

Jula0071 19-08-2019 12:42 2884711

Цитата:

Цитата db-master
И бекаплюсь иногда. Никак не думал, что зеркало может в тихую развалиться. »

Ещё раз, зеркало – не замена резервного копирования, его необходимо использовать только в системах, где дорог простой – выход одного (а в более надёжных сетапах – нескольких) дисков не должен приводить к остановке работы даже на минуту. На десктопе оно вовсе не обязательно. Это очень распространённое и опасное заблуждение, дающее ощущение ложной безопасности – "у меня массив, беспокоиться не о чем". Но даже если есть мониторинг, который очень громко сообщает о развале массива, бекапы всё равно должны быть, причём желательно не в одном экземпляре. На десктопах/лаптопах я не использую массивы – простой в день-другой, пока я заменю диск и накачу данные из бекапа, не критичен (запасное железо есть). И бекапиться нужно не иногда, а регулярно – каждый день, минимум раз в неделю, автоматически. И также следить за этим – опять нужен мониторинг, поскольку бывают случаи, что незаметно отваливалась служба бекапа, а когда приходил северный зверёк, вдруг оказывалось, что актуальных бекапов нет...

9285-321 19-08-2019 21:10 2884771

Tomset,
Цитата:

Средствами винды, это и DE умеет.
Цитата:

А нас интересует, почему система не может его смонтировать.
Вот после этого хочется предложить тебе подойти к зеркалу и произнести сакральное
Цитата:

Цитата Tomset
Хватит херню писать.»

Как вариант определиться ты "умный или красивый" - а то в начале пиал что программа обязана сама, а теперь выясняется что "трактор" умеет средствами винды. Хотя мне непонятно о каких средствах винды идёт речь (не припомню чтобы она умела открывать vmdk диска).
Тебя разве интересует? Что то не заметил. Ты сделал традиционное "ололо - только писька3000 умеет", потом придумал какие то дельты, а когда выяснилось что всё не в тему. то начал писать очередную херню, не имеющую отношение к решаемому вопросу.
Что касается несмонтирования системой, то речь должна идти о пуле носителей и надо было разбираться что там не так. Если же речь о диске виртуалки, который в случае Active Undelete, не был воспринят виртуалкой, могу предположить что программа не знакома с конструкцией пула носителей. А Р-студио знакома - потому то ом примонтировался.
Всё вполне просто и обьяснимо - но это если понимаешь о чём пишешь и умеешьпользоваться не профессиональным ПО. :drug:


Время: 10:06.

Время: 10:06.
© OSzone.net 2001-