Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   объем винта? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=32184)

Zing 30-09-2004 11:19 219886

Скажите, возможно ли чтобы BIOS показывал неправильный объем винта?(в плане при автоопределении)
И возможно ли сделать это специально?
Есть комп, и что-то странное с объемом там творится. имею подозрение что некто до меня с объемом там что-то такое делал. Сначала как BIOS, так и утилитки разные показывали 5 Гб, но сделать что-либо можно было только с 1 Гб-ом. а теперь все дружно говорят, что объем мол - 1Г.  
Подскажите, пож-ста, - в чем здесь дело?

Tigr 30-09-2004 20:47 219887

Есть ли возможность прочесть название диска (бумажная наклейка на крышке) ? Под каким именем он определяется в БИОС-е ?

Barada 01-10-2004 03:02 219888

Снеси FAT 32 , потом отформатируй винт и после этого он тебе покажет реальный его размер.

tetris 01-10-2004 07:22 219889

попробуй обновить bios

Ananyev Oleg 01-10-2004 09:19 219890

Никакие format.com'ы здесь не помогут, варианта только два:
- либо мать определяет винт не правильно.
- либо винту сделали ремап.

SilentSpider 01-10-2004 09:55 219891

Для начала - винт определяется правильно - здесь нет характерных объемов - 512 MB, 2, 8, 32 etc Gb. Далее - ремап вообще не сказывается на объеме диска - замещающие кластеры берутся из резерва. И как вы себе представляете ремап 4 Гб на 5 Гб винчестере... Далее - что можно сделать. для начала - скачать mhdd - кстати, она недавно обновилась. И теперь по умолчанию не работает с накопителями на Primary контроллере.  Затем - делаете init пациенту. В порядке бреда - если он поддерживает HPA - не отрезали ли ему последние 4 гигабайта? Если нет - просто прогнать тест поверхности.
Ну и естественно, то что Tigr писал - модель винта, его параметры. Хорошо бы еще и SMART

Ananyev Oleg 01-10-2004 12:21 219892

У многих винтов вообще нет резерва..., а ремап это есть перепрошивка контроллера самого драйва. Именно этим путем фирмы удаляют бады навсегда!!!. А если в BIOS не правильно определяется винт, то никакие проги тут не помогут..., т.к. данные о характеристике винта берется из контроллера, а не считывается с его рабочей поверхности.

SilentSpider 01-10-2004 13:11 219893

Оооо. У нас тут великий знаток завелся... :pray:
Цитата:

У многих винтов вообще нет резерва...,
"Нет денег - нет стульев" Нет резерва - нет ремапа. Но скажу по секрету - у винтов со SMART - в подавляющем большинстве  случаев резерв есть.
Цитата:

а ремап это есть перепрошивка контроллера самого драйва.
Да ну. А мне-то убогому, всегда казалось, что у винта есть специальная таблица reallocated кластеров. И когда она заполняется - все, remap навозможен. Как я заблуждался.:weep:
Цитата:

Именно этим путем фирмы удаляют бады навсегда!!!.
Это способ не удаления, а сокрытия бэд-блоков. И на этих местах всегда будет наблюдаться провал скорости чтения. Намек. Современные винты абсолютно все имеют бэд-блоки. А заводское низкоуровневое форматирование их скрывает.
Цитата:

А если в BIOS не правильно определяется винт, то никакие проги тут не помогут..., т.к. данные о характеристике винта берется из контроллера,
Из контроллера не берется ничего. Ибо это просто процессор. Параметры берутся из Flash ROM - по простому БИОС жесткого диска. Это раз. Программы типа mhdd - работают с жестким диском в служебном режиме, причем напрямую. И будут работать со всем диском, даже в режиме включенного HPA. Именно это я и имел в виду при предложении проверить поверхность.

APOSTOL 02-10-2004 11:33 219894

Не, предложение Tigr-а наиболее близко к теме.

Zing, тебе просто винт подменили.


Время: 18:13.

Время: 18:13.
© OSzone.net 2001-